Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики Егорова Валентина Алексеевна

Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики
<
Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики
>




Егорова Валентина Алексеевна. Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Чебоксары, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-8/1813-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы размещения и специализации аграрного производства 11

1.1 Размещение и специализация аграрного производства как формы общественного разделения труда 11

1.2 Методологические подходы обоснования и оценки размещения и специализации аграрного производства в регионе 16

1.3 Роль размещения и специализации в повышении эффективности аграрного производства в условиях перехода к рыночным отношениям 25

Глава II. Природно-экономические условия и территориальная организация аграрного производства в Чувашской Республике 32

2.1 Природные предпосылки территориальной организации сельского хозяйства 32

2.2 Структурные изменения в агропромышленном комплексе в современных условиях 41

2.3 Особенности территориальной организации и районирования аграрного производства в Чувашской Республике и их эффективность 54

Глава III. Государственное регулирование и совершенствование территориальной организации аграрного производства 88

3.1 Современная региональная аграрная политика и направления ее развития 88

3.2 Совершенствование бюджетного финансирования агропродовольственного комплекса 105

3.3 Укрепление экономического механизма территориальной организации аграрного производства 129

Заключение 142

Список использованной литературы 147

Приложение 157

Введение к работе

Важнейшей социально-экономической и политической задачей страны является решение продовольственной проблемы, которая остается самой острой в жизни общества. Для ее выполнения, наряду с коренным преобразованием отношений собственности, укреплением материально-технической базы, важное значение имеет углубление специализации сельского хозяйства. Она открывает наиболее благоприятные возможности для реализации достижений научно-технического прогресса, внедрения индустриальной технологии, интенсификации производства, обеспечивает устойчивое его развитие, существенное увеличение производства продукции, снижение ее себестоимости и ведет к расширению рынка. Решение этих вопросов становится особенно актуальным в связи с тем, что в сельском хозяйстве наблюдается снижение темпов его развития, ухудшение показателей аграрного производства, прослеживается явное несоответствие между вложенными в него средствами и полученными конечными результатами. Существует тенденция к повышению себестоимости продукции и снижению ее рентабельности, что ухудшает финансовое положение хозяйств. Обусловлено это прежде всего тем, что рост производительных сил в сельском хозяйстве осуществляется в условиях отчуждения работника от собственности на средства производства и управления, уравнительности, отсутствия рыночной оценки результатов труда, а также не сопровождался в достаточной степени специализацией и концентрацией производства. Все это привело к кризисному состоянию сельского хозяйства, его невозможности полностью удовлетворить потребности трудящихся в продовольственных товарах, а промышленность в сырье, что определенно сказывается на жизненном уровне населения, усложняет финансовое положение страны. Чтобы выйти из кризиса, необходимо коренное преобразование производственных отношений, обеспечивающих высокую мотивацию труда путем перехода от монопольной государственной собственности к многообразию ее форм, предоставления права каждому труженику села избрать такую форму собственности и хозяйствования, которая наиболее полно отвечает его интересам и обеспечивает рациональное использование произвол ственного потенциала. Достичь этого можно на основе самоуправления, личной материальной заинтересованности, рыночных отношений, которые способствуют формированию полного хозяина на земле. В новых условиях каждое хозяйство имеет возможность сосредотачивать свои силы и средства на производстве тех видов продукции, которые наиболее отвечают его природным и экономическим условиям, проводить специализацию и интенсификацию производства, достичь высокого уровня производительности труда, снижения издержек производства, получения необходимого дохода.

Одним их первых преимущества специализации раскрыл А. Смит в монографии «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Он доказал, что богатство растет быстрее в тех странах, которые активно участвуют в международном разделении труда.

