Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Масло, Александр Васильевич

Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства
<
Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства
>



Масло, Александр Васильевич. Управление длительностью производственного цикла : на примере упаковочного производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Масло Александр Васильевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3251

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления длительностью производственного цикла 11

1.1. Длительность производственного цикла как фактор обеспечения конкурентоспособности предприятия 11

1.2. Особенности производственного цикла упаковочного производства 17

1.3. Уровни решения задач управления длительностью производственного цикла изготовления упаковочной продукции 34

1.4. Стратегические инструменты управления длительностью производственного цикла 40

1.5. Оперативное управление длительностью производственного цикла 55

Глава 2. Оценка оптимальности управления длительностью производственного цикла на полиграфических предприятиях, специализирующихся на выпуске упаковки 63

2.1. Показатели оценки оптимальности управления длительностью цикла 63

2.2. Особенности исследования длительности производственного цикла изготовления упаковочной продукции 71

2.3. Апробация предложенного алгоритма оценки оптимальности управления длительностью производственного цикла 76

Глава 3. Оптимизация управления длительностью производственного цикла изготовления упаковочной продукции 90

3.1. Разработка производственной стратегии, направленной на оптимизацию длительности производственного цикла 90

3.2. Рекомендации по организации бизнеса в сфере упаковки 117

3.3. Оперативный аспект сокращения длительности производственного цикла изготовления упаковочной продукции 122

Заключение 137

Библиографический список 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране социально-экономические преобразования оказали существенное влияние на формирование информационного пространства, издательского рынка и разнообразие видов полиграфической деятельности. Благодаря развитию компьютерных технологий, мощного и разнообразного программного обеспечения издательских и полиграфических процессов, автоматизации производства современная полиграфическая деятельность коренным образом изменилась, стала важной составной частью информационных технологий, поскольку в наш век она, как никогда, близко связана с информацией, ее обеспечением, обработкой и доставкой потребителю.

Полиграфия сделала большой рывок в повышении качества изготавливаемой продукции. На сегодняшний день самое широкое распространение получил офсетный способ печати, поскольку до 47% печатной продукции в мире производится на офсетных печатных машинах. Офсетный способ печати является в настоящее время и останется на ближайшую перспективу основным способом печати. Этому способствуют его давно известные достоинства. Рынок полиграфического оборудования и технологий представлен их широким ассортиментом, дифференцируемым как по цене, так и по технологическим решениям. Любая крупная компания - производитель полиграфического оборудования - постоянно его совершенствует и разрабатывает новое, все более и более скоростное. Вместе с тем, сроки выполнения полиграфических работ не всегда удовлетворяют заказчиков, так как достаточно велики. На возникновение выше обозначенной проблемы оказывает влияние множество факторов, среди которых немаловажную роль играет уровень сложности выполняемых работ, значительно возросший за последние годы. Потребитель стал более требовательным и избирательным. Каждый заказчик хочет получить качественную продукцию и в оптимально короткие сроки. Уделяя основное внимание решению проблемы эксклюзивности выполняемых полиграфических работ, вопросы обеспечения оптимальной длительности производственного цикла менеджмент предприятий подчас не принимает во внимание.

Сокращение сроков изготовления заказов на современном рынке полиграфических работ является не только одним из основных факторов, повышающих конкурентоспособность организации, но и важнейшим источником интенсификации и повышения эффективности производства. Чем меньше длительность производственного цикла, тем лучше используется производственный потенциал предприятия, выше производительность труда, меньше объем незавершенного производства, ниже себестоимость выполняемых работ.

За последние годы рынок полиграфических работ в сфере упаковки значительно расширился за счет применения новых технологий, появления специализированного оборудования для выполнения отделочных и финишинговых операций, расширения номенклатуры запечатываемых материалов.

