Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Новая методология исследования и управления процессами трудовой занятости женщин на рубеже XXI века
1.1. Генетические основы тендерной асимметрии занятости в сфере труда с. 10
1.2. Гендерно-статистический анализ пропорций трудовой занятости в России с. 42
ГЛАВА II. Тендерная реструктуризация пропорций и условий занятости на микроуровне
2.1. Влияние процессов конверсии 1Г-деиедерсии предприятий ОПК на тендерные пропорции занятости с. 72
2.2. Тендерное сходство и тендерное различие условий и режимов труда с. 101
ГЛАВА III. Методы амортизации тендерных диспропорций в сфере труда
3.1. Методика локально-отраслевого программирования процессов формирования рабочих мест на «женских» предприятиях с. 132
3.2. Методика тендерного сегментирования и прогнозирования рынка вакансий с. 152
Заключение с. 178
Список используемой литературы с. 183
Приложения
- Генетические основы тендерной асимметрии занятости в сфере труда
- Влияние процессов конверсии 1Г-деиедерсии предприятий ОПК на тендерные пропорции занятости
- Тендерное сходство и тендерное различие условий и режимов труда
- Методика локально-отраслевого программирования процессов формирования рабочих мест на «женских» предприятиях
Введение к работе
XX век в целом характеризовался мощным прорывом женщин фактически
во все сферы трудовой занятости, поэтому некоторые учёные называют его веком
женской революции. Как и всякая революция этот процесс диалектически
сопровождался позитивными и негативными переворотами в трудовой занятости
женщин. Перманентно в развитых странах протекали процессы реструктуризации и
переструктуризации женского труда, режимов и условий трудовой деятельности. В
России наиболее радикальная реструктуризация трудовой занятости женщин
началась в 90-е гг. заканчивающегося столетия в связи с переходом к рынку.
Изменение пропорций занятости (реструктуризация) также сопровождалась началом
их обновления (переструктуризацией). Происходил процесс массового
высвобождения женщин из отраслей материального производства и перелив
женской рабочей силы в сферу услуг. Множество женщин было уволено с крупных
предприятий и переориентировалось на работу в среднем и малом бизнесе. Часть
женщин вынужденно «возвратилась» в семейную экономику, дачный и подсобный
её секторы, в результате чего выросла товарность этих хозяйств, основанная на
изнурительном преимущественно женском труде. Многие
высококвалифицированные женщины оказались не у дел, а те, кто продолжают работать, из-за низких заработков прибегают к вторичной, третичной и т.д. занятости. Женщины составляют сегодня подавляющую массу безработных. К примеру, по данным Департамента федеральной государственной службы занятости (ДФГСЗН) по Пермской области в крупных городах Прикамья в начале 2000 г. доля женщин составила в общем количестве зарегистрированных безработных 67,8%, в т.ч. в г. Перми - 70,8%, в г. Соликамске - 81,2%, в г. Добрянке - 77,1%, в г. Лысьве -76,9%, в таких сельских районах как Ординский, Горнозаводский и Уинский -соответственно 84,2%, 83,5% и 83,4%. Вместе с тем, сохраняется массовое использование женского труда в СЭК России: доля работающих в нём женщин составляет 47% от всего состава экономически активного населения. Такая острота проблем женской занятости определила актуальность темы диссертационного исследования.
Совершенно неслучайно то, что наш анализ этих проблем осуществлялся с позиции тендерной методологии (гендер с англ. - социальный пол), т.е. выявления объективных закономерностей и субъективных факторов формирования занятости женщин в сопоставлении с аналогичными процессами реструктуризации трудовой , деятельности мужчин. Подобный подход к изучению проблемы в отечественной науке начал использоваться только с середины 90-х гг., когда появились первые периодические публикации на эту тему В. Н. Баскаковой, С. С. Балабанова, О. А. Ворониной, Е. А. Здравомысловой, С. В. Катаевой, Е. В. Никоноровой, Е. Ф. Молевича, О. В. Рябова, 3. М. Саралиевой, Г. Г. Силласте, А. Ф. Татарченко, А. А. Темкиной, Б. Г. Тукумцева, В. И. Успенской, О. А. Хасбулатовой, 3. А. Хоткиной, Л. С. Ржаницыной, Л. В. Штылевой.
Однако следует отметить, что безусловно фундаментальными для новых подходов служат положения о законах разделения труда в произведениях А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэя, Дж. С. Милля, К. Маркса, Г. Госсена, У. Джевонса, А. Маршалла.
