Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
ТЕРРИТОРИЙ 10
тюрьличгскип aci1lki ы иі1110наци01iiюго разви і ия 11 рри іории 10
мкханизмы формирования конкуршшыхпрьимущга в п-.рритории 30
Факторы экономим! ского развиіия гьрриюрии и активизация экономим! скоі о пои нциала муниципальных оьраіовлнии 42
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 55
ФОРМИРОВАНИЕ II РРИ 10РИАЛЫ101 О РЫНКА ИННОВАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 55
1 [ РРИ ЮРИИ ИННОВАЦИОННО! О РАЗВИТИЯ В СИСИ МКПОДД! РЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ дкя і I ЛЫЮСI и 70
ОРГАНШАЦИОННО-ЭКОНОМИМ1 скии mlxaiihjm функционирования
НАУКО! РАДОВ КАК ІПРРИ10РИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИ І ИЯ 87
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИЙ 102
мі-юдичгский подход к разраьоікь сірангии инновационно! о рачми г ия муниципального образования 102
мглодичьски!.основы оц! нки инновационно! о поп нциала муниципального образования 125
инновационная про! рамма как ипсірумі иi pl шпации с i раи ! ии инновационно! о разви і ия муниципалмюі о образования 136
Финансовый мгханизм їм ализации инновационной проі раммы развития муниципального образования 147
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
->
Введение к работе
Актуальность ісмьі исследования обусловлена необходимое і ью іеоретического обоснования и меюдического обеспечения поароения системы инновационного развития муниципальных образований, оценки и\ инновационною потенциала, формирования конкурентных преимуществ территорий в условиях продвижения экономики к более высоким іехнолоіическим укладам, а также сложностью поднимаемой проблематики и рашообразием теоретических подходов к определению влияния инноваций на территориальное ранил ие. Положение усугубляется отсутствием общей концептуальной основы использования интеллектуального потенциала для перехода к экономике инновационного типа. Более ЮІ о, н рамках существующей концепции совершенсівования системы публичной власні, основанной на разграничении полномочий, проблема перехода к экономике инновационною іипа в полном объеме решена быть не может.
В настоящее время у большинства регионов и муниципальных образований России наблюдается тенденция к снижению темпов социально-экономическою развития, что связано с постепенным исчерпанием природных сырьевых ресурсов, )сіареванием технологий и оборудования в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве, отсутствием необходимых финансовых средств для технического и технологическою перевооружения производства. Вследствие этого территории теряют свои конкурентные преимущества, падает объем инвестиций, органы местного самоуправления не могут обеспечить высокий уровень качества жизни населения. Формирующаяся юсударственная и муниципальная политика остается фрагментарной, в ней отсутствует сисіемность, обеспечивающая изменение самой структуры экономики, придание ей инновационных качеств.
В большинстве муниципальных обраюваний пока не соїдаш* целостная инфраструктура инновационною развития. Основным источником финансирования инноваций являются собственные средства предприятий. Роль бюджетов и частных инвестиций крайне мала, что тормозит рост конкурентоспособности территории.
Вместе с тем, практическая адаптация муниципальной экономики к новым рыночным условиям и перспектива активной интеграции в систему межретиопальных хозяйственных связей заставляет рассматривать дальнейшее развитие территории с точки фения усиления управляемости, конкурентоспособности и структурно-технологической модернизации. Достижение
этой цели воїможио за счет посіепенпого, сбалансированного перехода к инновациоішо-ориеніированной экономике, в которой вїаимодействуют частые, государственные, муниципальные и общее і венные оріаниіации.
Вполне очевидно, что необходим пересмотр механизмов и инструмент», применяемых в обласіи управления территориальным развитием. Прежде всею, речь идеї о выборе конкурентоспособной модели муниципальной -экономики, о приоритетных отраслях, имеющих инновационный потенциал, о выявлении факторов и 'элементов, воздействующих на развитие конк>рентных отношений и механизмов. При этом следует учитывать, чю применение новых моделей может быть эффективно только при акіивизации внутренних резервов и потенциала іерритории, в т.ч. инновационною, а также при использовании всего спектра механизмов юсударсівенно-частноіо партнере і ва при определении основных направлений социально-экономического развития территории.
Степень разработанное!и проблемы. Теории инновационного развития и экономическою роста территорий рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе. Зарубежные исследователи П.Друкер, А.Клайнкнехт, Г.Менш, Х.Фримен, Т.Хегерстранд, Й.Шумпетер и др. определили роль инноваций как ведущею фактора экономического развития.
