Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретические проблемы организации инвестиционной деятельности
1.1. Инновации и инвестиции как инструмент реформирования экономики 11
1.2. Современный ивестиционный климат и его влияние на организацию инновационно-инвестиционной деятельности 21
1.3. Механизмы привлечения инвестиций 40
ГЛАВА 2 Специфика инновационной и инвестиционной деятельности в региональном хозяйственном комплексе
2.1. Система моделей анализа эффективности инновационного инвестирования отраслей в регионе
2.2. Оценка готовности предприятий к инвестированию на основе анализа их производственно-финансовой деятельности ,... 70
ГЛАВА 3 Совершенствование организации инвестиционного процесса в промышленном регионе
3.1. Определение инвестиционных, возможностей приватизированных предприятий как основы принятия управленческих решений 92
3.2. Основные направления региональной инвестиционной стратегии и мероприятия по ее реализации 117
Заключение 133
Литература 138
- Инновации и инвестиции как инструмент реформирования экономики
- Система моделей анализа эффективности инновационного инвестирования отраслей в регионе
- Оценка готовности предприятий к инвестированию на основе анализа их производственно-финансовой деятельности
- Определение инвестиционных, возможностей приватизированных предприятий как основы принятия управленческих решений
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной научно-методической разработкой проблем инвестиционной политики применительно к переходному времени, переживаемому Россией, и взаимосвязанной с этим необходимостью преодоления негативных тенденций, вызванных неэффективной системой формирования и организации инвестиционного потенциала. В процессе реформрования экономики именно инвестиционная сфера оказалась наиболее поражена кризисом. В 1996 г. капитальные вложения продолжали сокращаться быстрее других макроэкономических показателей. Так, валовой внутренний продукт в 1996 г. упал на 6%, продукция промышленности - на 5, сельского хозяйства - на 7, объем инвестиций - на 18. Падение инвестиций опережало снижение ВВП в 3 раза.
Снижение инвестиций в реальную экономику не только консервирует технологическую отсталость производства, но и доводит до предела физический износ оборудования. Преодоление системного кризиса и обеспечение экономического роста требуют корректировки инвестиционной политики как в целом по стране, так и в регионах.
Привлечение инвестиций в региональную экономику является важнейшим условием ее оздоровления и дальнейшего развития. Производители товаров и услуг в большинстве регионов Российской Федерации, продолжают работать в крайне неблагоприятных экономических условиях, связанных с наличием серьезных проблем в финансово-бюджетной и кредитной политике, ростом взаимных неплатежей, ухудшением конъюнктуры отечественного и мирового рынков, слабым использованием на многих предприятиях рыночных механизмов и внутренних источников стабилизации, заложенных в самой природе негосударственных форм собственности.
В последнее время отмечается объективное усиление роли субъектов Федерации в решении макроэкономических проблем, в том числе, через механизмы реализации научно-технической и инвестиционной политики. Феде-
ральным законом "О науке и государственной научно-технической политике", "Комлексной программой стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации" предусмотрено непосредственное участие органов исполнительной власти субъектов Федерации в формировании и осуществлении государственной научно-технической политики, определении приоритетных направлений инвестирования, обеспечении в регионах благоприятного инвестиционного климата.
Активная и научно-обоснованная деятельность органов власти и управления на местах по привлечению инвестиций в хозяйственный комплекс края, области, города является важнейшим условием реструктуризации и технического обновления производства, стабилизации и устойчивого развития трансформируемой экономики региона. В этом контексте содержательного исследования и практического наполнения требует разработка подходов к формированию региональной инвестиционной политики и организационно-экономического механизма ее реализации.
Важным условием, определяющим направления инвестиционного развития, служит анализ эффективности производственно-финансовой деятельности предприятий, который можно рассматривать как первый шаг в организации селективного инвестиционного процесса в регионе.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование эффективной инвестиционной стратегии, разработка направлений и схем ее реализации в Иркутской области - одном из крупных промышленных и активно реформируемых регионов Восточной Сибири.
