Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Николашин, Владимир Николаевич

Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств
<
Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств
>



Страница автора: Николашин, Владимир Николаевич


Николашин, Владимир Николаевич Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006 - 205 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования домашнего хозяйства в системе экономических отношений России 13

1.1. Домашнее хозяйство: определение и различные подходы к его исследованию 13

1.2. Основные направления теоретических исследований в области экономики домашних хозяйств 26

1.3. Понятийный аппарат и классификация туризма 47

1.4. Туризм - как социально-экономический феномен .62

Глава 2. Анализ потенциала потребления туристских услуг домашними хозяйствами Российской Федерации .78

2.1. Исследование информационной базы статистического анализа рынка туристских услуг 78

2.2. Система статистических показателей рынка туристских услуг .92

2.3. Анализ статистических показателей туристских расходов...99

2.4. Статистический анализ доходов и расходов домашних хозяйств в сфере туризма 119

Глава 3. Перспективы развития туризма на базе потенциала домашних хозяйств в России .143

3.1. Механизм формирования доходов домашних хозяйств от туристской деятельности на современном этапе .143

3.2. Развитие выездного шоп-туризма 153

3.3. Необходимость государственной поддержки домашних хозяйств в сфере туризма в России .163

3.4. Прогнозы развития российского туристского рынка посредством домашних хозяйств в ближайшей перспективе .185

Заключение .201

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переходный период, переживаемый нашей страной, сопровождался ситуацией выхода из глубокого экономического кризиса, с одной стороны, и становлением рыночных отношений, с другой. Эти обстоятельства самым серьезным образом сказываются на уровне, качестве и образе жизни каждого человека, семьи, населения в целом, требуют изменения их экономического и социального поведения, выработки адаптационных реакций на происшедшие перемены. В связи с этим положение и жизнедеятельность домашних хозяйств должна рассматриваться сейчас, в двух аспектах: с точки зрения адаптации к условиям рыночного хозяйства и в плане выживания в кризисной ситуации.

Важная роль в структуре бюджета домашних хозяйств, принадлежит туристским услугам. На их долю приходится около 12% потребительских расходов. За последние пять лет, прослеживается устойчивая тенденция в росте доходов российских туристских компаний. Домашние хозяйства в различной степени участвуют в распределении и присвоении этих доходов. Туризм является первой по доходности отраслью мировой экономики. Российская Федерация в силу ряда объективных причин позже других стран приступила к формированию туристского рынка. Несмотря на свои большие возможности, она занимает весьма скромное место на мировом туристском рынке. На долю России приходится менее 1,5% мирового туристского рынка.

В обстановке, изменения национальной экономики, домашние хозяйства играют важную роль в её становлении и развитии, а так же в удовлетворении жизненных потребностей населения. Одним из главных направлений адаптации к сложившейся ситуации становится всемерная активизация и интенсификация деятельности домашних хозяйств.

Новые социально-экономические условия - становление рыночных отношений и стабилизация жизненного уровня большей части населения -потребовали и иного отношения к домашним хозяйствам, при рассмотрении

которых больший акцент делается теперь на экономические и поведенческие моменты их исследования. В соответствии с этими представлениями домашнее хозяйство рассматривается в качестве одного из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которого зависит как благосостояние каждой отдельной семьи, так и всего населения в целом. Поэтому для проведения реальных оценок уровня жизни и благосостояния населения сейчас в еще большей степени, чем ранее необходимо рассматривать его, не только в целом, но и в разрезе отдельных домохозяйств, их доходно-имущественных и социально-демографических групп.

Значительная часть населения страны в течение последнего десятилетия вынуждена была существовать в тяжелых экономических условиях. В связи с этим многие семьи значительную часть своего времени использовали для организации самообеспечения, включая производство продуктов питания и многих видов услуг, часть которых раньше оказывалась как платная, а также для осуществления индивидуально-трудовой деятельности, мелкой розничной торговли и некоторых других видов собственной предпринимательской деятельности.

