Теория и методология активизации инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли на основе развития конкурентной среды Султанова, Дильбар Шамилевна

Теория и методология активизации инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли на основе развития конкурентной среды
<
Теория и методология активизации инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли на основе развития конкурентной среды Теория и методология активизации инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли на основе развития конкурентной среды Теория и методология активизации инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли на основе развития конкурентной среды Теория и методология активизации инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли на основе развития конкурентной среды Теория и методология активизации инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли на основе развития конкурентной среды
>



Султанова, Дильбар Шамилевна. Теория и методология активизации инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли на основе развития конкурентной среды : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Султанова Дильбар Шамилевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Казань, 2009.- 386 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/240

Введение к работе

доктор экономических наук, профессор Е.В.Будрина Е.В. Будрина
1.

Актуальность темы исследования. С ростом значения инноваций как основного фактора экономического развития возникает необходимость исследования инфраструктурных составляющих, определяющих скорость и эффективность инновационной деятельности. Изучение факторов ускорения модернизации производств позволяет сделать вывод о методологической незавершенности исследования комплексной проблемы интенсификации инновационной деятельности. Данное заключение основано на том, что инновация является результатом сложнейших взаимодействий между государством и рынком, наукой и производством, региональной и отраслевой промышленной политикой. Приложение единых механизмов интенсификации инноваций неприемлемо в силу отраслевых различий в реализации процессов технического перевооружения производств, наличия специфичных конкурентных отношений на отраслевых рынках. Рассмотрение конкурентной среды в качестве фактора интенсификации инновационной и инвестиционной деятельности позволяет понять логику промышленной политики развитых стран и избежать ошибок при перенесении зарубежных моделей отраслевой инновационной политики в российскую практику. Определение паритета существующих механизмов активизации инновационной деятельности является крайне актуальным в условиях систематического смещения акцентов в инструментах реализации промышленной политики от ужесточения контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, до чрезмерной протекционистской, а иной раз и попустительской политики государства к факторам, деформирующим конкурентную среду в отрасли.

Формирование оптимальной конкурентной среды для интенсификации инноваций в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности требует реализации комплексного подхода, включающего исследование теории и методологии процесса взаимодействия конкурентной среды и инновационной активности, изучение эволюции структуры российского и региональных рынков нефтепродуктов, определения характера влияния факторов конкурентной среды на инновационную активность предприятий отрасли. Интеграция нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей, заключающаяся в увеличении глубины переработки нефти и производстве широкого спектра нефтехимического сырья на наиболее современных нефтеперерабатывающих комплексах мира, обуславливает необходимость рассмотрения механизмов интенсификации инноваций и в нефтехимической отрасли. Поставленные задачи приобретают новое звучание в свете необходимости достижения стратегических целей увеличения глубины переработки нефти на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, реализации политики импортозамещения в нефтехимии, требующих качественного роста инновационной активности в отрасли.

Степень научной разработанности темы. Взаимосвязь структуры рынка и инновационной активности предприятий являлась предметом исследований экономистов с момента возникновения теории конкуренции и монополии. В работах представителей классического и неоклассического направления, исследовавших структуру рынков, А.Смита, А.Маршалла, Дж. Робинсон, Эд.Чемберлена, А. Лернера определено отрицательное влияние роста концентрации на инновационную активность предприятий. К. Марксом, напротив, обосновывается доминирующая роль крупных предприятий в продвижении результатов научно-технического прогресса. Идеи К. Маркса получили развитие в трудах Дж. Гелбрейта и Й. Шумпетера, который обосновал нерелевантность классической статической теории конкуренции, определив, что конкуренция к середине 20 века стала носить не ценовой, а инновационный характер. В русле неошумпетерианского течения в 80-х годах получила развитие эволюционная теория экономики. Наиболее весомый вклад в исследование динамической взаимосвязи конкуренции и инновационной активности внесли основоположники теории эволюционной экономики Р. Нельсон, С. Уинтер, среди российских ученых-эволюционистов В. Маевский, О. Сухарев и др.

