Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Кулагина, Наталья Александровна

Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса
<
Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса
>



Кулагина, Наталья Александровна. Теория и методология экономической безопасности агропромышленного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кулагина Наталья Александровна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2012.- 557 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Национальные интересы страны в развитии агропромышленного комплекса 19

1.1. Сущность и роль экономической безопасности АПК в обеспечении продовольственной и национальной безопасности страны 19

1.2. Классификация видов экономической безопасности АПК и характеристика функциональных подсистем 47

1.3.Необходимость совершенствования механизма управления

экономической безопасностью АПК в условиях вступления в ВТО 80

Глава 2. Методика и методология оценки уровня экономической безопасности АПК 93

2.1. Алгоритм и базовые принципы оценки экономической безопасности АПК 93

2.2. Выбор показателей и обоснование пороговых значений структурных элементов в системе оценки экономической безопасности АПК 132

2.3 Методические аспекты дифференцированного подхода при оценке интегрального показателя уровня экономической безопасности АПК 183

2.4 Расчетная оценка уровня экономической безопасности

индустриальной территории (на примере Брянской области) 211

Глава 3. Инструментарий диагностики уровня экономической безопасности АПК 245

3.1. Системный подход в обосновании механизма построения комплексной системы обеспечения экономической безопасности АПК

индустриальной территории 245

3.2. Паспорт экономической безопасности как методологическая база для оценки и реализации концептуальных положений в области управления экономической безопасностью АПК 263

3.3. Современное программное обеспечение в решении задач автоматизации оценки и мониторинга экономической безопасности АПК.297

Глава 4. Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности АПК 311

4.1. Основные этапы процесса разработки и практической реализации стратегии повышения экономической безопасности АПК 311

4.2 Совершенствование государственной аграрной политики в целях поиска инструментов обеспечения экономической безопасности АПК 343

4.3. Использование экономико-математического моделирования при оптимизации производственно-экономических отношений хозяйствующих субъектов в целях повышения экономической безопасности АПК 364

4.4 Вариантный прогноз развития хозяйствующих субъектов с учетом обеспечения экономической безопасности АПК и продовольственной безопасности индустриальной территории 400

4.5. Оценка эффективности стратегии и целесообразности мероприятий по повышению уровня экономической безопасности АПК 425

Выводы и рекомендации 444

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одним из крупнейших секторов экономики является агропромышленный комплекс, состояние и динамика воспроизводственных процессов которого обеспечивает социальную стабильность в обществе, конкурентоспособность аграрной продукции на мировой арене, достижение продовольственной безопасности, что раскрывает роль АПК в качестве элемента национальной безопасности России.

Текущая ситуация в мире свидетельствует о том, что основное производство аграрной продукции сосредоточено в ограниченной группе развитых стран, которые стремятся к расширению рынков сбыта аграрной продукции и проводят свою экономическую политику исходя из 100%-ой независимости по видам продовольствия. Например, в 2009-2010 годах фактическая самообеспеченность США, стран-ЕС базовыми видами продовольствия составляла 106%, в том числе по пшенице- 109,5%, ячменю- 115,3%, семенам подсолнечника- 105%, мясу- 105,5% (в т.ч. свинине- 108,8, птице- 101,0%), яйцам- 101,7%, сухому молоку- 128%, сливочному маслу- 112,8%.

Вступление России в ВТО и взятие обязательств в области государственной поддержки производителей аграрной продукции, доступа на внутренний рынок и экспортных субсидий, вынуждает отечественный агропродовольственный сектор принимать участие в жесткой конкуренции. Согласно Протокола по присоединению к ВТО, снижение средней ставки импортных пошлин должно произойти с 13,2% до 10,8% (в том числе на молочные продукты с 19,8% до 14,9%, на зерно- с 15,1% до 10,0%, на масла и жиры- с 9,0% до 7,1%). Россия теряет возможность использовать инструменты тарифного квотирования, которые доказали свою эффективность как меры по защите внутреннего рынка продовольствия.