Данная цель достигается посредством решения следующих а д а ч.
Обобщение и систематизация подходов к оценке эффективности инноваций и инвестиций в современных условиях; обоснование направлений инновационного инвестирования в отраслевом и региональном аспектах.
Совершенствование методических приемов и анализа эффективности производственно-финансовой деятельности предприятий (на примере круп-
ных акционерных обществ), как основы построения соответствующих хозяйственных механизмов, в том числе, организации инвестиционного процесса на уровне предприятия и региона в целом.
3. Разработка основных направлений региональной инвестиционной политики и схем организации инвестиционной деятельности в территориальном хозяйственном комплексе.
Объектом исследования - реформируемая экономика региона, анализируемая в аспекте совершенствования инвестиционных стратегий.
К предмету исследования относятся процессы и механизмы формирования инвестиционной деятельности в регионе на основе анализа производственно-финансовых показателей приватизированных предприятий.
В работе показано, что: формирование реальной инвестиционной политики и привлечение инвестиций в экономику крупного промышленного региона требуют научно-обоснованного подхода с учетом комплекса факторов, в том числе - детального анализа хозяйственной деятельности предприятий, определения готовности предприятия к активизации инвестиционного процесса.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
уточнены фундаментальные категории "инновации", 'инвестиции", 'инвестиционный климат", раскрыта их структура и взаимная связь; инновация определяется как конечная технолого-экономическая характеристика, итоговый результат некоторого целенаправленного воздействия по введению новшеств; при определении инвестиций раскрывается их нетождественность понятию "валовые капитальные вложения"; инвестиционный климат трактуется как совокупность экономических, политических, социальных, правовых и организационных факторов, характеризующих страну (регион, предприятия) с точки зрения предпочтительности и эффективности размещения капитала, раскрываются его особенности на современном этапе;
обоснована методика оценки эффективности инноваций в отраслях производства с помощью использования экономико-математического моде-
лирования; построенная модель позволяет оценивать влияние инноваций на конечные результаты промышленного производства в регионе и вести поиск оптимального варианта;
дана оригинальная интерпретация методики экономического анализа производственно-финансовой деятельности предприятия, предполагающая пероценку всех статей отчетности, исходя из текущей их стоимости; на этой основе определяется комплекс структурных оценок, характеризующих изменение активов фирмы, с их учетом формируются напаравления инвестирования вновь привлекаемых капиталов;
предложен алгоритм оценки готовности предприятия к инвестированию путем сравнения по каждому параметру финансового состояния, использования основных фондов и рентабельности с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие или нормативные результаты по всем сравниваемым параметрам; на основе предложенных показателей готовности впервые в Иркутской области получен опыт системного исследования состояния приватизированных предприятий по оценке готовности предприятий к инвестированию и последующей организации инвестиционной деятельности в регионе;
- обоснованы направления активизации инвестиционного процесса в
регионе, в частности, совершенствование правовой базы, выработка крите
риев приоритетности инвестиционных проектов и программ, стимулирование
инвестиционной привлекательности и др.; предложена схема организации
инвестиционной деятельности, дающая возможность разрабатывать конкрет
ные планы мероприятий по стимулированию привлечения инвестиций в ре
гион, контролю за их использованием и реализации инвестпроектов в опти
мальные сроки.
Практическая значимость исследования связана с тем, что его результаты, особенно касающиеся анализа производственно-финансовой деятельности, воспроизводят реально протекающие на предприятиях процессы, а динамика характерных показателей соответствует действительной тен-
денции их развития. Есть основание считать, что наряду с другими факторами, внедрение отдельных элементов настоящего исследования (в частности, использование схем организации инвестиционной деятельности, выбор приоритетов на основе готовности предприятий к инвестированию, создание региональной законодательной и нормативной базы) позволяет серьезно увеличить объемы всех видов инвестиций в экономику Иркутской области (по расчетам в 1997 г., по сравнению с 1996 г., на 6 % или в абсолютных цифрах - более, чем на 500 млрд. руб.). Полученные результаты позволяют повысить уровень информационного и методического обеспечения руководителей предприятий, органов власти н управления субъектов Федерации и будут полезны им при решении задач привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов.