Еще В.И. Ленин подчеркивал, что для того, чтобы повысить производительность труда, направленного на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством. С другой стороны, прогресс техники ведет к обобществлению труда, а обобществление неминуемо требует специализации. Такая взаимосвязь обусловлена тем, что специализация является формой общественного разделения труда, а последнее выступает фактором развития производительных сил, так как:

? служит исходной посылкой для укрепления производственной материально-технической базы;

? способствует накоплению у работников производственного опыта, навыков;

? в условиях специализации и концентрации производства создаются наиболее благоприятные условия для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Все это ведет к существенному увеличению производства продукции, снижению себестоимости, повышению рентабельности, росту доходов хозяйств, перевод их на самоокупаемость, самофинансирование, что является непременным условием пере хода на рыночные отношения, ускорит социально-экономические преобразования на селе.

Специализация, с одной стороны, выступает следствием научно - технического прогресса, а с другой - фактором его развития. Она свойственна всем странам с высоким уровнем развития производительных сил. Это общая закономерность научно - технического прогресса, элемент интенсификации производства, непременное условие развитие рынка.

В преимуществах специализации мало кто сомневается и в то же время проводится она медленно, противоречиво. Между тем без последовательного углубления процесса специализации сельского хозяйства, перевод его отраслей на интенсивную основу невозможно в кротчайшие сроки решить продовольственную проблему страны, осуществить социально - экономические преобразования на селе, выйти на мировой уровень производительности труда. Ведь всего этого сумели достичь только те страны, которые пошли по пути специализации и разделения труда. В нашей стране уровень специализации агарного производства продолжает оставаться низким. В этой связи необходимо исследовать причины этого явления, выяснить, что сдерживает процесс специализации, насколько производственные отношения, хозяйственный механизм отвечают интересам углубления специализации и самой специфике аграрного производства. Специализация оказывает существенное влияние на экономический уровень развития производства. Она может способствовать его выравниванию или дифференциации. Поэтому весьма важно выяснить пути выравнивания экономических условий производства между регионами, зонами, хозяйствами, т. к. существующие различия в уровне их развития отрицательно сказываются на возможностях перевода их на рыночные отношения, обеспечение трудовыми ресурсами, решение продовольственной проблемы страны, социально - экономических преобразований на селе. Актуальность исследования

Исследователями научных учреждений достаточно полно выявлена роль рационального размещения, оптимальной специализации и концентрации производства, переработки сельскохозяйственной продукции, как одних из важ нейших факторов эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Вопросы размещения и специализации в аграрном секторе широко освещены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых: Алтухова А.И., Бергмана X., Вермеля Д.Ф., Оболенского К.П. Но данные труды не затрагивают некоторые коренные вопросы территориальной организации агропромышленного производства, противоречия между уровнем специализации отдельных регионов и уровнем самообеспечения необходимыми видами сельскохозяйственной продукции, между уровнями специализации и концентрации производства и влияния на них экономических факторов. В рыночных отношениях эти противоречия усиливаются, особенно в части меняющейся структуры потребительского спроса, цен на продукцию, формирования многоукладной экономики, подразумевающей возникновение предприятий различных форм собственности и хозяйствования.

Современное развитие агропромышленного комплекса как всей России, так и отдельных ее регионов характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научно обоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний, непроработанностью вопросов адаптации к складывающимся рыночным структурам. Все это требует поиска путей повышения эффективности аграрного производства, совершенствования его территориальной организации, что органически связано с необходимостью регионального подхода.

Для создания более мощного сбалансированного агропромышленного комплекса и ускорения темпов его развития необходимы перестройка производственной структуры, рационализация отраслевой специализации и размещения сельского хозяйства как основы агропромышленного комплекса. Эти радикальные структурные изменения в сочетании с использованием организационно-экономических форм производства (аренда, кооперация), техногенных факторов интенсификации производства (комплексная механизация, мелиорация, применение удобрений) обеспечат наиболее эффективное использование агро-ресурсного и трудового потенциала агропромышленного комплекса. При этом направление специализации сельского хозяйства, сочетание отраслей в нем должно соответствовать местным условиям и природно-климатическим особенностям региона.

