Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Шляпникова Марина Владиславовна

Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования
<
Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования
>




Шляпникова Марина Владиславовна. Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:02-8/2235-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические основы инновационного управления

социально-экономическим развитием муниципального

образования

  1. Сущность и основные элементы системы местного самоуправления 11

  2. Инновационное управление в системе местного самоуправления 22

  3. Виды инновационной деятельности в управлении местным

сообществом 36

Глава И. Методы и инструменты инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования

2.1 Модели инновационного управления социально-

экономическим развитием на местном уровне 49

2.2 Инструментарий муниципального инновационного

управления социально-экономическим развитием в
муниципалитетах 72

2.3 Методы оценки эффективности инновационной

политики 94

2.4 Анализ деятельности органов местного самоуправления в

сфере развития человеческого капитала 107

Заключение 125

Перечень используемой литературы 129

Приложения 141

_">

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в
социальной, политической и экономической сферах в России обусловливают
необходимость активизации инновационной деятельности, поиска

нетрадиционных способов управления социально-экономическим развитием страны.

Важную роль инновационный фактор играет на уровне местного самоуправления из-за относительной новизны этого института и специфики задач системы органов местного самоуправления, требующих более тесного согласования социальных и экономических процессов, их комплексного решения, а, следовательно, и применения инструментария инновационного управления в деятельности муниципалитетов.

Особое место в социально-экономическом развитии муниципального образования занимает стимулирование органами местного самоуправления инновационной деятельности, которая осуществляется в рамках инновационной политики. Это обусловлено тем, что перспективы развития общества определяются во многом усовершенствованием профессиональной подготовки специалистов в различных сферах деятельности, в том числе в инновационном бизнесе, а также развитием научно-технического потенциала муниципального образования. Однако, прежние методы работы органов местного самоуправления и общественных организаций в активизации инновационной деятельности, не достаточны для восстановления стабильности в социально-экономическом развитии муниципального образования. Поэтому для улучшения создавшейся ситуации целесообразно использовать методы инновационного управления, которые позволят получать более полную информацию о потребностях населения муниципального образования и предоставлять необходимые муниципальные услуги.

Эти вопросы являются приоритетными как для федерального и регионального, так и для муниципального уровней управления.

Таким образом, решение вопросов о повышении эффективности инновационной политики на основе применения прогрессивных методов управления является также функцией местного самоуправления.

Изученность проблемы. Вопросы инновационного развития в условиях рыночных отношений являются новыми для России, им сегодня уделяется много внимания. Общие вопросы теории методологии инновационного менеджмента получили значительное развитие в трудах зарубежных ученых, таких, как И. Ансофф, X. Барнетт, Р. Данкан, П. Дракер, Дж. Залтмен, М. Портер, Э. Роджерс, Й. Шумпетер, К. Фоке и другие.

Большое значение в развитии исследований инновационного менеджмента имеют труды российских специалистов: А.Х. Арсаманова, СЮ. Глазьева, Л.Д. Гительмана, А. Г. Градова, Н.Д. Кондратьева, В.М. Кресс, О.И. Новикова, Р.А. Фатхутдинова и других. Однако в вышеуказанных научных трудах преобладает технократический подход, акцентирующий внимание на вопросах динамики производства, продуктовых новшествах, то есть на управлении инновациями, в то время как вопросы инновационного управления рассматриваются в меньшей степени. Использование нетрадиционных способов решения задач, стоящих перед органами управления территории, особенно актуально сегодня для муниципального уровня. Работы таких ученых, как Е.Г. Анимица, B.C. Бочко, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, А.Г. Мокроносов, С.Н. Полбицын, И.В. Разорвин, А.Н. Татаркин, А.Н. Швецов и другие, направлены на изучение инновационного управления муниципальным образованием. В то же время целый ряд вопросов местной инновационной политики остается недостаточно глубоко исследованным. В частности, для разработки эффективного метода управления муниципальной экономикой не в полной мере используется моделирование инновационного управления, широко применяемое зарубежными специалистами по инновационному менеджменту. Дополнительной проработки требуют вопросы применения социального и муниципального маркетинга как инструментов инновационного управления, в том числе механизмов их осуществления. Практически не исследованы

вопросы использования вышеуказанного инструментария в сфере стимулирования инновационной деятельности.

Важность вышеуказанных вопросов и проблем определила выбор темы и направленность исследования.

Целью данной работы является разработка теоретико-методических основ и механизма практической реализации инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность и определить основные элементы системы местного самоуправления.

  2. Выявить цель, сущность и основные функции инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

  3. Уточнить содержание инновационной деятельности системы местного самоуправления и существующую ее классификацию.

  4. Исследовать инновационные модели, используемые в инновационном управлении социально-экономическим развитием муниципального образования.

  5. Обобщить и систематизировать существующие инструменты инновационного управления.

  6. Определить место, роль и содержание деятельности органов местного самоуправления по стимулированию инновационной деятельности в социально-экономическом развитии муниципального образования.

  7. Разработать и предложить механизм стимулирования муниципалитетами инновационной деятельности.

Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Объект исследования - система и модели инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений в системе инновационного управления социально-экономическими процессами муниципального образования и механизма их практической реализации.