Отдельные результаты исследования апробированы и вошли всостав "Предложений по улучшению использования научно-производственного потенциала, развитию зарубежных экономических связей области" (1988 г.), разработанных по заданию Иркутского облисполкома, а также были включены в "Рекомендации Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири" (1990 г.) и в "Решения областной научно-практической конференции "Иркутская область - проблемы и перспективы развития " (1995 г.). Методика расчета и анализ экономической эффективности производственно-финансовой деятельности приватизированных предприятий использовались отраслевыми комитетами администрации Иркутской области и предложены заинтересованным акционерным обществам в качестве методических рекомендаций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, по данной проблеме. Поиск путей совершенствования инновационно-инвестиционных процессов занимает важное место в экономических исследованиях. Большой вклад в определение концептуальных подходов к этой проблеме принадлежит Анчишкину А.И.,
Красовскому В.П, Кушлину В.И., Новожилову В.В., Спицыну А.Т., Фоломье-ву А.Н., Хачатурову Т.С. Вопросам моделирования и анализа инновационно-инвестиционной деятельности посвящены работы Архангельского В.Н., Вартанова А.С, Варшавского А.Е., Гликмана Н.„ Голубкова Е.П., Емельянова А.С, Комкова Н.И., Маркина Ю.П., Смирницкого Е.К., Шеремета АД. Важное значение для освещения региональных аспектов инвестиционных процессов имеютработы Букреева Н., Голаенко Н.М., Гранберга А.Г., Гусева К., Лазарева Е., Сидоровой Н., Фильшина Г.И., Шайбаковой Л.. Яковца Ю.В. и других авторов.
Методологии формирования эффективных форм инвестирования жоно мики посвятили свои работы зарубежные ученые Дж. Гелбрейтт, Дж. Джонстон, Дж. Кейнс, И. Шумпетер и др.
При выполнении диссертационной работы за основу взят системный метод познания закономерностей развития экономики, связанных со стукту-рой и динамикой инвестиционного процесса. Использовались структурно-функциональные методы экономического, финансового и статистического анализа, экономико-математическое моделирование.
Информационной базой исследования явились материалы, документы и акты государственных законодательных и исполнительных органов федерального и регионального уровня, а также данные статистической отчетности в инвестиционной сфере Иркутской области за рассматриваемый период времени.
Немаловажную роль в исследовании сыграл многолетний опыт работы автора в ведущих органах регионального управления, в том числе и в планово-бюджетной Комиссии областного Совета, а последние шесть лет - во главе комитета по управлению госимуществом Иркутской области, ценным бумагам и инвестициям. Это дало возможность изучить проблемы экономического развития региона и отдельных его предприятий, непосредственно участвовать в процессе становления новых форм хозяйствования, что в значительной
степени способствовало формированию научного интереса и стремлению обоснованно подходить к решению задач, стоящих перед областью в инвестиционной сфере.
Основные результаты исследования доложены автором на:
межрегиональной конференции "Методические проблемы освоения производства новой техники и технологии" (Новосибирск, 1987);
Всесоюзном научно-практическом семинаре "Опыт работы отделений, научных центров, филиалов АН СССР и Академии наук УССР по координации исследований академических, отраслевых институтов и вузов по решению региональных проблем" (Донецк, 1987);
региональном научно-техническом совещании "Основные направления развития и повышения эффективности народно-хозяйственного комплекса Иркутской области" (Иркутск, 1989);
Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири (Омск, 1990);
Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам управления научно-техническим прогрессом (Москва, 1990);
совещании Ассоциации комитетов по управлению государственными-муществом Сибири и Дальнего Востока по проблемам послеприватизацион-ной поддержке предприятий (Чита, 1994);
Российской научно-практической конференции "Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий" (Барнаул, 1995);
международном семинаре "Стратегическая реструктуризация: бизнес-планирование и привлечение стратегических инвесторов" (Иркутск, 1996);
совещании Ассоциации комитетов по управлению государственным имуществом Сибири и Дальнего Востока по проблемам инвестиций (Кызыл, 1996);
специализированном семинаре в Российской Академии Государе геенной Службы при Призеденте Российской Федерации (Москва, 1997).
