Управление ценообразованием в потребительской кооперации Гаркушов Сергей Вячеславович

Управление ценообразованием в потребительской кооперации
<
Управление ценообразованием в потребительской кооперации Управление ценообразованием в потребительской кооперации Управление ценообразованием в потребительской кооперации Управление ценообразованием в потребительской кооперации Управление ценообразованием в потребительской кооперации Управление ценообразованием в потребительской кооперации Управление ценообразованием в потребительской кооперации Управление ценообразованием в потребительской кооперации Управление ценообразованием в потребительской кооперации
>



Гаркушов Сергей Вячеславович. Управление ценообразованием в потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:98-8/1121-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Роль цен и ценообразования в деятельности потребительской кооперации 8

1.1. Сущность и виды цен 8

1.2. Управление ценообразованием 25

1.3. Методический аспект изучения и формирования цен 37

ГЛАВА 2. Оценка влияния ценового фактора на результаты хозяйственной деятельности кооперативных организаций 5 5

2.1 Динамика цен и объемов хозяйственной деятельности 55

2.2.Особенности формирования доходов в отраслях кооперативного

хозяйства 73

2.3. Влияние ценового фактора на структуру товарооборота и уровень издержек обращения 92

ГЛАВА 3. Совершенствование управления процессами ценообразования в потребительской кооперации 106

3.1. Анализ и планирование доходов кооперативных организаций... 106

3.2. Совершенствование ценообразования в отраслях отребительской кооперации 117

3.3. Организационный аспект совершенствования управления ценообразованием 132

Заключение 148

Литература 155

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы _и.ссдеддівания. Потребительская кооперация последнее десятилетие функционирует в условиях формирующейся конкурентной среды на рынке потребительских товаров и услуг. Соответственно возрастает роль ценообразования, так как изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие экономические, а также социальные последствия.

С динамикой цен во многом связано сложное финансовое состояние кооперативных организаций. Наличие обширной материально-технической базы обусловливает высокую себестоимость товаров и услуг, реализуемых потребительскими обществами, что является серьезным препятствием на пути к увеличению объемов хозяйственной деятельности. Снижение объемов реализации, в свою очередь, способствует повышению уровня затрат и требует увеличения размера наценки. Проведение пассивной ценовой политики в этих условиях не способствует преодолению убытков.

Нестабильность и высокая подвижность среды функционирования потребительских обществ приводит к изменению результатов заготовительной, производственной и торговой деятельности. Важнейшей чертой экономического кризиса стала несбалансированная инфляция, характеризующаяся диспропорциональностью развития оптовых и розничных цен потребительских товаров и товаров производственного назначения. Уровень доходов и расходов кооперативных организаций, показатели эффективности использования их ресурсов подвержены влиянию ценового фактора. Для повышения обоснованности управленческих решений необходим инструментарий, позволяющий анализировать и прогнозировать последствия инфляции.

Потребительская кооперация объединяет ряд отраслей деятельности и располагает собственной инфраструктурой. Многоотраслевой характер функционирования кооперативных организаций требует эффективного внутрисистемного ценообразования, являющегося предпосылкой оптимизации налоговых выплат и сбалансированности развития кооперативного хозяйства.

Различные аспекты проблем ценообразования нашли отражение в трудах Балабанова И. Т., Дихтля Е., Котлера Ф., Липсица И. В., Нагови-циной Л. П., Уткина Э. И., Хершгена X.

В системе потребительской кооперации накоплен богатый опыт в области управления ценообразованием на предприятиях разных отраслей. Тем не менее, вопросы формирования промежуточных и конечных цен, вопросы оценки влияния инфляции на показатели заготовительной, производственной и торговой деятельности исследованы не полностью. Эти обстоятельства предопределили выбор темы и основных направлений исследований.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является поиск перспективных направлений совершенствования управления ценообразованием в потребительской кооперации.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

уточнить экономическое содержание и виды цен, применяемых в деятельности кооперативных организаций;

конкретизировать сущность процесса ценообразования и управления им;

изучить существующие методики анализа и прогнозирования цен;

выявить особенности динамики цен и процессов ценообразования в отраслях деятельности потребительской кооперации;

оценить влияние ценового фактора на показатели деятельности потребительских обществ и союзов;

обосновать рекомендации по совершенствованию экономической работы в сфере ценообразования.

