Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Романова Людмила Ефимовна

Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий
<
Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий
>




Романова Людмила Ефимовна. Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2000 393 c. РГБ ОД, 71:01-8/41-1

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ТОВАРНОГО РЫНКА 12

1.1. Сущность рыночной конкуренции как специфического взаимодействия субъектов товарного рынка 12

1.2. Диагностика параметров конкуренции предприятий на товарном рынке 29

1.3. Типология конкурентных рынков 42

1.4. Роль государственной политики в области регулирования конкурентного взаимодействия предприятий 54

1.5. Проблемы формирования конкурентной среды на российских товарных рынках 70

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ И КОНКУРЕНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ 88

2.1. Методологические подходы к анализу конкурентной среды на товарных рынках 88

2.2. Определение конкурентных позиций предприятия на основе исследования поведения потребителей 101

2.3. Концепция типов конкурентного взаимодействия товаропроизводящих предприятий 115

2.4. Методические основы анализа конкурентной среды на товарном рынке 130

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТРАСЛЕВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 142

3.1 Обоснование выбора отраслевого рынка как базы формирования конкурентной среды в российской экономике 142

3.2. Отраслевые проблемы формирования конкурентной среды на российском рынке молочной продукции 155

3.3. Анализ особенностей становления конкурентных товарных рынков Тульской области 173

3.4. Исследование конкурентной среды на региональном рынке молочной продукции 181

4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 224

4.1. Систематизация целей и принципов формирования стратегии конкуренции на основе рыночной ориентации пред приятия 224

4.2. Обоснование методов формирования стратегии конкуренции предприятия 238

4.3. Формирование подходов к обеспечению конкурентных преимуществ предприятия на основе базовых стратегий конкуренции 257

4.4. Определение возможностей использования экономического потенциала предприятия как связующего звена конкурентных отношений субъектов товарных рынков 270

4.5. Выявление мотивов принятия стратегии конкуренции товаропроизводящих предприятий

5. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 301

5.1. Моделирование механизма формирования и реализации стратегии конкуренции предприятия 301

5.2. Определение базовых стратегий конкуренции предприятий на основе аппарата нечеткой логики 313

5.3. Модель конкурентного поведения товаропроизводителей 329

5.4. Обоснование дифференциации продукции предприятия, выпускающего товары-субститы 340

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 348

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 352

ПРИЛОЖЕНИЯ 367

Введение к работе

Эффективность становления рыночной экономики в России в значительной степени определяется характером конкурентного взаимодействия субъектов товарных рынков.

Формирование рыночной стратегии отдельных предприятий, а также регулирование процессов конкуренции со стороны государства требует разработки соответствующих методологических подходов к определению состояния конкурентной среды.

Значительный вклад в исследование проблем конкуренции фирм внесли СБ. Авдашева, Г.Л. Азоев, В.Д. Андрианов, Ю.П. Анискин, М.Е. Анненков, Е.А. Вигдорчик, А.П. Градов, П.С. Завьялов, Г.Б.Клейнер, Ю.И. Коробов, М.И. Круглов, И.В. Липсиц, В.Д. Маркова, Н.К. Моисеева, Н.М. Розанова, Ю.Б. Рубин, В.Н. Самочкин, И.А. Спиридонов, И.В. Стародубовская, О.Г. Туровец, И.П. Фаминский, Р.А. Фатхутдинов, Ю.В. Шлыков, В.В. Шустов, А.Ю. Юданов, Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлоф, В. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, М. Портер, Дж. Робинсон, Р. Уотермен, Р. Фостер и другие российские и зарубежные ученые. Вместе с тем действие современных факторов экономического развития субъектов рынка в условиях конкуренции требует логического продолжения этих исследований.

Одной из важных тенденций в экономической политике стало явное повышение внимания органов государственного управления к проблемам состояния отдельных рынков России, что было обусловлено отсутствием видимых конечных результатов реформ (экономического роста, повышения доходов населения и т.д.). Отражением данной тенденции стала разработка Комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков [7].

