Управление инновационной деятельностью коммерческих организаций региона Собченко, Наталья Владимировна

Управление инновационной деятельностью коммерческих организаций региона
<
Управление инновационной деятельностью коммерческих организаций региона Управление инновационной деятельностью коммерческих организаций региона Управление инновационной деятельностью коммерческих организаций региона Управление инновационной деятельностью коммерческих организаций региона Управление инновационной деятельностью коммерческих организаций региона
>



Собченко, Наталья Владимировна. Управление инновационной деятельностью коммерческих организаций региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Собченко Наталья Владимировна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3187

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В посткризисный период внимание государственных деятелей, ученых и специалистов сосредоточено на поиске и разработке новых подходов к управленческой и технологической модернизации экономики, обеспечивающих высокие темпы и устойчивость хозяйственного роста. При этом традиционные меры противодействия и регулирования неблагоприятных явлений неэффективны, поскольку возможности создания усовершенствованных технологий намного превысили потребности в них, скорость научно-технического прогресса превзошла период его усвоения. В этой связи возникает необходимость формирования национальной инновационной системы как совокупности инструментов, механизмов и инфраструктуры поддержки инновационной деятельности во всех сферах финансово-хозяйственной и общественной жизни.

Решение задач инновационной политики, в том числе смена технологического уклада, развитие наукоемкого производства, приращение интеллектуального капитала позволит сформировать эффективную конкурентную среду, обеспечить национальную безопасность и ускорить темпы социально-экономического роста. На этом фоне техническая и организационная модернизация предприятий, оптимальное сочетание рационализаторских способов производства и распределения продукции с внедрением новшеств в управлении инновациями выступают важнейшими факторами достижения высоких результатов финансово-хозяйственной деятельности экономических агентов, стабилизации и устойчивости экономики в целом.

В связи с этим обеспечение динамичности функционирования коммерческих структур на основе реализации инновационных приоритетов их развития является значимой научной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты нововведений и инновационной деятельности представлены в работах зарубежных экономистов: Б. Артура, П. Дэвида, Э. Доллана, П. Друкера, В. Кинг-

стона, В. Леонтьева, У. Лацоника, С. Мендела, X. Риггса, Д. Форэ, Ф. Хайека, А. Хостинга, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда и др.

Российские ученые А. Анчишкин, А. Бачурин, А. Белоусов, А. Варшавский, С. Глазьев, Л. Гохберг, Г. Грачева, А. Збрицкий, С. Ильенкова, И. Кузнецова, Е. Попова, А. Поршнев, А. Черезов, Ю. Яковец, Ю. Яременко и другие изучали инновационный потенциал как стратегический фактор, определяющий условия и перспективы устойчивого развития социально-экономических систем.

Исследованием различных аспектов формирования национальной инновационной системы занимались С. Андерсен, М. Балзат, У. Баумоль, Л. Гохберг, Б. Джонсон, В. Келле, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, К. Фримен. Проблемы управления инновационной и инвестиционной деятельностью в условиях глобализации и транснационального развития прорабатывались следующими авторами: Л. Абалкиным, О. Виханским, И. Герчиковой, П. Завлиным, А. Ивантером, Н. Кондратьевым, Б. Кузыком, Д. Львовым и многими другими.

Несмотря на значительное внимание зарубежных и отечественных исследователей, уделяемое вопросам развития инновационной системы, регулирования инновационных процессов, формирования инновационной политики, их научную проработанность на фоне возрастающего динамизма внешней среды нельзя считать исчерпывающей. Остаются дискуссионными проблемы совершенствования инновационного процесса в части оптимизации инновационного потенциала и организационно-технологической модернизации производства путем внедрения инновационных проектов и комплексной оценки их эффективности с целью обеспечения устойчивости функционирования субъектов хозяйствования. Недостаточная разработанность этих и других теоретически значимых и практически важных проблем послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.10

«Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости», п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических подходов к формированию механизма управления инновационной активностью хозяйствующих субъектов, а также разработка рекомендаций по их практической реализации. Достижению цели способствует решение ряда задач:

-в теоретическом аспекте исследовать сущность категорий «инновационный потенциал», «инновационная активность», определить их место в системе социально-экономических отношений предприятия;

- выявить тенденции функционирования экономических агентов и система
тизировать факторы, обусловливающие их инновационную активность;

определить результаты воздействия инновационных решений на устойчивость финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций;

обосновать методические положения анализа инновационного потенциала экономических агентов с целью выделения проблемных ситуаций и выработки управленческих решений в условиях конкурентного рынка;

осуществить имитационное моделирование деятельности хозяйствующего субъекта с учетом активной инновационной политики, определить эффективность предложенных стратегических альтернатив;

-разработать целевые программы развития коммерческого предприятия, предполагающие поэтапное управление процессами инвестирования при создании и внедрении новации.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования механизма управления инновационным развитием коммерческих организаций.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность коммерческих предприятий Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области инновационного менеджмента, посвященные проблемам устойчивого развития, выбора стратегии инновационного поведения и инструментария оценки его эффективности.

В ходе изучения, анализа и обобщения материалов исследования были использованы различные методы: аналитический, сравнительный, абстрактно-логический, монографический, эвристический, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др.