Сложность ситуации состоит в том, что продолжаются негативные процессы, связанные с деспециализацией и повсеместным необдуманным расчленением и дроблением крупнотоварных коллективных предприятий, разрушением их производственного потенциала, ликвидацией создаваемых десятилетиями животноводческих комплексов, сокращением поголовья скота, практически полным свертыванием объемов производственного, социального и мелиоративного строительства, прекращением работ по повышению плодородия почв и внедрения на практике высокоэффективных индустриальных технологий. Причем, проблемы, возникшие с началом аграрной реформы и переходом страны на рыночные отношения, отодвинули на задний план проведение исследований в этой отрасли аграрной экономики.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономические основы, проблемы формирования и функционирования аграрного производства получили достаточно широкое распространение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Например, решению вопросов становления эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка, посвящены научные труды видных экономистов - аграрников - В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, Л.П. Кураков, В.В. Милосердова, А.А. Нико-нова, Е.В. Серова, А.А. Шутькова, В.Н. Якимов и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора.

Региональные проблемы АПК нашли отражение в работах Г.В.Беспахотного, Ю.Г. Бинатого, Д.В. Вермеля, Е.В. Злобина, В.И. Ильдеме-нова, СР. Малютина, В.Н. Овчинникова, Ю.Н. Ольсевича, П.А. Сидорова, А.А. Степанова, А.И. Суслова, Н.Б. Теребиленко, В.И. Удовыдченко, Г.Е. Яковлева и других.

Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям и обострением ситуации на аграрном рынке многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с процессом размещения и специализа ции сельского хозяйства пока еще решены не в полной мере. Теоретического осмысления требуют вопросы обоснования, оценки и эффективности размещения и специализации аграрного производства регионального АПК. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования, стратегического планирования и государственного регулирования развития производства, что усложняет процесс выработки механизма стабильного и устойчивого функционирования аграрного рынка и его ведущей отрасли - сельского хозяйства. Все это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является рационализация размещения и специализации аграрного производства АПК в регионе с учетом дифференцированного использования природно-экономических факторов и интересов государства.

Исходя из поставленной цели, в работе последовательно и взаимосвязано решаются следующие задачи:

• исследовать теоретические вопросы территориальной организации аграрного производства;

• оценить влияние природных и экономических факторов специализации аграрного производства;

• проанализировать современное состояние и структурные изменения в АПК республики;

• исследовать сложившуюся специализацию аграрного производства Чувашской Республики и ее эффективность;

• выделить сельскохозяйственные районы как территориально-производственные системы для совершенствования территориальной организации аграрного производства;

• определить основные направления дальнейшего формирования сельского хозяйства и дать конкретные предложения по перспективному размещению, углублению специализации, концентрации и кооперирования производств;

• обосновать возможности и границы государственного вмешательства в процессы регулирования агропромышленного производства.

Объектом диссертационного исследования выступают отрасли сельского хозяйства Чувашской республики в разрезе сельскохозяйственных и административных районов.

Предметом исследования явились размещение и специализация аграрного производства Чувашской республики.

Научная новизна работы

? проведено комплексное исследование территориальной организации аграрного производства на республиканском и районном уровнях;

? проведено районирование территории республики по признаку специализации и осуществлена, на основе расчета уровня (глубины) специализации классификация хозяйств;

? уточнены методологические подходы по совершенствованию экономического механизма АПК региона, в т.ч. по вопросам целеполагания, выбора методов и определения инструментов финансирования и кредитования в сельском хозяйстве;

? уточнена роль государственного регулирования АПК в современных условиях и на этой основе предложена к применению на региональном уровне система, включающая цели, принципы, модели, основные формы и методы агропромышленной политики;

? обоснованы и предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию размещения и углублению специализации аграрного производства с учетом зональных особенностей, тенденций развития и задач повышения экономической эффективности производства.

? обобщены тенденции развития специализации зерново-животноводческих хозяйств Чувашской Республики;

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы зарубежных и отечественных ученых, нормативно-инструктивные материалы Правительства РФ и ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по развитию АПК РФ и ЧР. В процессе исследования использовались данные Государственного комитета ЧР по статистике и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по ЧР. В процессе работы использовались логический, аналитический, сравнительный методы изучения, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, монографическое изучение.

