Система поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий Здрестова-Захаренкова Светлана Викторовна

Система поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий
<
Система поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий Система поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий Система поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий Система поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий Система поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий
>



Здрестова-Захаренкова Светлана Викторовна. Система поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Здрестова-Захаренкова Светлана Викторовна; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2637

Содержание к диссертации

Введение

Часть 1. Теоретические основы и методологические подходы к формированию системы управления промышленным предприятием 10

1.1. Современные подходы к формированию системы управления промышленным предприятием 10

1.2. Производство как объект управления 29

1.3. Экономическая роль материально-технического снабжения и сбыта продукции 35

Часть 2. Информационные системы как основа повышения эффективности управления промышленным предприятием 51

2.1. Информационные системы управления промышленным предприятием 51

2.2. Методы исследования системы управления промышленным предприятием в условиях информатизации 72

2.3. Методика внедрения системы поддержки принятия управленческих решений на промышленном предприятии 82

Часть 3. Поддержка принятия управленческих решений на основе внедрения корпоративных информационных систем 94 .

3.1. Алгоритм внедрения системы поддержки принятия управленческих решений на промышленном предприятии 94

3.2. Мониторинг организационной среды промышленного предприятия на примере ОАО «Красноярский хлеб» 101

3.3. Апробация методики и алгоритма внедрения системы поддержки принятия управленческих решений ОАО «Красноярский хлеб» 113

Заключение 130

Библиографический список

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования.

В настоящее время одной из ключевых проблем экономической пауки и практики в области организации производства является построение эффективной системы управления промышленным предприятием и, как следствие, встает вопрос разработки и использования рациональных систем поддержки принятия управленческих решений. Как известно, такие системы позволяют осуществлять в экономике России формирование и прирост инновационного и производственного потенциала как основы значительного роста конкурентоспособной промышленной продукции

Для большинства отечественных промышленных предприятий, основой которых является сложное номенклатурное производство, характерны смена форм и видов организаций, нестабильность (срывы) графиков производства, простаивание большей части мощностей, частая модификация норм и правил поведения, обусловленная, в том числе, изменениями законодательной базы

В настоящий момент внешняя среда функционирования промышленных предприятий отличается повышенной сложностью и динамичностью Наблюдается усиление конкуренции, глобализация бизнеса, усложнение бизнес-процессов При этом нестабильность рыночной среды, колебания спроса требуют соответствующей оптимизации интенсивности работы подсистем материально-технического снабжения, производства и сбыта продукции предприятия.

Возникают проблемы и в связи с различной инерционностью движения во времени ресурсов предприятия, что создает дисбаланс производственных циклов В последние годы промышленные предприятия сталкиваются и с проблемами преодоления последствий энергетических, финансовых, кредитных кризисов, сохранения экономического и производственного потенциала

Потребность в эффективном и своевременном разрешении перечисленных и многих других проблем определяет необходимость создания современной системы управления через использование новейших технологий и информационных систем для поддержки эффективности принятия управленческих решений Это, как следствие, приводит к неизбежному возникновению различных информационно-коммуникационных процессов, отражающих многочисленные взаимосвязи между функциональными подразделениями промышленного предприятия

Можно утверждать, что специфика промышленных предприятий, связанная с их функциональной разнородностью, длительностью бизнес-процессов, особенностями и принципами управления производства, широким разнообразием необходимых и используемых ресурсов, диктует определенные требования к методам и методикам совершенствования систем управления, в том числе и к образующим ее подсистемам

Таким образом, особую актуальность приобретают вопросы формирования, внедрения и использования систем поддержки принятия управленческих решений в сфере промышленного производства

Степень разработанности проблемы.

Проблемы разработки и внедрения систем поддержки принятия управленческих решений промышленных предприятий исследовались и описаны в трудах отечественных и зарубежных ученых

Значительное число работ таких зарубежных авторов, как Э Деминг, М Робсон, Ф Уллах, Э Мэйо, Л фон Бертаданфи, а также российских исследователей - Б В Ахлибинский, Р Г Баращев, И В Васильев, Л И. Василевский, А. А Малиновский, П. М Полян, Б А. Резников, В Н. Садовский, И. М Шорохов и др - посвящено теоретическим и методологическим аспектам системного подхода к управлению предприятием, вопросам совершенствования системы управления предприятия и входящих в нее элементов, в частности организационных структур управления, систем информационного обеспечения деятельности промышленных предприятий, в том числе систем поддержки принятия управленческих решений.

