Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы организации энергообеспечения агропромышленного производства 17
1.1 Закономерности обеспечения энергетических потребностей агропромыш
ленного производства 17
1.2. Энергоэффективность агропромышленного производства - критерий, определяющий приоритеты организации отраслевого энергообеспечения 37
1.3 Организационные схемы энергообеспечения агропромышленного производства 49
1.4 Роль государства в организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства 77
ГЛАВА 2 Особенности энергообеспечения агропромышленного производства Сибири 87
2.1 Взаимодействие топливно-энергетического и агропромышленного комплексов в экономике регионов Сибири 87
2.2 Современное состояние и проблемы обеспечения энергоресурсами агропромышленного производства Сибири 105
2.2.1 Особенности формирования структуры энергообеспечения 105
2.2.2 Функционирование и развитие энергетической инфраструктуры 112
2.3 Перспективы развития возобновляемой энергетики в регионах Сибири 121
ГЛАВА 3 Методологические аспекты развития энергообеспечения агропромышленного производства 133
3.1 Программно-целевой подход к организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства 133
3.2 Применение экспертных оценок при идентификации условий энергообеспечения предприятий АПК 147
3.3 Методические основы исследования энергетических потоков в агропромышленном производстве 158
3.3.1 Обоснование структурных преобразований энергообеспечения предприятий АПК 158
3.3.2 Инструменты оценки влияния энергоэффективности агропромышленного производства на изменение энергоемкости отраслевой продукции 170
ГЛАВА 4 Концептуальные положения по организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства 182
4.1 Постановка комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства в изменяющейся институциональной среде 182
4.2 Организационно-технологические факторы повышения энергоэффективности агропромышленного производства 197
ГЛАВА 5 Партнерство государства и бизнеса в решении комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства 218
5.1 Целевая программа как форма государственно-частного партнерства в сфере энергообеспечения агропромышленного производства 218
5.2 Научно-методическое обоснование решений комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства в рамках отраслевой целевой программы 230
5.3 Реализация программных мероприятий, направленных на решение комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства Новосибирской области 242
Заключение 274
Список литературы 279
- Энергоэффективность агропромышленного производства - критерий, определяющий приоритеты организации отраслевого энергообеспечения
- Современное состояние и проблемы обеспечения энергоресурсами агропромышленного производства Сибири
- Применение экспертных оценок при идентификации условий энергообеспечения предприятий АПК
- Организационно-технологические факторы повышения энергоэффективности агропромышленного производства
Энергоэффективность агропромышленного производства - критерий, определяющий приоритеты организации отраслевого энергообеспечения
Эволюция потребностей в энергии общества обусловлена изменениями целей и приоритетов его развития. Однако в настоящее время возникают противоречия между растущими потребностями в энергии общественных формаций и их удовлетворением, что замедляет темпы экономического роста. Функционирование современного технико-технологического оснащения производственных систем, составляющих базис экономики, всецело зависит от энергообеспечения. Поэтому для проведения успешной модернизации экономики и развития производительных сил на инновационной основе необходимо осуществлять надежное обеспечение производственно-хозяйственных комплексов качественными энергоресурсами.
Энергообеспечение производственно-хозяйственных комплексов, функционирующих на территории региона, определяется спецификой местной энергоинфраструктуры и территориального топливно-энергетического баланса. Отраслевые предприятия на микроуровне формируют индивидуальные требования к энергообеспечению, совокупность которых составляет основу для разработки положений по организации энергообеспечения производственных систем на уровне региона. При исследовании потребностей в топливно-энергетических ресурсах агропромышленного производства мы основывались на закономерностях функционирования региональных производственно-хозяйственных комплексов в современной институциональной среде.
Поскольку в силу неопределенности, присущей протеканию социально-экономических процессов, поведение экономических агентов в микроэкономике достаточно трудно координировать с макроэкономического уровня. Поэтому именно на региональном уровне целесообразно рассматривать совокупность взаимосвязей экономических агентов, направленных на достижение единой цели, которые идеи тифицированы в одинаковых природно-климатических, отраслевых (технологических) и институциональных условиях. Производственно-хозяйственные комплексы на мезоуровне фокусируют межуровневые взаимодействия и представляют групповой объект для реализации федеральной и региональной социально-экономической политики. Государственное управление мезоэкономической системой, в отличие от регулирования деятельности отдельных предприятий, делает возможным постановку более конкретных задач экономического роста территории и развития бизнеса, создает основу для продуктивного государственно-частного партнерства. Приоритеты развития территории формируют «точки роста», которые зависят от потенциала и конкурентных региональных преимуществ, размещения активов и инфраструктурных объектов на территории [5, 52, 80, 231].