Материалы исследования изложены в семи публикациях, в том числе в монографии объемом 8 печатных листов.
Диссертация содержит введение, три главы, заключение и список литературы. Ее объем 146 страниц текста, включающего 2! таблицу и 6 рисунков. В списке литературы 123 наименования.
Инновации и инвестиции как инструмент реформирования экономики
Активизация инвестиционной деятельности, поиск путей эффективного формирования и использования капитала - ключевая проблема преодоления спада производства и обеспечения экономического роста. В условиях реформирования экономики качественно изменяется природа инвестиций. Развитие предпринимательства на базе многообразия форм собственности, конкуренция, либерализация цен и внешнеэкономической деятельности превратили инвестиции в объект рыночных отношений. Известно, что в планово-распределительной системе научно-техническая и инвестиционная политика осуществлялись централизованно и главным образом за счет бюджетных источников и фондов министерств. При этом предприятия выступали в роли просителей и пользователей государственных средств и занимались множеством мелких улучшающих инноваций. Сегодня же стало реальностью разгосударствление собственности, формирование инвестиционного и инновационного рынков, что помогает ресурсно обеспечить решение насущных проблем инвестиционно-инновационной деятельности. Однако, федеральный и местные бюджеты выделяют минимум средств на техническое перевооружение производства. Центр тяжести в принятии решений переместился к собственникам капитала и товаропроизводителям, но в силу объективных причин они перегружены текущими делами и мало внимания уделяют производственным инвестициям, цикл которых выходит за границы краткосрочных интересов.
Инвестиции, являясь объектом рыночных отношений, выступают важнейшим инструментом реформирования экономики. Экономический рост, прогрессивные структурные сдвиги в экономике, приоритетное развитие наукоемких отраслей и т.п. возможно лишь на базе роста и эффективного использования инвестиций в реальной экономике.
Инновации и инвестиции - две неразрывно связанные категории экономической деятельности, которые в наибольшей мере были и остаются поражены кризисом переходной экономики. В настоящее время ситуация в Российской экономике сложилась так, что инновации, прежде осуществлявшиеся в значительной мере за счет централизованных источников, свелись к ничтожно малой величине, в то время, как инвестиции, обладавшие внутренней структурой, потеряли ее и стали осуществляться беспорядочно и неорганизованно, стимулируя только краткосрочные интересы инвесторов.
Вывод при такой ситуации может быть только один: преодоление сложившегося экономического кризиса невозможно без инновационно-инвестиционного "бума", обновления основного капитала на принципиально новой конкурентоспособной основе. При этом следует опираться на парадигму, что ивестиции без инноваций не имеют смысла, поскольку нет смысла производить устаревшую, не пользующуюся спросом продукцию, что к тому же еще и ресурснорасточительно.
Для исследования места инноваций и инвестиций в общем процессе реформирования экономики важно располагать достаточно определенным понятийным аппаратом.
В самом общем пониманием с термином "инновация" связывают процедуры и средства, с помощью которых научные открытия превращаются в социальные и экономические нововведения. Широта трактовки понятия "инновация" позволяет выделить ряд процессов (видов деятельности), посредством которых обеспечивается переход от научных идей к новшествам, а также предположить возможность создания, планирования и управления этими процессами.
Таким образом, инновационная деятельность может быть представлена как совокупность процессов создания и внедрения новых практических средств (новшеств) в целях более полного и качественного удовлетворения общественных потребностей. Для успешного осуществления инновации необходима не только реализация отдельных этапов, но и оптимальное их согласование во времени и пространстве, то есть соответствующий организацион но хозяйственныи механизм, обеспечивающий превращение инновационной деятельности в реальные социально-экономические результаты.
