Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы инвестиционного рынка 12
Теория инвестиций и накопления 12
Инвестиционный рынок и его роль в социально-экономическом
49 развитии региона
Прогнозирование и оценка региональных денежных потоков 98
Роль теневой экономики в инвестиционном рынке региона П5
Глава 2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 127
Теоретические подходы к оценке инвестиционных проектов 127
Учет фактора времени и экологической составляющей 151
Инвестиционные риски: оценка и методы управления 163
Глава 3. Управление инвестиционными проектами на предприятии 180
3.1. Стратегия и тактика выбора приоритетных направлений инве-
1 ЯП
стирования
Методы ранжирования инвестиционных проектов 211
Оптимизация структуры инвестиций предприятия 225
Глава 4. Формирование рациональной инвестиционной политики
233 предприятия
4.1. Особенности формирования инвестиционного портфеля
предприятия в переходный период 233
Обоснование принятия инвестиционных решений 248
Инвестиционная модель предприятия 258
Глава 5. Механизм управления инвестиционной деятельностью в
270 регионе
5.1. Система управления региональным инвестиционным процес-
сом 270
5.2. Механизм активизации инвестиционной деятельности 287
5.3. Роль государственного регулирования инвестиционной дея
тельности
Выводы 320
Литература 326
Приложения 344
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ макроэкономической ситуации, складывающейся в России, показывает, что для преодоления кризисных явлений в экономике страны и обеспечения ее подъема необходимо оживление инвестиционного процесса. По оценкам специалистов для полномасштабной реконструкции экономики необходимо увеличить объем инвестиций примерно в три раза.
Вместе с тем, являясь следствием общеэкономического кризиса, инвестиционная политика последних лет привела к перекосу структуры производственных затрат, занижению реальной прибыльности действующего производства, искажению истинных параметров инвестиционной привлекательности предприятий и, в конечном итоге, к резкому падению спроса на инвестиции в реальный сектор экономики. За последние шесть лет объем инвестиций в национальную экономику сократился на 86 %. Вероятность продолжения инвестиционного спада в России по-прежнему остается достаточно высокой.
Изменить негативные тенденции развития инвестиционного процесса может согласованная система мер в законодательной, финансовой, налоговой сферах, в управлении инвестиционными ресурсами на государственном и региональном уровнях. При этом государственная инвестиционная политика должна быть направлена прежде всего на обеспечение гарантий прав собственности, формирование базовых основ экономических отношений в области инвестиционной деятельности, эффективное использование финансовых ресурсов общества для целей инвестирования. В то же время региональная инвестиционная политика предполагает формирование системы мер, направленных на привлечение в экономику региона инвестиций из различных источников финансирования (средств государственного и регионального бюджетов, свободных средств юридических и физических лиц, средств иностранных инвесторов) для реализации региональных интересов.
Формирование эффективной инвестиционной политики должно осуществляться в рамках активно проходящей сейчас регионализации российской экономики. Сегодня задача децентрализации бюджетной и налоговой систем России выдвигается на первый план. Этот процесс отражает общемировые тенденции, связанные с расширением бюджетно-налоговых полномочий региональных органов управления. Поэтому роль региональных финансов усиливается, а сфера их использования, а, значит, и инвестиционная направленность, расширяется. Вместе с тем следует констатировать, что в настоящее время, региональная инвестиционная политика находится в стадии становления, она не отлажена ни организационно, ни с точки зрения экономического механизма ее реализации. Отсутствует надежная теоретическая и методическая база, учитывающая отечественную специфику инвестирования.