Характер развития производственно-хозяйственных комплексов на уровне региона определяется многоуровневой системой взаимных интересов между отраслевыми предприятиями и субъектами регионального социально-экономического развития. Территориальное сосредоточение предприятий может иметь концентрированный или рассредоточенный (дисперсный) характер. Соответственно интеграция интересов достигается на основе совместного развития общей сырьевой базы, единого источника рабочей силы или других факторов производства. Это обусловливает изменение пространственных параметров и определяет изменение агрегированных показателей развития территории, для формализации которых применяются средства когнитивного анализа, различные экспертные процедуры [53, 143, 176, 234].
Производственно-хозяйственным комплексам свойственна неоднородность, связанная с различными подходами к управлению, формированию ресурсного, материально-технического, организационного, кадрового, финансового и инвестиционного обеспечения производства составляющих ее предприятий. Поэтому эффективность функционирования системы зависит от форм координации поведения ее элементов во внутренней и внешней среде на основе рыночных и административных механизмов управления. Причем при разработке правил и норм регионального регулирования следует учитывать и социальные последствия [67].
Так, цели и инструменты энергетической политики государства формируются на федеральном уровне. В реализации мер, направленных на энергообеспечение совокупности предприятий, которые непосредственно располагаются на определенной территории, должны совместно участвовать региональные, местные административные структуры, хозяйствующие субъекты соответствующих отраслей экономики. В основном современные методические подходы, составляющие основу организации энергообеспечения производства, отражают приоритетные пути реализации экономических интересов либо энергопотребителей, ведущих производственно-хозяйственную деятельность, либо интересов производителей и поставщиков энергоресурсов.
В период структурной трансформации российской энергетики в научных работах доминирующим становится бизнес-процесс энергопредприятий. Л.Д. Гительман, Б.Е. Ратников [37] отмечают, что соблюдение нормативных требований потребителей по надежности и качеству энергообеспечения и экологических ограничений позволит энергокомпаниям увеличивать загрузку производственных мощностей и максимизировать прибыль. Разумеется, что энергообеспечение экономического роста, определяется экономической устойчивостью систем энергетики, которая зависит от большого числа факторов. Под экономической устойчивостью А.И. Карпович [71] понимает «способность (свойство) системы в условиях флуктуации рыночной конъюнктуры, непредсказуемости поведения партнеров, производственно-технологических сбоев, ненадежности ресурсных поставок и других возможных возмущений обеспечивать реализацию, поддержание на определенных уровнях своих целевых установок». Как отмечают Г.Е. Ткаченко и Л.М. Шевчук [218], «адаптация к неоднозначно определенным условиям развития энергетики затруднена ее инерционностью». Неопределенность свойственна внутренним условиям развития энергетики. В качестве явного примера может служить неоднозначность экономической эффективности многих важнейших направлений научно-технического прогресса и сроков их реализации. К внешним условиям развития, которые бывают трудно предсказуемыми, авторы относят уровни потребности в разных видах топлива и энергии по районам страны на различных временных этапах, возможные объемы экспорта энергоресурсов, размеры располагаемых финансовых ресурсов для развития, запасы топлива, природные факторы. А.А. Макаров, учитывая свойство инерционности систем энергетики, считает, что подлинное различие стратегий обусловлено изменением качественных показателей развития энергетики, к которым относятся интенсивность энергосбережения, запасы энергоресурсов, темпы научно-технического прогресса в их добыче и производстве, направленного на компенсацию удорожания топлива по мере исчерпания его запасов и на повышение степени извлечения энергоресурсов из недр [115].
Для эффективного электрообеспечения потребителей региона развитие генерации не должно определяться только рыночными принципами, поскольку государственная политика по освоению энергоресурсов и сопутствующих электроэнергетике отраслей народного хозяйства играет важную роль, обосновывает А. Ч. Коков [84]. Проектное финансирование инвестиций в сфере когенерации, как утверждает А. Ю. Домников [51], может привести к активизации инвестиционной деятельности в области совершенствования структуры генерирующих мощностей энергогенери-рующей компании.
