Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инновационный процесс: уровни исследования и факторы развития 11
1.1. Инновационный процесс как объект экономического исследования 11
1.2. Инновационный процесс в инновационной системе: факторы, проблемы, тенденции . 27
1.3. Государственное управление инновационным процессом 44
Глава 2. Региональный инновационный процесс как объект управления . 62
2.1. Региональные инновационные процессы: особенности и закономерности развития 62
2.2. Управление инновационным процессом на региональном уровне: оценка структурных взаимосвязей и факторов прямого и косвенного воздействия. 78
2.3. Выбор стратегии управления инновационным процессом 100
Глава 3. Методическое обеспечение управления инновационным процессом в регионе (на материалах Смоленской области) 115
3.1. Методика исследования инновационного процесса в регионе 115
3.2. Формирование системы управления инновационным процессом в регионе . 131
3.3. Методические рекомендации по разработке и управлению инновационными программами региона 147
Заключение 160
Список использованной литературы 171
Приложения 186
- Инновационный процесс в инновационной системе: факторы, проблемы, тенденции
- Региональные инновационные процессы: особенности и закономерности развития
- Выбор стратегии управления инновационным процессом
- Формирование системы управления инновационным процессом в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического и методического обеспечения практических задач, связанных с формированием системы управления инновационными процессами в регионах РФ Задача построения экономики инновационного типа требует глубокого пересмотра стратегии социально-экономического развития региона, ее переориентации на инновационную модель, основанную на учете динамических аспектов инновационного процесса, понимания его эволюционного содержания и трансформации фазовых состояний
Во-первых, усиление внимания к теоретическому исследованию инновационных процессов вызвано тем, что на современном этапе особую актуальность приобретают проблемы инновационного развития регионов России, которые, в конечном счете, не могут быть решены без обоснования возможных способов формирования системы управления инновационным процессом в рамках сформировавшейся инновационной системы
Во-вторых, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных изучению проблем управления инновационным процессом, практически отсутствуют методические разработки, направленные на максимальное использование внутренних инновационных возможностей регионов
В-третьих, управление инновационным процессом в рамках
национальной экономики происходит в условиях возрастания роли территориальных факторов и смещения акцентов инновационного развития на региональный уровень
Таким образом, очевидна необходимость обобщения и систематизации отечественного и зарубежного опыта по выделенным направлениям с целью их эффективного внедрения в практику управления инновационным процессом и превращения региональных инновационных систем в реально действующий механизм инновационного развития регионов России
Степень разработанности проблемы В диссертационном исследовании использованы работы отечественных и зарубежных авторов, которые
отражают теоретические положения в области управления инновационным
процессом Зарубежные исследователи Й Шумпетер, П Друкер, М
Портер, Г Менш, X Фримен и др определили роль инноваций как ведущего фактора экономического развития Неоклассический подход и модель «шумпетерианской» конкуренции при описании роли инноваций в экономике были развиты в работах Дж Кларка, Ф Котлера, Г Меньша, М Портера, Б Санто, К Фримена, Ф Хаека и др Макроэкономическая динамика технотогических укладов и создание национальных инновационных систем рассматривались в трудах ведущих отечественных ученых С Ю Глазьева, С В Валдайцева, А Е Варшавского, Л М Гохберга, А А Дынкина, П Н Завлина, Н И Ивановой, Д С Львова, Ю В Яковца Проблемы построения математических моделей инновационного развития обсуждались в работах В Г Колосова, Р Солоу, Д Сахала, В М Полтеровича, А И Яблонского и др В работах В И Маевского, В М Макарова, Р Нельсона, Д Норта, Е В Попова были разработаны подходы, базирующиеся на применении эволюционной теории к социально-экономическим системам, и доказывающие, что развитие этих систем на макроуровне является неравновесным эволюционирующим процессом Научно-методологические и прикладные аспекты анализа и управления инновационными процессами в регионе рассмотрены в трудах А А Куклина, Е М Козакова, О А Романовой, А Ф Суховей, А И Татаркина и др Теоретические, практические вопросы и особенности формирования региональных инновационных систем, эволюция функций государства в инновационном процессе раскрыты в трудах зарубежных ученых - Арчибучи Д, Аутио Е , Дози Дж , Лундвалл Б , Мичи Дж , Нельсон Р , Тодлинг Ф , Ховеллс Дж и др Особенности реализации научно-технической и инновационной политики на региональном уровне, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Гневко В А , Доброва Г М , Ивлевой Е С , Колтынюка Б А , Кокурина Д И , Крутика А Б , Никольской Е Г , Рохчина В Е , Фатхутдинова Р А , Яковца ЮВ др
Анализ результатов теоретических и прикладных исследований по проблеме
показали, что широкое неформализованное толкование сущности понятия
«инновационный процесс» приводили авторов к необходимости предлагать
множество оригинальных моделей управления им на макро-, микро- и
мезоуровне Отсутствие общепризнанного подхода к анализу феномена
«инновационный процесс» и формированию принципов управления