Работы современных отечественных и зарубежных авторов СЛО,Глазьева, В.В.Иванова, Н.И.Ивановой, Б.Н.Кузыка, Д.С.Львова, Г.Г.Фешеова, Ю.В.Яковца, Б.Лундвалла, Р.Нельсона, М.Портера, К.Фримена и др. рашивают современные концепции инновационного раівития территорий на основе смены технолої ических укладов, организации кластеров и еоідания инновационных систем.
В работах Е.В.Балацкото, И.Г.Дежиной, Т.Л.Исмаиловой, П.И.Комкона, Б.Г.Салтыкова, В.М.Юрьева и других отечественных авторов анализируются условия и возможности перехода российских территорий к новой экономике.
Исследованию сущности инноваций, управления и регулирования инновационной деятельности посвящены работы в области инновационного менеджмента таких авторов, как А.И.Гаврилов, Г.Я.Гольдштейн, А.Г.Городнов, П.И Завлин, А.К.Казанцев, С.А.Кузнецова, Н.И.Лапин, В.ДлМаркова, Л.О.Мендели, Г.И Моро шва, Ю.П.Моро юв, Б.Сапто, Б.'Гвисс, Э.А.Уткин, Р.А.Фатхугдинов, О.М.Хогяшева и др.
Широкий круг теоретических и практических проблем рашития территорий и факторов, влияющих на их экономический рост, рассмотрен в работах отечественных исследователей: А.Р.Батчева, В.А.Богомолова, А.В.Боюмоловой,
Л.Н.Добрышиной, А.Г.І ранберга, С.М.Климова, A.Li.Когута, О.В.К}знецовой, Т.Г.Моро юной, В.С.Рохчина, Л.М.Ходачека и др.
Современным проблемам >правления развитием муниципальной экономики и подходам к раїрабоїке стратегическою планирования в муниципальных образованиях России посвящены работы отечее і венных авторов: В.В.Зоіова, А.Н.Коробовой, Н.Е.Костыдевой, В.И.Лексина, И.А.Оетриіюй, В.Е.Рохчипа, О.М.Роя, А.І І.Ряховской, А.Н.Швецова, В.И.Шсина и др.
Вопросы, связанные с органиїанией іерриторий с особыми условиями инновапионной деятельности и выявлением роли органов власти в функционировании подобных территорий, рассмотрены в работах А.А.Агирречу, Р.И.Зименкова, В.В.Иванова, М.И.Кузнецова, В.И.Петрова, К.И.Плешева, Р.Г.Рыбакова, Ш.Тацуно.
Несмотря на существенный вклад этих ученых и полученные ими результаты, непосредственно вопросам управления инновационным развитием муниципальных образований в научной литературе уделяется недостаточное внимание, что обуславливает необходимость проведения теоретико-методологических исследований в тгом направлении.
Таким образом, актуальность проблемы, ее научная и пракшческая значимость, недос гаг очная методическая прорабоїка вопросов инновационною развития территорий в оіечесівенной лигераіуре, необходимость поиска новых вариантов решений в сложившихся экономических условиях, наличие широкого круга дискуссионных вопросов предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели, задачи и структуру.
Целью исследовании является разработка методических положений и рекомендаций, направленных на активизацию инновационного потенциала и формирование инновационного подхода к управлению развитием территории в условиях перехода к новой экономике, основанной на іенерации, распросгранении и использовании новых знаний
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие ладами:
- исследование теоретических основ и современных наутных подходов к управлению развитием территории; определение факторов, влияющих на конкурентоспособность территорий и выявление роли инноваций в обеспечении их конкурентных преимуществ;
определение условий формирования и направлений развиїия территориальной) рынка инноваций; анализ факюров, определяющих ею эффективное функционирование;
систематизация моделей терриюриальноіо инновационного развития, оценка их эффективное!и;
обоснование методическою подхода к формированию стратегии инновационного развития муниципального обраювания;
разработка методики оценки инновационного поіепциала муниципальною обраювания для определения направлений реализации инновационной стратегии;
разработка методических рекомендаций по формированию муниципальной инновационной программы.
Объскпш исследования являются муниципальные образования, обладающие инновационным потенциалом.
Предмекім исследовании органи шционные и экономические отношения, во тикающие при переходе экономики муниципальных обраюваний на инновационный пуп. развития.
