Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические и методологические вопросы формирования организационно-экономического механизма принятия управленческих решений в системе управления предприятием 13
1.1. Основы построения организационно-экономическом системы управления 13
1.2. Кибернетическая (системная) концепция управления предприятием 18
1.3. Целевой фугаащонально-программный подход как основа концепции организации управления предприятием в форме механизмов управления 22
1.4. Целевой объектнсиэриентированньви подход - основа новой методологии построения и развития интегрированной системы управления. 28
Глава 2. Методология оптимизации механизма принятия управленческих решений в составе системы управления предприятием 45
2.1. Категориальный анализ организационно-экономического механизма управления 45
22. Анализ влияния модели познания на сущность организационно- экономических механизмов управления финансами 62
2.3. Анализ влияния психологического фактора и фактора развития компьютерных технологий на концепцию организационно-экономического механизма принятия управленческих решений 67
2.4. Структурный синтез («компоновочная схема») организационно-экономического механизма принятия управленческих решений. Обоснование вхождения компонентов 76
2.5. Параметрический синтез и оптимизация структуры и целей организационно-экономического механизма принятия управленческих решений с учетом дополнительных факторов 91
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма принятия управленческих решений на основе аналитических систем 95
3.1 Проектирование финансового механизма принятия управленческих решении в составе организационно-экономического механизма принятия управленческих решений 95
3.2. Интеллектуальная система автоматического принятия решений оценки финансовго состояния. Рекомендуемая методология проведения аналитического контроля. 97
3.3. Обследование и оценка качества проведения финансового анализа на предприятиях Алтайского края. Оценка ошибки метода при расчете финансовых показателей без предварительного преобразования данных баланса 106
3.4. Применение усовершенствованной методологии организационно- экономического механизма принятия управленческих решений для анализа состояния текстильной промышленности в Алтайском крае. 112
Заключение. 124
Список использованной литературы 131
Приложение I. Сводная таблица функциональных возможностей аналитических систем 143
Приложение П. Методика оценки финансового состояния, применяемая в исследовании предприятий текстильной промышленности Алтайского края 144
Приложение Ш. Стандарт проведения финансового анализа предприятия в составе интеллектуального САПР. Оргашзационно-экономический механизм принятия управленческих решений на основе оценки текущего финансового состояния предприятия. 152
Приложение IV. Анализ обобщенных данных о деятельности льняного комплекса Алтайского края 154
Приложение V. Заключение по анализу финансового состояния предприятия 158
Приложение VI. Данные о финансовом положении текстильных предприятий гБарнаула 166
Приложение VII. Анализ динамики развития текстильной промышленности Алтайского края 174
Приложение Vin. Динамика развития предприятий Алтайского края, участвующих в программе «Ткань» 179
Введение к работе
Качественные изменения, происходящие в экономике России, требуют адекватных форм организации управления предприятиями. Развитие управленческих технологий в стране протекает одновременно с эволюцией рыночных отношений, опираясь на все более сложные приемы и методы управления, соответствующие новым экономическим условиям и направленные на организационные и хозяйственные реформы. За десятилетний период развития рынка произошли изменения и в научно-категориальной терминологии оценки эффективности деятельности предприятий - безубыточность, сбалансированность, финансовая устойчивость. Вместе с тем, при определении показателей новых категорий часто использовались методики, представляющие собой компиляции и модификации старых способов расчета, или их фрагменты и формы, ориентированные на сиюминутные, текущие требования экономики и быстроменяющейся законодательной базы. Используемая научная методология несла в себе ряд устаревших подходов, приемов, методов, не позволяющих охватить весь спектр, стоящих перед предприятиями экономико-хозяйственных задач, и радикально, качественно по-иному, посмотреть на проблемы предприятий в области организации и управления.
В ситуации, когда управление предприятием осуществляется на интуитивном уровне, не имеет под собой научно-обоснованных экономических расчетов и выводов, методологического обоснования, возможны неверные решения и отрицательные последствия. Своевременное решение проблем, связанных с организацией и экономическими расчетами в принятии управленческих решений, может существенно облегчить деятельность руководителей предприятий и обеспечить ее эффективность и продуктивность. Принципиально важным и определяющим фактором в этом случае является новое видение проблемы, заключающееся в переходе на качественно новые формы и методы организации управления и учете психологических аспектов в процессе принятия управляющих решений.
