Введение к работе
Актуальность темы исследования. Объективными процессами экономики являются постоянный переток капиталов в наиболее доходные сферы, перераспределение собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным, которое осуществляется в ряде случаев посредством процедур банкротства. Поэтому одним из основных элементов механизма правового регулирования отношений собственности выступает законодательство о несостоятельности (банкротстве).
Низкая эффективность проведения реабилитационных процедур банкротства, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, крупные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы — далеко не полный перечень проблем, возникающих в процессе арбитражного управления.
Особую значимость приобретают мероприятия по предотвращению кризисных ситуаций на предприятиях, а также меры, направленные на восстановление платежеспособности и стабилизацию финансового состояния компаний, находящихся в процессе банкротства. Эффективное функционирование механизма банкротства и профессиональное использование стратегических и тактических мероприятий по управлению этим процессом являются актуальными задачами оздоровления экономики страны.
Фактические данные свидетельствуют о том, что функционирование системы банкротства в России в подавляющем большинстве случаев имеет результатом банкротство компании, т.е. ее ликвидацию. Причем указанный результат достигается практически независимо от выбранной процедуры.
В этих условиях остается нерешенным вопрос оценки эффективности реализации процедур банкротства, отсутствует региональная и отраслевая статистика предприятий, находящихся в условиях экономического кризиса, а ведь банкротство необходимо рассматривать не только в юридическом, но и экономическом аспекте.
Решение этой задачи требует системного подхода, а именно разработки комплекса мер, направленных на то, чтобы заинтересовать промышленные компании не просто преодолеть неплатежеспособность и улучшить финансовое состояние, ко встать на путь обновления основных фондов, оптимизации структуры капитала, включиться в реализацию современных инвестиционных проектов и добиться конкурентоспособности как фундамента своего дальнейшего существования и развития.
Назрела необходимость оперативного распространения передовой практики российских регионов и международного опыта в проведении процедур банкротства, а также формирования профессионального сообщества не только в рамках отдельных регионов, но и страны в целом. Главный упор в регулировании вопросов банкротства необходимо перенести с ликвидации хозяйствующего субъекта-должника на сохранение бизнеса и рабочих мест.
Степень разработанности проблемы. Исследования по теме диссертации свидетельствуют о том, что научные поиски по этой проблематике отличаются достаточной глубиной и полнотой, но еще не сформировались в комплексный подход к проведению оценки эффективности реализации процедур банкротства хозяйствующих субъектов-должников.
Рассмотрение вопросов антикризисного и арбитражного управления, а также правовых и финансовых аспектов восстановления платежеспособности хозяйствующего субъекта в диссертации основано на трудах отечественных ученых таких, как С. А. Астафьев, А. Ю. Беликов, Б. Е. Бродский, С. А. Булгадаева, А. И. Гончаров, Г, В. Давыдова, Е. П. Жарковская, А. Т. Зуб, Н. Г. Новикова, Р, А. Попов, А. И. Потемкин, П. И. Потемкин,
A. Н. Ряховская, Г. К. Таль, М. В. Терентьева, Г. В. Хомкалов, Г. В. Чонае-
ва, С. В. Чупров, Г. Б. Юн и др.
Анализ практических вопросов применения процедур банкротства в России, статистических данных, использованных в диссертации, основывался на работах таких авторов, как А. Д. Бобрышев, Т. В. Бурмпетрова,
B. В. Витрянский, В. Д. Демченко, П. В. Достовалов, А. В. Карелин,
A. А. Овчаров, Е. В. Паке ютова, А. А. Пахаруков, В. Ф. Попондопуло,
C. В. Сарбаш, В, А, Семеусов, А. А, Серговский, Ю. Симачев, А. В, Трапи-
цын и др.
При рассмотрении ключевых проблем реализации в Российской Федерации процедур банкротства и участия государства в этих процедурах в работе использованы труды Л. В. Пепеляевой, Э. К. Ребгуна, Д. Скрипич-ннкова, С. Н. Хурсевича, Ц. В. Церенова, О. В, Черныша. Анализ зарубежного опыта применения инспггута несостоятельности проводился с учетом работ К. Барре, П. Менилъ, Ю, О'Карри, А, Робертсон, А. Н. Ряховекой, К. Тевено и др.
При разработке методики оценки эффективности реализации процедур банкротства, основанной на теории нечетких множеств, использованы идеи А. В. Алексеева, А.Н. Борисова, М. И. Дли, 3. Б.-Д. Дондокова,
B. П. Дьяконова, Л. Заде, А. Кофмана, В. В. Круглова, О. А. Крумберга,
C. А. Орловского, Д. А. Поспелова, Т. Саатн, II. П. Федорова.
Проведенные исследования по данной проблеме внесли значительный вклад в экономическую науку. Однако следует отметить, что многие ученые не рассматривали всю совокупность факторов, определяющих эффективность осуществления процедур банкротства хозяйствующих субъектов, и ограничивались анализом финансово-хозяйственной деятельности должников.