Предмет и объект иссдедрвания. Предметом исследования являются потребительские цены и ценообразующие факторы в системе потребительской кооперации. В качестве объекта исследования избраны районные потребительские общества Белгородской и Курской областей, областные союзы Центрального и Центрально-Черноземного района, отдельные юридические лица системы потребительской кооперации.

Теоретическую и методологическую, основу исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителей, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации. Информационной основой исследования служили публикации Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные финансово-экономического управления Центросоюза РФ, отчетность потребительских обществ и кооперативных союзов, результаты выборочного статистического обследования.

В процессе анализа и обобщения информации применялись методы сравнения, индексный, средних и предельных величин, корреляционно-регрессионный и некоторые другие.

конкретизирована структура процессов ценообразования в системе потребительской кооперации;

определен характер и теснота связи между объемами производства предприятий кооперативной промышленности и долей прибыли в цене продукции;

выявлены направления активизации ценовой политики в общественном питании;

обоснована зависимость результатов хозяйственной деятельности от динамики размера наценки в кооперативной торговле;

разработана методика планирования торговых доходов на основе применения коэффициентов эластичности;

рекомендована обновленная структура аппарата управления районного потребительского общества и механизм взаимодействия функциональных подразделений в ценообразовании.

Практическая,, значимость „исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию управлению ценообразованием позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности потребительских обществ и их объединений.

Рекомендации по совершенствованию управления трансфертными ценами в потребительских обществах позволяют повысить результативность функционирования отраслевых структур кооперативного хозяйства и усилить стимулирующую роль внутрисистемного ценообразования.

Результаты сравнительного и регрессионного анализа показателей деятельности потребительских обществ и областных, краевых потребсоюзов представляют собой информационную основу для принятия управленческих решений со стороны советов и правлений кооперативных организаций.

Предложенная методика планирования доходов может применяться кооперативными организациями в целях повышения обоснованности управленческих решений в торговле и общественном питании,

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию управления ценообразованием рекомендованы Правлением Центросоюза Российской Федерации для практического применения в системе потребительской кооперации России (акт внедрения от 10.07.1997).

Часть рекомендаций автора приняты к внедрению и практическому использованию в системе Татарского республиканского союза потребительских обществ (акт внедрения от 2.04.1998), в Чернянском и Губкинском районных потребительских обществах Белгородской области (акты внедрения от 23.03.1998 и от 10.04.1998), а также в пищекомби-нате Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 14.04.1998).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, на международной конференции в Белгородском государственном университете в 1996-1998 годах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общем объемом 2,9 п.л., в том числе авторских - 2,4 п.л.

Структура , диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

go введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В. первой, глаэе «Роль цен и ценообразования в деятельности потребительской кооперации» рассмотрены сущность и классификация цен, структура процесса ценообразования, основные методические подходы к оценке влияния инфляции на показатели хозяйственной деятельности.

Во,,., второй главе «Оценка влияния ценового фактора на результаты хозяйственной деятельности кооперативных организаций» проведен анализ основных тенденций изменения объемных и качественных показателей деятельности потребительских обществ и кооперативных союзов во взаимосвязи с динамикой потребительских и других видов цен, оценена степень влияния ценового фактора на доходы и затраты кооперативных организаций.

В..третьей, главе «Совершенствование управления процессами ценообразования в потребительской кооперации» предложен ряд рекомендаций по совершенствованию аналитической и плановой работы в потребительской кооперации, обоснованы рекомендации по улучшению взаимодействия структурных подразделений потребительских обществ.

