Содержание к диссертации
Введение 3
1. Трансфер технологий в системе научно-образовательного комплекса 11
1.1 .Понятие трансфера технологий и его характеристики 11
Значение трансфера технологий в развитии 30 научно-образовательных комплексов развитых стран
Особенности развития трансфера технологий в России 63
2. Методические основы трансфера технологий 88
Трансфер технологий как процесс 88
Организация эффективного трансфера технологий 101 на основе зарубежного опыта
3. Развитие трансфера технологий в России 128
3.1 .Роль государства в развитии трансфера технологий в России 128
3.2. Практические рекомендации по созданию отделов трансфера 148
технологий в Российских научно-образовательных учреждениях
Заключение
Список использованной источников и литературы
Приложения j 96
Введение к работе
Актуальность темы. Национальный приоритет развития России - формирование экономики инновационного типа, т.е. экономики, основанной на достижениях науки. Между тем финансирование науки в России в последние годы составляет в серьезную проблему. В ситуации сокращения государственного финансирования научно-исследовательских работ с 2,43% ВВП в 1992 г. до 0,31% ВВП в 2003г. требуется поиск новых источников их финансирования1. Вопреки закону "О науке", согласно которому на нужды научной сферы долж-но приходиться 4% расходной части бюджета (в 2002 году это предполагало выделение 77,89 млрд. руб., в 2003 году - 87,23 млрд. руб.), на долю научно -образовательного комплекса в проекте федерального бюджета на 2003 год было запланировано всего 37,26 млрд. руб., что составляет только 1,71%. К 2010 году, когда правительство планирует выделение 4% расходной части бюджета, параметры научно-технологического потенциала России могут ухудшиться настолько, что сложно будет говорить о России как об одной из ведущих научных держав мира. Если в 1990-е годы численность научных кадров снизилась в 2 раза, то затраты на НИОКР сократились (по самым минимальным оценкам) более чем в 4 раза3. В результате материально-техническая и информационная база научной сферы в настоящее время находится на уровне морального и физического износа.
Необходимо отметить, что уменьшение государственного финансирования науки является не единственной проблемой, препятствующей развитию трансфера технологий. В общей структуре затрат на научные исследования доля промышленности и собственных средств вузов/НИИ составляет всего 34,9%. Это
' О разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2003 год и параметров прогноза на период до 2005 года: Справка Министерства промышленности, науки и технологий РФ [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2002. Режим доступа: , свободный.
2 О науке и государственной научно - технической политике: Федеральный закон от 23 авг.1996 г. № 127-фз
[с изм. и доп. на 29 декабря 2000г.] // Собр. законодательства РФ. 1996. N 35. Ст. 4137.
3 Государство обеспечит науку деньгами [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2003. Режим доступа:
, свободный.
говорит, прежде всего, о низкой активности самих вузов/НИИ в привлечении заказов на исследования из промышленности и в коммерциализации уже имеющихся разработок. Достижения российской науки остаются невостребованными экономикой. С увеличением разрыва между наукой и производством и снижением эффективности исследовательской работы потенциальное конкурентное преимущество России - сфера науки и образования становится ничтожным.
На государственном уровне происходит постепенное осознание этой проблемы. Впервые Президент России В.В. Путин в 2002 году значительную часть своего послания Федеральному собранию посвятил важности коммерциализации научно-технического потенциала страны. "Наша экономика пока недостаточно восприимчива и к достижениям научно-технического прогресса. Значительная часть предприятий практически не вкладывает средств ни в создание новых технологий, ни в модернизацию старых... Богатый научно-технический потенциал, которым обладает Россия, должным образом нами самими не используется. Достойных и долгосрочных проектов для него в экономике очень мало"4. В Послании Федеральному Собранию от 16 мая 2003 года Президент РФ поставил задачу как минимум «удвоить валовой внутренний продукт страны за десятилетие»5. Потенциал научно-образовательного комплекса является одним из ключевых факторов, который может обеспечить высокий экономический рост. Кроме того, реформирование академической науки, по мнению Президента РФ, идет слишком медленно, в то время, как России нужна "инновационная модель организации науки, адекватная времени и рыночной экономики".
Научные исследования становятся ликвидным товаром, реализация которого способствует развитию страны и является одним из основных источников
Послание Президента РФ Путина В.В. к Федеральному собранию 18 апреля 2002 г. // Официальный сайт Президента РФ [Электронный ресурс]. Электрон. дан. М., 2001. Режим доступа: 2002/04/10691 .shtml, свободный.
