Трансформация системы управления организацией при переходе на электронную форму ведения бизнеса Лукьянова Ангелина Викторовна

Трансформация системы управления организацией при переходе на электронную форму ведения бизнеса
<
Трансформация системы управления организацией при переходе на электронную форму ведения бизнеса Трансформация системы управления организацией при переходе на электронную форму ведения бизнеса Трансформация системы управления организацией при переходе на электронную форму ведения бизнеса Трансформация системы управления организацией при переходе на электронную форму ведения бизнеса Трансформация системы управления организацией при переходе на электронную форму ведения бизнеса
>



Лукьянова Ангелина Викторовна. Трансформация системы управления организацией при переходе на электронную форму ведения бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лукьянова Ангелина Викторовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления экономическими системами при организации электронного бизнеса 13

1.1 Электронный бизнес как средство повышения эффективности функционирования организации 13

1.2 Проблемы управления организациями при переходе на электронный бизнес в российских предприятиях 33

1.3 Организация системы подготовки персонала при переходе предприятий на электронный бизнес 46

Выводы по главе и постановка задач исследования 57

Глава 2. Разработка механизмов и методов принятия управленческих решений при переходе на электронный бизнес 59

2.1 Разработка методов принятия решений о целесообразности перехода предприятия к электронному бизнесу 59

2.2 Совершенствование методологии принятия управленческих решений при введении электронного бизнеса 69

2.2.1 Оценка и учет рисков при принятии решений о переходе на электронный бизнес 70

2.2.2 Оценка и учет эффективности перехода предприятий на электронный бизнес 83

2.3 Особенности организации системы управления предприятием при электронной форме ведения бизнеса 90

Выводы По Главе 99

Глава 3. Формирование системы управления изменениями в организации при внедрении электронных отношений с деловыми партнерами 101

3.1 Разработка алгоритма реструктуризации существующего бизнеса при введении электронных отношений 101

3.2 Организация электронного бизнеса на предприятии ( на примере ОАО "Татэлектромонтаж" ) 111

3.3 Оценка и учет эффективности и рисков при принятии решений о переходе на электронный бизнес ОАО «Татэлектромонтаж» 128

3.3.1 Оценка риска проекта 128

3.3.2 Оценка эффективности проекта 134

Выводы по главе 146

Основные выводы 147

Библиографический список 149

Приложение 1 165

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Успешность управления предприятием любого размера и профиля деятельности во многом зависит от применения им современных информационных технологий, среди которых важное место занимают электронные отношения с клиентами и партнерами, которые определили возникновение особого направления развития экономики, именуемого электронным бизнесом (ЭБ).

Большинство организаций, от небольших магазинов до крупных банков, считают ЭБ перспективным и стараются определить свое место на российском электронном рынке, но при этом утверждать, что российский ЭБ существует и развивается, можно только с большими допущениями. Тем не менее, исследование вопросов управления предприятиями с использованием электронных отношений необходимо, чтобы не упустить благоприятных возможностей, которые будут формироваться при оздоровлении российской экономики и улучшении жизненного уровня населения.

Традиционные отношения, основанные на личных коммуникациях, полностью не потеряют своего значения, но ЭБ будет органично их дополнять, занимая все большую долю в деятельности организации. Предприятиям, которые до этого не имели опыта работы с электронными рыночными механизмами, необходимо начинать с изменений в области торговли, преобразуя в последующем другие деловые операции, в которых целесообразно применение современных информационных технологий.

Переход от традиционных коммуникаций с клиентами и партнерами к электронным требует новых методов организации и управления предприятием. Решение возникающих при этом организационно-экономических проблем будет способствовать активизации деятельности компаний и повысит их конкурентоспособность.

Для эффективного перехода к ЭБ необходимо решить совокупность научно-теоретических, методических и организационно-практических вопросов определения форм, методов, условий, последствий и рисков

4 предполагаемой трансформации организации. Поэтому исследования в выбранном направлении несомненно актуальны.

Степень разработанности проблемы. В зарубежных странах изучение электронного бизнеса, его экономических аспектов проводится как отдельными учеными, такими как Л. МакНайт, Дж. Бэйли, Д. Эймор (США), И. Закриссон (Швеция), так и группами экономистов в составе международных организаций (ВТО, ОЭСР, Банк Международных Расчетов). Кроме того, исследовательская работа в данной области ведется подразделениями специализированных частных компаний (например, Forrester Research, США), национальных правительств ряда стран (Министерство экономики ФРГ, Министерство торговли США), аналитическими отделами крупных научных периодических изданий (например, The Economist Intelligence Unit, Великобритания).

Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами электронного бизнеса, наиболее известны работы СВ. Пирогова, Н.И. Соловяненко, А. А. Тедеева, В. В. Царева, А. А. Канторовича.

Следует отметить, что, несмотря на рост внимания ученых к теме организации взаимодействия предприятий на основе электронных отношений и управления ими в современных условиях, имеются противоречия в трактовке базовых понятий ЭБ, слабо согласованы между собой методические и практические аспекты оценки его преимуществ, не выработаны критерии перехода к ЭБ и методики принятия решений по этому вопросу, практически не затронуты компетентностные стороны готовности организаций к электронным методам ведения бизнеса, что предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по управлению процессом перехода организации на электронные отношения и формы ведения деловых операций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

проанализировать понятийный аппарат в сфере организации электронного бизнеса, сопоставив различные точки зрения, предложить его непротиворечивую трактовку;

выявить преимущества и недостатки ЭБ, а также специфические особенности управления организацией при переходе от традиционной к электронной форме ведения бизнеса;

усовершенствовать механизмы принятия решений при переходе на систему электронного бизнеса на основе оценки рисков и эффективности;

разработать предложения по реформированию системы управления организацией в условиях освоения методов электронного бизнеса;

предложить рекомендации по модернизации системы управления персоналом компании, обусловленные применением электронного бизнеса;

сформировать механизм управления внедрением системы
электронных отношений для повышения эффективности

предпринимательской деятельности.

Объектом исследования явились организации различных организационно-правовых форм республики Татарстан, осваивающие технологии электронного бизнеса.

Предметом исследования выступают механизмы внедрения электронного бизнеса, а также методы принятия управленческих решений при переходе предприятия на новый режим хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области построения электронных отношений между организациями, формирования электронного бизнеса, маркетинга, менеджмента и бизнес-планирования. Одной из определяющих компонент методологической базы диссертации стало изучение взаимосвязи современных информационных технологий управления и новых форм делового сотрудничества между компаниями.

В процессе работы использовались инструменты системного и комплексного подходов, методы экспертных оценок, наблюдения, группировки, обобщения, оценки систем электронного бизнеса и другие.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили
систематизированные данные статистических органов РФ и республики
Татарстан, законодательные и нормативные акты РФ и республики
Татарстан, годовая и текущая отчетность и планы ОАО «Татэлектромонтаж»,
аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной
литературы, монографические исследования отечественных ученых,
материалы научно-практических конференций, периодической

экономической печати, электронные ресурсы удаленного доступа по проблемам ЭБ.

Рабочая гипотеза диссертации включает в себя систему предположений, в соответствии с которыми управление переходом организации на электронные отношения должно строиться по определенному алгоритму, включающему формирование мотивации персонала к принятию инноваций и его необходимых компетенций, и базироваться на модифицированной системе оценки эффективности электронного бизнеса, включая определение рисков и параметра целесообразности его внедрения.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом обосновании рекомендаций по организации процесса управления переходом предприятий на электронные отношения, обеспечивающих рациональный выбор методов и форм электронного бизнеса.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

раскрыты содержание и взаимообусловленность дефиниций теории управления, связанных с организацией предприятий новых форм, основанных на электронных отношениях: «электронный бизнес», «электронная коммерция» и «электронная торговля», предложена авторская трактовка этих понятий, интегрирующая различные точки зрения, что позволяет обеспечить однозначность и повысить эффективность принимаемых управленческих решений по внедрению ЭБ;

сформирована аналоговая модель сопоставления форм организаций электронного бизнеса с аналогичными по своему назначению традиционными видами предприятий, в которой отражена суть совершаемых

7 электронных деловых операций и показаны основные преимущества перехода к инновационной форме ведения бизнеса, что дает возможность обоснования экономических выгод и возможных рисков освоения системы электронных отношений;

предложено использование параметра целесообразности внедрения ЭБ на предприятии, базирующегося на построении одномерной шкалы Терстоуна по результатам анкетирования экспертов (в исследовании ими выступили руководящие работники строительных организаций), использование которой позволяет на основе установления фактического и критического значений параметра в баллах оценить необходимость перехода на новую форму организации деятельности компании;

разработана модель управления организационными изменениями в компании, осваивающей электронные отношения, в которой ключевую роль играют системы формирования компетенций и мотивации персонала к принятию и реализации инноваций, связанных с переходом предприятия к электронному бизнесу;

