Управление и самоорганизация в производственной интеграции Правдина Нонна Валентиновна

Управление и самоорганизация в производственной интеграции
<
Управление и самоорганизация в производственной интеграции Управление и самоорганизация в производственной интеграции Управление и самоорганизация в производственной интеграции Управление и самоорганизация в производственной интеграции Управление и самоорганизация в производственной интеграции Управление и самоорганизация в производственной интеграции Управление и самоорганизация в производственной интеграции Управление и самоорганизация в производственной интеграции Управление и самоорганизация в производственной интеграции
>



Правдина Нонна Валентиновна. Управление и самоорганизация в производственной интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ульяновск, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-8/4193

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ 12

  1. Сущность и атрибуты понятия «интеграция» -

  2. Тенденции интеграционных процессов: зарубежный

и отечественный опыт 26

1.3. Синергетический подход к исследованию интеграционных
процессов 52

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ 79

  1. Опыт формирования механизма производственной интеграции стран СЭВ (1949-1990) -

  2. Производственная интеграция в США и в Западной Европе: зарождение и новые инструменты взаимодействия 94

  3. Формирование механизма интеграционных процессов в промышленности России НО

ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ

ПРЕДПРИЯТИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 139

  1. Кластеры: опыт формирования в промышленности -

  2. Условия самоорганизации интеграционных процессов на предприятии автомобильной промышленности ОАО «УАЗ» 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

Библиографический список 174

Приложение 189

Введение к работе

Исследование тенденций производственной интеграции предполагает анализ процессов, происходящих не только в самом производстве, но и в системе социально-экономических отношений. Изменения структуры промышленного производства в последние годы происходили в форме радикальных преобразований: от разъединения предприятий и отраслей промышленности до объединения в вертикально и горизонтально интегрированные структуры. Современные промышленные предприятия, являясь сложными экономическими системами, функционируют в условиях повышенной неопределенности и нестабильности внешней среды. Эффективное функционирование современных предприятий во многом определяется их способностью к интеграции в новых экономических условиях. В настоящее время усиливаются интеграционные тенденции во всех областях хозяйственной деятельности на межотраслевом, региональном, межрегиональном и межгосударственном уровнях. Активно развивающиеся интеграционные процессы способствуют созданию холдингов, концернов, корпораций и других форм межорганизационной интеграции. Интеграцию финансового и промышленного капитала, а также научного потенциала в регионе можно рассматривать как предпосылку формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе, и иностранных.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных проблеме производственной интеграции, появившихся в основном в последние десятилетия, эта проблема на региональном уровне недостаточно изучена, а направления реструктуризации предприятий трудно предсказуемы. Поэтому исследование тенденций интеграции промышленных предприятий, учитывающих российскую действительность, является актуальной задачей современного менеджмента.

Анализ проблем производственной интеграции на примере Ульяновской области показывает, что назрела необходимость в коренном пересмотре традиционных принципов взаимодействия предприятий с учетом потребностей в стабилизации и развитии экономики региона на основе синергетических представлений. Синергетический подход представляет методологическую основу исследования интеграционного взаимодействия экономических субъектов. Синергетический подход позволяет определить направление исследований интеграционных процессов на основе самоорганизации. В этом случае крайне важно установить предпосылки самоорганизации, которые способствуют осуществлению естественного развития интеграции. Синергетический подход предоставляет более широкие возможности при исследовании тенденций интеграции, чем традиционная методология.

Обеспечение условий, запускающих экономические механизмы вовлечения промышленных предприятий в интеграционные процессы, предполагает, прежде всего, обстоятельное научное исследование этих механизмов.

Отмеченные обстоятельства определяют актуальность темы данной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы

Основные вопросы, связанные с процессами интеграции на промышленных предприятиях в условиях централизованной экономики рассматривались в работах О. Богомолова, А. Вольского, А. Гранберга, А. Зарнадзе, Н. Зиядуллаева, Г. Клеинера, Ю. Кормнова, Д. Львова, Ю. Ширяева, Ю. Шишкова и др.