Практическая значимость работы

Значимость проведенного исследования определяется возможностью использования ее выводов и предложений для планирования и прогнозирования развития и размещения аграрного производства в районах Чувашской республики, в разработке планов специализации хозяйств, условий сочетания различных форм хозяйствования в аграрном секторе.

Результаты исследований используются автором при изучении курса экономической географии и экономики аграрного сектора, а также при руководстве дипломными работами.

Апробация исследования

Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» в Чебоксарах в 2001 г., на республиканских научных конференциях в г. Чебоксары в 1998-2000 гг. В процессе диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ объемом 4,7 печатных листов.

Размещение и специализация аграрного производства как формы общественного разделения труда

Размещение и специализация аграрного производства рассматриваются во многих трудах как две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны одной из форм общественного разделения труда. Размещение производства отражает территориальное общественное разделение труда на производстве тех или иных продуктов между районами, зонами, а специализация отражает складывающиеся на этой основе общественное разделение труда на производстве продуктов, сочетание отраслей и структуру производства внутри определенного района, зоны с выделением ведущих, дополнительных и подсобных отраслей.

Не умаляя тесноты связи между размещением и специализацией аграрного производства, Борисенко Н. Л. считает возможным рассматривать их как самостоятельные процессы. Связано это с тем, что не всякое размещение обуславливает специализацию. Только правильное, научно обоснованное размещение с концентрацией производства каждого вида продукции в наиболее благоприятных условиях влечет за собой специализацию.

Размещение же равномерное, когда каждое хозяйство производит все виды продукции, имеет все отрасли, характерные для соответствующей зоны, области, не создает условий для специализации. В данном случае размещение и специализация уже перестают быть составляющими одного процесса, а представляют собой два самостоятельных направления. Но такое размещение уходит в прошлое, и сейчас отчетливо проявляется тенденция к слиянию этих процессов воедино.

Взаимосвязь специализации и размещения аграрного производства Оболенский Н. Л. отмечает следующими определениями. Рациональная специализация сельского хозяйства предполагает его оптимальное размещение на терри 12 тории зоны, области, района с учетом природных и экономических условий, наиболее целесообразное развитие и сочетание различных отраслей сельского хозяйства. Размещение сельского хозяйства — это местоположение сельскохозяйственных предприятий определенной специализации. Собственно, географическое местонахождение хозяйств различной производственной специализации это и есть размещение.

Бергман X. отмечает, что специализация логически является продолжением процесса упрощения аграрного производства, но суть ее заключается в изменении структуры организации хозяйства. При упрощении производства отпадают все те отрасли, которые нельзя механизировать и которые не имеют существенного значения для оборота хозяйства. Дальше этот процесс идет в направлении расширения одной определенной отрасли до таких размеров, которые обеспечивают высокую степень механизации и эффективности производства, и позволяют сократить до минимума простои и время, необходимых для подготовки рабочих операций. При этом возникают следующие явления, характеризующие одновременно сущность процесса специализации.

1. Расширение одной отрасли до оптимальных (с точки зрения использования труда) размеров в хозяйстве возможно только в том случае, если соответственно создаются другие отрасли производства. В некоторых случаях это ведет даже к полному отказу от всех прочих отраслей в хозяйстве. Правда, термин «отрасль производства» здесь понимается сравнительно широко, включает также и те промежуточные производственно-технические процессы, в результате которых производятся продукты, реализуемые на рынке. Как известно, в сельском хозяйстве для производства конечного продукта обычно требуется ряд самых разнообразных промежуточных продуктов.

