Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий Пучков Александр Александрович

Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий
<
Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий
>



Пучков Александр Александрович. Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/3868

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Сущность и организационно-экономический механизм
использования товарных знаков 14

  1. Основные теоретические подходы к понятиям товарный знак и брэнд 14

  2. Механизм реализации прав на товарный знак 38

1.3. Система стандартов учета и амортизации товарных знаков 56

ГЛАВА 2. Пути повышения эффективности использования товарных

знаков на промышленных предприятиях России 76

2.1. Методики оценки стоимости товарных знаков 76

2.2. Формирование системы управления товарными знаками на
предприятиях ПО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 135
ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Важнейшим ресурсом новой экономики становится сегодня интеллектуальный капитал, идущий на смену традиционному капиталу, который основывался на собственности и владении средствами производства. Различного рода знания, интеллектуальная собственность, нематериальные активы, брэнд и т.п. представляют собой основные орудия труда и активы новой экономики. Работник умственного труда, обладающий знаниями и использующий современные технологии, рассматривается как основное средство производства в новых экономических условиях.

Вместе с тем, чтобы задействовать в полную силу это новое средство производства - работников умственного труда, необходимы новые формы их мотивации, заинтересованности и доверительные отношения в коллективе, то есть новая система производственных отношений. Сегодня же эта новая сила вступает в противоречие с традиционными структурами собственности и власти в обществе, основанными на достоянии промышленной эпохи, в частности, капитале. Разрешение этого противоречия видится, прежде всего, в обеспечении всеобщего доступа работников и всех желающих к новой инфраструктуре электронных рынков и знаний. Построение этой инфраструктуры электронного взаимодействия, в свою очередь, порождает огромные возможности по созданию множества продуктов и услуг (и, следовательно, рабочих мест): в сфере обслуживания электронных рынков, образования, обучения и т.п.

Кардинальное смещение экономических приоритетов в сторону интеллектуального капитала крайне обостряет сегодня проблему повышения эффективности использования нематериальных активов (информации, интеллектуальной собственности, брэнда, гудвилла, деривативов, программных приложений и пр.) с точки зрения их конвертации в другие

виды активов (деньги, товар и т.п.). Например, существующие сегодня подходы (вернее, их отсутствие) к конвертации нематериальных активов (к примеру, брэнда) в деньги и обратно явно не удовлетворяют возросших

требований сегодняшнего времени.

'" Раньше, в условиях рыночного дефицита товаров, наиболее простыми и

* ,

эффективными экономическими моделями были те, которые основывались

' ' на формуле "деньги - товар - деньги". Однако, сегодня работа в условиях

товарного изобилия и технологической избыточности требует уже более сложных моделей типа "деньги - нематериальный актив - товар - деньги". Ярким примером этого подхода сегодня может являться деятельность на рынке так называемых декапитализированных компаний нового типа, обладающих небольшим физическим капиталом и занимающихся управлением брэндом (торговой маркой).

Развитие в России рыночных отношений, увеличение объемов акционерных обществ и возрастание их роли в социально-экономическом развитии государства обусловили значимость проблемы управления нематериальными активами предприятии.

Вопросы становления, развития и повышение эффективности управления интеллектуальной собственностью вышли на одно из первых мест в отечественной экономической науке.

Не смотря на несопоставимо более длительный опыт управления объектами интеллектуальной собственности и в частности управления товарными знаками по сравнению с Россией, проблема управления ими

остается актуальной практической и теоретической проблемой и в

»

современных странах Запада.

* В современной российской экономике значимость проблемы
формирования и управления товарными знаками во многом определяется

( развитием конкуренции на потребительском рынке.

Провозглашение курса на создание рыночной экономики, право на многообразие форм и видов собственности, признавая объекты интеллектуальной собственности реальным товаром возникает проблема регулирования прав на эту собственность, ее защиту и использование.

В современных условиях назрела объективная потребность в понимании роли и места интеллектуальной собственности как экономического объекта, а также анализа особенностей создания и использование различных видов интеллектуальной собственности.

Особое место занимает классификация объектов интеллектуальной собственности, содержащая конструктивное начало для формирования методологии определения стоимости объектов интеллектуальной собственности и эффективного управления ими, и в частности, формирование методологии оценки стоимости и управления товарными знаками.