Следует отметить, что сама по себе теория инвестиций является довольно молодой отраслью экономических знаний, первоначально сводившейся лишь к проблеме соотношения инвестиций и сбережений. К наиболее значительным зарубежным представителям экономической мысли, посвятившим этим проблемам свои труды, относятся: А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, К.Маркс, А.Маршалл, К.Виксель, Ф.Найт, И.Шумпетер, Дж.Кейнс, А.Хансен, Р.Барр, Дж.Хикс, Ф.Хайек и др. В отечественной науке проблема оценки эффективности капитальных вложений особую остроту приобрела в 50-е годы, когда в научных кругах обсуждались дискуссионные положения критерия эффективности, экономического эффекта, срока окупаемости. В дискуссиях принимали участие такие видные ученые, как С.Струмилин, В.Новожилов, Т.Хачатуров, А.Лурье, А.Ноткин. В последующем большой вклад в проблему оценки экономической эффективности капитальных вложений на основе использования народнохозяйственного подхода внесли Н.Федоренко, М.Лойтер, В.Логинов, Д.Палтерович, В.Красовский, Р.Раяцкас, М.Плакунов и многие другие.
Однако в настоящее время актуален как пересмотр целого ряда традиционно устоявшихся в нашей стране подходов к измерению экономической эффек-
тивности капитальных вложений, так и создание целостной системы организации и планирования регионального рынка инвестиций.
Традиционные для административно-командной экономики методы оценки экономической эффективности, базирующиеся на народнохозяйственном подходе и касающиеся только реальных инвестиций (капитальных вложений), оказались по многим параметрам неприемлемыми для условий реформируемой экономики. В то же время подходы к оценке эффективности инвестиций, используемые в практике рыночной экономики, также не могут быть перенесены в российскую экономическую практику в безусловном порядке. Эти принципы и методы требуют соответствующей адаптации и интерпретации, учета условий бюджетного кризиса, кризиса государственной задолженности, расчетного кризиса и, естественно, кризиса инвестиций. Поэтому создание оптимального механизма осуществления инвестиционной политики, способного эффективно функционировать в условиях экономики переходного периода, должно базироваться на исследовании и учете опыта как экономики рыночной, так и административно-командной.
Кроме того, отечественная фундаментальная наука в силу молодости новой модели федерализма в России не решила многих вопросов организации инвестиционной деятельности на региональном уровне. С методологической точки зрения наименее разработанными в теории являются вопросы формирования инвестиционного рынка в регионе, определения его места и роли в региональном развитии, формирования оптимального механизма управления инвестиционной деятельностью в регионе.
Указанные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования являются: инвестиционный рынок Белгородской области, типичного, среднего по размерам субъекта Российской Федерации, входящего в первую шестерку регионов по инвестиционной привлекательности; система управления инвестиционной деятельностью в регионе.
Предмет исследования - теоретико-методологические и методические во
просы формирования инвестиционного рынка в регионе как целостной систе
мы экономических отношений, складывающихся в условиях перехода эконо-
' мики к рыночным отношениям.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка теоретических, методологических и методических положений формирования регионального инвестиционного рынка; обоснование и разработка целостной системы управления инвестиционной деятельностью в регионе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- раскрыть суть и природу процесса инвестирования как объекта социально-
экономического анализа;
) - сформировать подходы для макроэкономического анализа финансовых
потоков в рамках региона как основы инвестиционного процесса;
- провести анализ источников привлечения средств инвестиционного фи
нансирования, выявить роль теневой экономики в инвестиционном процессе;
і - провести сравнительный анализ различных методов оценки инвестицион-
ных проектов, определить особенности учета при проведении такой оценки экологической составляющей;
' - исследовать понятие и содержание категорий "риск" и "неопределенность"
применительно к анализу инвестиционных проектов, сформировать методические подходы по формализации процедуры расчета рисков;
разработать теоретическую и методическую основу процесса управления инвестиционными проектами;
рассмотреть особенности формирования рациональной инвестиционной стратегии предприятия в переходный период;
( - предложить пути изменения механизма управления инвестиционной дея-
тельностью в регионе с целью активизации регионального инвестиционного процесса.
Методическая база и методика исследования. В качестве основного метода исследования применялся системный анализ к проблемам, определенным целыо работы. При анализе использовались теоретические и методологические положения, а также отечественный и зарубежный опыт разработки вопросов рыночной экономики и переходных процессов к рынку, современные концепции управления экономикой. В работе использовались методы экономико-математического моделирования, анализа, логический, статистический, сравнений, группировок и др.
