Теория и методология социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде Терновский, Денис Сергеевич

Теория и методология социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде
<
Теория и методология социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде Теория и методология социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде Теория и методология социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде Теория и методология социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде Теория и методология социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде
>



Терновский, Денис Сергеевич. Теория и методология социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Терновский Денис Сергеевич; [Место защиты: Белгород. ун-т потреб. кооперации].- Белгород, 2010.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/315

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Требование устойчивого развития страны, соответствующее социальной политике государства, определенной в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, обуславливает необходимость совершенствования научных подходов к развитию всех субъектов национальной экономики, в том числе и системы потребительской кооперации.

Социально-экономическое развитие потребительской кооперации представляет собой многоплановый процесс, охватывающий широкий комплекс экономических и социальных проблем общества. Как крупная социально-экономическая система потребительская кооперация участвует в решении общегосударственных проблем, связанных с обеспечением занятости населения, продовольственной безопасности, социального переустройства села.

Выступая системой открытого типа, потребительская кооперация
интегрирована во внешнюю институциональную среду, которая, с
одной стороны, закрепляет сложившуюся систему социально-
экономических отношений и определяет параметры ее
функционирования, а с другой - трансформируется в соответствии с
изменением согласованных интересов социальных групп, отражающих
их роль в развитии организаций системы. Это, в свою очередь, требует
научного рассмотрения и разработки теоретических и
методологических подходов к исследованию социально-
экономического развития потребительской кооперации в
институциональной среде как с позиций поиска внутренних резервов,
связанных с социальными и экономическими аспектами ее
функционирования, так и с точки зрения положения в
институциональной структуре, определяющей характер

взаимоотношений кооперативных организаций с институтами экономики и общества.

Необходимость институциональных изменений, позволяющих в полной мере задействовать экономический и социальный потенциал развития потребительской кооперации в условиях структурной трансформации российского общества, реализовать эффективные формы кооперативно-государственного партнерства, обеспечить социализацию факторов поступательной макроэкономической динамики, соответствующей задаче модернизации национальной

экономики, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы социально-экономического развития разрабатывались многими учеными. В разработку теории экономического развития в рамках кейнсианского направления значительный вклад внесли: Г. Зингер, X. Либерстайн, Р. Харрод, Е. Домар, Р. Нурксе, У. Ростоу, П. Розенштейн-Родан, А. Хиршман, X. Ченери, М. Бруно, А. Страут, П. Экстейн, Н. Картер и др., а неоклассического - Р. Солоу, У. Льюис, Д. Иоргенсон, Д. Фей, Г. Ранис и др.

Проблемы влияния институциональной среды на деятельность экономических агентов изучались как зарубежными (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, О. Уильямсон и др.), так и отечественными исследователями (А.А. Аузан, Г.В. Калягин, Р.В. Капелюшников, Я.И. Кузьминов, А.Н. Нестеренко, А.Е. Шаститко и др.). Накопленный в этом направлении научный опыт послужил основой формирования институциональных теорий экономического развития, значительный вклад в разработку которых внесли Г. Мюрдаль, Т. Шульц, Г. Беккер и др.

Результаты исследований, предметом которых выступали проблемы социально-экономического развития России, изложены в трудах многих отечественных ученых, в числе которых: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, СЮ. Глазьев, А.Г. Грязнова, Д.С. Львов, P.M. Нуреев, Н.Я. Петраков, А.С. Филиппенко, Е.Г. Ясин и др.

Специфика социально-экономического развития потребительской
кооперации отражена в работах Е.В. Исаенко, О.И. Клименко,
И.А. Корякова, А.П. Макаренко, Л.П. Наговициной,

Т.Н. Прижигалинской, И.В. Роздольской, Л.А. Сипко, Л.Т. Снитко, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, Т.Г. Храмцовой и др.

Вместе с тем дискуссионность проблематики, необходимость дальнейшего совершенствования теоретико-методологического представления социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде с учетом изменения экономической структуры общества определяет необходимость проведения дальнейших научных исследований в области рассматриваемой проблемы.

Организации потребительской кооперации испытывают потребность в методическом инструментарии оценки факторов и результатов социально-экономического развития, в целостной его

концепции и соответствующих направлениях ее практической реализации.

