Введение к работе
Актуальность проблемы реферируемого диссертационного исследования заключается в общенаучной ценности исследования проблем страхования аграрного сектора. Развитие страховых отношений занимает особое место в национальной экономической политике. В настоящее время, в большинстве цивилизованных стран мира страхование занимает один из важных стратегических секторов в экономике. Перед сельскохозяйственными товаропроизводителями всегда стоит проблема финансовой защиты своих имущественных интересов ввиду высокой зависимости аграрной отрасли экономики от стихийных сил природы. Одним из эффективных инструментов управления рисками в сельском хозяйстве выступает страхование, позволяющее обеспечить стабильные условия производственной деятельности хозяйствующих субъектов на селе вне зависимости от природных аномалий. Эффективность такой защиты в рыночных условиях хозяйствования зависит от уровня развития экономической системы в целом и системы аграрного страхования в частности.
В настоящее время, сельскохозяйственное страхование только теоретически представляется эффективным механизмом защиты хозяйствующих субъектов аграрной отрасли экономики. Это обусловлено тем, что признание добровольным сельскохозяйственного страхования в 1991г. не было подкреплено разработкой его теории и методологии. В результате этого, процесс трансформации аграрного страхования характеризуется сложностью и противоречивостью, а сложившаяся система страхования - низкой эффективностью влияния на результаты деятельности предприятий отрасли. Усугубляет ситуацию отсутствие единой государственной политики, проявляющееся в непоследовательности принимаемых решений и, как следствие, неэффективности механизма государственного регулирования страхования аграрной сферы. Сложившееся положение ставит перед участниками страховых правоотношений новые задачи, решение которых обусловит развитие аграрного страхования посредством совершенствования его методологии, условий и принципов, построения экономических отношений. Это, в свою очередь, определяет необходимость формирования новых, более, глубоких знаний в исследуемой области с целью создания системы, обеспечивающей реализацию страховых интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночной экономики.
В период Советского союза и административно-командной системы возмещение ущерба осуществлялось государством за счет бюджетных средств. Уверенность людей в том, что "государство - благодетель" неизбежно придет на помощь, сформировала особый менталитет, характеризующийся низким уровнем потребности в страховой защите. Таким образом, страхование играло вспомогательную роль. В условиях же рыночной экономики каждый член общества (индивидуум) хозяйствующего субъекта должен самостоятельно заботиться о своем здоровье, жизни, а также сохранении своего имущества. Однако реальную гарантию восстановления нарушенных имущественных и личных прав хозяйствующего субъекта может дать страхование.
На данном этапе перехода к рыночным отношениям, в Республике Таджикистан рынок страхования в целом, и аграрного сектора экономики в частности, развит очень слабо и характерен низкой эффективностью функционирования, которая противопоставляется интересам хозяйственных субъектов и граждан аграрного сектора экономики. Действия этой системы не соответствуют рыночному образу мышления, который постепенно формируется в переходных условиях. Это в первую очередь обуславливает актуальность данной диссертационной работы.
Отсутствие высоко аргументированных научных работ, в которых содержались бы рекомендации относительно формирования и эффективного функционирования рынка страхования в целом, и в аграрном секторе экономики в частности, создало инерционность в действиях государственных властей в сфере государственной страховой политики, а также чувство неуверенности в изменении финансовой системы, ориентированной на более полное и эффективное выполнение наиболее актуальных задач, стоящих перед ней. Следовательно, необходимость исследования данной проблемы обусловлена тем, что она, во-первых, мало изучена, во-вторых, отсутствует опыт проведения национальной политики страхования аграрного сектора, поэтому она представляет, на наш взгляд, значительный практический интерес и особенно актуальна для Республики Таджикистан.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной системы аграрного страхования, экономические отношения между участниками страхового процесса. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам сельскохозяйственного страхования ведущих научно-исследовательских организаций, законодательные и иные нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика, рекомендации зарубежных и отечественных исследователей.
Многочисленные труды зарубежных и отечественных авторов были посвящены проблемам аграрного страхования в условиях перехода к рыночным отношениям. Особую научную ценность представляют труды таких ученых как И.Н. Берг, Ф.Н. Берг, А.Ф. Бранд, Ф.П. Кеппен, Н.О. Баратынский, В.А. Таргонский, Л.Л. Грасс, B.C. Гохман, В.Ф. Коныпин, Н.И. Гладков, Л.И. Рейтман, Л.А. Мотылев, Е.В. Коломин, А.П. Плешков, Ю.А. Сплетухов, Л.К. Никитенков, В.Н. Семенов, Ё.И. Ивашкин, М.П. Казаков, Л.Н. Бондаренко и других.
Проблемам национального страхования и предполагаемым путям их решения посвящены работы современных ученых-экономистов В. Шахова, Ю. Бугаева, Л. Мотылева, Э. Кагаловской, Л. Орланюк-Малицкой, Л. Рейтмана, В. Сухова, К. Турбиной, В. Райхера, Ш.Ш. Базарова, А.А. Мадаминова, Т.Б. Ганиева, Дж.С. Пириева, З.А. Рахимова, Д.Б. Кадырова, Р.Р. Кудратова, Х. Умарова, Я.Н. Юлдашева, М. Сафарова и др.