В середине ХХ вв. в русле неоклассического подхода начала формироваться теория организации отраслевых рынков. К наиболее ярким представителям данного направления можно отнести Дж. Баумоля, Дж. Бейна, Ф. Шерера, Д. Росса, М. Камьена, Н. Шварца, Ж. Тироля, Д. Морриса, Д.Хея, Л. Кабраля, развивших в своих исследованиях концепцию предопределения поведения предприятия структурой отраслевого рынка. К работам отечественных экономистов, внесших вклад в развитие теории отраслевых рынков, можно отнести труды Н. Розановой, С. Авдашевой, А. Пелиха, Ю. Таранухи, В. Третьяка, А.Бандилета и др. Ограниченный круг российских исследований обусловлен тем, что данная отрасль для отечественной экономической науки является достаточно новой, и она получила импульс развития в свете роста значения антимонопольного регулирования в качестве инструмента реализации промышленной политики. Исследованию данного раздела теории отраслевых рынков посвящены работы И. Южанова, В. Димова, Т. Бурмисторовой, Г. Мартыненко, В. Еременко, Я. Кузьминова, А.Яковлева, А.Цыганова и др.

Модели промышленной политики США, Японии и ряда европейских стран формировались, отражая идеи доминирующих экономических течений XX века, представленных в работах Й. Шумпетера, Дж. Гелбрейта, М.Солоу, Ф. Хайека, Д. Норта, М. Портера, Х. Такеути, Ж. Окумура, К.Мацумото, М. Беста, Дж. Пауэлла, П. Самуэльсона, Р. Коуза. Труды данных ученых оказали значимое влияние на вектор промышленной инновационной политики развитых стран. Формированию промышленной политики интенсификации инноваций посвящено большое количество работ российских исследователей, среди которых можно выделить труды С. Валдайцева, В. Ващенко, Т. Волковой, С. Глазьева, С. Жаворонкова, Е. Житенко, С. Ильенковой, А. Каплиева, Г. Краюхина, Б. Кузнецова, Н. Кондратьева, В. Мау, М. Некрасовой, А. Румянцева, М. Сафиуллина, Г. Семенова, О.Туровца, А. Цветкова, С. Фокина, Д. Черного, К. Яновского и др. Вопросы активизации инвестиционных процессов в российском нефтегазохимическом комплексе рассмотрены в трудах В. Авиловой, В. Балуковой, М.Васильева, Ш. Губаева, Р. Дунюшкиной, В. Клименко, И. Садчикова, В.Сомова, П. Табурчака, В. Тумина.

Анализ работ отечественных ученых показал наличие глубоких исследований в области создания институциональных условий развития инноваций, а также налоговых механизмов интенсификации инвестиционной деятельности. В тоже время рассмотрение конкурентной среды как одного из доминантных факторов интенсификации инноваций практически осталось вне поля зрения отечественных экономистов.

Интеграционные процессы, определяющие в последнее десятилетие характер конкурентных отношений на отраслевых рынках, вызвали исследовательский интерес к мотивам интеграции и оценке экономической эффективности слияний и поглощений. Так теории интеграции, выдвинутые и разработанные Р. Коузом, О. Уильямсоном, А. Алчяном, С. Дежу, Д. Леви, Б. Клейном, Р. Кроуфордом, Г. Мэтьюсоном, получили свое развитие в работах отечественных экономистов С. Авдашевой, Ф. Андреева, В. Антонова, А. Бандилета, М. Лучко, А. Малевинской, Д. Михайлова, Д.Никологородского, А. Радыгина, Н. Рудыка, А. Сарайкина, Е. Семенковой, Н. Шмелевой, В. Цветкова, Р. Энтова и др. Интеграционные процессы в нефтегазохимическом комплексе освещены в работах И. Белуника, А.Градецкого, О. Ордина, В. Данникова, В. Крюкова, М. Макаренко, А.Мухина, А. Перчика, Г. Печникова, В. Проскурякова, Ю. Черного, В.Шмата и др. В то же время влияние интеграции на инновационную активность предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности остается недостаточно изученным и требует всестороннего исследования. Анализ эволюции региональных рынков нефтепродуктов, изучение рыночной власти вертикально-интегрированных нефтяных компаний на региональных рынках, оценка величины барьеров входа и возможности регулирования конкурентных отношений с целью интенсификации инноваций имеет практическое значение как для субъектов отраслевого рынка, так и для Федеральной антимонопольной службы России, осуществляющей контроль за конкурентной средой отраслевых рынков. Это, в свою очередь, требует новых подходов к исследованию поставленной задачи, обобщений и выводов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии комплексного управления инновационной активностью нефтеперерабатывающих предприятий России на основе формирования конкурентной среды в отрасли. В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована эволюция научных взглядов закономерностей развития конкурентной среды и интенсивности инновационной деятельности в отрасли;