5 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 16 мая 2003 г. // Официальный сайт Президента РФ [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2001. Режим доступа: text/appears/ 2003/05/44623.shtml, свободный.
финансирования самой науки. Осью взаимосвязи между научной разработкой, ее внедрением и производственным использованием является трансфер технологий. В России главенствующая роль в развитии науки принадлежит университетам (вуз) и научно-исследовательским институтам (НИИ). Это дает основание в данной работе рассматривать вузы/НИИ как ключевые субъекты трансфера технологий.
Российская высшая школа постепенно пришла к выводу о необходимости поиска новых источников финансирования, альтернативных государственному. В этом отношении трансфер технологий может стать одним из механизмов привлечения финансирования научно - исследовательских и образовательных учреждений России при корректном использовании зарубежного опыта. Кроме того, трансфер технологий не требует значительных первоначальных финансовых вложений.
Таким образом, актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики состоит в развитии методических основ трансфера технологий в современных условиях, в обосновании необходимости применения трансфера технологий и в разработке организационного механизма внедрения трансфера технологий в научно-образовательной сфере.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты трансфера технологий были рассмотрены отечественными и зарубежными учеными. К наиболее значимым отечественным трудам можно отнести работы следующих авторов: Н.Арзамасцев, И. Бортник, С. Глазьев, В.Данилов-Данильян., В.Зинов, В.Иванов, Л. Миндели, А. Свинаренко, А. Фурсенко, Н.Фонштейн. Среди зарубежных ученых особо следует отметить X. Бремера, Р. Де Вола, М. Портера, Р. Фостера.
Несмотря на наличие достаточно большого количества работ по этой тематике, в настоящее время вопросы применения трансфера технологий в научной литературе освещены недостаточно полно, а также остается невыработанным целостный подход к исследуемой проблеме.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование необходимости и разработка методических и организационных основ трансфера технологий в российских вузах/НИИ с использованием избранного зарубежного опыта.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
уточнение понятийного аппарата трансфера технологий;
исследование развития трансфера технологий в ведущих научных странах мира - США, Германии и Великобритании;
выявление основных проблем, препятствующих развитию трансфера технологий в российской научно-образовательной сфере;
изучение основных элементов процесса трансфера технологий, адаптируемого в учреждениях российской научно-образовательной сферы;
обоснование основных направлений государственной политики по развитию трансфера технологий в России;
подготовка практических рекомендаций организации трансфера технологий в российских научно-образовательных учреждениях.
Объектом исследования является сфера использования результатов научно-исследовательской деятельности в России.
Предметом исследования являются организационные, правовые и экономические аспекты развития коммерческого трансфера технологий в российской научно-образовательной сфере.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития трансфера технологий. Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, США, Германии и Великобритании. В качестве исходных данных использовались материалы Правительства, Государственной Думы, Президента РФ, министерств и ведомств РФ, содержащие программные документы, касающиеся государственной политики в области науки и технологий,
законодательные акты, аналитические обзоры, статистические отчеты Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС), Патентной палаты РФ, ЦИСН, годовые отчеты об Инновационной политике (1999, 2000, 2001 годы) Европейского Союза и др. Международные конференции, а также непосредственное знакомство с работой зарубежных организаций, занимающихся трансфером технологий, государственными программами, направленными на стимулирование трансфера технологий, стали одними из самых значимых источников информации для данной работы.
Такие страны, как США, Великобритания и Германия выбраны автором данной работы осознанно. Так, США имеет наиболее разработанную законодательную базу в области трансфера технологий, что предопределило успех американских научно-образовательных организаций в этой сфере. Опыт Великобритании интересен особым подходом в развитии малого инновационного бизнеса, основанного на технологиях университетов. Германия является флагманом среди стран-членов Европейского Союза в области трансфера технологий. Кроме того, Германия - федеративное государство, и это определяет дополнительную ценность при адаптации опыта этой страны в России.