Оценка направлений, масштабов и последствий активизации деятельности домашних хозяйств в условиях происходящих социально-экономических преобразований представляется весьма важной и актуальной задачей. Решение этой задачи важно, прежде всего, для придания наиболее рационального и эффективного характера этим процессам, а также с точки зрения обоснования и выработки положений социально-экономической политики, касающейся проблем поддержки семьи и домашнего хозяйства, выбора направлений адаптации населения, социальной защиты малоимущего населения, построения рациональной системы налогообложения.

Домашние хозяйства не только несут затраты в связи с использованием туристской услуги, но и сами могут, и должны оказывать существенное влияние на развитие туристских услуг.

Развитие международного туризма в России способно решить как внутренние проблемы, связанные с деятельностью домашних хозяйств (такие как безработица, экономическая и финансовая нестабильность и другие), так и упрочнить положение России на мировом рынке и повысить престиж нашей страны на туристском. А поскольку формированием и реализацией туров занимаются туристские фирмы, то развитие их деятельности представляется актуальной и важной народно-хозяйственной проблемой, требующей своего решения.

Актуальность, практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы расширения потребления населения на базе роста благосостояния, а так же новые возможности заработков и в этом плане появление нового качества - домашнего хозяйства как самодостаточной экономической категории все более часто рассматриваются в отечественной научной литературе. Однако категория домашнего хозяйства появилась не только в западной трактовке 60-х - 80-х годов, но и обнаруживается в отечественном наследии российских ученых начала двадцатого века: А.В. Чаянова, В.А. Кондратьева и других. В современных подходах к развитию экономики домашние хозяйства уже определенно являются не только потребителями, но и создателями национального богатства, что прослеживается в трудах российских ученых и практиков.

Исследованию деятельности домашних хозяйств посвящены работы современных отечественных исследователей - В.М.Жеребина, И.Е.Калабихиной, Е.В.Кулакова, С.Р.Левита, А.Олейника, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, А.Е. Сурикова, Г.И. Хотинской и др.

Круг проблем, связанных с описанием и классификацией типов адаптационного поведения в меняющейся социально-экономической среде

рассматривается в публикациях Е.М. Авраамовой, Л.А. Гордона, Е.Е.Сметанина, М.А. Шабановой и др.

Тема диссертационного исследования особенно актуальна в связи с необходимостью и возможностями нахождения новых путей развития и повышения эффективности деятельности домашних хозяйств на рынке туруслуг. Такие аспекты, как экономика и управление сферой туризма и гостеприимства, развитие сферы гостиничных услуг нашли отражение в фундаментальных трудах отечественных ученых В.И. Азара, Б.В.Аверьянова, М.Б. Биржакова, Г.А. Бондаренко, Н.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, В.А.Квартальнова, А.Л. Лесника, Г.А. Папиряна, Р.Ю. Паповой, А.Г.Поршнева, З.П.Румянцева, В.С.Сенина, Б.Л.Соловьева, Н.А. Соломатина, А.В.Чернышева, А.Д. Чудновского, среди зарубежных ученых следует отметить С.А. Бейкера, Р.А. Браймера, Д. Уокера, Дж. Латтина, Т.Д.Джорджа, П.Е. Диаса и др.

Целью диссертационного исследования является определение наиболее социально- и экономически значимых функций домашних хозяйств в туристской деятельности, реализуемые в качестве способов адаптации населения к новым условиям жизнедеятельности, а так же комплексная разработка теоретико-практических научно обоснованных рекомендаций по развитию деятельности домашних хозяйств на рынке туристских услуг на основе анализа хозяйственной практики, обобщения специальной литературы, изучении зарубежного опыта, выявления путей и источников роста основных показателей туристской деятельности домашних хозяйств. На основе материалов, полученных в результате собственных исследований, информации официальной статистики, а также данных, предоставленных другими научными центрами, предложено определение наиболее социально-и экономически значимых функций домашних хозяйств в туристской деятельности, которые реализуются в качестве способов адаптации населения к новым условиям существования.