Значительный вклад в разработку проблем формирования трудовой занятости женщин в советский и постперестроечный период внесли Балыкова Н. А., Васюнина Л. А., Гордон Л. А., Котляр А. Э., Кунгурова Н. И., Машика Т. А., Михайлюк В. Г., Стешко В. С, Томский И. Е., Турчанинова С. Я., Шишкан Н. М., Юк 3. М., Ягодкина И. А., Римашевская Л. С, Ржаницына Н. М., Сергеева Г. П. и многие другие. В их публикациях содержались социально-значимые проблемы многосферового регулирования женской занятости. Однако данные исследования обычно были односторонне «женскими»: их осуществляли преимущественно сами . женщины и, как правило, без адекватного анализа закономерных зависимостей, характерных для занятости мужчин. Кроме того, причины перекосов в общественном разделении труда не в пользу женщин нередко рассматриваются с феминистских и субъективных позиций: во всех бедах женщин виноваты мужчины, т.к. они находятся у руля государственного управления. Сказывается и советская ментальность - женщины «переусердствовали» в борьбе за равноправие, в т.ч. в сфере труда.
Всё это определяет научную, прикладную и образовательную значимость столь сложной управленческой проблемы как регулирование женской занятости в России с позиции тендерной концепции конца XX - начала XXI вв. В нашем диссертационном исследовании мы не претендуем на её всестороннее раскрытие, отдавая себе отчёт в дискуссионности выдвигаемых положений.
Целью исследования является обоснование тендерных закономерностей трудовой занятости в социально-рыночной экономике для проведения более эффективной политики управления в сфере труда в интересах и женщин, и мужчин. Конкретизация задач исследования осуществлена последовательно в трёх главах и шести параграфах. К ним относим:
анализ объективных основ и субъективных факторов тендерной асимметрии занятости в сфере труда, сложившихся в длительном историческом процессе его разделения, а также государственного и рыночного регулирования;
характеристика тендерных пропорций (диспропорций) трудовой занятости в России на основе данных федеральной и региональной статистики, современных методов управления;
изучение политики и практики конверсии и деконверсии на микроуровне (крупнейшие предприятия ОПК г. Перми) для выявления их влияния на тендерные пропорции занятости;
исследование институциональных (нормативно-правовых) факторов тендерного сходства и тендерных различий в условиях и режимах труда, необходимости их большей дифференциации для женщин и мужчин;
описание авторской методики локально-отраслевого программирования процессов формирования рабочих мест на т.н. женских предприятиях (в крупных акционерных обществах лёгкой промышленности Пермской области);
обоснование методики тендерного сегментирования регионального рынка вакансий, предназначенной для ДФГСЗН конкретного субъекта РФ - Пермской области, других аналогичных региональных органов управления.
Объектом диссертационного исследования являются управленческие процессы регулирования макро-, мезо- и микропропорций занятости, характерные
для современной экономики России, её регионов, крупных предприятий оборонной и лёгкой промышленности.
Предметом исследования выступают система тендерных отношений трудовой занятости (незанятости), методы их многоуровневого и многоаспектного регулирования, статистические, ведомственные, территориальные и внутрипроизводственные показатели эффективности управления трудом, механизмы мониторинга и контроля программирования женских рабочих мест и вакансий.
Методы диссертационного исследования можно условно разделить на фундаментальные и управленческо-прикладные. К первым относятся диалектический подход к генезису тендерных пропорций занятости, включающий использование методов ситуационного анализа, синтеза обобщающих
w рекомендаций, использования логической и статистической экстраполяции в
программировании и прогнозировании тендерных процессов в сфере трудовой занятости. Управленческо-прикладными выступают сам тендерный подход, структурно-графический анализ, локально-очаговые исследования процессов управления женской занятостью в территориях и на предприятиях высокого социального напряжения, научный поиск «зон» генерации женских рабочих мест и вакансий. В 1997 г. автор принимала участие в анкетировании 350 жителей г. Перми, в том числе 260 женщин, по анкете «Человек в условиях либерализации
&| экономики (1991-1997 гг.)», которая согласовывалась с Комитетом социальной
защиты населения (КСЗН) администрации Пермской области. В процессе исследования непосредственно автором было проведено два т.н. точечных опроса 20 специалистов-женщин администрации Оханского района Пермской области и АООТ «Талан» (1998 г.) и 50 работниц АО «Мотовилихинские заводы» (1999 г.).
