Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Ермолова Ольга Васильевна

Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе
<
Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе
>



Ермолова Ольга Васильевна. Теория эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ермолова Ольга Васильевна; [Место защиты: Ин-т аграр. проблем РАН].- Саратов, 2007.- 343 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/42

Содержание к диссертации

Глава 1. Методологические принципы оценки динамики и
структуры межотраслевого обмена
12

1.1 .Сущность межотраслевого обмена как экономической категории.... 12

1.2. Методология оценки эффективности межотраслевого обмена.... 29
1.3 .Эволюция системы регулирования межотраслевого обмена 45

Глава 2. Закономерности развития межотраслевого обмена в
условиях аграрной реформы
56

2.1. Условия и факторы развития межотраслевого обмена 56

2.2.Оценка эффективности межотраслевого обмена на основе метода

"Затраты-Выпуск" 70

2.3.Анализ тенденций динамики и структуры межотраслевого обмена.. 90

Глава З.Трансакционные издержки как критерий эффектив
ности межотраслевого обмена в агропромышленном комплексе
111

3.1.Сущность и структура трансакционных издержек 111

3.2.Уровень и динамика трансакционных издержек в агропродоволь-

ственном комплексе 128

3.3.Оценка трансакционных издержек в агропродовольственном
комплексе 154

Глава 4.Условия и факторы развития межотраслевого обмена в
агропродовольственном комплексе
164

4.1. Уровень конкурентности продовольственного рынка и интенсивность
межотраслевого обмена 164

4.2 Инфляционные факторы формирования межотраслевого обмена .. 183

  1. Монетарные факторы ценовой несбалансированности 198

  2. Выбор экономических стратегий предприятиями в условиях неопределенности рыночной среды и межотраслевого диспаритета.... 221

Глава 5. Развитие механизма регулирования межотраслевого
обмена
233

5.1.Взаимосвязь федеральных и региональных методов регулирования233

5.2. Региональные аспекты регулирования межотраслевого паритета... 251
5.3.Обеспечение ценовой конкурентоспособности агропродовольствен-
ного комплекса России 262

Заключение 280

Литература 296

Приложения 326

Введение к работе

Актуальность исследования. Возможности решения стратегических социально-экономических задач развития агропродовольственного комплекса в долгосрочной перспективе определяются потенциалом качества роста и улучшением пропорций межотраслевого обмена, во многом обусловленных изменением стоимостных пропорций в результате девальвации рубля и конъюнктурой мировых рынков. Однако в настоящее время влияние этих факторов почти исчерпано. Для обеспечения экономического роста необходима ориентация не на конъюнктурные, а на определяющие его фундаментальные факторы.

Эффективность межотраслевого обмена, формирование ценовых пропорций, направленных на поддержание конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей конечной продукции - важнейшие направления экономической политики, способствующие активизации инновационного вектора развития комплекса. В этой связи необходима оценка потенциала структурных ограничений, предопределяющих долгосрочные перспективы его экономического роста. К числу таких структурных ограничений относятся финансовые дисбалансы и неблагоприятные ценовые пропорции, вследствие которых из сельского хозяйства изымаются значительные финансовые ресурсы. Ситуация усугубляется недостаточной эффективностью мер внешнеторговой защиты внутреннего рынка от конкурирующего импорта, высокими общеэкономическими и системными рисками экономического развития, незрелостью институциональной структуры рынка, локальным монополизмом переработчиков и торговых посредников и другими факторами.

Задачи приоритетного развития агропродовольственного комплекса требуют устранения этих ограничений, для чего необходима реализация программы структурной и институциональной модернизации и восстановительного экономического роста, поддержка перспективных производств.

