Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состав, структура и функции промышленного комплекса жизнеобспечения населения 9
1.1. Место и роль промышленного комплекса жизнеобеспечения населения в формировании уровня жизни 9
1.2. Состав и структура комплекса 23
1.3. Функции комплекса, его внутренние и внешние связи 29
1.4. Маркетинговая деятельность комплекса 39
Глава 2. Современное состояние промышленного комплекса жизнеобеспечения населения и обоснование приоритетных направлений его развития 48
2.1. Анализ современного уровня развития комплекса 48
2.2. Социологические исследования - важнейшее условие принятия обоснованных решений по развитию комплекса 66
2.3. Программно-целевой метод реализации приоритетных направлений развития комплекса 82
Глава 3. Обеспечение экологической безопасности - необходимое условие эффективного функционирования комплекса 108
3.1. ПКЖН и экологическая безопасность 108
3.2. Механизм обеспечения экологической безопасности 123
Заключение 135
Библиография 140
Приложение..., 147
- Место и роль промышленного комплекса жизнеобеспечения населения в формировании уровня жизни
- Состав и структура комплекса
- Анализ современного уровня развития комплекса
- ПКЖН и экологическая безопасность
Место и роль промышленного комплекса жизнеобеспечения населения в формировании уровня жизни
Система жизнеобеспечения населения (СЖН) представляет собой многоотраслевое социально-экономическое формирование в единой экономической системе. СЖН - совокупность специализированных отраслей, обеспечивающих производство продукции и услуг, их доведение до потребителя и реализацию этих услуг и продукции населению. Главной целью СЖН является удовлетворение потребностей населения в продукции и социальных услугах в соответствии с разумными запросами и соответствующего качества.
Функционирование отраслей, образующих СЖН, результаты их деятельности оказывают решающее влияние на уровень и качество жизни; от них во многом зависит экологическое равновесие во взаимоотношениях общества с природой . Поэтому развитие СЖН постоянно должно быть объектом пристального внимания. Успех решения проблемы жизнеобеспечения населения зависит от изучения закономерностей функционирования и развития каждого комплекса, входящего в систему жизнеобеспечения, их внутренних и внешних взаимосвязей.
Система жизнеобеспечения населения представлена на схеме Схема наглядно показывает, что среди комплексов, входящих в систему жизнеобеспечения населения, одно из центральных мест занимает промышленный комплекс жизнеобеспечения населения.
Промышленный комплекс жизнеобеспечения населения (ПКЖН) -одно из новообразований в экономической системе общества. Наряду с традиционными комплексами, такими как топливно-энергетический , аг-рарно-промышленный и т.д, достаточно широко известными и глубоко изученными, ПКЖН представляет собой белое пятно в экономической науке, исследование которого только начинается. И здесь прежде всего необходимо выяснить место и роль данного комплекса в экономической системе общества.
Констатация факта, что данный комплекс занимает важное место -очевидна и в известной степени банальна. Нет смысла говорить о важности его вообще, он важен также как и другие составные части СЖН. Целесообразно выделять тот экономический параметр (фактор), тот экономический критерий, по отношению к которому можно рассматривать место и роль исследуемого объекта (в данном случае ПКЖН), и по отношению к которому степень его значения, важности более высока, чем других объектов.
Автор предлагает в качестве критерия определения места и роли ПКЖН рассматривать уровень жизни, а именно те его параметры, которые характеризуют качество (комфортность) жизненной сферы человека. Последнее находится в прямой зависимости от таких продуктов промышленного производства как вода, тепло, электроэнергия, газ и от того, насколько надежно и стабильно функционируют отрасли, создающие эту продукцию и поставляющие ее непосредственно потребителям. Уровень жизни -понятие многоаспектное, емкое, включает в себя целую систему показателей, именно по ним судят о степени эффективности данной экономической системы.
Несмотря на то, что ПКЖН реально способствует формированию уровня її качества жизни, длительное время в нашей экономике отрасли, относящиеся к нему и производящие жизненно необходимые виды продукции, (вода, газ, тепло, электроэнергия) финансировались как «придаток» промышленности, их иногда только включали в инфраструктуру общественного производства. Соответственно и финансировались они по остаточному принципу, а их конечные результаты не рассматривались в разряде важнейшей народнохозяйственной продукции. Но независимо от этого, объективно происходящие в экономике процессы привели к возникновению и становлению ТІЮКН.
ПКЖН - это особая открытая экономическая система, включающая тс отрасли и предприятия, которые обеспечивают нормальные условия среды обитания человека, в том числе и экологию окружающей среды.
