Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В ЭКСПОРТНО- 11
ОРИЕНТИРОВАННОМ СЕКТОРЕ ОБОРОННО-
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
Сущность и специфика инновационного процесса в оборон- 11 но-промышленном комплексе
Общемировые тенденции развития инновационных процес- 31 сов в оборонно-промышленном строительстве и особенности функционирования отечественного ОПК
Место и роль экспортно-ориентированного сектора в обо- 52 ронно-промышленном комплексе. Факторы инновационного развития ЭОС ОПК
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ В 69 ЭКСПОРТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ СЕКТОРЕ ОПК
Направления реструктуризации ОПК в условиях реформиро- 69 вания
Инвестиции в создание и развитие инновационной инфра- 95 структуры
Основные инновационные стратегии предприятий ОПК и 120 стратегии поведения отечественных экспортеров ВВТ на мировом рынке оружия
Заключение 157
Библиография 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что от состояния
оборонно-промышленного комплекса страны во многом зависит не только
военная безопасность государства, но и решение вопросов технического пе
ревооружения важнейших отраслей народного хозяйства, степень удовле
творения потребностей населения в современных товарах, способных конку
рировать с лучшими западными образцами. Сегодня доля ОПК в производст
ве наукоемкой высокотехнологической продукции составляет по авиации,
космосу, изделиям электроники - 100 процентов, ТЭК - 30 процентов, связи
— 70 процентов, медицинской технике - 60 процентов. Существенной
особенностью функционирования современного ОПК России является значительная роль его экспортно-ориентированного сектора, в жизни страны. От его развития зависит место России на мировых рынках высоких технологий, вооружений и военной техники. С ним связано и решение таких вопросов, как организации НИОКР, скорость овладения прорывными технологиями, создание современной системы стимулирования инновационных процессов в российской экономике.
Решение этих задач во многом связано с эффективным решением проблем управления инновациями в экспортно-ориентированном секторе ОПК, с поиском новых форм взаимодействия технологически сопряженных производств, с выработкой приоритетов и инструментов государственного регулирования развития отрасли, с формированием стратегий поведения отечественных экспортеров на мировых рынках вооружения. Инновации являются важнейшим средством достижения конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования. Эффективное управление инновациями позволяет ведущим странам мира завоевывать ключевые позиции практически во всех сферах жизнедеятельности.
Однако в экспортно-ориентированном секторе ОГЖ управление инновациями не отвечает современным требованиям. Оно недостаточно ориентировано на использование интеллектуального ресурса в качестве основного звена данного процесса. Требуется выделение приоритетных направлений инновационной деятельности и адекватных им стратегий, необходимо использование инструментов системной государственной поддержки инновационной деятельности предприятий. Не обойтись и без механизмов, позволяющих поднять престиж высококвалифицированных специалистов оборонно-промышленного комплекса, обеспечить им должную мотивацию и стимулирования труда, направленного на реализацию государственных интересов. Решение этих проблем является весьма актуальной задачей способствующей эффективному управлению инновациями в экспортно-ориентированном секторе экономики.
Изученность проблемы. Состояние, тенденции и результаты функционирования ОПК исследовались в работах И. Анкудинова, В. Борисова, В. Егорова, Б. Кузыка, С. Меньшикова, В. Мирука, Н. Михина, В. Рассадина, Л. Сафронова и других ученых. Различные аспекты развития оборонно-промышленного комплекса рассматривались в работах И. Коротченко, Маки-енко, Н. Михина, В. Пименова, Р. Пухова, К. Основы теории управления отражались в трудах отечественных и зарубежных авторов, таких как А. Гапо-ненко, Д. Гвишиани, Г. Кархин, С. Мельников, Р. Белоусов, В. Уколов, В. Чалов. Вопросы управления финансово-экономической, инвестиционной деятельностью, в военно-экономической сфере, изучались С. Беляниным, Д. Извековым, Е. Кургиным, А. Мягковым, М. Смирновым, О. Фадеевым, Ю. Швырковым. Отдельным аспектам инновационной деятельности, инновационного потенциала промышленных предприятий уделялось внимание в работах К. Багриновского, В. Баранова, С. Валдайцева, П. Завлина, С. Ильдемено-ва, А. Казанцева, В. Медынского, Л. Миндели, Л. Шаршунова.