В .заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Управление ценообразованием

Управление представляет собой процесс целенаправленного воздействия на какой-либо объект. Как любой процесс, он должен быть организован. Поэтому важной частью управления является организация самого процесса управления. Цель управления состоит в достижении намеченных результатов. Эта цель достигается на основе функционирования какой либо организационной структуры. Ее функционирование предполагает реализацию ряда функций управления, основными из которых являются планирование, организация, мотивация и контроль. Процесс управления осуществляется посредством приятия конкретных управленческих решений, поэтому этот процесс предполагает организованную последовательность управленческих воздействий на объект. Таким образом, основными в процессе управления являются объект, цель, организационная структура, функции и принятие решений.

Применительно к хозяйственной деятельности задачи управления состоят в обеспечении успешной адаптации хозяйствующих субъектов к постоянно меняющимся условиям функционирования.

Видимо, следует различать процесс управления ценами и управления ценообразованием. Управление ценами предполагает конкретную управленческую работу менеджеров среднего и низшего эшелона, направленную на установление и корректировку цен конкретных видов продукции, работ и услуг. Для характеристики процесса управления ценообразования необходимо выявить специфический предмет этой работы.

Ценообразование, по мнению автора, - процесс, имеющий многосторонний характер. С одной стороны, можно выделить объективную составляющую этого процесса. Его объективная, то есть не зависящая от действий данного конкретного субъекта, сторона проявляется в формировании цен на конкурентном рынке как результат множества сделок множества экономических субъектов. В этом смысле цена, сформировавшаяся на рынке, является внешней, независимой переменной, а процесс ценообразования - объективным процессом регистрации изменения совокупного спроса и совокупного предложения. С другой стороны, ценообразование представляет собой процесс установления цены конкретного товара на конкретном предприятии. В условиях либеральной экономики никто не вправе осуществлять прямой диктат цен по отношению к экономическим субъектам. Поэтому процесс ценообразования в этом смысле - субъективный процесс, требующий выработки собственной стратегии, организации, методики и техники установления цен.

В то же время уже отмечалось, что многие элементы цены являются внешними по отношению к данному предприятию, в частности, цена сырья и комплектующих, ставки налогов и обязательных платежей, тарифы предприятий других отраслей. Поэтому процесс ценообразования субъективен только в тех элементах, которые являются управляемыми переменными; наиболее типичными из них являются заработная плата, некоторые виды других расходов и прибыль.

Таким образом ценообразование это процесс объективного и субъективного установления цен. Управление ценообразованием в этом случае содержит ряд элементов. Его объективная сторона не зависит от действий конкретного юридического или физического лица, В частности, изменение налоговых ставок, средние темпы инфляции, динамика ставки рефинансирования и курса рубля являются теми параметрами внешней среды, которые оказывают существенное влияние на состояние каждого предприятия, независимо от его организационной формы и правового статуса. Управление ценообразованием с этих позиций предполагает государственное вмешательство в экономические процессы на федеральном, региональном и местном уровне.

Управление ценообразованием с точки зрения внешних элементов окружения конкретного предприятия носит более конкретный характер. Поставщики, предприятия коммунального хозяйства, коммерческие банки, транспортные и другие структуры составляют микросреду функционирования конкретного юридического лица. В условиях демонополизации рынка управление предполагает, на первом этапе, -выбор партнеров и контрагентов, на втором - договорную работу с ними по поводу установления цены товаров и услуг, участвующих в формировании цены данного юридического лица. И, наконец, в тех элементах, где руководство предприятия вольно в своих решениях, процесс ценообразования предполагает поиск оптимального размера заработной платы и прибыли, других составляющих цены и корректировку сложившегося их уровня в соответствии с изменившимися условиями рынка.

Таким образом ценообразование можно рассматривать как с объективной так и с субъективной сторон. С объективной стороны: а) как механизм формирования равновесных цен на конкурентном рынке. б) с точки зрения генезиса общественно-необходимых затрат на производство товаров. С субъективной стороны: а) на макроэкономическом уровне — это законодательное и подза конное регулирование цен или их отдельных элементов со стороны го сударства. б) на микроэкономическом - это любые действия конкретных юридических лиц, направленные на изменение себестоимости, налого вых платежей, заработной платы, процентных ставок, тарифов и т.д.