На определенной стадии экономического развития водо- теплообес-печение выполнялось человеком самостоятельно и являлось разновидностью домашнего труда. В дальнейшем, развитие разделение труда, индустриализация всех этих процессов позволили выделить их в самостоятельные отрасли производства. Появление в результате научно-технического прогресса новых потребностей индивидов, новых возможностей их реализации уже не могло развиваться в рамках домашнего хозяйства и удовлетворяться на основе домашнего индивидуального труда (например, газ о- и электроснабжение). Появившиеся новые отрасли в дальнейшем стали интегрироваться в единой ПКЖН и сейчас это является неотъемлемым элементом социально-экономического развития общества. ПКЖН определяет целый ряд параметров, характеризующих уровень и качество жизни населения. Сюда можно отнести степень обеспеченности населения водой, теплом, электроэнергией, газом, бытовыми услугами , уровень утилизации отходов. Экономическое развитие страны в целом и регионов в частности определяющим образом влияет на степень реализации этих параметров . На практике это определяется путем сравнения фактических данных о во-до-газо-тепло-электроснабжении с параметрами экономически обоснованных социальных нормативов. Последние характеризуют перечень потребностей, необходимых человеку в данный момент времени и определяемых на основе существующего уровня экономического развития.
Состав и структура комплекса
Как уже было отмечено, промышленный комплекс жизнеобеспечения населения как самостоятельно существующая и функционирующая система стала обособляться на практике и отдельно рассматриваться в отечественной экономической теории сравнительно недавно. Причин тому несколько, и среди них можно выделить главные - это развитие производительных сил в данной экономической системе, рост специализации производства в рамках дальнейшего развития общественного разделения труда, возникновение прямых и обратных экономических связей между различными сферами экономики, формирование определенных экономических систем, таких как народнохозяйственный комплекс , отраслевые, межотраслевые комплексы и т.д. К числу новых экономических образований можно отнести и промышленный комплекс жизнеобеспечения населения. Это единое целостное системное образование, которое с точки зрения организационно-экономической структуры включает в себя два уровня:
1. Группа отраслей промышленного производства. Сюда относятся те промышленные предприятия, которые обеспечивают производство и реализацию населению и объектам производственно-бытового назначения таких необходимых для нормального жизнеобеспечения (для населения) и бесперебойного воспроизводства (для объектов) видов продукции, как вода, тепло, электроэнергия, газ. Сюда также относятся и предприятия , создающие машины и механизмы для коммунального хозяйства, санитар-но-технические устройства и другие виды промышленной продукции, относящиеся к жизнеобеспечению населения . Характерной чертой здесь является производство материального продукта - газ или услуги - тепло.
2. Материальная инфраструктура. Сюда относятся те предприятия и объекты, которые создают условия для устойчивого и надежного водоснабжения, обеспечения теплом, электроэнергией и газом всех пользователей, занимаются эксплуатацией и обслуживанием сфер реализации промышленной продукции, выпускаемой предприятиями 1 уровня.
Автор приводит один из сложившихся традиционных вариантов состава промышленного комплекса жизнеобеспечения населения. Вместе с тем, его развитие, функционирование в последние годы в отечественной экономике порождает ряд противоречивых проблем, к числу которых в первую очередь можно отнести экологические проблемы. Автор полагает возможным дополнить существующие варианты состава данного комплекса таким структурным элементом, как экологические службы и отнести их ко 2-му уровню.
Необходимость этого очевидна. Само функционирование данного комплекса порождает экологические проблемы (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение), связанные не только с защитой окружающей среды, поддержанием нормального биологического баланса, но и с обеспечением здорового жизненного пространства для населения.
Каждый уровень комплекса представляет собой открытую экономическую подсистему и каждый из этих уровней тесно взаимодействует друг с другом. Так, уровень 1 порядка обеспечивает такую важную сферу деятельности как производство специфических видов промышленной продукции (вода, газ, электроэнергия); уровень 2 порядка доводит ее до непосредственных потребителей, обеспечивает обслуживание их. В существующей системе комплекса предложенную автором новую структурную единицу (экологические службы ) можно отнести ко 2 уровню материальной инфраструктуры. Это можно делать, исходя из соответствия (идентичности) назначения данного уровня комплекса вообще и названного нового элемента в частности.
Исследуя структуру комплекса жизнеобеспечения населения, необходимо выделить уровни и по степени их важности. Уровень 1 порядка является несущей, доминирующей конструкцией в комплексе, и это связано не только с преобладанием здесь отраслей материального производства, но и с первичным характером его продукции по отношению ко 2 уровню -материальной инфраструктуре. Однако положение такого уровня как инфраструктура отнюдь не пассивно, он оказывает активное влияние на степень реализации 1 уровня, доводя его результаты до непосредственного потребления.
Автор полагает также необходимым рассматривать структуру данного комплекса с точки зрения субъекта деятельности.