инновационными процессами приводит к затруднениям при проведении
сравнительного анализа результатов деятельности региональных
инновационных систем и не позволяет сформировать адекватную систему управления инновационным процессом в каждом конкретном регионе При этом использование принципов эволюционной теории1 для проведения анализа, разработки стратегий управления инновационным процессом, и моделирования институциональной среды региональных инновационных систем до настоящего времени теоретически не достаточно проработано и в практической деятельности не применяется
Таким образом, актуальность проблемы и ее научная и практическая значимость, недостаточная методическая проработка вопросов создания и развития системы управления инновационными процессами на региональном уровне, необходимость поиска новых вариантов решений в сложившихся экономических условиях, и наличие широкого круга дискуссионных вопросов предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели, задачи и структуру
Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы заключается в развитии научно-методических положений и разработке предложений по управлению инновационным процессом в регионе
Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач - определить сущностные характеристики инновационного процесса, уровни его исследования и фазовые состояния на основе принципов эволюции,
1 К эволюционной теории относятся такие экономические исследования, в которых особую роль играют принципы меняющегося разнообразия, неоднородности субъектов экономической деягетыюсти, неравновесиі неопределенности и неустойчивости развития
- выявить факторы, проблемы и тенденции инновационного процесса в рамках
инновационной системы
- рассмотреть аспекты государственного управления инновационным
процессом
- исследовать особенности и тенденции развития региональных инновационных
процессов
определить структуру и функции системы управления инновационным процессом на региональном уровне, сформулировать предложения по формированию системы управления инновационным процессом
разработать методические рекомендации по выбору стратегий управления инновационным процессом на основе его фазовых состояний,
- разработать методику исследования инновационного процесса в регионе,
- разработать методические рекомендации по управлению инновационными
программами региона
Объектом исследования является - инновационный процесс в регионе
Предметом исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы управления инновационным процессом в регионе
Теоретической и методической основой исследования явились современные научные концепции экономической теории, теории инноваций и теории управления, представленные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, методы сравнительного анализа, метод научной абстракции, анализ и синтез, экономико-математические методы и др Данные методы использовались на разных этапах исследования в различных комбинациях, в зависимости от решаемых целей и задач
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные, в частности, материалы Федеральной службы
государственной статистики РФ, Федеральной службы государственной
статистики по Смоленской области, федеральное законодательство,
законодательные акты субъектов РФ, справочные материалы органов государственной власти, материалы, содержащиеся в монографиях и изданиях периодической печати, сети Интернет, а также собственные исследования и расчеты автора
Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Инновационный процесс: уровни исследования и факторы развития» рассмотрены сущностные характеристики инновационного процесса, определены уровни исследования, факторы и проблемы развития инновационного процесса в инновационной системе, рассмотрены аспекты государственного управления инновационным процессом
Вторая глава «Региональный инновационный процесс как объект управления» посвящена изучению особенностей и тенденций развития региональных инновационных процессов, определению структуры и функций системы управления инновационным процессом, разработке рекомендаций по выбору стратегий управления инновационным процессом, поддерживающих его определенные фазовые состояния
В третьей главе «Методическое обеспечение управления инновационным процессом в регионе (на материалах Смоленской области)» всесторонне исследован инновационный процесс в Смоленской области, проведена оценка развития инновационного процесса в соответствии с его фазовым состоянием, а также сформулированы предложения автора по формированию системы управления инновационным процессом и методические
рекомендации по разработке и управлению инновационными программами региона
Инновационный процесс в инновационной системе: факторы, проблемы, тенденции
При функционировании инновационного процесса особое значение приобретает инфраструктура, то есть система подготовки соответствующих кадров, каналы распространения научной информации, финансовые способы активизации научного поиска и т. п. Без соответствующей инфраструктуры любое изобретение может стать лишь достоянием истории науки и техники. Главный источник нововведений - наука. Она не является замкнутой, а органически встроена в экономические процессы, происходящие в рамках национальных государств, в отраслях хозяйства, крупных корпорациях и мелких компаниях. Наука может продуцировать знания, стимулировать спрос на них, предлагая новые ранее неизвестные технологии, овладение которыми обеспечит усиление конкурентных предприятий, но именно последние осуществляют практическую реализацию инноваций, их продвижение к потребителям и формирование обратных связей.