на основе компетентностного подхода развита методика определения потребности в профессиональной переподготовке персонала, предполагающая сравнение идеальных и реальных профессиональных навыков, которая может быть использована в качестве инструмента для организации повышения квалификации работников при переходе на электронные отношения;

- модернизирован алгоритм оценки рисков электронного бизнеса
CRAMM путем введения дополнительных показателей: выявленной области
рисков и среднего уровня ущерба предприятию от внедрения ЭБ, что
способствует более полной характеристике его последствий.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- выделены и охарактеризованы новые формы функционирования и
развития организаций, возникновение которых связано с внедрением
электронных отношений между деловыми партнерами, показано их
функциональное соответствие и отличия от предшествующих видов

8 предпринимательской деятельности, что позволит, опираясь на принцип преемственности, расширить представление о методах управления ЭБ (п. 1.10 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена методика предварительной оценки целесообразности внедрения ЭБ, основанная на анализе преимуществ и недостатков форм предпринимательской деятельности, которая предоставляет возможность руководителю оценить критическое значение факторов полезности преобразований, на основе чего принять решение о необходимости и своевременности перехода организации на электронные отношения с партнерами (п. 1.23 Паспорта специальности 08.00.05);

разработаны рекомендации по модернизации системы управления компанией в инновационных условиях введения ЭБ, включающие в себя анализ и реорганизацию структуры предприятия, формирование модели управления организационными изменениями, определение потребностей в квалифицированном персонале и способы оценки его готовности к работе в новых условиях (п. 1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

сформирован алгоритм управления переходом предприятия на электронные деловые отношения с партнерами, включающий оценку его целесообразности, определение сегмента электронного рынка, а также экономических выгод и рисков ЭБ, использование которого будет способствовать росту эффективности и качества управления организацией за счет формирования новых рыночных ниш, расширения объема продаж и ускорения оборачиваемости капитала (п. 1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

модифицирована система оценки эффективности использования электронных отношений в деловой среде организации, которая, наряду с учетом особенностей глобальных информационных сетей, дополнена такими экономическими показателями, как коэффициент потенциальных возможностей маркетинга, коэффициент вложений в информационные технологии и их эффективность (п. 1.22 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена технология разработки стратегии управления рисками
ЭБ, в основе которой лежат использование модернизированной методики

9 CRAMM, выявление наиболее опасных зон бизнеса, выбор средств контроля, а также вариантов мер противодействия, адекватных целям и задачам компании, выявленным рискам и их уровням (п. 1.23 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении научного представления о новых формах функционирования организаций, основанных на электронных отношениях между партнерами, об управлении процессом трансформации компании при переходе на ЭБ, что позволило предложить конкретные методики и механизмы, позволяющие оценить эффективность ЭБ и определить меры по ее повышению.

Наиболее значимы, с практической точки зрения, предложенные рекомендации по разработке стратегии управления рисками ЭБ, а также методика управления изменениями на предприятии при переходе на ЭБ, использование которой позволяет в современных условиях глобальной компьютеризации достигать значительного экономического и социального эффекта при оптимальных затратах на осуществление ЭБ.

Результаты исследования внедрены и используются в работе ОАО «Татэлектромонтаж».

Разработанные предложения и рекомендации представляют интерес для консалтинговых компаний при оказании услуг в области управления изменениями при переходе на электронные отношения, а также могут быть использованы в учебном процессе системы высшего профессионального образования в курсах стратегического и производственного менеджмента.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты работы были доложены на Межвузовской молодежной конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее» (г. Набережные Челны, 2005 г.), научно-производственных семинарах руководителей ОАО «Татэлектромонтаж» (г. Набережные Челны, 2006 - 2007 гг.), I, II Всероссийских научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными

10 предприятиями» (г. Ставрополь, 2007, 2008 гг.), научно-практических семинарах Камской государственной инженерно-экономической академии (2007 - 2009 гг.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 15,65 п.л. (авт. - 9,25 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (188 наименований) и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблемы управления экономическими системами при организации электронного бизнеса» проведен анализ понятий «электронный бизнес», «электронная коммерция», «электронная торговля», исследованы тенденции и факторы развития электронного бизнеса в России и за рубежом, а также происходящие в связи с этим изменения в системах управления организациями, разработана классификация систем электронного бизнеса, проанализирован компетентностый аспект управления персоналом при введении ЭБ в странах с развитой рыночной экономикой.

