Управление потребительской кооперацией в условиях организационно-структурных изменений Сырникова, Людмила Викторовна



Сырникова, Людмила Викторовна. Управление потребительской кооперацией в условиях организационно-структурных изменений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сырникова Людмила Викторовна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2331

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационная революция, разворачивающаяся в ХХI веке, приводит к небывалым изменениям в любых формах экономических систем России. О какой бы структуре экономической системы ни шла речь – она продукт качественных динамичных изменений.

Изменения характерны и для системы потребительской кооперации. Это обусловлено тем, что потребительская кооперация есть элемент более сложной системы – народного хозяйства России, которая в последние два десятилетия находится в состоянии непрерывных реформ и трансформаций.

Использование разнообразных экономических условий на национальном уровне, распространение инновационных форм деятельности, создание новых общественных отношений в условиях интеграции России в мировое хозяйство обусловливают необходимость по-новому оценить внешние условия, оказывающие влияние на изменения и развитие каждого элемента системы, в том числе и потребительской кооперации.

В этой ситуации выдвигаются задачи комплексного изучения управления потребительской кооперации в условиях непрерывности изменений, создания теории и методологии исследования, а также разработки путей и методов их практического применения с целью овладения опытом управления данной структурой в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Изменения как понятие широко используется в экономических и социально-экономических исследованиях. Однако это не свидетельствует об изученности данной проблемы, особенно применительно к такому специфическому элементу, как система потребительской кооперации. Для познания и управления разнообразными изменениями, происходящими в системе и потребительских обществах, необходимо исследовать природу их возникновения, исходного пункта движения, процесс эволюции смены одних форм другими.

Разработка этой проблемы позволит по-новому подойти к управлению изменениями с точки зрения управления, осуществляемого не одним или двумя субъектами, а их системой, причем в процессе их взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность теоретических проблем исследования процессов изменений в экономической науке предопределило множество взглядов и подходов к данному явлению. В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются вопросы изменений способов производства, производительных сил общества и отдельных структурных звеньев и явлений; определяются факторы и причины изменений в условиях стабильности и кризисности экономических процессов и состояния экономического роста; выясняются особенности поведения экономических агентов в процессе постоянных изменений, осуществляемых в рыночной среде на разных этапах и стадиях функционирования экономических систем. За рубежом данные проблемы исследовали А. Вебер, Т. Веблен, Б. Гильдебрант, Дж.М. Кейнс, Д. Коммонс, В. Леонтьев, К. Маркс, У.Н. Менкью, У. Митчелл, И. Нельсен, А. Пигу, У. Ростоу, А. Смит, У. Фридман, А.Е. Шаститко.

Среди отечественных ученых свой вклад в разработку этих проблем внесли А.П. Макаренко, В.С. Немчинов, Ю.М. Осипов, К.А. Раицкий, А.А. Румянцев, А.К. Семенов, В.Л. Сиднина, Р.А. Фатхутдинов, Т.С. Хачатуров, А.В. Чаянов и другие. Каждая группа исследователей обращала внимание на особый аспект в различных изменениях, появляющихся в ходе общеэкономического процесса воспроизводства и нестабильности систем. Так, если А. Смит доказывал, что все прогрессивные изменения могут быть связаны только с деятельностью рынка, то Б. Гильдебрант, А. Пигу утверждали обратное, доказывая, что активные изменения осуществляются в обществе под влиянием разнообразных воздействий государства, и общество может приобрести в результате гармонию и стабильность развития.

С 1920-х годов начинает интенсивно развиваться концепция кооперативных обществ, особенно в области первичных форм кооперации, что позволяет понять проблемы изменения в области не только сельскохозяйственного производства, но и в других отраслях и сферах кооперативного движения. Подтверждается главный тезис о том, что под влиянием динамичного развития меняются внешние формы и внутренняя структура организаций потребительской кооперации, обращается внимание на тенденции внутренней изменчивости. Так, Ю.М. Осипов, описывая механизм социально-экономических изменений, подчеркивает связь данного процесса с механизмами развития общественного разделения труда, усложнением производства, вертикальной и горизонтальной интеграции (Осипов Ю.М. Философия хозяйства // Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ. 2001. № 1. С. 252).