Основными вопросами исследования организации энергообеспечения производственных систем становится определение наиболее эффективных форм территориальной организации энергетической отрасли. Повышение ответственности энергобизнеса, считает Т. Б. Малкова и СЮ. Светлицкий [118, 198] достижимо на основе интегрированной корпоративной структуры, отличающейся саморегулированием, деятельность которой направлена на развитие межотраслевого и внутриотраслевого взаимодействия в регионах.
Энергосфера, по мнению А. С. Киселёва [76], выходит за рамки энергетического комплекса как технико-экономической системе и затрагивает практически все системы жизнедеятельности и безопасности социума. Поэтому при долгосрочном планировании энергообеспечения особое значение приобретает исследование зависимости потребностей в отдельных энергоносителях от их цен. Проникая в технологии неэнергетических секторов, новый энергоноситель становится неотъемлемой составляющей нового технологического уклада, преобразуя и революционизируя не 21 энергетические технологии и структуру потребления [88,123]. Ввиду чего в научных работах по материально-техническому обеспечению предприятий АПК акцентируется внимание на проблеме влияния цен энергоносителей на развитие производства, а также на обосновании энергосберегающих мероприятий.
Современное состояние и проблемы обеспечения энергоресурсами агропромышленного производства Сибири
Электроэнергия является универсальным видом энергоресурса, который может использоваться в силовых и тепловых технологических процессах. Тем не менее потребители могут осуществлять выбор энергоносителей и на региональном рынке ко-тельно-печного топлива. При оценке потребительской ценности того или иного вида котельно-печного топлива должна учитываться стоимость тонны условного топлива у потребителя, а также затраты на его использование. Например, природный газ характеризуется не только высокой теплотворной способностью, но и удобством транспортировки, упрощением технологических схем потребления (сжигания) и экологичностью. В том случае, если предлагаемые на рынке виды топлива сравнимы по цене тонны условного топлива, то потребители при выборе котельно-печного топлива отдадут предпочтение газу.
Колебания спроса на уголь течение года могут составлять более 10 % от общего объема добычи. В краткосрочном периоде спрос на уголь неэластичен к изменению цены. Однако изменение ценовой политики повлияет на перераспределение объемов поставок между угольными компаниями. Так, если несколько угледобывающих компаний предлагают уголь на одном и том же региональном сегменте, а их цены у потребителя различаются незначительно, то любая трансформация цен отразиться на объемах их сбыта. Когда региональный сегмент достаточно большой, то изменение цены может способствовать значительному приращению объемов сбыта. При этом снижение прибыли от уменьшения цены компенсируется ростом дохода от увеличения объемов реализации [191].
Неэластичный спрос свойственен потребителям АПК, размещающихся в северных и удаленных районах, где имеются ограничения по энергоинфраструктуре и действию рыночных механизмов. В районах Крайнего Севера имеются населенные пункты, которые не входят в зону действия централизованной системы электроснабжения, а действующие схемы обеспечения изолированных потребителей электроэнергией не всегда являются эффективными. Так, централизованное электроснабжение действует в 60 % сельских поселений Ханты-Мансийского АО. Средний тариф на электроэнергию в локальной системе в 4 раза больше, чем централизованной системе энергообеспечения. В Ямало-Ненецком АО 24,3% электроэнергии производится на дизельном топливе, а 75,7 % на природном газе. В локальной системе энергоснабжающими предприятиями генерируется около 30 % объема выработки электроэнергии в округе. На территории Тюменской области, ХМАО, ЯНАО устанавливаются единые тарифы на электроэнергию в централизованной системе. На территории действия локальной системы энергообеспечения Ямало-Ненецкого автономного округа статус гарантирующего поставщика электрической энергии присвоен 28 предприятиям, 17 из которых относятся к муниципальным организациям жилищно-коммунального хозяйства. Действующие тарифы локальных систем энер 103 гообеспечения по сельским районам различаются 2,5...4 раза и в среднем превыша-ют тариф на электроэнергию централизованной системы 5,2 раза .