Для улучшения качества арбитражного управления требуются разработка и совершенствование методологического и методического обеспечения оценки состояния хозяйствующего субъекта-должника, в отношении которого проводятся процедуры банкротства, и планирования деятельности в целях восстановления его платежеспособности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма эффективного управления хозяйствующими субъектами-должниками промьшіленности в условиях несостоятельности.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
раскрыть экономическое и институциональное содержание процедур банкротства;
определить специфику функционирования хозяйствующих субъектов-должников промышленности, проходящих процедуры банкротства, на основе создания базы данных по Иркутской области;
обосновать необходимость проведения оценки эффективности реализации процедур банкротства;
разработать методику оценки эффективности проведения процедур банкротства и определить эффективность их проведения в Иркутской области на основе теории нечетких множеств;
разработать стратегические направления повышения эффективности осуществления процедур банкротства.
Объектом исследования диссертационной работы являются хозяйствующие субъекты-должники промышленности, в отношении которых применяются процедуры банкротства.
Предметом исследования являются методические аспекты рационализации механизма управления хозяйствующими субъектами-должниками при проведении процедур банкротства.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения теории антикризисного управления, стратегического управления, организации систем управления, теории кризисов, финансового оздоровления, теории нечетких множеств. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, законодательные и нормативные акты по несостоятельности (банкротству), а также информация электронных изданий в области проектирования и совершенствования систем управления.
Методологической основой исследования являются методы научного исследования, сформировавшиеся в мировой практике управления, такие как системный, ситуационный подходы, методы сравнительного анализа, экспертно-аналитических оценок, экономико-статистические методы. В диссертационном исследовании методика оценки эффективности проведения процедур банкротства создавалась в пакете Fuzzy Logic Toolbox (пакет нечеткой логики), являющемся одним из инструментальных средств математической системы MATLAB. При описании полученных результатов использовался качественный, количественный, факторный анализы.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, информация официальных сайтов Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Высшего арбитражного суда РФ, данные статистических сборников, электронных ресурсов России, Великобритании, Франции, США.
Основные результаты, полученные автором в ходе исследования:
-
Выявлены экономические и институциональные особенности реализации процедур банкротства и определена специфика функционирования хозяйствующих субъектов-должников, в отношении которых вводятся процедуры банкротства. Выделены специфические особенности понятия «институциональная ловушка» в арбитражном управлении.
-
Сформирована база данных процедур банкротства хозяйствующих субъектов-должников в Иркутской области за период с 2003 г. по 2006 г., позволившая оценить эффективность их реализации.
-
Обоснована необходимость проведения оценки эффективности реализации процедур банкротства и определены стратегические направления для повышения эффективности их реализации.
-
Апробирована методика оценки эффективности проведения процедур банкротства, показавшая свою практическую применимость и выявившая зависимость между эффективным проведением реабилитационных процедур банкротства и увеличением числа предприятий, восстановивших свою платежеспособность.
-
Предложен механизм управления процедурами банкротства, в основе которого лежит разделение функциональной деятельности арбитражного управляющего на две взаимосвязанные составляющие: судебный администратор, занимающийся только восстановлением платежеспособности должника, и судебный представитель, в функции которого входит только ликвидация должников.
Обоснованность н достоверность полученных выводов и результатов определяются использованием значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов в области несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления должников, данными статистики государственных органов, отраслевыми аналитическими материалами и подтверждаются результатами практического применения.
Предложения и рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, применяются арбитражными управляющими Иркутской области, саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих, Управлением Федеральной регистрационной службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, Арбитражным судом Иркутской области.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Дополнена схема взаимодействия хозяйствующего субъекта-
должника, в отношении которого реализуются процедуры банкротства, с
заинтересованными сторонами составляющей «аналитические группы»,
отсутствующей в ранее используемых схемах, и уточнена система взаимо
действия арбитражного суда с предприятием-должником.
-
Предложена методика расчета денежного вознаграждения арбитражного управляющего, увязывающая постоянную и переменную части вознаграждения с особенностями осуществления процедур банкротства и характеристиками предприятия-должника, использование которой оказывает влияние на восстановление платежеспособности должников и заинтересованность арбитражных управляющих в проведении реабилитационных процедур банкротства.
-
Разработана и апробирована методика оценки эффективности проведения процедур банкротства, основанная на теории нечетких множеств, позволяющая повысить эффективность управления системой банкротства при решении задач социально-экономического характера.
Практическая значимость полученных результатов. Разработанные мероприятия носят рекомендательный характер для хозяйствующих субъектов-должников, арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, Управления федеральной налоговой службы, Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, арбитражного суда Иркутской области, местных администраций при организации процесса управления предприятиями-должникам и, находящимися в состоянии кризиса, с целью повышения качества осуществления реабилитационных процедур банкротства.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, были представлены в научных публикациях, докладывались на международных научно-практических конференциях Байкальского государственного университета экономики и права, Сибирского института права, экономики и управления:
на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (г, Иркутск, 17 мая 2006 г.);
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (г. Иркутск, 4-5 мая 2006 г.).
В диссертационном исследовании использованы результаты, полученные при прохождении автором профессиональной стажировки по проекту «Эффективность процедур банкротства» в рамках программы TACIS в г. Париже (Франция) в 2004 г.
Публикации, По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статен (в т.ч. две статьи на английском, одна на французском языках), одно практическое пособие «Арбитражное управление», одно учебно-практическое пособие «Законодательство о несостоятельности во Франции: практический опыт». Общий объем публикаций составляет 5,7 п. л. (из них авторских - 5,1 п. л.).