Управление инновационной средой моногорода Лыткин, Александр Игоревич

Управление инновационной средой моногорода
<
Управление инновационной средой моногорода Управление инновационной средой моногорода Управление инновационной средой моногорода Управление инновационной средой моногорода Управление инновационной средой моногорода Управление инновационной средой моногорода Управление инновационной средой моногорода Управление инновационной средой моногорода Управление инновационной средой моногорода Управление инновационной средой моногорода Управление инновационной средой моногорода Управление инновационной средой моногорода
>



Лыткин, Александр Игоревич. Управление инновационной средой моногорода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лыткин Александр Игоревич; [Место защиты: Башкир. акад. гос. службы и упр. при Президенте Республики Башкортостан].- Уфа, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3578

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационной средой моногорода 10

1.1. Сущность и специфические особенности функционирования моногорода в условиях инновационной экономики 10

1.2. Факторы, условия и принципы управления инновационной средой моногорода 22

1.3. Роль и место инновационной инфраструктуры в инновационной среде моногорода 35

Глава 2. Современное состояние инновационной среды моногорода 48

2.1. Тенденции и перспективы развития инновационной среды моногорода 48

2.2. Организационно-институциональное обеспечение развития инновационной среды моногорода 60

2.3. Основные направления развития инновационной среды моногорода 72

Глава 3. Методические рекомендации по управлению инновационной средой моногорода 85

3.1. Система управления инновационной средой моногорода в современных условиях 85

3.2. Модель и организационный механизм управления инновационной средой моногорода 94

3.3. Стратегическое планирование инновационного развития моногорода 103

Заключение 127

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях в связи с ускоренным динамичным развитием и глобализацией мирового экономического пространства преобразования в области производственно-хозяйственной деятельности социально-экономических систем должны происходить на основе инноваций и инновационной деятельности, в том числе и моногородов, поскольку в условиях инновационной экономики более остро проявляются проблемы их функционирования, что приводит к возникновению депрессивного состояния экономики и к кризисным явлениям в социальной сфере моногорода. Все это вызывает дисфункциональное развитие социально-производственных структур градообразующих предприятий, нарушения их взаимодействий с институциональными структурами и другими хозяйствующими субъектами. Происходит сокращение производственных мощностей на крупных градообразующих предприятиях, вызывающее дефицит бюджета муниципального образования, спад занятости населения и рост социальной напряженности в моногородах. Вместе с тем для того, чтобы осуществлять модернизацию и диверсификацию производства, повысить конкурентоспособность, уровень и качество жизни населения необходимо формирование такой инновационной среды, которая соответствовала современным вызовам внутреннего и внешнего рынков. Таким образом, основой социально-экономического роста моногорода должно стать эффективное управление инновационной средой.

Вместе с тем в настоящее время недостаточно исследованы методологические и методические аспекты управления инновационной средой моногорода, не установлены и не регламентированы взаимоотношения предприятий и органов муниципальной власти в ходе реализации программ и стратегий инновационного развития моногородов, отсутствует необходимая информация о социально-экономической приоритетности инновационно-инвестиционных проектов, а также в недостаточной степени проработан организационный механизм управления инновационной средой моногорода и не сформирован инструментарий его реализации. Все это определяет актуальность разработки системы управления инновационной средой моногорода.

Степень разработанности темы. Управление инновационной средой моногорода является многоуровневой, комплексной задачей, для реализации которой необходимо знание закономерностей протекания отдельных инновационных процессов, основ управления инновационным развитием на микро-, мезо- и макроуровнях. Теоретические, методологические и методические вопросы управления инновационной средой, проблемы инновационного развития экономики, инновационной политики, инновационной деятельности и инновационного процесса были разработаны следующими учеными: К. В. Балдиным, А. В. Барышевой, Л. С.Валинуровой, Н. М. Дектяревой, Е. В. Евтушенко, В. Иванченко, О. Б. Казаковой, Б. С. Касаевым, О. П. Коробейниковым, И. А. Коршуновым, Н. З. Мазур, С. В. Монаховым, И. И. Передеряевым, Г. В. Рожковым, В. Г. Руссом, А. Семеновой, И. В. Скопиной, В. П. Соловьевым, Н. З. Солодиловой, О. С. Сухаревым, А. А. Трифиловой, Э. Ш. Шаймиевой, А. Н. Шичковым и др.