Цель диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной проблемы, связанной с совершенствованием теоретико-методологического обеспечения и разработкой концептуального видения социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

-систематизация теоретических подходов к изучению развития социально-экономических систем;

-обоснование характеристик потребительской кооперации, формирующихся в институциональной среде ее социально-экономического развития;

-формирование методологической концепции исследования социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде;

-разработка методологии оценки социально-экономического развития потребительской кооперации;

-исследование параметров, тенденций и факторов социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде;

-разработка концепции социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде и приоритетных направлений ее реализации;

-обоснование необходимости государственной поддержки социально-экономического развития потребительской кооперации, форм, методов и инструментов ее осуществления;

-разработка модели контрактации пайщиков и обслуживаемого населения в процессе социально-экономического развития потребительской кооперации.

Предметом исследования явилось социально-экономическое развитие потребительской кооперации в институциональной среде.

В качестве объекта исследования выступают организации системы потребительской кооперации Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.110 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы диалектики, анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, аналогии и др. Для решения аналитических задач использовались специальные экономические методы: сравнения, аналитических группировок, индексный, методы анализа временных рядов, корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализ, методы эконометрического моделирования и др. Обработка статистической информации осуществлялась в программной среде Microsoft Excel и Statsoft Statistica.

Информационная база исследования сформирована на основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента и постановлений Правительства по вопросам социально-экономического развития Российской Федерации, материалов Федеральной службы государственной статистики, официальной статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации, материалов специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в постановке и решении научной проблемы, связанной с совершенствованием теоретико-методологического обеспечения и разработкой концептуального видения социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде. Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующем:

-с позиций эволюционного подхода и сравнительного анализа осуществлена систематизация, представлена периодизация и установлена логическая взаимосвязь основных теорий и моделей экономического развития на основе сопоставления выделенных критериев, источников и превалирующих факторов, определяющих дифференциацию направлений развития социально-экономических систем;

- дана сущностная характеристика категории развития с позиций выявления ее соотношений с категориями роста, функционирования, эволюции, прогресса, позволившая обосновать социально-экономическое развитие систем микроуровня как процесс структурных преобразований, отличительной особенностью которого является возрастание уровня социальной ответственности организаций под влиянием флуктуации (воздействий), возникающих в конкурентной среде;

-обоснованы социально-нравственные, экономические и организационно-управленческие характеристики потребительской

кооперации, формирующиеся под влиянием внутренних и внешних институтов; выделены этапы формирования институциональной среды социально-экономического развития потребительской кооперации и охарактеризованы направления ее изменения, связанные с трансформацией неформальных правил в формальные институты и изменением базовых институтов, направленным на обеспечение устойчивости их взаимодействия с организациями системы;

-определены методологические особенности исследования социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде в рамках предложенной модели институциональной структуры социально-экономического развития, отражающей взаимодействие внешних и внутренних институтов роста и развития, систематизированных по целевому предназначению и источнику финансирования развития;

-расширена методологическая база исследования социально-экономического развития потребительской кооперации в направлении использования инструментария неоинституционализма, что позволило обосновать принципы исследования развития с учетом объектной специфики, состоящей в сочетании требований максимизации удовлетворения потребностей пайщиков и обслуживаемого населения посредством осуществления экономической деятельности и производства положительных внешних эффектов;

-разработана методология оценки социально-экономического развития потребительской кооперации как субъекта национальной экономики, позволяющая идентифицировать ее принадлежность к определенному институциональному сектору в рамках системы национальных счетов, сформировать информационную базу отражения данных для макроуровневых сопоставлений на основе выделенных критериев и принципов оценки;

- сформирован методический инструментарий оценки социально-экономического развития потребительской кооперации, в основу которого положена система показателей, дифференцированных по уровням и результатам развития, позволяющая осуществлять оценку вклада системы в формирование макроэкономических параметров на основе характеристик формирования, распределения и перераспределения результатов в разрезе рыночной и нерыночной деятельности;

-предложено аналитическое решение задачи сравнительной оценки социально-экономического развития потребительской кооперации, базирующееся на алгоритме секторно-зонального

распределения, критериями построения которого выступают временная и пространственная динамика, что позволяет осуществлять сопоставления как с показателями развития национальной экономики, так и внутри системы между ее субъектами в разрезе видов экономической деятельности;

-обоснована и апробирована методика оценки внешних и внутренних факторов социально-экономического развития потребительской кооперации, основанная на комплексе функциональных и стохастических моделей, которые позволяют охарактеризовать влияние факторов спроса и предложения на результаты развития и оценить степень удовлетворения экономических интересов пайщиков и внутрисистемный потенциал развития;