2. Ограничить аграрное производство одной лишь отраслью можно только в том случае, если такое специализированное хозяйство найдет вне себя то дополнение производства, которое прежде эта доминирующая отрасль находила внутри «производственного организма» в рамках самого хозяйства. Специализация, следовательно, имеет своим необходимым условием разделение труда между отраслями хозяйства. Таким образом, разделение труда и специа 13 лизация - две различные стороны одного и того же процесса; по своей природе

одна из них связана с развитием народного хозяйства в целом, другая — с экономикой отдельного предприятия.

3. Процесс специализации ограничивается экономически тем пределом, когда дальнейшее расширение отрасли производства не может уже повести к новому снижению издержек. Этот предел в сельском хозяйстве достигается сравнительно быстро, так как, с одной стороны, производительность сельскохозяйственных машин и продуктивность сельскохозяйственных угодий весьма ограничены, а с другой - с расширением отрасли поначалу затраты труда в расчете на единицу продукции быстро снижаются, но в дальнейшем, однако, они уменьшаются в весьма незначительной степени.

Бергман X. считает разумным не ставить понятию специализации слишком тесных пределов, и определяет его следующим образом: специализация есть расширение одной или нескольких отраслей производства при условии отказа от многоотраслевого хозяйства, осуществляемое до таких размеров, когда их дальнейший рост или соответственно сокращение других отраслей не приносит уже никакой экономической выгоды, то есть когда в ходе последнего расширения отрасли (или отраслей) достигается равновесие между предельной величиной издержек и дохода производства. При этом полностью используется объективные возможности разделения труда между хозяйствами.

Такое определение является динамичным и наиболее отвечает взгляду на специализацию, как на процесс развития. Оно учитывает также то обстоятельство, что сейчас мы еще не в состоянии полностью представить себе, возможности для специализации производства и разделения труда в сельском хозяйстве будут достигнуты в ходе технического и экономического прогресса.

Природные предпосылки территориальной организации сельского хозяйства

Ускорение научно-технического прогресса с каждым годом ограничивает отрицательное влияние природных факторов на аграрное производство, но не дает основание игнорировать роль природных условий в его развитии и характере. В широком смысле природные условия включают: климатические условия; земельный фонд, его структуру и качество; население, в т.ч. численность, состав и демографические факторы. При прочих равных условиях производство продуктов сельского хозяйства всегда будет экономически более выгодным там, где почвенно-климатические условия лучше соответствуют особенностям развития отраслей растениеводства и животноводства.

Чувашская Республика расположена в Среднем Поволжье, на правом и левом берегах реки Волги. Общая площадь республики равна 18,3 тыс. кв. км. Расстояние между крайними северной и южной точками около 200 км., западной и восточной - около 160 км.

Несмотря на сравнительно небольшую площадь, территория республики характеризуются разнообразием природных условий.

Климат Чувашии умеренно континентальный, с холодной морозной зимой и жарким летом. Средняя годовая температура воздуха на большой части территории республики составляет 2,9-3,1, а в западных и юго-западных районах - 3,4-3,7. Самым теплым месяцем является июль с температурой 18,2-19,4, самым холодным - январь со среднемесячной температурой 12,3-13,4 ниже нуля. В июле и в августе в южных районах теплее, чем в северных, на 0,5

Сумма средних суточных температур выше 10 (сумма активных температур) за теплый период составляет от 2100 (Чебоксары) до 2300 (Алатырь).

Чувашия расположена в зоне с неустойчивым увлажнением, поэтому в отдельные годы и сезоны могут быть с достаточным или избыточным увлажнением, другие наоборот, засушливыми периодами.

За год в республике выпадает от 450 до 550 мм осадков (вегетационный период - 300-380 мм), причем количество их уменьшается по направлению с запада на восток. В очень влажные годы сумма осадков достигала 600-700мм, в засушливые - не превышала 270-380 мм. Около 70% осадков выпадает в теплый период года.

Относительная влажность воздуха в наиболее теплые месяцы колеблется на территории республики в пределах 60-75%. Зимой преобладают юго-западные ветры, летом - западные.