Во второй главе «Разработка механизмов и методов принятия управленческих решений при переходе на электронный бизнес» выявлены экономические выгоды, которые получают участники ЭБ посредством сети Интернет, проведено по методу Терстоуна анкетирование экспертов -руководителей предприятий, составлена программа принятия решений по внедрению системы электронных отношений, исследованы основные виды рисков при переходе на ЭБ и дана их оценка.

В третьей главе «Формирование системы управления изменениями в организации при внедрении электронных отношений с деловыми партнерами» предложены рекомендации по реорганизации предприятий,

11 переходящих на электронные отношения. На примере одной из крупных и длительно работающих компаний Татарстана ОАО "Татэлектромонтаж" (ОАО «ТЭМ») сформирован алгоритм реструктуризации существующего бизнеса при введении электронных отношений. Приведены количественные показатели риска и эффективности проекта внедрения электронного бизнеса в ОАО «Татэлектромонтаж», которые характеризуют проект как эффективный, рентабельный и быстроокупаемый.

В заключении сформулированы выводы, а также предложения и рекомендации по практической реализации результатов диссертационного исследования.

Проблемы управления организациями при переходе на электронный бизнес в российских предприятиях

Другие модели и понятие «совместной коммерции». Так как рынок средств экономической активности в Интернет постоянно развивается, то возникают новые варианты и направления их реализации. Но все они соответствуют одной из показанных выше схем.

Электронный бизнес типа B2G ничем не отличается от электронного бизнеса типа В2В, за исключением того, что в качестве одной из компаний выступает государство. Бизнес есть бизнес, независимо от того, кто его ведет: физическое лицо, юридическое лицо или государственный (отраслевой, региональный и т.д.) чиновник. Общеизвестно, что государство является самым крупным заказчиком и покупателем в стране. Именно этому обязан своим рождением электронный бизнес типа B2G.

Электронный бизнес типа Е2Е появился после возникновения и широкого распространения Интернет-бирж. Партнерство и кооперация Интернет-бирж возникают как тривиальное следствие того факта, что на одной Интернет-бирже невозможно представить всю мыслимую совокупность товаров и услуг. В связи с этим потребитель должен принимать участие в деятельности нескольких бирж, что во многих случаях просто неудобно. Гораздо привлекательнее выглядит модель, когда потребитель зарегистрирован на одной бирже и посылает заявку на товар и/или услугу на "свою" биржу. Если на данной бирже заявка не может быть удовлетворена, то она автоматически передается на другую биржу. Если и там требуемого товара и/или услуги нет, то она передается дальше до тех пор, пока не будет удовлетворена.

Модели электронного бизнеса — C2G, G2G и С2С — охватывают сферу бизнес-отношений государства с гражданами, а также граждан и государственных органов между собой. Они призваны сделать правительство доступным для населения страны и обеспечить граждан совершенными средствами доступа к государственным документам и выбранным представителям в органах управления. В то же время федеральные служащие получили возможность отслеживать настроения избирателей.

Модели электронного бизнеса C2G, G2G и С2С могут содержать элементы электронной коммерции, например: для сбора налогов, регистрации транспортных средств, регистрации патентов, выдачи необходимой информации и т.д. В результате сокращается объем бумажной работы, а проведение необходимых процедур значительно ускорится. То, что раньше требовало от граждан долгого стояния в очередях, общения с правительственным чиновником и производства и перемещения большого количества бумажных документов, теперь происходит в течение нескольких минут.

Развитие моделей электронного бизнеса C2G, G2G и С2С может привести к принятию важных законов путем всеобщего, тайного онлайнового волеизъявления на правительственном сайте. Каждый недовольный каким-либо законом сможет выразить свое мнение, и, при накоплении определенной "критической массы", такой закон автоматически будет включен в повестку дня законодателей. Развитие моделей электронного бизнеса C2G, G2G и С2С может изменить саму природу власти и привести к "электронной демократии" (е-Democracy). Совместная коммерция — это набор электронных средств, обеспечивающих взаимосвязь между корпорациями, их клиентами, бизнес-партнерами, поставщиками и сотрудниками.

Из определения совместной коммерции следует, что границы корпорации раздвигаются, причем весьма существенно. При полномасштабной реализации концепции совместной коммерции с помощью "одного щелчка мыши" можно вовлечь все информационные потоки одной компании в бизнес-процессы другой компании, и наоборот. Совместная коммерция существенно расширяет рамки электронной коммерции за счет переноса акцентов с процессов купли/продажи (отнюдь не устраняя их) на информационный обмен между компаниями [98].

Экономический кризис принес популярность Интернету в целом и электронному бизнесу в частности.