В настоящее время для отечественного АПК характерна ситуация затяжного системного кризиса (диспатитет цен, высокий уровень износа материально-технической базы, несовершенство механизма государственной поддержки, деградация социальной сферы села, нарушение диспропорций в развитии отдельных отраслей и ряд других факторов) следствием которого является отсутствие конкурентных преимуществ у большинства отраслей АПК. То есть имеются явные признаки угроз продовольственной и национальной безопасности страны из-за увеличения потребности в импортных видах продовольствия, что способствует замедлению темпов роста отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Необходимым условием повышения конкурентоспособности продукции, как на внешнем, так и на внутреннем агропродовольственном рынке, является формирование эффективной стратегии всего агропродовольственного бизнеса, совершенствование системы менеджмента, способной реагировать на текущую экономическую ситуацию с целью повышения конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей.

Однако, практика аграрного производства свидетельствует об отсутствии методического и аналитического обеспечения деятельности государственных органов в области агропродовольственной политики, направленной на повышение конкурентных преимуществ отечественного АПК на мировом рынке продовольствия, особенно в отношении обеспечения продовольственной безопасности страны. Назрела и стала чрезвычайно актуальной проблема исследования структурных элементов экономической безопасности АПК с учетом дестабилизирующих факторов, совершенствования инструментария оценки и мониторинга уровня экономической безопасности АПК на микро-, мезо- и макро- уровнях.

Выше сказанное подтверждает необходимость разработки концепции обеспечения экономической безопасности АПК с учетом характерной специфики аграрных отношений и тенденций на мировом агропродовольственном рынке.

Степень изученности проблемы.

Проблема обеспечения экономической безопасности носит системный характер и привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных ученых, что нашло отражение в их научных трудах.

В условиях глобализации экономики вопросы экономической безопасности являются решающими в дискуссиях по выбору альтернативных направлений развития отечественной экономики, что нашло отражение в трудах Л.И.Абалкина, В.Ф. Гапоненко, С.Ю.Глазьева, А.Н.Илларионова, Н.П. Купрещенко, Д.С. Львова, Л.М.Михайлова, Н.Н. Потрубача, В.К.Сенчагова, А.И.Татаркина, Л.Г. Ходова, А.В. Шестакова, Л.Л.Уткина и др. Учеными раскрыты и обоснованы основные концептуальные положения, касающиеся сущности экономической безопасности и ее роли в системе национальных интересов, терминологического аппарата, описывающего состояние и трансформацию системы экономической безопасности вследствие дестабилизирующих факторов.

Исследованию отдельных структурных элементов экономической безопасности посвящены работы Т.А.Агаповой, О.С.Белокрыловой, В.В. Водяновой, Е.Л.Логинова, А.Б.Чиркина, В.И.Ярочкина и др. В них авторы акцентируют внимание на проблемах взаимодействия между факторами, влияющими на качественное состояние элемента экономической безопасности в современных условиях развития экономических отношений.

Значительный вклад в теорию экономической безопасности агропромышленного комплекса внесли А.Н. Семин, А.Г. Светлаков, К.В. Пьянкова, М.М. Трясцин, Г. А. Севрюкова, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков Учеными раскрыта сущность понятия «Экономическая безопасность АПК», представлена взаимосвязь с продовольственной безопасностью, изучено влияние теневой экономики на состояние дефиниции, охарактеризованы угрозы и возможные факторы, влияющие на экономическую безопасность АПК в условиях непредсказуемости внешней среды.

Несмотря на значительное число работ, многие теоретические и методологические аспекты создания механизма обеспечения экономической безопасности АПК, в основе которого лежит комплексная оценка составляющих подсистем (инновационной, инвестиционной, экологической, социальной, кадровой, материально-технической, финансовой, маркетинговой организационной, технологической безопасности, безопасности жизнедеятельности), мониторинг и оперативный контроль уровня экономической безопасности АПК, требуют дальнейшего исследования. Решение данных проблем имеет важное значение как с позиции текущего положения дел в АПК, так и с позиции дальнейшего развития за счет обеспечения конкурентных преимуществ аграрной продукции.