В работах Ф. С. Абдулганиева, И. М. Аблаева, Е. Г. Анимицы, К. В. Басовой, С. В. Баранова, Г. Батова, П. И. Бурака, А. И. Гаврилова, Н. В. Грицких, A. A. Дулова, А. Э. Живиця, И. Ю. Загоруйко, Е. А. Колесника, А. И. Колесникова, А. И. Котова, Н. И. Крысина, В. Н. Лексина, В. Я. Любовного, А. А. Нещадина, А. Н. Пыткина, В. Г. Ростанец, А. В. Топилина, С. А. Тихомирова, И. Д. Тургель и т.д. рассмотрены общие проблемы функционирования и развития моногородов в современных условиях, в том числе вопросы муниципального и регионального управления инновационным развитием.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций по функционированию моногородов и их развитию, не все аспекты управления инновационной средой моногорода исследованы достаточно глубоко. В частности, продолжают оставаться дискуссионными вопросы организации эффективной инновационной деятельности в рамках моногорода, построения системы управления инновационной средой моногорода, не рассмотрены подходы, принципы и факторы, определяющие формирование и развитие инновационной среды. Недостаточность теоретической и методической разработанности проблематики управления инновационной средой моногорода предопределила выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является процесс управления инновационной средой моногорода.

Предмет исследования – совокупность социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления инновационной средой моногорода.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационной среды моногорода, в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной средой моногорода.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) исследовать теоретические аспекты управления инновационной средой моногорода;

2) уточнить основные составляющие инновационной среды моногорода и инновационной инфраструктуры, а также обозначить их роль и место в инновационной экономике;

3) определить факторы, условия и принципы управления инновационной средой моногорода;

4) провести анализ современного состояния инновационной среды моногорода и основных направлений ее развития;

5) сформировать систему управления инновационной средой моногорода в современных условиях;

6) разработать модель и организационный механизм управления инновационной средой моногорода;

7) предложить инструментарий стратегического планирования инновационного развития моногорода.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в научных трудах российских и зарубежных исследователей по проблемам управления инновационной средой, инновационного менеджмента, экономической теории, экономического роста и развития, регионалистики, а также в работах ученых организационно-управленческого направления.

Для решения поставленных задач, выявления сущностных характеристик исследуемых явлений и процессов, определения взаимосвязи и тенденций их развития использованы следующие общенаучные подходы: системно-структурный, причинно-следственный, сравнительный, ситуационный и функциональный анализы, статистико-экономические методы.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Самарского областного комитета Федеральной службы государственной статистики, программы социально-экономического развития моногородов, статистическая и практическая информация органов местного самоуправления (г.о. Тольятти), сведения отчетных материалов, монографии и статьи по всему комплексу проблем, справочная, периодическая и специализированная литература, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной средой моногорода, основанных на эффективном использовании имеющегося потенциала на базе скоординированного взаимодействия органов власти, бизнес-сообществ и населения, обеспечивающих диверсификацию производства, повышение конкурентоспособности, уровня и качества жизни населения.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «инновационная среда моногорода», характеризующее взаимодействие институциональных и хозяйственных подсистем, отличающееся системным характером воспроизводства инноваций на основе реализации механизмов инновационного развития, обладающих свойствами целенаправленности и целедостижимости.

2. Выявлены и систематизированы факторы формирования и развития инновационной среды, определяющие направления модернизации моногорода и позволяющие осуществить трансформационные, динамичные преобразования полифункционального характера на основе активизации инновационной деятельности.

3. Сформирована система управления инновационной средой моногорода, основанная на совокупности законов, закономерностей, научных подходов, принципов и методов управления, раскрывающая особенности формирования и развития инновационной среды моногорода, отличающаяся моделью управления и организационным механизмом, позволяющая выявить наиболее эффективные инструменты управления в целях преодоления фрагментарности и нецелеустремленности инновационной деятельности и обеспечить сохранение и реализацию потенциальных возможностей развития моногорода.

4. Предложена модель управления инновационной средой моногорода, основанная на синергетическом взаимодействии ее элементов, отличающаяся интенсификацией горизонтальных связей и снижением роли иерархических структур, обеспечивающая устойчивый экономически рост, повышение уровня и качества жизни.

5. Разработан организационный механизм управления инновационной средой моногорода, включающий механизм нормативно-правового обеспечения, механизм информационного обеспечения, механизм инвестиционного обеспечения, механизм мониторинга развития, отличающийся выделением стратегического контроллинга в качестве самостоятельного элемента и позволяющий обеспечить модернизацию и диверсификацию производства.