Многие пользователи обратились к Интернету для поиска информации об экономическом кризисе, как говорится в новом исследовании Pew Internet и American Life Project. Как отмечают исследователи, Интернет занял важное место в качестве источника информации и советов в тяжелое время, особенно, когда речь идет о работе и личных финансах. Рост важности Интернета в ходе экономической рецессии является интересным фактом для исследователей, так как с момента изобретения Сети многие страны не переживали настолько тяжелые экономические спады. В отчете говорится, что основными негативными последствиями кризиса являются потеря работы или более половины своих инвестиций, а также сокращение зарплаты.

«Очень многие люди используют Сеть для того, чтобы участвовать в онлайн-обсуждениях сложившейся ситуации и способов выхода из нее», — отметил Рэйни. Среди наиболее популярных способов использования Сети в связи с экономическим кризисом — сравнение цен, поиск новостей, различной информации и новой работы. Данные условия можно считать благоприятными для развития электронного бизнеса. Это подтверждается и статистикой, предложенной агентством Reuters со ссылкой на исследование агентства Internet Advertising Bureau (IAB) о предпочтениях Интернет-рекламы по сравнению с телевизионной рекламой [117].

Расходы на интернет-рекламу в Великобритании в первой половине 2009 года выросли на 4,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом расходы на этот вид рекламы впервые превысили траты рекламодателей на телевизионную рекламу. В общей сложности на интернет-рекламу в первой половине 2009 года было потрачено 2,81 миллиарда долларов, что составляет 23,5 процента всех рекламных расходов. Доля телевизионной рекламы в расходах рекламодателей составила 21,9 процента17.

Разработка методов принятия решений о целесообразности перехода предприятия к электронному бизнесу

Результаты опроса показали, что в обучении Интернет-технологиям в большей мере заинтересованы предприятия уже работающие в сети. Среди этих субъектов доля желающих получить дополнительное обучение на 15-20% выше, чем в группе предприятий, не работающих пока в Интернет. В то же время, среди пользователей большую потребность в дополнительных знаниях проявляют те субъекты, которые планируют создание Интернет-магазина или уже имеют его. Здесь разрыв достигает 30-40%. На основании этих данных можно сделать вывод о том, что чем более субъект включен в процесс использования сети Интернет, тем большую потребность в дополнительных знаниях он испытывает. Этот вывод подтверждается также и тем, что большую заинтересованность в обучении проявили в ходе опроса предприятия, являющиеся пользователями Интернет со стажем 3-5 лет и более 5 лет, по сравнению с теми субъектами, которые работают в Интернет менее продолжительные сроки.

Наиболее приемлемыми формами обучения предприятий можно рассматривать индивидуальные консультации и семинары, об этом высказались в среднем по 8,7% и 7,5% респондентов. Формы самообучения оказались менее приемлемы: обучаться с помощью учебников и справочников хотели бы 2,7% респондентов, а дистанционно в сети Интернет - только 1,8%.

В качестве примера рассмотрим модель обучения электронному бизнесу на западе. Некоторые из бизнес-школ вводят электронный бизнес как предмет обучения в свои программы по деловому администрированию (МВА), другие отказываются от такого подхода и выбирают нечто еще более радикальное - они предлагают степень магистра наук по электронному бизнесу. Однако очень много споров сейчас идет по вопросу о том, как лучше включить электронный бизнес в программу обучения бизнес-школ для лиц с высшим образованием, и эти споры не ограничиваются только рамками учебных заведений. Программы послевузовского делового образования сейчас усиленно переориентируются на работу в новой экономике, и это происходит под воздействием остротой необходимости. Однако не следует забывать о самом главном вопросе: Какие из этих новых программ дают обучающимся наилучшие знания, т. е. такие знания, которые могли бы им позволить с уверенностью смотреть в "электронное" будущее? Целый ряд учебных заведений делают ставку на то, что различные виды подготовки по электронному бизнесу для лиц с высшем образованием позволят, наконец, удовлетворить огромный спрос на руководящий состав с отличным знанием особенностей работы в Интернет. Однако ряд специалистов критикуют тенденцию к представлению отдельных степеней по электронному бизнесу и полагают, что университеты пытаются таким образом эксплуатировать популярность и модность электронного бизнеса, тогда как все, что студентам необходимо в действительности, - это непродолжительная подготовка уже на рабочем месте или просто поверхностное знакомство с основами электронного бизнеса. Как утверждает Рой Moop (Roy Moore), директор Комиссии по бакалавриату и научным степеням Ассоциации бизнес-школ и программ обучения при колледжах, которая исполняет функции ассоциации по аккредитации для программ делового образования в городе Оверланд-парк (Overland Park), штат Канзас, бизнес-школы используют всплеск популярности электронного бизнеса, для того чтобы набить свои карманы, вместо того чтобы тщательно обдумать, чего именно ждут студенты от программ обучения по электронному бизнесу. "Вокруг электронного бизнеса сейчас специально раздувается шумиха," — говорит он. — Я не уверен, что этот предмет заслуживает того, чтобы преподаваться в качестве отдельной дисциплины. Я думаю, что все это не что иное, как трюк, для того чтобы заработать побольше денег."

