Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса Рафиков Руслан Фаимович

Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса
<
Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса
>




Рафиков Руслан Фаимович. Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса : 08.00.05 Рафиков, Руслан Фаимович Региональные особенности финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:06-8/834

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК В РАМКАХ ПРОЦЕДУР НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ 11

1.1. Генезис института несостоятельности, основные понятия и категории 11

1.2. Зарубежные модели антикризисного управления 21

1.3. Процесс развития института банкротства в АПК Российской Федерации 37

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНФРАСТРУКТУРЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 60

2.1. Региональные проблемы развития агропромышленного комплекса 60

2.2. Механизмы функционирования инфраструктуры финансового оздоровления в

Республике Татарстан 82

2.3. Анализ региональных способов финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса 96

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА 112

3.1. Проблемы реструктуризации предприятий агропромышленного комплекса

Республики Татарстан 112

3.2. Пути совершенствования финансового оздоровления предприятий

агропромышленного комплекса в рамках процедур несостоятельности 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 148 

Введение к работе

На протяжении всей истории России с разными масштабами поставленных целей и разной степенью их достижения шли преобразования всех сфер жизни общества. Современные реформы, начавшиеся, по сути, ещё в середине 80-х годов XX века с провозглашения политики «перестройки» советского государства, направлены, прежде всего, на либерализацию общественных отношений, переход от гегемонии политических интересов к приоритетам экономического развития и интеграцию в мировое сообщество с ориентацией на лидирующую политико-экономическую модель Запада.

Со времени вступления России на путь реформирования экономики в стране функционирует институт банкротства предприятий, который, как известно, является неотъемлемым элементом рыночной экономики.

Совершенно очевидна стратегия развития современной российской экономики: смещение центра тяжести от сырьевой направленности, добывающих отраслей к созданию материально-технической инфраструктуры производства и экспорта конечного продукта. «Быстрый и устойчивый рост может быть только тогда, когда производится конкурентоспособная продукция»1 [99]. В современных условиях содержание экономического роста не может быть ограничено результатами влияния внешних инвестиций и конъюнктуры мирового рынка на энергоносители. Экономический рост объясняется, прежде всего, внутренним потенциалом государства: характером и масштабами деятельности отечественных предприятий, деловой активностью предпринимателей и работников, занятостью. Показательно, что рост экономического роста в России в течение последних трех лет протекает параллельно с большим количеством убыточных предприятий.

За последние годы финансовое оздоровление выделилось в самостоятельное и относительно обособленное направление профессиональной деятельности в области прикладной экономики - одно среди многих новых для России - и заняло свое достойное место в рыночной системе хозяйствования.

Структурные преобразования в экономике Российской Федерации обозначили проблемы отраслей, адаптация к рынку которых столкнулась с определенными трудностями. Это в первую очередь, отрасль агропромышленного комплекса (АПК). Основные параметры отрасли, касающиеся возможности воспроизводства, уровня оплаты труда, доходности, продолжают оставаться на самом низком уровне или даже ухудшаются [127].

Агропромышленный комплекс является одной из важнейших отраслей экономики любого государства. Оно дает жизненно необходимую человеку продукцию: основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления. Сельскохозяйственное производство - центральное звено АПК Российской Федерации. Восемьдесят отраслей промышленности поставляют свою продукцию сельскому хозяйству, которое, в свою очередь, поставляет продукцию шестидесяти отраслям промышленности [103, с. 3]. Значительна доля данного сектора и в Республике Татарстан, в сельском хозяйстве занято около трети трудоспособного населения; республика является лидером по производству зерна в Приволжском федеральном округе.

Продовольствие в структуре расходов населения составляет в среднем около 50%, а у значительной части - до 70%. К тому же продовольственная безопасность - это наиболее уязвимая часть социально-экономической, да и политической безопасности страны. Отсюда следует вывод: динамика развития агропромышленного комплекса непосредственно связана с региональной ситуацией и межотраслевыми пропорциями.

Доля сельского хозяйства в общей структуре ВВП за последние три года не превышала 6%. По количеству убыточных предприятий в Российской Федерации за 2004 г. сельское хозяйство находится на втором месте после промышленности.

Убыточность и крайне низкая степень платежеспособности субъектов АПК обусловили критическое состояние, как предприятий сельского хозяйства, так и отрасли регионов Российской Федерации. По формальным критериям, более половины всех предприятий АПК находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами.

Степень разработанности проблемы. Вопросы финансового оздоровления в рамках процедур несостоятельности в отношении предприятий агропромышленного комплекса до сих пор остаются малоизученными, в чем заключается основная актуальность проблемы.

Методической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: Акофф Р. [27], Ансофф И. [30], Баканов М. [34], Дорстер Р. [56], Друкер П. [57], Мессер Д. [81], Портер М. [98], Рыбалкин В. [104], Стерликов Ф. [116] и др.

Вопросы теории и практики антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Архиповой Н. [33], Беляева В. [38], Белых Л. [36], Бовыкина В. [41], Витрянского В. [45], Градова А. [117], Ирикова В. [61], Короткова Э. [71], Панагушина В. [91], Таля Г. [118], Хайруллина Р. [132], внесших ощутимый вклад в совершенствование механизма банкротства, создания научной базы для реализации государственной политики по отношению к несостоятельным предприятиям.