Цель, задачи и структура настоящего исследования обусловлены недостаточной научной проработанностью теоретико-методологических аспектов обеспечения экономической безопасности АПК в современных условиях.

Цель и задачи исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию концепции экономической безопасности агропромышленного комплекса в системе продовольственной и национальной безопасности России, методических принципов, способствующих нейтрализации негативных последствий от влияния кризисных явлений в агропродовольственной сфере России.

Поставленная цель вызвала необходимость постановки и решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и содержание экономической безопасности АПК как экономической категории с выявлением закономерностей тенденций и специфики ее обеспечения на современном этапе как ключевого фактора национальной безопасности;

- выявить и систематизировать факторы, являющиеся предпосылками угроз экономической безопасности АПК в условиях современного рынка и глобализации экономики и обосновать необходимость новой концепции ее повышения;

- разработать классификацию видов экономической безопасности АПК по признакам специфики и достигнутого уровня развития и определить сущность ее обеспечения на основе функционирования сложной многоуровневой системы;

- сформировать основы методологии выбора системы количественных и качественных показателей с определением их пороговых значений в разрезе структурных элементов системы экономической безопасности АПК;

- обосновать необходимость и возможность выбора альтернативного способа оценки интегрированного показателя, характеризующего уровень экономической безопасности АПК, в целях пространственных сопоставлений на уровне муниципального образования, региона и страны в целом;

- предложить алгоритм формирования паспорта экономической безопасности АПК как инструмента мониторинга агропродовольственного сектора на уровне региона;

- решить научную проблему автоматизации процесса комплексной оценки и анализа экономической безопасности АПК на региональном уровне;

предложить рекомендации по повышению экономической безопасности АПК Брянской области на основе ранжирования территорий по достигнутому уровню экономической безопасности АПК, выделения стратегических проблем, совершенствованию организационно-экономических отношений в системе продуктовых подкомплексов, внедрения механизмов государственно-частного партнерства;

-сформировать концептуальные положения стратегии обеспечения экономической безопасности АПК как основы разработки программы развития приоритетных отраслей с учетом национальных интересов в области продовольственной безопасности России;

спрогнозировать сценарии развития уровня экономической безопасности на основе предложенных индикаторов с учетом региональных особенностей;

раскрыть методику оценки эффективности мероприятий по повышению уровня экономической безопасности АПК на микро и мезо- уровнях, позволяющей оценить целесообразность проведения стратегических изменений.

Объектом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих между участниками агропродовольственной сферы в системе экономической безопасности АПК, а так же институциональные механизмы, способствующие повышению ее уровня, выработке инструментов управления внутренними и внешними угрозами за счет обеспечения баланса экономических интересов на всех уровнях управления.

Предметом исследования является управленческий, организационный и методический инструментарий как основа системы контрольного механизма и методов оценки уровня экономической безопасности АПК в условиях пространственных трансформаций.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные исследования и концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения национальной и продовольственной безопасности, экономической безопасности АПК, их взаимосвязи, и взаимозависимости, мониторинга угроз, комплексной оценки уровня экономической безопасности хозяйствующих субъектов аграрной сферы, которые находят отражение в законодательных и нормативных актах федерального и регионального уровня.

