Введение к работе
Актуальность выбранной темы исследования состоит в том, что, несмотря на большой интерес экономистов к проблеме несостоятельности организаций и увеличение теоретических и практических разработок в этой области, наблюдается отсутствие единой сконцентрированной методической базы, позволяющей сформировать достаточно четко пути решения проблем управления предприятиями АПК в условиях их экономической несостоятельности. Нам представляется важным обратить внимание на вопросы определения стратегии в принятии управленческих решений в области поддержания достаточного уровня ликвидности баланса, управления риском несбалансированности ликвидности имущественного комплекса предприятия в целях управления его платежеспособностью.
Помимо формирования теоретических основ, для решения обозначенной проблемы требуется ее проработка и с практической точки зрения, то есть управление ликвидностью и сопутствующими рисками при антикризисном управлении требует применения на предприятии таких схем, которые позволили бы обеспечить эффективное управление предприятием. Такая точка зрения подтверждает правильность и необходимость выбора стратегии решения проблем предприятия не только внутреннего характера, но и проблем, связанных с изменениями характера внешних связей.
Необходимость изучения особенностей управления и применения процедур банкротства к разноотраслевым сельскохозяйственным предприятиям, выявления недостатков существующего правового регулирования и определения механизмов, позволяющих указанные недостатки исправить, делает тему исследования актуальной. Важно, чтобы институт банкротства способствовал прекращению у сельскохозяйственного производителя финансовых проблем со сменой собственника или руководителя предприятия при сохранении сельскохозяйственной направленности использования земли, а объем производимой продукции не только не уменьшался, а систематически возрастал. Этого можно добиться как изменением государственной политики в области сельского хозяйства, так и путем правильного управления и использования механизма банкротства.
Целесообразность применения специальных процедур банкротства для сельскохозяйственных товаропроизводителей объясняется сложностью сельскохозяйственного производства, зависимостью его от природных факторов, а также особым значением сельского хозяйства для государства как стратегического ресурса, способного обеспечить продовольственную и экономическую независимость страны. В связи с этим, в работе рассмотрена специфика функционирования предприятий АПК, их статус вне процедур несостоятельности, экономическое положение, поскольку все это создает предпосылки применения системы управления в рамках положения о несостоятельности (банкротстве), применительно к предприятию. Такой подход позволяет более глубоко понять необходимость и пути восстановления платежеспособности сельскохозяйственных организаций в рамках процедуры несостоятельности (банкротства).
Степень разработанности проблемы. Качественное преобразование управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях рыночной нестабильности, приводящее к объективной необходимости применения в менеджменте предприятий антикризисного управления, недостаточно изучено. Это, по нашему мнению, объясняется тем, что многие теоретические вопросы функционирования предприятия в условиях кризиса не решены или активно дискутируются. Широко известны работы в области исследования сущности объективного явления, характеризующегося понятием «кризис», Л.И. Абалкина, С.М. Меньшикова, М.И. Туган-Барановского, Г.Б. Юна и др.
В многочисленных работах ученых освещены подходы к антикризисному управлению как к проблеме исключительно макроэкономического характера, но не учитывается тот факт, что кризисы возникают в отдельных организациях и не всегда зависят от общей экономической обстановки.
Проблемы анализа несостоятельности разработки экономической стратегии хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности изложены в работах таких видных зарубежных экономистов, как: Е. Альтман, И. Ансофф, Э. Долан, М. Мескон, Д. Миллер, М. Портер, Ж. Ришар, Т. Стоун, В. Хойер, А. Хоскинг, Д. Хан и др.
С формированием рыночной экономики, проблемы несостоятельности и экономического оздоровления предприятий активно разрабатываются в научных исследованиях и публикациях. Этой проблематике посвящены работы многих российских ученых: М. Баканова, М. Балкизова, Л. Белых, С. Глазьева, В. Градова, А.Грязновой, Л. Гукежевой, В. Трошева, М. Дерябиной, Э. Короткова, В. Кошкина, Н. Крейниной, М. Круглова, В. Логинова, Д. Львова, Э. Минаева, Г. Мерзликиной, В. Панагушина, Н. Перламутрова, А. Попова, В. Радаева, Б. Райзенберга, А. Родионовой, В. Самочкина, В. Стояновой, Э. Уткина, М. Федотовой, Н. Шатровой, В. Шевченко, А. Шеремета и др.
