Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты рискологической активности систем поставок 13
1.1. Система поставок как современная категория логистики 13
1.2. Формализация задачи управления рисками в системах поставок 26
1.3. Экономическая сущность, параметры и функции риска 36
1.4. Идентификация и типология рисков в системах поставок 46
Глава 2. Концептуальные положения логистического менеджмента риска ...64
2.1. Принципы формирования системы управления рисками в логистике .65
2.2. Концепция эластичности системы поставок 79
2.3. Методологические подходы к организации управления рисками в логистике 90
Глава 3. Методология исследования рисков в системах поставок 98
3.1. Методика анализа эластичности системы поставок 98
3.2. Методы исследования рисков в системах поставок 110
3.3. Моделирование потерь вследствие влияния рисков 139
Глава 4. Методологическая основа управления рисками в системах поставок 163
4.1. Методы и механизмы управления рисковыми потоками 163
4.2. Модели аутсорсинга управления логистическими рисками 186
4.3. Компенсационное управление рисками в системах поставок 195
4.4. Риск-контроллинг как компонент системы логистического менеджмента 213
Глава 5. Проектирование и регулирование системы поставок в условиях риска 243
5.1. Параметры проектирования систем поставок 243
5.2. Процесс проектирования системы поставок 266
5.3. Методологический подход к управлению эластичностью системы поставок 280
5.4. Методика оценки эффективности управления рисками в системах поставок 290
Заключение 301
Библиографический список 3
- Экономическая сущность, параметры и функции риска
- Концепция эластичности системы поставок
- Методы исследования рисков в системах поставок
- Компенсационное управление рисками в системах поставок
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В мировой практике вопросы идентификации, анализа рисков и управления ими изучаются в течение нескольких десятилетий. Первоначально проблемы риска рассматривались в отношении предпринимательской деятельности, при этом большая часть научно-исследовательских работ посвящалась изучению финансовых, кредитных, инвестиционных и прочих видов рисков, возникающих в деятельности инвестиционных, страховых, кредитно-финансовых организаций. Впоследствии риски производственных, торговых, транспортных компаний также стали предметом изучения, однако практически все научные исследования охватывали уровень отдельных предприятий или определенный спектр факторов риска, не затрагивая вопросы управления рисками в процессах взаимодействия субъектов системы поставок.
Изменение мировых экономических условий хозяйствования под влиянием финансового кризиса инициировало повышение интереса к вопросам управления рисками в системах поставок. Многие промышленные, торговые и сервисные компании оказались в ситуации, когда резко обострившиеся проблемы функционирования участников рынка привели к сбоям в движении материальных и сопутствующих потоков, а в отдельных случаях к разрывам в цепях поставок. Необходимость обеспечения непрерывности движения материальных потоков, поиск новых способов оптимизации издержек обусловили начало нового этапа в развитии логистики, связанного с изучением устойчивости и уязвимости систем поставок.
Множество поставщиков, предприятий-подрядчиков, оптовых и розничных посредников, терминальных комплексов и транспортно-экспедиционных компаний образуют сложные взаимосвязи в рамках локальных и глобальных систем поставок. Любая подобная сеть участников создает сложности, когда необходимо выявить потенциально уязвимые места. Проблема усугубляется неопределенными условиями внешней среды, воздействием разного рода рисков и взаимозависимостью участников систем поставок. Стремление компаний повысить уровень обслуживания и оптимизировать операционные издержки обусловливает необходимость учета разнообразных факторов, связанных с собственной деятельностью, с активностью партнеров, состоянием конъюнктуры определенного товарного рынка. Вместе с тем, изменение бизнес-процессов, характера отношений и взаимосвязей между логистическими элементами с целью максимального сокращения издержек меняет профиль риска, повышает чувствительность системы поставок к воздействию рисковых факторов, характеризующихся разным уровнем вероятности и степенью серьезности последствий. Риски оказывают влияние на параметры движения потоков, что, в свою очередь, приводит к сбоям в поставках. Помимо очевидных потерь, таких как убытки, штрафные выплаты вследствие нарушения сроков доставки продукции или повреждения грузов, последствия могут быть более критичными: нарушение непрерывности процесса производства и обслуживания, снижение качества сервиса, изменение или прекращение отношений с партнерами, уменьшение уровня доходности. Так, исследования практики зарубежных компаний показывают, что в среднем срывы поставок приводят к падению продаж на 7 % в год, операционной прибыли - на 42 %, а рентабельности активов - на 35 %.