Важный вклад в исследование проблем формирования, функционирования и развития организационных структур управления промышленных предприятий внесли В Б Акулов, И X Ансофф, Л А. Базилевич, Ч Барнард, В Н Бурков, С А. Валуев, В Н. Вяткин, П Друкер, Л И. Евенко, Л С Зеленцова, В А. Ириков, В С Кабаков, С Е Каменицер, М М. Крейсберг, А. Р Лейбкинд, С Майерс, М. Мескон, Б 3 Мильнер, Г Минцберг, Дж Обэр-Крие, Б Л Ов-сиевич, А. Г Поршнев, В С Рапопорт, Ф М Русинов, А М. Смолкин, А Дж Стрикленд, И. М Сыроежин, А. Файоль, Дж Чайдп, А. Чендлер и др

Следует отметить и выделение авторами некоторых функциональных подразделений промышленных предприятий, как центров ответственности, сосредотачивающих в себе все деловые процессы и потоки предприятия и, следовательно, отвечающих за эффективную его работу в целом, берущих на себя ответственность за принятие управленческих решений В частности, службы контроллинга, вопросам создания и функционирования которой посвятили труды ученые Дж Баус, Р Борнеманн, Э И Вилкас, К Витг, Э Майер, Р Манн, Е Г Ойхман, Э В Попов, Т Райхманн, С Г Фалько, П С Фишберн, Д Хан

Вопросы совершенствования организации информационного обеспечения системы управления промышленным предприятием также находятся в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и практических работников В работах И. Ансоффа, В М. Архипова, Р Битти, Л Болдмена, О С Виханского, Л Д Гительмана, И Голдырева, П Дойла, П Друкера, Ф И Евдокимова, А. М Карминского, В В Кондратьева, Т В Кочуровой, С А. Кузнецова, В Д Маркова, Д Миллера, П. В Нестерова, Е Г Ойхмана, Н И. Оленева, С А. Попова, М Поргера, А Томпсона, Д Хана, А. Хаффа и др рассматривается широкий круг тем, связанных с организацией информационного обеспечения промышленных предприятий, посвященных преимуществам отдельных программ осуществления информационного менеджмента, этапности совершенствования организации, выбору программных продуктов и комплексному подходу к внедрению корпоративных информационных систем

Многие авторы отмечают необходимость создания такой системы управления промышленным предприятием, которая способствовала бы эффективно-

му и рациональному процессу разработки и внедрения систем поддержки принятия управленческих решений Однако степень разработанности данной проблемы с точки зрения прикладного использования и комплексного применения явно недостаточна

Данные обстоятельства и явились причиной выбора темы научного исследования и определили его направление

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических подходов к формированию системы управления промышленным предприятием

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи

провести комплексный анализ основных понятий и концептуальных подходов к формированию системы управления промышленным предприятием,

разработать модель системы управления промышленным предприятием, в которой на основе комплексного подхода объединить ряд элементов, факторов и характеристик, отражающих процессы формирования и развития промышленным предприятием,

изучить и обосновать закономерности и тенденции развития оптимальных корпоративных информационных систем для решения задач управления промышленным предприятием,

определить проблемы и ограничения, затрудняющие развитие и внедрение корпоративных информационных систем как основы поддержки принятия управленческих решений промышленным предприятием, влияющих на совершенствование организационной структуры,

систематизировать методы исследования системы управления промышленным предприятием в зависимости от основных этапов разработки и реализации управленческих решений,

сформировать матричную модель взаимодействия методов исследования с основными элементами системы управления предприятия,

предложить модель системы поддержки принятия управленческих решений промышленным предприятием, основанную на трехмерной системе координат и определить критерии выбора основных ее элементов,

разработать и апробировать методику внедрения систем поддержки принятия управленческих решений, адаптированную к специфике промышленных предприятий, в условиях постоянно изменяющейся организационной среды