Следует различать:
1 .Макроуровень. Промышленный комплекс жизнеобеспечения населения рассматривается на уровне всего общественного хозяйства, на уровне всей страны (Российский ПКЖН)
2.Микроуровень. Промышленный комплекс жизнеобеспечения населения рассматривается на региональном уровне по территориально-производственным признакам, который, в свою очередь, может подразделяться на уровень региона в целом (Поволжье), края, на уровень области, города и отдельного района в рамках города.
На макроуровне субъектом ПКЖН прежде всего выступает государство в лице государственных предприятий, осуществляющих производство таких жизненно необходимых материальных благ, как газ, электроэнергия, вода и т.д., а также предприятий, производящих машины, механизмы для коммунального хозяйства, санитарно-технические устройства и прочее.
Анализ современного уровня развития комплекса
ПКЖН является неотъемлемой частью всего хозяйственного комплекса страны, поэтому существуют общие процессы, характерные и для системы в целом, и для ее отдельных структурных образований.
Кризисные состояния экономической системы страны в целом, сложности в производственной, финансовой и других сферах непосредственно сказались на уровне ПКЖН. Здесь можно отметить несколько основных причин, приведших ПКЖН к кризисному состоянию. Во-первых, произошло резкое сокращение бюджетного финансирования в целом и ПКЖН в частности. Во-вторых, переход на рыночные, свободные цены привел к резкому возрастанию стоимости (затрат) производимых товаров и услуг, к несоответствию цен в отдельных структурных подразделениях ПКЖН. Исчезает служба коммунально-бытового обслуживания населения в сельской местности, а в городских населенных пунктах на первое место выступает проблема низкого качества обслуживания населения наряду с общим ростом цен. Усиливаются неблагоприятные экологические последствия функционирования ПКЖН.
Автор полагает необходимым выделить следующие проявления кризисного состояния ПКЖН.
1. Увеличение числа аварийных ситуаций, их продолжительности, тяжести последствий, возникновение и рост так называемых комплексных аварий, одновременно включающих различные виды коммуникаций. При этом среднее время ликвидации аварий возрастает .
2. Повсеместный износ оборудования, коммуникационных сетей, инженерных сетей. Износ не только моральный (старение), но и износ физический. Нередки случаи, когда эксплуатируется оборудование за пределами срока службы. Это одна из основных причин аварийности в системе ПКЖН, она принимает массовый характер, особенно во время наступления отопительного сезона.
3. Увеличение экономического и социального ущерба, причиняемого снижением уровня надежности и устойчивости систем ПКЖН. Нередки случаи, когда предприятия отключались от системы энергоснабжения из-за временного перебоя в подаче электроэнергии. Однако здесь необходимо отметить, что потребители товаров и услуг ПКЖН непосредственно влияют на эффективность его работы. Так, например, предприятия, имеющие задолженность за энергоресурсы, отключались от тепло- энергосетей. Это мера крайняя, но она необходима, ибо функционирование ПКЖН обеспечивается и своевременной платой за представляемые товары и услуги.
Следует различать такие показатели, как надежность и устойчивость работы предприятий в системе ПКЖН 1J . Под надежностью работы предприятий ПКЖН понимается вероятность получения потребителем услуги требуемого качества и в нужное время. Практически это означает гарантийное функционирование отрасли без аварий, повреждений и других нарушений в работе. Уровень надежности определяется интенсивностью (числом ) отказов на 1 млн. рублей стоимости основных фондов. Под устойчивостью работы ПКЖ Н подразумевается способность системы (объектов) выполнять свои функции во время и после аварийной ситуации, то есть возможность быстрого восстановления функциональных свойств в случае возникновения каких-либо нарушений. Она оценивается временем , необходимым для ликвидации аварии, которое непосредственно отражает их тяжесть, а также технические возможности объекта и подготовленность аварийных служб.
4.Ухудшение экологической безопасности предприятий ПКЖН и увеличение ущерба, наносимого людям и среде обитания в целом. Так, например, за последние 5 лет объем сбрасываемых неочищенных СТОЧЕШІХ вод увеличился на 25%, количество сжигаемого в котельных твердого топлива - на 10%, площадь городских земель, занятых под свалки - на 15%. Это в целом по России. Несколько оптимистичней выглядит положение с экологической обстановкой в Саратовской области. Здесь за последние 5 лет на 74,5 тысяч тонн снизились выбросы и на 100 млн. куб. м - сбросы зафязняющих веществ. Но экономический спад в экологической сфере не остановился. В год по области насчитывается 300 тысяч тонн общих выбросов, в г.Саратове в несколько раз превышены допустимые уровни по оксиду углеводорода, сероводороду, фтористому водороду, в Энгельсе лидирует формальдегид, уксусная кислота, в атмосфере Вольска - двуокись азота. Конечно нельзя все экологические последствия списывать только на ПКЖН, в области и в городе существует могучий промышленный комплекс, но и отрицать причастность ПКЖН к данной ситуации невозможно. Всеобщей канализацией стали Волга и малые реки. В них поступает ежегодно до 500 млн. куб. м сточных вод. Без всякой очистки сбрасывают стоки в г. Хвалынске, Вольске, Красном Куте , Ершове других городах и районных центрах. Не имеют единой системы сброса и пригороды Саратова и других городов, что также ухудшает экологическую ситуацию. Существующие очистные сооружения работают неэффективно.