Управление полиграфическим упаковочным производством имеет свои специфические особенности, которые до настоящего времени не являлись предметом самостоятельного исследования. Вместе с тем, эти особенности значительно влияют на организацию и сроки выполнения полиграфических работ, оказывают существенное влияние на экономические результаты деятельности предприятия.

В этой связи значительный научный и практический интерес представляет создание организационно-экономических инструментов для оптимизации длительности производственного цикла упаковочной продукции. Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследуемые в диссертации вопросы, касающиеся управления длительностью производственного цикла, нашли отражение в публикациях отечественных и зарубежных ученых. Этими проблемами в рамках развития производственного менеджмента занимались М. Альберт, Р. Беллман, В.Н. Волкова, Л. Гэлловей, В.И. Дудорин, С.А. Думлер, Ф.Р. Джейкобс, Л.В. Канторович, Д. Клиланд, В.А. Козловский, Б.И. Кузин, В.М. Макаров, Н.Б. Мироносецкий, М.Х. Мескон, А..Э. Минько, Э.В. Минько, Дж. Нейман, Ф.И. Парамонов, В.М. Португал, З.П. Румянцева, Л.И. Смоляр, Ю.М. Солдак, В. Дж. Стивенсон, В. Таратухин, О.Г. Туровец, Р.А. Фатхутдинов, Р.Б. Чейз и др.

Вопросами управления длительностью цикла в полиграфии занимались, в частности, П.Г. Андриянов, К.А. Аникина, В.А. Богомолова, Ю.П. Голинков, Б.С. Горбачевский, Н.М. Гущина, Е.П. Брыкайло, И.А. Красовская, В.А. Маркус, Р.М. Машталер, Г.В. Миронова, Э.В. Никольская, Н.М. Хейфец, Н.Ф. Чванов, И.А.Столяров, Т.Е. Цигельман, Л.А. Швайка, С.Н. Яковлева и другие.

Несмотря на то, что вопрос длительности производственного цикла был и остается одним из важнейших в теории и практике производственного менеджмента, анализ сравнительно многочисленных публикаций отечественных и зарубежных специалистов позволяет считать, что проблема оптимизации длительности производственного цикла в настоящее время выпала из сферы научных интересов ученых, специализирующихся в этой области исследований, а проблема сокращения длительности производственного цикла упаковочной продукции вообще не исследовалась.

Между тем большая конкуренция ставит перед руководством организаций, специализирующихся на выпуске упаковки, задачи обеспечения их конкурентоспособности, одной из составляющих которой является обеспечение оптимальных сроков выполнения работ.

Недостаточная проработанность в условиях рыночной экономики теоретических и практических вопросов в области совершенствования технологии оптимизации длительности производственного цикла выполняемых работ современными полиграфическими организациями, специализирующимися на выпуске упаковки, обусловила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования:

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических инструментов управления длительностью производственного цикла выполнения полиграфических работ организациями, специализирующимися на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

показать взаимосвязь маркетинга, инновационного и производственного менеджмента в ходе разработки производственной стратегии, ориентированной на время;

выявить особенности технологического процесса изготовления упаковки и систематизировать факторы, влияющие на величину длительности производственного цикла упаковочной продукции;

классифицировать процессы изготовления упаковочной продукции;

предложить показатель для оценки оптимальности управления длительностью производственного цикла выполнения полиграфических работ, в организациях, специализирующихся на выпуске упаковки;

разработать стратегические и оперативные организационно-экономические инструменты оптимизации длительности производственного цикла упаковочного производства.

Объектом исследования является производственный цикл выполнения полиграфических работ организаций, специализирующихся на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом.

Предметом исследования являются организационно-экономические инструменты, используемые для оптимизации управления длительностью производственного цикла.

В качестве базы исследования были выбраны полиграфические предприятия: ОАО «Московский Центр Упаковки» на базе ОАО «Московские Учебники», ООО «Печатный экспресс», ЗАО «Дельта Принт». Рассмотрены основные технико-экономические показатели деятельности этих предприятий за период с 2007 по 2009 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили вопросы теории производственного (операционного) менеджмента, теории организации производственных систем, теории расписаний; анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности полиграфических предприятий.

