Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Данилова Лариса Ивановна

Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации
<
Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации
>



Данилова Лариса Ивановна. Теория и методология управления имущественным комплексом потребительской кооперации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Данилова Лариса Ивановна; [Место защиты: Сибирский университет потребительской кооперации].- Новосибирск, 2008.- 448 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования имущественного комплекса в период трансформации отношений собственности 13

1.1 .Генезис научных представлений о собственности 13

1.2. Собственность в системе экономических отношений 30

1.3. Эволюция и особенности имущественных отношений в потребительской кооперации 55

Глава 2. Имущественные отношения в потребительской кооперации на современном этапе 77

2.1. Имущественный комплекс и имущественные отношения 77

2.2. Эффективность использования имущественного комплекса 95

Глава 3. Методологические основы и механизм управления имущественным комплексом потребительской кооперации 115

3.1. Теоретический аспект управления имущественным комплексом потребительской кооперации 115

3.2. Совершенствование нормативно-правовой базы управления имущественным комплексом 129

3.3. Механизм управления неделимым фондом 151

Глава 4. Оценка состояния имущественного комплекса организаций потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) 177

4.1. Характеристика объекта наблюдения 177

4.2. Оценка имущественного потенциала 204

4.3. Экономико-статистическое исследование связей и зависимостей в использовании имущественного комплекса на основе статистико-математических методов 223

4.4.Методика оценки эффективности использования имущественного комплекса с учетом объективных условий хозяйствования 242

Глава 5. Концептуальные основы управления имущественным комплексом потребительской кооперации 260

5.1. Концепция управления имущественным комплексом 260

5.2. Программа развития имущественного комплекса потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) 280

Заключение 308

Библиографический список 326

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская экономическая теория и практика испытывают острую потребность в исследованиях, основанных на комплексном системном подходе к управлению имущественным комплексом. Потребительская кооперация не составляет исключения. До сих пор не выработано единого мнения об особенностях кооперативной собственности, механизме ее формирования, использования и сохранения. Понятие «кооперативная собственность» выпало из научного оборота, законодательства. Отсутствует методика оценки эффективности использования имущества. Традиционно рекомендуемая система показателей не вскрывает всех аспектов: состояния, движения, состава, сохранности и наращивания имущества. Это вызывает затруднения в осуществлении практических преобразований по закреплению и повышению эффективности использования имущества потребительских обществ, их союзов, ведет к недооценке места и роли кооперативного сектора в экономике страны. В результате создаются условия для отчуждения кооперативной собственности. Наблюдается негативная тенденция выбытия имущества, которая выражается в сокращении количества объектов и уменьшении стоимости имущества на фоне неэффективного использования имущественного потенциала организаций потребительской кооперации.

Накопившийся круг проблем вызывает необходимость научной разработки теории, методологии управления имущественным комплексом потребительской кооперации для наращивания собственности и повышения эффективности ее использования.

Актуальность разработки теоретических и методологических основ, практических аспектов управления имущественным комплексом потребительской кооперации предопределена ее народнохозяйственной значимостью как социально ориентированной системы в стабильном развитии сельских территорий и реализации государственных интересов в аграрном секторе экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и зарубежных ученых.

Автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых в области теории собственности, что позволило исследовать эволюцию взглядов и оценить вклад различных научных школ в развитие теории управления имущественным комплексом. В работе отражены идеи по теории собственности в системе социально – экономических отношений ведущих ученых, таких как Л. Абалкин, Е. Бем – Баверк, Н. Бердяев, А. Дубнов, А. Евсеенко, В. Жуков, Р. Коуз, В. Ленин, К. Маркс, С. Пейович, А. Румянцев, Н. Сычев, Ф. Хайек и другие.

Современные исследования потребительской кооперации имеют глубокие исторические традиции, опираются на научные труды российских ученых конца XIX – начала XX вв. Н.Д. Кондратьева, А.А. Николаева, Н.И. Попова, М.И. Туган – Барановского, А.В. Чаянова и других.

Начиная с конца 80 – х – начала 90 – х гг. XX века, деятельность потребительской кооперации в рыночных условиях является предметом исследования многих российских ученых – экономистов. Среди фундаментальных исследований можно назвать научные труды А.Р. Бернвальда, К.И. Вахитова, Т.В. Григоровой, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, И.А. Корякова, А.П. Макаренко, Ю.А. Новоселова, П.М. Першукевича, Е.Г. Тарасовой, Л.Е. Тепловой, А.О. Темирбулатова, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой и других ученых. В трудах названных авторов исследованы различные стороны формирования социально - экономических отношений в потребительской кооперации.