Задачи исследования. Реализация цели исследования потребовала научной разработки и практического решения следующих задач:

- исследование структуры российского туристского рынка;

- исследование понятийного аппарата сферы туризма с точки зрения
W производства и потребления туристских услуг домохозяйствами;

- выделение и определение набора экономических функций
домохозяиств, составление перечня их характеристик и показателей, что
позволяет использовать исходные данные при подготовке методических
материалов для обследования туристской деятельности домохозяиств;

- анализ экономических отношений российских туристских фирм и
домохозяиств;

- анализ бюджетов домохозяиств в современных условиях в
* сопоставлении с предреформенным периодом и последствий этих изменений

на материалах собственных обследований и на основе данных официальной статистики;

- разработка инструментария использования системы национальных
счетов для оценки структуры потребления домашними хозяйствами
туристских услуг;

- разработка практических рекомендаций по развитию деятельности рос-
сийских туристских предприятий, с учетом потенциала домохозяиств.

Объектом исследования являются российские домашние хозяйства как получающим доходы от туристской деятельности, так и расходующие финансовые средства на туристские услуги.

Предметом исследования является социально-экономические и
организационные отношения, возникающие в процессе включения домашних
хозяйств в развитии рынка туристских услуг.
$ Теоретическая и методологическая база

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых - демографов, социологов, экономистов, материалы научных конференций, посвященных проблемам

развития сферы туризма. Наиболее крупный вклад в теорию экономики домашнего хозяйства внесли работы Г. Беккера, Дж. Минсера, Т. Шульца, Дж. Колдуэяла, а также А.В. Чаянова.

В работе были использованы правовые, нормативные акты и
до официальные документы законодательных органов Российской Федерации,

указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства
Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий
туризма. Информационной базой исследования в диссертации послужили
данные ВТО, Госкомстата России, РАТА (Российской ассоциации ту
ристских агентств), а также материалы периодической печати, связанные с
темой диссертационной работы. Использовались также статистические
данные российских туристских предприятий, а также глобальной
'# информационной сети Интернет. Для решения задач, поставленных в работе,

использованы сравнительный и системный анализ классификации, статистические группировки, экспертные оценки, экономико-статистические и другие общенаучные методы.

В диссертации использовались экономико-статистический, демографический и социологические подходы и методы исследования. Анализ и обработка первичной информации обследований выполнялись с помощью пакета интегрированных программных средств SPSS for Windows.

Информационную базу диссертационного исследования составили результаты социально-экономических исследований, проведенные Лабораторией экономики домашнего хозяйства ИСЭПН РАН, информация и материалы других научных организаций, а также официальная статистика.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые

выносятся на защиту:

$ - выделен и обоснован новый субъект экономических отношений в

туризме - домашние хозяйства, который рассматривается не только как

пассивный объект приложения туристской услуги, но и как соучастник

туристской деятельности: партнер, участвующий в формировании, совершенствовании и продвижении турпродукта;

обосновано значение туризма для домашнего хозяйства не только как сферы затрат или возможностей заработков, но и как неосязаемого увеличения духовного и интеллектуального богатства и самосовершенствования личности, в этом плане уточнена структура расходов домашнего хозяйства при потреблении туристских услуг с учетом экономических и социально-культурных факторов;

предложено использование адаптированных к российской практике и документообеспечению сателлитных счетов туризма, в целях выявления главных экономических пропорций туристской индустрии, это позволяет изучать структурные сдвиги в производстве туристского продукта домашними хозяйствами и в спросе на него;

- разработаны методические рекомендации по использованию
сателлитных счетов туризма для оценки доходов туристской индустрии от
удовлетворения потребностей домашних хозяйств;

- предложена оценка использования системы национальных счетов в
структуре методов анализа и прогнозирования туристского бюджета
домашних хозяйств.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования полученных результатов российскими турфирмами с целью активизации потребительской и производственной деятельности в сфере туризма домашними хозяйствами, занятыми предоставлением туристских услуг, с целью развития их деятельности, принятия управленческих решений и точного прогнозирования объема их доходов и расходов. При этом наибольшую практическую ценность представляют научно обоснованные в работе направления активизации инвестиционной деятельности в сфере туризма, рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения выездных туров за рубеж, рекомендации по повышению уровня занятости населения сфере туристского обслуживания и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Института туризма и гостеприимства.

Предложения автора по вопросам совершенствования развития деятельности домашних хозяйств, в сфере туризма, нашли отражение в практической деятельности ООО «SV-tour», «Gallery-tour» и в учебном процессе Московского института экономики, менеджмента и права.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано пять печатных работ общим объёмом 3,1 п.л.