Высокий уровень тарифов на электроэнергию обусловлен следующим: высокой топливной составляющей себестоимости производства электроэнергии - от 20 (для газа) до 70 % (для дизельного топлива) и значительными транспортными расходами предприятий, производящих электроэнергию в локальной системе энергообеспечения, связанных с завозом топлива и материалов. Кроме этого, большинство предприятий эксплуатирует устаревшее, неэффективное оборудование с высоким удельным расходом топлива (около 50 % генерирующих источников требует замены) и имеет низкий коэффициент использования установленной мощности (10...49 %). Получается, что технологии малой энергетики, применяемые в основном сегодня на изолированных территориях, не делают условия энергообеспечения нормальными. А формирующиеся граничные и порой экстремальные условия энергообеспечения оказывают дестабилизирующее воздействие не только на производство АПК, но и на развитие сельских территорий.
Задачи модернизации и технического перевооружения сельскохозяйственного производства требуют широкого внедрения прогрессивных комплексных технологий, в значительной мере базирующихся на использовании тепловой энергии различного потенциала (поддержание микроклимата в животноводческих зданиях и сооружениях защищенного грунта, горячее водоснабжение, пастеризация молока, кормоприготовление, сушка зерна и пр.). Если освещение, облучение, силовые стационарные процессы связаны именно потреблением электроэнергии, то для осуществления тепловых процессов возможно применение различных видов энергоносителей. Однако сколь ни велико значение технических и социальных предпосылок электрификации тепловых процессов, ее конкретные темпы и масштабы в общем случае будут предопределяться факторами экономического характера [144]. ответствующих их принципам функционирования. На таких технологиях основаны процессы когенерации, использование возобновляемых источников энергии, применение экологически чистых и экономичных способов использования твердого топлива и биомассы, а также освоение попутных и вторичных энергоресурсов. Массовому вовлечению в хозяйственный оборот нетрадиционных видов ТЭР будет способствовать предложение оборудования, технико-экономические характеристики которого позволят потребителям получать экономические преимущества по сравнению с использованием традиционных ТЭР.
В целом по регионам отрасли ТЭК Сибири способны удовлетворить потребности в энергоресурсах агропромышленного производства. Однако стоимость поставляемых топливно-энергетических ресурсов предприятиям АПК не позволяет им наращивать производственные мощности. Особенно это относится к хозяйствующим субъектам агросектора. При таком положении увеличение энергопотребления отраслевых предприятий или использования качественных и дорогих энергоресурсов в производстве может негативно повлиять на развитие регионального АПК. Для того чтобы координировать интересы поставщиков и потребителей топливно-энергетических ресурсов, необходимо проанализировать, какая структура потребления свойственна агропромышленному производству. Поскольку структура потребления энергоресурсов формирует спрос на энергетическую продукцию и характер взаимосвязей ТЭК и АПК. А также определить состояние энергоинфраструтуры, позволяющей обеспечивать спрос на требуемые виды энергоресурсов предприятий АПК регионов Сибири.
Применение экспертных оценок при идентификации условий энергообеспечения предприятий АПК
Институциональные преобразования, определяемые изменением взаимодействий экономических агентов на энергорынках, являются экзогенными по отношению к энергообеспечению регионального АПК. Как справедливо отмечает А.Е. Ша-ститко [246], институциональная система как набор взаимосвязанных формальных и неформальных правил формирует структуру стимулов для экономических агентов, реализующих свои интересы. Эволюционность изменения правил обусловливается планированием положительных сетевых внешних эффектов и улучшением координации между экономическими агентами. Так, положительный внешний эффект будет получен, когда создание нормальных условий энергообеспечения для производственных потребителей АПК позволит иметь технологическую и экономическую доступность более эффективных систем энергообеспечения.
Мы полагаем, что ответом на экзогенные институциональные преобразования становятся эндогенные изменения организационных форм взаимодействия участников энергообеспечения, которые корректируют институциональную траекторию экономического развития. С этой точки зрения рыночные преобразования энергорынков обусловливают организацию эффективного энергообеспечения, которая способствует активизации энергосбережения, повышению энергоэффективности и экологичности производственных процессов, а также позволяет достигнуть технологической и экономической доступности энергоресурсов для потребителей, интенсифицировать инвестиции в энергоинфраструктуру региона, расширить эксплуатацию территориальных ресурсов.