Объектом исследования выступают промышленные предприятия всех форм собственности

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе разработки, реализации и внедрения систем поддержки принятия управленческих решений, направленные на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, монографии и научные статьи ведущих специалистов по проблемам организации эффективного управления промышленным предприятием, связанных с разработкой, реализацией и внедрением систем поддержки принятия управленческих решений

Методологическую основу диссертационного исследования составили методы и приемы сравнительного анализа, обобщения и синтеза, обработки информации Автором использовались такие научные подходы, как системный, структурный, процессный, функциональный, комплексный Сбор и обработка фактических данных осуществлялись с использованием методов статистических группировок, математического моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования - для подтверждения положений и выводов - послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Красноярскому краю, информация аналитических отчетов исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения и эффективности управления в России и за рубежом, организа-циопно-распорхдительвые, нормативные документы и отчетные данные конкретных промышленных предприятий Красноярского края

Научная новизна исследования заключается в следующем

уточнено понятие «система», обобщающее взгляды многих авторов, в том, что система - это комплекс взаимосвязанных элементов и переменных, взаимодействующих между собой и со средой во времени и пространстве и дополняющее его следующим «таким образом, что вместе они образуют единое целое для достижения некоторой общей цели путем принятия управленческих решений»,

предложена совокупность взаимосвязанных компонентов системы управления промышленным предприятием, обеспечивающая, в отличие от известных, рациональное сочетание многих подсистем (целевой, функциональной, обеспечивающей, процессной, саморазвития, управляющей) и их элементов с определенными научными подходами,

выявлены закономерности и тенденции внедрения и развития корпоративных информационных систем для производственных предприятий, формирующие правила, приемы и модели совершенствования организационных структур управления промышленных предприятий,

предложен инструментарий диагностики системы поддержки принятия управленческих решений, включающий в себя методы исследования системы управления промышленным предприятием и трехмерную модель системы управления, основанную на имитационном моделировании,

предложен алгоритм внедрения систем поддержки принятия управленческих решений, включающий дополнительные этапы формирования модели системы управления, матричной модели методов исследования, трехмерной модели системы поддержки принятия управленческих решений и совершенствования организационной структуры

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что предложенные подходы к управлению процессом разработки и внедрения систем поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий могут существенно повысить обоснованность принимаемых решений, значительно снизить влияние негативных факторов организационной среды, и, как следствие, повысить эффективность системы управления в целом

Положения диссертационной работы по решению проблем совершенствования системы поддержки принятия управленческих решений, по ее информационной обеспеченности, по условиям функционирования и эффективности организационных изменений ориентированы на практическую направленность и могут быть апробированы на промышленных предприятиях

Область исследования соответствует п 15 13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования прошли следующую апробацию

использовались при подготовке предложений по реструктуризации системы управления ОАО «Пикра»,

применялись при изменении системы поддержки принятия управленческих решений в процессе внедрения новой корпоративной информационной системы и, как следствие, совершенствования службы контроллинга на ОАО «Красноярский хлеб»,

использовались при изучении систем поддержки принятия управленческих решений Красноярского Электровагоноремонтного завода (ЭВРЗ), филиала ОАО «РЖД» и разработке модели изменения структуры управления

Теоретические и методологические положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе в ГОУ ВПО «КГГЭИ» для изучения дисциплин «Экономика организации», «Производственный и операционный менеджмент», «Контроллинг в организации», «Менеджмент»

Основные положения диссертационного исследования и результаты докладывались и обсуждались на Ш всероссийской НПК студентов, аспирантов и практических работников с международным участием «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2002), V-ой Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-столетии», (Петербург, 2003), II Региональной НПК «Сфера потребительских услуг актуальные проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2005), межвузовской конференции с участием специалистов-практиков «Проблемы и перспективы стратегического управления (Красноярск, 2006), НПК «Современный менеджмент проблемы и перспективы» (Посвящается 100-летию Университета ИНЖЭКОН) (Петербург, 2007), Ш межрегиональной НПК студентов и аспирантов «Сфера потребитель-