Учитывая тепло- и влагообеспеченность, условия перезимовки, а также закономерности изменения элементов по территории в зависимости от географической широты, долготы и высоты места, территорию ЧР можно разделить на 3 агроклиматических района: северный прохладный, центральный умеренно теплый и южный теплый (табл. 2).

Северный (прохладный) агроклиматический район обеспечен теплом меньше других районов. Сумма температур выше 10 несколько менее 2Ю0.Осадков за год выпадает около 700 мм. Это больше, чем в других местах Чувашии. Продолжительность безморозного периода менее 150 дней. Столько же дней территория находится под снежным покровом. Этот район охватывает только Заволжье, где число сельскохозяйственных предприятий невелико, за исключением загородных индивидуальных и дачных участков.

Центральный умеренно теплый агроклиматический район характеризуется умеренно морозной зимой, теплым летом. Он подразделяется на два подрайона: прохладный умеренно влажный подрайон приволжских дубрав и более теплый, и более влажный подрайон присурского лесного массива.

Первый из них характеризуется средней годовой температурой воздуха около 3,0, максимальная достигает 36, минимальная - 42, - 46. Осадков за год выпадает 555-685 мм. Зимний режим начинается 28 октября - 1 ноября. Максимальной высоты снежный покров достигает в первой-второй декадах марта (35-40 см на полях, 50-70 см на лесных полянах). С оттепелью бывает в среднем 5-8 дней. Снежный покров сходит с полей около 15 апреля. Лето наступает с 28 мая - 1 июня. Продолжительность сезона 85-95 дней. За теплый период сумма положительных температур составляет 2450-2550.

Во втором более теплом и более влажном подрайоне среднегодовая температура воздуха составляет около 3,5. Минимальная температура воздуха - 41, - 44, максимальная температура 36-37. Сумма положительных температур составляет 2500-2600, сумма активных температур воздуха 2150-2250. Сравнительно повышенное количество осадков. За год здесь выпадает 625-705 мм. Снежный покров образуется около 20 ноября. Максимальная высота (40-50 см) достигает во второй декаде марта, что вполне обеспечивает сохранение посевов от промерзания и увлажнения почв. Данный район является основной базой аграрного производства республики.

Южный теплый агроклиматический район наиболее благоприятен в сельскохозяйственных отношении. Он тоже подразделяется на два подрайона. Первый — теплый относительно более влажный юго-западный подрайон Степного Засурья. Средняя годовая температура воздуха 3,6-3,7. Температура января около - 12,5, июля - 19-19,5. Минимальная температура около -44, максимальная температура летом 36-37. продолжительность безморозного периода в среднем около 140 дней. Зимний режим устанавливается 30 октября - 2 ноября. Устойчивый снежный покров устанавливается обычно 21-22 ноября. Сумма положительных температур равна 2600-2650. Сумма активных температур 2300. Довольно часто наблюдаются суховеи - до 30-35 дней за теплый сезон. Осадков за год выпадает в среднем 650-660 мм.

Особенности территориальной организации и районирования аграрного производства в Чувашской Республике и их эффективность

Критерием оценки результатов размещения и специализации аграрного производства является, прежде всего, удовлетворение запросов населения на продукты питания.

Анализ показывает, что сельское хозяйство республики не обеспечивает население продуктами питания по научно-обоснованным нормам потребления (НОНП), что демонстрирует таблица 6.

Сопоставление с рациональными нормами, разработанными Институтом питания РАМН, показывает, что население республики недопотребляет по всему перечню продуктов питания, за исключением картофеля, за счет которого обеспечивается необходимая для нормальной жизнедеятельности калорийность годового рациона.

Недостаточный уровень потребления таких ценных продуктов, как овощи, рыба, молоко, мясо (рыбы, масла растительного потребляется примерно 40% от НОНП, мяса на 20 кг, овощей на 60 кг меньше НОНП) приводит к снижению энергетической и питательной ценности рациона.

Более правильно подойти к решению проблем рациональной специализации аграрного производства на перспективу позволяет анализ сложившейся зональной и отраслевой специализации.