6. Предложен подход к разработке и реализации стратегии инновационного развития моногорода, позволяющий посредством алгоритма стратегического планирования инновационного развития моногорода, модели выбора стратегии, механизма управления формированием капитала моногорода в условиях инновационной экономики и иерархической модели формирования социально-экономического эффекта управления инновационной средой моногорода не только планировать реализацию инновационных процессов, но и отслеживать ее ход и вмешиваться в него для своевременного устранения возникающих отклонений в целях повышения эффективности функционирования моногорода.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теоретических основ управления инновационной средой моногорода в целях диверсификации производства моногорода, повышения конкурентоспособности, уровня и качества жизни населения. Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для эффективного управления инновационной средой моногорода, обоснования приоритетов инновационного развития. Отдельные положения работы могут найти применение при корректировке инновационной политики, разработке и уточнении программ и стратегий инновационного развития моногородов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инновационно-инвестиционные стратегии», «Управление инновационным развитием социально-экономических систем, бизнес-процессами и инновационными проектами», «Стратегическое планирование в инновационной экономике» и т.д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных, вузовских конференциях и семинарах, а именно на III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии, научно-техническая политика и деловое сотрудничество» (Тольятти-Москва, 2010), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2010), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности» (Уфа, 2008) и т.д. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях общим объемом 4,15 п.л., в том числе в 4 статьях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, список использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах, содержит 13 таблиц, 16 рисунков, 158 источников.

Факторы, условия и принципы управления инновационной средой моногорода

Кризисные явления в современной экономике обусловили возникновение социальных и экономических проблем моногородов Российской Федерации вследствие затруднения функционирования их градообразующих предприятий, узкой сферы занятости и ограниченных профессиональных возможностей населения при потере работы, сокращения социальной инфраструктуры и налогооблагаемой базы местных бюджетов. Поэтому одной из наиболее актуальных задач политики моногородов является обеспечение устойчивого социально-экономического развития на основе создания эффективной инновационной среды.