Так как, предметом нашего исследования является инновационный процесс, функционирующий в рамках сформировавшейся инновационной системы, представляется целесообразным рассмотреть концепцию национальных инновационных систем.
Концепция национальных инновационных систем разрабатывалась в 1980-е годы практически одновременно большой группой авторов. Лидерами этого направления стали Б. Лундвалл (профессор университета г. Упсала, Швеция), К. Фримен (профессор, создатель Центра изучения научной политики при Сассекском университете, Великобритания), Р. Нельсон (профессор Колумбийского университета, США). Они придерживались общих методологических принципов: следование идеям
Й. Шумпетера о конкуренции на основе инноваций и научных разработок в корпорациях как главных факторов экономической динамики; признание особой роли знания в экономическом развитии; рассмотрение институционального контекста инновационной деятельности как фактора, прямо влияющего на ее содержание и структуру.
Первым экономистом, признавшим ограниченность статической теории общего равновесия, был Й. Шумпетер. Он привлек внимание к глубинным причинам и механизмам развития экономики. Во-первых, это конкуренция, основанная на инновациях, главным источником которых становится научно-исследовательская деятельность крупных корпораций. Именно она "приводит к последующему "созидательному разрушению" сложившихся отраслей и рынков. Во-вторых, творчество человека, новатора-предпринимателя, способного воплотить новые идеи в эффективные экономические решения. Шумпетер также широко использовал эволюционный подход, развивая идеи Н. Кондратьева о длительных экономических циклах.19
Для современной теории инновационной деятельности исключительно важны идеи другого экономиста - Ф. Хайека, в частности, его концепция "рассеянного знания": представление о конкурентном рынке как особом информационном устройстве, которое выявляет, использует и координирует разнообразные знания миллионов независимых друг от друга людей, а также постановка вопроса о принципиальной ограниченности многих механизмов целенаправленного регулирования в этой области.20 Одним из первых он проанализировал специфические особенности экономического развития - неопределенность, ограниченность информации, несовершенство знания, то есть условия, составляющие основу инновационного процесса. Эти положения, сформулированные Хайеком вне прямой связи с анализом инновационных процессов, представляются принципиальными для понимания таких феноменов, как экономика, базирующаяся на знаниях.
Третья часть концепции национальных инновационных систем -проблемы институционального контекста инновационной деятельности -наиболее последовательно разработана в трудах Д. Норта. Отличительная черта его анализа особое внимание к взаимодействию институциональных структур и технологий, их совместной роли в экономическом и социальном развитии. Главная идея заключается в том, что институты прямо или косвенно влияют на знания, и на технологии. Норт показывает, что в ходе эволюции институциональных систем в развитых странах созданы разветвленные формальные отношения и механизмы, обеспечивающие более высокую эффективность рынков и относительно более низкие транзакционные издержки, чем в странах "третьего мира" . Именно это и содействует конкуренции, опирающейся на новые знания и технологии, а не на поиск разнообразных рент или путей перераспределения национального богатства.
