Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕГИОНЕ
КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1 Управление инвестициями как необходимое условие разви-
тия экономики региона 11
1.2 Тенденции формирования системы регулирования и
управления инвестиционной деятельностью в регионе 33
1.3 Особенности развития инвестиционных процессов в регионах
России 56
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВА
НИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
РЕГИОНЕ 71
2.1 Совершенствование организационно-экономического
механизма управления инвестиционной деятельностью 71
Планирование инвестиционной деятельности в регионе 83
Трансформация государственного регулирования
инвестиционной деятельности в регионе 101
2.4 Повышение эффективности инвестиционных процессов в
регионе 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания эффективной системы управления инвестиционной деятельностью в регионе. Новый политический и социально-экономический статус регионов как субъектов РФ предполагает широкие полномочия и обязанности их руководства в управлении социально-экономическим развитием соответствующих территорий. В условиях происходящего кардинального изменения системы взаимоотношений между федеральным центром и регионами, проблемы регулирования комплексного развития региона и связанных с этим инвестиционных процессов решаются в основном на региональном уровне.
В настоящее время в Российской Федерации инвестиционная деятельность связана, прежде всего, с реализацией прямых инвестиций в те или иные производственные проекты, которые на практике осуществляются предприятиями строительного комплекса региона. Роль строительного комплекса, например, в экономике Кировской области весьма заметна: на территории региона в составе строительного комплекса функционируют 56 проектно-изыскательских организаций и научно-технических центров, свыше 654 подрядных строительных, монтажных, специализированных организаций. Удельный вес строительного комплекса в валовом региональном продукте составляет около 4%. Весьма существенно и социально-политическое значение эффективной инвестиционной деятельности ш строительного комплекса в регионе, поскольку от своевременного ввода в строй различных объектов зависит качественное удовлетворение потребностей производства и социальной сферы.
Многие исследователи занимались разработкой тех или иных аспектов системы реализации инвестиционных процессов в регионе;
вместе с тем в этой сфере существует ряд проблем, которые остаются недостаточно исследованными. Каждая из проблем строительного комплекса (высокие затраты на строительство, недостаточное качество, диспропорция спроса и предложения и т.п.) обусловлена набором индивидуальных факторов, которые условно могут быть разделены на управляемые (на которые могут воздействовать органы власти и управления) и неуправляемые. В связи с этим необходимо разработать теоретический и методический аппарат, который способствовал бы совершенствованию механизма регулирования инвестиционной деятельности в сфере строительного комплекса на региональном уровне.
Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационной работы и определило круг исследуемых в ней проблем.
Степень изученности проблемы. В основе исследования проблем совершенствования организации инвестиционной деятельности в регионе лежит теория, методология и практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А.Н. Алисова, Ю.П. Алексеева, А.Л. Гапоненко, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, СБ. Мельникова, В.А. Николаева, А.П. Панкрухина, СВ. Раевского, Ф.С Тумусова, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова и др.
Вопросам управления и активизации инвестиционной деятельности в регионе посвящены труды СИ. Абрамова, А.Н. Асаула, B.C. Барда, А.В. Батрака, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, В.В. Бочарова, А.Я. Быстрякова, А.А. Горбунова, В.П. Грицыной, Д.А. Ендовицкого, И.А. Зимина, Н.В. Игошина, Б.А. Колтынюка, Л. Крушвица, М.А. Лимитовского, А.В. Ложниковой, A.M. Марголина, Я.С Меркулова, Н. Мухетдиновой, Б.М. Рахаева, ЯЛ. Рекитара, И.В. Сергеева, А.Н. Фоломьева и др.
Анализ проблем инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г.Дж. Александера, СБ. Барнеса, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д. Норткотта, Д. Сигела, П. Хавранека, Р. Холта, У.Ф. Шарпа, Д. Шима, С. Шмидта, Й. Шумпетера и
др.
В экономической литературе обоснованны концептуальные вопросы инвестиций и инвестирования, инвестиционной привлекательности. Однако специфика формирования и регулирования инвестиционной деятельности в связи с конечными результатами работы предприятий строительного комплекса, требуют проведения дополнительных исследований в области управления и оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов в регионе.
Недостаточная разработанность указанных проблем
предопределила цель и задачи исследования.
Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработки концептуальных основ совершенствования организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе региона.
Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:
выявление особенностей управления инвестициями в регионе для раскрытия содержания элементов механизма региональной инвестиционной политики;
уточнение сущности, тенденций и основных форм регулирования и управления инвестиционной деятельностью в регионе;
выявление факторов развития инвестиционйой деятельности в российских регионах с целью обобщения имеющегося опыта управления региональным инвестиционным процессом;
раскрытие основных организационно-экономических преобразований в механизме управления инвестиционной деятельностью, необходимых для повышения ее эффективности;
предложение механизмов и методов эффективного планирования инвестиционной деятельности в регионе;
разработка мер государственного регулирования инвестиционной деятельности для дальнейшего развития и активизации инвестиционных процессов в регионе;
определение организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности инвестиционных процессов в регионе.