Об изменениях говорится как об одном из факторов, способствующих инновационному развитию кооперативных организаций, их переводу в режим повышения конкурентоспособности, что отражает процесс размещения ресурсов в экономике, создает условия для интеграции в мировое хозяйство (Яковейц Ю. Тенденции структурных сдвигов в экономике // Экономист. 1996. № 12. С. 11).

В современной западной и российской экономической литературе существуют разнообразные взгляды на экономические изменения, возникающие под влиянием динамизма прогрессивных структурных сдвигов, инновационной активности, стремления различных систем добиться и воспользоваться конкурентными преимуществами (Нельмон И., Уинтер С., Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. М., 2005).

Благодаря проведенным исследованиям, достигнут существенный прогресс в анализе различных изменений и механизмов их управления. Все большее число исследователей склоняются к мнению, что причинами экономических изменений являются не только материальные, но и социальные факторы, интегрированные в разнообразных социально-экономических системах и массовом сознании общества. Данные результаты весьма значимы, поскольку дают возможность выработки наиболее эффективных путей развития, поиска лучшего из возможных вариантов управления процессом структурных изменений и их ориентации на экономический рост и развитие человека.

Тем не менее проблема управления изменениями в потребительской кооперации остается недостаточно разработанной. Наиболее слабым звеном в экономических исследованиях является отсутствие изучения специфики изменений в таких уникальных системах, как потребительская кооперация, возможности управлять разнообразными изменениями, координируя данный процесс с возможными трансформациями, происходящими в макроэкономической системе государства и вышестоящего уровня.

Продолжает оставаться вне поля зрения специалистов сам механизм осуществления экономических изменений, представляющий собой сложную совокупность различных факторов и являющийся внутренним источником развития потребительской кооперации.

Актуальность этих проблем и появление новых предпосылок для дальнейшей работы над проблемой в условиях трансформации социально-экономической системы определили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических основ управления потребительской кооперацией в условиях организационно-структурных изменений и выявление направлений совершенствования данной системы хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации формулируются следующие задачи исследования:

– дать понятие феномена экономических изменений в потребительских обществах, его формы, причины появления и необходимость использования,

– изучить функции управления изменениями потребительской кооперации, их взаимосвязи и соподчиненности,

– выявить особенности управления системой изменений в потребительских обществах, определить основные показатели, их выражающие,

– проанализировать состояние управления потребительской кооперации в условиях современных изменений,

– провести комплексный анализ управления влиянием на основные компоненты рынка в зоне деятельности потребительской кооперации,

– обосновать необходимость планирования и контроллинга затрат в условиях непрерывности изменений,

– определить основные направления совершенствования управления кооперативной системой хозяйствования под влиянием непрерывных социально-экономических инновационных изменений.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе теория управления экономическими системами), пункты паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.19 «Управление изменениями в экономических системах», п. 1.21 «Теоретические основы формирования соответствия между управлением и самоуправлением в организации».

Объектом исследования является система потребительской кооперации, потребительские общества как организационные формы.

Предмет исследования – управленческие экономические отношения между субъектами, которые возникают в процессе управления изменениями системы потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения различных экономических, управленческих теорий, труды отечественных и зарубежных ученых, менеджеров, кооператоров, занимающихся проблемами управления развитием экономической системы потребительской кооперации. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии неоклассического и институциональных направлений при изучении экономических изменений в системе потребительской кооперации.

При реализации цели и задач работы в русле системного и воспроизводственного подходов применялись субъектно-объектный, структурно-функциональный, аналитический, абстрактный, субсидиарный, сравнительный, статистический, синергетический методы анализа, а также инструментарий экономического регулирования, что должно способствовать достоверности и надежности полученных результатов.