В литературе отмечается значительный разброс точек зрения на раскрытие сущности понятия нововведение", каждая из которых отражает ту или иную особенность этой категории, В ряде работ нововведение определяется как целенаправленная техническая деятельность или процесс изменения, которые вносят в среду внедрения (организацию, регион, общество и т.д.) новые стабильные элементы, в других - как идея, проект, отражающие цель инновационной деятельности, в-третьих - как суть процесса, то-есть переход некоторой системы из одного состояния в другое, в -четвертых - как комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств и т.д.
Нередко под новшеством понимают новый вид продукции, метод, технологию, а под нововведением - внедрение новшеств. Например, термины "нововведение" и "инновационный процесс" рассматриваются как идентичные, органически связанные с более широкими понятиями "процесс создания и освоения новой техники" и "научно-технический прогресс".
Некоторые авторы1 не видят существенных различий в этих трактовках и множественность определения понятия "нововведение" объясняют лишь разными целями его использования.
На наш взгляд, под инновацией правомерно понимать не процесс, не идею или программу, а итоговый результат некоторого целенаправленного воздействия совокупности мер по введению новшества до степени готовности системы, подвергшейся изменениям, принести запрограммированный полезный комплексный эффект, включая коммерческий.
При этом, технологическое нововведение рассматривается как результат, продукт деятельности сети, под которой понимается структура, переплетение контактов и связей, существующих между разработчиками, поставщиками и производителями. Так, в тесной связи с планируемым конечным результатом, характером ожидаемого эффекта, следует, в первую очередь, увязать систему классификационных признаков нововведений, Основываясь на
См. Давилок С.Ф., Минаргов М.С. "Хспяйстаенный механизм в сфере науки". П. "Наука", Ч Х)г приведенном выше определении, под целью нововведения можно понимать ожидаемое состояние данной системы или тот результат, который должен быть получен. Следует отметить, что подход автора к трактовке инновационных дефениций хорошо коррелирует с понятийным аппаратом, представленным в проекте разрабатываемого Федерального Закона "Об инновационном деятельности и государственной инновационной политике".
Система моделей анализа эффективности инновационного инвестирования отраслей в регионе
Выработка инвестиционной стратегии предполагает использование строгих формализованных методов, позволяющих предсказывать последствия различных сценариев развития, с тем, чтобы выбрать среди них оптимальный. В рамках настоящей работы в качестве одного из демонстрационных способов решения данной задачи выбрана характеристика моделей оценки результативности инновационной деятельности на региональном уровне и методик анализа эффективности производственно-финансового состояния предприятий для выработки рациональной инвестиционной политики и оценки готовности предприятий к инвестированию,
Ценным количественным методом, наиболее приемлемым для разработки вариантных прогнозов развития производства нам представляется метод эконометрического моделирования. В соответствии с ним, вначале выбирается спецификация функциональной зависимости выходного показателя развития производства от различных экстенсивно-интенсивных факторов и времени, а затем, на основе статистических данных, оцениваются параметры этой зависимости. Полученная в результате эконометрическая модель используется для анализа и прогнозирования.
В отличие от известных эконометрических моделей развития отраслей промышленного производства на региональном уровне при решении сформулированной выше задачи необходимо в структуру эконометрическои модели встроить элементы, отражающие инновационную политику. Для обоснования этого в настоящей работе использованы идеи и подходы, сформулированные в работах Дж. Джонстона, С. Айвазяна и др., А. Емельянова, Н. Гликмана.