Краткая структура диссертационного исследования. Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, определена структура работы.

В первой главе, «Методологические основы исследования домашнего хозяйства в системе экономических отношений России», дается определение домашних хозяйств и различные подходы к его исследованию, основные направления теоретических исследований в области экономики домашних хозяйств, так же приводится анализ понятийной базы современной туристкой проблематики с упором на занятость домашних хозяйств в туризме, излагаются подходы к классификации факторов развития туристского рынка.

Во второй главе: «Анализ потенциала домашних хозяйств в производстве и потреблении туристских услуг», раскрывается динамика деятельности российских домашних хозяйств на рынке туристских услуг. Исследуются статистические данные рынка туристских услуг, определяется место туризма в экономической жизни страны, посредством показателей сателлитных счетов туризма, проводится анализ статистических показателей туристских расходов, приводится статистический анализ доходов и расходов домашних хозяйств в сфере туризма.

В третьей главе: «Перспективы развития туризма на базе потенциала домашних хозяйств в России», рассмотрен механизм формирования доходов домашних хозяйств от туристской деятельности на современном этапе, обоснована объективная необходимость государственной поддержки домашних хозяйств в сфере туризма в России, представлены прогнозы развития российского туристского рынка посредством домашних хозяйств, в ближайшей перспективе.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

Основные направления теоретических исследований в области экономики домашних хозяйств

Причинами роста популярности термина «домашнее хозяйство» в последние десятилетия послужило, прежде всего, более глубокое осознание важности рассмотрения общества не только как состоящего из совокупности семей, но также и более обобщенно - как множества микроуровневых социально-экономических единиц, соответствующих семьям или группам совместно проживающих и ведущих свое хозяйство лиц, деятельность которых во многом определяет их уровень жизни и состояние общества в целом. Этому, несомненно, способствовало также и становление рыночных отношений и резкое падение жизненного уровня большей части населения, вызванное глубоким экономическим кризисом.

Некоторое время назад в специальной литературе термин «домашнее хозяйство» (домохозяйство) рассматривался преимущественно как социально-демографическое понятие с весьма узким экономическим содержанием, выражаемым через общие доходно-имущественные характеристики.

Новые социально-экономические условия потребовали и иного отношения к домашним хозяйствам, при котором независимо от аспекта рассмотрения (социально-демографического или чисто экономического) больший акцент делается именно на экономические и поведенческие моменты их исследования. В соответствии с этими представлениями домашнее хозяйство соотносится с одним из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которого зависит не только благосостояние отдельной семьи, но и всего населения.

Введение в широкое употребление понятия домашнего хозяйства в современном его понимании дало возможность в значительной степени объединить представления об этой важнейшей микроуровневой единице, представляющей население, экономистов, социологов и демографов. Однако все же следует иметь в виду, что для экономистов - это в первую очередь минимальная массовая хозяйственная единица, для социологов элементарная ячейка общества, для демографов - универсальная статистическая единица, позволяющая единообразно рассматривать семейные и другие аналогичные группы людей. Кроме того, в экономических исследованиях домашнее хозяйство - это особый тип хозяйства, первичная экономическая система, деятельность которой, имеет большое значение не только для его членов, но и для экономики в целом.

Хотя в разных контекстах и при решении различных задач термин “домашнее хозяйство” имеет различные оттенки значения, можно обобщенно считать, что: под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими индивидами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домашнее хозяйство охватывает все виды экономической производственной и непроизводственной деятельности, которые могут иметь как натуральный, так и товарный характер, но не могут быть ни юридически, ни экономически отделены от него [33, С. 5].

А.Г. Волков, говоря о семье и домашнем хозяйстве, пишет: репродуктивная функция семьи рассматривается обычно в тесной взаимосвязи с се хозяйственно-экономической функцией, а сама семья - не только как группа родственников, но и как первичная экономическая ячейка, обеспечивающая средства существования всем своим членам (в современном индустриальном обществе - преимущественно как ячейка организации быта и потребления). Такая ячейка издавна называется домохозяйством [15, С. 40].