Существенной вехой в области управления предприятиями стали теоретические исследования, рожденные на рубеже 80-90-х годов минувшего столетия. Направленность научных исследований на совершенствование структуры механизмов управления была подкреплена достижениями научной мысли в параллельных областях управления информатике, искусственном интеллекте, организации и управления информационными массивами в сетевых компьютерных технологиях.
В работе в значительной мере использована идея Н. Винера, о том, что «системы управления в живых, неживых и искусственных системах обладают многими общими чертами» [10], а, следовательно, широко применялись приемы аналогий, когнитивною (познавательного) моделирования [64], системного анализа и элементы общей теории систем [87].
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется:
S необходимостью создания новых принципов построения управленческих систем, вьгоажающихся в применении целевых программно - и объектно-ориентированных подходов, и их адаптации к реальным производственным условиям;
V отсутствием удовлетворительной системы формализации отчетных данных, связанной с управленческими решениями;
S экономической важностью и целесообразностью распространения и совершенствования методик принятия управленческих решений.
Проблемная ситуация. Оценивая причины финансового кризиса, Временная комиссия Совета Федерации по расследованию причин, обстоятельств и последствий августовского кризиса 1998 года выявила, что при подготовке решений 17 августа «не проюдилось необходимых в таких случаях экономической и юридической экспертиз, расчетов и оценок вероятных последствий планируемых и альтернативных решений, согласований с заинтересованными ведомствами» [136]. Таким образом, в качестве основной причины отмечалось несоблюдение установленных процедур, т.е. полное отсутствие экспертизы.
Руководство большинства российских ггредприятий вынуждено стихийно, методом проб и ошибок вырабатывать свои способы разработки управленческих решений, которые зачастую нельзя назвать целесообразными и эффективными, что обусловлено отсутствием опыта работы в условиях динамично развивающегося рынка, нехваткой специальных знаний и отсутствием формализованного организационно-экономического механизма принятия управленческих решений. Указанные негативные процессы и предопределяют необходимость поиска эффективных методов и механизмов разработки управленческих решений.
Исследовательская проблема в настоящей диссертационной работе содержит онтологические и гносеологические аспекты. Онтологическая сторона исследования заключается в выявлении объективных закономерностей и тенденций развития технологии принятия решений, основанной на анализе и изучении финансовых аспектов деятельности предприятия и его финансового состояния. Гносеологическая сторона представляется как эвристическая поисковая функция разработки наиболее эффективной методологии в процессе изучения и совершенствования объекта и предмета исследования.
Понятие организационно-экономического механизма в составе систем управления предприятием рассмотрено в настоящей работе как структурно-фунюшональный элемент изменяющейся и самосовершенствующейся системы организации и управления российскими предприятиями. Среди мер, повышающих эффективность принимаемых решений, важное место занимает внедрение формализованных аналитических процедур, как на уровне используемых интегрированных систем управления, так и на уровне существующих механизмов управления предприятий.
Решения, принимаемые на основе аналитических процедур, основываются на принципах целевого управления (как альтернативы доминирующему сегодня реактивному управлению) и обеспечивают преемственность организационно-экономического развития организации.
Аналитический механизм управления использует системный подход в поиске решений возникающих проблем и демонстрирует возможные исходы рассматриваемых альтернатив в долгосрочной перспективе.
Степень разработанности исследуемой проблемы определяется широким кругом научных работ. Проблемы разработки управленческих решений рассматриваются в трудах таких авторов, как В.М. Глушков, Н. Винер, С. Янг, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, И. Ансофф, Б. Зви, Р. Мертон, Ч.Ф. Ли, ДЛ Финнерти, ДА. Поспелов, М.И. Круглов, Ф.Ф. Аунапу, М.Г. Капуста и других. Авторами глубоко разработана «теория управленческих решений», однако, аспекты ее применения в рамках использования аналитических механизмов в принятии управленческих решений мало исследованы.
Анализу эффективности деятельности предприятий, в том числе аспектам применения системного анализа и аналитических процедур в принятии решений, посвящены исследования зарубежных и отечественных ученых, таких как ВЛ. Спицнадель, ЛА Козлов, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, ПЛ. Виленский, АД Шеремет, МЛ. Баканов, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев, В.В. Ковалев, В.Д Новодворский, Л.В. Донцова, НЛ. Никифорова, МЛ. Крейнина, О.В. Ефимова, МЛ. Бахрушина и другие. В исследованиях этих авторов детально проработаны вопросы анализа, планирования и управления. Проработкой построения аналитических управленческих систем предприятия на основах информатизации занимались следующие авторы: К.Г. Скрипник, А.Б. Идрисов, Г.Н. Соколова, Р. Брейли, С. Майерс.
