Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями Сингатуллин, Ильдар Нуртдинович

Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями
<
Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями
>




Сингатуллин, Ильдар Нуртдинович Участие миноритарных акционеров в управлении российскими компаниями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Миноритарное участие в капитале компании как сложное
социально-экономическое явление
7

  1. Миноритарное участие в капитале компании: обоснование понятийных рамок. 7

  2. Миноритарное инвестирование в корпоративные ценные бумаги

и российская модель корпоративного управления. 18

1.3. Экономические интересы миноритарных акционеров:

диалектика общего и особенного. 40

Глава II. Основные механизмы участия миноритарных
акционеров в управлении российскими компаниями
66

.' 2.1. Участие миноритарных акционеров в работе органов

управления и контроля компании. 67

2.2. Формы интеграции миноритарных акционеров - членов

трудового коллектива в систему корпоративных отношений. 106

2.3. Значимое миноритарное участие как феномен

российской экономики. 120

Глава III. Направления активизации участия миноритарных
акционеров в процессе руководства акционерным обществом
137

3.1. Внутрифирменные и саморегулятивные механизмы
повышения эффективности профессионального партнерства
миноритарных акционеров и других участников

корпоративных отношений. 137

3.2. Основные направления совершенствования
институциональной доктрины обеспечения баланса
экономических интересов мажоритарных и миноритарных

участников российских компаний. 162

Заключение 175

Список литературы 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Участие в инвестиционной практике значительной части экономически активного населения, а также компаний, для которых это направление предпринимательской деятельности не является профильным, является одной из черт современной рыночной экономики. В развитых капиталистических странах обладателями небольших пакетов корпоративных ценных бумаг, эмитированных инвестиционными фондами и публичными акционерными обществами, являются сотни миллионов человек, которые не без оснований рассматривают данное направление прибыльного применения временно свободных личных накоплений как эффективную альтернативу банковскому депозиту или инвестиционно-потребительским схемам извлечения дополняющего основные заработки дохода. В России количество обладателей акций компаний стремительно падает. Поэтому в совокупности значимых целей социально-экономического развития нашей страны с необходимостью должно найтись важное место созданию институциональных гарантий и результативных стимулов для активного участия граждан, представителей малого бизнеса в миноритарно-инвестиционном предпринимательстве, что в свою очередь можно рассматривать как одно из направлений формирования среднего класса - опоры зрелого гражданского общества.

Национальная экономика России мучительно преодолевает последствия финансового кризиса 1998 года и «синдром МММ», внедривших в обыденное сознание широких слоев непрофессиональных участников предпринимательских отношений прочное недоверие частным эмитентам ценных вообще. Радикальное решение это задачи могло бы стать мощным импульсом экономического роста в целом как за счет привлечения в сферу продуктивного экономического использования нескольких миллиардов единиц наличной американской и европейской валюты, прочно осевших в «семейных кубышках» населения страны, так и вследствие позитивного макроэкономического эффекта от «дедолларизации» экономики и достижения оптимального соотношения объемов наличного и безналичного денежного обращения.

В России концептуально обоснована и закреплена трудовым законодательством доктрина социального партнерства топ-менеджмента и трудовых коллективов компаний. Ее веским дополнительным фрагментом могло бы стать всемерное поощрение мотивации инвестиционного партнерства значимых совладельцев бизнесов и приобретающих небольшие пакеты своих предприятий их рядовых работников. Тем не менее, в теоретическом и программном плане эта точки зрения ставится в настоящее время под сомнение некоторыми специалистами, в том числе формирующими позицию отдельных субъектов законодательной инициативы. В этом отношении сохраняет безусловную актуальность продолжение дискуссии о перспективах «народного акционерного

4 предпринимательства» и формирования в публичных компаниях корпоративных «фондов акционирования работников общества» в плане взаимосвязи социальных и инвестиционно-финансовых аспектов этого экономического механизма, а также определения меры соответствия отечественной модели корпоративного управления элементов «хозяйственного самоуправления», коренящихся как в фундаментальных национальных традициях, которые берут свое начало от артельно-трудовых форм хозяйствования, так и в сравнительно новых, идущих от удачных экономических экспериментов по внедрению самоуправления коллективов госпредприятий в конце 80-х годов прошлого века и поощряемых по этой причине исторической памятью старшего поколения трудоспособного населения страны.