- уточнен понятийный аппарат, используемый при изучении конкурентной среды рынка, проведена классификация факторов структуры рынка, введены новые классификационные признаки;

- проведен системный анализ методологических подходов к исследованию взаимосвязи конкурентной среды и инновационной активности предприятий;

- обобщены теоретические положения формирования промышленной политики, позволившие определить направления активизации инновационной деятельности в капиталоемких отраслях;

-разработана методология комплексной оценки конкурентной среды региональных рынков нефтепродуктов России;

-определены тенденции развития и приоритетные направления инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли, а также инфраструктурные ограничения реализации инновационной траектории в отрасли;

- разработана методология активизации инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли на основе развития конкурентной среды.

Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающей отрасли России.

Предметом исследования является взаимосвязь конкурентной среды и инновационной активности промышленных предприятий; формирование конкурентной среды как фактора интенсификации инновационного развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе положения классического, неоклассического, неошумпетерианского, эволюционного и неоинституционального подходов к оценке взаимодействия и взаимовлияния конкурентной структуры рынка и инновационной активности предприятий отрасли.

Исследование основывается на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории организации отраслевых рынков, теории интеграции, теории кластеризации, отраслевой промышленной политики. Основу методологии исследования составляет диалектика, предопределяющая изучение явлений в постоянном развитии, взаимосвязи и противоречивости, что обусловило приоритетность реализации динамического подхода в теоретических и эмпирических исследованиях.

Методическую основу исследования составляют общенаучные методы системного и комплексного подхода к анализу экономических явлений, сравнительный, исторический и логический анализ, методы математического моделирования. В ходе реализации эмпирического исследования использовались графический, экономико-статистический метод, экономико-математическое моделирование и прогнозирование. Применение вышеперечисленных методов и приемов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан «ТатарстанСтат», статистические сборники ИнфоТЭК-Консалт Нефтепереработка и нефтехимия в Российской Федерации за 2000-2006 годы, материалы эмпирических исследований, научные монографии и статьи в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии управления инновационной активностью в нефтеперерабатывающей отрасли на основе развития конкурентной среды. В частности:

- систематизированы концепции закономерностей конкуренции и инновационной активности промышленных предприятий, выявленные на основе сравнительной оценки известных научных школ;

- уточнена классификация конкурентной среды отраслевого рынка, с выделением новых классификационных признаков его структуры по объективным и субъективным факторам;

- обоснована необходимость динамических методов исследования конкурентной среды на рынке нефтеперерабатывающей отрасли, базирующейся на положениях эволюционной теории конкуренции;

- разработана динамическая модель влияния инновационных затрат потенциального конкурента на скорость внедрения инновации монополистом, позволяющая учитывать вероятностный характер эффективности инновационной деятельности;

- разработана методология формирования промышленной инновационной политики, определяемая уровнем капиталоемкости инвестиций в отрасли и конкурентной структурой отраслевых рынков;

