Введение к работе
Актуальность темы. Проблема обеспечения экономической безопасности России в последнее время, как никогда, привлекает к себе внимание политиков и экономистов. Масштабы угрозы появления зависимости от внешних ресурсов экономического развития как в техническом оснащении производственной и управленческой практики сельского хозяйства, так и в обеспеченности продовольствием, и уже нанесенный реальный урон безопасности страны выдвигают названную проблему на первый план. Важно не только раскрыть суть проблематики сложившихся и изменяющихся условий среды, провести диагностику реальных угроз, но и предложить надежные и эффективные методы их отражения.
В разработке адекватной стратегии особое значение приобретает изучение возможности отдельных территориальных образований оказывать влияние на решение данной проблемы и формировать экономическую безопасность России, оставаясь при этом стабильными, прогрессирующими территориями, способными эффективно нейтрализовать или предотвращать возникновение экономической нестабильности, зависимости от неблагоприятных внешних и внутренних факторов развития.
Многоплановость и сложность функционирования агропромышленного комплекса требуют пристального внимания именно к этой сфере деятельности, поскольку продовольственная безопасность, как существенная часть экономической, создается в ее пределах.
Страна, регион и предприятие - различные по уровню субъекты экономической жизни, но одинаково подверженные опасности, хотя и в разных ее проявлениях.
В этой связи целесообразно пополнить более глубоким экономическим содержанием имеющиеся на данный момент представления о проблеме экономической безопасности России на разных уровнях, рассмотреть ее составляющие и некоторые ключевые понятия, требующие уточнения, либо нового толкования.
Степень изученности проблемы. Проблема экономической безопасности в России широко привлекала внимание ученых и практиков с самого начала экономических реформ. Основополагающими теоретическими и методологическими трудами в этом направлении являются работы таких известных ученых, как Л.И. Абалкин, А.В.
Архипов, К.ЛАстапов, В.А. Дворянков, А.А. Городецкий, Н.Н. Блинов, Е.Н. Борисенко, Е.М. Бухвальд, СЮ. Глазьев, В.О. Исправников, К.Н. Кобрин, А.А. Куклин, В.И. Куликов, Л. Ф. Лебедев, В. И. Медведев, В.В. Маслаков, А.Н. Михайленко, А.А. Пороховский, А.Л. Пустуев, А.Н. Семин, В.К. Сенчагов, А.И. Татаркин и др. Однако в этих работах недостаточно освещены региональные особенности постперестроечного периода, определяющие специфику подходов и решений, направленных на возрождение АПК в современных условиях.
Пока мало изучены теневые явления, и не определены меры, реализация которых позволила бы улучшить качество жизни сельского населения. Необходимость и одновременно недостаточная разработанность теории и методологии стратегии достижения экономической безопасности, отражающие состояние российской экономической науки, являются реальностью настоящего времени. Не существует единого обоснованного подхода к диагностике экономической безопасности как региона в целом, так и отдельных предприятий. Научная проблема находится на стадии разработки, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения по отдельным территориям и предприятиям.
Все это и послужило основанием к выбору темы научного исследования. В связи с чем тема диссертации, как достаточно востребованная, была включена в план научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии и Пермского филиала Нижегородской академии МВД России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических, организационно-экономических основ экономической безопасности и практических решений по ее достижению в индустриальном регионе на основе динамичного развития производства на предприятиях АПК.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:
-
Обобщить и дополнить понятийный аппарат, характеризующий экономическую безопасность, как явление и процесс, определив принципы, факторы, условия и основные составляющие на уровне региона, регионального АПК и предприятий.
-
Разработать классификацию и провести мониторинг оценки угроз экономической безопасности АПК региона и его предприятий.
-
Определить концептуальные положения по развитию регионального АПК во взаимосвязи с социально-экономическим развитием сельской территории и оценки качества жизни сельского населения в условиях непредсказуемости внешней среды.