Исследование строилось на основе использования отраслевых методических указаний и инструктивных материалов, основных положений экономической науки, трудов российских и зарубежных ученых в области управления длительностью производственного цикла, материалов научных конференций, информации финансового и управленческого учета полиграфических предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке инструментария оптимизации длительности производственного цикла изготовления упаковочной продукции на основе принципов системного подхода.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

произведено разграничение понятий «длительность производственного цикла изготовления упаковочной продукции» и «длительность производственного цикла выполнения полиграфических работ»;

определены важнейшие факторы, влияющие на длительность производственного цикла изготовления упаковочной продукции, и предложена их классификация;

предложен показатель для оценки оптимальности управления длительностью производственного цикла и разработан алгоритм для его определения, учитывающий специфические особенности выполнения работ организациями, специализирующимися на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом;

разработан стратегический инструментарий управления длительностью производственного цикла. Предложен порядок формирования оптимального комплекса полиграфического оборудования для производства упаковки и разработана схематическая модель организации полиграфического бизнеса в сфере упаковки, нацеленные на достижение оптимальной величины важнейшего фактора конкурентоспособности организации – длительности производственного цикла;

выявлена необходимость составления графиков загрузки оборудования для печатного, отделочного и финишингового оборудования организаций, специализирующихся на изготовлении упаковочной продукции. Предложен алгоритм составления графиков загрузки оборудования, обеспечивающий оптимизацию сроков выполнения полиграфических работ, внедрение которого будет способствовать повышению эффективности производства и получению дополнительных конкурентных преимуществ полиграфическими предприятиями.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в конкретизации основных теоретических выводов и методических положений с целью их практического использования в управлении длительностью производственного цикла изготовления упаковочной продукции.

Разработанные в диссертации организационно-экономические инструменты стратегического и оперативного управления длительностью цикла позволят предприятиям рационально управлять сроками выполнения работ, уменьшить длительность производственного цикла, увеличить оборачиваемость оборотных средств и повысить конкурентоспособность полиграфического предприятия, специализирующегося на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при изучении дисциплин «Производственный менеджмент», «Организация полиграфического производства», «Экономика организации».

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в типографии ЗАО «Дельта Принт», что подтверждено актом о внедрении.

Основные теоретико-методологические положения исследования докладывались на научно-технической конференции молодых ученых МГУП в марте 2009г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 2,0 п.л., раскрывающие основное содержание исследования и полученных результатов, в том числе 1 статья в рекомендованном ВАК РФ журнале «Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела» (0,6 п.л.).

Структура диссертационной работы обусловлена характером и логикой рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованной литературы из 108 наименований и приложений. Работа содержит 148 страниц печатного текста, иллюстративно-справочный материал представлен 14 таблицами, 23 рисунками, 8 приложениями.

Особенности производственного цикла упаковочного производства

Сегодня любая компания, желающая заняться производством упаковки, имеет большой выбор направлений. Ведь упаковка это: мягкие пакеты, изготавливаемые из одно- и многослойных полимерных пленок и комбинированных материалов; жесткие литые или формованные коробочки различного вида; экструзионно-выдувные пластиковые бутылки для жидкостей; жестяная тара; тканые мешки и огромный спектр бумажной тары (поддоны, ящики, коробки, пакеты и т.п.), а также комбинированной упаковки, включающей в свой состав сочетание полимерных материалов с бумагой, картоном и фольгой. Трудно перечислить все виды и области применения современных упаковочных продуктов. Почти все из них высокорентабельны и востребованы в России, но имеют свои специфические отличия: порог вхождения, срок окупаемости, свои рынки сырья и потребителей. Мы сконцентрируемся только на одном виде упаковки - картонной.