При проведении микропереписи населения в 1994 году определение термина “домашнее хозяйство” выглядело следующим образом: домашнее хозяйство образуют один, два или несколько человек, проживающих постоянно в жилом помещении или части жилого помещения и совместно обеспечивающие себя пищей и всем необходимым для жизни, ведущих общее хозяйство, т.е. частично или полностью объединяющих и расходующих свои средства.

Характеризуя понятие домашнего хозяйства, как форму жизнедеятельности населения, Н. М. Римашевская, в статье "Экономика домашнего хозяйства ”, отмечает, что в советское время семья фактически утратила свою экономическую функцию, ее деятельность в этой сфере была существенно ограничена государством. В новых же условиях можно говорить о четырех формах экономической деятельности домашних хозяйств: первая включает все виды индивидуально-трудовой и коммерческой деятельности членов семей, вторая — семейная самозанятость, в том числе работа в личных подсобных хозяйствах, третья - кредитно-финансовые операции членов семьи, четвертая - сдача в аренду имущества семьи. [107, С. 10]

В западной экономической теории термин домашнее хозяйство" (домохозяйство) трактуется как хозяйственная единица, состоящая из одного или более лиц, объединенных общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека [27, 29, 52]. Понятие домохозяйства объединяет всех потребителей, наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства, лиц занятых и не занятых в общественном производстве.

Система статистических показателей рынка туристских услуг

В результате воздействия этих факторов происходит развитие туризма в историческом аспекте от единичного и элитарного к массовому и от стандартизированного, или конвейерного, массового к дифференцированному [101, с. 8-17].

На наш взгляд, системный, поход к исследованию проблемы предполагает расширение перечня факторов, воздействующих на развитие туризма, которые, по нашему мнению, следует разбить на, две группы: группа факторов влияющих на туристский спрос, и группа факторов, влияющих на туристское предложение.

В условиях рыночной экономики факторы, влияющие на туристский спрос, на наш взгляд, являются определяющими для развития туризма. В этом принципиальное отличие от централизованной экономики, где объемы потребления услуг определяются возможностями отрасли - ресурсными ограничениями.

Так, созданная в советский период база позволяла лишь частично удовлетворять потребности населения в туристско-рекреационных услугах [80]. К концу 80-х годов только 25% взрослого населения СССР имели возможность проводить свой отпуск по путевке в учреждении отдыха, большая часть отдыхала неорганизованно, а 40% населения проводили свой отпуск дома или вообще не использовали его [121]. Причем приведенные данные характеризуют сложившееся к концу 80-х годов использование отпускного периода, на который приходилось лишь около 15% свободного времени населения. Большая же часть свободного времени (около 60%) приходилась на отдых выходного дня. Организация, досуга в массиве выходного дня была еще менее удовлетворена [там же].

Произошедшие в РФ социально-экономические преобразования привели к формированию новой структуры собственности, возникновению рыночных отношений и механизмов конкуренции, в том числе и в туристско-рекреационной сфере. В условиях рынка в России в современный период складывается ситуация, когда предложение туристских услуг превышает спрос: Рынок туристских услуг - это "рынок покупателя", и рыночный механизм призван установить равновесие между спросом и предложением туристских услуг, устранить деформации, приводившие к дефициту в советский период и к избытку предлагаемых услуг в настоящее время. Однако следует учитывать, что предложение туристских услуг крайне неэластично. Вследствие этого необходим довольно значительный период времени для "подстройки" туристского предложения под требования спроса. Факторы, влияющие на предложение туристских услуг, таким образом, по-прежнему воздействуют на тенденции в развитии туризма, хотя и в меньшей степени, чем в условиях централизованной экономики.

Рассмотрим вкратце сущность факторов, включенных нами в классификацию, и остановимся подробнее на тех из них, которые, на наш взгляд оказывают наиболее существенное воздействие на развитие туризма в России на современном этапе.