Российское правительство активно ищет способы выхода страны из экономического кризиса, однако достижение такой цели сопряжено со многими трудностями, в том числе и с трудностями создания конкурентной среды в экономике России. Конкурентная политика все еще остается на ранних стадиях своей разработки и не обладает поддержкой, основанной на понимании значимости конкуренции. Многие хозяйственники ассоциируют конкуренцию с плохо организованным переходом к режиму открытой международной торговли или с деструктивной конкуренцией, основанной на негативных (порою и противоправных) формах ее проявления. В этих условиях в основном появляются такие теоретические идеи, как формирование конкурентоспособной экономики на основе поддержки наиболее сильных отраслей и групп предприятий.

Между тем нельзя игнорировать развитие конкуренции отечественных компаний на внутреннем рынке. Как отмечает М.Е. Портер, признанный авторитет в области теории и практики конкурентных преимуществ, интенсивность внутренней конкуренции важнее, чем наличие у фирмы возможностей выхода на международный рынок.

Проводимая в России крупномасштабная приватизация осуществлялась без изменения конкурентной среды, и в этом заключается одна из главных причин срыва российских реформ. Поэтому, проблема создания конкурентной среды остается одной из наиболее острых в современных условиях.

«Коэффициент полезного действия» рынка низок и требует дополнительных экономически ориентированных идей, исследований и разработок. В частности, незнание методических основ конкурентного взаимодействия фирм привело к утрате ориентиров развития, неконкурентности многих товарных рынков России, что отрицательно повлияло на проведение экономических преобразований, привело к резкому снижению эффективности хозяйственных процессов на предприятиях.

Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена потребностью теоретического осмысления особенностей формирования конкурентной среды в российской экономике и необходимостью разработки методологических основ обоснования стратегии предприятий в условиях конкуренции. Предметом исследования в работе является совокупность теоретических, методических и практических аспектов конкурентного взаимодействия промышленных предприятий.

Объект диссертационного исследования — процессы взаимодействия промышленных предприятий в условиях конкуренции.

Целью исследования является развитие теории и методологических основ конкурентного взаимодействия промышленных предприятий на основе установления закономерностей, позволяющих формировать стратегию конкуренции предприятия и определяющих необходимость контроля и управления ситуацией на товарных рынках.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- установить закономерности формирования конкурентной среды на российских товарных рынках и сформулировать концептуальный подход к определению типов конкурентного взаимодействия товаропроизводящих предприятий;

- обосновать методологические основы анализа состояния конкурентных товарных рынков на основе новых подходов к оценке концентрации товаропроизводящих предприятий на рынке, а также с учетом характера взаимовлияния субъектов товарного рынка;

- разработать механизм формирования и реализации стратегии конкуренции предприятия на основе выявления особенностей и направлений влияния факторов внешней и внутренней экономической среды на функционирование субъектов рынка;

- предложить методы оценки возможностей использования экономического потенциала предприятия как связующего звена между условиями конкурентного товарного рынка и внутренними резервами предприятия;

- разработать новый подход к выявлению принадлежности предприятия к базовой стратегии конкуренции промышленного предприятия с уче 7

том закономерностей взаимодействия субъектов товарного рынка и на основе современных методов моделирования экономических взаимосвязей;

- сформировать модель конкурентного поведения предприятия при условии возможности появления новых товаропроизводящих предприятий-соперников на товарном рынке;

- обосновать ассортимент продукции промышленного предприятия на базе учета потребностей товарного рынка и потенциальных возможностей фирмы в рамках реализации стратегии дифференциации.

Методология исследования основана на использовании диалектики экономических взаимосвязей промышленных предприятий в условиях рынка. Автор опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования экономической стратегии развития фирмы в условиях конкуренции. Основные зависимости получены на основе применения теории математической статистики, методов экономического анализа, линейного и нелинейного программирования, теории нечетких множеств. Теоретические выводы проверялись на фактических данных предприятий молочной промышленности Тульского региона, а в необходимых случаях использована информация о хозяйственной деятельности предприятий других отраслевых и региональных рынков.

Научная новизна. В результате проведенного исследования предложены концептуальные основы, научные принципы и методология решения взаимоувязанного комплекса проблем оценки состояния конкурентной среды и формирования стратегии конкуренции предприятия.

Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:

- разработана концепция определения типов конкурентного взаимо действия предприятий в диапазоне: «конфронтация — соперничество — со ревновательная конкуренция - кооперация (сотрудничество)», основанная на принципе взаимосвязи результатов хозяйственной деятельности пред приятий и их экономических потенциалов;

- предложен механизм формирования и реализации стратегии конкуренции предприятия, специфика разработки которого заключается в использовании многоуровневой процедуры отбора вариантов стратегии, построенных на основе структуризации критериев ее формирования;

- разработаны методические положения по анализу состояния конкурентной среды на товарных рынках, которые в отличие от существующих подходов к исследованию российских рынков предусматривают оценку рыночной концентрации на основе предварительного математического обоснования количественного состава крупных промышленных предприятий, а также учет взаимосвязи предприятий-конкурентов;

- предложен подход к согласованию требований конкурентной среды и внутренних возможностей предприятия, специфика которого состоит в определении возможностей использования экономического потенциала предприятия на основе расчетов резервов и потерь экономического потенциала,

- разработана процедура детерминации базовой стратегии конкуренции, построенная как ситуационная советующая система, отличительной характеристикой которой является применение аппарата нечеткой логики, позволяющего выявлять конкурентные преимущества предприятия;

- предложена модель конкурентного поведения предприятий в условиях низких барьеров входа на товарный рынок, характеризующая ответные реакции предприятий-конкурентов на появление нового конкурирующего предприятия;

- обоснован подход к оптимизации товарного ассортимента продукции предприятия в условиях взаимозаменяемости как ресурсов, так и выпускаемых товаров, позволяющий формировать структуру производимой продукции с учетом согласования интересов предприятия с интересами потребителей. Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе выдвинутых в работе методологических положений разработаны конкретные методы и модели определения состояния конкурентной среды на товарном рынке и формирования стратегии конкуренции предприятия. Применение этих моделей и методов позволяет определить ориентиры развития предприятия в зависимости от тенденций изменения конкурентной ситуации и с учетом внутренних возможностей развития, а также обосновать необходимость вмешательства со стороны органов государственного управления в деятельность рыночных структур.

Реализация работы. Результаты исследования апробированы на предприятиях молочной промышленности Тульской области, что позволило обеспечить Департамент по агропромышленному комплексу и продовольствию Администрации Тульской области информацией о реальных резервах совершенствования деятельности предприятий по переработке молока, заключающихся для большинства обследованных предприятий в реализации стратегии дифференциации. Методика обоснования дифференциации продукции предприятия, выпускающего товары-субститы, использована на Тульском молочном комбинате, она имеет широкий спектр применения, поскольку может служить базой для формирования товарного ассортимента предприятий различных отраслей промышленности, в частности, внедрена на Тульском оружейном заводе при разработке номенклатурного плана инструментального производства. Методические основы механизма формирования и реализации стратегии конкуренции использованы при разработке стратегии развития завода «Тяжпромарматура» в г. Алексине Тульской области.

Методика анализа конкурентной среды на товарном рынке региона рассмотрена и одобрена Департаментом финансовой политики и Комитетом по науке Администрации Тульской области, а также Тульским территориальным управлением Министерства антимонопольной политики РФ в качестве методического материала для контроля и управления ситуацией на товарных рынках.

Материалы исследований используются в учебном процессе Тульского государственного университета при чтении дисциплины «Экономический анализ хозяйственной деятельности».

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:

- рекомендации по оценке интенсивности рыночной конкуренции промышленных предприятий, разработанные на основе обоснования взаи мосвязи показателей концентрации;

- концепция конкурентного взаимодействия субъектов товарного рынка в диапазоне «конфронтация - соперничество — соревновательная кон куренция - кооперация (сотрудничество)», построенная на принципе взаи мосвязи результатов хозяйственной деятельности предприятий-конкурентов и их экономических потенциалов;

- механизм формирования и реализации стратегии конкуренции предприятия, разработанный на основе определения рыночных возможностей предприятия, обоснования направлений реализации вариантов конкурентной стратегии;

- методические положения по анализу состояния конкурентной среды на товарных рынках, построенные на базе предварительного обоснования состава наиболее крупных фирм и учитывающие характер конкурентного взаимодействия участников рынка;

- процедура определения принадлежности предприятия к базовой стратегии конкуренции;

- модель конкурентного поведения предприятия в условиях низких барьеров входа на товарный рынок;