В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления предприятий только лишь проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства. Значительный вклад в создание научного задела в этой области внесли Бернстайн Л. [40], Грамотенко Г. [53], Донцова Л. [55], Друри К. [58], Ковалев В. [67], Лаврушенкова И. [75], Савицкая Г. [105] и др.

Региональный аспект практики проведения процедур несостоятельности нашли отражение в трудах Т. Трефиловой [124], А. Семина [107], Зайцева Д., Крутова Н., Протасовой Н., Саркисяна А.

Проблемы финансового оздоровления регионального АПК представлены в трудах ученых и экономистов Гордеева А., Строева Е., Рабиновича Л., Кузнецова В., Марченкова Ю., Кожевиной О., Кайгермазовой А. и др.

Поскольку в настоящее время элементы антикризисного управления используются в рамках юридических процедур несостоятельности (банкротства), достижение цели исследования потребовало не только постановки и решения экономических задач управления, но и детального анализа существующей нормативно-правовой базы.

Как и любое нововведение, формирование института банкротства сталкивается с целым рядом трудностей.

Помимо очевидной причины — сравнительно недавнего появления этой темы - следует указать на то, что учёные-юристы уделяют большое внимание категории правового регулирования вне связи с конкретными экономическими понятиями, экономисты же концентрируют всё внимание в своей области, исследуя лишь отдельные конкретные методики применительно к узкоспециальным вопросам антикризисного управления.

В соответствии с этим целью диссертационного исследования являются комплексный анализ региональных особенностей финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса, разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы финансового оздоровления АПК в регионе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задачі

1. Анализ процедур несостоятельности, их сущности и основных компонент как базы финансового оздоровления предприятий АПК региона;

2. Изучение опыта развития и сущности систем нормативно-правового регулирования несостоятельности в Российской Федерации и за рубежом;

3. Выявление региональных особенностей финансового оздоровления предприятий АПК;

4. Исследование процесса замещения активов в ходе осуществления процедур несостоятельности предприятий АПК в Республике Татарстан;

5. Разработка предложений по совершенствованию механизмов финансового оздоровления предприятий АПК с учетом региональных особенностей.

Для решения указанных задач, в первую очередь, необходимо определить круг явлений объективной реальности, требующих детального изучения и анализа. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий агропромышленного комплекса Республики Татарстан, работающих в нестабильной экономической среде.

В качестве предмета исследования выступает одна из важнейших составных частей объекта - региональные особенности финансового оздоровления предприятий АПК в рамках процедур несостоятельности с учетом региональной и отраслевой специфики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном изучении и анализе региональных особенностей финансового оздоровления предприятий АПК и выработке рекомендаций по совершенствованию данных процедур. Поскольку критерием значимости и качества любой теории служит практика, а также для более глубокого изучения вопроса, особое внимание в работе концентрируется на практическом состоянии особенностей финансового оздоровления в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Татарстан (РТ).

Наиболее значимыми результатами исследования, полученными лично автором и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:

• систематизированы и оценены основные подходы антикризисного управления, обоснованы формы и ограничения их применения в современных российских условиях;

• выявлена региональная асимметрия в степени конкуренции между сообществами антикризисных управляющих и причины, обусловившие такую асимметрию;

• проведен критический анализ существующей концептуальной модели финансового оздоровления на примере предприятий АПК Республики Татарстан. На основе анализа концептуальной модели финансового оздоровления предприятий АПК в рамках процедур несостоятельности в Республике Татарстан сделан вывод об экономической нецелесообразности проведения замещения активов как способа восстановления платежеспособности предприятия;

• предложены направления совершенствования финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса Республики Татарстан в рамках процедур несостоятельности.

Практическая значимость работы диссертации состоит в том, что полученные теоретические результаты исследования региональных особенностей финансового оздоровления предприятий АПК проработаны на уровне рекомендаций и использованы всеми рассматриваемыми участниками института несостоятельности. Основные научные результаты могут быть использованы:

• в качестве базы для дальнейшего исследования проблем финансового оздоровления кризисных предприятий АПК;

• в качестве концептуальных основ для формирования государственной политики по антикризисному управлению;

• в качестве методической основы становления и развития института несостоятельности в Российской Федерации;

• при совершенствовании учебных программ по курсам «Экономика региона», «Экономика отраслей региона»;

• руководителями и специалистами федеральных и региональных органов власти для заблаговременной поддержки предприятий, имеющих особое значение для социально-экономического развития региона.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, включающие анализ и синтез, сравнения и аналогии, системный и исторический подход, научную абстракцию и статистико-экономический анализ.

В процессе исследования изучены нормативные документы по предмету исследования, инструктивные и методические материалы министерств и ведомств, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам несостоятельности, анализа хозяйственной деятельности. В работе широко используются материалы отраслевых и региональных статистических органов, Высшего Арбитражного Суда, Федеральной службы по финансовому оздоровлению, а также материалы, полученные непосредственно на объектах исследования.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования нашли практическое применение в работе с арбитражными управляющими при анализе финансового состояния проблемных предприятий в рамках работы Научно-консалтингового центра «Аудит Советник».

Отдельные положения диссертации использовались в ходе преподавания учебных курсов «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий», «Региональная экономика», «Экономика и управление производством» в Казанском государственном технологическом университете.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, по теме исследования опубликовано 4 научные работы.

В соответствии с поставленными задачами, особенностями предмета исследования и требованиями формальной логики оптимальной представляется следующая структура дальнейшего изложения материала.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Блок-схема исследования представлена на рис. 1.