Уровень, цен на туристские услуги является ценовым фактором; влияющим на спрос. Спрос на такого рода услуги в большинстве случаев эластичен, поскольку они не являются товарами первой необходимости; Вследствие этого, при прочих равных условиях, повышение цен, как правило, ведет к падению величины спроса, и наоборот. В настоящее время в России уровень цен на туристские услуги делает их недоступными для широких слоев населения, что сокращает спрос. Одним из аспектов рассматриваемой проблемы является соотношение цен на туристские услуги в России, СНГ и странах дальнего зарубежья. Нами обобщен и проанализирован фактический материал по ценам на услуги туристских предприятий в 3 квартале 2003 года (см. табл. 1.1). Расчет соотношения цен на путевки в здравницы России показал, что стоимость лечения (отдыха) в г. Сочи по рассматриваемой выборке предприятий была в среднем практически одинакова. Анализ данных по здравницам Крыма в г. Сочи показывает, что затраты на лечение и отдых в г. Сочи в 2003 году были несколько выше (в среднем в 1,19 раза). По оценкам турфирм, предлагающих туры на лечение и отдых в здравницах Причерноморья, разрыв в ценах в среднем (без разбивки по категориям номеров) в 2003 году был равен около 20%, однако уровень сервиса в г. Сочи относительно выше. Цены на лечение в г. Сочи и дальнем зарубежье по анализируемым данным в 2003 году в среднем были в 1,15 раза ниже, предлагаемых здравницами Крыма.

Разнообразие и дифференцированное качество туристских услуг удовлетворяют спрос на различных сегментах рынка, учитывая индивидуальные запросы потребителей. Соответствие качества, и разнообразия предоставляемых услуг потребностям туристов способствует повторному приобретение услуг и формированию устойчивого спроса на них. Одна из проблем развития туристской деятельности в России состоит в том, что качество услуг зачастую не соответствует запросам обеспеченных слоев населении, ориентирующихся на мировые стандарты. Также существенной проблемой является отсутствие или дефицит предложения услуг на перспективных сегментах рынка (например, услуг спортивного туризма [117]).

Развитие выездного шоп-туризма

В целях недопущения низкого уровня оплаты труда и социальной защиты населения в декабре 1991 г. принят Закон «О минимальном размере оплаты труда» (МРОТ). Согласно этому закону предприятия и организации всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие наем рабочей силы, не имеют право платить работникам меньше установленного минимума. МРОТ обеспечивается в государственных организациях за счет средств бюджета, а в частном секторе — из собственных средств.

На предприятиях определяют также виды и размер стимулирующих выплат, в частности за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, премии и т. д.

Для упорядочения оплаты труда в государственных бюджетных организациях (школах, вузах, больницах, театрах и т.д.) в 1992 г. установлена Единая тарифная сетка (ЕТС), определившая уровень оплаты и ее дифференциацию по категориям работников. Она классифицирует работников бюджетной сферы на 18 разрядов и каждому разряду определяет свой коэффициент. Устанавливается тарифная ставка 1 разряда, а остальные 17 разрядов определяются путем умножения тарифной ставки 1 разряда на соответствующий коэффициент. С 1 января 2003 г. тарифная ставка 1 разряда определена в 450 рублей с коэффициентом от 1 до 4,5.

Государственные социальные трансферты. К денежным доходам домохозяйств относят также государственные социальные трансферты - пенсии, пособия, другие выплаты из средств бюджетов разного уровня и внебюджетных фондов. Эта часть денежных доходов домохозяйств строго регулируется государством в законодательном порядке.

В последние годы получила развитие новая форма социальной помощи, которая финансируется из негосударственных фондов. Так, создаются негосударственные пенсионные фонды за счет средств самих работников и работодателей.

В России большая доля населения становятся бедняками. Бедность — это низкий уровень денежных и натуральных доходов, недостаточных для удовлетворения основных жизненных (биологических) потребностей — жилья, питания, одежды, услуг. Показателем бедности страны в экономической литературе признается удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума.

В России прожиточный минимум был официально введен в 1997 г., хотя расчет его отдельными экономистами делался и раньше.

Снижение среднедушевых распределяющих ресурсов домохозяйств по отношению к прожиточному минимуму свидетельствует о низком жизненном уровне большой части населения России, а динамика этого соотношения — об ухудшении положения. В настоящее время около трети всех домашних хозяйств живут ниже прожиточного минимума. Обследование бюджетов домохозяйств показывает, что бедность носит многопрофильный характер и определяется местом проживания, социальными факторами, статусом занятости, образовательным уровнем, количеством детей и др.