Институциональной основой данного исследования стали документы и материалы конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.), IY Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.),
, Конституция РФ (1993 г.), Закон РФ «О занятости населения в РФ» (1991г. и
~< 1996г.), «Федеральная целевая программа содействия занятости населения РФ на
1998-2000 гг.» (1998 г.), «Комплексная программа мер по созданию и сохранению
РМ на 1996-2000 гг.» (1996 г.), а также региональные: четвёртая «Целевая программа содействия занятости населения Пермской области на 1999-2001 гг.» (1999 г.), третья «Программа по государственной поддержке малого предпринимательства на территории Пермской области» (1997 г.), «Основные направления действий по сохранению и созданию рабочих мест в социально-экономическом комплексе Пермской области на период 2000-2005 гг.» (1999 г.). Эмпирической базой исследования стали:
а) сборники тендерной статистики «Женщины и мужчины России», изданные
Госкомстатом России в 1997 и 1998 гг.;
б) бюллетени Областного комитета государственной статистики «Движение
рабочей силы, наличие свободных рабочих мест, прогноз о высвобождении
работников, размеры частичной безработицы в Пермской области» за 1994-1998 гг.;
в) ведомственные сборники и показатели, издаваемые ДФГСЗН по Пермской
области, Комитетом социальной защиты населения (КСЗН) и Управлением труда
администрации Пермской области;
г) аналитические материалы Областного комитета профсоюза работников лёгкой
промышленности Пермской области;
д) данные кадровых служб оборонных предприятий г. Перми (ОАО «Пермские
моторы», АО «Мотовилихинские заводы», ГП «Машиностроительный завод им.
Дзержинского», ГП «Завод «Машиностроитель», АО «Камкабель» и АО
«Телефонный завод «Телта») и предприятий лёгкой промышленности Пермской
области: ЗАО «ФПК Чайковский текстильный дом » (г. Чайковский), ОАО
«Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика» (г. Лысьва), Кизеловское швейное
ОАО (г. Кизел), АООТ «Талан» (г. Оханск);
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующих положениях диссертации:
определение объективных основ и субъективных трансформаций в общецивилизационном процессе формирования занятости на основе развития общественного разделения труда; определение на этой основе содержания понятия тендерная асимметрия занятости в сфере труда, необходимого для более
обоснованного осуществления государственной и муниципальной политики занятости;
субординированный анализ в динамике всей системы тендерных пропорций трудовой занятости в современной России, необходимый для проведения наиболее адекватной структурной политики в социально-трудовой сфере;
обоснование противоречивого воздействия процессов конверсии и деконверсии предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на закономерные процессы тендерной реструктуризации и переструктуризации занятости на микроуровне;
диалектическая оценка параметров тендерного сходства и тендерных различий в условиях и режимах труда, характерных для формирующейся постиндустриальной экономики, с адекватными моделями факторов объективно-субъективных рекомендаций органам управления;
применение методики локально-отраслевого программирования процессов формирования рабочих мест (с алгоритмом её содержания для управленческих структур) на преимущественно женских предприятиях преимущественно женской отрасли - лёгкой промышленности в СЭК Пермской области;
раскрытие содержания нового метода тендерного сегментирования и прогнозирования рынка вакансий, апробированного в ДФГСЗН конкретного субъекта РФ.
Практическое значение и реализация исследования последовательно проявились в течение всего периода его осуществления с 1996 по 2000 гг.: а) в сотрудничестве с информационно-аналитическим отделом Комитета социальной защиты населения (ОКСЗН) администрации Пермской области, выразившимся в участии в анкетировании женщин региона, в подготовке и проведении областной научно-практической конференции «Участие женщин в региональной политике» (март 1996 г), в разработке рекомендаций; б) в создании совместно с учёными и специалистами ОКСЗН «Комплексного плана первоочередных мероприятий по улучшению положения женщин Пермской области на 1997-1998 гг.», утверждённого губернатором 1 января 1997 г. и пролонгированного в настоящее время; в) в формировании проекта «Концепции социальной политики в отношении
женщин Пермской области», утверждённой Законодательным собранием Пермской области 27 августа 1998 г. за № 206; г) в разработке раздела «Основных направлений действий по сохранению и созданию рабочих мест в социально-экономическом комплексе (СЭК) Пермской области на период 2000-2005 гг.» (утверждён губернатором 31 декабря 1999 г. за № 222), которые создавались группой учёных и практиков всех социальных департаментов администрации Пермской области во главе с Управлением труда ; д) в постоянном взаимном консультировании специалистов отдела информационно-аналитического обеспечения ДФГСЗН по Пермской области; е) во взаимодействии с профсоюзом работников лёгкой промышленности в процессе разработки прогноза формирования рабочих мест в данной «женской» отрасли в СЭК Западного Урала; ж) в совместном анализе с кадровыми службами 6 крупных предприятий ОПК г. Перми процессов реструктуризации занятости женщин и мужчин в ходе конверсии и деконверсии в 1994-2000 гг. Результаты всех этих научно-прикладных действий обсуждались со специалистами перечисленных управленческих структур, получали их экспертную оценку; частично представлены в справках о внедрении полученных результатов в практику управления.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в материалах 15 конференций, в т.ч. в четырёх международных: III Международная научно-практическая конференция «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований» (Ижевск, февраль 1997 г.), международная научная конференция «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» (Иваново, апрель 1998 г.), международная научная конференция «Гендерные отношения в России: История, современное состояние, перспективы» (Иваново, май 1999 г.), международная научно-практической конференции «Российская экономика на рубеже XXI века» (Пермь, декабрь 1999 г.). В процессе проведения российской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты и проблемы охраны труда - Охрана труда -98» (Пермь, декабрь 1998 г.) и разработки её рекомендаций было проведено анкетирование работниц АО «Мотовилихинские заводы» (1998 г.). Автор исследования выступала с докладами в 1997-2000 гг. на научных студенческо-аспирантских конференциях «Актуальные
проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» Пермского госуниверситета. Результаты исследования были апробированы также в учебном процессе. Методика «Анализа состояния и методика программирования рабочих мест в Пермской области», с авторскими разделами, используется в ПГУ в процессе чтения автором курса «Управление персоналом^ в темах курсов и спецкурсов «Экономическая теория», «Инновации занятости в России», «Феминология».