Таким образом, многообразие аспектов влияния рисков, необходимость принятия решений в условиях неопределенности, многокритериальность задач оптимизации процессов в системах поставок определяются их уровнем, структурой и сложностью. Методологические подходы к исследованию и управлению рисками в системах поставок непосредственно связаны с развитием логистики и требуют их изучения и развития.
Степень разработанности проблемы. Большинство работ отечественных и зарубежных исследователей ориентировано на формирование базовых положений концепции логистики. Вопросам развития теоретических и практических аспектов логистики, исследованию методологической основы, процессов управления логистическими системами и цепями поставок, совершенствованию методов и моделей принятия решений посвятили свои работы многие российские ученые: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.И. Вайткевич,
Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, А.В. Зырянов,
Д.Д. Костоглодов, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов, А.П. Тяпухин, С.А. Уваров, Д. В. Чернова, В.В. Щербаков и др.
Исследования в области устойчивости цепей поставок нашли отражение в публикациях отечественных и зарубежных ученых, таких как
Д.А. Иванов, А.Г. Некрасов, В.И. Сергеев, Д.Дж. Бауэрсокс, М. Кристофер, Й. Шеффи, У. Юттнер и др.
Проблемы идентификации и управления рисками рассматриваются в трудах И.Т. Балабанова, В.А. Боровковой, С.Н. Воробьева, В.Н. Вяткина, В.В. Глухова, Е.В. Иода, Р.М. Качалова, Н.П. Тихомирова, Л.Н. Тэпмана и других исследователей.
Вопросы анализа и учета рисков в логистике изучались в работах Г.Л. Бродецкого, В.С. Лукинского, Л.Б. Миротина, Н.Г. Плетневой,
Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Степанова и других специалистов.
Изучению теоретико-методологических и практических аспектов контроллинга в логистике посвящены труды Б.А. Аникина, Ю. Вебера, В.Г. Ларионова, В.И. Сергеева и других ученых.
Вместе с тем, наряду с научно значимыми результатами исследований в области теории и практики логистики, недостаточно изученными являются проблемы обеспечения устойчивости и надежности систем поставок в условиях неопределенности и формирования теоретико-методологической базы принятия решений по управлению рисками в системах поставок. Вопросы анализа и управления рисками в логистике рассматриваются преимущественно с позиции традиционных подходов к риск-менеджменту на уровне отдельных предприятий, в то время как вопросы системного управления рисками на уровне цепей поставок остаются нерешенными. Указанные положения обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и круг научных задач, а также послужили основой определения объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы составляют развитие теории, методологии и моделей управления рисками в системах поставок, формирование научно-методологической основы анализа и регулирования параметров систем поставок для обеспечения их устойчивого функционирования.
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:
исследовать развитие научных подходов к пониманию сущности логистических систем и цепей поставок, уточнить терминологический аппарат данной области;
выявить источники неопределенности и рисков в системах поставок, предпосылки возникновения сбоев и отклонений в логистических процессах;
уточнить категорию "риск" в системе поставок и определить виды логистических рисков, свойственные системам разных уровней;
разработать методологию формирования эластичных и надежных систем поставок;
сформировать методический аппарат и комплекс моделей исследования параметров рисков;
систематизировать методологические подходы к управлению рисками в системах поставок;
определить параметры проектирования и моделирования систем поставок в условиях неопределенности;
разработать алгоритмы оптимизации логистических бизнес-процессов с учетом профиля рисков;
обосновать целесообразность внедрения концепции риск-контроллинга в систему управления логистическими процессами;
дать методику анализа и управления издержками логистического менеджмента рисков.