Таким образом, инновационная система формируется под влиянием множества объективных для данной страны факторов, включая ее размеры, наличие природных и трудовых ресурсов, особенности исторического развития институтов государства и форм предпринимательской деятельности. Эти факторы выступают долгосрочными детерминантами направления и скорости эволюции инновационной активности. Кроме того, каждая национальная инновационная система характеризуется определенной структурой и некоторой степенью упорядоченности, предполагающими достаточную стабильность институционального взаимодействия (при этом в каждой стране складывается национальная конфигурация институциональных элементов).
Проблема формирования и развития национальной инновационной системы имеет комплексный, системный характер. Она не может быть решена на основе лишь технократического подхода, требует системного исследования с использованием методов, имеющих междисциплинарный характер, поскольку инновационная деятельность есть не только трудовое усилие, связанное с созданием и применением нового технического знания, но и объективное условие комбинирования факторов производства, субъектом которого является предприниматель (государство, фирма или физическое лицо).
На наш взгляд, в России существует проблема стратегического планирования экономического развития в целях определения отраслей и видов продукции, имеющих системное приоритетное значение для инновационного развития. Об этом подробно описано В. Леонтьевым . В России на сегодняшний день не созданы институты, необходимые для модернизации и развития экономики.
Существует две точки зрения на то, какой должна быть национальная инновационная система России. А. Дынкин полагает, что "центром, основным элементом национальной инновационной системы должна быть крупная наукоемкая корпорация". Ведущее место корпораций в национальных инновационных системах развитых стран определяют два принципиальных момента: масштабы используемых ресурсов и получаемых результатов; экономическая ответственность за создание и коммерческую реализацию научно-технических достижений. Университеты и государственные лаборатории не могут сравниться с корпоративной наукой по объему затрат и численности научных кадров, количеству получаемых патентов, потоку технических новинок в виде продуктов, процессов и услуг.
О. В. Долженко считает, что все крупные ученые работают в ТНК, так как университет не располагает такой лабораторной базой.
Университетская наука может соперничать с корпоративной только по широте фронта фундаментальных исследований А. Суворин наоборот, находит, что в центре НИС должен быть крупный солидный университет. На наш взгляд, вторая точка зрения более точна, т.к. более правильный путь тот, по которому идет наша высшая школа. В обществе, основанном на знаниях, фундаментом национальной инновационной системы должен служить университет, в котором генерируются научные идеи.
Национальная инновационная система России должна основываться на научно-техническом потенциале при разумном финансировании со стороны государства. Необходимость развития национальной инновационной системы обосновывается и президентом РФ. При этом констатируется, что ключевая проблема состоит в том, в отсутствии делового интереса отечественных инвесторов к научным открытиям и изобретениям, которые в свою очередь так и не становятся работающим капиталом и не приносят значимого дохода их авторам.
В современных условиях, когда знания становятся экономическим ресурсом, а информационные технологии полностью изменили характер мирового хозяйства, концепция НИС помогает лучше понять основы инновационного процесса. Многие страны сумели выйти в лидеры по ряду принципиально важных направлений посредством решения комплекса проблем в сферах образования, науки и технологий, создания благоприятных институциональных условий для новаторов и предпринимателей.
В России формирование инновационной системы нового типа только начинается. Постепенно складываются современные инновационные структуры, способные разрабатывать коммерчески привлекательные инновационные проекты, к финансированию которых подключаются экономически успешные компании. Одновременно происходит интеграция ряда наукоемких производств в глобальное технологическое пространство. Однако эти процессы носят анклавный характер, поэтому важнейшая задача перехода страны от экспортоориентированного, "сырьевого" роста к инновационному это формирование национальной инновационной системы.
Региональные инновационные процессы: особенности и закономерности развития
В современных условиях возрастает роль территориальных факторов в развитии национальной экономики инновационного типа. Это вызвано диспропорциями в региональном развитии, которые наиболее остро проявляются в период развития рыночной экономики и требуют научно-обоснованного подхода к решению стратегически важных задач, таких как возрождение наукоемких отраслей, формирование инновационно-технологических конкурентных преимуществ территорий, ускорение замещения устаревших технико-экономических укладов.
Поэтому на первый план выдвигается региональный принцип управления инновационным развитием территорий и такая тенденция обуславливается объективными факторами - децентрализацией управления и повышением роли регионального управления в решении социально-экономических задач.