Рассмотрим некоторые из школ, предлагающие различные формы образования по электронному бизнесу. Степень магистра наук (MS) по электронному бизнесу, которую начали недавно предоставлять в Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon), в Университете Клэрмонт (Claremont Graduate University) и в Марлборо-колледже (Marlboro College), а также и в некоторых других учебных заведениях. Такие курсы обучения чаще всего рассчитаны на один год; в них изучаются как бизнес, так и такие предметы, как управление базами данных, обеспечение безопасности пользования информационными технологиями и управление сетью снабжения (см. ссылку ниже "Сравнение курсов обучения"). Основополагающей идеей здесь является то, что, хотя студенты сами и не научатся тому, как работать с базой данных или установить и наладить вычислительную сеть, тем не менее они приобретут знания, которые позволят им эффективно взаимодействовать с людьми, которые все это могут сделать. То есть будет установлена тесная связь между бизнесом и современными технологиями, а это является совершенно необходимым в сегодняшнем мире бизнеса. Одной из привлекательных особенностей программы Университета Карнеги-Меллон является "то обстоятельство, что она всецело ориентирована на электронный бизнес и не имеет ничего лишнего," — говорит Тридас Мухопадхайя (Tridas Mukhopadhyay), директор этой программы в Питсбурге. Однако, хотя эти новые курсы содержат намного меньше элементов собственно бизнес-образования, они, тем не менее, уделяют намного больше внимания технологии.22

В Марлборо-колледже в городе Марлборо, штат Вермонт, программа обучения на получение степени магистра стратегического управления в Интернет появилась на свет в 1998 году, после того как небольшой и, в основном, гуманитарный колледж создал центр для лиц с высшем образованием, для того чтобы удовлетворить спрос на программы обучения для уже работающих профессионалов. «Наша программа рассчитана на то, чтобы дать людям, успешно окончившим ее, полное понимание того, как сформировать Интернет-стратегию в своей компании», - говорит Пол Лебланк, создатель программы и ректор Марлборо-колледжа, - «так как в настоящее время существует настоятельная необходимость отлично владеть информационным менеджментом, которая и заставляет студентов выбирать наш курс». В Марлборо обучаются студенты с различной подготовкой и опытом работы.

Особенности организации системы управления предприятием при электронной форме ведения бизнеса

Внедрение на предприятии электронного бизнеса приводит к организационным изменениям. Существует несколько видов организационных изменений: изменение целей; структурные изменения - изменения в системе распределения полномочий и ответственности, управленческой иерархии; изменения в технологии; изменения в персонале - изменения, касающиеся модификации возможностей, установок или поведения сотрудников организации [108]. Организационные изменения зачастую приводят к сопротивлению персонала фирмы переменам, ввиду консерватизма сотрудников, непонимания и неопределенности ситуации. Чтобы исключить или же снизить сопротивления персонала, необходимо разработать модель управления организационными изменениями.

Изначально руководство должно осознать необходимость изменений под давлением таких внешних факторов, как возросшая конкуренция, изменения в экономике, появление новых нормативных актов или же внутренних факторов, как: снижение производительности, увеличение затрат и т.д. После того, как руководитель сможет осознать и сформулировать потребность в изменениях, необходимо обратить внимание на внутренние проблемы в организации. Для этого руководитель должен собрать информацию и определить причины возникновения проблем. Определение области проблемы ведет к осознанию конкретных проблем. После выявления причин сопротивления персонала изменениям, необходимо принять меры по его устранению. Возникает необходимость мотивировать людей, чтобы они приняли изменения.

Данная модель управления персоналом в условиях радикальных перемен позволяет руководителю выявить причины сопротивления, возникшие в результате организационных изменений. И с помощью предлагаемых методов устранить данные сопротивления сотрудников принятым изменениям в организации. После того, как разработана методика управления персоналом в условиях радикальных изменений фирмы, необходимо проанализировать организационную структуру предприятия.