Статистическую и информационно-фактологическую основу диссертации составили законодательные и нормативные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления, обзоры состояния и динамики экономического положения регионов, первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно диссертантом.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней решена крупная народнохозяйственная задача, заключающаяся в теоретическом обосновании и решении проблемы формирования организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в регионе с целыо активизации региональных инвестиционных процессов, в том числе:
комплексно исследована видовая структура инвестиций, подробно рассмотрены формы, институты инвестиционного финансирования, рынки инвестиционных ресурсов, инвестиционно-финансовые схемы. Определены научно-методические основы формирования регионального инвестиционного рынка;
разработана и апробирована система макроэкономического анализа финансовых потоков в рамках региона, выявлено влияние теневой экономики на инвестиционный рынок региона;
проведена типология и сравнительный анализ различных методов оценки инвестиционных проектов с точки зрения их применения в переходный период;
обоснована необходимость учета экологического фактора при проведении оценки инвестиционных проектов;
проведена классификация и систематизация инвестиционных рисков, рассмотрены различные методы оценки инвестиционных рисков, предложены и обоснованы способы формализации процедуры расчета рисков;
предложены теоретические и методические подходы к управлению инвестиционными проектами в условиях переходной экономики;
предложены методы, модели, средства, позволяющие эффективно формировать инвестиционный портфель предприятия в переходный период;
предложены и научно обоснованы пути формирования механизма управления инвестиционной деятельностью в регионе, сформулированы и обоснованы рекомендации по адаптации существующих структур местных органов власти к новым задачам региональной инвестиционной политики.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций развивает научные основы практической деятельности, связанной с формированием инвестиционного рынка региона в условиях экономики переходного типа.
Прикладное значение диссертационной работы состоит в том, что она позволяет:
сформировать новые подходы к управлению инвестиционной деятельностью в регионе;
оценивать инвестиционные проекты с учетом экологического фактора и проводить их ранжирование;
оценивать инвестиционные риски;
проводить стратегическое и тактическое планирование инвестиционной деятельности предприятия;
на основе моделирования инвестиционной деятельности формировать инвестиционный портфель предприятия в условиях экономики переходного периода;
сформулировать практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в регионе.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и методические положения, а также практические результаты были использованы для совершенствования системы управления инвестиционной деятельностью в Белгородской области. Рекомендации по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в регионе были направлены в Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Российской Финансовой корпорации, администрациям Воронежской и Курской области, другим заинтересованным пользователям.
Результаты исследования использованы:
правительством администрации Белгородской области для совершенствования системы управления и прогнозирования инвестиционной деятельности, а также при подготовке дополнений и изменений к Закону Белгородской области «Об инвестициях в Белгородской области»;
экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики инвестиционной деятельности;
- в учебном процессе в Белгородской государственной технологической
академии строительных материалов при изучении студентами специальности
06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет
и аудит» дисциплин: «Экономическая оценка инвестиций», «Управление про
ектами», «Финансовый менеджмент», «Основы оценочной деятельности»,
«Управление финансовыми рисками», «Экономическая безопасность».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Апробация работы и публикации. Положение и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на более чем 15 научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах, коллегиях, совещаниях, «круглых столах», в т. ч. на:
- Международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии
строительных материалов, изделий и конструкций» (г. Белгород, 1995 г.);
- Международной конференции «Промышленность стройматериалов и
стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отноше
ний» (г. Белгород, 1997 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития рынка в регионе» (г. Пенза, 1997 г.);
Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности» (г. Пенза, 1998 г.);
Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального управления» (г. Пенза, 1998 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции "Инновационно-
инвестиционные проекты и механизмы их реализации в условиях рыночной
экономики" и др.
Результаты диссертационного исследования отражены в 37 работах (монографиях, учебных пособиях с грифом Минобразования РФ, брошюрах, научных докладах, методиках, статьях, научно-технических отчетах) общим объемом более 44 авторских печатных листов.
Объем работы и ее структура. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 446 страниц, в т.ч. 3 приложения объемом 110 страниц, таблиц 35, рисунков 16. Список литературы включает 211 наименования, в том числе 43 наименования на иностранных языках.