Теоретической и меіодологической основой исследования послужили современные научные концепции экономической теории, теории инноваций и теории управления, фундаментальные труды оіечественньїх и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем муниципальной экономики и управления местным развитием, стратегическою управления, инновационного менеджмента, а также материалы научных конференций по данной проблеме.
Обоснование іеоретических положений и аргументация выводов осуществлялись авюром на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, метод сравнительною анализа, метод научной абстракции, анализ и синтез, экономико-математические методы и др. Названные меюды использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные, справочные материалы органов юсударственнои и муниципальной власти, нормативные правовые документы Правительства Московской облаеж, отчеты администраций муниципальных образований; материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных в
периодических иіданиях и ссш Интернет, маюриалы конференций, круїльїх еюлов, 'экспертные оценки, а также собственные исследования и расчеш автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и меюдических положений, развивающих существующие подходы к организации управления развитием территории н условиях инновационной экономики,
Автором получены новые научные реіультаїьі:
на основе обобщения теоретических подходов к управлению инновациями в территориальном аспекте обоснованы принципы управления инновационным развитием территории: принцип приоритетности долгосрочных целей, принцип государственною участия, принцип адаптации, принцип межотраслевою взаимодействия, принцип эффективности;
систематизированы модели территориального инновационного развития, на примере наукоградов доказана эффективность их государственной поддержки и необходимость их дальнейшего функционирования для формирования территориальной инновационной инфраструктуры, для оірабоїки новых технологий муниципального управления территориальным развитием;
предложен методический подход к разработке концепции долгосрочного инновационного ранилия и методические рекомендации по формированию инновационной стратетии муниципального образования на основе технологии активного прогнозирования (форсайта), поїволяющєй определить желаемое будущее социально-экономического развития территории за счет использования инновационною потенциала, выявить возможных потребителей инновационных продуктов, согласовать стратегические интересы науки, бизнеса и местного сообщества, увязать муниципатьные программы инновационною развития с региональной стратегией;
разрабоїана методика оценки инновационного потенциала территории, базирующаяся на индикаторах инновационной активности и инновационной восприимчивости, что позволяет провести классификацию муниципальных образований и обосновать выбор того или иною типа инновационной стратегии;
разработаны рекомендации по формированию инновационной программы муниципального образования и созданию организационной) механизма ее реализации; предложены новые механизмы финансирования инновационных мероприятий через единый бюджет реализации инновационной программы,
включая муниципальный инновационный фонд и муниципальный венчурный инновационный фонд.
Достоверное! ь научных результатов и обоснованное п. научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,
подтверждается применением научных методов исследования, досіаючно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических раїрабоюк, практической проверкой и внедрением результатов диссертационного исследования.
Значение для теории и пракіики научных результатов. Полученные автором научные результаты теореіически обосновывают необходимое]!, совершенствования методических подходов к управлению развитием герриюрий муниципальных образований на основе инноваций. Практическая значимость исследования заключается в возможности сущее шешюго повышения эффективности муниципального управления при использовании разработанной методики формирования и реали іации инновационной страіеіии и инновационных программ.
Малериалы диссертации моїут быть полезными при нодкмовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Инновационный менеджмеш», «Система муниципального управления», а также по дисциплинам, затрагивающим проблемы муниципальной и региональной экономики, регулирования терриюриального развития.
Апробация работ. Основные положения и резул ы а і ы исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2003, 2005, 2006 гг.), на Всероссийских научно-пракіических конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2003, 2004 і г.), на Межвуювской научной конференции молодых ученых и аспиранюв (Инсгитуї экономики и предпринимательства, г. Москва, 2003)
внедрение рсзульїіііов исследовании. Разработанный в диссертации методические положения используются Министерством по делам территориальных образований Московской области, а также МУП «Дирекция программы развития наукограда Дубна» при разработке рекомендаций по формированию инновационных стратегий и муниципальных инновационных программ, по включению инновационных проектов в программу развития муниципальных образований.
Материалы диссертации используюіея в учебном процессе в Государственном университете управлении в ходе преподавания дисциплины «Ашикриіисное управление».
Публикации. Всего но теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,05 п.л. Содержание работ раскрывает сущносіь инновационного раївиїия территорий, подходы и методы формирования инновационной стратеї ии муниципальної о образования.
Объем и струкгура работы. Диссертация состою т введения, ірех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах, содержит 23 рисунка, 16 таблиц и 17 приложений. Список лиіераі>рьі включает 279 наименований ірудов отечественных и зарубежных авторов.