Объектом исследования являются субъекты систем поставок, действующие в сфере производства и обращения, в числе которых производственные, торговые предприятия, организации сферы услуг Самарского региона (ЗАО "ППСО АО "АВИАКОР", АО "Русьимпорт",
ОАО "ПК "Балтика", ООО "Виси Рус").
Предметом исследования выступают логистические процессы и риски, управление которыми направлено на оптимизацию использования ресурсов и обеспечение надежности системы поставок.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Логистика", п. 4.1 "Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость", п. 4.13 "Методология управления логистическими рисками",
п. 4.17 "Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов", п. 4.19 "Методология контроллинга и оценка эффективности процессов в цепях поставок на основе построения сбалансированной системы показателей".
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научно-практические работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, логистике, теории управления, монографии и научные публикации в ведущих зарубежных и отечественных журналах.
В процессе исследования применялись методы системного, экономического, факторного анализа, математического моделирования, эконометрики, исследования операций, теории статистики. Используемая теоретико-методологическая база обусловливает достоверность научных выводов и рекомендаций.
Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, научно-практические публикации по изучаемым вопросам, материалы обсуждений проблем управления логистическими системами и цепями поставок на международных и всероссийских конференциях и форумах, аналитические обзоры практики международных и российских компаний, данные официальных сайтов бирж, предприятий и организаций, а также результаты научных исследований, выполненных автором.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологической базы управления рисками в системах поставок, обеспечивающей их непрерывное и устойчивое функционирование и развитие.
Научные результаты, выносимые на защиту. Получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:
-
дано новое понятие "система поставок", охватывающее разнородные категории теории логистики, расширен системный подход к управлению рисками в логистике, определено содержание категории "риск" в системе поставок;
-
разработана авторская типология рисков, сформулирована концепция логистического менеджмента риска, основанная на управлении потоками рисков, инициируемых движением материальных и информационных ресурсов;
-
сформулирована концепция эластичности системы поставок, определены результативные параметры эластичности, обоснована необходимость регулирования логистических процессов на базе моделирования эластичности систем поставок, разработана методика анализа выделенных параметров;
-
предложены методологические подходы к управлению рисками в системах поставок на основе декомпозиции систем на функциональные области, элементы и ресурсы;
-
разработан параметрический метод анализа, применение которого обеспечивает выявление зависимости между изменениями параметров логистических процессов под воздействием факторов риска и целевыми показателями функционирования систем поставок;
-
сформирована методологическая основа управления рисками в системах поставок, в рамках которой выбор методов управления определяется уровнем взаимодействия элементов системы;
-
обоснована необходимость оптимизации управленческих решений в логистике на основе концепции остаточного риска с учетом методов и моделей исследования и диагностики рисков в системах поставок;
-
предложена концепция риск-контроллинга как основа управления логистическими процессами в системах поставок и как компонент системы управления рисками, выявлена зависимость между степенью интеграции элементов системы поставок, неопределенностью условий их функционирования и эффективностью управления рисками;
-
разработана модель прогнозирования эффективности управления рисками, дана новая методика оценки издержек управления рисками и эффективности системы логистического риск-менеджмента.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических положений логистики: в предложении автором новой категории "система поставок", в авторской трактовке категории "риск", в формировании концепции эластичности системы поставок и методологической основы управления рисками.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке методологических подходов, методов и моделей, позволяющих обеспечить основу исследования рисков и управления ими в существующих и проектируемых системах поставок. Предложенный в работе параметрический метод анализа дает возможность идентифицировать уязвимые зоны системы поставок и оценить влияние отклонений параметров процессов на ключевые показатели. Разработанные модели учета остаточного риска и управления логистическими процессами на основе риск-контроллинга помогают повысить адаптивность системы поставок и обеспечить рациональное распределение ресурсов. Применение предложенных методов, методик и моделей исследования рисков и управления ими позволяет оптимизировать управление логистическими бизнес-процессами, сократить совокупные издержки и обеспечить стабильное развитие национальных и региональных бизнес-образований в различных сферах деятельности.