Если же говорить о применении аналитических процедур в механизме принятия управленческих решений, то этот вопрос мало изучен, теоретически мало обоснован и требует методологического осмысления. Недостаточный уровень научной проработанности данной проблематики и практическая необходимость поиска новых подходов к разработке аналитических процедур для каждого из направлений деятельности предприятия, послужили основанием выбора темы диссертации, ее целей, задач и основных направлений исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании методических рекомендаций по разработке систем управления, основанных на аналитических процедурах принятия эффективных управленческих решений и их формализации в составе используемых интегрированных систем управления.
Достижение цели диссертационной работы предполагает решение следующих задач:
S провести исследование теоретических основ формирования управляющих механизмов в системах управления;
S осуществить анализ теоретико-методологических подходов построения кибернетических систем управления предприятиями;
S провести сравнительный анализ спектра современных аналитических методик, используемых для принятия управленческих решений;
•S рассмотреть возможности и научную состоятельность методов автоматизации процессов управления на основе когнитивно-аналитических моделей;
S обобщить и интерпретировать результаты проведения исследований эффективности управления на предприятиях Алтайского края;
разработать рекомендации по использованию типовых программных средств анализа и планирования для конструирования механизма принятия управленческих решений на предприятиях текстильной промышленности Алтайского края.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают системы управления предприятием. Предмет исследования -организационно-экономический механизм принятия управленческих решений.
Методологической основой исследования избран системно-целевой подход, включающий в себя элементы системного, целевого, функционального, синергетического, ситуационного, аналитического и синтетического подходов. В процессе написания работы в качестве общенаучных методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и др. Из частных методов в работе применялись описание, классификация, обзоры, исследования, методы финансово-экономического, технического и статистического анализа, анализа отчетности и наблюдений.
Информационной базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов управления в организациях, официальные документы Алтайского краевого Совета народных депутатов, администрации Алтайского края, статистические данные, бухгалтерская и специализированная отчетность предприятий текстильной промышленности Алтайского края, результаты исследований, проведенных автором на предприятиях Алтайского края.
Научная новизна работы заключается в разработке методологии конструирования организационно-экономического механизма принятия управленческих решений, ранжировании и расширении его элементов и связей за счет рассмотрения факторов коммуникаций и когнитивного опыта, и разработке финансового механизма на базе аналитических моделей-имитаторов.
Исследования содержат следующие элементы научной новизны:
•S предложен способ проектирования организационно-экономического механизма, сориентированный на технологии инженерного проектирования и конструирования;
S предложены дополнительные элементы для включения в состав механизма управления - факторы коммуникаций - компьютерные технологии и когнитивно-психологический фактор;
S предложен способ конструирования финансового механизма управления на базе аналитических моделей-имитаторов;
S обоснована определяющая роль эпистемологических систем познания в процессах создания когнитивных моделей выбора целей, критериев сравнения альтернатив и методов решений;
S разработана и обоснована модель мономеханизма «Управление финансами»;
S разработан электронный типовой стандарт проведения финансового анализа;
•S доказана применимость стандартов управления качеством для контроля денежных потоков и стоимости, и анализа финансового состояния предприятия;
выявлено и обосновано влияние качества управленческих решений на результаты деятельности предприятий и развитие текстильной отрасли в Алтайском крае.
Разработанные в диссертационной работе научные положения, выводы и рекомендации основаны на изучении теоретических работ отечественных и зарубежных авторов и результатах проведенного исследования систем управления на предприятиях текстильной отрасли Алтайского края.
Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до уровня методических рекомендаций по разработке аналитических управленческих решений в форме электронного стандарта, связанного с анализом текущей деятельности предприятия. Разработанные методики могут быть рекомендованы к использованию региональным органам власти для осуществления программ развития текстильной отрасли, а так же других отраслей и регионов.
Апробация работы. Методические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в стратегии развития и текущей управленческой деятельности предприятий текстильной и швейной промьшшенности Алтайского края - ОАО
«Авангард», ОАО "Бийская льняная компания", ЗАО «Бийская швейная фабрика», ЗАО «Алтайский трикотаж», ЗАО «ХБК» и ЗАО «Меланжист Алтая».
Теоретические и практические результаты диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Экономический анализ».
