Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Анализ проблем конверсии предприятий военно-промышленного
комплекса 10
Анализ отечественного и зарубежного опыта конверсии предприятий военно-промышленного комплекса 10
Оценка состояния и направления реструктуризации и конверсии предприятий военно-промышленного комплекса Нижегородской
области 36
1.3 Состояние малого предпринимательства и его роль в повышении
эффективности процессов конверсии 56
Глава 2. Методология создания и функционирования территориально-производственных зон как средства повышения эффективности
конверсируемых предприятий 78
Сущность и назначение территориально-производственных зон 78
Экономический анализ деятельности территориально-производственных зон за годы их функционирования 100
Обоснование необходимости разработки методики и инструментария оценки эффективности территориально- производственных зон I К)
Принципы оценки эффективности функционирования территоршш.ио-
производственных зон 120
Глава 3. Оценка эффективности территориально-производственных зон 134
3.1 Методика оценки эффективности территориально-производственных
зон 134
Ъ 3.2 Приведение показателей эффективности территориально-
производственных зон к сопоставимому виду по уровню цен 141
Приведение показателей эффективности территориально-производственных зон к единому временному периоду 152
Сравнение кредиторской и дебиторской задолженности предприятий
территориально-производственных зон 165
3 5 Бюджетная эффективность территориально-производственных зон.
Сравнение эффективности базового предприятия и предприятий-
участников 166
Заключение 174
Библиографический список использованной литературы 177
Приложение 183
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений реформирования экономики является конверсия предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК). Однако результаты конверсии, проводимой последнее десятилетие 20-го века, оказались для России неутешительными. Негативные процессы конверсирования предприятий ВПК связаны с обвальным сокращением государственного оборонного заказа, запаздыванием в разработке нормативных ' -и законодательных актов, недостаточным финансированием, слабым управлением конверсии военного производства.
Производственная, финансово-экономическая и социальная обстановка в оборонно-промышленном комплексе оказывает непосредственное влияние на ситуацию в реальном секторе экономики страны и ее регионах. Необходима адресная государственная поддержка предприятий, оказавшихся в тяжелом финансово-экономическом положении. Одним из направлений этой поддержки является создание территориально-производственных зон (ТПЗ) на территории Нижегородских предприятий оборонной отрасли. Целями создания ТПЗ являются: структурная перестройка производства под действием рыночных приоритетов, стимулирование развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, создание механизма поддержки предприятий оборонных отраслей промышленности за счет привлечения сторонних производителей на неэффективно используемые площади и производственные мощности базового предприятия, сохранение кадрового потенциала предприятий оборонных отраслей промышленности, стабилизация социально-экономической и политической обстановки в регионе.
Важнейшее значение в связи с созданием и функционированием ТПЗ приобретает проблема научных разработок по оценке эффективности их функционирования.
К характерным научно-методическим проблемам создания и функционирования ТПЗ относятся:
- определение эффективности территориально-производственных зон;
оценка эффективности каждого из участников ТПЗ и поиск компромиссных решений;
определение направлений государственной поддержки ТПЗ;
- определение роли малого предпринимательства в повышении
эффективности процессов конверсии.
Существующие в настоящее время финансово-экономические проблемы конверсируемых предприятий, недбстаточная изученность этих проблем предопределяет выбор и актуальность темы диссертационной работы.
Изученность проблемы. Решением Правительства РФ и Постановлением законодательного собрания Нижегородской области от 16.01.95 года были созданы три первые ТПЗ: НЛП «Салют», АООТ «Завод им. Петровского», АООТ «Сормовский завод «Лазурь». В марте 1998 года созданы новые ТПЗ на базе предприятий оборонного комплекса: ГП завод "Электромаш", ГП "Правдинский завод радиорелейной аппаратуры " г. Балахна, ГП "Агат" г. Кетово, Промплощадка ОАО "Русич" г. Кулебаки, ОАО «Жемчуг», ОАО «Суроватихинский завод аппаратуры связи». С февраля 2000 г. узаконено образование еще двух ТПЗ на базе ОАО "Арзамасский завод радиодеталей" и ОАО "Сапфир" (Ардатовский район). Выбранные для эксперимента предприятия находились в тяжелейшем экономическом кризисе.,
Концепция создания ТПЗ направлена на привлечение отечественных и иностранных инвесторов для осуществления ими самостоятельной производственной деятельности на территории конверсионных предприятий, а также стимулирование развития малых и средних предприятий (МСП).
Эксперимент с созданием ТПЗ в Нижегородской области не# имеет аналогов в России. Особенностью эксперимента является то, что при его реализации предоставляется широкий набор льгот участникам зон, который определяет инвестиционную привлекательность.
Таким образом, в результате создания ТПЗ сформирована уникальная организационно-экономическая и правовая система, обеспечивающая
6 предприятиям ВПК, малым и средним предприятиям широкие возможности для благоприятного инвестиционного климата. Однако при этом необходимо научное и методическое сопровождение процесса функционирования ТПЗ.
