Введение к работе
Актуальность исследования. Теория и практика последнего времени обнаруживает, что современная система менеджмента предприятий, а также базовый инструментарий решения задач тактического и стратегического уровня не соответствуют требованиям бизнес-среды. Это объясняется сложностью и нестандартностью задач, которые представляются к решению каждому субъекту хозяйственной деятельности. В свою очередь, сложность задач определяется стратегическими целями предприятия, с одной стороны, и уровнем внешней и внутренней неопределенности - с другой. В связи с этим к числу важных проблем стратегического развития промышленных предприятий относится недостаточная эффективность принимаемых управленческих решений, несовершенство управленческой архитектуры, отсутствие или дублирование ряда функций в организационной структуре предприятия, нечеткая адресная ответственность за выполнение задач конкретными исполнителями, несоответствие объема обязанностей закрепленным полномочиям и др. По этим причинам существенно снижается эффективность управления предприятием в целом.
Большое количество методов принятия решений, предложенных теоретиками различных направлений менеджмента, зачастую на практике остаются невостребованными ввиду сложности их применения, а также недостаточной подготовленности сотрудников предприятия. Но даже использование на практике разработанных методов не всегда приносит ожидаемые результаты по причине субъективизма в оценках и решениях. Такая ситуация в значительной степени определяет роль управленческого консультирования как одного из способов принятия эффективных управленческих решений и совершенствования системы менеджмента предприятий.
Привлечение управленческого консультирования подразумевает осуществление более объективной диагностики управленческих проблем, разработку и внедрение эффективных управленческих решений в рамках консультационных проектов, направленных на изменение конфигурации бизнес-процессов. Таким образом, становится все более очевидным противоречие между растущей рыночной потребностью в управленческом консультировании, с одной стороны, и недостаточно развитой партнерской культурой предприятий - с другой стороны. Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости развития методических положений консалтинговой диагностики, процедур внедрения изменений и мониторинга результатов управленческого консультирования промышленных предприятий.
Иными словами, неоднозначность понимания управленческого консультирования предопределяет необходимость развития теоретико-
методической базы управленческого консультирования, а также разработку и развитие подходов к комплексной консалтинговой диагностике.
Степень изученности проблемы. Особенности стратегического планирования и управления на предприятиях стали предметом исследования в трудах И. Ансоффа, Дж. Куинна, К. Эндрюса, А. Чандлера, М. Портера, Г. Хамела, К. Прахалада, Г. Минцберга, Д. Хасси, Г. Штейнера, А. Томпсона, А. Стрикленда, Ф. Тейлора, Г. Ганта, Г. Эмерсона, А. Файоля, М. Вебера, Ч. Бернарда, Ю.А. Дорошенко, Е.Н. Чижовой, В.М. Архипова, А.Н. Петрова, Ю.В. Гусева, О.С. Виханского, А.П. Градова, СП. Болотова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А.Т. Зуба, B.C. Катькало и др.
Проблематика применения консультирования в решении управленческих проблем широко разрабатывалась в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей. В частности, среди зарубежных исследователей наибольший вклад в развитие данного направления внесли такие авторы, как: М. Амстронг, П. Блок, Л. Грейнер, М. Зильберман, М. Коуп, К. Макхем, Г. Липпит, Р. Липпит, Р. Метцгер, Р. Томпсон и Э. Шейн. Среди отечественных исследователей данной области можно выделить следующих авторов: В.И. Алешникова, Г.Н. Бутырин, Т.В. Бутова, А.О. Блинов, Г.А. Васильев, В.А. Гончарук, В.Ф. Комаров, А.А. Гармашев, B.C. Дудченко, Е.В. Добренькова, А.П. Посадский, Ю.Д. Красовский, Э.А. Уткин Я.А. Лейман, А.Е. Лузин, О.А. Ломовцева, А.И. Пригожий, В.Ш. Рапопорт, М.Я. Хабакук, Б.С. Хазин, СВ. Хайниш, Р.К. Юксвярав и др.
На формирование общей логики проведенного исследования в области использования управленческого консультирования в процессе стратегического развития предприятия на основе консультирования влияние оказали работы Ю.А. Дорошенко, В.О. Мосейко, Х.В. Нимвегена, В.Ш. Раппопорта, М. Эддоуса О.В. Иншакова, Е. Д. Щетининой, Е.Н. Чижовой и Р. Стенфилда.