Результаты диссертационного исследования отражены в 17 печатных работах, общим объемом 3,13 печатных листов.
{
Генетические основы тендерной асимметрии занятости в сфере труда
«Всплески» внимания экономической науки к проблемам занятости женщин в трудовой сфере всегда были связаны с насущными потребностями практики. Весь XX век был прорывом женщин в различные трудовые сферы социальной, экономической и культурной жизнедеятельности. В начале советского периода потребовалось большое количество женских рук на стройки в период индустриализации, в результате главная «школа трудовиков» в России во главе с академиком С. Г. Струмилиным не могла обойти вниманием исследования проблем использования трудового потенциала женщин. Женщины в массовом количестве пришли на фабрики и заводы, сели на трактора, становились ударницами и героинями труда. Во время Великой отечественной войны они встали к станкам и остаются там до настоящего времени. В основном на женские плечи легло бремя послевоенного восстановления страны. Фактически до конца XX столетия труд женщин в России использовался на самых тяжелых участках большинства производственных отраслей. Осознание нерациональности такой трудоистощительной занятости женщин, «неженских» режимов и условий труда привело к появлению в доперестроечный период известных экономических исследований Н. А. Балыкова, А. Э. Котляра, Н. И. Кунгуровой, Т. А. Машика, В. Г. Михайлюка, В. С. Стешко, И.Е. Томского, С. Я. Турчаниновой, Н. М. Шишкан, 3. М. Юк, И. А. Ягодкиной, 3. А. Янковой и другие.
В период т.н. перестройки (вторая половина 80-х годов) и начала движения к рынку (1990-1994 гг.) экономической науке было не до женщин. Крупные исследования женских проблем, в том числе экономических, появились чуть позже, во-первых, в связи с переосмыслением советской парадигмы женской занятости, и во-вторых, в связи с резким увеличением женской безработицы (1993-1994 гг.). Первыми учеными, которые серьезно анализировали занятость женщин в новых условиях, были Бабаева Л.В., Васюнина Л.А., Груздева Е.Б., Мезенцева Л.Б., Римашевская Л. С, Ржаницына Н. М, Сергеева Г. П., Силласте Г. А., Хоткина 3. А. В их трудах содержались и новые проблемы многосферового регулирования женской занятости. Однако все эти работы были односторонне женскими, то есть сами женщины исследовали вопросы неэффективности использования потенциала женщин в российском обществе и, как правило, без анализа закономерных зависимостей с занятостью мужчин.
Понимание необходимости новой методологии пришло после конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, состоявшейся в июне 1992 г., где рассматривались проблемы увязки будущего человечества с использованием природно-ресурсного потенциала планеты. В Основном Документе конференции «Повестка дня на XXI век» содержался 24 «Глобальные действия в интересах женщин в целях обеспечения устойчивого и справедливого развития» [42, с.5]. Позже в «Платформе действий», принятой IY Всемирной конференцией по положению женщин (Пекин, сентябрь 1995 г.) среди других была сформулирована стратегическая цель - необходимость учета тендерных проблем и аспектов в программах устойчивого развития стран (разд. К, п. К.2). После этого тендерные подходы к развитию общества и экономики начали осваиваться всей мировой наукой, в т.ч. российской, включая проблемы переоценки состояния трудовой занятости женщин. С февраля 1998 г. начала действовать межвузовская научно-исследовательская Программа «Феминология и тендерные исследования в России: перспективные стратегии и технологии» (приказ Министерства общего и профессионального образования РФ № 302 от 06.02.1998 г.) [36, с.З]. Основными целями Программы являются: разработка теоретико-методологических основ тендерных исследований, стратегии достижения тендерной симметрии во всех сферах жизнедеятельности общества; разработка интегративной концепции роли женщин в социальном развитии России XXI в. и др. Еще до этого стало появляться немало публикаций с начальными подходами к тендерным исследованиям, в т.ч. по вопросам трудовой занятости женщин.