Информационная база диссертационного исследования представлена научными публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный и фактологический материал получен из электронных ресурсов, размещенных на сайтах российских правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов, библиотек.

В работе широко использовались материалы отечественного законодательства: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон о кооперации.

В ходе решения поставленных задач изучались материалы и публикации ЦСУ РСФСР, статистический ежегодники ЦСУ РСФСР, материалы Государственной статистики, управления статистики Саратовской области, Саратовского облпотребсоюза.

Концептуальное положение диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании бытия управления социально-экономической системой потребительской кооперации в условиях экономических изменений, сутью которых является положение о постоянных преобразованиях, осуществляемых в их разносторонней направленности (положительной, отрицательной) и необходимости управления ими с целью достижения гармонизации экономических интересов и наибольшего удовлетворения потребностей хозяйствующих агентов. Содержание концепции включает системный взгляд на проблему управления в потребительских обществах в условиях изменений, причины, формы проявления, сферы осуществления, функции, свойства. Важным аспектом анализа является состояние управления потребительской кооперацией в условиях специфики современных изменений. Это позволило установить, что совершенствование управления кооперативной системой можно достигнуть благодаря диверсификации и интеграции деятельности, взаимодействию различных форм кооперации, усилению институциональных основ взаимоотношения потребительской кооперации с различными уровнями власти.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена признанием того, что повышение качества управленческих процессов на всех уровнях иерархии потребительской кооперации связано с организационно-структурными изменениями. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие:

– обоснована необходимость применения системного подхода к управлению функционированием потребительской кооперации, вытекающего из происходящих изменений, возникающих в экономике страны и системе предприятий потребительской кооперации, объективно присущим современным рыночным преобразованиям, что позволяет расширить знания о процессах управления в экономической системе потребительской кооперации, протекающих во взаимосвязях и взаимодействии предприятий различных уровней. На основе этих выводов автор утверждает, что управление потребительской кооперацией более высокого уровня менее изменчиво, чем управленческая деятельность потребительских обществ нижнего уровня. Потребительские общества, контактируя непосредственно с пайщиками и иными потребителями, могут создавать разнообразные формы предприятий с различными направлениями деятельности с целью развития социальной миссии;

– определено, что при всем многообразии изменений – главным процессом, меняющим облик управления потребительских обществ, становится инновационность, которая осмысливается и организуется работниками управления, позволяя им совершенствовать систему отношений управления на разных уровнях; следствием данного процесса становится разрушение громоздких управленческих иерархий в системе кооперативных предприятий и внедрение гибких, рыночно ориентированных структур инновационного типа. В работе обосновано положение, что изменение прежней системы управления осуществляется как с использованием позитивных элементов старой системы, так и внедрением новых принципов организации инновационных процессов в производство и обмен. Не случайно в управленческих структурах всех форм потребительских организаций большее понимание находят идеи разработки новой системы ценообразования, контроллинга, единой кадровой политики, целевые программы руководящего кадрового обеспечения всех уровней, переподготовки и повышения квалификации кадрового потенциала, что в итоге способствует повышению конкурентоспособности потребительских обществ;

– разработана методическая основа эффективности управления имуществом потребительских обществ через расширение возможности его передачи в аренду с последующим контролем торговой деятельности на уровне магазинов и других объектов, которая предусматривает контроллинг, определение периодичности ожидаемых результатов. В развитии данной методики предложено авторское понятие «кооперативная диверсификация», при этом обращается внимание на процессы усложнения системы управленческих отношений между кооперативными субъектами на основе интеграции кооперативной деятельности, связанной с изменением внешней среды и внутренними возможностями предприятий. В этом случае становится более эффективным воздействие потребительской кооперации на потребительскую способность предприятий и граждан, что проявляется через процессы повышения качества продукции, более совершенное ценообразование, развитие сотрудничества с покупателями, увеличение закупки сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации;