Факторами регионализации инновационного развития являются:
- особенности научно-технического и производственного потенциалов регионов;
- кадровое обеспечение;
- социальные и экологические проблемы инноваций;
- формирование инновационной инфраструктуры;
- преимущественно региональный характер малого инновационного предпринимательства;
- социально-правовые вопросы регулирования инновационной активности и др.
Смещение акцентов инновационного развития на региональный уровень является шагом на пути преодоления исторической специализации регионов, которая не всегда способствует устойчивому социально-экономическому развитию.
Развитие региона на основе инноваций является важнейшим фактором его конкурентоспособности, а социально-экономическое развитие является результатом его конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность региона - это совокупность множественных отношений по поводу социально-экономического развития региона во взаимодействии с другими регионами.1
Для обеспечения высоких темпов и устойчивости инновационного роста, экономика регионов России должна стать значительно более динамичной, адаптивной к меняющимся внешним условиям, восприимчивой к техническому прогрессу. В современных условиях это означает способность региональной экономики воспринимать и внедрять передовые технологии, созданные как в стране, так и за рубежом, для обеспечения конкурентоспособности на мировых рынках основной массы производимых в России товаров и услуг, то есть обеспечить эффективность инновационных процессов.
Данная задача разрешима только в случае наличия развитой региональной инновационной системы - как особой институциональной среды, включающей совокупность инновационных процессов протекающих под воздействием государственной инновационной политики, субъектов и объектов инновационной деятельности.
На современном этапе инновационные системы регионов находятся в состоянии становления и не способны самостоятельно решать стоящие перед ними задачи без вмешательства государства. Интеграция науки и производственного сектора на региональном уровне происходит медленно, противоречиво и несогласованно ввиду отсутствия целостного, теоретически выверенного и практически пригодного механизма управления инновационными процессами.
Поиск факторов и условий устойчивого инновационного развития регионов сводится к их конкретизации и обобщению, что находит свое отражение в модели региональной инновационной системы. При построении модели региональной инновационной системы необходимо рассматривать составляющие ее элементы, учитывая при этом их взаимодействие (рисунок 6).
Очевидно, что формирование региональной инновационной системы происходит индивидуально для каждого региона и определяется сложившимися социально-экономическими отношениями. Однако в каждом конкретном случае могут быть использованы отдельные подходы и инструменты, доказавшие свою эффективность в других регионах. В рамках региональной инновационной системы происходит управление инновационными процессами, характер которых напрямую зависит от территориальных особенностей. На основании вышесказанного можно выявить ключевые закономерности в создании и развитии региональных инновационных систем:
1. Целью региональной инновационной системы является обеспечение динамичного развития региона за счет повышения инновационной активности всех субъектов хозяйственной деятельности. Несмотря на то, что региональная инновационная система функционирует, будучи интегрированной, в национальную инновационную систему и имеет общность целей, способы их достижения имеют свои региональные особенности.
2. Своей высокой эффективностью региональные инновационные системы ряда регионов обязаны различным факторам, среди которых наиболее значимые: сформировавшаяся функциональная структура региональной инновационной системы, обуславливающая платежеспособный спрос на наукоемкую продукцию; наличие институтов посредничества между производителями и потребителями НИОКР; последовательная инновационная политика органов власти субъектов РФ.
3. Одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности региона и развития его в пределах национальной инновационной системы выступает эффективное государственное управление инновационными процессами. Инновационная политика, проводимая органами власти субъектов РФ, направленная на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационных процессов, является связующим звеном между наукой и производством.
4. Инновационное развитие региона может быть основано как на собственной научно-технической и инновационной базе, так и возможном приобретении, копировании и «ассимиляции» зарубежных и отечественных разработок.
5. Институциональные структуры, заложенные в основу региональной инновационной системы, объединяет, прежде всего, наличие нескольких уровней организации и управления, как государственного, так и негосударственного происхождения.
6. Развитие региональной инновационной системы требует широкой диффузии технологий в прикладную (отраслевую) науку и гражданскую экономику, что в свою очередь, предполагает координацию усилий государства и частного сектора.