Однако, несмотря на то, что оборонно-промышленный комплекс являлся объектом ряда исследований, управлению инновациями в экспортно-ориентированном секторе ОПК уделено недостаточно внимания. Разработка данного направления является актуальной задачей.
Общая цель исследования заключается в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами промышленности. Она заключается в разработке концептуальных основ управления инновациями на базе структурного реформирования экспортно-ориентированного сектора ОПК, нацеленного на переход к интеллек-туалоемким производствам, выпускающим продукцию следующего поколения, не имеющую аналогов на зарубежных рынках.
Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:
- изучения современного состояния оборонно-промышленного
комплекса Российской Федерации, уточнения места и значимости экспортно-
ориентированного сектора ОПК в современном обществе, вскрытия проблем
его реформирования,
раскрытия сущности и специфики инновационных процессов в ОПК и выявления направлений их ориентации на развитие интеллектуалоемких производств, выпускающих продукцию не имеющую аналогов на зарубежных рынках;
исследования возможностей формирования современного инновационного потенциала ОПК, финансирования инновационных процессов, обеспечивающих ему независимость от зарубежных конкурентов;
- разработки системы инновационного управления отраслью, способной реализовывать стратегические приоритеты экспортно-ориентированного сек-
тора оборонно-промышленного комплекса внутри страны и на мировых рынках вооружения. .
Объектом исследования является процесс управления инновациями в экспортно-ориентированном секторе оборонно-промышленного комплекса.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на инновации в экспортно-ориентированном секторе оборонно-промышленного комплекса.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам оборонно-промышленного комплекса; прикладные научно- исследовательские работы по данной проблеме; программы, концепции и другие материалы, касающиеся управления инновациями в экспортно-ориентированном секторе оборонно-промышленного комплекса. В ходе исследования были использованы законы Российской Федерации относительно управления и функционирования оборонно-промышленного комплекса, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты по проблемам ОПК и военно-технического сотрудничества, зарубежные публикации.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем. Найдены новые пути решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное значение для управления инновациями и инвестиционной деятельностью в ОПК, а также для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами промышленности.
Разработаны концептуальные основы управления инновациями в экспортно-ориентированном секторе оборонно-промышленного комплекса. Они заключаются в структурном реформировании экспортно-ориентированного
сектора ОПК, увеличивающем удельный вес интеллектуалоемких производств в его составе, а также обслуживающих их мозговых центров и других инфраструктурных подразделений интеллектуальной направленности, мотивированных на инновации; в выделении приоритетных направлений инновационной деятельности комплекса и адекватных им стратегий, ориентированных на производство более высокоточного и менее дорогостоящего вооружения, по сравнению с западными конкурентами; в использовании инструментов целенаправленной, системной государственной поддержки инновационной деятельности предприятий, позволяющей восстановить технологический и кадровый потенциал отрасли, престиж высококвалифицированных специалистов, обеспечить мотивацию и стимулирование их труда, исключающую попытки поиска высокооплачиваемой работы за рубежом. В частности:
Структурирован экспортно-ориентированный сектор ОПК России на основе принципа «ведущего звена», в качестве которого определен интеллектуальный ресурс Данный сектор представлен адаптивными предприятиями, интегрированными системами, сетевыми организациями инновационной ориентации, а также обслуживающими их мозговыми центрами и другими инфраструктурными подразделениями интеллектуальной направленности, способными за счет новой конфигурации структуры комплекса и эффекта взаимодействия, ориентировать его на разработку и производство высокотехнологической продукции военного и гражданского назначения следующего поколения. Показано, что сосредоточение технологических инноваций в такой структуре комплекса экспортно-ориентированного сектора ОПК позволяет значительно сократить сроки окупаемости инвестиций, повысить техническую обороноспособность государства, его геополитическую значимость и позитивно влиять на экономику страны.