Как уже отмечалось, основу любой цены составляют издержки и полезность. Поэтому ценообразование предполагает работу в двух направлениях: калькуляцию себестоимости товаров и услуг и мероприятия по её изменению и маркетинг, т.е. целенаправленную работу с рынком - изучение спроса, сегментирование рынка, стимулирование сбыта и т.д.

Следует различать бухгалтерский и маркетинговый подходы к ценообразованию. Бухгалтерский подход к ценообразованию предполагает приоритет первого направления. Наиболее распространёнными методами ценообразования в его рамках являются затраты плюс нормальная прибыль, установление цен на основе анализа безубыточности, установление цен от целевой прибыли.

Маркетинговый подход к ценообразованию ориентирован на изучении конъюнктуры рынка. В учебной и экономической литературе приводятся наиболее распространённые способы ценообразования: "на уровне цен конкурентов", "цена спроса минус нормальная наценка", "цена на основе ощущаемой ценности товара", различные способы дискриминации цен.

Динамика цен и объемов хозяйственной деятельности

Реформирование отечественной экономики, начавшееся в апреле 1991 года с индексации цен, привело к существенным изменениям в динамике макроэкономических показателей.

Объем валового внутреннего продукта за период 1990-1996 годы увеличился в 3500 раз в фактически сложившихся ценах. В тоже время объем продукции российской промышленности увеличился более, чем в 2300 раз, а объем продукции сельского хозяйства - более чем в 1700 раз.

уменьшился на три четверти, а объем розничного товарооборота в ценах 1990 года - более, чем на 80%, составив в 1996 году 54,6 млрд. руб по сравнению с 280 млрд. руб. в 1990 году. Снижение объемов производства промышленной продукции и продукции сельского хозяйства еще более впечатляющие: темп снижения соответственно 83% и 87% от объема 1990 года. Если сравнить эти показатели с темпом изменения розничного товарооборота в сопоставимых ценах (-80,5%), то можно сделать вывод о возрастании роли импорта в формировании товарооборота, так как он сокращается медленнее, чем производство отечественной продукции. Важную информацию дает сопоставление индексов изменения валового внутреннего продукта и розничного товарооборота, -0,254 и 0,195 соответственно. Если рассчитать объем розничного товарооборота в соотношении с объемом валового внутреннего продукта, то оказывается, что этот показатель обнаруживает устойчивую тенденцию к снижению: с 43,5% в 1990 году до 33,4% в 1996 году. Совокупность этих сведений позволяет предположить, что, во-первых, возрастает доля промежуточного продукта, во-вторых, часть валового внутреннего продукта остается нереализованной, то есть пополняет запасы, в-третьих, возможно, возрастает доля неучтенного оборота произведенной продукции.

Одной из предпосылок возникновения инфляции, как известно, является необоснованная денежная эмиссия. Увеличение денежной массы в условиях снижения реального объема валового внутреннего продукта во многом связано с дефицитом государственного бюджета.

Выпуск не обеспеченных товарами денег, покрывающих дефицит государственного бюджета, во многом связан с непроизводительными расходами государства. Рост заработной платы и цен подталкивают друг друга и умеренная инфляция . при соответствующей политике государства, трансформируется в гиперинфляцию: разрушаются нормальные экономические отношения, производители и потребители избавляются от денег, вкладывая их в непроизводительные ценности, переходят на бартерные расчеты, сворачивается производство и накапливаются товары в расчете на их удорожание, растет спекулятивная деятельность, обесцениваются накопления населения. Страдают от инфляции граждане с фиксированными доходами, вкладчики-кредиторы и предприниматели.