ских услуг актуальные проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2007), V-ой Всероссийской НІЖ «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Петербург, 2008), Ш -ой научно-практической конференции «Современный менеджмент проблемы и перспективы» (Петербург, 2008), I Международной НПК «Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики» (Красноярск, 2009), Всероссийской НПК с международным участием, посвященной 500-летию издания книги Л Пачоли «Божественная пропорция» (Красноярск, 2009), V Межрегиональной НІЖ «Сфера потребительских услуг актуальные проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2009)

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 19 работ, в том числе наиболее значимых 16, общим объемом 20,36 пл (из которых авторских 12,77 п.л ), из них одна (объемом 0,2 пл ) в изданиях, аннотируемых ВАК

Объем и структура работы.

Производство как объект управления

Эффективное долгосрочное функционирование промышленного предприятия, как и любого другого, предполагает четкую направленность деятельности: выпуск продукции, характеризующейся экономичностью и удобством в эксплуатации, честную добросовестную конкуренцию, ориентацию на потребителя, умение управлять современными технологиями, умелое мотивирование сотрудников предприятия, способность высшего управленческого персонала осуществлять позитивные перемены в производстве и управлении организацией. Все это связано с формированием системы управления промышленным предприятием, основанной на стратегическом и оперативном управлении. Основным элементом системы управления промышленным предприятием является превращение предметов труда в готовую продукцию на основе взаимодействия основных, вспомогательных, обеспечивающих, обслуживающих и естественных процессов, в совокупности представляющих промышленный процесс.

Установившееся на сегодняшний день в практике управления- производством понятие «оперативное управление» имеет отношение к завершающей стадии этого процесса. «Оперативное управление производством характеризуется принятием управленческим персоналом решений в реально складывающейся промышленной ситуации» .

Что же касается стратегического управления, то — это управление, в котором отдается приоритет стратегии над тактикой, в котором стратегия оказывает определяющее влияние на все характеристики управления: структуру, функции, планирование, контроль, работу с персоналом, информационные технологии и пр. Разработка и реализация методологии и конкретных форм стратегического управления — результат эволюции теории и методологии управления. Они вызваны глубокими объективными предпосылками, вытекающими из ускоряющихся темпов изменения организационной среды. Разработка стратегии развития предприятия, как концепции стратегического менеджмента, позволяет взглянуть на организацию как на единое целое; на то, как и почему происходит постоянное перераспределение ролей основных участников рынка. Наибольшую сложность в стратегическом управлении представляет стратегический анализ, суть которого заключается в умении руководителя применить теоретические знания в области стратегического управления и практический опыт.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что «основное содержание оперативного управления производством состоит в конкретизации плана выпуска продукции во времени и пространстве, непрерывном контроле и регулировании его выполнения»". Традиционное на сегодняшний день формирова ниє оперативного управления промышленным предприятием основывается на применении только некоторых научных подходов и принципов к управлению.

Это явно недостаточно и связано, по нашему мнению, с «узостью» понятия и большим акцентом на стратегическое управление. і Анализ теории и практики экономического управления различными объектами позволил установить необходимость применения совокупности научных подходов к управлению. Все эти подходы отражают и характеризуют, не дублируя друг друга, важнейшие аспекты управления, только при комплексном применении которых, по нашему мнению, возможно сформировать эффективную систему оперативного / стратегического управления любым предприятием, в том числе и промышленным. Основой же формирования эффективного управления промышленным предприятием и его оперативного/стратегического управления в частности является системный подход к управлению, объединяющий по нашему мнению вокруг себя все подходы.

Системный подход

Всемирная история подошла к началу XXI века, началось третье тысячелетие нашей эры. Но род человеческий живет не две тысячи, а более двух ми-гопюнов лет. И ныне мы вынуждены признать, что в последние десятилетия системный подход «как обширный и прогрессирующий комплекс концепций получил широкое признание» . Однако, несмотря на большое и все возрастающее количество работ, использующих системную терминологию, в настоящее время отсутствует единая общая схема, позволяющая определить специфику, степень новизны, прогрессивность и т. п. системного подхода.