Основные теоретические, методологические и методические результаты, полученные в ходе исследования, изложены в докладах и тезисах при проведении научно-технических конференций разного уровня:
1). Международная научно-техническая конференция «Производство, наука образование (практика и перспективы)» - 1998 г.;
2). Межвузовские научно-технические конференции «Современные проблемы текстильной и легкой пгюмьпішенности» - 1998г., 2000г., 2002г.;
3) «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» - 1999г., 2001г.
Учебно-методическим объединением МО РФ рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов авторское издание «Использование компьютерных технологий в бухгалтерском учете» (2000 г.). В межвузовском сборнике научных трудов в 2001г. опубликована научная статья «Моделирование аналитических процедур в составе интегрированных систем управления». В сборнике научных статей под эгидой РосЗИТЛП в 2002г. опубликована научная статья «Интегрированные учетно-аналитические системы - ключ к эффективным управленческим решениям». По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общий объем авторских публшсаций составляет 4,11 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 142 страницы машинописного текста, включая 5 таблиц и 35 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, указаны элементы научной новизны и практическая значимость работы.
В первой главе «.«Теоретические и методологические вопросы формирования организационно-экономического механизма принятия управленческих решений в системе управления предприятием» рассматриваются основы построения организационно-экономической системы управления, роль, место и сущность механизмов
управления, как системообразующих связей, отражающих тип организации системы, ее целостность и целесообразность.
Особое внимание уделено рассмотрению методологии построения организационно-экономического механизма для создания эффективных структур управления предприятием на основе кибернетического подхода. Анализируются и другие способы синтеза критериев и методов организационного управления, основанных на системном подходе и современных информационных технологиях, рассматриваемые через призму качества принятия управленческих решений.
В результате обзора задач управленческого учета и планирования выделены три лидера рынка программных средств - в области анализа финансово-хозяйственной деятельности программа «Audit Expert», позволяющая не только анализировать, но и моделировать финансовое состояние предприятия, в сфере стратегического и тактического маркетинга - программа «Marketing Expert», и программа «Project Expert», реализующая задачу создания системы финансового управления компанией.
Во второй главе «Методология оптимизации механизма принятия управленческих решений в составе системы управления предприятием» исследованы особенности методологии проектирования и применения ОЭМ ПУР.
Отмечена необходимость ревизии понятий и терминов предметной области исследования при смене концепции организации системы управления предприятием. В работе отмечается, что при смене парадигм происходит терминологическая путаница из-за подмены понятий и категорий. Обосновывается и подтверждается важность новой формулировки цели управления финансами - финансовая устойчивость и финансовая независимость.
Важным аспектом исследования стало смещения целей информатики при разработке ОЭМ ПУР от проблемы формализации функций управления с помощью математических моделей к созданию информационного окружения - информационной среды и описательных, содержательных и имитационных моделей. Такой подход обеспечивает продуктивность мышления, которая достигается благодаря учету специфики действия когнитивных механизмов в процессе принятия решений, порожденных гипотетическими моделями в сознании.
Предлагается применить методологию когнитивного механизма, построенную на использовании системного анализа, общей теории систем и искусственного интеллекта, разработанную для конструирования изделий на ранних стадиях проектной деятельности в рамках создания САПР, для решения аналогичных задач в организационно-экономической области - в процессе принятия решений, при организационном проектировании, планировании и т.д.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма принятия управленческих решений на основе аналитических систем» предложено преобразовать финансовую подсистему в мономеханизм «Управление финансами». При этом подчеркивается, что изменение не противоречит принципу декомпозиции целей, а для управления стоимостью целесообразно применить методы квалиметрии, статистические методы и т.д.
Рекомендуется использовать в составе финансового механизма интеллектуальные типовые программы-имитаторы и, в частности, интеллектуальную САПР анализа финансового состояния, в качестве которой предложен авторский вариант в форме электронного стандарта.
В практической части и приложениях приведены результаты обследования предприятий Алтайского края. Дана оценка ошибки метода при расчете финансовых показателей без переоценки основных средств, предлагается методика элиминирования инфляционной составляющей, усовершенствованы методики расчетов.
Рассмотренные результаты реализации Региональной инвестиционной программы «Ткань» -1998-2002 г.г. и федеральной программы «Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 годы» подтвердили необходимость нового подхода к управлению проектами, сущность которого подробно изложена в диссертационной работе.
В заключение работы сформулированы основные результаты исследования, выводы и предложения по использованию когаитивно-аналитических систем в составе финансового механизма на предприятии, как части единой системы организационно-экономического механизма принятия эффективных управленческих решений.