В большинстве работ, посвященных вопросам кризисов, рассматриваются проблемы предприятий, вызванные действиями внешней среды в результате реформирования экономики. Вместе с тем, в отечественной литературе остаются малоисследованными вопросы внутренней, по отношению к воздействию на предприятие, системы антикризисного управления. В имеющихся теоретических и методологических работах по антикризисному управлению предприятием учитываются и рассматриваются, в основном, только финансовые характеристики кризиса. При этом, без должного внимания остаются управленческие, организационные и производственные аспекты. Проблема разработки и реализации механизма управления кризисной ситуацией в предприятиях АПК в рамках процедуры банкротства и принципов его формирования не получила должной разработки и освещения, что и определило выбор темы исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство, п.п. 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.42. Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления предприятием в условиях ее экономической несостоятельности, а также формирование механизма антикризисного управления.
Для достижения цели исследования решены следующие задачи:
- исследовать сущность и особенности управления предприятиями в условиях кризиса;
- ;
- проанализировать и выявить тенденции развития агропромышленного производства в РСО-Алания;
- разработать методические подходы к оценке финансово-экономического состояния предприятий;
- провести факторный анализ показателей финансово-экономического потенциала методом главных компонент;
- разработать рекомендации по
- систематизировать ;
Объектом исследования являются многоотраслевые сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия АПК Республики Северная Осетия-Алания.
Предмет исследования - совокупность отношений управления несостоятельными предприятиями АПК на разных стадиях процедуры банкротства.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления хозяйственной деятельностью, в том числе в сельскохозяйственных организациях, взаимоотношения хозяйствующих субъектов с факторами внешней среды и их адаптации к новым этапам жизнедеятельности. Исследования опираются на труды и важнейшие положения в области антикризисного управления.
В работе используются следующие методы исследования: статистико-экономический, экспериментальный, абстрактно-логический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, метод включенного наблюдения и др. При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Word.
Научная новизна исследования состоит в авторской разработке системы и механизма управления кризисными разноотраслевыми предприятиями АПК в рамках процедуры несостоятельности (банкротства).
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты исследования:
- обосновано, что управление несостоятельным предприятием представляет собой целенаправленное воздействие, осуществляемое на основе осознанных субъектом целей, средств и методов, направленных на восстановление платежеспособности предприятия посредством использования потенциала предприятия и интеллектуальных возможностей арбитражного управляющего;
- разработаны структурно-логические модели управления предприятием в процедурах банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство), позволяющие локализовать и уплотнить информационные, финансовые и товарные потоки;
- установлено, что на характер и направленность инновационных стратегий модернизации проблемных предприятий АПК РСО-Алания влияют группы внутренних факторов (уровень менеджмента, информированность о нововведениях, специализация хозяйства, вид производственной деятельности); наличие возможностей для реализации стратегического плана первоочередных инновационных мероприятий; специфика технологии производства; уровень производительности труда; урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, а также факторы внешней среды предприятия;
- обоснована методика рейтинговой (комплексной) оценки экономического состояния предприятий при антикризисном управлении с использованием показателей пяти групп: ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, стоимости, деловой активности (в отличие от традиционных подходов, использующих показатели только первых двух групп);
- на основе факторного анализа показателей финансово-экономического потенциала методом главных компонент выявлена оптимальная система оценки и основные факторные группы финансового состояния предприятия;
- разработаны методические основы технологии формирования экономического механизма антикризисного управления в процедурах банкротства хозяйствующих субъектов АПК;
- разработаны основные направления реализации структурного управления предприятием, предложена модель антикризисного управления предприятием, базирующаяся на антикризисной реструктуризации функционального поля хозяйствующего субъекта.
Практическое значение исследования. Практическое использование полученных в работе результатов позволит арбитражным управляющим, а также руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций принимать эффективные управленческие решения, адекватно определять стратегию управления предприятием, организовывать антикризисный процесс в рамках общего управления сельскохозяйственными организациями с целью не только выхода из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций в дальнейшем. Научные подходы к антикризисному управлению неплатежеспособными предприятиями могут быть применены в образовательном процессе, использованы в разработке программ финансового оздоровления и реаниминирования бизнеса сельскохозяйственных организаций. Практические результаты могут быть использованы представителями региональных органов власти для разработки программ развития сельскохозяйственных организаций, имеющих особое значение для продовольственной безопасности и социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на международных и межвузовских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (Нальчик, 2008), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (Нальчик, 2009), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2005-2009 гг.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2006), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (Нальчик, 2008), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности (Москва, 2008), ГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет» (Ростов-на-Дону, 2008-2009 гг.)
Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания в течение 2005-2009 гг.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ГГАУ в курсах «Экономика АПК», «Экономический анализ деятельности предприятия» и «Экономика организаций (предприятий)» при подготовке специалистов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление»
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 научных работах (общим объемом 2,6 п.л.), в том числе 2 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 154 наименований. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 36 таблиц.