- метод обоснования структуры производимой продукции предприятия, используемый при реализации стратегии дифференциации.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедр «Экономика и управление» и «Финансы и менеджмент» ТулГУ (г. Тула, 1981 - 2000 гг.); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1981 - 2000 гг.); Международной научно-технической конференции «Менеджмент и маркетинг в производственной сфере» (г. Алушта, 1996 г.); Демидовских чтениях, посвященных 850-летию основания Тулы и 130-летию со дня основания русского технического общества (г. Тула, 1996 г.); конференции-совещании «Социально-экономическая стратегия развития предприятия в современных условиях» (г. Пенза, 1996 г.); научной конференции, посвященной 220-летию образования Тульской губернии «Тульский край: история и современность» (г. Тула, 1997 г.); Международных симпозиумах «Наука и предпринимательство» (г. Винница, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.); Международной научно-технической конференции «Приборостроение-98» (г. Симферополь); межвузовской научно-методической конференции «Теория и практика реформирования и регулирования экономики региона» (г. Тула, 1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и финансы» (г. Тула, 1998 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системе маркетинга» (г. Ульяновск, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (г. Воронеж, 1999 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 59 печатных работ, в том числе три монографии и одно учебные пособие.

Сущность рыночной конкуренции как специфического взаимодействия субъектов товарного рынка

Теория рыночной конкуренции как область научных исследований появилась относительно недавно. Базовая роль конкуренции для функционирования рыночной экономики была выявлена в XVIII веке Адамом Смитом. Согласно открытому А. Смитом принципу «невидимой руки» каждый капиталист стремится только к собственной выгоде, но обстоятельства всякий раз складываются так, что, преследуя собственный интерес, он одновременно реализует и интересы всего общества. Причем нередко реализация общественных интересов осуществляется более эффективно, чем, если бы предпринимателями ставились только альтруистические цели. Словно невидимая рука правит миром, заставляя предприятия действовать в соответствии с неким «идеальным» планом развития экономики. Конкретным механизмом, вынуждающем участников рынка следовать указаниям «невидимой руки», является конкуренция.

Многие положения конкретного анализа А. Смита позже пересматривались. Были развиты представления о конкуренции, разработана более совершенная модель размещения ресурсов и распределения доходов средствами конкурентных рынков. Однако аргументы А. Смита в пользу эффективности свободной конкуренции остаются действенными и поныне, а рыночная система организации экономики остается для наций фундаментальным ориентиром.

Итак, конкуренция - необходимый и важнейший элемент рыночной экономики. Формирование конкурентного рынка - чрезвычайно сложная задача. Создание конкурентной среды в стране требует проведения целенаправленной политики по многим направлениям хозяйственного развития, поскольку характер конкуренции и ее формы различны в зависимости от рыночных ситуаций и типов рынка. Прежде, чем выявить особенности зарождающейся конкурентной среды и форм проявления конкуренции в условиях российской экономики, необходимо выделить базовые понятия, определяющие сущность и механизм действия рыночной конкуренции. Тем более что не существует устоявшейся и общепризнанной во всем мире терминологии, связанной с понятием конкуренции.

Термин «конкуренция» происходит от латинского «concurrentia», означающего столкновение, состязание.

Остановимся на понятии рыночной конкуренции, то есть на специфическом взаимодействии предприятий на рынке, связанным с их соперничеством.

Существующие определения рыночной конкуренции весьма разнообразны. Причем во многих экономических изданиях, в названиях которых фигурирует термин «конкуренция», пишется и о конкурентной борьбе (столкновении), и о других формах взаимоотношений фирм на рынке. В данном исследовании под рыночной конкуренцией понимается широкий спектр взаимоотношений субъектов рынка: от конфронтации до сотрудничества. Хотя на первый взгляд может показаться, что конкуренция и сотрудничество категории несовместимые, однако, как показывают теоретические исследования, и подтверждает хозяйственная практика эти понятия взаимопроникающие.