Современные тенденции становления интегрированных структур, использование экономического потенциала предприятий посредством интеграции организационных форм в экономике России рассматривались в трудах Н. Алексеева, В. Андрианова, Г. Антонова, М. Бенедиктова, Г. Богачева, Ю. Винслава, Б. Денисова, И. Владимировой, В. Дементьева, Е. Драчева,

В. Ефремова, В. Зуденко, Т. Ивановой, Н. Лексина, А. Либмана, В. Хиценко, О. Черковца, Н. Шумского и др.

Становление и развитие интеграционных процессов и тенденций в западной экономике исследовали в своих трудах И. Ансофф, К. Макконел, Д. Моррис, Д. Росс, А.Томпсон, Д. Хэй, Ф. Шерер, и др.

В настоящее время большое внимание проблемам развития методологии интеграционных процессов на основе самоорганизации, возникших вследствие значительных изменений условий хозяйственной деятельности

организаций, уделяется такими авторами, как Е. Князева, С. Курдюмов В. Некрасов, Г. Малинецкий, Г. Хакен, Д. Чернавский и др.

Исследования в области производственной интеграции ведутся постоянно, однако эта работа еще далека от завершения, как в фундаментальном аспекте, так и в плане прикладных исследований и их методического обеспечения. С особой остротой ощущается недостаток фундаментальных исследований механизмов самоорганизации, проблем целеполагания, сопровождающих процессы структурных преобразований.

Цели и задачи исследования: Целью исследования является разработка теоретических положений и научно обоснованных предложений по развитию производственной интеграции в условиях неравновесной экономики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Обосновать применение синергетического подхода для разработки концепции производственной интеграции в современных социально-экономических условиях.

  2. Рассмотреть влияние интеграционных процессов на экономический потенциал участников интеграционных процессов.

  3. Определить механизмы взаимодействия предприятий в сфере промышленного производства.

  4. Исследовать опыт производственной интеграции в Ульяновской области.

5. Оценить состояние и тенденции производственной интеграции в регионе.

Гипотеза исследования: Процессы производственной интеграции в современных условиях имеют синергетический характер.

Предметом исследования являются тенденции, закономерности и инструменты интеграции современных промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия в процессе их интеграции (с учетом опыта предприятий Ульяновской области). Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области интеграции промышленных предприятий, методические и нормативные материалы. В работе использовался синергетический подход к исследованию интеграционных процессов в сфере промышленного производства, мировой и отечественный опыт управления интеграционными процессами.

Информационной базой исследования являлись данные Ульяновского областного комитета государственной статистики, Госкомстата Российской Федерации, отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятий Ульяновской области, отчетные данные и результаты мониторинга деятельности промышленных предприятий, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании положений по развитию производственной интеграции на основе синергетических представлений. Результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. Обоснована применимость синергетического подхода к исследованию производственной интеграции. Предложена система индикаторов, характеризующих интеграционные процессы с позиций кибернетического и синергетического подходов. Эта система позволяет рассматривать интеграцию как многомерный динамический процесс.

Уточнены периоды производственной интеграции в СССР и России. Первому периоду с 1949 по 1980 гг. соответствуют гомогенные структуры. Интеграционные процессы ориентированы на преодоление воздействия внешнего окружения, то есть на борьбу и обособление в виде создания закрытых структур. Второму периоду 1980 - 1998 гг. соответствуют переходные структуры, образованные под воздействием активных хозяйствующих субъектов. В процессах интеграции происходит переход от функционального подхода к процессному с появлением в производстве принципов TQM, концепций «точно в срок», «канбан». Третьему периоду с 1999 по настоящее время соответствуют активные гетерогенные структуры, содержащие потенциал самоорганизации. Процессы интеграции сопряжены с виртуализацией организационных структур и образованием новых форм и методов взаимодействия. Выявлена тенденция процессов интеграции с учетом установленных периодов её развития: централизация —> интеграция на основе централизации —» режим с обострением —> хаос —> самоорганизация —» системная интеграция.