С позиции системного подхода моногород представляет собой сложный объект [9; 18; 21; 52], поэтому формирование и развитие инновационной среды должно осуществляться на основе следующих положений: 1. Моногород рассматривается как сложная социально-экономическая система, то есть целостная совокупность подсистем и элементов, обладающих вполне определенными свойствами и взаимными отношениями между собой. 2. Сбалансированное развитие и эффективное функционирование моногорода как сложной социально-экономической системы в целом обеспечивается только в том случае, если цели развития, структура и функционирование всех его подсистем определены и согласованы исходя из целей, стоящих перед всей системой. 3. Моногород как объект исследования, как сложная социально-экономическая система, одновременно является подсистемой некоторой системы более высокого уровня, поэтому цели и направления его развития должны определяться целями макросистемы и быть согласованы с развитием всех других систем этой макросистемы. Моногород функционирует в рамках социально-экономической и региональной инновационной систем, являясь их неотъемлемой частью, и характеризуется эффективностью взаимодействия составляющих элементов, степенью воздействия позитивных и негативных факторов внешней среды. С учетом экономических, социальных, географических особенностей конкретного моногорода его инновационной среде присущи определенная конфигурация основных составляющих элементов, соответствующие формы и условия взаимодействия функциональных блоков, внешние и внутренние факторы, влияющие на инновационное развитие моногорода (рис. 1.2.1). Разработка стратегии развития инновационной среды моногорода осуществляется на основе качественного мониторинга факторов внутренней и внешней среды. Внутренние факторы формирования и развития инновационной среды моногорода, как позитивного, так и негативного характера, подразделяются на следующие виды: производственные, организационно-экономические, институциональные [67, 99, 147]. К позитивным внутренним факторам формирования и развития инновационной среды моногорода [13; 15; 39; 57; 67; 148] относятся следующие: а) производственные факторы: наличие материально-технических, трудовых, интеллектуальных и других ресурсов, а также их способность к воспроизводству и умножению; благоприятное экономико-географическое положение; инновационная восприимчивость хозяйствующих субъектов города; инвестиционные возможности градообразующего предприятия и города в целом; позитивная динамика в развитии человеческого и интеллектуального капиталов. Особое значение в данном контексте имеет процесс трансформации интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал, который, в отличие от человеческого капитала, являющегося основой, прежде всего, индустриальной системы, выступает неотъемлемым и важнейшим элементом механизма формирования саморазвития постиндустриальной экономики, выполняя при этом воспроизводственную, стимулирующую, экономическую, социальную, синтезирующую функцию и функции обеспечения технологической безопасности; б) организационно-экономические факторы: - наличие благоприятного делового и инвестиционного климата; - формирование эффективной инновационной инфраструктуры; - формирование в экономике моногорода инновационных кластеров; - поощрение развития и коммерциализации результатов научно-исследовательской и инновационной деятельности; - поддержка инновационного развития предприятий малого и среднего бизнеса, функционирующих в рамках моногорода; - разработка органами местного самоуправления стратегий и программ инновационного развития моногорода, являющихся важнейшим средством повышения инновационной активности его субъектов хозяйствования; - интеграция науки, образования, производства и рынка; - обеспечение защиты интеллектуальной собственности, являющейся необходимым условием роста интеллектуализации всех видов труда -физического, управленческого, посреднического, предпринимательского и т.п.; К негативным внутренним факторам формирования и развития инновационной среды моногорода [57; 66; 68; 83; 89; 148] относятся следующие: а) производственные факторы: - дефицит ресурсного потенциала города; - неблагоприятное экономико-географическое положение моногорода; - невосприимчивость или низкая восприимчивость предприятий и организаций моногорода к нововведениям; - препятствия для кооперирования различных предприятий и организаций города как между собой, так и с научно-исследовательскими структурами; - слабая информированность производственных подразделений о новых технологиях; - низкий платежеспособный спрос на инновационную продукцию предприятий моногорода; - высокая стоимость нововведений и длительные сроки их окупаемости; - высокий экономический риск нововведений; б) организационно-экономические факторы: - неопределенность сроков выполнения инновационных проектов; - неразвитость инновационной инфраструктуры, в том числе процессов предоставления посреднических, информационных, банковских и других услуг; - неразвитость рынка технологий; в) институциональные факторы: - отсутствие во многих моногородах долгосрочных конкурентных стратегий социально-экономического развития, нацеленных на формирование, расширение источников и развитие конкурентных преимуществ территорий, особенно на основе инноваций; - действующая в стране модель «переговорного» федерализма и политики бюджетного выравнивания, обусловливающая неэффективное взаимодействие муниципального, федерального и регионального уровней.

Организационно-институциональное обеспечение развития инновационной среды моногорода

Типовая структура технологического парка включает: научные, конструкторские и производственные подразделения, а также информационную и экспериментальную базу и высокую концентрацию квалифицированных кадров. Для технопарка [45; 118] характерны следующие признаки: - имеет статус юридического лица; - является совместным предприятием нескольких учредителей (как правило, отечественных); - владеет или осуществляет длительную аренду земли; - владеет или имеет в управлении недвижимость; - имеет высококвалифицированную команду менеджеров; - имеет в своем составе развитый инкубатор бизнеса; - имеет необходимое количество сервисов, способных удовлетворять потребности фирм клиентов на простые и сложные услуги; - владеет хорошо отработанным механизмом технологического трансфера, финансового и маркетингового менеджмента и механизмами взаимодействия с научными центрами, университетами, промышленными предприятиями, региональными и местными властями; - является в регионе структурой, влияющей на его социально-экономическое развитие. Технологический парк представляет собой научно-производственный комплекс, который обеспечивает разработку технологий, превращение их в коммерческий продукт и передачу в производство, тестирование и сертификацию продукции, сервисное обслуживание, экспертную оценку технологий. Производственная база парка определяется возможностями фирм-учредителей. Инновационно-технологические центры (ИТЦ) являются связующим звеном между наукой и производством, разработчиками наукоемкой продукции и инвесторами. В ИТЦ дислоцируются малые и средние фирмы, осуществляющие инновационные проекты, объединены организационные и финансовые ресурсы различных ведомств и структур, несущих ответственность за реализацию государственной инновационной политики в научно-технической сфере. В ИТЦ ведутся разработки бизнес-планов, инновационных проектов и их экспертиза, финансирование, последующее консалтинговое и информационное сопровождение, возможное участие инвесторов в управлении инновационной программой [76, 108].