Положения диссертации могут быть использованы предприятиями различных сфер экономической деятельности, а также в вузах для научного наполнения магистерских программ и программ повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были использованы в ходе выполнения хоздоговорных НИР "Управление рисками в логистических системах жилищного строительства" (НИР № 68-12 от 28.04.2012 г.,
ЗАО "ППСО АО АВИАКОР", г. Самара).
Теоретические положения и результаты диссертационной работы нашли практическое применение в учебном процессе в Самарском государственном экономическом университете по дисциплинам "Управление цепями поставок", "Управление логистическими рисками", "Управление рисками", при проведении занятий в рамках профессиональных программ дополнительного образования, а также в деятельности предприятий ЗАО "ПМК-Самарасвязьстрой", ООО "Зенит-Химмаш",
ООО "СК-Поволжье", ООО "Виси Рус". Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Основные теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались:
- на международных научно-практических конференциях и конгрессах в г. Самаре (2002, 2003, 2004, 2006, 2008, 2011), г. Челябинске (2004, 2006), г. Москве (2006, 2013), г. Курске (2011), г. Саратове (2012),
г. Красноярске (2013);
- всероссийских научно-практических конференциях в г. Пензе (1997), г. Самаре (1998), г. Твери (1999), г. Челябинске (2011);
- региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Самаре (1999, 2000, 2013).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 3 монографиях (в том числе одна коллективная), в научных статьях в периодических изданиях (в том числе 12 по списку, определенному ВАК), в сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликованы 35 научных работ общим объемом 43,0 печ. л., в том числе вклад автора - 32,6 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 259 источников, содержит 51 таблицу, 47 рисунков.
Экономическая сущность, параметры и функции риска
Учитывая преимущества и ограничения выделенных подходов, автор заключает, что логистическая цепь представляет собой систему бизнес-процессов, реализуемых в системе отношений взаимодействующих предприятий-партнеров, интегрированных в направлении потока от источников сырья до конечного потребителя.
Такое определение наиболее полно отражает суть процессов, охватываемых логистической цепью, однако следует отметить, что интеграция участников характерна не для любой логистической цепи.
В.И. Степанов определяет, что логистическая цепь - это сформированные последовательно-параллельные функциональные звенья, представляющие собой физические и юридические лица, объединенные материальными, информационными и финансовыми потоками, осуществляющие процесс товародвижения от сырьевой базы до производства ряда промежуточных продуктов, изготовления конечного готового продукта, доведения его до потребителя и реализации с использованием складов и транспортных средств [168].
Протяженность и количество звеньев в логистических цепях зависят от таких факторов, как: направления производственно-хозяйственной деятельности участников; номенклатуры и объема используемых материально-технических ресурсов; номенклатуры и объема промежуточной и готовой продукции; торгового ассортимента; сложности выпускаемой продукции; числа логистических операций, осуществляемых в отдельных звеньях.
В соответствии с указанными факторами В.И. Степанов логистические цепи разделяет на три группы по уровням управления:
1. Функциональные цепи, включающие в себя логистические операции и процедуры, осуществляемые в процессе товародвижения внутри функциональных подразделений - материально-техническом обеспечении, складировании, распределении ресурсов, транспортном хозяйстве, производстве, сбытовой деятельности.
2. Микрологистические цепи, представляющие собой сформированные звенья участников процесса товародвижения внутри отдельного предприятия, поступление материально-технических ресурсов от поставщиков на склад сырья и материалов, складирование, отпуск ресурсов в производство, их движение по технологическим операциям, поступление на склад готовой продукции, распределение готовой продукции напрямую или через сеть тор-гово-посреднических организаций по потребителям. На этом уровне выделяются и такие виды, как цепь снабжения и цепь сервиса.
3. Макрологистическая цепь, состоящая из организованных звеньев участников процесса товародвижения - субъектов производственно-хозяйственной деятельности различных направлений и имеющая различные уровни управления движением материально-технических ресурсов в зависимости от территориальной принадлежности звеньев цепи.