Обоснована связь между процессами самоорганизации внутри предприятия и процессами межорганизационной интеграции. Увеличение степени открытости предприятия способствует усилению влияния внутренних факторов самоорганизации на системную (межорганизационную) интеграцию. В свою очередь усиление процессов системной интеграции обусловливает большую открытость организации. Выявлен механизм производственной интеграции, обеспечивающий самоорганизацию бизнеса. Этот механизм представляется как система активностей, обеспечивающих логическую организацию интеграционных процессов. В качестве активностей в этом механизме выступают как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам относятся система менеджмента качества, сбалансированная система пока-

зателей и др., а к внешним - правовые условия, состояние коммуникационной среды и др. Работа механизма определяется действием положительной обратной связи между процессами самоорганизации внутри предприятия и процессами системной интеграции. Практическая значимость работы состоит в использовании теоретических положений и выводов в деятельности администрации и предприятий Ульяновской области.

Разработанный в диссертации комплекс мер по развитию производственной интеграции, направленных на расширение влияния интеграционных процессов на экономический потенциал участников взаимодействия, на развитие связи между процессами самоорганизации внутри предприятия и межорганизационной интеграцией по направлениям промышленного сотрудничества, использовался администрацией Ульяновской области при разработке «Программы социально-экономического развития Ульяновской области на 2005-2010 годы». Предложения по совершенствованию организационно-экономических отношений между промышленными предприятиями Ульяновской области, а также по активизации интеграционной деятельности на межорганизационном уровне рекомендованы правительством Ульяновской области к внедрению в муниципальных образованиях.

Предложения по совершенствованию производственной интеграции, анализу и вовлечению в производственный процесс системы менеджмента качества и сбалансированной системы показателей использованы при формировании новых направлений стратегии развития предприятия ОАО «УАЗ». Отдельные выводы и предложения исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, используемых в учебном процессе ряда высших учебных заведений Ульяновской области при подготовке специалистов экономического направления в период 2003-2006 гг. Ряд разработок исследования использован в учебном процессе для студентов экономических

специальностей, а также рекомендован для использования в научной работе преподавателей, аспирантов по экономическим направлениям.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в целях совершенствования хозяйственной деятельности крупных интегрированных компаний при формировании внутрикорпоративных и внешнеэкономических связей. Выводы и положения исследования позволяют удовлетворить потребность менеджеров различных уровней в новом управленческом подходе, расширяющем возможности интеграционных производственных систем на основе самоорганизации.

Содержание работы соответствует области исследования п. 1.12. Теория и практика управления интеграционными образованиями, п. 1.20. Теории самоуправления, п. 1.21. Теоретические основы формирования соответствия между управлением и самоуправлением в организации, п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, п. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, п. 15.30. Методологические проблемы экономики промышленности как науки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование применимости синергетического подхода к исследованию производственной интеграции позволяет оценить интеграционный потенциал организации. Для такой оценки предложена система индикаторов.

  2. Определение периодов производственной интеграции в СССР и России позволило выявить тенденции интеграционных процессов в направлении самоорганизации.

  3. Анализ тенденции развития интеграционных процессов в условиях перехода от управления к самоорганизации позволил выявить этапы эволюции производственных систем.

  1. Обоснование внутренних факторов самоорганизации в качестве предпосылок производственной интеграции на межорганизационном уровне позволило выявить связь между процессами самоорганизации внутри предприятия и процессами межорганизационной интеграции.

  2. Выявление с позиций синергетического подхода механизма производственной интеграции позволило раскрыть потенциал саморазвития организации, который проявляется в действии положительной обратной связи между степенью открытости организации и влиянием внутренних факторов самоорганизации на процессы межорганизационной интеграции.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 3,76 п. л., в том числе, лично автором 3,64 п. л. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на: Международной молодежной научной конференции «XXVIII Гагаринские чтения» (г. Москва, 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Язык, культура, общество: социально-культурны аспекты развития регионов Российской Федерации» (г. Ульяновск, 2002 г.); IV,V Всероссийских научно-практических молодежных конференциях «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2002 г., 2003 г.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Социально-экономические проблемы развития регионов и муниципальных образований» (г. Ульяновск, 2002-2005 гг.); студенческой научно-практической конференции «Экономическое развитие стран мира» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); 2-й Республиканской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2003 г.); Международной электронной научно-практической конференции (г. Воронеж, 2003 г.); 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (г. Ярославль, 2003 г.); 6-й Международной научно-практической конферен-

ции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 3,76 п.л., в том числе лично автором 3,64 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 175 наименований источников и приложения. Работа содержит всего 192 страницы машинописного текста (включая приложение на 4 страницах), 12 таблиц и 12 рисунков.