-
Сформировать методологический базис для реализации концептуальных положений по развитию регионального АПК.
-
Определить экономическую сущность, уровни и критерии продовольственного самообеспечения региона, обосновать меры по их достижению.
-
Разработать программу снижения теневой экономики региона.
-
Дать понятие, принципы и составляющие экономической безопасности предприятия. Разработать модель службы экономической безопасности с последующим внедрением в производство.
-
Разработать концепцию стратегии экономической безопасности регионального АПК.
9. Обосновать механизм реализации стратегии экономической
безопасности регионального АПК.
Предметом исследования являются экономические отношения в АПК регионального уровня с оценкой системы обеспечения и развития экономической безопасности региона, регионального АПК и предприятия.
Объектом исследования выступает региональный АПК индустриального Уральского региона и его предприятия. Наиболее детальные исследования проведены по АПК Пермского края.
Теоретико-методологической основой исследования послужили нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, фундаментальные труды ученых и ведущих специалистов по изучаемой проблеме, методологические и инструктивные материалы, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций.
В процессе изучения и обработки информационных источников
были использованы монографический, экономико-статистический,
абстрактно-логический, социологический и экономико-
математический методы исследования.
В качестве эмпирической базы были использованы статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Пермского краевого комитета государственной статистики; данные по социально-экономическим показателям страны, региона, области, районов; мате-
риалы бухгалтерской отчетности экономических субъектов; ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также собственные эмпирические материалы.
В частности, автором выполнены и представлены результаты личных социологических исследований, имеющих цель - зафиксировать изменения в структуре сельской семьи, а также определить (с помощью фактических данных и субъективных оценок респондентов) «выигравших» и «проигравших» в ходе аграрных реформ. Анкетирование и форматизированные интервью - основной метод экспериментального исследования, которое основывалось на преемственности методики, используемой в периоды 1993-2000 и 2005 годов, что позволило сопоставить данные разных периодов и провести сравнительную характеристику с данными по России.
Объем выборки: 360 домохозяйств, пригородных, южных и северных районов Пермского края. Всего обследовано 519 человек, в том числе 340 специалистов и руководителей АПК. Дифференциация по возрасту, образованию и здоровью позволила характеризовать человеческий капитал домохозяйств и уровень качества жизни сельского населения.
Исследование выполнено в значительной мере на информационных материалах Пермской области (включая 2004 год). С 2005 года статус данного субъекта Российской Федерации изменился, поэтому мы оперируем двумя наименованиями основного территориального объекта исследования - Пермская область и Пермский край.
Научная новизна.
Теоретический аспект:
1. Даны авторские определения понятиям, дополняющие сложившиеся представления по существу исследуемой проблемы:
а) безопасность - в отличие от аналогов - состояние субъекта,
при котором вероятность изменения присущих ему качеств и пара
метров внешней среды невелика;
б) дана авторская трактовка понятию экономической безопасно
сти АПК, где - сделан акцент на состоянии экономических, социаль
ных, правовых и экологических условий, на необходимости стабили
зации и дальнейшего развития АПК;
в) стратегия экономической безопасности регионального АПК -
это программа действий по реализации концептуальных решений и
стратегических задач в условиях внешних и внутренних угроз, гаран-
тирующая позитивный исход социально-экономического развития и продовольственного самообеспечения региона.
г) экономическая безопасность предприятий АПК — это уровень защищенности жизненно важных интересов предприятий АПК от внутренних и внешних угроз; такое его состояние, которое обеспечивает эффективное использование ресурсов и стабильную финансовую систему; высокое качество жизни сельского населения.
2. Система экономической безопасности дополнена атрибутом
«теневая экономика» - экономический уклад вне правовых норм хо
зяйственной деятельности, как отражение реакции отдельных людей
на неспособность государства удовлетворить потребности основной
части населения с низким уровнем доходов; разработана классифика
ция моделей теневой экономики: легальной, скрытой, криминальной
— с их характеристикой и действующими лицами.