Эмиссионное финансирование государственного бюджета привело к резкому увеличению денежной массы. Информация о ее динамике публикуется, начиная с 1993 года. За период 1993-1996 годы денежная масса увеличилась в 8,9 раза. Безналичная денежная масса возрастала заметно быстрее, чем наличная, соответственно в 8,9 раз и в 9,8 раз за три года.

Увеличение денежной массы в условиях резкого спада производства не могло не привести к усилению инфляции. В качестве примера в таблице приведены три вида цен. Среди них лидируют тарифы на грузовые перевозки, возросшие за весь анализируемый период более, чем в 18 тысяч раз, и цены капитального строительства - более чем в 15 тысяч раз. На порядок ниже базисный индекс цен на сельскохозяйственную продукцию - 1688 раз. Такой значительный размах колебаний во многом обусловлен монопольным положением многих транспортных организаций и резким увеличением импорта сельскохозяйственной продукции.

Денежная масса рассчитывается государственной статистикой как оборот и остатки наличных и безналичных денежных средств, сумма всех доходов с учетом размера накоплений, взносов и платежей; товарная масса—как товарооборот и продажа услуг, денежные расходы населения на покупку товаров и услуг или валовой внутренний продукт.

В целях выявления основных факторов на темпы инфляции автор предпринял попытку на основе данных, публикуемых Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, рассчитать показатели оборачиваемости денежной массы и индексы роста валового внутреннего продукта и дефлятора.

Величина денежной массы зависит от количества денег в обращении и от скорости их обращения. Теоретически относительный рост денежной массы при замедлении оборота денег может не привести к инфляции, например, если повышены процентные ставки на депозиты. Но, как правило, не обеспеченный товарами выпуск денег побуждает покупателей к быстрой их реализации, что увеличивает скорость оборота денег и усиливает темпы инфляции. Величина товарной массы, второй составляющей инфляции, зависит от ее физического объема и цен товаров. Поскольку товарная и денежная масса стремятся к рыночному равновесию, то рост средних цен товарной массы определяется размером изменения ее физического объема, массы денег в обращении и скорости их обращения.

Результат расчета показывает, что основной предпосылкой инфляционных процессов было увеличение денежной массы. Если бы денежная масса оставалась стабильной (33,2 трлн. руб.), то цены за весь анализируемый период возросли бы лишь на 1% (индекс 1,01).

Безусловно, подобные механические расчеты не учитывают все сложные взаимосвязи указанных переменных. Так, необоснованная эмиссия вызывает одновременное ускорение оборачиваемости рубля, так как в условиях высоких инфляционных ожиданий физические и юридические лица стремятся конвертировать рубли в более надежные активы. В качестве примера нелинейности этого процесса можно привести относительные показатели динами внутренней валюты и доллара США (приложение 3). Динамика цен внутреннего потребительского рынка в последние годы опережает темпы изменения курса доллара США за счет сдерживающего влияния государства, управляющего динамикой ставки рефинансирования, доходностью государственных обязательств и практикующего валютные интервенции. На рисунке — период с января по июль 1996 года. В то же время сдерживающее влияние государства не может обеспечить долгосрочную стабильность финансового рынка, который объективно стремится приблизить курс валют к динамике внутренних цен. На рисунке — август 1996 года (приложение 2).

Влияние ценового фактора на структуру товарооборота и уровень издержек обращения

Динамика цен оказывает существенное влияние на объем и структуру товарооборота кооперативной торговли. Заслуживает внимания информация об изменении структуры розничного товарооборота в целом по стране и в кооперативной торговли. Если во всей розничной торговле страны укрупненная структура реализации товаров почти не изменилась, то в кооперативной торговле произошли заметные изменения (табл. 26).