Выделены стратегические направления деятельности ОПК интел-лектуалоемкой структурной ориентации. К ним отнесены: а) организация
систематизированной инновационной деятельности экспортно-
ориентированного сектора ОПК, на основе использования таких инструментов управления, как планы, программы, проекты, решения и механизмы их приоритетного финансирования; б) разработка и практическое освоение технических, технологических нововведений военного назначения, использование которых в гражданских целях приносит доходы, сопоставимые с затратами на их воплощение; в) развитие экспортно-ориентированного сектора ОПК выпускающего большую часть эксклюзивной, высокотехнологичной продукции, а также создающего продукцию гражданского назначения, работающую на имидж ОПК, на повышение его конкурентоспособности в гражданской сфере с известными западными фирмами-производителями;
3. Определены приоритеты в инновационной деятельности экспортно-
ориентированного сектора ОПК и в системе мер по ее обеспечению: а) выбор
ограниченного числа важнейших базовых технологий, обеспечивающих пе
реход на новый технологический уровень, оказывающих решающее влияние
на повышение эффективности производства и конкурентоспособности про
дукции; б) развитие инфрастуктуры инновационного процесса: создание на
ционального информационного фонда инновационных проектов; формиро
вание системы финансирования, на основе привлечения частных инвестиций
в допустимую сферу деятельности; консолидации средств коммерческих
банков и промышленного капитала; использование механизмов перестрахо
вания финансовых рисков инвесторов; в) разработка нормативного обеспече
ния инновационной деятельности, создание системы защиты интеллектуаль
ной собственности в инновационной сфере.
4. Обоснованы и раскрыты наиболее эффективные инновационные
стратегии развития предприятий экспортно-ориентированного сектора ОПК:
интеграционного развития, реализуемая через организационно-
управленческие инновации в системе структурных преобразований объеди
няющихся предприятий или их подразделений; диверсифицированного раз-
вития, направленная на создание более широкого спектра новых продуктов и технологий, приемлемых для различных отраслей национальной экономики. Доказано, что обе стратегии способны привести к прорыву в сфере создания высокотехнологичных производств, выпускающих наукоемкую продукцию для наиболее перспективных секторов рынка, которые через формирующийся спрос будут определять технологический облик производства.
5. Показано, что инновационная составляющая в инвестиционных процессах усложняет механизм управления инвестиционными проектами, повышая уровень неопределенности результатов инвестирования по срокам, затратам, качеству создаваемого продукта и показателям его эффективности. Предложен набор инструментов государственной поддержки инновационной деятельности предприятий экспортно-ориентированного сектора ОПК, использование которого снижает вероятность неоправданных рисков: льготное кредитование инновационных проектов; в) налоговые льготы предприятиям в рамках их инновационной деятельности; принятие и реализация государственных программ активизации инновационной деятельности предприятий данного сектора экономики.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса управления инновациями в экспортно-ориентированном секторе ОПК с целью повышения его эффективности. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе управления инновациями на предприятиях ОПК. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы: в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем управления инновациями; в практике работы руководителей государственных предприятий.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельно-
сти автора, докладывались на конференциях и «круглых столах», обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора:
Колдышкин И.Ю. Инновационная деятельность в российском ОПК // Управление: стратегии и развитие социально-экономических систем. - М.: Изд-во РАГС, 2004. 0,8 п. л.
Колдышкин И.Ю. Инновации в оборонно-промышленном комплексе России // Государственное строительство и право. Вып. 1 (7), 2004 г. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2004. 0,5 п. л.
3. Колдышкин И.Ю. Инновации - источник развития экспортно-
ориентированного сектора ОПК // Биржа интеллектуальной собственности.
2004. № 4. 0,5 п. л.
Структура работы отражает логику исследования, определена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.