Однако в данных работах недостаточно изучены вопросы оценки влияния на принятие эффективных решений внешних и внутренних консультантов, практической реализации управленческого консультирования как инструмента в современной предпринимательской деятельности и специфического внешнего ресурса. Следует также заметить, что доминирующая часть исследований, посвященная управленческому консультированию, широко рассматривает лишь специфику взаимоотношений консультантов и консультируемых систем, тогда как методологический аппарат оценки участия управленческого консультирования в процессе разработки решений практически не разработан. Выделенные нами «узкие места» развития данного экономического направления и формируют проблематику использования управленческого консультирования в деятельности промышленного предприятия и тем самым цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических рекомендаций по привлечению и использованию управленческого консультирования как специфического внешнего ресурса для совершенствования процесса управления стратегическим развитием.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
провести критический анализ понятия «управленческое консультирование» в контексте его использования при принятии управленческих решений на промышленном предприятии;
определить возможное место и функции управленческого консультирования в процессе стратегического планирования на предприятии;
проанализировать типичную структуру управленческого консультирования и существующие механизмы его реализации в системе менеджмента предприятия;
выявить основные черты современного управленческого консультирования, определяющие его как внешний по отношению к предприятию ресурс и выявить причины недостаточного использования управленческого консультирования отечественными предприятиями;
выделить и охарактеризовать основные организационные формы «игроков» рынка консалтинговых и аудиторских услуг, определить и классифицировать формы консультирования и область их применения;
обобщить и сгруппировать существующие подходы к организации управленческого консультирования и определить принципы взаимоотношений предприятий с консультантами;
схематично отобразить взаимодействие участников консалтингового процесса и предложить модель, отражающую степень участия сторон;
уточнить алгоритм выбора консалтинговой организации, скомбинировать и адаптировать процесс работы консультантов по управлению к практике стратегического развития предприятия;
предложить методический подход к корректировке стоимости работ консультантов с учетом уровня взаимодействия.
Объектом исследования являются средние и крупные предприятия промышленности.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе привлечения управленческого консультирования к решению задач предприятия и способствующие повьппению их эффективности.
Теоретическая и методическая основа диссертационного исследования. Труды отечественных и зарубежных ученых, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование
базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и процессного подходов к решению проблем, а также применении комплексной методологии с использованием функционально-логического, технико-экономического, статистического анализа, экономико-математических методов. Были использованы:
научные методы исследования (системный, комплексный, программно-целевой и концептуальный подходы);
фундаментальные положения экономической теории, общая теория управления и теория маркетинга, общая теория систем, теория организаций;
теоретические положения и выводы, сформулированные в трудах зарубежных и российских ученых по проблемам функционирования российских предприятий, методам и технологиям управленческого консультирования, а также в области методологии формирования эффективных управленческих решений.
Информационно-эмпирическая база диссертации формировалась на основе федеральных законов и законодательных актов, нормативного и инструктивного материала, регламентирующего функционирование российских предприятий, трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию, отчетов о реализации проектов консультантов по управлению и интервью руководителей предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования.
Уточнены сущность и содержание понятия «управленческое консультирование» с точки зрения практической деятельности промышленных предприятий и предложено рассматривать управленческое консультирование как специфический внешний нематериальный ресурс комбинированной формы.
Систематизированы и расширены существующие подходы к классификации типов управленческого консультирования и его практических форм, а также выделены основные факторы, влияющие на объём, структуру и режим оказания консалтинговых услуг промышленным предприятиям.
Формализован и структурирован процесс взаимодействия консультантов и предприятия-заказчика с помощью предложенной «модели вовлеченности», отражающей уровень их взаимодействия и дана принципиальная схема влияния управленческого консультирования на бизнес-процессы.
Разработан методический подход к определению уровня фактического участия консультантов в управлении предприятием с помощью коэффициентов взаимодействия и участия, влияющих на стоимость работ консультантов.
Предложена и описана процедура использования консультантов в стратегическом управлении на промышленном предприятии, базирующаяся на цикле отношений «Клиент-Консультант» в рамках проекта.
Для целей стратегического развития и повышения эффективности принимаемых на предприятии управленческих решений разработан алгоритм привлечения консалтинговой фирмы, включающий разработку стратегической карты развития и выявление необходимости привлечения специалистов и выбор консультантов по ряду качественно-количественных критериев.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, обоснованные в диссертации, дополняют научно-методологический аппарат использования управленческого консультирования в предпринимательстве. Научные выводы и рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий, испытывающих потребность в решении управленческих проблем.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования доложены на следующих конференциях:
международная научно-практическая Интернет-конференция «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Белгород, 2006);
международная научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г. Белгород, 2007);
всероссийской научной конференции аспирантов, молодых ученых, магистров и студентов «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты» (г.Белгород, 2008);
всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые -науке и производству» (г. Ст.Оскол, 2008).
Результаты исследования использованы:
в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Экономика предприятия», «Управленческое консультирование», «Менеджмент»;
в деятельности предприятий при принятии управленческих решений с привлечением консультантов.