Вопросам кооперативных имущественных отношений посвящены исследования Т.Е. Абовой, Л.И. Алешиной, И.Д. Барчука, В.В. Каширина, В.Л. Ковнера, И.Е. Крысиной, Л.П. Наговициной, Ф.Г. Панкратова, Л.А. Сипко, А.М. Фридмана, И.В. Щетининой и других.

Широкий спектр проблем управления потребительской кооперацией рассматривается в трудах А.П. Балашова, Л.А. Журавлевой, О.П. Зайцевой, М.В. Намхановой, А.К. Семенова, Л.Т. Снитко, Н.В. Шаланова и других.

Вместе с тем, комплексные научные исследования по проблемам управления имуществом потребительской кооперации не проводились. Актуальность проблемы, недостаточная разработка концептуальных и методологических подходов, практическая необходимость совершенствования управления имущественным комплексом потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений, методических аспектов и практических рекомендаций по совершенствованию управления имущественным комплексом потребительской кооперации для обеспечения его сохранности, развития и повышения эффективности использования.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие взаимосвязанные задачи:

исследовать научные концепции и теории собственности в системе экономических отношений;

рассмотреть эволюцию и особенности реализации имущественных отношений в потребительской кооперации;

сформулировать методологические основы управления имущественным комплексом потребительской кооперации;

разработать механизм управления имущественным комплексом потребительской кооперации;

предложить методику и систему показателей оценки эффективности использования имущественного комплекса;

провести математико-статистический анализ взаимосвязей и взаимодействия имущественного комплекса с факторами его развития;

осуществить сравнительный анализ эффективности использования имущественного комплекса организаций потребительской кооперации с учетом объективных условий функционирования;

разработать концепцию управления имущественным комплексом потребительской кооперации;

дать научно – теоретическое обоснование необходимости создания организациями потребительской кооперации неделимого фонда как механизма сохранения и увеличения объектов имущественного комплекса;

обосновать основные направления развития имущественного комплекса потребительской кооперации Республики Саха (Якутия).

Данные задачи реализованы в процессе исследования.

Объект исследования: организационно – экономические отношения собственности, возникающие в процессе функционирования имущественного комплекса организаций.

Предмет исследования: управление имущественным комплексом потребительской кооперации в процессе формирования, владения, пользования и распоряжения для обеспечения его сохранности, развития и эффективности использования.

Объект наблюдения: имущественный комплекс (недвижимое имущество), находящийся в собственности потребительских обществ и союзов России в целом, Республики Саха (Якутия), в частности.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п.15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить взаимозависимость общего и частного, формы и содержания, экономического и социального, общенационального, регионального и отраслевого.

В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, институционально – эволюционный подход, принципы логического и системного анализа.

Диссертационное исследование базировалось также на прикладных экономико – статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей, кластерном анализе, машинных методах обнаружения закономерностей и других, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, экономике, организации и управлению в потребительской кооперации, законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Информационной основой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственная статистика системы Центросоюза Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность потребительских обществ и союзов Республики Саха (Якутия), а также результаты выборочных статистических обследований кооперативных организаций, проведенных автором.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании процесса формирования и использовании имущественного комплекса потребительской кооперации, позволяющем выработать совокупность теоретических положений и рекомендаций методологического, методического и прикладного характера:

- обобщены теоретические воззрения отечественных и зарубежных ученых по вопросам отношений собственности в потребительской кооперации, что позволило разработать теоретические основы, раскрывающие сущность, особенности и необходимость управления имущественным комплексом, которая рассматривается, в отличие от других авторов, как экономические отношения по поводу формирования, владения, пользования и распоряжения имуществом;

- аргументирована необходимость возрождения в научном обороте, теории и практике, гражданском праве категории «кооперативный сектор экономики», «кооперативная собственность». Сформулировано определение понятия «кооперативная собственность», в котором в отличие от традиционного, кооперативная собственность рассмотрена как система отношений между субъектами экономических отношений по поводу владения, использования и распоряжения имущественным комплексом потребительского общества на праве частной совместной собственности, которая не подлежит распределению между пайщиками. Впервые сформулирована особенность кооперативной собственности, проявляющаяся в двойственности, консолидации и структуризации;