При внедрении на предприятии электронного бизнеса организационная структура может измениться. Возможно, появится необходимость принять на работу дополнительный персонал или же перераспределить функциональные обязанности среди своих сотрудников. Ниже приведен пример структуры управления предприятием строительной отрасли при переходе на электронную форму бизнеса, с необходимым перечнем отделов и функциональных обязанностей по каждому из них (рис. 2.5)

Главнейшей проблемой на предприятии становится нехватка квалифицированных ІТ-специалистов, освоивших методы ведения электронного бизнеса. У пользователей Интернета с каждым днем повышаются требования к своевременности и качеству ответа,, так как они знают, какими возможностями обладает фирма. Например, если корпоративная веб-страничка предоставляет посетителю пользовательскую поддержку и дает возможность посылать вопросы по электронной почте, служба поддержки пользователей должна отвечать быстро и непрерывно отслеживать содержание и «настроение» электронных писем. Интернет-центру компании следует постоянно анализировать данные о посещаемости веб-сервера и об осуществляемых на нем операциях, фиксируемых самим веб-сервером. [94].

Модели обычного бизнеса далеко не всегда применимы к электронному бизнесу. Чтобы получить положительную отдачу от проекта, компании нужно добиться точной синхронизации бизнеса и возможностей Интернета, что требует наличия специфических навыков у специалистов.

В качестве наиболее приемлемых форм обучения персонала предприятий можно рассматривать индивидуальные консультации и семинары, об этом высказались в среднем по 8,7% и 7,5% опрашиваемых респондентов. Формы самообучения оказались менее приемлемы: обучаться с помощью учебников и справочников хотели бы 2,7% респондентов, а дистанционно в сети Интернет - только 1,8%. К найму дополнительных работников предприятию нужно прибегать только в том случае, когда это повысит доходность предприятия. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно определить, какие виды работ потребуются в ближайшей перспективе, указать необходимую квалификацию по таким видам работ и установить ключевой персонал.

Важная предпосылка для превращения команды в высокопроизводительный коллектив — ее состав. При отборе членов команды в первую очередь надо учитывать профессиональную квалификацию.

Различия в требованиях к членам команд огромны. Например, если строительная компания планирует выход за рубеж, то членом такой команды нужны не только строительные и рабочие навыки, но и понимание другой культуры, а также владение иностранным языком.

Итак, профессиональные требования зависят от конкретной задачи той или иной команды, поэтому до начала формирования команды следует составить список требований, связанных с конкретной задачей. Таким образом, руководитель создает себе базу для сравнения способностей отдельных членов команды с необходимыми профессиональными знаниями и, в дальнейшем, сможет определить требуется ли данной команде профессиональное развитие.

В качестве инструмента для сравнения идеальных профессиональных требований (Тр) и реальных профессиональных навыков (РПН), а также наглядного отображения потребности в знаниях на ближайшую перспективу и расчета необходимых финансовых затрат для обучения персонала можно использовать следующую таблицу 2.8. Для грамотного анализа данной проблемы необходимо четко сформулировать потребности фирмы, определить сильные и слабые стороны отдельных специалистов.

Организация электронного бизнеса на предприятии ( на примере ОАО "Татэлектромонтаж" )

После проведения анализа рынка выявлена свободная доля рынка, а по этому показателю видны огромные" перспективы дальнейшего продвижения на рынке. 2. План интернет-маркетинга предприятия. Итак, чего фирма может ожидать от Интернет-маркетинга? Чтобы разобраться в этом вопросе необходимо определить, с какой целью будет использоваться сайт: 1. Статистический информационный сайт, призванный заменить традиционный буклет «о компании». Обновляется редко. 2. Интернет-магазин, существующий для увеличения продаж компании, причем увеличения именно через Интернет. 3. Информационный, динамический проект, служащий для работы с клиентами (например, региональными), также несущий на себе полный спектр информации о компании и ее деятельности. Обновляется достаточно регулярно. 4. Стратегический портал, нацеленный не столько на увеличение продаж компании, сколько на увеличение рынка сбыта компании, то есть на увеличение не количества клиентов, а на увеличение количества потенциальных клиентов.