Информационно-эмпирической базой диссертации явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства финансов Ставропольского края, Министерства экономического развития Ставропольского края, данные бухгалтерской отчетности предприятий региона, материалы научно-практических конференций и информация из периодической экономической печати и официальных Интернет-сайтов, монографические исследования ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой ориентиры инновационного развития коммерческих организаций в рамках отрасли и региона обусловлены комплексом управленческих решений, направленных на достижение их социально-экономической устойчивости, и обеспечиваются реализацией инновационной активности хозяйствующих субъектов и рациональным использованием рыночного потенциала инноваций.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инновационной деятельностью коммерческих организаций в нестабильной экономической среде с позиций их устойчивого

развития и повышения эффективности функционирования. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

- на основе концептуальных положений теории устойчивого развития выде
лены этапы трансформаций в инновационных системах различного уровня в ус
ловиях неопределенности, определяющих инструменты регулирования инноваци
онных процессов, что позволило систематизировать обеспечивающие элементы
управления нововведениями;

- выделены и классифицированы факторы, влияющие на инновационную
активность экономических агентов, по ряду критериев: характеру, принадлежно
сти к среде предприятия, продолжительности действия, возможности контроля,
управления и прогнозирования, что создает условия для осуществления обосно
ванных превентивных, текущих и последующих воздействий на объект инноваци
онной деятельности;

выявлены векторы устойчивого развития субъектов хозяйствования, что позволило предложить методику анализа показателей инновационной активности как приоритетной составляющей наращивания производственного потенциала и модернизации экономической системы;

построена параметрическая модель развития коммерческого предприятия, предусматривающая оптимальное распределение ресурсов, используемых для разработки и реализации инновационных проектов, а также достижение определенного уровня экономической устойчивости при реализации предложенных альтернатив;

с целью совершенствования инновационного процесса разработан методический подход к оценке инновационного потенциала хозяйствующих субъектов с учетом их потребностей в технико-технологической модернизации производства и внедрении новаторского стиля управления.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

-аргументировано, что устойчивое развитие хозяйствующих субъектов во многом определяется направлениями и инициативами инновационной политики,

реализуемой с использованием наиболее значимых достижений международной теории и практики содействия инновационной деятельности, в результате чего выделены особенности их применения для конкретных социально-экономических условий отрасли и региона и предложены инструменты управления системными инновационными процессами;

-выявлены потенциальные условия формирования и эффективного функционирования системы хозяйствования на инновационной основе, укрепления инновационного потенциала, усиления инновационной активности, а также сложности, связанные с созданием, внедрением и продвижением новых технологий и продукции в регионе;

модифицирована методика оценки инновационного потенциала коммерческого предприятия, базирующаяся на взаимосвязи инвестиционной эффективности с показателями, характеризующими уровень потребления и сбережения ресурсов, и определяющая необходимые условия для выхода субъекта на траекторию устойчивого роста;

сформулированы направления повышения инновационной активности хозяйствующего субъекта, в том числе эффективного распределения трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов, модернизации процессов их использования и получения экономических выгод от реализации мероприятий по созданию и внедрению новшеств, комплексная реализация которых ориентирована на обеспечение устойчивого развития предприятий;

с целью активизации использования результатов инновационной деятельности предложен организационно-управленческий инструментарий внедрения инновационных проектов, предполагающий сочетание аналитического представления инновационных процессов, влияющих на структурные преобразования отдельных сфер экономики, с эконометрическим моделированием соответствующих информативных критериев.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и предложенный подход к управлению инновационной активностью коммерческих организаций, методика оценки их инновационного потенциала, инструментарий реализации

инновационных проектов могут быть использованы в качестве методических средств поддержки и принятия стратегических решений на микроуровне. Результаты исследования вносят вклад в расширение и углубление научного представления о технологии управления инновационной деятельностью.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы инновационного управления на предприятиях. Наибольшую важность имеют: матрица оценки инновационной активности хозяйствующего субъекта с учетом оптимального уровня его устойчивости; методика анализа инновационного потенциала коммерческой организации; алгоритм управления инвестиционным проектом; механизм оценки уровня устойчивости экономических агентов на основе инновационных индикаторов.

Результаты исследования могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Инвестиции», «Оценка стоимости предприятия».

Предложенные методические разработки используются в практической деятельности ОАО «Сыродел» Ипатовского района Ставропольского края.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на II Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009 г.), региональной научно-практической конференции «Передовые информационные технологии - новому поколению» (Ставрополь, 2010 г.). Теоретико-методические положения диссертации обсуждались в рамках научных конференций по результатам научно-исследовательской работы Ставропольского государственного аграрного университета в 2008-2011 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,29 п.л. (авт. 3,18 п.л.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников (167 наименований), иллюстрирована материалом 30 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты инновационного развития хозяйствующих субъектов» раскрыты сущность и содержание терминов «инновационный потенциал», «устойчивое экономическое развитие», приведена классификация факторов, влияющих на инновационную активность коммерческого предприятия, охарактеризованы и сгруппированы инновации как ключевой компонент, обеспечивающий динамичное функционирование экономических субъектов.

Во второй главе «Анализ и оценка инновационного развития предприятий Ставропольского края» проанализирована инновационная активность хозяйствующих субъектов региона, дана оценка эффективности и устойчивости функционирования исследуемых предприятий, обоснована необходимость внедрения инновационных проектов.

В третьей главе «Приоритетные способы стимулирования инновационного развития организаций» предложена методика оценки инновационного потенциала предприятия, сформирована стратегия управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта в условиях экономической нестабильности, охарактеризованы каналы продвижения инновационных инициатив, разработан рейтинговый подход к оценке устойчивости развития коммерческих организаций с учетом инновационной составляющей.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам диссертационного исследования, обоснована целесообразность их практического применения в деятельности коммерческих организаций.