Напомним, что тендер (от англ. Gender - род, пол) - это термин, которым в настоящее время широко пользуются многие науки: социология, экономика, политика, филология, философия, история, лингвистика и т.д. После конференции в Рио-де-Жанейро он применяется в контексте т. н. социального пола для выяснения в социуме закономерностей жизнедеятельности женщин в сопоставлении с закономерностями жизнедеятельности мужчин. При этом биологические различия между полами рассматриваются не как главные, а как исходные для характеристики социального поведения этих самых больших двух групп населения планеты. В результате в России в конце 90-х гг. можно дать определенную группировку направлений исследований в рамках такого нового подхода. В основу группировки нами положено функциональное назначение данных исследований, что представляет интерес не только для науки, но и для практики регулирования сферы трудовой занятости. На наш взгляд, эти подходы можно условно разделить на три группы по степени оценок авторами характера социально-экономического взаимодействия женщин и мужчин в мировом и российском социумах. Эти подходы представлены прежде всего, в публикациях трех Российских летних школ по женским и тендерным исследованиям (1996, 1997 и 1998 г.г.), на международных научных конференциях «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» и «Гендерные отношения в России» 1998 и 1999 г. г. в г. Иваново (автор участвовала в этих конференциях, выступала там с сообщениями).
Первая группа исследователей фиксирует свое внимание на различиях положения женщин и мужчин в обществе и экономике: тендерных особенностях между полами (О. А. Воронина - 22, с.29); тендерных различиях и тендерном сходстве (Н.В. Ходырева - 70, с.91); тендерном статуте (В. Н. Баскакова, М. Е. Баскакова - 9, с.52); тендерных стереотипах (Л. В. Штылева - 160, с. 142); иерархии ролей в тендерной системе, тендерной идентичности (С. С. Балабанов, А. Ф. Татарченко - 7, с.42); кризисе тендерной идентичности (О. В. Рябов - 69, с. 19); сегментировании по полу на рынке труда (Л. С. Ржаницьша - 113, с. 102).
Влияние процессов конверсии 1Г-деиедерсии предприятий ОПК на тендерные пропорции занятости
Формирование пропорций общественного разделения труда, в том числе объективных тенденций тендерной асимметрии занятости, в первой главе данного исследования рассматривалось на уровнях макро- и мезоэкономики1. Однако анализ этих тенденций будет неполным, если не проанализировать их на микроуровне, особенно на профилирующих и социально-значимых предприятиях конкретного субъекта РФ. При этом мы исходим из того, что все подсистемы пропорций в экономике тесно взаимосвязаны и субординированы, каждая из них вьшолняет определенную функцию в их общей системе. Микропропорции являются исторически и логически исходными, макропропорции - системообразующими. Мирохозяйственные пропорции отражают общецивилизационные воспроизводственные тенденции. Региональные и межотраслевые пропорции, относящиеся к мезоуровневым соотношениям использования ресурсов, выступают в качестве «передаточного звена» в процессах формирования пропорций «снизу вверх» и «сверху вниз». Первый из этих уровневых процессов преобладал в нерегулируемой рыночной экономике, второй характерен для этапов усиления государственного и муниципального воздействия на нее.
Вышесказанное методологически экстраполировано и на предмет исследования в нашей диссертации, т.е. на уровневые подходы к тендерной асимметрии занятости. Так, из первой главы следует, что тендерная асимметрия в сфере труда многие столетия назад зародилась в хозяйственных звеньях микроуровня: домохозяйствах, ремесленных мастерских, различных формах простой кооперации труда, мануфактуре, фабрике и т.д. С развитием локальных, межрегиональных, национальных и глобальных рынков эти пропорции «поднимались» постепенно на мезо- и макроуровень, а также в среду международного разделения труда. Постепенно усиливалось и обратное воздействие мирохозяйственных, государственных и муниципальных регуляторов на формирование микропропорций занятости, в том числе, на соотношение занятости мужчин и женщин. Тендерные дискриминации в сфере занятости также опосредовали все эти процессы. В целом в результате взаимодействия объективных и субъективных факторов в конце XX в. наблюдается сложная диалектика воспроизводственных, рыночных и социальных отношений мужчин и женщин в сфере трудовой занятости на микроуровне.
Как показывает анализ, все тендерные диспропорции фокусируются на предприятиях различных форм собственности, т.е. прослеживаются здесь наиболее отчетливо. Именно на предприятиях в первой половине 90-х гг. в России самые существенные сдвиги в трудовой занятости мужчин и женщин произошли в результате конверсии, что обусловило наш исследовательский интерес прежде всего к этим проблемам.