Динамично развивающаяся региональная инновационная система, будучи интегрированной, в национальную инновационную систему, является основным условием стабильного развития, как экономики региона, так и экономики России в целом. Придерживаясь общей концепции, что у общества, стремящегося к прогрессу, нет более перспективного и стратегического пути, нежели инновационный - производство и коммерческая реализация научных знаний является для государства обеспечением индустриальной независимости и благосостояния населения. Поэтому стратегия инновационного роста территорий должна соответствовать общенациональным приоритетам инновационного развития и обеспечивать эффект синергизма.
Выбор стратегии управления инновационным процессом
Стратегия государственного управления инновационным процессом -это образ действий, обуславливающих вполне определенную и относительно устойчивую линию поведения экономических агентов в инновационно развивающейся экономике региона на достаточно продолжительном историческом интервале. Стратегия управления показывает общее направление поиска и развития нововведений, а также способы использования средств для достижения выбранной цели инновации, поиска эффективной идеи инновационных изменений и технико-экономическое обоснование инновации. Основной целью разработки инновационной стратегии является быстрое внедрение нововведений и обеспечение долгосрочной конкурентоспособности экономики региона. Для этого она должна определять целевую ориентацию и основные направления деятельности, то есть:
1) формирование региональной инновационной системы на основе объединения усилий государственного и частного секторов экономики, обеспечивающей:
- экономически целесообразное получение, распространение и использование научно-технических результатов и новых технологий;
- создание организационно - экономических механизмов, научно технической базы и стимулов, направленных на инновационный рост экономики региона, развитие малых и средних предприятий, работающих в области коммерциализации технологий, выход на внутренний и мировой рынки высокотехнологичной продукции;
- поддержку и развитие базовых элементов инновационной инфраструктуры;
2) осуществление комплекса согласованных мероприятий, связанных с развитием элементов региональной инновационной системы, включающей информационную, кадровую, консультационную, инвестиционную, нормативно-правовую составляющие;
3) привлечение и концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития региональной инновационной системы, включая бюджетные и внебюджетные источники, венчурный капитал, кредитные возможности коммерческих банков;
4) создание основ региональной инновационной политики, системы ее приоритетов и механизма реализации.
В самом общем виде процесс разработки стратегии управления инновационным процессом в регионе можно представить следующим образом (рисунок 11)18.
Ключевую роль в управлении инновационными процессами играет выбор стратегии поведения.
На основе анализа индикаторов рассчитанных в п.2.1., и используя системные характеристики государственного управления инновационным процессом (п.2.2.) можно предложить альтернативные стратегии управления инновационным процессом в зависимости от его фазового состояния:
- стратегия управления, поддерживающая инвенциальную фазу инновационного процесса;
- стратегия управления, поддерживающая имитационную фазу инновационного процесса;
- стратегия управления, поддерживающую адаптивную фазу инновационного процесса;
Стратегия управления, поддерживающая инвенциальный характер инновационного процесса, должна базироваться на приоритетной ориентации государственной поддержки различных секторов науки, ускорении наращивания объемов научных исследований и разработок в государственном и вузовском секторах науки, одновременно не снижая темпы развития предпринимательского сектора науки. При этом происходит реструктуризация региональной экономики с увеличением доли наукоемких производств, созданных на основе собственных научных исследований, формируется институциональная среда для построения инновационной системы, инициируется спрос на результаты научных исследований и разработок. Происходит выделение приоритетных направлений в перечне технологий, где декларируется инновационное лидерство данного региона. Модернизация промышленности в отраслях инновационного лидерства происходит за счет внутренних разработок, в остальных отраслях стимулируется политика импортозамещения на основе приобретения зарубежных патентов либо патентования собственных аналогичных разработок. Таким образом, целевое бюджетное финансирование должно быть направлено на создание точек инновационного роста инвенциального типа, основной задачей которых будет выпуск конкурентоспособных технологий.
В рамках указанного направления необходимо:
- выбрать секторы промышленности региона, на развитие которых ориентируется принципиально ограниченные ресурсы сектора исследований и разработок; на основе рыночных перспектив их развития;
- обеспечить поддерживающую активность экономических субъектов в этих секторах на период разработки технологий, для удержания плацдарма расширения рынка;
- выделить потенциал сектора исследований и разработок;
- сконцентрировать ресурсы бюджета субъекта РФ и внебюджетных источников и провести соответствующую реорганизацию сектора НИОКР.