Рассмотрим кратко существующие подходы к описанию процесса повышения эффективности использования ресурсов. Среди формальных методов. применяемых с этой целью, обычно выделяют четыре направления, которые можно сформулировать следующим образом:
1) подход на основе автономного экзогенного НТП, когда считается, что рост эффективности производства является следствием повышения эффективности использования основных фондов и трудовых ресурсов отрасли в результате привнесенного извне прогресса науки и техники в целом;
2) подход на основе "овеществленного" НТП, при котором рост эффективности производства связывают с привнесенными извне более совершенным оборудованием и более квалифицированной рабочей силой;
3) подход на основе "индуцированного" НТП, когда повышение эффективности производства в отрасли объясняют естественным увеличением эффективности использования капиталовложений и других ресурсов;
4) подход на основе выделения в экономической системе особой отрасли, ответственной за НТП, выходные показатели которой используют в модели развития промышленного производства.
Сравнительный анализ результатов исследований, выполненных в этих направлениях, показывает, что в целях среднесрочного прогнозирования последствий воздействия той или иной инновационной политики на изменение эффективности промышленного производства с использованием эконометри-ческой модели наиболее предпочтительным является третий подход, позволяющий в число переменных модели отрасли внести непосредственно фонд НТП или объем инновационых инвестиций (как часть общего объема капитальных вложений), а затем идентифицировать его влияние на рост производительности труда.
В рамках этого подхода получили развитие математико-статистические методы анализа, в частности, вероятностный метод определения полезности информации о последствиях нововведений и дифференцированный метод оценки устойчивости коэффицинтов множественной регрессии (Коробов, 1990), методы комплексного статистического исследования на основе простейших эконометрических моделей в виде производственных функций (Martinuvicius,l990). Известны работы, посвященные использованию результа тов статистического анализа и производственных функций для среднесрочного прогнозирования эффективности мероприятий НТП, (Песин и др., 1989; Букреев и др., 1989). Однако анализ упомянутых и других публикаций по проблеме математического и, в частности, эконометрического моделирования динамики НТП, прогнозирования его влияния на повышение эффективности производства, показывет, что решение проблемы в целом далеко от завершения. Так, слабо проработаны вопросы дифференциации фонда НТП, учета региональных особенностей при исследовании влияния НТП на развитие отраслей промышленности. Отсутствуют методика и технология решения задач анализа и прогнозирования повышения эффективности производства с учетом НТП.
Ниже рассматривается подход к эконометрическому моделированию, анализу инновационной политики и среднесрочному прогнозированию влияния последствий НТП на развитие отраслей промышленности. При этом предусмотрено дифференцирование инновационных инвестиций по различным направлениям их использования.
В отличие от большинства известных эконометрических моделей, содержащих факторы НТП и ориентированных обычно на изучение таких крупных объектов, как экономика страны или республики в целом, в настоящей работе сделана попытка осветить влияние НТП на развитие отдельных отраслей промышленного производства на уровне региона. В частности, нами предлагается методика решения перечисленных задач на основе специализированного программного средства в форме диалогового комплекса поддержки управленческих решений для задач анализа эффективности производства и инновационных мероприятий.
Опора исследований подобного рода - системный подход, обеспечивающий охват максимального числа существующих внутренних и внешних связей объекта, и являющийся основополагающей предпосылкой для разработки эффективных методов воздействия на объект, а также оценки последствий этих воздействий.
Оценка готовности предприятий к инвестированию на основе анализа их производственно-финансовой деятельности
Осуществляемое предприятиями хозяйственное меневрирование находит отражение в характере и глубине изменения соответствующих показателей, которые могут быть приняты в качестве индикаторов производственно-финансового состояния. Количественный и качественный анализ этих показателей дает возможность раздвинуть рамки традиционного (обычно весьма ограниченного) рассмотрения и, тем самым, оперативно получать информацию о деятельности предприятий в целом и о их степени готовности к участию в инвестиционном процессе. "Развитие производства предполагает привлечение инвестиций и организацию новых каналов движения капиталов в акционерном обществе. Естественно, что привлечению инвестиций, должен предшествовать тщательный финансово-хозяйственный анализ деятельности предприятия..."1 .