Как известно, процесс конверсии привел к обвальной ре- и переструктуризации занятости сначала женского, а затем и мужского персоналов в тех регионах России, где ВПК был профилирующим сектором экономики. К таким регионам относится и Пермская область, а, особенно, ее «столица» - г. Пермь с численностью населения на 1 июля 1999 г. 1026,8 тыс. чел. В этой связи в данном параграфе главным объектом нашего анализа выступают 6 самых крупных оборонных предприятий этого города: ОАО «Пермские моторы», АО «Мотовилихинские заводы», ПО «Машиностроительный завод им. Дзержинского», государственное предприятие (ГП) «Завод «Машиностроитель», АО «Камкабель» и АО «Телефонный завод «Телта». На них в начале 90-х гг. трудилось 97,1 тыс. чел., обеспечивающих жизнедеятельность адекватного количества городских семей.
Все эти предприятия, как показывает анализ, характеризуются специфическими социально-экономическими параметрами:
принадлежат по участию в формировании инфраструктуры городского хозяйства к градообразующим субъектам хозяйствования;
являются в истории создания и географического положения районообразующими в пяти из семи районов г. Перми; относятся и относились и по уровню концентрации производства и рабочей силы к крупнейшим предприятиям России (среднегодовая численность персонала в конце 90-х гг. колеблется от 2 до 16 тыс. человек)і; входят по профилю и ассортименту производимой продукции в машиностроительно-приборостроительный комплекс, который является профилирующим в отраслевой структуре экономики города и Пермской области; характеризуются наиболее типичной для таких предприятий смешанной формой собственности; относятся к бюджетообразующим по отчислениям сумм налогов и социальных трансфертов во внебюджетные фонды; являются до сих пор по социальной значимости для семей и жителей г. Перми доходообразующими, а также обеспечивающими функционирование ряда учреждений социальной сферы; выступают лидирующими по структуре и качеству трудового потенциала; относятся по степени тендерной асимметрии и тендерных дискриминаций в сфере труда к типичным внутрипроизводственным структурам предприятий Урала, т.к. многие их подразделения с типично мужскими по технологиям рабочими местами фактически более чем наполовину укомплектованы женским персоналом (в среднем в 1991 г. на 59,1%).
Материалы кадровых служб этих гфедприятий, проанализированные нами за период 1990-1998 гг., подтверждают эти оценки и являются эмпирической базой данного исследования.
В связи с особой значимостью перечисленных хозяйственных звеньев для экономики крупного города целью данного параграфа является обоснование результатов количественных и качественных изменений в тендерных пропорциях использования персонала для выявления механизмов смягчения асимметрий трудовой занятости. В кратком варианте эта цель обозначена в названии параграфа.
1 Уровень концентрации за период 90-х гг. упал в результате спада производства в реальном секторе, а также под влиянием объективных процессов демонтажа производства, достигнутой степени конкурентоспособности продукции (в нашем исследовании эти процессы специально не изучались). Для достижения такой цели в параграфе даются авторские ответы на следующие вопросы: в какой мере проблемы конверсии женской занятости исследованы в современных источниках? какие этапы прошла конверсия в России в последнее десятилетие, как они сказались на тендерной структуре занятости? что изменилось в тендерной асимметрии занятости на конкретных предприятиях ВПК г. Перми? какие социально-экономические последствия и тенденции тендерной реструктуризации персонала выявились при этом в конце 90-х гг. и к началу нового столетия? какие управленческие действия необходимы на макро-, мезо- и микроуровнях для преодоления негативов дискриминации занятости женщин на предприятиях?
Тендерное сходство и тендерное различие условий и режимов труда
Вытеснение значительного количества женщин из реального сектора экономики в результате конверсии комплекса оборонных предприятий, свертывания предприятий легкой промышленности, сохранения приоритета мужчин во всех других секторах занятости не сняли проблему неблагоприятных условий и режимов труда работающего женского персонала, а также женщин, вновь принимаемых на работу. По последним статистическим данным, в России трудится 27399 тыс. женщин, или 47,3% от населения, занятого в народном хозяйстве (в 1998 г.). В целом за период 1980-1998 гг. показатель занятости женщин снизился на 4,7 пунктов. Таким образом, проблема условий и режимов труда работающих женщин в конце XX - начале XXI вв. все ещё остается социально острой и требует, на наш взгляд, новых сопоставлений с условиями и режимами труда мужчин.
Полагаем, что тендерный подход к этой проблеме имеет определенные особенности. Если в первой главе при изучении закономерностей общественного разделения труда мы исследовали такие парные категории, как тендерная асимметрия и тендерный паритет, то применительно к сфере условий и режимов труда, как нам представляется, в большей мере подходят для анализа другие парные термины: гендерные различия и гендерное сходство. В чем нам видится специфика данных подходов и чем она обусловлена?
Во-первых, на наш взгляд, первая и вторая пары терминов отличаются друг от друга степенью тендерной неидентичности. Имеется в виду, что тендерная асимметрия - это гендерное различие более высокой степени социального напряжения, а тендерный паритет - это способ приближения к тендерному сходству для создания более благоприятных условий труда и режимов, учитывающих при этом и гендерные различия работников.