Агропромышленный комплекс Чувашской республики в межрегиональном разделении труда выполняет полифункциональную роль. Он специализируется на производстве и переработке зерна, картофеля, овощей. Общероссийское значение имеет хмель. К отраслям специализации относится также животноводство, что обусловлено, в первую очередь более высокими показателями экономической эффективности.

В производстве зерна и овощей Чувашская Республика имеет довольно высокие показатели урожайности, превышающие среднероссийские значения (табл. 7). По урожайности картофеля в 2000 г. значения сократились, и республика уступила лидерам - Саратовской и Кировской областям, Республике Марий Эл.

Среди базовых отраслей сельского хозяйства ведущее значение имеют зерновые культуры, характеризующиеся разнообразием экологических признаков, что обуславливает широкое распространение их в республике и сочетание в разных типах севооборотов с пропашными культурами, парами, многолетними травами. Зерно наиболее рентабельно и позволяет поддерживать производство менее рентабельной и убыточной сельскохозяйственной продукции.

Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в первую очередь зависит от экономической эффективности зернового хозяйства. Оно является основой создания продовольственного и фуражного фонда страны, предопределяющим фактором развития большинства отраслей аграрного производства. Кроме того, от уровня его развития во многом зависят экономическая стабильность в стране и ее продовольственная безопасность. Основными производителями зерна остаются сельскохозяйственные предприятия.

Площади под озимой пшеницей надо не сокращать, а расширять. Хотя она имеет низкие хлебопекарные качества, ее вполне можно использовать при производстве комбикормов. Урожайность озимой ржи несколько ниже, чем других зерновых культур. Нельзя не учитывать, что ржаной хлеб незаменим, его питательная ценность очень высока. Поэтому нельзя допускать, чтобы площади под этой культурой неоправданно сокращались.

Зерновые культуры, занимающие около 46% всей посевной площади, выращиваются по всей территории республики. Это объясняется как большим разнообразием экологических особенностей зерновых культур, так и высокой экономической эффективностью производства зерна.

В географии эффективности производства зерна обнаруживаются следующие закономерности. В данном случае наблюдается более последовательная зависимость ее от уровня естественного плодородия почв и экономико-географического местоположения хозяйств.

Производство зерна наиболее эффективно в южных районах республики -Яльчикском, Батыревском, Порецком, Комсомольском, Алатырском (табл. 10). В Яльчикском, Комсомольском районах за 1998-2000 годы достигнут самый высокий уровень урожайности зерновых культур - соответственно 19.0 и 17,3 центнера с гектара. В южных районах республики себестоимость зерна относительно низкая - 0,7 рублей с гектара. Зону относительно низкой эффективности зерна составляют Козловский, Урмарский, Янтиковский (Северо-восточеая зона), Аликовский, Красночетайский, шумерлинский (Центральная зона) районы. В этих районах низкий уровень урожайности зерновых обуславливает их высокую себестоимость. Все остальные районы республики можно объединить в третью зону, занимающую по эффективности производства зерна среднее положение.

Производство картофеля является одной их важнейших отраслей аграрного производства Чувашской Республики. Республика занимает одно из ведущих мест по валовому сбору картофеля в сельскохозяйственных пред приятиях среди регионов России.

Современная региональная аграрная политика и направления ее развития

Региональная политика в сельском хозяйстве является интегральной слагаемой концепции аграрной политики, а также общей структурной политики государства. Она реализуется в единстве с осуществляемой социально-экономической, отраслевой и урбанистко-территориальной политикой в соответствии с природными, экономическими и социальными условиями, требованиями рыночной экономики.

Региональная политика в аграрном секторе создает условия для оптимального и рационального использования регионального дифференцированного природного потенциала для сельскохозяйственной деятельности, формирование научно обоснованного хозяйственного и социального развития регионов, обеспечивает экологическую и социально-демографическую стабильность общества в экономически отсталых регионах.