Необходимость анализа производственно-финансовой деятельности предприятий осознавалась руководителями предприятий еше во времена директивной экономики. Анализ хозяйственной деятельности входил в систему общих функций управления социалистическим предприятием как связующее звено между учетом результатов одного периода и обоснованным планированием следующего. В настоящее время нестабильность и несформированность внешней рыночной среды повышают актуальность осуществления анализа производственно-финансовой деятельности предприятий. Ликвидация централизованной системы хозяйствования и интеграция экономики в мировой рынок болезненно сказались на деятельности отечественных промышленных предприятий. Для того, чтобы "выжить" и эффективно функционировать в новых условиях, руководство предприятий должно уделять большое внимание проведению аналитической работы, направленной на анализ и оценку производственно-финансовой деятельности своих предприятий.
По этой причине, анализ общей эффективности хозяйственной деятельности предприятий является необходимым инструментом высшего звена управленческих структур предприятий. Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству необходима постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа и оценки всей системы хозяйственного учета. Эффективность или неэффективность частных управленческих решений должна пройти оценку с точки зрения общего успеха предприятия, характера его экономического роста,
По характеру воздействия на результаты деятельности предприятия функции управления можно подразделить на две группы: предписывающие, целеполагающие, обязывающие, определяющие (планирование, организация, стимулирование, регулирование); отражающие, оценивающие, обосновывающие направления и характер последующих действий (учет, контроль, анализ). Роль анализа заключается в информационном обеспечении первой группы функций.
Одной из главных целей анализа является способствование повышению информированности руководства предприятий и других пользователей экономической информации (заимодавцы, клиенты, налоговые органы, органы государственного управления и регулирования) о состоянии интересующих их объектов. Интересы субъектов анализа могут быть самыми разнообразными, но все они сходятся в главном - это получение небольшого числа ключевых параметров, позволяющих дать точную оценку как текущего состояния ооъекта. так и перспектив его развития.
Субъектами анализа выступают внешние и внутренние пользователи информации, как непосредственно так и косвенно, заинтерисованные в деятельности предприятия. К первым относятся собственники средств предприятия, кредиторы (банки и прочие), поставщики, покупатели, налоговые органы, персонал и руководство предприятия. Каждый субъект анализа изучает информацию со своих позиций, исходя из собственных интересов,
Так, собственники предприятий ставят более объемные цели аналитической работы. Наиболее полный анализ производственно-финансовой деятельности предприятий должен выявить сильные и слабые стороны в их деятельности, причем, с оценкой затрат, наобходимых для улучшения слабых сторон и максимального использования сильных. В этом случае анализ становится одним из этапов разработки и реализации комплексной стратегической программы развития предприятия. Как правило, анализ предшествует разработке бизнес-плана или инвестиционного проекта необходимых для привлечения инвестиций или кредитов и осушествления технического или организационного развития,
В современных условиях правильное определение реального состояния предприятий имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для потенциальных инвесторов (кредитных учреждений, акционеров и т.п.) То есть, те, кто мог бы вложить свободные денежные средства в развитие производства, должны иметь представление об эффективности деятельности предприятий, развитие которых может принести реальную выгоду.
Вторая группа пользователей информации - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтерисованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы потребителей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса и т.д.
Аналитическая работа проводится также и статистическими органами с целью выявления тенденций, характерных для отдельных отраслей народного хозяйства и экономики в целом. Органы государственного управления и регу лирования на основе полученной в результате анализа информации могут судить, например, о влиянии процесса приватизации и акционирования на эффективность деятельности предприятий, определять приоритетные направления использования средств, предназначенных для оказания им финансовой поддержки и решения вопросов бюджетного финансирования.
Определение инвестиционных, возможностей приватизированных предприятий как основы принятия управленческих решений
Анализ структурных изменений баланса предприятий представляет собой вертикальный анализ их имущественного состояния. В этом разрезе проводится отслеживание соотношения разделов баланса и их позиций. Тем самым, анализ выявляет степень рациональности сложившейся структуры баланса, мобильности и экономического потенциала предприятия.