Если в 1990 году структура товарооборота почти не отличалась: соотношение непродовольственных и продовольственных товаров по стране в целом 53:47, в кооперативной торговле 50,3:49,7, то в 1996 году произошли кардинальные изменения, соотношение, соответственно: 52:48 и 19,2:80,8- Удельный вес продовольственных товаров в розничном товарообороте потребительской кооперации повысился на 31,1 процентных пунктов или на 62%, в то время как в целом по стране доля продовольственных товаров возросла лишь на 1 процентный пункт. Такую же тенденцию проявляет доля продуктов питания. В целом по Российской Федерации их удельный вес возрос на 8,5 пунктов, в основном за счет снижения доли алкогольных напитков в учитываемом товарообороте (-7,5 пунктов). В потребительской кооперации доля продуктов питания в общей сумме реализации повысилась на 30 пунктов или почти в 2 раза, учитывая, что алкогольных напитков не только не уменьшилась, но и возросла с 14,2% в 1990 году до 15,7% в 1996 году.

Значительное влияние на эти процессы, по мнению автора, оказали три группы факторов: во-первых, изменение объема и структуры спроса сельского населения, сильно отличающегося от объема и структуры спроса жителей городских поселений, во-вторых, дефицит оборотных средств в подавляющем большинстве кооперативных организаций, осуществляющих розничную реализацию товаров, в-третьих, отличия в уровне и динамике цен в городской и сельской местности.

Важное влияние на результаты деятельности торговых организаций и на структуру товарооборота оказало не только изменение спроса, но и динамика цен со стороны товарного предложения. Наши расчеты показывают, что в 1992 году рост розничных цен в 1,4 раза опережал рост цен поставщиков основных продуктов питания. В 1993 году, наоборот цены изготовителей в среднем повышались быстрее, чем розничные цены . 94

Цикличность этого процесса вполне закономерна, так как ценовые диспропорции имеют тенденцию к выравниванию. На рисунке хорошо видно, что в 1992 и 1994 годах рост розничных цен был выше, чем цен изготовителей, в 1993 и 1995 годах, напротив розничные цены повышались несколько медленнее, чем цены поставщиков.

Изучая этот процесс по укрупненным товарным группам, можно заметить, что исключения из общей закономерности существуют, но их становится все меньше .

В 1992 году дифференциация индексов цен была на много заметнее, чем в последующие годы. Если в среднем потребительские цены в этом году повысились в 26 раз, то на сахар-песок в 55 раз, а на мясо и птицу — менее чем в 20 раз. Это свидетельствует о наличии значительных ценовых диспропорций, существовавших на момент осуществления либерализации цен. В 1995-1996 годах индексы розничных цен и цен изготовителей продуктов питания отличались, но размах колебаний заметно уменьшился. В целом по наблюдаемому ассортименту средневзвешенные индексы полностью совпали (коэффициент опережения равен 1,00).

По мере снижения темпов инфляции с 26,2 раз в 1992 году до 1,12 раз в 1997 году, соответственно изменялись коэффициенты эластичности: по всему товарообороту в целом от -0,0014 в 1992 году до -1,045 в 1996 году. В 1995 году прирост цен составил в среднем 130%, прирост физического объема продаж -23%, коэффициент эластичности -0Д77 (-23%/130%). В 1996 году прирост цен составил в среднем 22%, прирост физического объема продаж -23%, коэффициент эластичности -1,045 (-23%/22%).

В то же время по товарным группам коэффициенты эластичности заметно различаются. На основе статистических отчетов 3-торг Губкин-ского райпо за 1992-1996 годы нами рассчитаны коэффициенты по четырем товарным группам циентов эластичности служили объемы и цены, сложившиеся в 1992 году, рекордном по росту цен и падению объемов. Поэтому физический объем продаж в этот период увеличился по сравнению с 1992 годом на 11 - 63%. Соответственно коэффициенты эластичности имеют положительное значение: от 0,0047 по рыбе до 0,0226 по сахару.

В период 1994-1996 год розничные цены росли намного медленнее, темп прироста составил 70-130% по сравнению с 1993 годом. По показателю физического объема продаж объем спроса уменьшился на рыбу и животное масло и возрос на растительное масло и сахар. По двум первым товарным группам получены отрицательные коэффициенты, по последним - положительные. Самая высокая эластичность спроса наблюдается по маслу животному (-1,012), на каждый процент прироста розничных цен спрос уменьшается на 1,01%. Менее эластичный спрос наблюдается по рыбе и сахару, коэффициенты соответственно: -0,659 и 0,714. На каждый процент прироста цен спрос в первом случае уменьшается, в другом увеличивается на 0,7%. Самую низкую эластичность демонстрирует спрос на растительное масло (0,193), то есть скорость увеличения продаж примерно в 5 раз отстает от скорости повышения цен.