Одно из определений конкуренции гласит: «Конкуренция - экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей и получения наибольшей прибыли» [241, с. 15]. Имеется и более краткие формулировки, например: «Экономическая конкуренция - это соревнование предприятий на рынке за предпочтения потребителей с целью получения наибольшей прибыли или дохода» [242, с. 7], или: «Под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели» [17 , с. 5]. Во втором издании учебно-практического пособия А.Ю. Юданова «Конкуренция: теория и практика» говорится: «Рыночной конкуренцией называется борьба за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей ведущаяся фирмами на доступных сегментах рынка» [ 284 , с. 36]. Имеются и другие дефиниции рыночной конкуренции. Не останавливаясь на отдельных достоинствах и недостатках существующих формулировок, приведем, на наш взгляд, наиболее существенные их различия. Они сводятся к определению:

- характера взаимоотношений участников — борьба, соревнование, взаимодействие, взаимосвязь;

- цели конкурентного взаимодействия — стремление к получению максимальной прибыли, к завоеванию предпочтений потребителей, к максимальному удовлетворению объема платежеспособного спроса.

Рассматривая условия рыночной конкуренции в России в конце 90-х годов XX столетия, необходимо учитывать специфику выбора предпринимательских ориентиров деятельности, заключающуюся, прежде всего, в ограниченности платежеспособного спроса. Поэтому представляется целесообразным, при исследовании конкурентной среды на российских рынках, принять на вооружение следующее определение.

Методологические подходы к анализу конкурентной среды на товарных рынках

Товарный рынок, как объект анализа, формируется под воздействием многообразных факторов. Часть из них вытекает из природы рынка как такового, их действие обычно измеряется с помощью косвенных показателей. Другая группа факторов определяется конкретными характеристиками каждого локального товарного рынка и чаще всего поддается непосредственному измерению и прогнозированию.

Одной из важных тенденций в экономической политике стало явное повышение внимания органов государственного управления к проблемам состояния отдельных рынков России. Эта тенденция была обусловлена отсутствием видимых конечных результатов реформ (экономического роста, повышения доходов населения и т.д.). Отражением данной тенденции стала разработка Концепции промышленной политики (1996 г.), Концепции реформирования предприятий (1997-1998 гг.), Комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков (1998 г.), которые были утверждены различными постановлениями Правительства РФ.

Начиная с 1994 г. Госкомстатом России при участии Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) организовало систематическое наблюдение за состоянием товарных рынков в форме специальных ежеквартальных обследований. Данные результатах исследования товарных рынков России были опубликованы в серии статей в журнале «Вопросы статистики» в 1997-1998 годах1. Необходимость учета зарубежного опыта рыночных исследований явилась бензина в России // Вопросы статистики, 1997, № 5 и др. предпосылкой для совместного международного проекта «Разработка методологии, состава показателей и системы наблюдения за состоянием конкурентной среды на товарных рынках», инициированного Госкомстатом России при поддержке Евростата [150 ].

Вместе с тем результаты первых выборочных исследований товарных рынков России в условиях становления рыночных отношений свидетельствует о необходимости совершенствования общей методологии изучения товарных рынков.

Общая схема оценки состояния и развития товарных рынков, как это предлагается в литературе по анализу экономики [24], включает следующие блоки: рыночная ситуация (конъюнктура), цены, движение товарной массы, рыночная инфраструктура и эффективность рыночной деятельности. Особое место в этой схеме занимает потенциал рынка как прогнозная (расчетная) совокупность производственных и потребительских сил, обусловливающих спрос и предложение.

Перспективность товарного рынка определяется как разница между его емкостью и объемом рыночного спроса. В каждый конкретный момент величина спроса и емкость рынка являются функциями нескольких факторов: структуры рынка, эластичности спроса по ценам, каналов распределения, темпов роста потребления, конкуренции поставщиков аналогичных товаров. Многофакторность зависимостей делает оценку спроса и потенциала рынка достаточно сложными процедурами.

Величины спроса и объема рынка в перспективе зависят от объема и структуры текущего реального спроса, которые можно представить в виде общего количества конкретной продукции, покупаемой по определенной цене на определенном рынке за конкретный период. При прогнозировании спроса необходимо выявить степень воздействия ключевых рыночных факторов, определяющих его динамику. Прогноз спроса с помощью таких наиболее распространенных методов как нормативный, статистико экстраполяционный и метод экспертных оценок или на основе их сочетания позволяет выявить влияние различных демографических факторов (численности населения, уровня рождаемости, возрастного состава и географического распределения населения), а также покупательской способности (уровня доходов населения, суммы сбережений населения, уровня образования и др.) на состояние спроса и его динамику.