Согласно одной из точек зрения доходы домашних хозяйств от предпринимательской деятельности включают доходы граждан от коммерческой деятельности, которая осуществляется без образования юридического лица [Чернов, с. 50]. Однако далее автор отнес к указанной группе доходов также и доходы владельцев частных предприятий, имеющих статус юридического лица [Чернов, с. 59], что входит в противоречие с первоначальным утверждением. Имеется и более детальная трактовка рассматриваемых доходов, а именно к ним отнесены: доходы от продажи имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности; доходы от туристической деятельности; доходы от реализации товаров, продукции (работ, услуг), другого имущества, произведенных лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей; доходы от реализации продукции, товаров, приобретенных на стороне, и др. [Бабич, Павлова, с. 50].

В условиях России с учетом низкого уровня оплаты труда предпринимательская деятельность, в том числе и туристическая, домашних хозяйств, носящая неорганизованный характер, является важным подспорьем для поддержания прожиточного минимума. Вместе с тем именно в этой сфере чаще всего наблюдаются негативные явления: сокрытие доходов, нелегальный бизнес, продажа низкокачественной, а иногда и опасной для жизни и здоровья людей продукции и др. В формировании частного товарооборота существенную роль играет деятельность так называемых челноков, периодически выезжающих за границу с целью закупки товара для его последующей реализации в России. В частной практике наибольшее распространение получили те услуги, которые являются наиболее доходными и пользуются повышенным спросом, например ремонт квартир, автомобилей и бытовой техники, репетиторство и обучение, медицинские услуги, частный извоз и др.

Доходы от операций с имуществом и денежными средствами возникают в результате вложения денежных средств домашних хозяйств в личное недвижимое и движимое имущество, туристическую деятельность, банковские вклады, ценные бумаги и на покупку иностранной валюты. Расходы бюджета домохозяйства играют существенную роль в экономике страны. Используя свои доходы, семья обеспечивает формирование и развитие рынка товаров и услуг. Реализуя свои накопления и сбережения, она увеличивает спрос на ценные бумаги, расширяя тем самым фондовый рынок. Кроме того, большое значение домохозяйства имеют как субъекты предложения важнейших производственных ресурсов — труда и предпринимательской деятельности. Наконец, члены семьи, занимаясь воспитанием детей, выступают главными потребителями социально-культурной сферы, которая финансируется государством.

Прогнозы развития российского туристского рынка посредством домашних хозяйств в ближайшей перспективе

Из проведенных исследований становился ясно, что Россия пока еще занимает скромные позиции на мировом туристском рынке. Хотя конец XX и начало XXI веков были отмечены нарастанием положительных тенденций. Они относятся как к въездному, так и выездному туризму.

Начиная с 1993 г. ведется учет данных о прибытиях иностранных граждан в РФ. В среднем они возрастают на 41% в год. Исключение составил 1994 г., когда октябрьские события 1993 г. уменьшили въездной поток на 4,6 млн. человек. Но уже в 1995 г. объем прибытий резко возрос и достиг 10,3 млн. человек .

На фоне обшей положительной динамики въездного туризма 1997 г. явился для России рекордным по числу прибытий (17,5 млн. человек) Это в 2,5 раза больше, чей в 1991 г. Но в 1998 г. в результате августовского кризиса въездной поток опять сократился и составил 16,2 млн. человек.

Что же касается выезда, то, по официальным данным Госкомстата России, в 1998 г. за границу выехало 11 млн. 711,1 тыс. человек. В связи с экономическим кризисом 1998 г, число туристских поездок в страны дальнего зарубежья сократилось на 20,4%, а в страны СНГ увеличилось на 34,4%. Всего же туристский поток в 1999 г. сократился на 19,6% .