Затраты кооперативных организаций Российской Федерации крайне дифференцированы по территориям и типам предприятий. В процессе анализа автор попытался выявить зависимость общего уровня расходов и по статьям от объема розничного товарооборота. С этой целью все союзы потребительских обществ Российской Федерации были отсортированы по объему розничного товарооборота за 1997 год, а затем разбиты на 7 групп по убыванию объема продаж (табл. 29).

Если анализировать удельный вес отдельных видов расходов по результатам проведенной группировки, то можно заметить, что некоторые статьи расходов, такие как расходы на содержание помещений, проценты за пользование кредитом, внутрихозяйственные отчисления, прочие расходы не проявляют связи с группировочным признаком (табл. 30). С другой стороны можно отметить, что доля расходов на оплату труда в общей сумме издержек несколько повышается по мере уменьшения товарооборота в расчете на территорию, Видимо, это можно объяснить наличием условно-постоянных расходов на оплату труда, в том числе заработной платы работников аппарата управления - по мере уменьшения объема продаж роль этих расходов повышается. Такая же тенденция проявляется в отношении амортизационных отчислений.

Совершенствование ценообразования в отраслях отребительской кооперации

Отраслевой аспект управления ценообразованием включает в себя ряд направлений. Во-первых, управление процессами ценообразования внутри каждой отрасли. Эта работа предполагает изучение специфического рынка, изучение постоянных и переменных затрат по местам их возникновения, по носителям затрат, по этапам продвижения сырья, комплектующих и продукции.

В условиях переходного периода большинство предприятий традиционно устанавливают цены на основе затрат с поправкой на инфляционные ожидания. Процесс калькулирования цены реализации в производстве состоит из нескольких этапов, первым из которых является оценка прямых производственных затрат. Для этого необходимо переменные затраты выразить по отношению к единице продукции. Суммарную величину прямых затрат по разным статьям издержек относят к ожидаемому физическому объему производства. Большинство постоянных затрат предприятия относят к косвенным издержкам. На втором этапе проводят расчет косвенных затрат на единицу продукции. Следует учитывать, что методика калькулирования себестоимости в многопрофильных предприятиях отличается от методики, применяемой предприятием с однородной продукцией. Если производится однородная продукция, то все затраты автоматически пересчитываются на единицу продукции и сложность состоит только в учете фактора времени. По этому прежде, чем рассчитать себестоимость, ожидаемые затраты следует разбить по периодам, т.е. выявить реализованные и нереализованные затраты на каждый период. Если производится несколько видов продукции, то косвенные затраты распределяются между ними пропорционально: по удельному весу в грузообороте или по удельному весу в заработной плате, по удельному весу в запасах сырья и готовой продукции, в зависимости от вида затрат.

Если в производственных предприятиях потребительской кооперации калькулирование себестоимости осуществляется систематически, то в кооперативной торговле оценка себестоимости торговой услуги, как таковая, фактически не проводится. В условиях возрастающей конкуренции в сельской местности необходимо рекомендовать кооперативным организациям регулярно проводить расчеты торговых издержек в расчете на единицу товаров, реализуемых отдельными хозяйственными единицами. Оценка себестоимости торговой услуги, по сути, требует изучения затрат по их носителям, то есть изучение издержкоемкости оптовой и розничной реализации отдельных товарных групп. В условиях автоматизации бухгалтерского учета эта работа не очень трудоемка и вполне по силам работникам финансово-экономических подразделений районных потребительских обществ.