- структурирован социально-экономический механизм применительно к управлению имущественным комплексом, отличающийся тем, что объектом выступают неделимые фонды. Механизм включает следующие блоки: экономический, организационно-правовой, административный, социальный, информационный. Предложены критериальные показатели результативности и эффективности управления имущественным комплексом потребительской кооперации, в том числе такие нетрадиционные как абсолютное изменение и темпы роста количества и стоимости объектов неделимого фонда, количество расконсервированных и возвращенных из аренды объектов собственности;

- разработана методика экономико – статистического исследования результатов хозяйственной деятельности потребительской кооперации в зависимости от эффективности использования имущественного комплекса сложноорганизованных экономических систем, основанная на анализе многомерных таблиц «объект – свойства», позволяющем выделять объекты – аналоги и информативные признаки на основе измерения расстояний в эвклидовой метрике. Методика отличается от традиционных тем, что применен комплекс корреляционно-регрессионных моделей в совокупности с машинными методами обнаружения закономерностей;

- впервые адаптирована методика кластерного анализа к оценке эффективности использования имущественного комплекса, позволяющая для каждого объекта выделить «блуждающие» таксоны, сформированные по совокупности признаков, характеризующих состояние и эффективность использования имущественного комплекса. Выявлены основные факторы, способствующие повышению эффективности использования имущественного комплекса и объема совокупной деятельности с оценкой количественных мер связи и результатов сопоставления с объективными условиями хозяйствования, что дает возможность сравнивать между собой результаты деятельности кооперативных организаций;

- разработана концепция управления имущественным комплексом потребительской кооперации. Дополнена традиционная методика расчета потребности в торговой сети на одного жителя, что позволило определить реальную потребность в торговых площадях региона, обслуживаемого организациями потребительской кооперации;

- предложен метод управления имущественным комплексом потребительской кооперации, отличительной особенностью которого является приоритет формированию и регулированию неделимого фонда. Сформулировано авторское определение, в котором кооперативный неделимый фонд рассматривается как часть недвижимого имущества потребительского общества (союза), находящаяся в совместной собственности и не подлежащая распределению, порядок формирования и использования которой определяется уставом. В отличие от известных определений подчеркивается целевая принадлежность кооперации и элемент совместного владения кооперативной собственностью. Дополнен механизм образования неделимого фонда комплексом адекватных методов и рычагов, а также нормативно – правовым, информационно – аналитическим, организационно – экономическим обеспечением. Обосновано исключительное полномочие общих собраний пайщиков (представителей пайщиков) потребительского общества (союза), в отличие от действующего порядка полномочий совета, в принятии решений по созданию неделимого фонда и внесению дополнений, изменений в его состав;

сформулирована система показателей для отслеживания места и роли неделимого фонда в недвижимом имуществе кооперативных организаций, включающая «стоимость недвижимого неделимого имущества в рыночной оценке», «объем и доля продукции, работ, услуг по блокам объектов неделимого фонда в разрезе отраслей деятельности в общем объеме продукции, работ, услуг потребительского общества (союза)», «доля стоимости объектов неделимого фонда в общей стоимости недвижимого имущества потребительского общества (союза)», «фондоотдача по блокам объектов неделимого фонда в разрезе отраслей деятельности» и другие.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, ориентированные на широкое использование, позволяют организациям потребительской кооперации сохранить и приумножить имущественный комплекс, повысить эффективность его использования. Самостоятельное практическое значение имеют методика сравнительной оценки имущественного комплекса организаций потребительской кооперации. Выводы и положения, сформулированные по результатам исследования, могут иметь практическое применение при разработке спецкурсов в процессе преподавания экономики, анализа, управления и других учебных дисциплин высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в Союзе потребительских обществ «Холбос» (справка о внедрении от 04.04..2008 г., № 5), Бурятском республиканском потребительском союзе (справка о внедрении от 15.12.2006 г., № 03-153), Якутском потребительском обществе (справка о внедрении от 04.04.2007 г., № 77) и в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 16.05.2008 г., № 16-407), Якутского филиала Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 05.04.2007 г., № 56).

Научные публикации. По результатам исследования опубликованы 27 научных работ общим объемом 46,42 п.л. (в том числе авторские 40,2 п.л.) Среди них две авторские монографии общим объемом 20,25 п.л., 7 брошюр общим объемом 16,27 п.л. (в том числе авторские 10,35 п.л.), 18 научных статей объемом 9,9 п.л. (в том числе авторские 9,6 п.л.), из них в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, – 8 статей объемом 4,7 п.л., все авторские.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка из 263 источников. Основной текст изложен на 325 страницах, содержит 28 рисунков, 29 таблиц, 9 приложений.