Проблема обеспечения эффективного межотраслевого обмена становится все более острой по мере развития структурных взаимосвязей современного агропродовольственного комплекса, расширения его масштабов, развития разветвленных отношений между его отраслями и сферами. Сложился разрыв между фундаментальными положениями теории структуры продуктовых рынков и эффективного межотраслевого обмена и практической деятельностью отдельных звеньев продуктовых сетей, реализующих конкурентные стратегии и свои конкурентные преимущества, расширяющих границы регионального рыночного пространства. Особенности современного этапа ставят новые задачи в исследовании проблемы с позиций методологии и теории межотраслевого управления агропродовольственным комплексом, повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации мирового продовольственного рынка.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая база экономических преобразований национальной экономики, приоритетов ее экономического роста создана работами Л.И.Абалкина, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, В.В.Ивантера, Т.И.Заславской, Д.С.Львова, И.И.Лукинова, В.И.Маевского, В.Л.Макарова, А.Д.Некипелова, Н.Я.Петракова, В.М.Полтеровича и других выдающихся российских экономистов.

Научное обоснование ключевых направлений реформирования агропромышленного комплекса и концепции его регулирования содержится в работах Г.В .Беспахотного, И.Н.Буздалова, Д.Ф. Вермеля, А.В.Гордеева, А.М.Емельянова, А.Г.Зельднера, С.В.Киселева, А.И.Костяева, Э.Н.Крыла-тых, В.В.Милосердова, В.П.Можина, А.А.Никонова, А.В.Петрикова, Б.И.Пошкуса, А.Ф.Серкова, С.Н.Семенова, И.Г.Ушачева, А.А.Черняева, Г.И.Шмелева и других ученых.

Проблемам развития межотраслевых институтов в многоотраслевых комплексах посвящены работы А.А.Анфиногентовой, Э.Ф.Баранова, М.Н.Узякова, Ю.В.Яременко и других исследователей.

Теоретическое обоснование сбалансированности пропорций обмена в агропродовольственном комплексе, диспаритета цен, необходимости устранения крупных перераспределительных процессов, идущих через ценовой механизм, исследованы в работах Н.А.Борхунова, М.Л.Лезинои, Э.А..Сагайдака, Л.В. Счастливцевой и других ученых.

Представители современной теории институционализма А.Алчян, Д.Бьюкенен, Х.Демсец, У. Джевонс, Дж. Коммонс, Р.Коуз, О. Курно, Д.Норт, М.Олсон, К.Поланьи, О.Уильямсон, С.Уинтер, Дж.Ходжсон, Т.Эггертсон исследуют систему институтов, способствующих экономическому росту и стабилизации рыночного обмена. В трудах М. Портера, М. Трейси, Ф. Шерера, Д.Росса и ряда других зарубежных ученых рассмотрены общие вопросы взаимодействия рыночных структур и ценовой конкурентоспособности отраслей, фирм.

Вместе с тем недостаточно разработанным представляется межотраслевой воспроизводственный подход к исследованию проблемы, увязывающий затраты и результаты в единую систему. Необходимость развития теоретико-методологической базы процесса формирования эффективного межотраслевого обмена, дискуссионный характер проблемы и ее несомненная актуальность определили выбор темы диссертационной работы, ее структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании процесса формирования эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе для разработки концептуальных положений системы его регулирования.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

- разработать методологические подходы к исследованию эффективного межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе в условиях структурных и институциональных преобразований для обоснования перспектив его развития;

- исследовать основные закономерности, определяющие процесс формирования межотраслевого обмена, траекторию изменения его структуры и динамики;

оценить влияние структурных изменений на продовольственном рынке на эффективность межотраслевого обмена;

измерить влияние условий и факторов, определяющих эффективность межотраслевого обмена, характер его динамики и устойчивость развития комплекса;

определить перспективные формы и механизмы развития межотраслевых связей, конкурентные стратегии товаропроизводителей в условиях межотраслевого диспаритета;

выявить межотраслевые зависимости цен и добавленной стоимости в агропродовольственном комплексе России;

оценить динамику и структуру трансакционных издержек как индикатора эффективности рыночного обмена в отраслях комплекса;

исследовать степень региональной дифференциации межотраслевого обмена и региональные особенности его регулирования;

обосновать методические принципы, методы регулирования основных параметров межотраслевого обмена, сочетание государственных и рыночных методов регулирования;

обосновать долгосрочные перспективы роста ценовой конкурентоспособности продукции агропродовольственного комплекса;

Предмет исследования - межотраслевые и внутриотраслевые экономические отношения субъектов продовольственного рынка.