Информация о фактической и ожидаемой себестоимости продукции и услуг, с учетом масштабов хозяйственной деятельности и объема совокупного спроса, может служить основой для планирования прибыли и налоговых выплат предприятия в структуре цены реализации. Для планирования прибыли можно рекомендовать два основных варианта: установить единую норму прибыли по отношению к себестоимости для всех видов продукции; ориентироваться на спрос, устанавливая дифференцируемую норму прибыли для разных видов продукции. При этом следует учитывать особенности налогообложения прибыли по разным видам продукции, то есть наличие льгот по налогу на прибыль.

Важнейшим направлением совершенствования экономической работы является поиск путей снижения себестоимости по элементам затрат, в том числе: материальных затрат, включая эффективное использование стороннего транспорта, покупной энергии всех видов, выбор поставщиков приобретаемого сырья и материалов с учетом качества и дешевизны поставок, сокращение расходов по таре и ценовые оптимальные условия поставки продукции; затрат на оплату труда, на основе внедрения хозрасчета отдельных структурных подразделений и сокращения управленческих расходов; затрат на амортизацию основных фондов с применением ускоренного или замедленного методов амортизации.

Другой аспект отраслевого ценообразования - управление процессами формирования цен с позиций экономических интересов единого межотраслевого хозяйства. Эта работа связана с проблемами налогообложения, с проблемами экономического и материального стимулирования отраслевых структур, а также с проблемами преодоления убыточности кооперативных организаций.

В системе потребительской кооперации исторически сложились два основных варианта организационной структуры. Первый предполагает наличие на территории района мнозкества самостоятельных юридических лиц - сельских потребительских обществ и отдельных производственных предприятий, объединенных в систему районного союза потребительских обществ (райпотребсоюза). Второй вариант -наличие единого потребительского общества на территории административного района с входящими в него различными отраслевыми объединениями: розничными торговыми предприятиями, заготконторами, позже - коопзаготпромами, объединениями общественного питания. Организационная форма райпо в хозяйственной практике отличалась множеством вариантов внутренней структуры. В состав районного потребительского общества могут входить хозрасчетные или нехозрасчетные розничные торговые предприятия (РТП) объединяющие несколько десятков магазинов по территориальному признаку, собственная розничная сеть райпо, не входящее в состав этих объединений, хозрасчетная оптовая база, объединение общественного питания на самостоятельном балансе и т.д. В последние годы наметилась устойчивая тенденция к сокращению числа юридических лиц, которые происходят путем их присоединения к балансу районного потребительского общества. Это вызвано необходимостью консолидации финансовых ресурсов, эко номии управленческих затрат, а также связано с угрозой потери кооперативной собственности и разбазаривания кооперативного имущества.

В том случае, когда все отраслевые предприятия потребительского общества являются самостоятельными юридическими лицами, ценообразование оказывает заметное влияние на формирование налогооблагаемой базы и результатов хозяйственной деятельности каждого из них. Если заготовительные предприятия полностью или частично отправляют закупленную продукцию на переработку другим кооперативным предприятиям, которые в свою очередь, отправляют свою продукцию оптовым или розничным предприятиям той же системы, то внутренние трансфертные цены становятся основным фактором формирования их финансовых результатов. Конечный доход формируется только после розничной реализации этой продукции, в момент которой возмещаются затраты прошлого труда и новая, добавленная стоимость. Трансфертные цены выступают в качестве инструмента перераспределяющего общую добавленную стоимость между отраслями. Кроме того, в этом процессе участвуют отрасли инфраструктуры - собственный транспорт, складские объекты и пр., результаты которых также непосредственно зависят от трансфертных цен.

Учитывая, что по ряду налогов налогооблагаемой базы является весь объем реализации, в случае, когда отраслевые хозяйства являются самостоятельными юридическими лицами, появляется дублируемый налогооблагаемый оборот. Это является одним из аргументов в пользу объединения отраслевых юридических лиц на едином балансе. Если же по каким либо соображениям пайщики и руководители потребительских обществ не считают оправданным такое объединение, возникает вопрос об оптимизации внутренних трансфертных цен.