Объектом исследования выступает процесс организации инвестиционной деятельности на территории субъектов Российской Федерации с целью ускорения экономического роста в регионах.
Предметом исследования являются управленческие, организационные и экономические отношения, связанные с совершенствованием организации инвестиционной деятельности в регионе.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической
основой диссертации явились исследования отечественных и зарубежных
ученых-экономистов по проблемам регионального экономического
развития и инвестиционной деятельности в регионе. В качестве научного
инструментария использованы методы и приемы системного и
логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов,
і методы научной классификации предметов и явлений, программно-
целевого планирования, статистических группировок.
При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность в регионах. Информационную базу исследования составили материалы и документы
Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Кировской области.
Новые научные результаты, полученные лично автором,
состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения
важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного
хозяйства и активизации инвестиционной деятельности. Разработаны
концептуальные основы совершенствования организации
инвестиционной деятельности в строительном комплексе региона, а также обоснованы научно-практические рекомендации по организации деятельности органов управления, координирующих инвестиционные процессы в регионе.
В частности:
1) уточнены особенности и формы регулирования инвестиционной деятельности в регионе, а именно:
- использование общих методов регулирования многоканального
финансирования инвестиционных потоков (целесообразно использовать
методы так называемого прямого и косвенного инвестирования объектов
строительства по приоритетным и неприоритетным направлениям для
данного периода развития экономики региона);
- применение экономических регуляторов инвестиционной
деятельности: льготирование регионального заказа; использование
банковского кредита; страхование хозяйственных рисков на основе
создания «Центра по управлению инвестиционными рисками на
территории региона»;
2) предложены основные направления организационно-экономических преобразований в инвестиционной деятельности, связанные с повышением ее эффективности:
- внедрение экономически обоснованной системы расчетов за
строительную продукцию на основе определения конкурентных цен на
строительство;
реформирование отношений участников капитального строительства на основе обеспечения условий для равноправного свободного предпринимательства и материальной ответственности каждого участника за выполнение условий заключенных контрактов;
привлечение прямых инвестиций коммерческих банков и населения в жилищное и промышленное строительство;
изменение кадровой политики в строительстве: переход на формирование основного, постоянного состава высококвалифицированных рабочих (в том числе ИТР) и переменного состава малоквалифицированных рабочих, обслуживающих строительное производство и оформляемых на работу по контракту на договорной срок;
создание маркетингового и информационного центра, формирующего банки данных о наиболее эффективных научных разработках, проектах, конструктивных и инженерных системах, инновационных технологиях, методах расчетов и других информационных ресурсах;
3) разработана концептуальная модель государственного регулирования инвестиционно-строительного комплекса региона, которая предполагает:
формирование и реализацию новых инвестиционных источников в строительстве, таких как ипотечные кредиты коммерческих банков, средства инвестиционных фондов, собственные инвестиции предприятий;
совершенствование связей между инвесторами и подрядчиками и субподрядчиками, поставщиками и потребителями, федеральными и
региональными органами управления на основе внедрения новых экономических отношений, организации тендеров и торгов по распределению инвестиционных подрядов и др.;
- создание государственных лизинговых компаний для содействия
формированию средств на приобретение ими строительных машин и
механизмов;
-внедрение научно-обоснованных проектных решений в области строительства, технологии работ и производительной строительной техники на базе развития новых технологий в панельном домостроении, возведении монолитных зданий, позволяющих удешевлять строительство;
4) обоснована необходимость создания отдела по управлению
инвестиционными рисками в виде специального структурного
подразделения администрации региона. В его функции должны входить:
оценка рисков отобранных проектов и программ, четкое определение условий и объемов компенсации потерь, цен на предоставляемые гарантии инвесторам;
организация управления инвестиционными рисками и его кадровое, техническое и методическое обеспечение;
создание и управление региональным фондом страхования инвестиций; оценка страховых случаев и выделение необходимых компенсационных сумм;
мониторинг процессов реализации проектов и программ, отклонений от заданных показателей;
5) определен комплекс мероприятий, обеспечивающих
эффективное функционирование строительного комплекса региона,
который включает:
- внедрение в практику делового оборота принципа сервейинга, как
совокупности юридических, технических, экономических и
управленческих экспертиз недвижимости, проведение которых обеспечивает получение максимального экономического эффекта;
- разработку приоритетных направлений развития и структурной перестройки строительной индустрии региона для реализации их в ближайшей перспективе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма инвестиционной деятельности в строительном комплексе региона на примере Кировской области. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики управления инвестиционным процессом в современной экономике регионов России.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Организация и финансирование инвестиций».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.