Содержание к диссертации
Введение 3 стр.
Глава 1. Теоретические основы управления предпринимательскими рисками
Сущность предпринимательских рисков и их роль в производственной деятельности хозяйствующих субъектов 11 стр.
Неопределенность институциональной среды - детерминанта предпринимательских рисков 28 стр.
Концептуальные подходы к управлению предпринимательскими
рисками 47 стр.
Глава 2. Оценка производственных рисков хозяйствующего субъекта
2.1. Состояние и тенденции развития предпринимательских
і организаций 67 стр.
Расчет вероятности наступления рисков и основные направления их минимизации 76 стр.
Анализ производственных рисков на основе комбинаторности...87 стр. Глава 3. Оптимизация предпринимательских рисков в системе управления производственной деятельности хозяйствующих субъектов
3.1. Спецификация рисков в структуре управления трудовыми
щ отношениями 111 стр.
Управленческие решения и риски в производственной деятельности организаций 120 стр.
Стратегия и тактика управления производственными рисками
организаций : 128 стр.
Заключение 133 стр.
Список используемой литературы 140 стр.
і Приложения
Введение к работе
Проблемы совершенствования управленческих отношений в системе производственных рисков остаются актуальными в экономической науке. Проведение радикальной экономической реформы, переход к рыночным отношениям обусловили такое состояние национальной экономики, при котором хозяйствующие субъекты получили достаточную свободу и независимость в принятии управленческих решений. Переход от централизованных методов управления к рыночным преобразованиям, потребовал отказаться от жестких нормативов и строить свою политику на принципах свободной конкуренции. Легализовав предпринимательскую деятельность, государство переложило тем самым всю ответственность за конечный результат, а, следовательно, и риски, на хозяйствующие субъекты. Отказавшись от централизованного управления, рыночная экономика не устранила систему хозяйственного планирования, а лишь переместила ее на микроуровень.
Избежать риски в хозяйственной деятельности практически невозможно. Однако, если малые предпринимательские фирмы идут на риск сознательно, так как размер прибыли непосредственно связан с умением и способностью идти на риск, то крупным и средним фирмам часто приходится быть втянутыми в рисковые ситуации не по своей воле. Поэтому основной задачей управленческой деятельности является оценка возможного риска, выявление факторов, усиливающих его и выбор методов минимизации риска. Следовательно, рыночная система экономических отношений, в которую входит и отечественная экономика, вызывает новые, адекватные её условиям, потребности и особый интерес к анализу рисков. Риск является неотъемлемой частью экономических отношений, хозяйственного механизма, функционирующего в соответствии с принципами рынка. То есть, риск является характерной чертой всех аспектов деятельности организации: экономического, организационно-управленческого
и др.
В условиях становления новой экономической системы, ориентированной на
рыночную экономику, механизм регулирования управленческих отношений
микроуровня требует не меньшего внимания, чем макрорегуляторы экономических отношений. До настоящего времени в российской экономике предпринимались попытки определения риска в ограниченных областях человеческой деятельности (риска в медицине, спортивного риска, риска финансовой, страховой и инвестиционной деятельности). В круг внимания российских учёных редко попадал предпринимательский риск, связанный с производственно-хозяйственной деятельностью. Переход к социально ориентированной рыночной экономике, обеспечение устойчивого экономического роста невозможны без формирования! цивилизованного предпринимательства, органическим компонентом которого является производственный риск (как составляющая предпринимательского риска). Причем предпринимательские фирмы до сих пор практически находятся в сфере тотального риска, обусловленного не всегда осмысленным ходом экономических реформ. Поэтому разработка методических основ производственного риска, стратегии и тактики управления им в предпринимательской деятельности остается одной из актуальных научных проблем. Нами акцентируется внимание на исследовании состояния управленческих отношений по организации управления системой' производственных рисков хозяйствующих субъектов.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические основы исследования»управленческих отношений в системе управления рисками представлены в трудах крупных и известных представителей экономической науки: Дж.Кейнса, Р. Хизрич, А. Маршалла, А. Смита, П.Самуэльсона, И. Шумпетера, Д. Рикардо, Ф. Найта, Т. Бочкаи, Д. Месена, Д. Мико, И. Кирцнера, И. Тюнена, П. Друкера и др. Из известных отечественных ученых исследованием вопросов, связанных с риском, занимались А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, Г.Б. Клейнер, А.А. Первошанский, Б.А. Райзберг, В.А. Чернов, А. В. Абчук, Р. Баззел, М. И. Баканов, П. Г. Грабовой, P.M. Качалов, В.В. Жиделёва, Ю. Н. Каптейн, Д. Роберт, М. А. Рогов, П.Д. Половинкин, А.В. Зозолюк и др. Основная масса этих и других