Последние характеризуются тем, что могут иметь различную протяженность по каналам сбыта; включать в свой состав различное количество участников в зависимости от этапов производственного процесса; зависеть по содержанию от направлений деятельности хозяйствующих субъектов; содержать множество каналов распределения продукции производственно-технического назначения и гибкую организацию процессов закупок, складирования, транспортировки; сочетать различные организационные структуры, функционирующих автономно на участках; придерживаться различных организационных принципов в закупочной и сбытовой деятельности (функциональный, продуктовый, территориальный, комбинированный, по поставщику, по потребителю).
В дополнение автор отмечает наличие ограничений в принятии управленческих решений на уровне функциональной цепи. В качестве примера рассматривается складское хозяйство, где выделяются такие звенья, как разгрузка и распаковка, приемка и контроль продукции; формирование партий, их размещение, хранение, подготовка к отпуску; комплектование заказов, со 18
ставление партий на отгрузку, отгрузка со склада. При этом понятие звеньев рассматривается как тождественное логистическим процедурам.
Подобный подход представляется спорным, поскольку на функциональном уровне, по сути, в качестве звеньев обозначены логистические операции, представляющие собой определенный набор и последовательность осуществления процедур. С нашей точки зрения, звено следует рассматривать как обособленную единицу (узел), выполняющую необходимые логистические операции по трансформации и перемещению проходящего через нее материального потока.
Помимо этого, указанные характеристики макрологистических цепей принципиально соответствуют любой цепи поставок.
В контексте изучения дефиниции «логистическая цепь» следует рассмотреть также концепцию цепочки создания ценностей, основанную на отслеживании всех видов деятельности по созданию продукции, каждая из которых вносит свой вклад (добавленную стоимость/ценность) от исходных источников сырья и комплектующих для поставщиков до готовой продукции для конечных потребителей [256]. Важное значение при этом имеют процессы, происходящие за пределами отдельно взятой компании. По сути, цепочка создания ценности отражает сущность логистической цепи с учетом создаваемых результатов.
Концепция эластичности системы поставок
При исследовании взаимосвязи логистики и риска концептуальным является ее двойственный характер. С одной стороны, логистику можно рассматривать как один из методов управления рисками, поскольку формирование логистических систем, рационализация потоковых процессов в цепях поставок способствуют нейтрализации отдельных групп и видов рисков либо сокращению величины негативных последствий.
С другой стороны, рассмотрение риска как ресурсной составляющей позволяет выделить особый вид потоков, методология к управлению которым формируется в рамках отдельной функциональной области логистики, а именно, логистики риска.
Применение логистики в качестве метода управления рисками предполагает, что последствия принимаемых логистических решений должны оцениваться в плане их влияния на операционные и совокупные затраты и на рентабельность. В связи с этим актуальной становится задача разработки способа контроля затрат и потерь, а также показателей, корректно отражающих связь логистических решений с основными экономическими индикаторами функционирования системы поставок. Оценить последствия логистических решений можно при соблюдении ряда условий: - наличия отлаженной системы управления ресурсами, прежде всего, информационными; - проведения комплексного учета расходов и доходов структурных подразделений компании и всех участников системы поставок; - определения доли прибыли, полученной от применения логистики, в общей прибыли.
Компании, построившие свою стратегию на базе логистической концепции, наблюдают существенный рост рентабельности, снижение издержек и расширение доли рынка [112]. Применение логистики оказывает влияние практически на каждый аспект издержек, потерь и прибыли системы поставок, соотношение которых в конечном итоге определяет результат рисковой ситуации. Выделение логистического риск-менеджмента в отдельную область управления потоковыми процессами обусловлено потребностью в рационализации рисковых потоков, что ставит задачу выбора оптимальных решений с учетом их последствий в будущем в логистических системах любого уровня. При этом следует отметить наличие достаточно жесткой зависимости между факторами риска, бизнес-процессами и решениями, принимаемыми на различных уровнях. Трансформация риска в один из стратегических ресурсов предприятия обусловливает особую потребность в эффективном информационном обеспечении функционирования логистических систем. Тем самым происходит взаимообусловленная модификация системы управления потоковыми процессами с учетом влияния нового ресурсного фактора, что в свою очередь позволяет принимать взвешенные решения, не допуская возникновения неоправданного риска, и как следствие, финансового краха, либо чрезмерной перестраховки - упущенной потенциальной прибыли или даже потери рынка. Таким образом, риск рассматривается во взаимосвязи с конечным результатом производственно-коммерческой деятельности как ресурс и как фактор, объединяющий в себе потенциальные возможности и потери, обусловленные всеми составляющими воспроизводственного процесса.