В настоящее время энергообеспечение агропромышленного производства Сибири в соответствии с исследованием автора определяется следующими основными тенденциями: невысоким уровнем технико-технологической оснащенности производства большинства предприятий АПК; низким платежеспособным совокупным спросом отраслевых предприятий на оборудование и другие производственные ресурсы; преобладанием в агросекторе хозяйствующих субъектов, которые не способны обеспечить эффективное использование сельскохозяйственных земель, основных производственных фондов и материальных ресурсов; предприятия АПК, расположенные в сельской местности, могут быть значительно удалены от источников энергии, ограниченный круг поставщиков энергоресурсов и невысокое качество услуг оказываемых ими, испытывать недостаток качественных энергоносителей из-за неразвитости энергоинфраструктуры; недостаточно интенсивным ростом количества крупных предприятий АПК, которые могут осуществлять эффективное автономное энергообеспечение; проблемами в оказании сервисных услуг предприятиям АПК по обслуживанию нового энергооборудования; недостатком квалифицированных кадров, способных организовать высокоэффективное производство в современной ситуации; отсутствием у предприятий АПК расширенного доступа к достоверной информации об инновационных энерготехнологиях и оборудовании, имеющегося на рынке средств производства.
Принятие решений в отношении организации энергоообеспечения определяется динамикой экономических отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов, которые характеризуют соответствующие связи между ними. Поскольку равновесное состояние рынка топливно-энергетических ресурсов является краткосрочным, то при принятии решений необходима достоверная информация о возможных последствиях предполагаемых изменений, оценка вариантов развития рыночной ситуации и вероятности их наступления. Кроме этого, следует принимать во внимание и влияния со стороны рынка энергооборудования, где также формируются динамические взаимодействия между предприятиями АПК и поставщиками (производителями) энергооборудования. Весомое значение в организации энергообеспечения регионального АПК имеют и глобальные экономические процессы.
Так, вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), деятельность которой направлена на содействие развитию международной торговли на основе устранения торговых барьеров и гармонизации внешнеторгового регулирования стран-членов этой организации может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для национальной экономики, которые отражены в Приложении 13. Правила ВТО требуют обязательного сокращения только определенных мер государственной поддержки аграрного сектора, которые оказывают негативное воздействие на эффективность международной торговли. Соглашение по сельскому хозяйству обязывает страны классифицировать их внутренние меры поддержки аграрного сектора экономики в соответствии с категориями, указанными в Приложении 14. В связи с этим автором на основании информационных материалов65 были рассмотрены возможные изменения экономических отношений агропромышленных предприятий и государства при организации эффективного энергообеспечения.
Во-первых, в соответствии с соглашением ВТО о субсидиях и компенсационных мерах отрицаются субсидии, устанавливаемые для какого-либо конкретного предприятия или группы предприятий. Причем государство должно сокращать бюджетное финансирование мер «желтой корзины», к которым относится предоставление льготных тарифов на электроэнергию, природный газ и горючесмазочные материалы, используемые для производственных целей, а также капиталовложения производственного назначения. Поэтому практикуемая ранее российская система реализации энергоносителей по более низким ценам для отраслей АПК считается субсидией и должна быть отменена. Капитальные бюджетные вложения также не могут быть связаны с созданием объектов производственного назначения АПК, тогда как в рамках «зеленой корзины» допускается господдержка совершенствования инженерной инфраструктуры, за исключением эксплуатационных расходов на ее функционирование.
Во-вторых, повышение энергоэффективности может рассматриваться как инновационная деятельность, а вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых энергоресурсов относится к усилению экологического фактора ведения сельхозпро-изводства, что поддерживается государством в соответствии с мерами «зеленой корзины» в рамках направления научных исследований, подготовки и повышения квалификации кадров, информационно-консультационного обслуживания, охраны окружающей среды.