Существенными ограничениями в реализации такого направления являются:
- неопределенность в прогнозе развития высокотехнологических секторов промышленности региона на долгосрочную перспективу;
- пределы темпов роста сектора исследований и разработок, связанных с периодом послевузовской подготовки специалистов для осуществления передовых разработок;
- финансовые ограничения.
На сегодняшний день более 80 % ведущихся в регионах исследований и разработок осуществляется на средства бюджета. Поэтому ввиду дефицитности большинства региональных бюджетов для реализации данного направления, необходим рост внебюджетных инвестиций.
Основные риски реализации рассматриваемой стратегии управления связаны:
- с невостребованностью разработок к сроку их окончания в связи с изменением конъюнктуры рынка;
- со снижением уровня финансирования, в том числе бюджетного, в ходе разработок, вследствие неблагоприятной экономической конъектуры;
- с недоведением разработок до желаемого результата, вследствие недостаточной квалификации и опыта в прикладной сфере.
Характер описанных рисков делает маловероятным привлечение к реализации указанного направления внебюджетных ресурсов. Реализация данного способа может привести к существенному снижению предпринимательской активности в секторах, «предназначенных» для внедрения специально разрабатываемых отечественных технологий. При этом, в силу сложившегося сегодня серьезного отставания уровня развития сектора исследований и разработок, влияние на социально-экономическое развитие региона можно ожидать лишь в долгосрочной перспективе.
Резюмируя высказанное, данная стратегия управления предполагает мощные управляющие воздействия в области государственного заказа в инновационной сфере и оказание инвестиционной помощи предприятиям по модернизации технологий из средств бюджета субъекта РФ, учитывая при этом предложенные направления и степень рисков.
Стратегия государственного управления, поддерживающая имитационную фазу инновационного процесса, имеет своей целью стимулирование внедрения на региональном рынке нового для него товара либо новой для предприятия или отрасли технологии на основе копирования. То есть имитация связана с прямым копированием, как потребности, так и способа ее удовлетворения. Эффективность имитационной фазы инновационного процесса ограничена временем реализации региональных конкурентных преимуществ, поэтому даже при условии доходности новых отраслей, необходимо вкладывать средства в развитие прикладной и частично фундаментальной науки.
Данная стратегия управления предполагает «уход» государства из инновационной сферы и саморегуляцию инновационной деятельности конкурентными механизмами рынка. При этом модернизация промышленности и сферы услуг будет сопровождаться импортом технологий и бизнес-процессов, а промышленная политика при этом направлена на привлечение иностранных инвестиций и расширение сборочных производств. Для реализации стратегии управления поддерживающей преимущественно имитационный характер инновационных процессов необходимо:
- создать максимально благоприятные условия для размещения зарубежных технологий на территории региона;
- обеспечить модернизацию системы образования, с ориентацией на внедрение зарубежных технологий, для улучшения качества системы образования в интересах развития импортируемых технологий.
Формирование системы управления инновационным процессом в регионе
Анализ тенденций развития науки и технологий показывает, что перевод региональной экономики на инновационный путь развития возможен лишь при условии комплексного реформирования научно-технической сферы от прикладных исследований до серийного производства наукоемкой продукции и вывода ее на межрегиональные и мировой рынки.
Этот процесс состоит из трех основных элементов:
- поддержка и развитие прикладных исследований, определяющих лидирующие позиции научно-технической сферы региона в России;
- создание региональной инновационной системы, интегрированной в национальную инновационную систему;
- модернизация промышленности на основе внедрения инноваций и реализации инновационных проектов.
Организация работы по скоординированному развитию этих элементов является необходимым и важнейшим формирования адекватной системы государственного управления инновационным процессом.
Необходимость разработки системы государственного управления инновационным процессом определяется:
- возрастанием роли инноваций как фактора роста благосостояния и устойчивости социально-экономического развития территории;
- недостаточным развитием правовой базы в инновационной сфере и отсутствием концепции развития инновационной деятельности на региональном уровне;
- актуальностью формирования в области эффективной социально ориентированной рыночной экономики, базирующейся на современных технологических укладах;
- отсутствием должных условий для активного вовлечения накопленного научно-технического потенциала Смоленской области в процессы модернизации производства и развития высокотехнологичного сектора экономики.