Во-вторых, практика регулирования условий и режимов труда в России характеризуется в большей мере тендерным сходством нормативной базы и существовавшими на этой основе тендерными различиями в похожих сферах трудовой занятости из-за недоучета биологических возможностей женщин и мужчин. Иначе говоря, стандартизированное гендерное сходство обернулось неоправданными тендерными различиями, фактически тендерной дискриминацией в отношении женщин.
В-третьих, тендерное сходство и тендерные различия условий и режимов труда, декларируемые политикой трудовых отношений советского времени, почти не изменили своего характера в 90-е гг. на предприятиях материальной сферы при переходе к рынку, т.к. недорегулирование этих процессов наблюдалось и в центре, и на местах. До решения этих вопросов у властных структур «не доходили руки». Лишь в конце 90-х гг. проблема условий и режимов труда в целом, в том числе для женщин, вновь «возродилась» в России в связи с некоторым оживлением экономики, определенной адаптацией властей и населения к новым методам хозяйствования, возникновением новых секторов женской и мужской трудовой занятости, возбуждением со стороны СМИ внимания общественности к тяжелому труду женщин (актрисы Н. Мордюкова и Р. Маркова в роли путейских работников). Сказалось также внешнее влияние инновационных технологий, модернизация условий труда и внедрения более гибких режимов работы женщин и мужчин в странах развитой рыночной системы.
В-четвертых, на рубеже нового столетия проблема тендерного регулирования условий и режимов труда «спустилась» в регионы, а тендерное сходство и недоучет тендерных различий в данной сфере трудовых отношений все более становятся антифактором роста производительности труда на предприятиях подавляющего большинства отраслей народного хозяйства.
Приведенные аргументы определили цель данного параграфа. Такой целью является научное обоснование выдвинутых выше проблемных подходов для преодоления формального тендерного сходства и более эффективного регулирования гендерных различий в условиях и режимах труда в российской экономике в целом, ее регионах и на предприятиях.
Для начала определимся с понятием тендерные условия и режимы труда. Традиционный подход к понятию условия и режимы труда предполагает их рассмотрение в качестве системы специфических экономических отношений, характеризующих качество пространства и времени трудовой жизнедеятельности работников на различных предприятиях, в их подразделениях, в учреждениях бюджетной сферы. Тендерный аспект, по нашему мнению, требует дополнительных уровневых (степенных) характеристик, т.е. более дифференцированных показателей благоприятности (неблагоприятности) и привлекательности (непривлекательности) внутрипроизводственной среды для реализации трудового потенциала мужчин и женщин с учетом их биолого-психологической специфики. Короче говоря, тендерный подход - это сопоставление (а не противопоставление) степени рационализации условий и режимов труда для женщин по сравнению с мужчинами и наоборот.
В экономической литературе, начиная с конца XYIII в., существует множество общих публикаций по проблемам условий и режимов труда. Віт. «Капитала» К. Маркса этой проблеме уделялось большое внимание в связи с исследованием рабочего дня (глава YIII), а также анализом влияния машинного производства на степень использования мужского, женского и детского труда (главы ХІ-ХІІІ). В гл. XIII ( 3, п.З) К. Маркс особо выделяет подраздел об изнурительных условиях, нравственном несовершенстве трудовых отношений и низкой оплате труда женщин. Острота тендерных сопоставлений, осуществленных К. Марксом, методологически полезна и сегодня, хотя термин «гендер» им и не использовался. К. Маркс писал, что под условиями труда следует понимать совокупность «всех условий, необходимых для жизни рабочего во время труда: пространства, воздуха, света, а также всех средств, защищающих рабочих от опасных для жизни или вредных для здоровья условий процесса производства» [68, с.437]. К. Маркс, основываясь на многочисленных отчетах фабричных инспекторов Англии, акцентировал внимание на целом ряде факторов неблагоприятных условий труда. Приведем некоторые выдержки из I и III тт. «Капитала»:
Методика локально-отраслевого программирования процессов формирования рабочих мест на «женских» предприятиях
Проблемы исследования в данной главе органически связаны с содержанием и выводами первой и второй. Во-первых, до этого нами давались характеристики и оценки состояния гендерных пропорций в сфере труда на макро-, мезо- и микроуровнях (с использованием данных федеральной и ведомственной статистики, а также эмпирического материала предприятий ОПК Пермской области). В данной части работы предстоит предложить механизмы оптимизации гендерных асимметрий и гендерных различий, вызванных объективными современными тенденциями развития общественного разделения труда. Во-вторых, необходимо показать, какими методами управления занятостью женщин (мужчин) можно амортизировать и преодолевать наслоения субъективных гендерных дискриминаций, усиливающих тендерные диспропорции в конкретных структурах экономики территорий, отраслей и предприятий.