Объектом исследования является агропродовольственный комплекс России как многоуровневая система межотраслевых взаимосвязей и взаимозависимостей.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический метод, метод системного анализа, труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические ра-

боты и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам структурной сбалансированности экономики, макроэкономического равновесия, регулирования продовольственного рынка и развития конкуренции. В процессе исследования применялись монографический, экономико-статистический и нормативный методы, экспертные оценки и методы экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение работы составили законодатель
ные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти ре
гионов, информация ведущих научных учреждений в сети Internet, мате
риалы научных и научно-практических конференций. В работе исполь
зованы материалы Федеральной службы государственной статистики,
оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ и регио
нов Поволжья, а также данные предприятий и организаций агропродо-
вольственного комплекса. Обобщены материалы научно-

исследовательских институтов Российской Академии наук, Россельхоза-кадемии, отраслевых научно-исследовательских институтов и вузов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методологических принципов формирования эффективного межотраслевого обмена, развитии основных положений теории паритетной цены, на основе которых разработана концепция регулирования межотраслевого обмена.

Основные результаты исследования:

развиты теоретические и методологические принципы оценки динамики и структуры межотраслевого обмена с использованием симметричных таблиц "Затраты-Выпуск", межотраслевых балансов комплекса в стоимостном и трудовом измерении, а также моделей межотраслевых взаимодействий;

дана оценка степени эквивалентности межотраслевого обмена, эффективности ценовых пропорций, межотраслевых соотношений цен и добавленной стоимости, доказывающая, что в условиях неоднородности технологической и организационной межотраслевой структуры АПК синергетиче-

ский эффект определяется взаимной согласованностью проектов развития отдельных отраслей;

обосновано влияние инфляционных и монетарных факторов на эквивалентность межотраслевого обмена, доказано, что межотраслевые ценовые диспропорции являются фактором усиления инфляционных процессов;

выявлено влияние уровня развития конкурентной среды различных продуктовых рынков на динамику и интенсивность межотраслевого обмена, прибыльность субъектов рынка, эффективность различных форм хозяйствования, стратегическую привлекательность отраслей комплекса для потенциальных и реальных инвесторов;

осуществлена количественная и качественная оценка динамики и структуры трансакционных издержек как индикатора эффективности рыночного обмена в отраслях комплекса; выявлена взаимозависимость степени концентрации рынка и уровня трансакционных издержек; показано влияние института доверия на трансакционные издержки и институциональную структуру;

применительно к различным отраслевым рынкам определено комбинированное воздействие структурных, инфляционных и инновационных факторов на эффективность межотраслевого обмена, характер его динамики, устойчивость развития комплекса и многообразие экономических стратегий субъектов продовольственного рынка;

выявлены региональные особенности формирования и регулирования межотраслевого обмена, определены новые формы и механизмы развития межотраслевых связей в виде сетевых структур и конкурентоспособных кластеров;

разработаны методические подходы и проведены экспериментальные расчеты ценовой конкурентоспособности продукции агропродовольственно-го комплекса с учетом уровня и динамики мировых фьючерсных цен, темпов изменения внутренних цен и валютного курса, формирующие приоритетные

направления экспортной специализации и меры протекционистской защиты товаропроизводителей.