Однако многие аспекты этой проблемы, до сих пор, не находятся в поле зрения представителей экономической науки. К ним относятся отсутствие, на наш взгляд, политэкономического вывода о природе страхового рынка, о его структуре. Особенности формирования и механизмы функционирования аграрного страхования в республике также не стали предметом специальных исследований. В научном плане применительно к переходным обществам не разработаны вопросы воздействия страховой политики на достижении макроэкономической и финансовой стабилизации. С учетом вышеотмеченных особенностей, все еще остаются не разработанными экономические и институциональные основы возможных изменений в аграрном страховании.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений, определяющих развитие аграрного страхования, обеспечивающего стабильность производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи:
-исследование страхового рынка как составной части финансового рынка, исследование с точки зрения экономической теории экономической категории страхования;
-рассмотрение теоретических основ и экономического содержания аграрного страхования: страховой интерес (формы его проявления и факторы, обеспечивающие его реализацию), система сельскохозяйственного страхования (характеристика ее свойств, принципов, многообразия и многомерности, выявление взаимосвязанностей и взаимообусловленности ее компонентов и элементов);
-обобщение опыта отечественного и зарубежного сельскохозяйственного страхования с целью его возможной адаптации и проектирования к современным условиям аграрного сектора Республики Таджикистан;
-анализ системы государственного регулирования сельскохозяйственного страхования;
-обоснование предложений по развитию системы страхования в сельском хозяйстве, включающие механизм государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объектом исследования является страховой рынок Республики Таджикистан как часть финансового рынка в условиях современных рыночных отношений.
Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы становления и функционирования страхования аграрного сектора в Республике Таджикистан, а также вопросы его регулирования в условиях рыночной экономики.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились экономическая теория, ее фундаментальные положения о закономерностях экономического развития теоретических основ и экономического содержания аграрного страхования, основополагающие законы развития страхования и общества, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической категории страхования, современные финансовые рынки, страхования, аграрные и экономические концепции, законодательные и нормативные акты, регламентирующие системы сельскохозяйственного страхования.
Исследование выполнено с использованием данных Государственные страховые компании, официальных данных органов государственной статистики, плановых и отчетных данных сельскохозяйственных предприятий республики, нормативных, справочных данных, разработок научно-исследовательских институтов, личных разработок автора. В работе использованы методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, сравнительный, экономико-статистические, экспериментальный, математического моделирования, экспертных оценок.
Информационная база. Информационную базу диссертационной работы составили материалы Государственные страховые компании «Точиксугурта», «Точиксармоягузор», Государственного Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан; статистические данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, результаты опроса населения и собственные наблюдения диссертанта.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-обобщен и теоретически развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработке теории и методологии функционирования страхового рынка как сложной интегрированной и развивающейся системы, включающей совокупность страховых организаций, страхователей, страховых посредников, профессиональных оценщиков страховых рисков и убытков, объединений страховщиков и страхователей и системы государственного регулирования;
-диссертантом дана трактовка сущности национального рынка страховых услуг как подсистемы экономических отношений, возникающих по поводу купли-продажи специфического страхового товара в условиях экономического районирования. Субъектами выступают страховщики, страхователи, страховые посредники, объединения страховщиков;
-обоснована необходимость демонополизации аграрного страхования и создания альтернативных страховых организаций, конкурирующих с государственными страховыми организациями с учетом национальных особенностей, капитализации страховых компаний;
-сформирована концепция формирования эффективного механизма государственного регулирования национального рынка страховых услуг, основанного на общесистемных и специфических принципах, сформулированных как следствие общесистемных и уточняющих их проявление на национальном уровне;
-разработаны меры по удовлетворению потребностей экономических субъектов (населения, организаций и государства) в страховой защите посредством развития обязательного и добровольного страхования, создания эффективного механизма госрегулирования и надзора за страховой деятельностью аграрного сектора экономики, стимулирования перевода сбережений населения в долгосрочные инвестиции, поэтапной интеграцией национальной системы страхования с международным страховым рынком.
Практическая значимость исследования. Использование разработанных предложений по развитию страхования в сельском хозяйстве будет способствовать оптимизации государственной политики в сфере аграрного страхования, которая, в свою очередь, может послужить основой разработок законодательных и нормативных актов, правительственных документов, регламентирующих функции участников страховых правоотношений. Методические разработки по страхования могут быть реализованы в разрабатываемых программах государственной поддержки развития страховой деятельностью агропромышленного комплекса.
Апробация исследования. Основные результаты и положения диссертации докладывались и получили одобрение на конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей (2005- 2010 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского Национального Университета, Российско-Таджикского Славянского Университета и Таджикского института инновационной технологии и коммуникации. Диссертация и публикации автора могут служить в качестве учебного материала при изучении курсов «Национальная экономика», «Страховое дело», «Страхование», «Страховой рынок Республики Таджикистан» на экономических факультетах вузов.
Основные положения диссертации опубликованы в научных работах общим объемом 12,1 печатного листа.
Структура и объём диссертации. Диссертация с учётом целей и задач исследования состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений. Она изложена на 149 страницах, содержит таблицы, диаграммы и схемы.
Во введении обосновывается актуальность избранной для исследования темы, рассматривается состояние изученности проблем страхования аграрного сектора, определяются цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Страховой рынок – составная часть финансового рынка» рассмотрена краткая характеристика финансового рынка позволяющая оценить инфраструктура и характер страхового рынка, выделены внутренняя система и внешнее окружение страхового рынка, рассмотрены особенности страхования в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Современное состояние страхового рынка (аграрный сектор) Республики Таджикистан и основные проблемы его развития излагаются этапы формирования институциональной среды страхового рынка и механизмы реализации аграрного страхования в Республике Таджикистан, анализируются современные проблемы страхового рынка в условиях либерализации.
В третьей главе «Реформирование системы страхования аграрного сектора» обосновывается роль страхования в повышении финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, показана основные проблемы развития страхования сельскохозяйственных культур и рассмотрены зарубежный опыт страхования в сельском хозяйстве и мировая практика взаимного страхования.