Одной из задач производственно-технологической подсистемы инновационной инфраструктуры является обеспечение доступа малых предприятий к производственным мощностям. Создавая площади для размещения предприятий, нужно иметь в виду и необходимость обеспечения возможностей изготовления ими своей производственной продукции. Эту задачу призваны решать инновационно-промышленные комплексы (ИПК) и технологические кластеры [67].

К следующей группе предприятий инновационной инфраструктуры относятся структуры, обеспечивающие доступ инновационных предприятий моногорода (как крупных, так и малых) к финансовым ресурсам. Существуют разнообразные финансовые инструменты обеспечения инновационных процессов, но на основе статистических исследований выявлено, что основным источником финансирования развития инновационных промышленных предприятий являются их собственные средства. К финансовой подсистеме инновационной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности относится система бюджетных и внебюджетных фондов, в состав которых входят Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд технологического развития и система отраслевых фондов финансирования научных исследований и экспериментальных разработок.

Основной целью Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда является поддержка инициативных фундаментальных исследований, направленных на получение нового научного знания, которое в дальнейшем может быть в значительной степени преобразовано в инновационный продукт, необходимый для прогресса экономики. Объекты поддержки Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда составляют творческие коллективы, создаваемые учеными в инициативном порядке для проведения исследований с целью решения конкретных научных задач [134].

Фонды эффективно действуют как инструмент сопряжения интересов науки и государства, способствуют сохранению научно-технического потенциала и концентрации самых активных и продуктивных ученых на наиболее перспективных задачах развития моногорода. Помимо этого фонды способствуют преодолению разрыва между результатами фундаментальных исследований и их востребованностью обществом, государством и промышленностью, поскольку фундаментальные исследования являются важным источником инновационных идей.

Главная цель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере - оказание прямой финансовой, информационной и иной помощи малым инновационным предприятиям, реализующим

проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий на основе принадлежащей этим предприятиям интеллектуальной собственности. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере рассматривается как инструмент проведения государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, а также как инструмент создания и развития инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства, в том числе и в рамках моногорода [113].

Целью Российского фонда технологического развития и системы отраслевых фондов является мобилизация собственных средств предприятий для реализации прикладных, коммерчески перспективных разработок и ускорение процесса передачи новейших разработок в реальный сектор экономики. Объект поддержки фонда - проекты НИОКР, реализуемые научными организациями и инновационно-активными предприятиями РФ в рамках приоритетных направлений.

В рамках инновационной системы моногорода финансовая подсистема инновационной инфраструктуры формируется на основе муниципального бюджета, а также внешних инвестиций. Следующей подсистемой инновационной инфраструктуры являются консалтинговые организации. Консалтинг - это вид интеллектуальной деятельности, основная задача которого заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области и проблем градообразующего предприятия и моногорода в целом. Основная цель консалтинга заключается в улучшении качества руководства инновационной деятельностью, повышении эффективности функционирования моногорода в условиях инновационной экономики и увеличении производительности градообразующего предприятия, а также средних и малых предприятий моногорода. Консалтинг решает вопросы управленческой, экономической, финансовой, инвестиционной деятельности моногорода, стратегического планирования инновационного развития, оптимизации общего функционирования моногорода, исследования и прогнозирования рынков сбыта инновационной продукции, движения цен и так далее. В обобщенном смысле под консалтинговой подсистемой инновационной инфраструктуры понимается система предприятий и организаций, оказывающих консультационные услуги по проблеме инновационного развития моногорода.

Основные направления развития инновационной среды моногорода

Приоритетным направлением деятельности ОАО «Тольяттинский промышленно-технологический парк» является привлечение и размещение на территории Самарской области крупных инвестиционных проектов по разработке и выпуску высокотехнологичных автокомпонентов для российских и зарубежных производителей. Деятельность Общества ориентирована на автомобильный кластер Самарской области и лидирующую автомобильную компанию России - ОАО «АВТОВАЗ».