Собственность в системе экономических отношений

Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Экономический подход к содержанию собственности имеет некоторые существенные отличия от юридического.

Экономическая наука изучает приобретение благ (средств и результатов производственно-экономической деятельности) путем производства, обмена, распределения. Для экономического подхода существенно важен объект приобретения. Разделение объектов, с одной стороны, на факторы, условия и средства производства, а с другой — на потребительские блага имеет решающее экономическое значение Лицо, приобретающее условия производства, получает особый статус по отношению к другим людям, не имеющим такой возможности, статус, который ведет к возникновению экономической власти.

Характер соединения со средствами производства - важный момент экономического содержания собственности. Он определяет социальный характер производственно-экономической деятельность людей и социальную форму продукта. Экономическая власть одних участников отношения собственности порождает экономическую зависимость других. Понятие «присвоение» принадлежит к числу ключевых характеристик собственности. При этом речь идет о присвоении общественно-обусловленной производственно-экономической деятельности. При этом присвоение (приобретение) благ одним участником предполагает отчуждение (утрату) этого блага другим.

Важнейшей экономической формой реализации собственности и вместе с тем важнейшим экономическим признаком собственности являются доходы. Формы доходов (зарплата, прибыль, рента и др.) связаны с положением собственников. Для экономического подхода к раскрытию содержания собственности существенно важным является ответ на вопрос о том, кому принадлежат результаты процесса производства. Доходы принадлежат тому, кто сам присвоил процесс их образования.

Правовой подход к содержанию собственности отличается тем, что он оперирует с уже готовыми объектами и специфицирует права на них.

Понятие «распоряжение» для юристов и экономистов имеет несколько разный смысл. Юристы указывают на возможность определения судьбы вещи: продажа, дарение, уничтожение и т. д. Экономический смысл распоряжения состоит в процессе отчуждения-присвоения. Такие же отличия содержатся и в понятиях «пользование», «владение».

Отношения собственности, отражающие экономическую сущность категории «собственность» в ее узком смысле, представляют собой взаимоотношения между субъектами общества, возникающими в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ при их коллективном и индивидуальном присвоении и отчуждении с целью удовлетворения производственных, био-социальных и иных потребностей на правах владения, пользования и распоряжения данными объектами, гарантированных законодательством.

В каждой из четырех фаз производственных отношений (производство, распределение, обмен, потребление), по мнению Щетининой И.В., можно выделить следующие проявления отношений собственности: 1. Процесс производства. На данной стадии основными являются отношения по поводу присвоения средств производства и рабочей силы, которые опосредуют и определяют способ их соединения. При этом можно выделить следующие виды отношений: а) производственно-технические, сопровождающие технологический процесс производства материальных и нематериальных благ. На данном этапе происходит создание и использование объектов собственности в их натурально-вещественной форме. Собственность выявляет при этом свое свойство пользоваться ею, то есть использовать объекты собственности (средства производства и специфический объект - рабочую силу) для осуществления производственного процесса;

Эффективность использования имущественного комплекса

Проблема экономической устойчивости любого хозяйствующего субъекта имеет существенное практическое значение.

Важнейшим условием устойчивого функционирования в рыночных условиях является экономическая эффективность.

Понятия экономического эффекта и экономической эффективности относятся к числу важнейших вопросов экономики. Как правило, при употреблении слов эффект и эффективность их отождествляют с понятиями «результат» и «результативность». Экономический эффект и эффективность использования имущественного комплекса как показатели успешности деятельности хозяйствующего субъекта тесно связаны между собой.