Таким образом, задачей региональной политики в аграрном секторе является формирование научно обоснованного экономического и социального развития конкурентного региона, в первую очередь для достижения ее целей должны быть использованы те рьлаги, которые в наибольшей степени способствуют общему экономическому росту.

Исторически по мере продвижения российской экономики от командной системы к рыночной, менялись и основные цели аграрной и продовольственной политики.

Основной задачей советской аграрной и продовольственной политики было обеспечение гарантированного снабжения продуктами питания всего населения, особенно городского, и обеспечение сырьем промышленности при относительно низких и стабильных ценах на него. В течение длительного периода, несмотря на рост номинальных доходов населения и медленные темпы прироста сельскохозяйственной продукции, государство продолжало субсидировать розничные цены на продукты питания с тем, чтобы сохранять их стабильными.

Основные направления агарной политики определялись рамками плановой экономики. Как и в других отраслях экономики, государственные органы весьма активно вмешивались в процесс принятия решений, влияя на процесс производства и сбыт сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также на размещение ресурсов и инвестиций в продовольственном комплексе. Юіючевую роль в ценообразовании и направлении ресурсов играл не рынок, а центральные и региональные органы государственного планирования. Основная часть сельскохозяйственной продукции поставлялась в государственные закупочные организации по твердым ценам. Цены свободно формировались лишь на колхозных рынках.

Заработная плата реформировалась государством не только в совхозах, но и в колхозах. Наконец, отчисления от прибыли в различные фонды хозяйств - резервный, фонд социального страхования, фонд социально-культурного развития - также устанавливались государством. Такая жесткая административная система не могла создать стимулы для роста аграрного производства, что ставилось основной задачей советской агропродовольст-венной политики. Для стимулирования аграрного производства во все больших масштабах использовались прямые дотации на продукцию, а также субсидии на приобретение средств производства и льготные кредиты, при этом мало принимались в расчет реальные затраты и эффективность производства.

В советское время дотирование производственных затрат было важнейшим инструментом снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции и поддержания низких и стабильных цен. Однако эти дотации вели к серьезным ценовым диспропорциям во всей продовольственной цепи. Субсидии обычно выделялись под закупки сельскохозяйственной техники и удобрений (закупки химических средств зашиты растений не дотировались). В 80-е годы цены на средства производства, по которым они реализовались сельскохозяйственным производителям, были ниже оптовых цен производителей: по удобрениям - на 50 процентов, по сельскохозяйственной технике -на 40-50 процентов, по тракторам - на 20-40 процентов и по грузовым автомобилям - на 20-30 процентов. Разница в ценах компенсировалась из общесоюзного бюджета государственным снабженческим организациям, поставляющим соответствующую продукцию сельского хозяйства.

Краткосрочные кредиты для покрытия текущих затрат хозяйств предоставлялись под невысокий банковский процент. Инвестиционные кредиты, также выделявшиеся под низкий процент, шли на инвестиционные цели, определенные центральными плановыми органами. При такой системе кредиты играли скромную экономическую роль, поскольку никакого реального финансового рынка не существовало. Процентные ставки не отражали цену (ограниченность) финансовых ресурсов, поскольку они в основном распределялись централизованно. Ставки устанавливались на уровне, достаточном для покрытия текущих затрат государственного банковского сектора. В рамках системы централизованного планирования все кредиты, направлявшиеся в сельское хозяйство, осуществлялись через Агропромбанк.

Вплоть до 1991 года Агропромбанк предоставлял кратко- и долгосрочные кредиты колхозам и совхозам и финансировал бюджетные капиталовложения, направляемые в хозяйства (колхозы, не являясь государственными предприятиями, должны были возмещать инвестиционные кредиты). Бюджетные средства были главным источником долгосрочных кредитов, выдаваемых Агропромбанком, а краткосрочные кредиты финансировались за счет средств предприятий, находящихся на счетах банков. Однако кредитование не носило коммерческого характера: во многих случаях кредиты не возвращались, а их неоднократные списания означали, что "кредиты", по существу, были простой передачей ресурсов.