По официальным данным, в 2001 г. Россию посетили 21 млн. 869,1 тыс. иностранных граждан более чем из двухсот стран мира. Общее количество поездок граждан России за границу составило 18 млн. 370,6 тыс. Таким образом: в 2001 г. общее число иностранных граждан, въехавших в нашу страну, впервые превысило общее число выехавших за границу россиян на 2 млн. 798,4 тыс. К 2002 году ситуация меняется, число иностранных граждан, посетивших нашу страну с целью отдыха, путешествия или по делам составляет 22 млн. 570 тыс., а число выславших за границу с теми же целями российских граждан заметно снизилось и составило - 17 млн. 939 тыс. человек. Опять ситуация сложилась в пользу российского туристского рынка. Россия приняла больше (на 3 млн. 631 тыс.) туристов к себе, что не могло пройти не замеченным не только в туристской сфере, но и во всей экономике страны. Из того же источника стало известно, что в 2002 году ситуация изменилась незначительно. Число иностранцев, посетивших страну, увеличилось до 23 млн. 296 тыс. человек, но выросло и число россиян, выезжавших из страны с различными целями. Оно составило - 20 млн. 343 тыс. Прироста (по сравнению с прошлым годом) практически нет. Более того, наметился спад, если учесть показатели 2001 года. По итогам 2003 года число иностранцев, посетивших страну с различными целями несколько снизилось по сравнению с 2002 годом и составило 22 млн. 521 тыс. человек. Практически не изменилось число российских граждан, временно покидавших страну с различными целями в прошлом году (20 млн. 572 тыс., человек). Общее число поездок иностранцев в Россию с целью туризма составило в 2000 г, - 2 млн. 598 тыс.; в 2001 г. - 2 млн. 380 тыс.; в 2002 г. - 3 млн. 106 тыс.; в 2003 г. 3 млн. 152 тыс. Только в 2002 г. наметился незначительный прирост, но и он не перекрывает показатели выезда россиян. Общее число туристских поездок российских граждан за границу составило в 2000 г. - 4 млн. 485 тыс.; в г. - 4 млн. 191 тыс.; в 2002 г. - 5 млн. 44 тыс.; в 2003 г. - 5 млн. 678 тыс. Из опубликованных данных очевидно значительное, ежегодное преобладание выезда российских граждан из страны над въездом иностранцев. И прогнозы на улучшение сложившейся ситуации пока еще очень слабые и не утешительные. По данным за 2003 г. - основными странами, поставляющими туристов в Российскую Федерацию, являются Польша (956 тыс.) Германия (289 тыс.), Финляндия (242 тыс.), Китай (203 тыс.), США (126 тыс.), Великобритания (91 тыс.), Италия (114 тыс.), Франция (119 тыс) и Япония (55 тыс.) .

Руководитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэлла Шенгелия отмечает, что основными сдерживающими факторами развития туризма в России является "негативный имидж страны, создаваемый зарубежными СМИ", а также неразвитая туристическая инфраструктура. И в то же время она указывает на то, что количество туристов, посещающих Россию, ежегодно увеличивается на 10-15%. В последнее время в России задействованы западные гостиничные цепи "Марка Поло Отелс энд Резортс" с гостиницами в Москве "Марко Поло Пресня" (68 номеров), и Москоу Палас Отел" (221 номер), "Невски Палас Отел" (287 номеров), в Санкт-Петербурге "Брест Палас Отел" (250 номеров), в Новгороде: "Кемпински" по одной гостинице в Москве и Санкт-Петербурге "Балчуг Кемпински" (234 номера) и "Гранд Отел Европ" (301 номер): группа "Форте" - с гостиницей "Националь" в центре Москвы. Крупнейшая американская гостиничная цепь "Мариотт" в 1997 г. открыла гостиницу "Грандъ"

на 392 номера в центре Москвы. Кроме Москвы, Петербурга и Сочи иностранные компании проявляют интерес и к другим городам России. Например, группа "Чойс Отеле Интернэшнл" открыла гостиницу в Тюмени.

Не смотря на такие позитивные факты сотрудничества России с Западом в сфере туризма и услуг, в настоящее время всё ещё наблюдается недостаток в предложении услуг в столицах и курортных зонах. Однако иностранные компании не торопятся вкладывать свои инвестиции в российский туристский рынок.

Таково на сегодняшний день положение России в международном туристском бизнесе. Иллюстрирует сказанное выше и приведенная таблица 3.1., из которой наглядно представлено нынешнее состояние дел российского туризма на мировом туристском рынке.