работ посвящена рискам в финансовой сфере (Первозванский А.А., СеврюкВ.Т., Соколинская Н.Э., Редхэд К., Хьюс С. и др.), рискам инвестиций (Альгин В.П., Валдайцев СВ., Глазунов В.Н., Плотников А.Н. и др.), рассмотрению страхового дела (Глущенко В.В., Забелина О.В., Вайсман А.). Значительное число публикаций, исследуют задачи анализа риска в управлении проектами (Кочетков и др.), в принятии технических решении (Миллер Р.П.), управленческих решений (Внукова Н.Н., Рогов М.А., Фридмен М., Сэвидж Л., Цельмер Г., ОхШонесси Дж., Тэйл Генри и др.). Вопросами предпринимательского риска занимались Абчук В.А., Альгин А.П., Боков В.В., Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г., Райзберг Б.А., Серегин Е.В., Хоскинг А., Найт Ф. и др., производственного риска (Качалов P.M., Чернов В.А., Бочкаи Т., Месен Д., Мико Д., Клейнер Г.Б., Хойер В. и др.). Методологические и практические аспекты качественной и количественной оценки рисков нашли отражение в работах В.В.Шахова, А.Б. Крутик, И.Т.Балабанова, Э.А.Уткина. В контексте общих проблем институционализма и институциональных рисков интересные положения высказываются в работах Н.П.Гибало, М.И. Скаржинского, Е.М.Скаржинской, Г.М.Травина, В.В.Чекмарева и др. Вопросы, связанные с выбором оптимальных решений в условиях неопределенности, нашли отражение в работах следующих отечественных и зарубежных ученых: Вальда А., Сэвиджа Л.Дж., Гурвица Л., Трифонова Ю.В., Плехановой А.Ф., Юрлова Ф.Ф.
Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных проблематике риска, в экономической литературе далеко не до конца выяснены сущность и содержание риска, не решены методологические и методические проблемы управления риском в различных отраслях и сферах экономики. В то же время следует отметить, что уровень изученности указанной проблемы остается недостаточным. По-прежнему являются дискуссионными вопросы, связанные с механизмом регулирования рисков производственной деятельности экономических организаций, развития риск-менеджмента на уровне фирмы. Все это послужило
основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что системно-структурный подход к производственным рискам, а также теоретическая разработка управления ими позволит глубже раскрыть качественное состояние экономического поведения хозяйствующих субъектов. При этом полагается, что глубинный анализ рискового поведения хозяйствующих субъектов может привести экономическую систему к качественным изменениям управленческих отношений в производственных организациях.
Целью диссертации является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию управленческих отношений в системе управления производственными рисками предпринимательских фирм. Достижение поставленной цели предполагает решения следующих задач:
исследование теоретических аспектов управления рисками в предпринимательских фирмах;
применение теоретических подходов к методам оценки факторов риска и неопределенности в экономических организациях;
обоснование необходимости учета фактора неопределенности при принятии управленческих решений;
структуризация основных производственных рисков, возникающих в процессе деятельности промышленных фирм;
выявление особенностей спецификации рисков в структуре управления хозяйствующих субъектов;
разработка рекомендаций по управлению рисками в производственных организациях.
Объектом исследования являются производственные организации.
Предметом исследования выступают управленческие отношения,
возникающие в производственных организациях в процессе управления системой производственных рисков.
Методологической и теоретической основой исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод, методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, структурно- функциональный, сравнительный, системный и институциональный анализ. Теоретической базой являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению предпринимательского риска. Методами и техническими приемами анализа явились: системный подход как общеметодологический принцип, методы сравнений, обобщений и аналогий, анализ статистических данных и научных публикаций, табличный метод. Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, свежими, современными статистическими материалами, экспертными оценками российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области предпринимательских рисков.