- разработана система показателей структуры рынка нефтеперерабатывающей отрасли, включающая амплитуды колебаний долей рынка и характеризующих интенсивность конкуренции на рынках, а так же показатель рыночной силы, позволяющий идентифицировать степень контроля предприятием совокупности региональных рынков сбыта;

- разработан алгоритм оценки динамики конкурентной среды региональных рынков нефтепродуктов, базирующийся на предложенной системе показателей структуры рынка нефтеперерабатывающей отрасли, который позволяет выявлять тенденции и закономерности его развития;

- разработаны механизмы активизации инновационных процессов в нефтеперерабатывающей отрасли, учитывающие влияние факторов конкурентной структуры отраслевого рынка на инновационную активность нефтеперерабатывающих предприятий;

- выявлены и обоснованы основные инфраструктурные ограничения активизации инновационной деятельности в нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли, с учетом которых разработана концепция развития Нижнекамского нефтехимического промышленного округа.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории отраслевых рынков и формировании методологии динамического подхода в исследованиях эволюции конкурентной среды отраслевого рынка, влиянии структуры рынка на инновационную активность промышленных предприятий отрасли.

Практическая значимость методических подходов заключается в их реализации при оценке эволюции структуры региональных рынков нефтепродуктов России. Динамический подход к оценке структуры рынков применим органами федеральной антимонопольной службы для идентификации псевдоконкурентных отношений, сопряженных с разделом сфер влияния.

Положения диссертации использованы в качестве информационной, методологической и методической основы при формировании промышленной инновационной политики территориальных экономических систем и отраслевых кластеров. Кроме того, материалы исследования востребованы при разработке курсов по таким дисциплинам как «Региональная экономика и управление», «Стратегическое планирование», «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2006г.), «Стратегическое планирование развития г.Нижнекамск и г.Набережные Челны: интегрируя мировой опыт инноваций»(г.Нижнекамск, 2007), форуме предпринимателей Нижнекамского района «Роль малого и среднего бизнеса в социально-экономическом развитии региона»(г.Нижнекамск,2008), методологических семинарах кафедры экономики Казанского государственного технологического университета. Результаты исследования вошли в основу научного отчета по проекту «Анализ рынков сбыта продуктов Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода. Разработка предложений к расширению рынков сбыта Нижнекамского НПЗ»(2004г.). Исследование структуры региональных рынков нефтепродуктов представлено в научном отчете по проекту «Инвестиционная привлекательность региональных рынков сбыта нефтепродуктов» (2006 г.). Концепция развития нефтехимического кластера в Нижнекамском промышленном округе, разработанная автором, представлена отдельным разделом в «Стратегии социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года»(2008г.). Положения диссертации в области формирования государственной промышленной политики в сфере инновационной и инвестиционной деятельности были использованы при разработке «Стратегии социально-экономического развития г.Набережные Челны до 2015 года»(2007г.).

Публикации. Результаты исследования нашли свое отражение в 3 монографиях общим объемом 40,5 п.л.(личный вклад автора 32,19п.л.), 32 научных статьях, в том числе 9 научных статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России, а также 2 учебных пособиях с грифом УМО в области производственного менеджмента.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 386 страниц. Логика диссертационного исследования приведена на рис.1.

1глава «Методологические аспекты исследования взаимосвязи конкуренции и инновационной активности предприятий»

2 глава «Влияние структуры рынка на инновационную активность предприятий»

3 глава «Промышленная политика активизации инновационной деятельности»

4 глава «Проблемы и перспективы развития нефтеперерабатывающей отрасли России »

6 глава «Активизация инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли на основе развития конкурентной среды»

5 глава «Структура региональных рынков нефтепродуктов»

Рис.1. Схема построения диссертации

Из рис.1 следует, что диссертация содержит два блока. В первом блоке, включающем 1-3 главы, рассматриваются теоретические аспекты взаимосвязи конкурентной среды и инновационной активности. Во втором блоке, состоящем из 4-6 глав, рассматривается совокупность методов активизации инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли на основе формирования конкурентной среды, т.е. ее методологические аспекты.