Ученые пытаются выявить сущностные черты системного стиля мышления, его методологические установки, стандарты и понятийный аппарат. Все это особо актуально для развития общества и общественных отношений, когда в орбиту системных исследований вовлекаются все новые и новые области искусства, науки, техники и сферы практической деятельности человека.

Напомним, в связи с этим, высказывание В. Н. Садовского:

"Системный подход как методологический "центр" и "вершина" системных концепций, моделей и т. д. служит мерилом новизны, специфики, формой прогрессивности и т. п. Включая в себя определенные методные установки, логические схемы, понятийный аппарат и другие компоненты не-философской системной исследовательской "техники", системный подход противопоставляется философии, интерпретируемой в форме "общей методологии наук".

Главной особенностью современного научного познания является представление всех объектов как систем. В. Н. Садовский пишет: «В настоящее время системная проблематика и соответствующая терминология прочно вошли в сознание современного ученого, инженера, практика. Систему и системность мы сегодня усматриваем буквально во всем — теоретически любой объект научного исследования может быть рассмотрен как особая система...». Такое представление есть формирование нового подхода применяемого к объектам.

Методы исследования системы управления промышленным предприятием в условиях информатизации

Информация необходима для рационального решения проблем. Порой, однако, необходимая для принятия решения информация недоступна или стоит слишком дорого. В стоимость информации следует включить время руководителей и подчиненных, затраченное на ее сбор, а также фактические издержки, поэтому руководитель должен решить, существенна ли выгода от дополнительной информации, насколько само по себе важно решение.

На рисунке 2.2 изображены три варианта обстоятельств, с которыми может столкнуться руководитель промышленного предприятия, оценивая затраты и выгоду от дополнительной информации.

По варианту "А" выгода от каждой дополнительной единицы информации равна затратам на ее получение. В той мере, в какой руководство готово платить за получение дополнительной информации, оно будет иметь дополнительную выгоду. Однако ограничения временных и интеллектуальных возможностей в плане усвоения и использования все большего количества информации должны, в конечном счете, сделать покупку дополнительной информации экономически нецелесообразной.

По варианту "В" расходы на получение дополнительной информации перекрываются выгодами до определенной точки. За нею руководству не следует стремиться к получению дополнительной информации, поскольку даже при улучшении решения с ее помощью расходы превысят выгоду.

По варианту "С" выгоды от получения дополнительной информации, очевидно, превосходят затраты на нее. В такой ситуации получение дополнительной информации явно желательно. Тем не менее, и в этом случае времен ные и интеллектуальные ограничения должны, в конечном счете, резко снизить пользу от приобретения информации.

Финансово-управленческие и производственные информационные системы Финансово-управленческие системы включают подклассы локальных и малых интегрированных систем. Такие системы предназначены для ведения учета по одному или нескольким направлениям (бухгалтерия, сбыт, склады, учет кадров и т.д.). Системами этой группы может воспользоваться практически любое предприятие, которому необходимо управление финансовыми потоками и автоматизация учетных функций.

Системы этого класса по многим критериям универсальны, хотя зачастую разработчиками предлагаются решения отраслевых проблем, например, особые способы начисления налогов или управление персоналом с учетом специфики регионов. Универсальность приводит к тому, что цикл внедрения таких систем невелик, иногда можно воспользоваться "коробочным" вариантом, купив программу и самостоятельно установив ее на персональном компьютере.

Финансово-управленческие системы значительно более гибкие в адаптации к нуждам конкретного предприятия. Часто предлагаются "конструкторы", с помощью которых можно практически полностью перекроить исходную систему, самостоятельно, или с помощью поставщика, установив связи между таблицами баз данных или отдельными модулями.

Несмотря на то, что общая конфигурация систем может быть достаточно сложной, практически все финансово-управленческие системы способны работать на персональных компьютерах в обычных сетях передачи данных Novell Netware или Windows NT. Они опираются на технологию выделенного сервера базы данных (file server), которая характеризуется высокой загрузкой сетевых каналов для передачи данных между сервером и рабочими станциями. Только отдельные из предлагаемых в России систем такого класса были разработаны для промышленных баз данных (Oracle, SYBASE, Progress, Informix, SQL Server). В основном использовались более простые средства разработки Clipper, FoxPro, dBase, Paradox, которые начинают давать сбои на сложных конфигурациях сети и при увеличении объемов обрабатываемых данных.