Методологический аспект:
1. Осуществлено ранжирование районов Пермского края по уровню деловой активности в АПК, и выявлена зависимость с уровнем социально-экономического положения сельских территорий; выделены категории: «бедность сильных» (пьяницы, ленивые и др.) и «бедность слабых» (пенсионеры, многодетные и др.).
2..Впервые для Уральского региона разработана методика и проведена оценка человеческого капитала домохозяйств, критериями которой являются весовые коэффициенты, отражающие возраст, специальность и опыт работы членов семьи.
-
Впервые для региона на основе социологического опроса выделены и систематизированы основные причины проявления криминала в обществе (по убывающей в значимости): снижение уровня жизни населения, рост безработицы, слабая законодательная база и ее несоблюдение, снижение уровня морали в обществе, пример должностных злоупотреблений, проведение необоснованных реформ.
-
Осуществлена систематизация угроз важнейших составляющих экономической безопасности региона и предприятий АПК, выявлены факторы и условия их определяющие.
-
Разработана и апробирована на территории Пермского края методика оценки уровня экономической безопасности региона; в отличие от аналогов она показывает отклонения от пороговых фактических значений по следующим показателям: способность экономики к устойчивому росту, устойчивость финансовой системы, поддержка
научного потенциала, уровень и качество жизни населения, демография, правонарушения, состояние окружающей среды. Практический аспект:
-
Выявлен уровень социальной защищенности сельских территорий Пермского края как результат сопоставления нормативных с фактическими показателями.
-
Впервые разработана модель поэтапного экономического воздействия на снижение теневой экономики и повышения экономической безопасности региона, где первоочередными мерами являются: снижение налогов, стабилизация производства, контроль за реализацией продукции и учет финансовых вложений.
-
Разработана и внедрена на предприятиях ОАО «Пермалко» и ОАО «Перммолоко» авторская модель службы экономической безопасности с полномочиями по следующим направлениям безопасности: технологическая, информационная, финансовая, личная, безопасность собственности, противопожарная, кадровая — во главе с заместителем руководителя по безопасности (начальником службы экономической безопасности).
-
Обоснована и разработана концепция стратегии укрепления экономической безопасности АПК Пермского края, представляющая собой конкретные управленческие действия, направленные на предупреждение различных видов потерь, а также выработан механизм ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных (с учетом социально-экономических и природно-климатических условий) отдельных теоретических выводов и предложений, изложенных в работе, может служить основой формирования системы конкретных мер по укреплению экономической безопасности в рамках АПК и повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: на научных конференциях в ПГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова в 2003-2006 годах; межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии XXI века» (г. Москва, 2003 год); международной научно-практической конференции в Алтайском государственном аграрном университете (г. Барнаул, 2005 год); 9-й международной научно-практической конференции «Со-
стояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» (г. Оренбург, 2005 год); всероссийской научно-практической конференции в Пермском филиале Санкт-Петербургского университета (г. Пермь, 2006 год); 1-й, 2-й международной научно-практической конференции «Современная торговля» в Пермском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета (г. Пермь, 2005, 2006 годы).
Материалы исследования используются при доработке программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса Пермского края до 2010 года».
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе со студентами Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д. Н. Прянишникова по курсу «Экономическая безопасность», в Пермском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета по курсу «Безопасность предприятий в сфере коммерции», а также в Пермском филиале Московского государственного университета сервиса по дисциплине «Риск-менеджмент и экономическая безопасность».
По результатам исследования автором опубликовано 48 печатных работ общим объемом 77,17 п.л. (лично автора - 47,68 п.л.), в том числе — 5 монографий и 1 учебное пособие.
Объем и структура диссертации изложена на 344 страницах машинописного текста, состоит из четырех глав, выводов и предложений, включает 85 таблиц, 46 рисунков, 12 формул и 25 приложений. Список литературы содержит 332 наименования.