-сформирована и обоснована концепция социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде в соответствии с выделенными целями и принципами развития и предложен комплекс мероприятий по ее реализации на базе институциональных изменений, который соответствует возможностям модернизации национальной экономической системы;

-предложен комплекс рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки социально-экономического развития потребительской кооперации, направленный на создание благоприятных рыночных условий для функционирования и развития организаций системы и расширение участия кооперативного сектора в решении социальных проблем общества; в соответствии с формами государственного регулирования экономики конкретизированы направления государственной поддержки развития кооперативных организаций с их распределением по уровням применения: макроэкономическому, кооперативного сектора экономики и системы потребительской кооперации;

-построена модель контрактации пайщиков и обслуживаемого населения в процессе социально-экономического развития потребительской кооперации, позволяющая учитывать параметры ее экономической и социальной эффективности; исходя из ведущей роли социальной деятельности в обеспечении институциональных соглашений развития потребительской кооперации (во внешней и внутренней среде), обоснованы направления развития системы, соподчиненные решению задачи максимизации эксклюзивных и инклюзивных благ пайщиков и обслуживаемого населения.

Теоретическое значение диссертационного исследования

заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ и методического инструментария социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде; уточнении методов неоклассического и институционального анализа кооперативных организаций в экономической и институциональной структуре общества; формировании концепции социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по социально-экономическому развитию потребительской кооперации в институциональной среде создают предпосылки для проведения эффективных преобразований на различных уровнях управления системой с позиций увеличения ее вклада в решение экономических и социальных проблем общества.

Оценка социально-экономического развития потребительской кооперации, осуществляемая в рамках предложенного автором методического подхода, позволит проводить комплексный анализ результатов и уровня развития организаций системы и осуществлять сопоставление показателей развития на микро- и макроуровнях на основе сформированной информационной базы.

Методика оценки влияния внешних и внутренних факторов социально-экономического развития потребительской кооперации позволяет определить степень влияния параметров спроса и предложения на динамику результатов развития с учетом отражения экономических интересов пайщиков в деятельности организаций системы.

Предложенные направления государственной поддержки
потребительской кооперации будут способствовать

совершенствованию институциональной среды ее развития, а реализация модели контрактации пайщиков и обслуживаемого населения - расширению социальной базы кооперации, обусловливая тем самым снижение уровня социальной дифференциации населения.

Реализация предложенных направлений социально-

экономического развития потребительской кооперации позволит
принимать эффективные управленческие решения,

взаимоувязывающие интересы организаций потребительской кооперации, пайщиков и обслуживаемого населения, а также стратегических партнеров и государства, формировать стратегии социально-экономического развития организаций системы.

Достоверность результатов и обоснованность выводов

диссертационного исследования обусловлена их непротиворечивостью
методологическим принципам и теоретическим положениям
экономической теории, использованием апробированных

отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов и моделей в анализе статистических данных, а также использованием результатов исследования в практической деятельности организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом исследований автора за 1998-2009 гг., основанных на анализе институциональной теории, теории экономического развития, теории социальной рыночной экономики, комплексном подходе к исследованию социально-экономического развития потребительской кооперации.

Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгороде, Воронеже, Иваново, Казани, Москве, Одессе, Санкт-Петербурге и др.

Отдельные результаты исследования приняты к внедрению Департаментом экономического развития Белгородской области (справка о внедрении от 21.08.2009 г.), Воронежским областным союзом потребительских обществ (справка о внедрении от 15.09.2009 г.). Материалы диссертационного исследования использованы при формировании Программы первоочередных чрезвычайных мер по выходу из кризисного состояния потребительской кооперации Ставропольского края и ее развитию до 2007 года (акт внедрения от 21.06.2004 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 29.09.2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Теоретические основы социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде.

  2. Методологические основы исследования социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде.

  3. Методический инструментарий оценки социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде.

  1. Результаты исследования тенденций и факторов социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде.

  2. Концепция социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде.

  3. Направления реализации концепции социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде.

Публикации. По теме исследования опубликовано 42 работы общим объемом 139,7 п.л., в том числе 74,25 п.л. авторских; среди них 4 монографии, 5 учебных пособий, 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Структура построения, логика и последовательность изложения материала диссертационного исследования определены его целью и задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 17 таблиц, 50 рисунков, 13 приложений, 57 формул. Список использованных источников включает 342 наименования.