Актуальность данной темы исследования дополнительно подтверждается тем немаловажным обстоятельством, что многие авторитетные международные экономические организации (ООН, ОЭСР, Мировой банк) справедливо рассматривают уровень регулятивных гарантий защиты прав миноритарных акционеров как универсальный показатель отношения экономических властей страны к институту частной собственности в целом. Таким образом, обоснование сбалансированных экономических, инфраструктурных и нормативных механизмов органичного встраивания мотивов конструктивного учета фундаментальных интересов портфельных инвесторов в общую систему корпоративных отношений является существенным элементом процесса формирования благоприятного национального инвестиционного климата и диверсифицированного фондового рынка.

В условиях переходности отечественной экономики миноритарно-инвестиционное предпринимательство парадоксальным образом обретает и некоторые негативные формы, наиболее вредоносной в социально-экономическом отношении является так называемый корпоративный шантаж. Масштабы и темпы популяризации этого явления в теневом сегменте нашей экономики предопределяют злободневность его взвешенного экономического анализа и обоснования путей преодоления.

Диссертационная работа направлена на всестороннее разрешение теоретических и прикладных аспектов указанных проблем.

Целью исследования является решение теоретических и прикладных задач, направленных на выявление социально-экономических функций (ролей), реализуемых миноритарными акционерами в управлении российскими компаниями, а также обоснование общих направлений и конкретных способов усиления влияния миноритарного инвестиционного предпринимательства как явления национальной экономики на повышение эффективности корпоративного управления.

Объектом исследования стали корпоративные отношения как целостная и многоуровневая система, субъектами которой выступают совладельцы компаний, их

5 ведущие менеджеры и персонал, государственные регуляторы корпоративного поведения, а также иные заинтересованные лица (стейкхолдеры).

Предметом исследования избраны практика участия различных групп миноритарных акционеров в управлении крупными российскими акционерными обществами, а также действующая в России система формальных и неформальных регуляторов корпоративного управления.

Методологической основой исследования послужили: а) системный подход к исследуемому предмету; б) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и иных нормативных актах РФ, методических документах; г) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области корпоративного управления1.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили: материалы Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методические документы Минэкономразвития РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, данные антикризисных центров субъектов Федерации, обобщающие и специальные результаты экспертных оценок известных консалтинговых компаний, исследований использования ведущими отечественными компаниями различных механизмов корпоративного управления, проведенных в 2002-2005 годах различными общественными объединениями, пропагандирующими высокие стандарты корпоративного управления, а также собственных эмпирических обобщений автора.

Научная новизна данной работы заключается в решении ряда теоретических задач и разработке практических рекомендаций, направленных на активизацию воздействия миноритарного инвестиционного предпринимательства на повышение эффективности корпоративного управления, а также в обосновании системных предложений по совершенствованию институционального регулирования управленческого взаимодействия миноритарных акционеров и других участников корпоративных отношений в России.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) приводятся в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций в процессе совершенствования деятельности органов управления отечественных компаний и ассоциаций миноритарных акционеров, а также законодательного регулирования корпоративных отношений. Результаты исследования могут быть использованы также высшей школой и системой

1 В числе авторов, на труды которых опирался соискатель: И.Беликов, Ю.Винслав, В.Дементьев, Б.Ерзнкян, Г.Клейнер, В.Куликов, ЕЛенский, ДЛьвов, И.Межераус, О.Осипенко, Я.Паппэ, А.Радыгин, Р.Энтов, Ю.Якутин и другеє ученые. Из зарубежных авторов следует отметить А.Алчияна, Л.Дэвиса, Р.Коуза, Дж.Найта, Д.Стиглера, О.Уильясона, О.Харта и Дж.Ходжсона.

повышения квалификации руководителей и специалистов по корпоративному управлению.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации автора использовались при разработке и реализации решений, связанных с совершенствованием системы корпоративного управления ОАО «Татнефть» и его дочерних и зависимых компаний.

Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных конференций и семинаров, в том числе: международной научно-практической конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной Международной академией корпоративного управления (Москва, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Экономика и управление: в поисках нового» (Владимир, 2004г.); IV международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1,0 п.л.