Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования трансформации
собственности и реструктуризации предприятий 10
1.1. Сущностная характеристика процессов трансформации собственности на
уровне первичного хозяйственного звена 10
Диалектика интересов субъектов собственности в ходе ее трансформации 32
Реструктуризация первичного хозяйственного звена как способ преобразования собственности промышленного комплекса Республики Татарстан 65
Глава 2. Особенности механизма реструктуризации промышленных
предприятий в Республике Татарстан 99
Определение стратегии развития предприятий республики в рамках их реструктуризации 99
Изменение структуры и системы управления на предприятиях 134
Разработка маркетинговой политики и определение рыночных сегментов в ходе реструктуризации 151
Источники и механизмы финансового оздоровления предприятий 166
Заключение 179
Список использованной литературы 184
Приложения 207
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период проводимых в России экономических реформ ключевую роль играет преобразование отношений собственности. Неэффективность использования государственной собственности явилась источником многих проблем и противоречий, вставших на пути развития рыночной экономики. Изменение отношений собственности является эффективным механизмом, способным оздоровить экономику страны и решить накопленные в данной сфере проблемы. Отношения собственности сегодня формируются в России под влиянием внутренних факторов, складывающихся в соответствии с особенностями развития национальной экономики, а также под влиянием внешних факторов, связанных с необходимостью придерживаться зарубежного вектора развития экономики, что влечет за собой ряд отрицательных последствий для формирующейся экономической системы страны.
Преобразование отношений собственности в России проходит весьма болезненно. Недостатки в реформировании накладывают негативный отпечаток практически на все экономические процессы и явления. В первую очередь они отрицательно отражаются на соблюдении интересов всех участников экономических отношений. В различных сферах экономической жизни они проявляются по разному, обладая своей определенной спецификой, и требуют реализации неотложных мероприятий по их устранению. Низкая эффективность развития промышленности в стране, постоянно высокий уровень доли убыточных предприятий говорит об актуальности трансформации отношений собственности в данной сфере экономики и корректировке ранее выбранной стратегии реформирования собственности. В результате приватизации значительная часть государственного имущества перешла в частную собственность, что в свою очередь создало предпосылки для развития цивилизованных частнособственнических отношений. Тем не менее, недостаточная институциональная оформленность и отсутствие эффективного механизма
4 реализации частной собственности не позволяет до конца раскрыть потенциал, заложенный в ней и сформировать класс эффективных собственников, максимально сблизить интересы участников экономических отношений.
Вышеизложенные причины обуславливают необходимость исследования структуры собственности, детального анализа развития ее форм, механизмов преобразования отношений собственности, позволяющих обеспечить ускоренный экономический рост, а также максимальное сближение и достижение интересов всех участников экономических отношений.
Степень разработанности проблемы. Исследованию трансформации отношений собственности и их влиянию на экономические интересы посвящены многие работы, однако неустойчивое социально-экономическое положение (изменение законодательства, проведение экономических реформ) трансформирует результаты влияния изменения отношений собственности на интересы участников экономических отношений. Авторы последних работ ссылаются на необходимость продолжения дальнейшего исследования в этой области.
Вопросы, касающиеся развития форм собственности, изменения отношений собственности, исследования экономических интересов, рассматриваются в работах российских и зарубежных экономистов. Круг научных публикаций, послуживших точкой опоры в данной работе представлен трудами не только ученых-экономистов, рассматривающих вопросы собственности и приватизации, в их числе Коуз, Абалкин Л., Ахмедуев А., Радыгин А., Семенов, Колесов, Мокичев С, Быков Э., Заславская Т., Мильнер Е., Николаев Е., Рутгайзер В., Алексанов Д., Андреев С, Болтакова М., Васильев А., Волков И., Грачев М., Гребнев Л., Горланов Г., Гусев В., Макарьева В., Мальгин В., Малкина М., Нуреев Р., Радаев В., но и рядом других авторов, занимающихся исследованиями российской экономики в аспекте реструктуризации собственности, это Петров А., Гусев
5 Ю., Круглое М., Маркова В., Анисимов А., Агеев В., Вахрушев Д., Владимирский Е., Гвелесиани Р., Долгопятова Т., Здравомыслов А., Капелюшников Р., Ковалев В., Каманкин В., Колесов Н., Кулиев Г., Куликов В., Лавриенко В., Лившиц В., Миркин Я., Олейник А., Павлова И., Суханова И., Ягодкин В., а также зарубежных специалистов по реструктуризации -Котлер Ф., Эванс Дж., Берман Б., Дихтль Е., Хершген X., Хагер В.
Постоянно изменяющаяся экономическая система обуславливает необходимость дальнейшего изучения отношений собственности, ее структуры и форм реализации во взаимосвязи с экономическими интересами.