Практическая значимость работы. Научные результаты диссертационного исследования, развивающие теорию и методологию формирования российского продовольственного комплекса, могут быть использованы для перехода к стратегическому межотраслевому регулированию его развития. Практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса межотраслевого обмена, форм и методов достижения его сбалансированности, могут послужить научной базой разработки прогнозов, долгосрочных и среднесрочных программ развития агропродовольственного комплекса. Диссертация, монографии и другие публикации автора могут использоваться для подготовки учебников и учебных пособий, курсов лекций, а также методических рекомендаций по проблемам межотраслевой аграрной экономики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на международных конференциях и семинарах: международной научной конференции, посвященной 75-летию Вагенингенского аграрного университета (Нидерланды, Вагенинген, 1993), 36-м Конгрессе Европейской Ассоциации региональных наук (Швейцария, Цюрих, 1996г.), 8-м конгрессе Европейской Ассоциации аграрных наук (Великобритания, Эдинбург, 1996г), 99-м семинаре Европейской Ассоциации экономистов-аграрников (Германия, Бонн, 2006г.), на международных научно-практических конференциях в рамках VII, VIII, X, XII Никоновских чтений (Москва, 2002, 2003, 2005, 2007гг.), на всероссийских конференциях и совещаниях, обсуждены и одобрены на научных сессиях Института аграрных проблем РАН.

Результаты исследования включены в научные доклады, направленные Институтом аграрных проблем РАН в Отделение общественных наук РАН, федеральные и региональные структуры управления в 1995-2007 гг.

Научные результаты диссертации отражены в отчетах о научно-исследовательской работе лаборатории теории аграрных отношений и регулирования продовольственного рынка, подготовленных в соответствии с программой фундаментальных исследований Отделения общественных наук и Президиума РАН «Закономерности развития региональных агропродоволь-ственных систем в переходной экономике» (№ 01.2.00100761), а также в практических рекомендациях по совершенствованию регулирования агро-продовольственного комплекса, представленных федеральному и региональным органам управления АПК. Работа получила финансовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (гранты № 00-02-00194 а/в, 00-02-00119 а/в, 04-02-00072а).

Содержание диссертации отражено в публикациях общим объемом 152,6 п.л. (авторских 69,4 п.л.). Основное содержание диссертации изложено в двух авторских монографиях и четырех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения. Она содержит 343 страницы текста. В работе имеется 37 таблиц, 21 рисунок и 15 приложений. Список использованной литературы включает 351 источник.

Во введении дано обоснование актуальности темы, степени разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, предмет и объект исследования, научная новизна, практическое значение и апробация ее результатов.

Первая глава содержит теоретико-методологическое обоснование эффективности межотраслевого обмена. В ней раскрывается его содержание, дается критический обзор существующих подходов к методологии определения его критериев и показателей, дается оценка системы регулирования межотраслевого обмена на разных этапах развития рыночных реформ.

Во второй главе раскрываются закономерности развития межотраслевого обмена, условия и факторы, определяющие его структуру и динамику.

Разработаны методические подходы к определению межотраслевого обмена. Выявлены межотраслевые зависимости цен и добавленной стоимости. Приведены результаты комплексного анализа межотраслевого обмена на основе метода "Затраты-Выпуск".

В третьей главе представлены результаты исследования трансакцион-ных издержек как критерия эффективности межотраслевого обмена, оценивается их структура и динамика.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния структурных изменений продовольственного рынка на эффективность межотраслевого обмена. В ней выявлено влияние конкурентной среды на интенсивность межотраслевого обмена и сбалансированность цен на продовольственном рынке. Приведены результаты комплексного анализа межотраслевого обмена на основе метода "Затраты-Выпуск". Исследуются инфляционные и монетарные факторы формирования межотраслевого обмена. Показано влияние структурной инфляции на эквивалентность межотраслевого обмена. Исследуются экономические стратегии товаропроизводителей в условиях инфляционных ожиданий и межотраслевого ценового диспаритета.

В пятой главе обоснованы концептуальные подходы к системе регулирования межотраслевого обмена. Исследованы региональные особенности его регулирования, межотраслевое регулирование паритетности межотраслевого обмена, направления согласования государственных и рыночных методов его регулирования.

В заключении содержатся выводы и предложения, полученные в результате выполненной работы.