Цель логистического менеджмента риска заключается в обеспечении максимальной эластичности системы поставок и ее способности адаптироваться и развиваться в соответствии с изменениями внешних условий при нулевых финансовых потерях и максимальном уровне доходности.
Основными функциональными направлениями логистического риск-менеджмента являются [216]: 1) формирование единого комплекса методов и моделей прогнозирования рисковых потоков; 2) моделирование надежности системы поставок как единого процесса, обеспечивающего получение достоверной оценки возможностей предприятия; 3) моделирование процесса управления рисковыми потоками с учетом организации и режима движения материальных ресурсов; 4) максимальное применение стохастических методов и моделей в разработке управленческих решений; 5) оценка издержек управления рисками.
Рассматривая риск как фактор производства или ресурс, необходимо изучать риски с позиции потоковых процессов. Это обусловлено тем, что движение любого вида потока так или иначе связано с возникновением соответствующих рисковых факторов. Тем самым, такой подход позволяет создать более эффективную систему управления рисками в рамках системы поставок любого уровня.
Материальные, финансовые и другие ресурсные потоки воспроизводятся многократно с сопутствующими им рисками, поэтому можно утверждать, что в системах поставок формируются потоки рисков. Рисковый поток представляет собой группу случайных ситуаций, возникновение которых связано с движением материальных или иных потоков и оказывающих влияние на характер потоковых процессов.
Методы исследования рисков в системах поставок
Анализ сценариев предполагает составление перечня всех потенциально реализуемых вариантов и оценку вероятности развития каждого сценария. Преимуществом метода является то, что учитывается специфика рассматриваемой системы поставок, в результате оценивается корреляционная зависимость между различными рисками и параллельное влияние факторов риска на ожидаемые результаты.
Поскольку предварительная оценка распределения вероятностей может быть осложнена отсутствием данных, подход упрощают, определяя для каждого ключевого показателя оптимальное значение, пессимистичное и наиболее вероятное. Математическое ожидание рассчитывается по формуле: Х0 + 4ХВ + Хп М = , где 6 Х0 - оптимальное значение, Хп - пессимистичное значение, Хв - наиболее вероятное значение. Метод Монте-Карло представляет собой способ формализованной оценки риска, отражающий в максимальной степени спектр неопределенностей, в условиях которых функционирует система поставок. Метод предполагает использование алгоритма действий с применением программных средств: 1. Создание имитационной модели, которая демонстрирует зависимость результатов от заданных исходных условий. 2. Идентификация наиболее значимых факторов риска. 3. Поиск параметров распределения вероятностной оценки возникновения факторов риска и определение корреляционной зависимости между выявленными параметрами. 4. Генерирование множества альтернативных вариантов развития событий и расчет результатов для каждого варианта. 5. Расчет статистических показателей (вероятность ожидаемого результата, среднеквадратическое отклонение и др.)
Метод Монте-Карло помогает решить задачу оценки воздействия неопределенности внешних условий и исходных данных на поведение модели, характеризующей состояние системы поставок. Для этого формируется область значений, из которой случайно выбираются точки, для каждой из которых осуществляется оценка эффективности рассматриваемого варианта. Если для оценки нужно использовать два параметра, область значений приобретает форму прямоугольника. Соответственно если оцениваются три параметра, область значений представляет собой параллелепипед, в случае с N количеством параметров - N-мерный параллелепипед. Совокупность исходных данных, определяющих результат реализации варианта, изображается точкой внутри выделенной области. Для каждой выбранной случайным образом точки в данной области, производится расчет показателей эффективности. Желаемая точность итоговых результатов определяется количеством проверок. К примеру, если в 96 случаях из 100 получены результаты, близкие к ожидаемым или допустимые, значит при воздействии рассмотренных факторов, величина риска не является критической. В связи с этим надежность результатов зависит от статистически достаточного числа проверок.