В процессе всестороннего исследования экономической безопасности АПК были использованы общенаучные методы исследования (диалектический, системный анализ, синтез, экономико-математическое моделирование, экспертных оценок, метод картографирования, прогнозирования, расчетно-конструктивный и др.), современные приемы обработки экономической информации (сравнение, группировка, относительных и средних величин, табличного и графического представления аналитических данных). Гносеологический потенциал вышеперечисленных исследовательских подходов позволил рассмотреть многоаспектные процессы функционирования экономической безопасности АПК как сложной динамичной системы с позиции современных тенденций в отечественной и мировой экономике.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования определяется: 1) широким спектром использования научных методов для обработки экономической информации, а также методического аппарата по оценке экономической безопасности АПК (комплексный, структурный и процессный подходы, системный анализ, моделирование, научное обобщение производственного опыта); 2) соответствием полученных теоретических результатов фундаментальным положениям, имеющимся теоретическим разработкам в области обеспечения экономической безопасности; 3) практической апробацией результатов теоретических выводов на различных уровнях управления.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения государственной статистики Российской Федерации (Росстат) на федеральном и региональном уровнях, данные Совета безопасности РФ, Счетной палаты РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Российского молочного союза, Российского мясного союза, разработки научно-исследовательских учреждений (ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ и др.), данные о выполнении целевых федеральных и региональных программ в области развития АПК, информационные ресурсы сети Internet, информация, полученная в ходе личных наблюдений автора.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 12.1, 12.2, 12.3, 12.4, 12.5, 12.6, 12.10, 12.20, 12.3, 12.24 области исследования «экономическая безопасность» Паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании концепции, направленной на обеспечение экономической безопасности АПК, включающей теоретические и методологические аспекты оценки, мониторинга и практических предложений по формированию стратегии экономической безопасности АПК на народнохозяйственном уровне.

В диссертационном исследовании впервые сформулированы и получили развитие важнейшие научные категории в области экономической безопасности АПК, а приращение научных знаний конкретизируется в следующих положениях:

1. Определены национальные экономические интересы Российской Федерации в обеспечении экономической безопасности АПК как стратегического ресурса достижения продовольственной безопасности страны. Дано теоретико-методологическое обоснование необходимости комплексного исследования экономической безопасности АПК и продовольственной безопасности, обеспечивающее единство методологии анализа их состояния и направлений развития с ориентацией на внутренние и внешние риски (п. 12.2 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 ВАК РФ).

2. Расширен категориальный аппарат экономической науки в области исследования процессов экономической безопасности за счет авторской трактовки понятий «Экономическая безопасность АПК», «Показатель экономической безопасности АПК», «Критерий экономической безопасности АПК», авторской формулировки определений сущности каждого структурного элемента экономической безопасности АПК, включая инновационную, инвестиционную, экологическую, социальную, кадровую, материально-техническую, финансовую, маркетинговую организационную, технологическую безопасность, безопасность жизнедеятельности (п. 12.1 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 ВАК РФ).

3. Выделены важнейшие классификационные признаки (по иерархии управления, территориальному признаку, от сферы деятельности (по блокам), организационно- правовой формы, степени устойчивости системы, от жизненного цикла системы, состояния элементов системы, степени взаимодействия элементов в системе, особенности оценки элементов системы, составу компонентов, уровню присутствия риска, в разрезе продуктовых подкомплексов), которые лежат в основе разработанной автором классификации видов экономической безопасности АПК. Доказано, что отличительной чертой экономической безопасности АПК как системы, является разносторонность интересов каждой из сфер АПК при производстве и продаже аграрной продукции, что приводит к динамике постоянных (технологическая, кадровая, финансовая, социальная, экологическая инновационная, материально-техническая и безопасность жизнедеятельности) и переменных компонент (инвестиционная, маркетинговая, организационная безопасность) и влечет переход из одного качественного состояния в другое, то есть из устойчивого положения в неустойчивое и наоборот (п. 12.3 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 ВАК РФ).

4. Дана методологическая комплексная оценка экономической безопасности АПК Брянской области на основе интеграции количественных и качественных показателей. Разработана градация уровня экономической безопасности (критический, низкий, средний и высокий) и отдельных компонент (инновационной, инвестиционной, экологической, социальной, кадровой, материально-технической, финансовой, маркетинговой организационной, технологической безопасности, безопасности жизнедеятельности), области допустимых значений которого иллюстрируется в поле экономической безопасности (п. 12.4 и 12.5 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 ВАК РФ).