Система государственного управления инновационным процессом образуется подсистемами целей и принципов осуществления государственно-властного воздействия на инновационную деятельность экономических агентов. Данное воздействие выражается через обеспечивающую подсистему и в основном представлено правовым воздействием. Кроме этого, государственное управление инновационным процессом включает организационные структуры государственного аппарата (госорганы), систему государственной бюрократии (персонал), совокупность реализуемых ими функций, комплекс используемых методов, средств и ресурсов, а также прямые и обратные взаимосвязи между субъектами и объектами управления, необходимые при этом информационные потоки, документооборот и т.п.
В общем виде система государственного управления инновационным процессом представлена на рисунке 20 и представляет собой группу взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, которые образуют единое целое и посредством взаимодействия которых достигается единая цель. Таким образом, система государственного управления инновационным процессом преобразует входные параметры заданные инновационным потенциалом региона в параметры выхода заданные целями функционирования системы (исследования, разработки, технологии, готовый инновационный продукт), посредством их преобразования под управляющими воздействиями данной системы. Для ускорения достижения цели система государственного управления использует упорядоченный набор форм, методов и инструментов управления.
Совокупность элементов системы государственного управления инновационным процессом в своем взаимодействии должна обладать набором фиксированных свойств (таблица 15)4
Рассмотрим основные элементы системы государственного управления инновационным процессом подробнее:
1. Подсистема целей: построение и функционирование оптимальной управленческой модели, позволяющей обеспечить поступательное развитие инновационных технологий, направленной на достижение поставленных целей с учетом установленных приоритетов.
Одной из главных целей системы государственного управления инновационным процессом является создание организационных, законодательных, экономических и иных необходимых условий перевода экономики Смоленской области на инновационный путь развития в интересах устойчивого повышения качества жизни населения города на основе повышения эффективности использования имеющихся ресурсов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
1) создание инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную коммерциализацию научно-технических разработок;
2) совершенствование нормативной базы, благоприятной для развития инновационной деятельности на территории региона;
3) выбор приоритетных технологий и инновационных проектов, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции;
4) рациональное размещение, эффективное использование и развитие научно-технического потенциала региона;
5) повышение объемов производства и реализации научно-технической продукции с большой долей добавленной стоимости и высокой степенью переработки;
6) создание условий для активного привлечения инвестиционных ресурсов Смоленской области, других регионов России и иностранного капитала в инновационную сферу;
7) увеличение вклада научно-технического потенциала региона в создание новых рабочих мест, улучшение экологической обстановки и здоровья населения;
8) поддержка ведущих ученых, научных коллективов и научно-педагогических школ, способных обеспечить опережающий уровень образования и научных исследований.
9) обеспечение взаимосвязи исследований и разработок, инновационных проектов и программ на федеральном, областном, муниципальном уровнях;
10) развитие малого инновационного предпринимательства;
11) создание условий для подготовки и переподготовки кадров в области инновационного менеджмента;
12) развитие международных и межрегиональных связей в инновационной сфере, интеграция в российскую и мировую экономику и науку;
13) развертывание в средствах массовой информации пропаганды значимости и перспективности инновационной деятельности в целях прогресса общества.
2. Принципы управления:
Принцип приоритетности долгосрочных целей - долгосрочный характер и высокая степень неопределенности возможных результатов внедрения инноваций определяет необходимость видения долгосрочной перспективы развития территории на основе активизации имеющегося инновационного потенциала. Данный принцип предполагает обязательную разработку стратегии инновационного развития на основе достоверных прогнозов.
Принцип государственного участия - государство устанавливает правила функционирования и взаимодействия участников инновационного процесса посредством работы обеспечивающей подсистемы, поэтому формирование правового поля, нормативно-методического, информационного и ресурсного обеспечения инновационной деятельности, является необходимым условием успешного функционирования субъектов инновационной деятельности.
Принцип комплексности предполагает, что система государственного управления охватывает все стадии инновационного процесса от создания исследований и разработок до выпуска инновационной продукции и создание условий для ее реализации.