ОАО "Татэлектромонтаж" только выходит на новую электронную форму бизнеса, но эта компания уже хорошо известная и зарекомендовавшая себя на рынке строительной отрасли. Следовательно, как статистический информационный сайт, так и стратегический портал, компания создавать не будет. Создавать Интернет-магазин также не представляется возможным, так как фирма, в основной своей деятельности, нацелена на оказание услуг. Соответственно, руководство предприятия ОАО "Татэлектромонтаж" решает создать третий вариант сайта, т.е. информационный, динамический проект, служащий для работы с клиентами. В перспективе, после закрепления на строительном рынке в глобальной сети, планируется разработать уже четвертый вариант сайта — стратегический портал, который позволит удерживать завоеванных клиентов в статусе потенциальных клиентов.

Так как на рынке строительной отрасли главной маркетинговой целью сайта компании является предоставление полной, максимально подробной и развернутой информации о компании, то и следует сделать акцент на двух составляющих Интернет-маркетинга: маркетинговых исследованиях и коммуникативной политике. Для создания перспективного сайта команда по внедрению электронного бизнеса на предприятии ОАО "Татэлектромонтаж" разработала следующий план.

Определение целевой аудитории Web-сайтов. Эффективность Web-сайта во многом определяется масштабом его целевой аудитории. Необходимо определить размер целевой аудитории, проанализировав статистическую информацию на ведущих поисковых машинах в сети Интернет, серьезных рейтинговых маркетинговых агентств. Используя рейтинг Rambler s Тор 100 [187], было выявлено, что общее количество предприятий в рубрике «строительство» составляет 13966 наименований. Из них первое место в рейтинге Топ 100 занимает фирма с Интернет-адресом RMNT.RU. Ее рейтинг за один месяц составляет 4194 посещений. На последнем месте в рейтинге Топ 100 представлена фирма ООО АВС-электро, численность посещений которой за один месяц составляет 198. На рис. 3.4 и 3.5 представлены графики распределения количества посетителей этих сайтов по времени суток. Данные представлены на 19.05.2008 года.

Проанализировав распределение количества посетителей по времени суток, приходим к выводу, что пиковый момент посещений страницы ООО АВС-электро приходится на следующий период времени с 9.00 до 11.00 и с 14.00 до 16.00, а рост числа посетителей страницы RMNT.RU начинает также резко повышаться с 9.00, достигает своего пика в 13.00 и начинает снижаться к 16.00. Следовательно, именно в часы с 9.00 до 16.00 должна быть обеспечена бесперебойная работа компьютерных сетей, а также наличие специалистов, способных работать с посетителями сайта в режиме on-line, чтобы обеспечить активную работу с потребителями. Кроме того, маркетинговые исследования проводились на следующих сайтах: 1. АКиМ — Информационное агентство [171]; 2. Маркетинговые исследования в России - Журнал [176]; 3. РЕГИСТР - помощь принятия управленческих решений [177]. Выбор и регистрация доменного имени. Присвоение доменных имен имеет строго определенную систему, которая построена по иерархическому принципу. Домены первого уровня делятся на две группы: территориальные (ru, ua,uk, us) и внетерриториальные (com, org, net). Доменное имя сайта организации или предприятия, а также любого on-line представительства. играет значительную роль для успеха Интернет-проекта. Хорошо запоминающееся доменное имя, имеющее определенные ассоциативные связи позволяет не только легко его запоминать, но облегчить пользователю поиск сайта в сети Интернет. Выбрав имя http://www.tatem.ru , осуществляется проверка, свободно ли оно. Это можно сделать по адресам www.register.com, http://www.nic.ru. Убедившись, что выбранное имя свободно, можно приступить к его регистрации. В России регистрацией в зоне домена ru занимается RU-Center ( www.nic.ru ). 2. Размещение Web-сайта в сети Интернет. Не смотря на то, что еще не создан свой сайт, необходимо изучить возможность размещения его в сети Интернет. Ознакомившись с условиями провайдера, проанализировав информацию, предоставляемую в сети соответствующими фирмами, и проанализировать ее по следующим критериям: размерам дискового пространства, временем загрузки сайта и стоимостью рекламы на сайте. Руководство ОАО "Татэлектромонтаж" в качестве провайдера выбрало компанию «Таттелеком», 3. Разработка структуры Web-сайта. Web-сайт должен состоять не более чем из шести страниц и представлять следующую информацию: название фирмы, общую краткую информацию о фирме, перечень продуктов/услуг, краткие отзывы о деятельности предприятия, список крупнейших клиентов со ссылками на их Web-сайты. Проект Web-сайта должен отвечать следующим требованиям: четкость формулировок, структурированность материалов, единство стиля, иметь собственное лицо. Отчет о выполненном задании содержать графический материал, отражающий структуру сайта, а также текстовые комментарии. Проект Web-сайта ОАО "Татэлектромонтаж" представлен в приложении 7.