В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные организационно-экономическим аспектам ТПЗ. Последнее десятилетие проблемы конверсии рассматривались в работах отечественных авторов: Бугрова Е.В., Котова А.П., Куличкова А.Н., Салихова А.В., Удалова Ф.Е., Юрлова Ф.Ф., Яковлева Г.С. и др. Однако в виду того, что ТПЗ создавались, начиная только с 1995 года, указанные исследования не затрагивали вопросы создания и функционирования ТПЗ и роли малых и средних предприятий (МСП) в повышении эффективности процессов конверсии.
В работах по конверсии зарубежных авторов: Адамса Г., Вульфа X., Депре Л., Меллмана С, Хартли Э. и др. аспекты ТПЗ также не рассматривались.
Поэтому в настоящее время имеется необходимость научных исследований по рассматриваемой проблеме.
Целью диссертации является разработка научно-обоснованных принципов и методов оценки эффективности территориально-производственных зон, позволяющих проводить анализ их состояния и определять направления повышения эффективности их функционирования.
Задачи работы. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются задачи:
- анализа отечественного и зарубежного опыта конверсии предприятий ВПК;
- оценки состояния конверсии предприятий ВПК Нижегородской области;
определения роли ТПЗ и МСП в выходе конверсионных предприятий из кризиса;
обоснования необходимости системного подхода при оценке эффективности ТПЗ;
разработки методов оценки эффективности ТПЗ Нижегородской области;
- апробирования разработанных методов и инструментария при выборе эффективных направлений развития ТПЗ.
Объектом исследования данной работы являются промышленные предприятия оборонного комплекса Нижегородской области, в том числе: НЛП "Салют", АООТ "Завод им. Петровского", АООТ "Сормовский завод "Лазурь".
Предметом исследования является совокупность теоретических,
методологических и практических организационно-экономических вопросов
функционирования ТПЗ. 4
Методика исследования. Исследования по оценке состояния и развития ТПЗ проводились на базе экономической теории, системного анализа, с применением методов математической статистики, с использованием теории оценки эффективности принимаемых решений.
Материалы, на основе которых выполнена диссертационная работа. В работе нашли применение материалы из отечественных и зарубежных источников, посвященные анализу проблем конверсии, законодательные и нормативные акты и программные документы Российской Федерации и Нижегородской области, относящиеся к конверсии предприятий ВПК и создание на их базе ТПЗ, значительный объем справочных и статистических данных по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна работы. Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:
на основе оценки экономического состояния предприятий ВПК Нижегородской области определены направления их реструктуризации;
обоснована необходимость создания ТПЗ, как средства выхода конверсионных предприятий из кризиса;
разработан метод оценки эффективности ТПЗ с учетом интересов всех участников ТПЗ;
разработана методика для поиска компромиссных решений при создании и функционировании ТПЗ;
- предложены и апробированы практические рекомендации по оценке
эффективности ТПЗ на предприятиях ВПК Нижегородской области.
Практическая значимость работы и результаты исследований
заключается в том, что ее результаты могут быть применены при анализе и реализации организационно-экономических вопросов создания и функционирования ТПЗ на базе конверсионных предприятий. Особое значение имеют разработанные в диссертации теоретические положения и инструментарий оценки эффективности ТПЗ как средства выхода конверсионных предприятий из кризиба.
Положения системного подхода, примененные в диссертации, позволяют определять наиболее предпочтительные решения при анализе альтернативных решений ТПЗ.
Полученные в диссертации научные результаты могут быть использованы при создании и управлении ТПЗ на разных уровнях управления экономикой и в различных регионах РФ.
Предложенная методика экономического анализа состояния предприятий ВПК и ТПЗ, создаваемых на базе этих предприятий, позволяет определить направление выхода их из кризиса. Результаты исследований, проведенных в диссертации, были использованы при экономическом анализе состояния предприятий ВПК Нижегородской области: НИИ "Салют", АООТ "Завод им. Петровского", АООТ "Сормовский завод "Лазурь" и , определении целесообразности развития ТПЗ как средства выхода конверсионных предприятий из кризиса.
Отдельные теоретические и практические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при подготовке специалистов в различных областях экономики и управления (антикризисных управляющих, руководителей администрации и др.).
Ряд результатов исследований используются автором в учебном процессе в Арзамасском филиале НГТУ.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения работы были представлены автором на всероссийской научно-
практической конференции "Менеджер XXI века" (г. Н. Новгород, 1999, 2000гг.), опубликованы в тезисах докладов Российской Конференции "Экономическая безопасность - региональные проблемы" (Нижегородский технический университет, 2000 г.). Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры "Экономика и предпринимательство" НГТУ.
Апробация результатов исследований была проведена на базе конверсионных предприятий и ТПЗ Нижегородской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список использованной литературы из 80 наименований, 1 приложения, 43 таблиц, 12 рисунков.