Упаковка из бумаги и картона занимает наибольшую долю в современной упаковочной индустрии (около 40%), превосходя упаковку из стекла (17%), полимеров (35%) и алюминия (8%). Упаковка выполняет призвана уберечь товар от порчи и внешних воздействий при хранении и транспортировке. Жесткая упаковка дополнительно стабилизирует геометрическую форму товара, делая его удобным для складирования, транспортировки и хранения. На рис. 1.1 представлена круговая диаграмма долей рынка упаковочной продукции по видам используемого материала.

Свойства упаковки во многом определяются используемым материалом. Типографии вынуждены печатать на упаковочном материале и обрабатывать его после печати. Для этого зачастую необходимы специальные технологии и краски. Определенные трудности при производстве представляют даже родственные бумаге материалы, например, гофрокартон, тонкий листвой пластик, который требует ограничения величины давления печати. И таких примеров немало, потому что упаковочных материалов множество и продолжают появляться новые. Да и требования к стойкости к внешним воздействиям упаковочных материалов, печатных красок и лаков становятся все более строгими. Ужесточаются и санитарные нормы, которым должна соответствовать упаковка пищевых продуктов.

Большое разнообразие упаковочных материалов, технологий и требований к упаковке усложняет ее производство. Что же необходимо для производства упаковки со сложной конфигурацией? В простейшем случае нужны печатная машина и высекальный автомат. Выбор технологии печати зависит от запечатываемого материала, тиража и других факторов. Для бумаги и картона в большинстве случаев оптимально подходит офсетная печать.

В настоящее время офсетная печать — самая распространенная и самая развитая технология печати, превосходно обеспеченная оборудованием, материалами, стандартами, учебной информацией и специалистами. Офсетная печать выгодна практически при любом тираже продукции и обеспечивает изготовление упаковки самого высокого качества. Офсетные машины позволяют печатать на бумаге, тонком картоне (до 1,2 мм), металлизированных материалах, тонких и жестких пластиках, а также на самоклеящихся материалах.

Для печати бумажной (картонной) упаковки используют листовые офсетные машины, включающие от двух до шести красочных секций, без переворачивающего устройства. В некоторых случаях машины целесообразно комплектовать секцией лакирования или приставками для впечатывания, перфорирования, биговки и нумерации. Формат машины зависит от среднего тиража продукции проектируемого предприятия и финансовых возможностей типографии. Для изготовления малотиражной продукции применяют малоформатные машины, при средних и больших тиражах — полуформатные (720x520 мм) и полноформатные (1040x720мм) машины.

Оптимальными по красочности следует считать пяти и шестикрасочные машины. При такой конфигурации четыре секции используются для триадной печати (CMYK), а пятая и шестая — для печати фирменного цвета, нанесения лака или металлизированной краски. При печати на металлизированных материалах предпочительно использовать печатную машину, использующую уф-отверждамые краски.

Эффективность использования листовых офсетных машин, как правило, тем выше, чем меньше отделочных операций требуется выполнить, поскольку тиснение, припрессовка фольги и голограмм, фигурная высечка и микровысечка, ламинирование и каширование в большинстве случаев производятся на операционном оборудовании и удлиняют технологический процесс. Однако при малых и средних тиражах продукции с большим объемом послепечатной отделки альтернатив офсетной печати нет. На рис. 1.2 представлена классификация упаковочной продукции.

Уровни решения задач управления длительностью производственного цикла изготовления упаковочной продукции

Управление длительностью производственного цикла осуществляется в системе производственного менеджмента организации, управляемой подсистемой которого является производственная система организации.

В производственном менеджменте понятие "производства" несколько шире, чем в литературе по организации производства. Под производством понимают целенаправленную деятельность по созданию чего-либо полезного. Производственная система - целенаправленный процесс, превращающий отдельные элементы в полезную продукцию. Для постановки и решения задач в производственном менеджменте используется системный подход, предполагающий рассмотрение различных составляющих производственного менеджмента с целью осмысления их структуры, организации и других особенностей, выявления закономерностей развития и совершенствование методов управления.