5. Установлена необходимость введения в комплекс стратегических решений в области повышения экономической безопасности АПК блока мониторинга как основы для ретроспективного анализа и получения прогнозных оценок, в качестве информационной базы которого выступает паспорт экономической безопасности АПК. Разработан автоматизированный программный продукт, с помощью которого представляется возможность разработать сценарий развития АПК по результатам межфирменного анализа (п. 12.24 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 ВАК РФ).

6. В целях разработки стратегии экономической безопасности АПК разработана модель, включающая выделение ареалов неблагоприятной среды производства аграрной продукции в пределах географических границ регионов для поиска альтернатив развития АПК в долгосрочной перспективе и совершенствования их производственно-отраслевой структуры. Предложен алгоритм АВС- анализа на основании оценки стратегических видов продукции, результаты которого являются информационной базой для выделения ключевых факторов успеха на микро-уровне (п. 12.6 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 ВАК РФ).

7. Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию управления экономической безопасностью АПК в РФ и на уровне Брянской области (практическое использование инструментов государственно-частного партнерства, модернизация предприятий перерабатывающей промышленности, переход АПК на инновационный путь развития, диверсификация деятельности аграрных субъектов в целях снижения последствий фактора сезонности на результаты деятельности, а также разработан алгоритм расчета уровня государственной поддержки регионов с учетом их вклада в продовольственную независимость РФ (п. 12.10 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 ВАК РФ).

8. Изложен алгоритм разработки стратегии достижения экономической безопасности АПК Брянской области, включающий в себя: изучение требований агропродовольственного рынка; оценку конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции; характеристику потенциала отдельных территорий; выявление возможностей, угроз, сильных и слабых сторон; определение ключевых факторов успеха; разработку стратегических программ (стратегических карт) развития сфер АПК; организацию мониторинга и контроля за достижением целевых установок стратегических программ и необходимости осуществления стратегических изменений (п. 12.24 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 ВАК РФ).

9. Предложен вариант классификации административных районов по достигнутому уровню развития АПК (развитые, относительно благополучные, отстающие, критические), который имеет непосредственную связь с продовольственной безопасностью и потенциалом территории. В целях оценки перспектив развития АПК для обеспечения его экономической безопасности предложен алгоритм определения возможной цены отчуждения земельных ресурсов инвесторам, согласно которому стоимость земельного участка зависит от таких факторов как среднегодовая продуктивность пашни, удаленности от крупных городов в пределах региона, обеспеченности дорогами с асфальтно-бетонным и твердым покрытием, удаленности от предприятий по переработке и продаже сельскохозяйственной продукции (п. 12.10 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 ВАК РФ).

10. Осуществлен вариантный прогноз развития экономической безопасности АПК Брянской области (инерционный, реалистический и инновационный), позволяющий выбрать траекторию развития агропромышленного комплекса региона на основе выявления аналитических зависимостей, построения регрессионных и пространственно-временных моделей, включающий систему экономико-математических моделей, каждая из которых органически связана с другими и продиктована логикой исследования. Предложена методика оценки экономической эффективности мероприятий по повышению уровня экономической безопасности АПК, которая раскрывает вклад каждой из компонент (инновационной, инвестиционной, экологической, социальной, кадровой, материально-технической, финансовой, маркетинговой организационной, технологической безопасности, безопасности жизнедеятельности) в динамику комплексного показателя уровня экономической безопасности АПК (п. 12.20 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Сформированные в диссертации выводы формируют авторский подход к решению проблемы оценки, мониторинга, разработки стратегии обеспечения экономической безопасности агропромышленного комплекса, способствуют совершенствованию теоретических и прикладных разработок в условиях региональных исследований.