Наиболее существенные, теоретические и научно-практические результаты, полученные автором, определяется атедующими положениями:

  1. Система местного самоуправления, рассмотренная с точки зрения функционального подхода и стратегического планирования, позволяет выработать единые подходы к планированию, реализации и контролю за выполнением приоритетных решений в социальной, экономической и экологической сферах.

  2. Обоснована необходимость разграничения понятий «муниципальное управление инновациями» и «муниципальное инновационное управление» как двух взаимосвязанных сторон инновационной деятельности, что позволяет устранить недостатки традиционного «технократического» подхода к осуществлению последней.

  3. Предложен комплексный подход к классификации инновационной деятельности, позволяющий более качественно определить приоритетные направления местной инновационной политики.

  4. Разработан авторский алгоритм моделирования инновационного управления, позволяющий более полно использовать возможности стратегических альтернатив.

  5. Обоснована целесообразность социального маркетинга в системе инструментов инновационного управления, позволяющего обеспечить взаимосвязь социально-экономических процессов на территории муниципального образования.

  6. Уточнены содержание, место и роль стимулирования органами местного самоуправления инновационной деятельности в социально-экономическом развитии муниципального образования,

способствующие разработке механизма привлечения в инновационный бизнес. 7. Разработан и апробирован механизм стимулирования органами местного самоуправления инновационной деятельности, способствующий развитию инновационного бизнеса на территории муниципального образования. Элементы научной новизны, полученные автором:

  1. В отличие от общепринятой точки зрения, инновационная деятельность органов местного самоуправления рассматривается как сложный процесс, включающий в себя муниципальное управление инновациями и муниципальное инновационное управление. Первое заключается в активизации инновационной деятельности хозяйствующих и иных субъектов, осуществляющих ее на территории данного муниципального образования, второе подразумевает использование нетрадиционных форм и методов при решении муниципалитетами задач социально-экономического развития территории.

  2. Автором дополнена существующая классификация инновационной деятельности органов местного самоуправления, базирующаяся на структурно-логической связи знания, умения, ресурсов и инновации, обусловливающей технологическую, организационную и маркетинговую группировку нововведений.

  3. Предложен авторский алгоритм формирования муниципальной инновационной стратегии с использованием трехмерной имитационной модели, целевой функцией которой является определение приоритетных направлений деятельности муниципалитетов в соответствии со степенью радикальности необходимых инноваций в технологической, организационной и маркетинговой сферах местного самоуправления.

4.Социальный маркетинг рассмотрен как элемент муниципального маркетинга и одновременно как самостоятельный инструмент инновационного управления, применяемый в целях формирования

позитивной (благоприятной) модели поведения населения,

ориентированный на сбор информации, деятельность по привитию
определенного стиля потребления, разработку управленческих
инноваций и использующий методы социального влияния.
5. Стимулирование инновационной деятельности рассмотрено автором как
специфическая подсистема муниципального управления,

осуществляемая в рамках местной инновационной политики с учетом принципов сочетания государственного регулирования и конкурентного механизма, технологического развития общественного производства и базисных инноваций, охраны прав и интересов субъектов инновационной деятельности, и реализуемая через стимулирование инновационной деятельности. Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили монографические труды классиков экономической теории, официальные материалы, законодательные акты, а также труды российских и зарубежных экономистов. Для решения поставленных задач в исследовании использовались такие научные методы, как сравнительный анализ, системно-комплексный подход, анкетирование, маркетинговое исследование.

Информационную базу исследования составили статистические показатели социально-экономического положения Российской Федерации, а также городов Екатеринбурга и Красноярска, аналитические материалы их администраций, в работе были также использованы фактические данные, полученные лично автором в ходе разработки стратегии развития города Екатеринбурга.

Практическая значимость исследования. Методические подходы по выбору направления муниципальной инновационной стратегии с использованием трехмерной модели направлений инновационной политики, рекомендации по применению инструментов местной инновационной политики, а также механизма проведения маркетинговых исследований нашли

практическое применение при формировании стратегии социально-экономического развития города Екатеринбурга. Теоретические результаты работы в части уточнения существующей классификации инноваций, структуризации инновационной деятельности нашли практическое применение в курсе учебных дисциплин; «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление России», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста и включает 4 таблицы, 12 схем и 11 рисунков. Библиография включает 116 источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации были опубликованы в монографии «Россия в меняющимся мире» и в учебном пособии «Инновационный менеджмент» часть П «Формирование и реализация муниципальной инновационной политики», докладывались на региональных научно-практических конференциях; «Государственное и муниципальное управление в России: проблемы становления и эффективности» в Екатеринбурге, в Уральской Академии Государственной Службы в ноябре 1998 года, «Аппарат в системе власти: кадры, функции, принципы» в УрАГС в ноябре 1999 года, «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» в УІ ТУ в апреле 2000 года, «Роль инноваций в экономике уральского региона» в УГТУ в апреле 2000 года, «Социально-экономическое развитие региона» в Курганском государственном университете, а также на международной экономической конференции «Человек, общество, окружающая среда» в Екатеринбурге 21-22 июня 2001 года.

Некоторые результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, использовались при разработке стратегического плана социально-экономического развития города Екатеринбурга на период 2000-2015 года.

>*

*

*

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,05 листа.