В третьих, в целях модернизации отраслей промышленности и сельского хозяйства тарифные обязательства России в рамках ВТО предполагают снижение или отмену ввозных таможенных пошлин на прогрессивное технологическое оборудование, машины, запасные части, которые не производятся в России. Это может дать дополнительный стимул для расширения предложения на рынке энергооборудования для предприятий АПК. Поэтому при разработке мероприятий, направленных на повышение экологичности сельхозпроизводства, нужно использовать комплексный подход, который предусматривал бы, к примеру, не только утилизацию отходов сельхозпроизводства, но и их энергетическое использование. По данному направлению у регионов имеются потенциальные возможности привлечения иностранных инвестиций в создание проектов по развитию возобновляемой энергетики. Поскольку во многих странах мира уже имеются успешно действующие технологии, то заинтересованные производители соответствующего энергооборудования смогли бы начать освоение российского рынка, способствуя этим самым инновационному развитию АПК и повышению энергоэффективности.
Организационно-технологические факторы повышения энергоэффективности агропромышленного производства
Обосновано, что при взаимодействии ТЭК и АПК значительную роль играет формирование рационального энергоиспользования, которое обусловливает энергоэффективность агропромышленного производства при существующем технико-технологическом оснащении производства и соблюдении требований к охране окружающей среды. В ходе исследования выявлено, что потребность в энергоресурсах предприятий АПК определяется совокупностью показателей: удельный расход энергии и топлива на содержание животных и переработку сырья, энергопотребление по сезонным циклам, электро- и энергоемкость агропромышленной продукции, электровооруженность труда, рыночная цена энергоресурсов и стоимость производства энергоресурсов в автономной системе, структура потребления ТЭР. Во взаимодействии предприятий АПК с поставщиками энергоресурсов также принимают участие и поставщики энергооборудования, поскольку энергоресурсы и энергооборудование связаны между собой определенной технологией по преобразованию первичных энергоресурсов в конечную энергию. Поэтому преобразования рынка энергоресурсов должны координироваться с активизацией рынка энергооборудования.
В виду глобализации экономики и вступления России в ВТО проблема обеспечения продовольственной безопасности и повышения конкурентоспособности агропромышленной продукции фокусирует внимание государства на инновационном развитии АПК, для которого необходимы нормальные условия энергообеспечения. Нормальные условия энергообеспечения, когда полностью обеспечиваются энергетические потребности агропромышленного производства при минимизации энергетической составляющей себестоимости продукции, способствуют снижению энергоемкости агропромышленной продукции, характеризующей ее конкурентноспособность.
Обосновано, что изменения институциональной среды, связанные с преобразованиями монопольных структур в сфере газоснабжения и электроснабжения, не приведут условия энергообеспечения предприятий АПК к нормальным. Поэтому на современном этапе развития экономики для организации эффективного энергообеспечения важно введение в институциональную структуру хозяйствования мобильных партнерских образований по реализации целевых проектов по созданию автономных и локальных систем энергообеспечения, формируемых на основе программно-целевого подхода. Государственно-частное партнерство тогда позволяет осуществлять реализацию интересов всех участников процесса энергообеспечения через государственную поддержку предприятий АПК, способствуя развитию регионального рынка средств производства, активизации энергорынка мезоуровня, где доминировали бы местные виды ТЭР. При этом генеральной целью организации эффективного энергообеспечения является снижение энергоемкости агропромышленной продукции в рамках ведомственной программы по развитию АПК на региональном уровне.
Проведенный автором экспертный опрос специалистов АПК по вопросам организации эффективного энергообеспечения отраслевых предприятий и анализ производства и потребления ТЭР в агропромышленном производстве свидетельствует о том, что политика в формировании цен на энергоресурсы не позволяет сделать условия энергообеспечения предприятий АПК нормальными, хотя достигается полное удовлетворение их энергетических потребностей в объемном выражении. Уста 276 новлено, что необходимо снижение денежных затрат на энергоресурсы относительно существующих при производстве продукции животноводства на 30 - 45 %, продукции перерабатывающих отраслей - 10 - 25 %.
Как показал проведенный анализ, объем производства отраслей ТЭК Сибири соответствует потребностям в энергоресурсах агропромышленного производства, причем в аграрном секторе потребляется около 80 % энергоресурсов, направляемых в региональный АПК. Однако условия энергообеспечения предприятий АПК даже энергоизбыточных регионов Сибири не являются нормальными, когда не соблюдается принцип технологической и экономической доступности энергоресурсов вследствие отсутствия развитой энергоинфраструктуры сельской территории, конкуренции на розничных рынках энергоресурсов.