Взаимосвязь показателей производственного менеджмента реализуется функциональными подсистемами, блоками и комплексами функциональных задач. В связи с разнообразием обрабатываемой информации и степенью ее-важности для принятия решения функциональные подсистемы формируются с учетом управления в целом, блоки - по отдельным функциям управления, а комплексы задач - по элементам производственного процесса (средства труда, труд, предметы труда, продукты труда). Функциональными подсистемами производственной системы предприятия являются системы: подготовки производства, основного производства, вспомогательного производства, обслуживающего производства.

Нацеливая полиграфические организации, специализирующееся на выпуске упаковки, на оптимизацию длительности производственного цикла необходимо опираться на функциональный подход к исследованию производственных систем.

Составляющими цикла производственного менеджмента являются планирование, анализ, контроль. Без применения современных методов планирования, анализа и контроля невозможен эффективный менеджмент. Функционирование производственной системы представляет собой целенаправленный процесс, благодаря которому элементы превращаются в полезный результат. Четко сформулированная стратегия необычайно важна для эффективной работы предприятия, обеспечивает достижение поставленных целей, укрепление конкурентоспособности.

Производственный менеджмент интегрирует в себе или вокруг себя все виды менеджмента. Его эффективность во многом определяется точностью прогнозов стратегических тенденций развития общества, идеологии, производственных и информационных технологий, форм интеграции, организации производства, инновационной политики и т. д.

Определений производственного менеджмента много. Начиная от самых простых, например, «Производственный и операционный менеджмент является деятельностью, которая относится к созданию товаров и услуг путем преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары, услуги)» [87], до строго структурированных определений: «Производственный менеджмент - это наука, изучающая управление процессом производства продукции или предоставления услуг в широком межотраслевом разрезе» [35].

Веснин в своей книге делает упор на практическую направленность производственного менеджмента: Производственный менеджмент обеспечивает эффективное осуществление основной деятельности предприятия (в соответствии с технологией) путем ее направления в нужное русло, координации субъектов и ресурсов [11].

Однако все авторы схожи в том, что уделяют огромное значение данной науке, выделяя ее как основополагающую в системе организации бизнеса. Это связано с тем, что производственный менеджмент направлен на обеспечение эффективного функционирования производственной деятельности предприятия с учетом технологии и направляет ее (организацию) в нужное русло деятельности.

Менеджмент, в зависимости от временного интервала на котором рассматривается деятельность предприятия, можно разделить на несколько видов. Здесь все авторы делятся на два лагеря. Первые считают, что дуалистическое разделение менеджмента оптимально. Одним видом они выделяют управление в длительной перспективе на период от 3 лет и больше, при этом все авторы сходятся в названии этого вида - стратегический менеджмент [1 1.С.23, 16.С.30, 73С.54].

Особенности исследования длительности производственного цикла изготовления упаковочной продукции

Было проанализировано три предприятия, в разной степени соприкасающихся.с производством упаковки, - ЗАО «Дельта Принт», ООО «Печатный Экспресс», ОАО «Московский Центр Упаковки» на базе ОАО «Московские учебники». Компания ЗАО «Дельта Принт» основана 1999 году в форме закрытого акционерного общества. Основное направление предприятия сразу было определено как производство упаковки для парфюмерных компаний России. В те годы парк предприятия насчитывал следующие единицы оборудования — печатная машина, машина горячего тиснения, лакировальная машина, вырубной пресс и фальцесклейку. Все оборудование было A3 формата. Со временем компания, набрав хороший пул заказов, была реструктурирована на изготовление упаковки из картона В2+ формата - это было обусловлено высокой себестоимостью больших заказов при печати их на A3 формате, а таких заказов становилось все больше - российский рынок парфюмерии «расцветал». К 2007 году предприятие имело полный парк оборудования необходимого для производства высококачественной продукции на картоне В2+. Основным направлением предприятия так и осталось производство упаковки с максимальным количеством видов отделки.