Производственные системы включают подклассы средних и крупных интегрированных систем. Эти системы, в первую очередь, предназначены для управления и планирования производственного процесса. Учетные функции, хотя и глубоко проработаны, выполняют вспомогательную роль и порой невозможно выделить модуль бухгалтерского учета, так как информация в бухгалтерию поступает автоматически из других модулей.

Производственные системы значительно более сложны в установке (цикл внедрения может занимать от 6-9 месяцев до полутора лет и более). Это обусловлено тем, что система покрывает потребности всего промышленного предприятия, что требует значительных совместных усилий сотрудников предприятия и поставщика программного обеспечения.

Производственные системы часто ориентированы на одну или несколько отраслей и/или типов производства: серийное сборочное (электроника, машиностроение), мало-серийное и опытное (авиация, тяжелое машиностроение), дискретное (металлургия, химия, упаковка), непрерывное (нефте - и газодобыча). Имеют значение также различные типы организации самого производственного процесса. Наличие встроенных моделей для определенных типов производства отличает производственные системы друг от друга; у каждой из этих систем есть глубоко проработанные направления и функции, разработка которых только начинается или вообще не ведется.

Производственные системы по многим параметрам значительно более жесткие, чем финансово-управленческие. Промышленное предприятие должно, в первую очередь, работать как хорошо отлаженные часы, где основными механизмами управления являются планирование и оптимальное управление производственным процессом, а не учет количества счетов-фактур за период. Эффект от внедрения производственных систем чувствуется на верхних эшелонах управления предприятием, когда видна вся взаимосвязанная картина работы, включающая планирование, закупки, производство, запасы, продажи, финансовые потоки и многие другие аспекты.

Исходным стандартом систем управления предприятием стал стандарт MRP (Material Requirements Planning), появившейся в 70-х годах. Он включает в себя планирование материалов для производства. Следующим был MRP II (Manufacturing Resource Planning), позволяющий планировать все производственные ресурсы (сырьё, материалы, оборудование и т.д.).

Его развитием стала концепция стандарта ERP (Enterprise Resource Planning). В нем интегрировалось управление всеми ресурсами предприятия с добавлением управления заказами, финансами и т.д. Усовершенствованная версия ERP II даст бизнесу ощутимые преимущества с точки зрения конкурентоспособности. "Главное отличие состоит в том, что ERP II использует концепцию совместного предпринимательства", - объясняет Брюс Бонд, директор исследовательской группы фирмы Gartner. Последней появилась концепция стандарта CSRP (Customer Synchronized Resource Planning), регламентирующая взаимодействие с клиентом, субподрядчиком — выходя из рамок внутренней во внешнюю деятельность предприятия.

Методика внедрения системы поддержки принятия управленческих решений на промышленном предприятии

В принципе для внедрения любого из перечисленных вариантов желательно дополнительно выполнить последовательность определенных шагов:

Реорганизация и перевод системы управления на принципы финансового управления; Совершенствование организационной структуры предприятия: - оптимизация организационной структуры; - разработка системы ответственности за выполнение строго определенных функций каждым подразделением.

Реорганизация учетно-финансового механизма: - разработка единой учетной политики; - регламентация документооборота финансового, бухгалтерского и оперативного учета.

Разработка единой системы планирования и контроля (управлен ческого учета) на основе финансовых показателей: - разработка системы финансовой ответственности (выделение центров прибыли и центров затрат). - разработка системы бюджетов и планов; - нормирование показателей управленческой деятельности; - разработка системы управленческой отчетности; - разработка регламента формирования, контроля и коррекции бюджетов и планов. - определение информации, необходимой для принятия управленческих решений; - формирование единого информационного пространства; - обеспечение высокого уровня достоверности информации; - обеспечение оперативности получения информации на всех уровнях управления; - определение достаточной аналитичности информации.