Актуальность проблемы определения места и роли товарных знаков в системе нематериальных активов промышленных предприятий обусловлена следующими факторами:

Во-первых. Большинство российских предприятий возникли не вследствие эволюции индивидуального бизнеса, а вследствие преобразования государственных структур, что создает серьезные национальные особенности в оценке экономической роли товарных знаков.

Во-вторых. В стране происходит глубокая организационно-
экономическая реструктуризация промышленности, меняется
направленность и механизм производственной кооперации. К сожалению,
при этом практически не всегда учитывается интеллектуальная
собственность отдельных предприятий и не проводится ее инвентаризация.

В-третьих. Большинство современных исследований в области оценки стоимости и управления товарными знаками сосредоточено на адаптации зарубежных методик к современным проблемам российских предприятий.

Ключевой проблемой является недостаточная разработанность методик оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности, не достаточно развита нормативно-правовая база регулирования охраны и использования отдельных видов интеллектуальной собственности.

В-четвертых. Требуется дальнейшая разработка нормативно-правовой базы расчета стоимости объектов интеллектуальной собственности и строго применения на практике охраны авторских прав и в том числе прав государства.

Наличие объективных методик оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности важно для создания системы мотивации персонала управления в интересах развития предприятий.

В-пятых. Неодинаковость инвестиционной привлекательности компаний объясняется тем, что при прочих равных условиях компании обладают разными дополнительными "невидимыми" ресурсами, разным стратегическим потенциалом. Это различие становится известным фондовому рынку и дает основание по-разному оценивать состояние этих компаний в перспективе. То есть, правильная или неправильная оценка стоимости интеллектуальной собственности может оказать существенное влияние на финансовое положение предприятия. Поэтому требуется разработать методику оценки, адекватную российским условиям.

В-шестых. Практика привлечения иностранных инвестиций требует приведения нормативно-правовой базы в части оценки стоимости объекта интеллектуальной собственности к мировым стандартам.

Научная разработанность проблемы.

Анализ степени разработанности проблемы управления нематериальными активами предприятий в современных условиях России позволяет сделать ряд выводов:

- теоретическая разработка вопросов управления нематериальными
активами ведется относительно недавно - с 60-х годов XX века. Именно
тогда, в период интенсификации научно-технического прогресса, начала
зарождаться тенденция изменения структуры активов промышленных
предприятий в сторону увеличения нематериальной составляющей;

- законченной теории и методической основы для управления
нематериальными активами и повышения его эффективности пока не
создано;

анализ потребительской и обменной стоимости, процесс формирования российской системы оценок и ряд других вопросов, касающихся создания и использования интеллектуальной собственности -нематериальных активов, находятся на начальной стадии.

Поскольку содержание понятия «нематериальные активы» - явление многогранное, то оно требует междисциплинарного подхода. Первоначально изучение этого вопроса осуществлялось в рамках философии и права. С тех пор традиционно нормативно-правовая разработанность тормозится недостаточной теоретической разработанностью проблемы нематериальных активов экономической наукой. Сегодня и в отечественной, и в зарубежной науке практически отсутствуют фундаментальные разработки в области экономической теории нематериальных активов.

Попытки проанализировать экономическую сторону данного явления сводятся в основном к разрозненным исследованиям отдельных аспектов использования нематериальных активов и носят больше практический, чем теоретический характер. Научные же исследования посвящены в основном

собственности на материальные объекты. Серьезной попыткой среди российских ученых сформировать концептуальные подходы к экономической теории нематериальных активов являются работы Н.Н. Карповой.

Тем не менее, в работах российских ученых все чаще поднимаются различные вопросы создания и использования нематериальных активов, в том числе и вопросы формирования стоимостных оценок.

Решению различных проблем использования нематериальных активов и интеллектуальной собственности посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов: А. Амосова, Л. Абалкина, А. Анчишкина, С. Анисимова, В. Афанасьева, Б. Аклебинского, В. Антипина, М. Богуславского, Л. Вегера, С. Валдайцева, Л. Гумилева, Ю. Гусарова, О. Городова, Р. Гаврилова, Г. Доброва, В. Дозорцева, В. Зубова, Г. Егорова, А. Зуравомыслова, М. Кузнецова, В. Крышталева, Е. Куличкова, С. Казанцева, В. Леонтовича, В. Львова, В. Маевского, Т. Марченко, О. Новосельцева, А. Пиленко, К. Самсонова, В. Сало, А. Сергеев, Г. Шишкова, И. Шкловского, Р.А. Акоффа, А. Кинга, Е. Кондо, И. Тейяра де Шардена, А. Робертсона, А. Фейгенбаума и многих других.