ООО «Печатный Экспресс» было основано в 1999 году в связи с возросшим спросом на рекламную продукцию. Типография основной целью ставит удовлетворение запросов рынка в этой области. Компания стремится развивать материально-техническую базу. На данный момент предприятие владеет двумя печатными машинами Heidelberg, вырубным прессом ламинаторами для одно- и двухстороннего ламинирования, уф-трафаретной лакировальной машиной и др. Доля упаковки в производимой продукции составляет около 20%. »

ОАО «Московский Центр Упаковки» было образовано в 2002 году как подразделение типографии ОАО «Московские учебники и Картолитография». В 2003 году начался процесс выделения типографии в отдельную компанию Теперь два предприятия работают под торговой маркой VIPrint. Доля упаковки в объеме выпускаемой продукции составляет до 70 %. Предприятие обладает самым современным оборудование для обработки картона формата А1. Это печатные офсетные машины MAN ROLAND 706, Heidelberg SM 102, KB A RAP1DA 105 6+1, печатная трафаретная машина Sacurai. оборудование для тиснения фольгой, конгрева и вырубки фирмы Bobst, Starfoil, Gietz FSA. Фальцевально- склеивающие линии марок Bobst и Kama. Имеюся машина для кэширования картона, для вклеивания пластиковых окошек, машина для создания клеильных твердых коробок. В таблице 2.1 представлены основные технико-экономические показатели деятельности исследуемых предприятий за 2007-2009 годы.

Представленные данные дают информацию о предприятии в целом. Так предприятия 1 и 3 имеют численность рабочих около 100 человек, что говорит о среднем размере предприятия. Однако количество произведенной продукции на предприятии №3 в 3 раза меньше чем на предприятии № 1.

Все три предприятия выполняют полиграфические работы по изготовлению упаковки и имеют хорошие показатели эффективности использования оборотных активов. Однако основной показатель, по которому предлагается судить о степени оптимальности управления длительностью цикла -коэффициент плотности цикла, на Предприятии 1 принимает достаточно низкие значения, а это приводит нас к необходимости проведения более детального анализа этого показателя на данном предприятии.

Провести более полный анализ оптимальности управления длительностью производственного цикла представилось возможным лишь на одном из исследуемых предприятий - Предприятии № 1. склейки. Для изготовления группы заказов Мак4 необходим следующий состав операций: печать, высечка, вклейка пластиковых окошек и склейка.

Заказы, использующие УФ-офсетную печать по металлизированному картону, а также пленкам и пластикам, сформировали 4 группы. В группу МЕ2 вошли заказы со следующими операциями: печать, высечка, склейка. При изготовлении заказов группы МЕЗ имеют место операции печати, тиснения или конгрева, высечки и склейки. Группа ME 4 сформировалась на основе заказов с операциями: печать, высечка, вклейка пластиковых окошек и склейка. И соответственно группу МЕ5 составляют заказы, имеющие такие виды работ как печать, трафаретное выборочное лакирование, тиснение или конгрев, высечка и склейка.

Исходные данные о сроках прохождения заказов в производстве представлены в Приложении 1. Результаты проведенных исследований представлены в виде диаграмм на рисунках (2.3 и 2.4).