Достижение цели настоящей диссертации и решение поставленных задач обусловили использование таких научных методов исследования, как диалектический метод познания, исторический подход, метод эмпирического исследования (сравнение), метод системного анализа, экономико-статистические методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
уточнено определение трансфера технологий, которое наиболее полно, с авторской точки зрения, отражает суть этого термина. В частности, в определении добавлены объекты трансфера, учтена некоммерческая форма трансфера технологий, расширено представление о способах трансфера технологий;
обоснована организация трансфера технологий в российских вузах/НИИ в форме отделов трансфера технологий и предложена организационная струк-
тура отдела, его функции, уровень полномочий в системе управления вуза/НИИ и критерии оценки деятельности отдела;
предложено рассматривать трансфер технологий как ключевой элемент развития вуза/НИИ и основу определения направлений финансирования научных разработок;
впервые трансфер технологий описан как поэтапный процесс, который включает в себя следующее: определение целей и задач трансфера, выбор механизма трансфера, проведение переговоров, осуществление передачи технологии, мониторинг финансовых, технических и административных аспектов сделки;
описаны основные проблемы, возникающие в отношениях между вузами/НИИ и промышленностью, которые основаны на принадлежности сторон к двум различным культурам и существующем конфликте интересов (занятость исследователя, использование ресурсов вуза/НИИ, интеллектуальная собственность, распространение знаний) и предложены направления их решения.
Практическая значимость
В соответствии с целью работы по развитию трансфера технологий собраны и охарактеризованы механизмы трансфера технологий, детально описан процесс осуществления трансфера технологий, предложена наиболее оптимальная форма организации трансфера технологий в российских вузах/НИИ на основе специализированной структуры - отдела трансфера технологий. Рассмотрены цели и функции такого отдела, обоснован его статус в исследовательском процессе вуза/НИИ, полномочия по коммерциализации технологий, предложена адаптированная к российским условиям организационная структура, детально описан процесс работы с различными объектами научно-исследовательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы для организации в Российских вузах/НИИ подразделения по трансферу технологий; для обучения инновационных менеджеров и повышения квалификации административных работников вузов/НИИ (см. Приложения - Акт об ис-
пользовании в учебном процессе Центра подготовки управленческих кадров ТГУ, Акт об использовании материалов диссертации в учебном процессе РАЦ ТПУ). Кроме того, основные выводы и рекомендации данной диссертации могут быть использованы при формировании государственной инновационной политики, разработке инновационной политики регионов (см. Приложения -Акт об использовании результатов кандидатской диссертации в Департаменте по научно-технической политике, высшему и среднему профессиональному образованию Администрации Томской области).
Результаты исследований апробированы в ряде научных статей, опубликованных на базе Томского политехнического университета, в журнале "Инновации", на Региональных и Международных конференциях, встречах с представителями министерств и ведомств, занимающихся вопросами научно-технической и инновационной политики в России, США, Голландии, Германии, Великобритании и Франции.
Материалы исследования были широко использованы при создании Положения об офисах коммерциализации разработок в рамках мероприятий Региональной инновационной стратегии по созданию офисов трансфера технологий в НИИ и ВУЗах г.Томска (Акт об использовании результатов диссертационного исследования Департаментом экономики и инвестиций Администрации Томской области). Отдельные материалы работы использовались при реализации программы Минобразования России «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие научного потенциала на 2002г.» (Акт о внедрении результатов диссертационной работы в Межведомственной программе «Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области»).
Кроме того, рекомендации третьей главы были положены в основу создания офиса коммерциализации разработок (ОКР) при Институте Химии Нефти СО РАН (Акт о внедрении результатов кандидатской диссертации при создании ОКР ИХН СО РАН).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (более 200 наименований) и приложений.
Во введении к диссертации обоснована актуальность избранной темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Трансфер технологий в системе научно-образовательного комплекса» состоит из Зх параграфов. В первом параграфе главы рассматривается модель научно-образовательной деятельности, анализируются различные определения трансфера технологий, его характеристики. Во втором параграфе главы автор приводит анализ влияния трансфера технологий на развитие научно-образовательного комплекса США, Германии и Великобритании, проводит сравнение научных систем с этих стран и России. Третий параграф главы посвящен опыту советской науки по внедрению результатов исследований в производство, проводится анализ современной ситуации.
Вторая глава «Методические основы трансфера технологий» состоит из двух параграфов. Первый параграф детально описывается процесс трансфера технологий. Второй параграф основан на изучении зарубежного опыта в решении проблем взаимодействия науки и промышленности и работы специализированных подразделений по трансферу технологий, включая вопросы поиска промышленного партнера, определения условий трансфера, распределения доходов от лицензионных платежей.
Третья глава «Развитие трансфера технологий в России» начинается с описания необходимых мер со стороны государства по стимулированию трансфера технологий в России. Во втором параграфе автором даются практические рекомендации по организации эффективного трансфера технологий в Российских вузах и НИИ.
В Заключении излагаются основные выводы и рекомендации, сделанные на основе результатов проведенного исследования.