Можно привести достаточно много примеров статистических расчетов функций спроса. К значительным работам в этом направлении относятся работы Генри Шульца для США и Канады, Ричарда Стоуна для Англии, Германа Волда для Швеции, Герхарда Тинтнера для Германии [251]. Имеются и другие более поздние исследования по проблемам прогнозирования спроса.

Обоснование выбора отраслевого рынка как базы формирования конкурентной среды в российской экономике

Деятельность и экономическая эффективность функционирования предприятий все в большей степени начинают зависеть от структуры рынка, то есть от взаимоотношений предприятий с потребителями, поставщиками и конкурентами. Структура рынка становится фактором, определяющим направление развития хозяйствующих субъектов и их выбор долгосрочных и краткосрочных целей.

Исследование рыночных структур является необходимым элементом, определяющим стратегию и тактику развития предприятий, важным направлением совершенствования промышленной политики государства, причем центр тяжести в налаживании экономических взаимодействий российских предприятий переносится с федерального на региональный уровень. Поэтому исследование внешней среды предприятия - изучение структуры и результативности отраслевого рынка (в рамках региона) является важным как в теоретическом, так и в практическом плане.

При выборе отраслевого рынка автором было обращено внимание на соблюдение трех условий: 1) отрасль должна быть «работающей», для того, чтобы показатели деятельности предприятий отражали особенности адаптационного к рыночным условиям периода; 2) предприятия отрасли должны отвечать всем определениям и необходимым условиям функционирования рынка; 3) количество предприятий должно быть достаточным для выявления определенных закономерностей конкурентного рынка. Этим УСЛОВИЯМ отвечает рынок пищевой промышленности.

Для рынка пищевых продуктов основными факторами границ рынков являются заменяемость товаров в потреблении, пространственная дифференциация и замещаемость товаров в производстве.

При исследовании продуктового рынка необходимо учитывать такой специфический ориентир развития, как обеспечение продовольственной безопасности страны.

Экономическая безопасность - состояние национальной экономики, обеспечивающее удовлетворение жизненно важных потребностей страны в материальных благах, независимо от возникновения в мировой экономической системе или внутри страны форс-мажорных обстоятельств социально-политического, экономического или экологического характера [71].

Советом экономической безопасности РФ официально утверждены показатели, определяющие состояние национальной экономики с точки зрения обеспечения экономической безопасности страны, которые учитывают объемы ВВП, инвестиции, продолжительность жизни, уровни преступности и безработицы, долю импорта во внутреннем потреблении, в том числе и продовольствия, дифференциацию субъектов РФ по прожиточному минимуму и ряд других.

Одно из основных условий обеспечения экономической безопасности страны — устойчивое удовлетворение потребностей в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье за счет собственного производства при одновременном использовании в рациональных размерах импорта.

Под продовольственной безопасностью России понимается состояние экономики Российской Федерации, которое обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями и при котором без уменьшения государственного продовольственного резерва, независимо от внешних и внутренних условий, удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами.

Уровень самообеспечения продовольствием, исчисленный как отношение объема его национального производства к размеру внутреннего потребления, для разных стран неодинаков. Он определяется:

-платежеспособным спросом населения на продовольствие;

-развитием агропромышленного комплекса и размерами его товарных ресурсов;

-степенью выгодности и надежности международных продовольственных связей.

С учетом комплекса этих факторов уровень самообеспечения может быть сравнительно высоким и в слаборазвитых странах, если там платежеспособный спрос населения при явно недостаточном потреблении продовольственных товаров меньше, чем производство. В развитых странах со стабильным внутренним продовольственным рынком и высокими нормами потребления населением основных продуктов питания уровень продовольственного самообеспечения неодинаков. Например, в Японии он составляет 50 %, в Италии - около 80 %, в ФРГ более 90 % [23].

Проблема продовольственного самообеспечения кроме экономических аспектов имеет политические и социальные Известно, что в недалеком прошлом поставки продовольствия, и в первую очередь зерна как решающего продукта, превращались в средство решения внешнеполитических задач. В связи с этим наличие в необходимых размерах собственных ресурсов продовольствия — одна из гарантий политической независимости страны.

Систематизация целей и принципов формирования стратегии конкуренции на основе рыночной ориентации пред приятия

Для упрочения конкурентных позиций предприятия необходимо разработать соответствующую стратегию его развития. Стратегия определяет набор правил и приемов, с помощью которых достигаются основополагающие цели развития той или иной системы.