Достоверность исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии, поставленным задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, экономическими расчетами и практическими результатами на основании аналитических и информационных сборников и отчетов, материалов Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Смоленской области, данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, результатов опроса рукоюдителей исследуемых предприятий, личных наблюдений и выводов автора, полученных в ходе научной работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п.1 «Теория управления экономическими системами».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обобщены основные теоретические аспекты управления рисками в производственных организациях и уточнены понятия «риск», «управление риском». На базе этого дана классификащш и структуризаціїя рисков по качественным критериям.
- дана методика оценки факторов риска и неопределенности различных предпринимательских фирм. Определены количественные методы оценки рисков и на основании этого раскрыт комбинированный метод оценки рисков, который учитывает комплексную неопределенность экономической среды.
обоснована необходимость учета фактора неопределенности при принятии управленческих решений. Противоречивость экономического поведения хозяйствующих субъектов выражается в неопределенности результатов, т.е. наличии взаимоисключающих возможностей (выгод) и опасностей (потерь). Степень неопределенности характеризуется понятием «риск», имеющим вероятностную определенность. Неопределенность характеризует такую экономическую ситуацию, когда вероятность наступления неизвестных экономических ситуаций заранее оценить невозможно. И только своевременное и объективное принятие управленческих решений позволяет предупредить возникновение различных рисковых явлений.
определены приоритетные производственные риски в производственных организациях: риск изменения потребностей покупателей; риск, связанный со снижением производства из-за нехватки сырья; риск повышения себестоимости продукции; риск, связанный с поставкой некачественного сырья; риск, связанный со снижением потребления из-за деятельности конкурентов; риск, связанный с остановкой производства из-за отключения воды и электроэнергии.
- выявлена спецификация рисков в структуре управления региональных фирм.
Доказано, что предупреждение неопределенности, а значит и риска становится
реально возможным лишь при помощи специализации управленческой
деятельности и выделения в ней особой области - управления риском.
- разработаны подходы к выбору стратегии экономического поведения
хозяйствующих субъектов с учетом рисков, основанных на построении
матрицы выбора стратегии и определены мероприятия по управлению
рисками экономических организаций. В этой связи, особое значение уделено
расширению ассортимента, повышению качества продукции, расширению
сырьевой зоны, созданию виртуальных предпринимательских организаций.
Положения, выносимые на защиту. С позиции научной новизны на защиту выносится теоретико-методическое обоснование рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений, реализуемых в процессе управления системой производственных рисков в предпринимательских организациях. Суть авторского подхода заключается в следующем: предупреждение неопределенности и связанных с ней ситуаций становится реально возможным лишь при помощи специализации управленческой деятельности и выделения в ней особой области - управления рисками. Особенно важным условием повышения эффективности деятельности производственных фирм является развитие управленческих отношений в сфере управления производственными рисками, обеспечивающих принятие эффективных экономических решений, выработки возможных направлений реакции на производственные риски.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических представлений об основных формах развития управленческих отношений, возникающих в процессе производственной деятельности хозяйствующих субъектов. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки теории управления системой производственных рисков.
Практическая значимость работы. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Применение предложенных подходов к управлению рисками может существенно повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при определении экономического состояния предпринимательских фирм и путей их развития. Выбранная в диссертации методика комплексной оценки рисков может быть использована как самими организациями при оценке риска своих партнеров, так и другими субъектами экономической системы (банками, инвестиционными фондами, поставщиками, потребителями) при выборе агентов для сотрудничества. Результаты исследования, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы при внедрении и дальнейшем
совершенствовании системы управления рисками различных производственных организаций. В качестве дополнительных материалов для преподавания курсов на экономическом факультете: «Финансовый менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и риски в предпринимательской деятельности», «Инвестиции».
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 2,3 п.л. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: «Проблема социально- экономического развития субъектов Федерации на современном этапе» (материалы международной научно- практической конференции). - Смоленск, 2003г., «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики». -Смоленск, 2003г., IX Кирилло-Мефодиевские чтения: материалы научно-практической конференции. - Смоленск, 2004г., «Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук» -г. Тверь, 2004г., на научных семинарах и заседаниях кафедры «Финансы» Смоленского гуманитарного университета. Апробация результатов исследования была проведена на молокоперерабатывающих предприятиях Смоленской области, а именно: ОАО СМК «Роса», ЗАО «Рудняконсервмолоко», 000«ТАСИС-АГРО».
Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 134 машинописных страницах. В тексте использовано 11 рисунков, 15 таблиц.