Предложенный инструментарий комплексной оценки и прогнозирования уровня экономической безопасности АПК, методические рекомендации по классификации видов экономической безопасности АПК, территорий по достигнутому уровню развития АПК могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных типологии регионов.

Теоретические положения и основанные на них практические рекомендации прошли апробацию и реализованы Научном центре вопросов экономической безопасности Московской академии экономики и права.

Отдельные рекомендации диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистрантов в Вузах России по курсам: «Экономическая безопасность», «Национальная безопасность», «Стратегический менеджмент», «Экономика сельского хозяйства» и т.д.а также включены в программы повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов высшего звена управления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов государственной власти на всех уровнях управления при проведении комплексных антикризисных мероприятий, направленных на обеспечения экономической безопасности АПК:

выявленная совокупность показателей, характеризующая структурные элементы экономической безопасности АПК вызывает необходимость совершенствования механизма управления регионами, в качестве целевого ориентира которого могут выступать разработанные их пороговые значения;

усовершенствована методика оценки уровня экономической безопасности АПК, которая позволит, исходя из фактически полученных значений, разрабатывать программы развития приоритетных отраслей и инструментарий для снижения последствий влияния дестабилизирующих факторов на дифференциацию развития АПК в регионах;

разработанные экономико-математические модели функционирования хозяйствующих субъектов в сфере АПК дают возможность оптимизировать их производственно-отраслевую структуру, прогнозировать деятельность исходя из обеспечения экономической безопасности и возможности удовлетворения населения в продуктах питания;

предлагаемая структура паспорта экономической безопасности АПК может быть использована Госкомстатом и его территориальными подразделениями в качестве комплексного документа, содержащего достоверные сведения в разрезе всех сфер деятельности хозяйствующего субъекта, муниципального образования, региона в целом, данные которого служат информационной базой при формировании Государственных и региональных программ развития АПК;

разработанный портал «АПК32» дает возможность всем заинтересованным пользователям проводить мониторинг уровня экономической безопасности АПК в разрезе структурных элементов, отдельных показателей и их пороговых значений, в динамике за ряд периодов. В качестве пользователей могут выступать специалисты районных управлений сельского хозяйства, комитетов и департаментов по сельскому хозяйству и продовольствию на уровне регионов, административные органы регионов, Министерство сельского хозяйства РФ и т.д.

разработанный алгоритм формирования стратегии обеспечения экономической безопасности АПК и направления совершенствования государственной поддержки аграрной сферы на основе дифференцированного подхода могут быть использованы при корректировке Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года, Доктрины продовольственной безопасности, а также при разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных региональных планов развития регионов.

концепция обеспечения экономической безопасности АПК в авторской трактовке может послужить теоретической базой при разработке стратегии развития Российской Федерации в области обеспечения продовольственной безопасности и обеспечении национальных интересов страны на мировой арене.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации докладывались на различных научно- практических конференциях: международных (21), всероссийских (20), региональных (4).

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Экономика безопасности труда», «Комплексный экономический анализ», в Брянском государственном университете, Брянском филиале Финансового университета при Правительстве РФ, Брянском филиале Московского психолого-социального университета.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию и нашли применение в К(Ф)Х «Вернигор», ОАО «Красногорский сырзавод», СПК «Агрофирма Культура», ООО «Брянская мясная компания» Агропромышленного холдинга Мираторг, Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области), что документально подтверждено.

Публикации результатов исследования.

Классификация видов экономической безопасности АПК и характеристика функциональных подсистем

Однако, информация о деятельности хозяйств населений, публикуемая Росстатом вызывает некоторые сомнения, так как их деятельность не подлежит обязательной отчетности.

Если же рассматривать динамику производства

сельскохозяйственной продукции и воспроизводственных процессов за последние годы, то следует отметить деформацию пропорций развития животноводства и растениеводства и весьма плачевное состояние сельского хозяйства по сравнению с уровнем 1990 года (табл.5).