При разработке экономической стратегии следует таким образом вырабатывать правила и приемы достижения стратегических целей, чтобы они базировались на возбуждении заинтересованности всех участников процесса разработки и реализации стратегических программ в эффективном достижении этих целей [280].

В литературе по стратегическому управлению предлагаются различные подходы к разработке экономических (рыночных) стратегий. Это различие определяется, прежде всего, их типологией. Наиболее распространенные стратегии развития бизнеса относятся к базисным или эталонным. О.С. Виханским [57] выделено в рамках четырех эталонных стратегий несколько типов (таблица 4.1). Основной методологический подход рассматриваемой классификации заключается в определении возможностей роста (сокращения) фирмы. На наш взгляд, такой подход не в полной мере учитывает жизненно важные направления и факторы развития организации: обеспечение экономической безопасности, стадии их жизненного цикла фирм и отраслей, интенсивность конкуренции и другие.

Специалистами по стратегическому управлению предлагаются и иные подходы к подбору критериев для разграничения экономических стратегий. Так к признакам классификации экономических стратегий П.В. Забелин и Н.К. Моисеева относят: уровень принятия решений; базовую концепцию достижения конкурентных преимуществ; стадию жизненного цикла отрасли; относительную силу отраслевой позиции предприятия; степень «агрессивности» поведения организации в конкурентной борьбе [87].

Результаты обобщения отечественных и зарубежных концепций формирования рыночных стратегий [57, 126, 175, 246, 247, 252, 284] позволили выделить следующие основные признаки разграничения экономических стратегий:

-принадлежность к основополагающим стратегиям достижения конкурентных преимуществ, разработанных М.Е. Портером;

- принадлежность к стратегии управления портфелем сфер бизнеса (портфельные стратегии);

- принадлежность к областям деятельности организации (функциональные стратегии).

Согласно классической классификации М.Е. Портера базовыми стратегиями считаются: лидерство в издержках, дифференциация и фокусирование [175]. Реализация базовых стратегий возможна, на нащ взгляд, на основе стратегий функционирования сфер бизнеса. Портфельная стратегия определяет уровень и характер инвестиций организации, устанавливает размеры вложений капитала в каждую из ее единиц, то есть формирует определенный состав и структуру инвестиционного портфеля организации. Эффективно распределенные между деловыми подразделениями фирмы инвестиции могут создать эффект синергизма или стратегического рычага, когда определенные затраты на совокупность различных типов стратегий приводят к гораздо более существенным преимуществам в деятельности компании, обусловленным удачным дополнением или сотрудничеством между деловыми единицами.

Функциональные стратегии разрабатываются специально для каждого функционального пространства организации. Они включают следующие элементы.

Стратегия НИОКР обобщает основные идеи о новом продукте — от его первоначальной разработки до внедрения на рынке. Имеет две разновидности: инновационные и имитационные стратегии. Инновационные стратегии, то есть стратегии разработки принципиально новых продуктов и услуг, требуют больших затрат и очень рискованны: в среднем только одна из семи инноваций имеет рыночный успех, остальные шесть превращаются в невозместимые для фирмы издержки. Поэтому более популярными являются имитационные стратегии, которые широко применяются даже в современных высокотехнологичных отраслях, например, в компьютерной отрасли.

Производственная стратегия сосредоточена на решениях о необходимых мощностях, размещении промышленного оборудования, основных элементах производственного процесса, регулировании заказов. Двумя наиболее важными аспектами производственной стратегии являются: управление издержками; повышение эффективности производственных операций. Маркетинговая стратегия заключается в определении подходящих продуктов, услуг и рынков, которым они могут быть предложены. Она определяет наиболее эффективный состав комплекса маркетинга (исследований рынка, товарной и ценовой политики, каналов распределения и стимулирования сбыта).

Финансовая стратегия ответственна за прогнозирование финансовых показателей стратегического плана, оценку инвестиционных проектов, планирование будущих продаж, распределение и контроль финансовых ресурсов.

Многие предприятия разрабатывают стратегию управления персоналом (человеческими ресурсами), с помощью которой решаются проблемы повышения привлекательности труда, мотивации, аттестации персонала, поддержания такого количества занятых на предприятиях, и типов рабочих мест, которые соответствуют эффективному ведению бизнеса.