В силу экономической значимости и важности проблем эффективности использования нематериальных активов, потенциальных объемов производства и прибылей, которые получают за счет эффективного использования нематериальных активов развитые страны, качественного, потребительского эффекта, который изначально заложен в широком использовании нематериальных активов, происходит признание нематериальных активов как важнейшего ресурса новой экономики. Этот вопрос находит отражение в законах и постановлениях правительства России, занимает все более значимое место в общественном производстве.

Всестороннее изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что практически в своем большинстве они сосредоточены либо на общих проблемах охраны и защиты интеллектуальной собственности, либо на частных задачах определения цен на объекты интеллектуальной собственности. Вопрос же оценки и управления такими объектами интеллектуальной собственности как товарные знаки слабо освещены в этих работах.

Объектом исследования являются товарные знаки в системе нематериальных активов предприятия.

Предметом исследования являются экономические и правовые отношения, складывающиеся в сфере управления товарными знаками.

Цели исследования - разработка методологии управления товарными знаками и оценки их стоимости на промышленных предприятиях России.

Для достижения целей диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

определить сущность и предназначение товарных знаков и брэндов;

рассмотреть теоретические основы оценки объектов интеллектуальной собственности;

провести комплексный анализ существующих методик оценки стоимости товарного знака;

рассмотреть условия формирования брэндов в российской экономике;

проанализировать нормативно-правовые акты, определяющие порядок расчета стоимости объектов интеллектуальной деятельности;

проанализировать факторы и пути повышения эффективности использования товарных знаков предприятия;

определить направления организации управления товарными знаками;

разработать предложения по совершенствованию управления товарными знаками.

Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам сущности, использования и воспроизводства нематериальных активов и интеллектуальной собственности. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы, статистические данные Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ; материалы научных конференций и семинаров по теории и практике использования интеллектуальной собственности и нематериальных активов в условиях рыночных отношений.

В работе использовались законы РФ, нормативные документы органов государственного управления экономикой, документы отдельных предприятий и корпораций, материалы специальных периодических изданий, учебная литература.

В ходе исследования применялись статистические и экономические методы анализа и прогнозирования.

Гипотезой диссертации является предположение, что переход к более объективной оценке и полному использованию объектов интеллектуальной собственности явится одним из важнейших факторов в повышении инвестиционной привлекательности и экономической эффективности предприятий промышленности России

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены

анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

уточнены место и роль нематериальных активов в системе активов промышленных предприятий на современном этапе, их значение как фактора экономического роста и повышения конкурентоспособности;

уточнено понятие системы интеллектуальной собственности с учетом современного развития ее элементов;

показана сущность и предназначение торговых знаков и брэндов;

проведен комплексный анализ различных методик оценки стоимости торговой марки и брэнда;

предложены меры по совершенствованию системы управления товарными знаками.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

соотношение понятий «интеллектуальная собственность» и «нематериальные активы» в современных российских условиях;

обоснование необходимости увеличения доли нематериальных активов в структуре активов промышленных предприятий России;

методические подходы к амортизации и налогообложению товарных знаков;

факторы формирования торговых марок в российской экономике;

методы оценки стоимости товарного знака;

методы оценки стоимости брэнда;

предложения по совершенствованию системы управления товарными знаками;

предложения по совершенствованию управленческого аппарата по управлению товарными знаками.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации при разработке нормативных актов, концепций государственной политики в области рационального решения проблемы совершенствования механизма экономических отношений в хозяйственно-финансовом управлении интеллектуальной собственностью в промышленности.

Использование разработанной в диссертации системы управления товарными знаками позволит научно обосновать их возрастающую роль для повышения капитализации российских промышленных предприятий.

Представленные разработки могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке стратегии своего развития, управлении нематериальными активами, оценке конъюнктуры рынка интеллектуальной собственности. Материалы диссертации могут использоваться также учебными и научно-исследовательскими организациями при разработке учебных пособий и изучении проблем развития системы интеллектуальной собственности, позволят руководителям сформировать инструментарий разработки и реализации инновационной политики на производстве и соответственно объективно оценивать результаты, устанавливать задания по совершенствованию действующей системы управления нематериальными активами.

Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, субъектов Федерации, промышленных предприятий, холдингов и финансово-промышленных групп, инвестиционных банков.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебной и научной работе в области управления предприятием, экономической теории.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,6 п.л.