Экономическая эффективность деятельности предприятия — это результативность его финансово-хозяйственной деятельности, то есть соотношение между результатами финансово-хозяйственной деятельности и затратами живого и овеществленного труда, ресурсов, выражающее достигнутый уровень производительных сил и степень их использования. Из данного определения вытекает, что уровень экономической эффективности есть сопоставление двух величин: экономического эффекта затрат и ресурсов. Эффективность (от латинского слова «effectus» - исполнение, действие) означает результат, следствие каких-либо причин, действий. Эффективность характеризует повышение производительности труда, наиболее полное использование производственных мощностей, сырьевых и материальных ресурсов, достижение наибольших результатов при наименьших затратах. Экономическая эффективность - это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов. Для этого нужно постоянно соотносить выгоды (блага) и затраты, или, говоря по-другому, вести себя рационально. Рациональное поведение заключается в том, что производитель и потребитель благ стремятся к наивысшей эффективности и для этого максимизируют выгоды и минимизируют затраты

В общем случае экономическая эффективность - это отдача в форме доходов различных ресурсов, находящихся в распоряжении бизнеса. Эффективная деятельность предполагает получение максимального результата за счет имеющихся ресурсов или получение определенного результата с минимальными расходами ресурсов. Это наиболее распространенный подход к оценке эффективности деятельности, называемый ресурсным. Экономический эффект предполагает какой-либо полезный результат (прибыль или экономия затрат и ресурсов), выраженный в стоимостной оценке. Экономический эффект - величина абсолютная, зависящая от масштабов деятельности или реализации продукции и экономии затрат.

Величина полученного экономического эффекта непосредственно влияет на социальную эффективность, которая заключается в удовлетворении потребностей населения. Особо остро эта проблема стоит в сельской местности, которая и является средой функционирования потребительской кооперации. Для эффективного выполнения своей социальной миссии потребительским обществам (союзам) необходимо иметь свободные финансовые резервы. Если потребительское общество (союз) осуществляет социальную деятельность в ущерб себе, оно нарушает законы рыночной экономики и лишает себя возможности дальнейшего существования. Следовательно размер социального эффекта зависит от экономической эффективности.

Экономическая эффективность зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ресурсов, которые вызвали данный эффект. Таким образом, экономическая эффективность — величина относительная, получаемая в результате сопоставления эффекта с затратами и ресурсами.

Обычно эффективность анализируется наряду с эффектом, так как по отдельности эти показатели не могут дать полной и всеобъемлющей оценки деятельности предприятия. Значительный экономический эффект может быть достигнут и при относительно низком уровне эффективности, и наоборот предприятие может характеризоваться высоким уровнем эффективности при небольшой величине экономического эффекта.

Совершенствование нормативно-правовой базы управления имущественным комплексом

Право собственности - это совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих права субъектов собственности на присвоение и отчуждение, владение, пользование и распоряжение объектами собственности определенным способом и в определенных действующим законодательством пределах.

В период адаптации отношений собственности в потребительской кооперации к рыночным условиям одновременно шел процесс формирования имущественных отношений.

В 1988 г. девятая сессия Верховного Совета СССР приняла Закон «О кооперации в СССР», который впервые установил (ст. 7, 8) неприкосновенность кооперативной собственности. Имущество кооперативных организаций могло быть изъято только по решению суда. Ранее без решения суда кооперативное имущество неоднократно отчуждалась в пользу государства.

Однако Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ позволял кредитору при минимальных размерах кредиторской задолженности отсудить любое кооперативное имущество в свою собственность, что повлекло за собой ряд негативных последствий, в том числе по умышленное банкротство кооперативных организаций.

В начале переходного периода страны к рыночным условиям был предпринят ряд необоснованных мер по разрушению потребительской кооперации.

Так в Указе Президента Российской Федерации «О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в Российской Федерации» от 16 февраля 1992 г. № 144 содержались рекомендации о реорганизации предприятий розничной торговли и общественного питания, заготовительных организаций потребительской кооперации путем выделения из их состава магазинов, общедоступных столовых, кафе, ресторанов, заготовительных пунктов и т. д., и предоставления указанным структурным подразделениям прав юридического лица [6].

Эти рекомендации способствовали отчуждению многих объектов потребительских обществ прежде всего с лучшей материально-технической базой.

Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 19 июня 1992 г. позволил защитить собственность потребительской кооперации от посягательств извне. Его принятие закрепило наличие в России самостоятельного негосударственного сообщества -потребительской кооперации в форме потребительских обществ и союзов.

В то же время этот Закон и Постановление Верховного Совета Российской Федерации о введение его в действие содержали ряд положений, которые были не только юридически некорректны, но и помогали переделу собственности потребительских обществ и их союзов, передаче ее в индивидуальные руки.

Закон в качестве субъекта кооперативной собственности определил пайщиков, а потребительское общество как единое целое субъектом права собственности не признавалось. В результате был нанесен значительный ущерб имуществу потребительской кооперации. Этим Законом.