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» реализуется в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», одобренной Правительством Российской Федерации 10 марта 2006 г., в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 21 апреля 2010 № 160 «Об утверждении Комплексного инвестиционного плана модернизации городского округа Тольятти Самарской области на 2010-2020 годы» [133], в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 12 мая 2010 г. № 168 «Об утверждении областной целевой программы «Создание технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в городском округе Тольятти» на 2010-2014 годы» [6]. Создание технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в городском округе Тольятти, одного из наиболее перспективных и быстро реализуемых инвестиционных проектов, позволит использовать потенциал информационных технологий как локомотив остальных направлений модернизации экономики городского округа Тольятти. Реализация проекта обеспечит достижение следующих целей: - создание материально-технической базы, необходимой для обеспечения функционирования и развития организаций региона, осуществляющих разработку и внедрение в производство наукоемких технологий; - увеличение объемов производства продукции, основанной на применении инновационных технологий; - повышение конкурентоспособности высокотехнологичной продукции, выпускаемой предприятиями Самарской области. Создание технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» ориентировано на решение комплекса задач, включая: - интеграцию и активизацию интеллектуальных, информационных, материально-технических и финансовых ресурсов научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и предприятий в Самарской области; - отработку новых подходов, мер и средств по рациональному и эффективному использованию научно-образовательного потенциала Самарской области, в том числе создание центров трансфера новых технологических решений и разработок, инновационных центров; - увеличение количества малых и средних инновационных предприятий, занимающихся разработкой и коммерциализацией новых наукоемких и инновационных технологий; - привлечение инвестиций в инновации для финансирования работ по строительству и развитию комплекса технопарка; - содействие в переподготовке и повышении квалификации кадров, соответствующих требованиям высоких технологий; - поиск инвесторов и расширение взаимодействия с зарубежными партнерами при реализации инновационных проектов в регионе. Приоритетными направлениями специализации технопарка являются: - внедрение современных информационных технологий в автомобилестроение, двигателестроение, авиационно-космическую и нефтехимическую отрасли; - разработка и внедрение инновационных технологий в промышленное производство; - создание программного обеспечения в области стратегических информационных технологий, включая компьютерное моделирование технологических процессов; - внедрение энергосберегающих технологий в реальный сектор экономики; - разработка решений на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС; - подготовка специалистов технического профиля в области точных и естественных наук.

Реализация проекта создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» позволит осуществить качественные преобразования социально-экономической системы города Тольятти, обеспечит формирование благоприятной бизнес-среды, доступной инфраструктуры для высокотехнологичных предприятий, будет способствовать территориальной концентрации финансовых и интеллектуальных ресурсов. Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» обеспечит создание свыше 3 тысяч новых высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест и до 7,5 тысяч рабочих мест средней и низкой квалификации. Ориентировочная стоимость проекта составит 4,0 млрд. руб. Инновационные программы и проекты требуют инвестирования. Достижение этой цели достигается посредством создания венчурных фондов, которые на территории города Тольятти представлены такими организациями, как: Региональный венчурный фонд Самарской области, находящийся под управлением компании «Инвест-Менеджмент» (представляет линейку паевых инвестиционных фондов для частных инвесторов), Фонд JetVenture, который создан руководящим составом регионального цифрового агентства «Промофронт» (заявленная специализация фонда - это финансирование посевной стадии собственных и сторонних проектов) [7]. Фонд JetVenture на данном этапе профинансировал создание прототипов трех собственных проектов. Региональный венчурный фонд Самарской области осуществляет финансирование экономически эффективных проектов, обладающих рыночным потенциалом, при наличии опытно-промышленного образца или технологии производства (минимальный объем инвестиций в один проект - 2,5 млн. руб., максимальный - 70 млн. руб.).

Таким образом, в настоящее время моногород Тольятти обладает возможностью привлечения финансовых средств из различных источников финансирования, а именно местных, региональных, федеральных бюджетов, для проведения научных исследований и разработок. Так же формируются механизмы передачи передовых научно-технических результатов в инновационную и образовательную деятельность с возвратом части заработанных средств на фундаментальные и прикладные исследования. В высших учебных заведениях городского округа Тольятти разрабатываются системы организационно-экономического взаимодействия фундаментальных и прикладных исследований с одной стороны, и инновационно-образовательной деятельности - с другой.

Модель и организационный механизм управления инновационной средой моногорода

Субъект управления на примере города Тольятти (рис. 3.2.1) включает в себя следующие составляющие: Стратегический центр управления инновационной средой моногорода, Администрацию моногорода, Органы управления регионального уровня и Правительство Российской Федерации.

Под объектом управления моногорода предлагается понимать инновационную среду моногорода, которая формируется на основе системного взаимодействия градообразующего предприятия, других средних и малых предприятий моногорода и кластеров, обеспечивающую выпуск высокотехнологичной, инновационной продукции, обладающей высокой конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках.