Недостаточная проработанность, сложность и многоплановость вышеуказанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы исследования, цель и задачи работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование структуры собственности трансформационного периода, влияния результатов использования собственности на экономические интересы, определение роли и значения механизма реструктуризации в процессе реформирования отношений собственности и сближении интересов участников экономических отношений.
Достижение поставленной цели предполагает в диссертации решение следующих основных задач:
обоснование методологических подходов к анализу отношений собственности переходного периода в современной российской и татарстанской экономике;
раскрытие структуры собственности в переходной экономике, определение ее влияния на реализацию интересов участников экономических отношений;
анализ и систематизирование комплекса причин и факторов, оказывающих негативное влияние на результаты использования собственности, определение значения механизма реструктуризации в
процессе повышения эффективности собственности и достижения интересов всех участников экономических отношений;
ретроспективный анализ развития региональных промышленных предприятий, исследование причин замедления социально-экономического развития;
формирование категорий региональных промышленных предприятий в зависимости от показателей их финансово-экономической деятельности;
определение целесообразности реформирования отношений собственности посредством реструктуризации и применения комплекса мероприятий по финансовому оздоровлению к различным категориям региональных промышленных предприятий.
Объект исследования. Объектом исследования является механизм реструктуризации и определение степени ее влияния на взаимосвязь системы отношений собственности трансформационного периода с системой экономических интересов.
Предмет исследования. Предметом исследования являются отношения, возникающие в ходе реструктуризации собственности и ее последующей реализации в переходной экономике.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются основополагающие экономические теории и концепции, посвященные вопросам изучения отношений собственности, научные труды отечественных и зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в исследование проблемы трансформации отношений собственности, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.
В процессе исследования использовались методы анализа бухгалтерской отчетности, экономического анализа, экономико-
7 статистических методов анализа, метода группировок и сравнений. В работе широко использовался системный подход к исследованию данной проблемы.
Информационной базой диссертационной работы стали данные Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, Комитета Республики Татарстан по антикризисному управлению, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, а также документы различных ведомств и организаций, регулирующих и регламентирующих процесс преобразования отношений собственности и ее реализацию.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:
в результате исследования установлено, что в условиях переходной экономики происходят качественные преобразования в системе отношений собственности и ее структуре;
исследовано влияние изменения структуры собственности на эффективность ее реализации. Определено, что реструктуризация собственности оказывает влияние на ускорение экономического роста в стране и регионе;
установлены взаимосвязь и взаимовлияние трансформации отношений собственности на систему экономических интересов. Выявлены противоречия в системе отношений собственности и системе экономических интересов. Сделан вывод, что необходима выработка механизма, позволяющего сгладить данные противоречия;
определены роль и значение механизма реструктуризации в процессе преобразования отношений собственности в трансформационной экономике. Реструктуризация определена как эффективный механизм, способный преодолеть противоречия, возникающие в системе отношений собственности и системе экономических интересов;
выработан новый подход к оценке финансово-экономического состояния промышленных предприятий, предложена новая классификация
8 промышленных предприятий по уровню их финансово-экономического состояния;
разработан и предложен комплекс мероприятий, осуществляемых в рамках реализации механизма реструктуризации, позволяющий повысить результативность трансформации отношений собственности, достигнуть наибольшего эффекта в плане реализации интересов участников экономических отношений;
на примере регионального промышленного комплекса установлено, что реструктуризация является катализатором процесса преобразования отношений собственности и эффективным механизмом финансового оздоровления экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы исследования могут использоваться:
в качестве базы для последующих исследований отношений собственности, ее структуры, форм и способов реализации;
для разработки органами государственной власти федерального, регионального и местного уровней экономической политики в данной сфере, выработки соответствующих стратегий;
для принятия руководителями промышленных предприятий управленческих решений в части повышения эффективности реализации собственности.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда тем учебного курса по «Экономической теории», «Теории переходной экономики», «Антикризисному управлению» в высших учебных заведениях, на курсах переподготовки управленческих кадров промышленного комплекса и государственных управленческих структур.
Апробация результатов исследования. Главные теоретические и практические выводы, основные идеи исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, республиканских научных и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры экономической
9 теории КГАСА в 2000 - 2005 гг. и нашли отражение на страницах 5 публикаций автора в 2000 - 2005 гг.
Результаты исследования были приняты к внедрению и использованы рядом промышленных предприятий Республики Татарстан, конкретные предложения, рекомендации по повышению эффективности реализации собственности были учтены Комитетом Республики Татарстан по антикризисному управлению при разработке антикризисных программ в промышленном комплексе (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений, список литературы содержит более 300 наименований научных трудов отечественных и зарубежных ученых.