Таким образом, в результате выполнения алгоритма внедрения СППУР и последовательности шагов по внедрению КИС, станут возможными оперативная и достоверная оценка состояния промышленного предприятия. Также станут возможными централизованное управление финансовыми ресурсами и

100

сквозной контроль за материальными потоками. Все это выражается, в возможности контроля издержек на всех стадиях производственно-финансового цикла, от закупок и поступления основного сырья и вспомогательных компонентов на склад — до выпуска и реализации готовых изделий.

Следовательно, можно сказать, что в зависимости от выбранного варианта КИС, алгоритм внедрения О ШУР приобретает некоторые особенности:

Вариант 1.Реорганизация организационной структуры вторична, система уже есть, необходимость внедрения стимулирует необходимость изменений, некоторые моменты в принципе нельзя внедрить без этого; соответствие оргструктуры стратегическим целям остается под вопросом, скорее соответствие возможностям внедряемой программы.

Вариант 2. Обязательно нужно закончить перестройку организационной структуры до начала проектных работ, разработчик не может на ходу развернуться на 180 градусов; разработчик и заказчик связаны регламентирующими документами, внесение корректировок не приветствуется.

Вариант 3. Требуется пересмотреть, что останется, что выбросить, что требуется создать новое, изменение и разработку можно иногда вести параллельно по согласованному плану.

Вариант 4. Оба процесса идут параллельно, корректировки курса естественны как для единого целого, нет ловушек разработчика (типа утвержденного технического задания, договора), переделка организационной структуры и доработка КИС взаимосвязаны как единый бизнес-процесс.

Мониторинг организационной среды промышленного предприятия на примере ОАО «Красноярский хлеб» Предприятие пищевой промышленности ОАО «Красноярский хлеб ведет свою историю от Красноярского городского хлебокомбината. В 1993 году на базе четырех городских хлебозаводов было образовано открытое акционерное общество "Красноярский хлеб".

Открытое акционерное общество «Красноярский хлеб» находится по юридическому адресу: 660075 г. Красноярск, ул. Заводская, 18. Учреждено комитетом по управлению муниципальным имуществом гор. Красноярска 12 марта 1993 года. Срок деятельности общества не ограничен. Прекращение деятельности организации возможно по решению общего собрания акционеров или суда

В настоящее время ОАО «Красноярский хлеб» - крупнейший в Красноярском крае производитель хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. В состав компании входят четыре хлебозавода и несколько мини-цехов. Численность коллектива предприятия - две с половиной тысячи человек. Ежегодно оно производит более 35 тыс. тонн продукции свыше 400 наименований по традиционным и оригинальным рецептурам. Высокий уровень качества продукции неоднократно подтверждался золотыми медалями и дипломами на международных, общероссийских и региональных выставках и ярмарках. По данным рейтинга сибирских предприятий, опубликованного аналитическим центром Сибирской межбанковской валютной биржи в рамках проекта "Бизнес 101

Сибирь", ОАО "Красноярский хлеб" среди 100 представленных предприятий занял 5-е место по показателю рентабельности активов, 4-е место по показателю нормы прибыли на собственный капитал, в пищевой отрасли ОАО "Красноярский хлеб" занял 11-е место.

Проведем для начала мониторинг организационной среды ОАО «Красноярский хлеб» на основе предложенных автором системы управления промышленным предприятием (см. рис. 1.2 п. 1.1) и программы исследования промышленного предприятия (см. рис. 3.1 п. 3.1).

При формировании организации важно определить ее миссию, генеральную цель и функциональные цели, которые должны базироваться на общности интересов, потребностей и мотивов людей в этой организации. Для формирования целевого портрета организации целесообразно воспользоваться методом «Дерево целей» (рис. 30.1 Приложения 30).

Мониторинг организационной среды промышленного предприятия на примере ОАО «Красноярский хлеб»

Итак, развертывание и поддержка ERP-системы — сложный и трудоемкий процесс, требующий не только высокой квалификации, но и значительных фи 124 нансовых вливаний. Причем последние могут быть как очевидными (запланированными), так и совершенно неожиданными. Чтобы избежать лишних издержек, следует заранее учесть скрытые затраты на внедрение ERP-систем, а также те основные проблемы, которыми оно может сопровождаться.