– уточнен процесс повышения эффективности управленческой деятельности кооперативных предприятий за счет знания вероятности наступления событий, способных оперативно иллюстрировать хозяйственную ситуацию на любой краткосрочный период времени. Данное знание может быть получено руководителями за счет расчета зависимости точки безубыточности от изменения цен, влияющих на формирование издержек производства и торговли. Это позволяет дифференцировать управленческие решения в зависимости от рыночной ситуации и моделировать возможное использование наличных ресурсов и инновационных технологий;

– на основе специфики деятельности потребительской кооперации, использования понятия внутрикооперативных затрат предложен графический способ прогнозирования цен на перспективу, позволяющий точно выявлять конечные экономические результаты деятельности потребительских обществ. Прогнозировать состояние потребительской способности потребительских обществ и их союзов, в котором аккумулируется возможность не только обеспечения потребительского спроса населения, но и потребительского спроса самих обществ и союзов. Такой агрегированный результат может стать экономической базой совершенствования плановой деятельности кооперативных предприятий и их инвесторов;

– показано, что изменение институтов взаимодействия предприятий потребительской кооперации позволяет преодолеть негативные влияния изменений внешней среды на их деятельность, усиливать воздействие позитивных изменений на ход социально-экономических событий, повышать эффективность координации материальных, финансовых, информационных потоков в розничной торговле и других видах потребительской деятельности. В конечном итоге это способствует решению проблемы продовольственной безопасности региона и страны в целом, а также формированию новых отношений в форме организации консультационно-инновационных, маркетинговых, информационно-аналитических, прогнозно-планирующих центров и автономных коммерческих организаций, обеспечивающих консалтинговыми услугами субъектов потребительской кооперации;

– предложена модель организации взаимодействия институциональных структур системы потребительской кооперации с различными уровнями власти, что создает условия для совершенствования управления комплексом предприятий потребительской кооперации пайщиками, обеспечивая синергетический эффект саморегулирования системы потребительской кооперации как результат закономерных изменений в различных сферах жизни и деятельности пайщиков, имеющей своей целью обеспечение высокого качества их жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется научной обоснованностью ее результатов, которые способствуют развитию данного направления в экономической теории, дополняют теоретический аппарат, создают возможность использования современных изменений для эффективной реализации положительного потенциала потребительской кооперации в процессе ее управления, оказывают существенное содействие в обеспечении инновационного развития кооперативных организаций с последующим развитием ее форм и институтов. Диссертант доказывает, что под влиянием непрерывных эволюционных и радикальных изменений, связанных с деятельностью субъектов, в ходе управления можно прогнозировать и предотвращать те процессы, которые могут привести к разрушительным действиям, воздействовать на экономику потребительской системы таким образом, чтобы эти явления повышали эффективность работы кооперативных предприятий всех уровней.

Практические рекомендации и предложения по совершенствованию управления изменениями кооперативной системы хозяйства могут быть использованы при разработке комплексных программ совершенствования управления, планирования, стимулирования инновационной активности и научно-технического прогресса, а также при обосновании путей развития кооперативных структур на федеральном и региональном уровнях.

Кроме того, теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика», «Экономика потребительского общества», «Экономика заготовительного предприятия», «Основы предпринимательства», «Институциональная экономика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы докладывались на научных и научно-практических конференциях в Поволжском кооперативном институте Российского университета кооперации, при разработке целевой программы развития потребительской кооперации Саратовской области до 2012 г., разработке программы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Энгельсском муниципальном районе до 2010 г.

Выводы и положения диссертационного исследования использовались в преподавании дисциплин: «Экономика потребительского общества», «Цены и ценообразование», «Экономика предприятия», «Экономика заготовительного предприятия».

Объем и структура диссертации обусловлены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка, включающего 190 источников.

Теоретические материалы иллюстрируются 20 таблицами и 19 рисунками.