В Постановлении Верховного Совета Российской Федерации «О введение в действие Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации»» от 19 июня 1992 г. № 3086-1 потребительским обществам, их союзам предписывалось до 1 июля 1993 г. закрепить имущество потребительской кооперации за каждым пайщиком и работником потребительской кооперации [7]. Эта норма носит императивный характер, то есть закрепляется однозначный вариант поведения. Акция по закреплению имущества послужила для введения в научный оборот понятий «разгосударствление потребительской кооперации», «приватизация потребительской кооперации».

Закон способствовал образованию обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, товариществ на вере. Создание этих структур на базе предприятий потребительской кооперации привело к отчуждению кооперативной собственности. Произошло отчуждение прав пайщиков работниками системы. В некоторых потребительских обществах была проведена активная работа по отчуждению собственности в пользу сторонних организаций и физических лиц. Установлены факты регистрации акционерных обществ путем фальсификации решений собраний пайщиков, передачи собственности потребительской кооперации без соответствующего документального оформления. Как правило, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества созданы на базе рентабельных предприятий, расположенных в крупных населенных пунктах.

Экономико-статистическое исследование связей и зависимостей в использовании имущественного комплекса на основе статистико-математических методов

В предшествующем разделе исследовано наличие, состояние, состав, тенденции, причины отчуждения объектов имущественного комплекса системы потребительской кооперации Якутии: по отраслям деятельности за период с 1998 по 2006 г. На основе предлагаемой нами во второй главе методики многомерного детерминированного анализа эффективности использования имущественного комплекса изучены причинно-следственные связи и зависимости. Проведен корреляционный анализ взаимосвязей: выявлены причинно-следственные зависимости и осуществлено их структурирование, измерена теснота связи, оценена её устойчивость. Цель данного параграфа - оценить эффективность использования основных фондов; охарактеризовать количественную меру влияния отдельных факторов на эффективность использования имущественного комплекса; а также воздействие недвижимого имущества на результат хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. Для этого потребовалось вычленить из причинно-следственного комплекса факторы, влияющие на эффективность использования недвижимого имущества, и факторы, порожденные использованием собственности, которые оказывают существенное воздействие на результаты деятельности потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования для корреляционного анализа нами выбраны основные фонды как главный элемент собственности. Таким образом, для обобщенной характеристики эффективности использования основных фондов используем показатель фондоотдачи как отношение совокупного объема хозяйственной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств. Оценка проведена в два этапа. 1. Изучение фондоотдачи и факторов, влияющих на ее изменение. 2. Оценка совокупного объема хозяйственной деятельности и факторов, оказывающих на него влияние. Проведена временная и пространственная выборка показателей финансово-хозяйственной деятельности системы потребительской кооперации Республики Саха (Якутия). По системе потребительской кооперации за рассматриваемый период времени фондоотдача имела тенденцию к повышению, хотя темпы роста за последний год снизились (рис. 14). Так, за 2006 г. фондоотдача она составила 4,2 руб. объема деятельности на 1 руб. основных средств (приложение 1). Это объясняется постоянным из года в год снижением стоимости основных средств. Совокупный объем хозяйственной деятельности за последние годы также сокращался. Таким образом, рост фондоотдачи нельзя однозначно оценивать как повышение эффективности использования основных фондов. На первом этапе корреляционного анализа нами рассмотрено влияние факторов на изменение фондоотдачи для отбора тех, которые оказывают заметное воздействие на эффективность использования основных фондов. В результате временной выборки сформирована система из 79 показателей за период с 1998 по 2006 гг. (9 лет), характеризующих деятельность системы в целом (приложение 1). Пространственная выборка позволила нам составить за 2006 г. систему из 52 показателей по 25 действующим организациям, входящим в союз потребительских обществ «Холбос» (приложение 2). В результате расчетов получена матрица коэффициентов корреляции размерностью 79 на 79 показателей, в которой отражены взаимосвязи по всем парам взаимодействий (приложение 3). На следующем шаге определены коэффициенты парной детерминации, которые более наглядно отображают взаимосвязи и легко интерпретируются (приложение 4). Выделены следующие блоки взаимосвязей: - между фондоотдачей и показателями, характеризующими материально-техническую базу организации; - между фондоотдачей и показателями, характеризующими социальную деятельность; - между фондоотдачей и показателями внутренней среды. Уточним ряд моментов. Во-первых, на основе корреляционного анализа устанавливаются не причинно-следственные, а статистические зависимости, зачастую не прямые, а опосредованные.