Важное место в последнее время занимает стратегия информатизации, которая обеспечивает внедрение фирмами новых эффективных способов управления, таких как реинжиниринг.

Особую актуальность для условий современной российской среды имеет разработка стратегии безопасности различных ее единиц с учетом ее внешних и внутренних аспектов.

Моделирование механизма формирования и реализации стратегии конкуренции предприятия

Разработанный автором диссертации механизм формирования и реализации стратегии конкуренции представляет собой порядок выявления направлений деятельности предприятия в условиях конкурентного поведения товаропроизводящих предприятий на рынке и основан на комплексном учете влияния внешних и внутренних факторов, определяющих достижение глобальной цели - удовлетворение предпочтений потребителей более эффективными по сравнению с конкурентами способами.

Построенная на основе структуризации критериев укрупненная процедура обеспечения конкурентных преимуществ предприятия представлена в таблице 5.1. Согласно изображенной схеме, возможна реализация нескольких вариантов стратегий конкуренции в рамках типовых. Окончательный выбор сценария формирования стратегии согласно предлагаемой концепции определяется следующими факторами:

- принадлежностью предприятия к базовой стратегии конкуренции;

- состоянием конкуренции, динамикой развития конкретного товарного рынка, конкурентными позициями субъектов рынка;

- характером конкурентного взаимодействия предприятий на товарном рынке;

- конкурентоспособностью экономического потенциала предприятия;

- способами реализации стратегии конкуренции.

Завоевание предпочтений потребителей отражается в удовлетворении их спроса и в обобщенном виде фиксируется в показателях объема и темпов роста продаж в денежном выражении. Отношения потребителей к продукции предприятия конкретизируются в ходе рыночных исследований при изучении характеристик товаров с учетом специальных критериев и методов оценки, рассмотренных во второй главе диссертации (моде 305

ли Фишбейна, метода «идеальной точки», сегментирования потребителей на основе измерения стиля жизни).

Воздействие внешних факторов определяется в ходе анализа рыночной среды (II этап) путем определения:

-принадлежности конкретного предприятия к базовой стратегии конкуренции (минимизации издержек, дифференциации товаров, сфокусированной дифференциации);

-динамических характеристик и уровня концентрации рынка, а также распределения участников рынка на группы лидеров, претендентов на лидерство, отстающих;

-взаимосвязанных характеристик товаров, выпускаемых различными предприятиями одного товарного рынка: конкурентоспособности и фаз жизненных циклов товаров, эластичности спроса и динамики цен, мнений потребителей;

-характера конкурентного поведения предприятий, поставляющих на рынок товары на исследуемый рынок, на основе выявления влияния как объективных, так и субъективных факторов; распределения предприятий на группы в зависимости от принадлежности к определенному типу конкурентного поведения.

Выявление влияния внутренних факторов на достижение целей стратегии конкуренции (III этап) основано на определении уровня и динамики экономического потенциала предприятия, а также таких его характеристик как конкурентоспособность, резервы и потери, характеризующие эффективность использования экономического потенциала в рыночной среде.

Способ реализации стратегии конкуренции (IV этап) основан на ориентации предприятия на определенную базовую стратегию, а также на решениях о необходимости продолжения ориентации на выявленную базовую стратегию конкуренции или переориентации на другие базовые стратегии. Обоснование необходимости перехода к другим базовым стратегиям определяется:

- принадлежностью предприятия к определенной группе фирм по признаку «конкурентные позиции» с учетом статических и динамических характеристик рынка (лидеры; претенденты на лидерство; последователи; отстающие);

- характером восприятия продукции предприятия на рынке: конкурентоспособностью товаров, оценкой поведения потребителей на основе критериев и методов, позволяющих сформировать стратегическую матрицу конкурентных позиций предприятия в зависимости от удовлетворенности потребителей;

- распределением предприятий на рынке по типам конкурентного поведения (конфронтация, соперничество, соревновательная конкуренция, кооперация) и занимаемыми позициями данным предприятием внутри взаимодействующих групп.

Реализация определенной стратегии конкуренции конкретного субъекта рынка может быть осуществлена путем решения различных вариантов задач в зависимости от выбранных критериев, позиций предприятия на рынке и его внутренних возможностей.