Количественная оценка полученных результатов проводится с применением двух критериев: среднее значение показателя и степень неопределенности. Если проведено некоторое число проверок (п), и получен набор значений определенного показателя (kn), рассчитывается среднее значение этого показателя (М). Каждое конкретное значение показателя представляет собой случайную величину, а среднее значение - ожидаемое значение случайной величины. Степень неопределенности рассматривается как мера риска, определяемая величиной отклонения величины кп от ожидаемого значения М.
Метод экспертных оценок предполагает использование мнений специалистов, являющихся экспертами в определенной сфере деятельности. Основные параметры риска, в том числе статистические, оцениваются экспертным методом.
На основе полученных оценок рассчитываются интегральные показатели риска. Для расчета используется формула взвешенной оценки: R = Wi Pj, где R - интегральный уровень риска системы поставок, і - число идентифицированных рисков, Р - вероятность возникновения/влияния риска, W - мера значимости/опасности рисков для ценности системы поставок. На наш взгляд, абсолютное значение величины риска складывается из двух составляющих: затрат, необходимых для выполнения решения, связанного с риском, и финансовых последствий реализации этого решения. Однако оценить абсолютную величину риска невозможно без учета относительных параметров.
К числу наиболее важных относительных показателей относится вероятность получения негативных или положительных экономических результатов. Между уровнем риска и степенььо неопределенности ситуации при принятии решения имеет место прямая зависимость. Неопределенность условий в существенной мере определяется фактором случайности. Однако при значительном количестве наблюдений действие случайных факторов подчиняется определенным закономерностям. Случайные события воспроизводятся с определенной частотой, которая используется для оценки вероятности наступления события. Вероятность служит мерой объективной возможности случайного события, в результате оценка этого статистического параметра риска позволяет определить уровень неопределенности. Тем самым, количественная оценка риска выражается величиной, отражающей получение потерь либо прибыли на основе статистических данных с заданной степенью точности. Таким образом, для оценки величины риска необходимо знать абсолютные размеры возможных последствий решения, наступления события или развития процесса, а также вероятность наступления этих последствий. Как было указано выше, оценка вероятности является довольно сложным вопросом, для решения которого предлагается использовать следующую шкалу (табл.3.2.3).
Компенсационное управление рисками в системах поставок
Потери, возникающие по объективным причинам, включают: потери от простоев подъемно-транспортного и складского оборудования, транспортных средств (по вине поставщика или потребителя); потери, связанные с недостаточной надежностью или мощностью средств труда; потери вследствие несоответствия параметров оборудования характеру выполняемых работ; сверхнормативные запасы или дефицит предметов труда, возникающие вследствие изменения спроса на готовую продукцию, износ оборудования и технических устройств, который приводит к его моральному устареванию; списание хранящейся на складе продукции в связи с ее утруской или усушкой (усадка запасов - уменьшение со временем объема отдельных видов продукции).
К потерям, обусловленным субъективными причинами, относятся: потери вследствие простоев оборудования (по собственной вине), в том числе в случаях планового ремонта или модернизации технических устройств, наличия излишнего оборудования, неисправностей и внепланового ремонта технических средств и оборудования, неукомплектованности производственным персоналом, отсутствия топлива и вспомогательных материалов; потери вследствие физического повреждения продукции в результате проведения погрузочно-разгрузочных работ, складирования, хранения и перемещения продукции по складу, выполнения транспортных операций, несоблюдения правил крепления груза на транспортных средствах, перевалки груза, несоблюдения регламентированных правил хранения продукции на складе и при транспортировке; потери, возникающие вследствие образования сверхнормативных запасов или обусловленные дефицитом материально-технических ресурсов в результате несоблюдения норм расхода на единицу продукции, ошибок и неточностей при осуществлении оперативного учета материальных ресурсов, хранящихся на общезаводских складах сырья, материалов, готовой продукции и на складах производственных подразделений, неточностей и ошибок в планировании объемов запасов материально-технических ресурсов; потери, связанные с образованием неиспользуемых материально-технических ресурсов (неликвидов), - устаревание запасов определенной части материалов, полуфабрикатов, запасных частей, агрегатов и комплектующих изделий.