В данной связи целью главы является обоснование таких методик регулирования женской занятости, которые основываются на новых процессах разделения труда при переходе России к рынку и подразумевают социально-рыночное регулирование в сферах формирования женских рабочих мест и вакансий.
Поясним, что мы понимаем под социально-рыночными процессами регулирования труда. В контексте нашего исследования рыночное регулирование -это формирование рабочих мест и вакансий, в том числе женских, под воздействием законов спроса и предложения на рынке труда. Социальное регулирование, которому по Конституции РФ принадлежит приоритет в социальном государстве, осуществляется в сферах формирования рабочих мест и вакансий посредством государственного законодательства о занятости, нормативных документов регионов, осуществления специальных функций Минтруда и социального развития РФ и ДФГСЗН на местах. Механизм взаимодействия рыночных и социальных регуляторов занятости реально проявляется на конкретных территориях и предприятиях. Из всей сложной совокупности таких регуляторов мы выбрали только два, которые, на наш взгляд, относятся к числу реально обеспечивающих:
1) локально-отраслевое программирование процессов формирования рабочих мест на т.н. женских предприятиях легкой промышленности Пермской области: ЗАО ФПК «Чайковский текстильный дом», ОАО «Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика», АООТ «Кизеловская швейная фабрика», АООТ «Талан»;
2) тендерное сегментирование и прогнозирование женских вакансий в общем их составе на рынке труда Пермской области на период 2000-2002 гг.
Данные исследования осуществлялись по заказам Управления труда администрации Пермской области и ДФГСЗН того же субъекта РФ для создания «Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Пермской области в 2000-2005 гг.»1. Программа разрабатывалась в 1997-1999 гг. большой творческой группой ученых вузов г. Перми и специалистов-практиков в центре и на местах, а также представителями Облсовпроф и отраслевых профсоюзов (всего 144 человека). Названные выше направления анализа рабочих мест в легкой промышленности и женских вакансий являются авторскими исследованиями, не имевшими до этого аналога в Пермской области2. Результаты работы представлены в Программе блоками, касающимися регулирования процессов сохранения и создания рабочих мест для женщин:
в разделе «Основные направления формирования рабочих мест в отраслях материального производства и бюджетной сферы» - подраздел «Рабочие места в легкой и текстильной промышленности»;
в разделе «Пилотные проекты создания и сохранения рабочих мест в городах и районах Пермской области на 1998-2000 гг.» - составная часть его текста, т.е. положения о «женских» рабочих местах в г.г. Кизеле, Лысьве, Чайковском и Оханском районе;
в разделе «Механизм реализации программы» - подраздел «Содействие центров занятости населения формированию рабочих мест».
2 Выполнены совместно с участием научного руководителя данного диссертационного исследования. Перечисленные разделы вошли в «Основные направления действий по сохранению и созданию рабочих мест в СЭК Пермской области на период 2000-2005 гг.», утверждённые в качестве действующего документа 31 декабря 1999 г. для всех органов исполнительной власти. Данные авторские разработки потребовали научно-методического обеспечения, которое выразилось в двух адекватных методиках, получивших одобрение в Отделе информационно-аналитического обеспечения ДФГСЗН по Пермской области, у специалистов экономических и кадровых служб предприятий, а также у руководителей профсоюза работников легкой и текстильной промышленности Западного Урала.
Приступим последовательно к обоснованию этих методик: первой - в первом параграфе данной главы, второй - в последующем.
Исходя из вышесказанного, целью этого параграфа является научное обоснование методики локально-отраслевого программирования процессов формирования рабочих мест на предприятиях с преобладанием женской занятости, т.е. такой методики, которая может использоваться управленческими структурами для выравнивания тендерных диспропорций в сфере труда. При этом решались следующие теоретико-прикладные задачи:
определение алгоритма методики и описание "технологии" каждого из её "блоков", т.к. для будущих разработчиков данных программ важен не только результат (краткий раздел программы), но и методология поэтапного программирования;
разработка рекомендаций внутрипроизводственного, отраслевого и межрегионального значения, направленных на амортизацию тендерных диспропорций и их выравнивание с учётом специфики женского труда.
Приступим к решению первой задачи. Практика трехлетнего исследования позволяет отразить все последовательные действия в процессе НИР в виде алгоритма, представленного в схеме (рис. 3.1.1 на с. 135).
Начнём последовательное описание методических действий, раскрывающих содержание каждого этапа алгоритма. Первый из них, как указано на рис. 3.1.1 был концептуально-методическим. Он базировался на том, что на предпроектной стадии разработки всей областной Программы изначально были определены концептуальные подходы и методы исследования, которые затем стали «сквозными» для всех её разделов, включая легкую промышленность, закреплённую за автором данной диссертации в качестве объекта исследования современных тенденций преимущественно женской занятости. В качестве единых концептуальных подходов выступили.