В инновационную инфраструктуру моногорода Тольятти предлагается включить следующие элементы: 1. Учебные центры, научно-технологическая лабораторная база (университеты, институты - Тольяттинский государственный университет) центры формирования интеллектуального капитала моногорода, формирование консалтинговой среды; сбор и учет потребностей экономики моногорода в инновациях, спрос на инновации на открытых и корпоративных рынках, анализ рыночных тенденций 2. Технопарк: - Биржа идей - сбор инновационных идей, объектов интеллектуальной собственности, имеющих перспективу коммерциализации; центр формирования базы данных инновационных идей, патентоведение, защита интеллектуальной собственности (например, НОУ «ТИТТиП»); поддержка коммуникативной среды (решение языковых проблем, Интернет-ресурсы, ярмарочно - выставочные объекты, контакты, видеоконференции, периодические и непериодические издания, электронные торговые площадки) - Бизнес-инкубатор - создание малых инновационных компаний и поддержка первых стадий их развития; - Инновационно-технологический центр - центр поддержки доступа к производственным площадям; - Инновационно-технологический комплекс - центр поддержки доступа к производственным мощностям; - Экспоцентр - экспозиции с постоянно действующей международной венчурной площадкой; - Проектный центр - подготовка инвестиционных проектов и передача их малым инновационным компаниям; подготовка проектных команд; экспертиза проектов и проектных идей; представление проектов инвесторам, привлечение российских и зарубежных инвестиций. 3. Логистический центр - вхождение в существующие и создающиеся сетевые структуры; логистика процесса трансфера российских технологий в моногороде и развитие бизнеса российских инновационных компаний на других территориях. 4. Центр трансфера технологий - коммерциализация инновационных продуктов крупных, средних и малых предприятий, расположенных на территории города Тольятти. 5. Венчурный фонд - центр финансирования инновационного развития моногорода и привлечение инвестиций из внешней среды. 6. Малые инновационные предприятия - формирование инновационной среды моногорода, разработка, внедрение и коммерциализация инновационных продуктов. Горизонтальное управление осуществляется в рамках следующих парных взаимодействий: - Учебный центр, наука - стратегический центр управления инновационной средой моногорода. Образование и наука способствуют повышению эффективности управления инновационной средой города и выработке приоритетных направлений инновационного развития; - Учебный центр, наука - объект управления. Образование и наука разрабатывают рациональные приемы и решения повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности градообразующего предприятия и других субъектов хозяйствования, их конкурентоспособности и расширение рынка сбыта. Субъекты хозяйствования осуществляют коммерциализацию инновационных идей, обеспечивая «капитал моногорода»; - Учебный центр, наука - социальная инфраструктура. Образование и наука формируют наиболее рациональные концепции обеспечения комфортной жизненной среды и инновационной восприимчивости социума моногорода. Социальная инфраструктура формирует заявки на разработку инновационных проектов по развитию социальной среды моногорода; - Стратегический центр управления инновационной средой моногорода - объект управления. Центр определяет принципы и правила осуществления инновационного развития, принимает меры по формированию инновационной инфраструктуры и по софинансированию инновационных проектов. Субъекты хозяйствования моногорода формируют налоговые поступления в капитал моногорода; - Стратегический центр управления инновационной средой моногорода - социальная инфраструктура. Стратегический центр управления инновационной средой реализует программы повышения качества жизни. Социальная инфраструктура генерирует гражданские инициативы и осуществляет корректировку направлений и темпов инновационного социально-экономического развития; - Объект управления - социальная инфраструктура. Объект управления обеспечивает занятость и выплату заработной платы, производит инновационные товары, работы и услуги. Социальная инфраструктура обеспечивает субъекты хозяйствования трудовыми, интеллектуальными и информационными ресурсами, формирует критерии социальной ответственности. Формирование качественной инновационной инфраструктуры, использование горизонтальных связей и снижение роли иерархических структур в управлении инновационной средой позволит повысить стабильность и конкурентоспособность моногорода в условиях инновационной экономики.

Как показали результаты исследования, в современных условиях действующий организационный механизм управления инновационной средой моногорода не удовлетворяет в достаточной степени поставленным целям и задачам развития. В этой связи в рамках совершенствования данного организационного механизма, рассматривая базисные функции моногорода, следует учитывать, что его модернизация и развитие инновационной среды окажет влияние на социально-экономическое положение города, региона и на всю национальную экономику в целом.