ПКЖН и экологическая безопасность
В современных условиях все в большей степени проявляется взаимосвязь природных, производственных и социальных процессов в обществе. Объемы производственно-хозяйственной деятельности человека и среды его обитания сливаются в сложные взаимосвязанные системы. В этих системах биосфера представляет не ресурс, а фундамент жизни, систему жизнеобеспечения организмов и человека. В последней возобновляемые ресурсы признаются таковыми только в пределах допустимой хозяйственной емкости биосферы. За пределами данной емкости возобновляемые ресурсы не отличаются от невозобновляемых ресурсов.
Все в большей мере возрастает отрицательное воздействие производственно-хозяйственной и другой человеческой деятельности на природную среду ]). Основными проявлениями этого являются:
ухудшение качества среды обитания, вследствие чего сокращается средняя продолжительность жизни людей;
возрастание риска техногенных катастроф, которое обусловлено не только значительным износом оборудования во многих отраслях промышленности, сосредоточенной, как правило, в крупных городских поселениях, но и реализацией зачастую несовершенных, а порой и опасных в экологическом отношении проектов;
ухудшение состояния атмосферной среды, истощение озонового слоя, что также оказывает негативное влияние на здоровье населения. Среднегодовые загрязнения атмосферного воздуха по прежнему превышают санитарно-гигиенические нормы предельно допустимых концентраций более чем в 200 городах и поселках. Наибольший вклад в это загрязнение вносят промышленные предприятия и автомобильный транспорт (до 40%);
ухудшение качества вод. В большинстве водных объектов России качество воды не отвечает нормальным требованиям. Реки Волга, Дон, Урал, Объ , Иртыш и другие имеют высокий уровень загрязнения из-за сброса сточных вод, перегруженности и низкой эффективности очистных сооружений. Не улучшилось положение с качеством питьевой воды. Более 70% поверхностных вод потеряли питьевой качество, примерно 30% всех подземных вод опасно загрязнены; повсеместное сокращение числа видов растений и животных, что ведет к невосполнимым потерям генофонда. Остро стоит вопрос охраны уникальных природных объектов, в том числе заповедных территорий и национальных парков, на обустройство которых выделяется не более 10% необходимых средств; неудовлетворительное положение в области обезвреживания и переработки промышленных и твердых бытовых отходов, загрязняющих окружающую среду и представляющих реальную угрозу здоровью населения.
В обострении экологической обстановки серьезную роль сыграло недостаточное выделение за последние годы ассигнований на природохозяйст-венную деятельность. Происходит деэкологизация производства: за 1992-1995 годы удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в расчете на единицу ВВП увеличилась в 1,3 раза, сбросы в водоемы в 1,7 раза, вооемкость ВВП увеличилась в 1,6 раза.
На этапе перехода страны к рыночным отношениям может произойти еще большее обострение экологической ситуации. Причинами тому являются: - финансовые трудности предприятий, из-за которых невозможно выполнение природоохранных мероприятий;
недостаточные бюджетные ассигнования отраслям, ответственным за воспроизводство и охрану природных ресурсов;
отсутствие законодательно закрепленного разграничения полномочий органов власти как по вертикали, так и по горизонтали, что ведет к нестабильности принимаемых решений в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.
Чтобы предотвратить ухудшение экологической обстановки и обеспечить состояние окружающей среды в соответствии с нормативным уровнем следует проводить целенаправленную экологическую политику, базирующуюся на принципах рыночных отношений использующую финансово-экономические возможности всех субъектов природопользования.
Сейчас объективно необходимо обеспечивать взаимосвязь благоприятных уровней развития экономики, производственно-хозяйственной деятельности и экологической ситуации. Это полностью относится и к исследуемому в настоящей работе промышленному комплексу жизнеобеспечения.
Эффективное функционирование данного комплекса неразрывно связано с обеспечением экологической безопасности проживания людей на данной территории.
Следует отметить, что ГЖЖН влияет на экологическую безопасность двояким образом. Во-первых, функционирование производственно-хозяйственных объектов самого комплекса не должно приводить к ухудшению качества окружающей природной среды.