Рекомендации по организации бизнеса в сфере упаковки

Величина рынка упаковки во всем мире ориентировочно оценивается в 75% от совокупного объема коммерческой печати. В России использование упаковки только становится неотъемлемой частью реализации продукции. Рынок упаковки растет, что привлекает новых игроков на рынок полиграфии. Однако вход на рынок упаковки имеет один очень весомый барьер. В связи со сложностью технологического процесса, требуется приобретение комплекса оборудования, минимальная стоимость которого, при использовании формата печати 500 700 мм и выше, составляет 2 млн.евро. В целях обеспечения оптимальной длительности производственного цикла и экономного расходования финансовых ресурсов предлагаем модель организации бизнеса упаковочного производства, использующую схему нарастающего спектра выполняемых работ, представленную на рисунке 3.9. Основным условием сведения к минимуму риска при организации упаковочного производства является отсутствие печатной машины в парке оборудования предприятия. Это связано с тем, что альтернативой приобретения дорогой высококачественной печатной машины является приобретение отделочного оборудования. В зависимости от величины инвестируемого капитала можно ограничиться приобретением от одной многофункциональной фальцевально-склеивающей машины, до полного постпечатного цеха отделки. На данный момент рынок упаковки растет во всем мире. В России же темпы роста значительны, что связано с развивающимся рынком товаров народного потребления. В следствие чего потребности в упаковке растут. Отпечатать продукцию возможно на многих печатных типографиях в России, однако постпечаное оборудование есть не во всех типографиях. В итоге многие заказы печатаются в одной организации и затем отдаются на обработку в другие полиграфические предприятия. Данная потребность растет год от года, одновременно с тем типографии, специализирующиеся на производстве упаковки, не заинтересованы брать уже отпечатанные тиражи лишь для послепечатной отделки ввиду их невысокой прибыльности и наличия собственных тиражей, требующих времени на использование отделочного оборудования. Таким образом, ниша послепечатных операций для изготовления упаковки имеет низкую конкуренцию и дает шанс для развития компании, не имеющей значительных финансовых средств. На данный момент в Россию поставляется оборудование различных компаний. Так, к примеру, предприятию можно приобрести фальцевалыю-склеивающую машину европейского производства с количеством точек склейки от 1 до 6 и возможностью склейки не только картонных коробок, но и картона ламинированного пленкой, а также и изготовление пластиковой упаковки из ГТВХ или полипропилена.

Высокая скорость склейки любого материала и стоимость оборудования значительно ниже ведущих брендов на рынке, отсутствие типографий по склейке пластиковой упаковки могут дать предприятию значительные преимущества перед конкурентами. На данный момент данная технология мало распространена в России, что несет в себе как экономические, так и стратегические выгоды. И как основание для начала полиграфического бизнеса приобретение такой машины более целесообразно, чем покупка печатной машины. В дальнейшем рекомендуется развивать предприятие по цепочке обратной ходу технологического цикла, при этом создавая клиентскую базу, нацеленную на развитие отделочного производства. Вторым этапом развития предприятия является приобретение высечного пресса. При наличии достаточного капитала для приобретения такой машины, необходимо приобрести технику хорошо справляющуюся не только с вырубкой и удалением облоя, но и позволяющую производить конгрев и тиснение. Загрузка работой такой универсальной машины произойдет в сжатые сроки, что даст толчок для дальнейшего развития предприятия. Оптимальным дальнейшим развитием предполагается значительное расширение производственных площадей и приобретение одной машины, профилированной для тиснения и конгрева, и одной машины для лакирования в зависимости от приоритетного спроса заказчиков на трафаретное УФ лакирование или водно-дисперсионное лакирование. На данном этапе уже необходимо планировать производство с учетом метода пропорциональности. При наличии достаточного объема инвестиций на следующем этапе развития предприятия возможно приобрести печатное оборудование, однако это в достаточно скорой перспективе приведет к удлинению длительности производственного цикла в связи с непропорциональностью мощностей отдельных участков производства. Исходя из чего рекомендуется сначала сформировать комплекс послепечатного оборудования, увязав производительность отдельных участков между собой и привести их в соответствие с производственной мощностью печатной машины, которая на этом этапе еще не приобретена. При этом важнейшей задачей является создание портфеля заказов, способного обеспечить планируемую загрузку на уровне 80-85 %%. На этом этапе можно приобрести недостающую лакировальную машину, доукомплектовать конгревно-тиснильный участок дополнительной машиной по тиснению, приобрести при наличии соответствующих заказов машину по ламинированию картона и приклейке пластиковых окошек.