Результаты нашего исследования функционирования энергетических потоков в отраслях животноводства указывают на то, что фермы крупного рогатого скота являются основными потребителями энергии в животноводстве: на их долю приходится 46 - 52 % от отраслевого энергопотребления. Причем около 70 % в структуре потребления ТЭР ферм составляет электроэнергия. Наименьшая электроемкость продукции животноводства наблюдается в регионах Западной Сибири и Красноярском крае - 1,1 - 2,4 кВтч/кг, в регионах Восточной Сибири электроемкость более значительна - достигает 9,1 кВт ч/кг. Это указывает на ведение сельского хозяйства на инновационной основе преимущественно в регионах Западной Сибири, что определяет энергоэффективность производства молочно-мясной продукции.
Достижение нормальных условий энергообеспечения предприятий АПК обусловлено внедрением инноваций, способствующих повышению энергоэффективности агропромышленного производства. Повышение энергоэффективности на основе внедрения базисных и замещающих процессных инноваций связано с использованием электроэнергии как высокотехнологичного и качественного энергоресурса. Проведенное автором исследование показало, что электровооруженность на крупных сельхозпредприятиях и предприятиях перерабатывающей (пищевой) промышленности принимает практически сопоставимые значения в диапазоне 12 - 19 тыс. кВт-ч/чел. Такая тенденция свидетельствует о внедрении современного технико 277 технологического оснащения производства агросектора, способствующего проведению энергосбережения и позволяющего ввести нормирование расхода энергоресурсов.
Системный характер влияния энергоэффективности агропромышленного производства на изменение энергоемкости отраслевой продукции раскрывает предлагаемый нами инструментарий, базирующийся на оценке организационно-технологических факторов энергосбережения посредством взаимосвязанных показателей: энергоемкость - структура систем энергообеспечения - структура ТЭР - технико-экономические параметры технологического оборудования - удельный расход топлива и энергии - денежные затраты на топливо и энергию - экономия топлива и энергии при производстве продукции. В систему показателей включаются также показатели эффективности инвестирования. Поскольку инвестиционные ресурсы поступают на стадии планирования технико-технологического оснащения систем энергообеспечения, и в последующем порождают экономию топлива и энергии, а также мультиплицируют положительный эффект в энергетической сфере.
Снижение энергоемкости отраслевой продукции достигается при решении комплексной задачи организации эффективного энергообеспечения агропромышленного производства, которая конкретизирует разработанные нами концептуальные положения в части выбора системы производства и структуры потребления энергоресурсов с учетом доминант региональной энергополитики. Решения комплексной задачи направлены на повышение энергоэффективности путем использования качественных энергоресурсов и технологий возобновляемой энергетики в соответствии с зонированием сельской территории по приоритетам применения организационных схем энергообеспечения предприятий АПК. Предлагаемые мероприятия по реализации решений предполагают государственную поддержку в рамках мер «зеленой корзины» ВТО, поскольку предусматривают ведение сельхозпроиз-водства на инновационной основе с усилением экологического фактора.
При исследовании установлено, что энергосберегающий эффект при замещении ископаемых видов топлива возобновляемыми энергоресурсами с применением энергоэффективных технологий в автономной системе энергообеспечения позво 278 лит большинству предприятиям АПК Новосибирской области не только снизить затраты на энергоресурсы но и высвободить финансовые ресурсы для осуществления сервисных инноваций в размере 740,7 - 768,9 р. на тонну производимой молочно-мясной продукции. Такой подход позволит заинтересовать поставщиков энергооборудования в расширении спектра услуг и извлечения дополнительной прибыли.
Для реализации обоснованных мероприятий по снижению энергоемкости агропромышленной продукции в рамках ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Новосибирской области» необходимо запланировать 718,5 млн р. из регионального бюджета. Примерно 48 % бюджетных инвестиций должно направляться на софинансирование направления по развитию локальной системы энергообеспечения, возврат которых в виде налоговых поступлений в бюджет Новосибирской области будет производиться в течение периода реализации проекта, равного 3,7 года. Инвестиционные затраты поставщиков ТЭР локальной системы энергообеспечения при государственно-частном партнерстве окупаются в первый год участия в проекте, что свидетельствует о достаточно полной реализации их интересов и перспективах устойчивого развития таких энергопредприятий в регионе.