К числу объективных причин также следует отнести изменения внешних факторов, влияние которых невозможно либо сложно предвидеть. В ка честве примера рассмотрим ситуацию, сложившуюся в сфере производства и продажи алкогольной продукции в 2012-2013 гг. Для рассматриваемой сферы деятельности изменения в российском законодательстве являются одним из ключевых источников рисков. Так, в течение 2011-2012 гг. были пересмотрены правила лицензирования вина и слабоалкогольных напитков. В частности, в конце 2011 года правительство РФ не утвердило форму акцизных марок для слабоалкогольных напитков. В соответствии с поправками к ФЗ РФ "О госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции", с 1 января 2012 года в России под запретом оказались производство и импорт алкогольных напитков крепостью менее девяти градусов (за исключением пива) без нанесения акцизных марок, с 1 января 2013 года введен запрет на продажу данной продукции. Поскольку правительство задержало утверждение параметров акцизных марок (размеры, способ нанесения и др.), производители не смогли начать выпуск слабоалкогольной продукции согласно новым требованиям. В результате предприятия розничной торговли не смогли своевременно пополнить товарные запасы [94]. Согласно оценкам Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя, потери производителей за первые два месяца составили 2,6 миллиарда рублей, причем указанная сумма не включает убытки вследствие недостаточной загруженности мощностей в течение марта.
С целью минимизации потерь импортеры вина использовали марки для напитков крепостью выше девяти градусов, что привело к дополнительным расходам (т.к. размер акцизов зависит от содержания алкоголя), однако позволило продолжать процесс производства. Тем самым, убытков, связанных с остановкой производства, удалось избежать. Производители слабоалкогольных коктейлей пытались нейтрализовать риск потерь путем формирования запасов, однако их размер оказался недостаточным, вследствие чего компании не выполняли обязательства по договорам поставки и были вынуждены нести штрафные санкции. Поскольку выдача новых марок начала осуществляться в конце февраля, простой производства составил около двух месяцев.
Оценивая действия производителей, следует отметить, что в рассматриваемой ситуации вероятность полного исключения потерь близка к нулю, поскольку изменения в законодательстве и сроки их утверждения не являются контролируемыми факторами, тем не менее, систематический мониторинг ситуации и оценка сроков (на основе прошлого опыта), предварительная проработка возможных вариантов позволила бы производителям минимизировать убытки, связанные с остановкой производства и сбоями в поставках продукции.
Подтверждает приведенные положения разделение ущерба, связанного с проявлением неблагоприятного события, на два вида:
1) прямой ущерб, или убытки, непосредственно обусловленные воздействием риска (реальный ущерб или прямые убытки);
2) косвенный ущерб, или убытки, вызванные неблагоприятными изменениями во внешней и внутренней среде, структуре хозяйственных связей (упущенная выгода, репутационные потери).
На рисунке 3.3.1 отражены последствия влияния рисков, названные респондентами в ходе исследования ВСІ (The Business Continuity Institute), которое охватило 559 компаний из 60 стран мира [249], и исследования, проведенного автором в Самарской области и охватившем представителей 52 компаний, включая производственные предприятия (35,3%), предприятия оптовой и розничной торговли (23,5% и 3,9% соответственно), предприятия сферы услуг (37,3%). К числу наиболее вероятных потерь отнесены потери доходов, жалобы клиентов, нарушение сроков производства/поставки (рис.3.3.1).