Анализ структуры баланса, динамики активов и собственных средств. Анализ работы приватизированных предприятий начинается с обзора достигнутых итогов по активной части их баланса. Это связано с тем, что по темпам наращивания активов можно судить о динамизме имущества предприятия и его хозяйствования в целом. Сравнительный анализ суммы активов АО в этом периоде (рис.1) показывает различную скорость и величину приращения их имущества. При сохранении общей для всех АО (до середины 1995 года) тенденции монотонного наращивания активов наиболее высокий рост их отмечен у АО "Ангарскцемент", АО "Ангарская нефтехимическая компания" и АО "Востокэнергомонтаж" с отставанием от них - у АО "Иркутскэнерго", АО "Усольехимпром", АО Востсибэлемент", и АО "Иркутскхлебо продукт".
Однако уже в 3 квартале 1995 года произошел перелом в этой тенденции у АО "Востсибэлемент", и в последующем локальный спад так и не был восстановлен. Аналогичное снижение величины активов допустило в конце 1995 года и АО "Усольехимпром".
На начало 1996 года финансовый рынок вывел в лидеры АО "Востокэнергомонтаж", увеличившего свои активы за год более чем в 6 раз. Подтвердили свою финансовую репутацию в 1 квартале 1996 года АО "Иркутскэнерго" и АО "Ангарская нефтехимическая компания".
В составе имущества предприятия специальное внимание должно быть уделено собственным средствам. Высокая положительная динамика их служит признаком деловой активности предприятия и его экономического подъема. Если к тому же наблюдается опережающее наращивание собственных средств по отношению к активам предприятия, то это свидетельствует о снижении доли заемного капитала и укреплении финансовой независимости АО. Поэтому. темпы роста собственных средств сравниваются, с одной стороны, по перио дам года, а с другой - с соответствующими темпами наращивания имущества предприятия.
В этом отношении деловая активность проявилась на АО Ангарскцемент", собственные средства которого уже в середине 1995 года пятикратно превысили уровень 1.01.94 г. (рис.2), Близость темпов их роста и пополнения активов говорит о незначительной доле займов в имуществе этого АО.
Прогрессивная динамика собственных средств характерна для АО "Иркутскхлебопродукт". С начала 1995 года темпы их прироста обогнали темпы наращивания имущества, что отражает уменьшение в течение года доли займов в балансе АО. Однако на 1.01,96 г, несколько снизилась величина собственных средств, что, тем не менее, не нарушило их динамику по сравнению с активами в целом.
Заметно пополнение собственных средств у АО "Ангарская нефтехимическая компания". Однако до 4 квартала 1995 года оно происходило не столь быстро, как имущества в целом, из чего можно сделать вывод о нарастающем увеличении заемного капитала и финансовой напряженности в этот период. Лишь в последующее время прирост собственных средств превысил наращивание активов, обеспечив почти десятикратное увеличение собственных средств в I квартале 1996 года по отношению к 1.01.94 г.
Анализ показавает отсутствие прироста собственных средств АО "Иркутскэнерго" в течение 9 месяцев 1995 года. На этом фоне наращивание активов АО осуществлялось за счет займов, что не могло не увеличивать финансовый риск, хотя он и оставался ниже нормы. Вместе с тем отметим, что в первом квартале 1996 года произошло не только значительное увеличение собственных средств, но и выравнивание их с суммой активов, позволившее довести долги АО до мизерной величины.
Начиная с 1.04.95 г. довольно быстрые темпы прироста собственных средств имело АО "Востокэнергомонтаж" и весьма неравномерные - АО "Усольехимпром". Последнее к тому же по итогам 1995 года допустило уменьшение суммы собственных средств, увеличив, тем самым, показатель фи нансового риска. Однако по истечении первого квартала 1995 года он вновь вернулся к прежнему значению, свидетельствуя об уменьшении суммы займов в имуществе АО,а величина активов общества за эти три месяца более чем удвоилась.