1. Планирование и управление проектом. 1Т-персоналу необходимо время, чтобы спланировать и оценить область охвата проекта, затраты и графики выполнения плана. Немаловажно убедиться, что за руководство процессом отвечает специалист, хорошо разбирающийся не только в компьютерных технологиях, но и в бизнес-процессах, а также способный видеть проект в целом, а не его составляющие. В противном случае может оказаться, что временные задержки и отсутствие оперативного реагирования на изменения плана приведут к полному краху внедрения.

2. Как уже упоминалось, зачастую предприятия недооценивают время и средства, необходимые для интеграции программного обеспечения.

3. Важно понимать, что ERP-система должна быть так или иначе связана с первичным программным обеспечением бизнес-процессов, которое занимается предварительной обработкой данных. Иначе перенос информации будет занимать слишком много времени и обладать очень низкой эффективностью.

4. Скрытые издержки имеют свойство проявляться и при начальной обработке системы реальных данных. Это связано с тем, что имеющуюся информацию необходимо конвертировать в формат новой системы. Однако в процессе конвертации данные могут устаревать, что требует дополнительных усилий для их обновления. Для минимизации таких издержек стоит заранее выделить кадры, в обязанности которых будет входить проверка оперативности внесенной информации, а при необходимости и ее обновление.

5. Тестировать систему следует до ее запуска. Предлагается перед внедрением системы главе проекта некоторое время поработать с демоверсией данного продукта, примененного на узком, не особенно важном участке работы. Свое тестирование должны провести и сотрудники, обслуживающие специфические бизнес-процессы, так как после внедрения системы полностью поменять ее функциональность в любой из специализированных областей будет довольно сложно.

6. Весьма важным аспектом является обучение персонала. Неправильно думать, что кадры необходимо лишь научить пользоваться новой системой. Людей нужно подготовить к изменениям, которые несет глобальное внедрение, мотивировать их отдачу и принять новые формы контроля: ведь сколько бы денег не было вложено в автоматизацию, она не достигнет цели, если будет отторгнута персоналом.

7. Еще одной статьей расходов станет оплата консалтинга. Не следует считать, будто справиться со столь объемным массивом работ можно, используя лишь собственные активы, так или иначе, даже самые толковые специалисты могут столкнуться с незнакомыми условиями и вопросами, для решения которых понадобится внешний специалист.

Эффективное достижение совершенствования внедрения системы поддержки принятия управленческих решений ОАО «Красноярский хлеб», при преобразовании информационного обеспечения промышленного предприятия с учетом КИС ERP-класса, непосредственно влияющее на изменение организационной структуры управления промышленного предприятия на основе системного подхода разработано на основе проектного решения, включающего функционально-ролевой набор, модели бизнес-процессов, регламенты бизнес-процессов. На основе стандартов предприятия, регламентирующих выполнение бизнес-процессов, определены степень специализации исполнителей и руководителей, группировка сотрудников с однородными функциями, выполнено перераспределение сфер ответственности функциональных директоров (заместителей директора). Результатом перечисленных действий, определения инструментов координации, масштабов управляемости и контроля — явилась скорректированная организационная структура ОАО «Красноярский хлеб».

Все это в совокупности позволило осуществить интеграцию регламентной базы системы менеджмента качества и КИС ERP-класса, сформировать полномасштабную систему внутреннего нормативного регулирования с учетом взаимодействий в рамках выполнения процессов, целей и задач функциональных подразделений и отдельных должностных лиц.

В результате была внедрена система поддержки принятия управленческих решений ОАО «Красноярский хлеб», при преобразовании информационного обеспечения промышленного предприятия с учетом КИС ERP-класса, непосредственно влияющих на изменение организационной структуры управления промышленным предприятием на основе системного подхода.

Выполнение мероприятий по внедрению системы поддержки принятия управленческих решений промышленным предприятием, включающей повышение эффективности его информационного обеспечения и адекватности организационной структуры, на основе системного подхода позволило достигнуть существенного увеличения общей результативности функционирования системы управления. Реорганизация и автоматизация бизнес-процессов в соответствии со стандартом ERP способствовали повышению гибкости системы управления - ключевого параметра эффективного управления в условиях динамичной и изменяющейся внешней среды.