Таким образом, можно говорить об односторонних интересах каждого из субъектов на рынке, что является причиной кризисных явлений всего агропродовольственного бизнеса. Поэтому ключевой целью функционирования отечественного агропродовольственного бизнеса в условиях ВТО, по нашему мнению, должно стать достижение экономической безопасности АПК, что предполагает интеграцию интересов всех участников агропродовольственного рынка и устранение «слабых» звеньев в технологических цепочках. Таблица 5 Производство основных видов сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств России [по данным Росстата] Рассматривая отрасль растениеводства, следует уделить наибольшее внимание зернопроизводству, так как зерно- это стратегический и социально-экономический товар, по уровню запаса и душевому производству которого судят о национальной продовольственной безопасности (рис.5).

Отечественное зерно- высоколиквидный товар на мировом рынке, причем является ежегодно возобновляемым ресурсом. В 2009 году экспорт зерна в России составлял 21,8 млн.т. на сумму 5 млрд.долл., то есть более 20% валового сбора, что по объему сопоставимо с экспортом леса или вооружений. В 2011 году валовой сбор зерна превысил 90 млн.т. и планируется экспортировать 23-24 млн.т [56].

Как отмечает Алтухов А.: «крупномасштабный зерновой экспорт-это субъективный стереотип, возведенный в догму благополучия, что не только не способствует обеспечению национальной продовольственной безопасности, но и создает видимость реального отсутствия продовольственной проблеме в стране, эффективного развития зернового хозяйства и функционирования рынка зерна».

При этом, для зернового производства характерна проблема деспециализации, то есть прослеживается ухудшение территориально-отраслевой структуры, наблюдается снижение концентрации посевов отдельных видов зерновых культур при благоприятных природно-климатических условиях для их возделывания. Так, в частности, чтобы государство оставалось независимым и обеспечивало свою продовольственную безопасность, необходимо обеспечить производство зерна в размере 1 тонны на 1 жителя, 70% которого должно идти на корм скоту, что является недостижимым уровнем для России в настоящее время.

Одну из угроз продовольственной безопасности представляет положение дел с состоянием материально-технической базы (табл.6) Таблица 6 Сведения о состоянии парка основных видов техники в сельскохозяйственных организациях, тыс.шт. [по данным Росстата]

Проводимые мероприятия в системе аграрной политике России не позволяют в большей степени своевременно обновлять материально-техническую базу, поэтому приобретение основных видов техники за 2008-2010 находится практически на одном уровне (рис.6), который существенно ниже данных за 1990 год.

Уровень износа материально-технической базы достиг своего пика, что привело к повышению нагрузки в расчете на единицу сельскохозяйственной техники (табл.7).

Как видим, фактическая нагрузка в расчете на 1 трактор в 2010 году в 3,1 раза превышает нормативный уровень (73 га), на 1 зерноуборочный комбайн приходится на 41% посевов больше, чем по норме, равной 244 га. Для сравнения: нагрузка на 1 трактор в США составляет 37 га, в Англии 34 га, во Франции- 16 га, в Германии- 11,5 га. Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн в США составляет 50 га, в Англии- 77 га, во

Согласно официальных статистических данных, техническая оснащенность производства в сельском хозяйстве России в 4,5—20 раз отстает от ведущих стран мира. В связи с этим нагрузка на трактор в России в последние годы составляет 122 га, что выше, чем в США в 4,4 раза, Франции — 10,2 раза, Германии — 15,3 раза. Значительно выше в России и технологическая нагрузка на зерноуборочные комбайны, так как на 1000 га уборочной площади в России комбайнов меньше, чем в США и Франции в 3,8 раза, в Германии — 5 раз. При этом необходимо учитывать, что производительность и качество сельскохозяйственной техники в России значительно ниже.

Как отмечают Семин А.Н. и Квашин В.А. ухудшение состояния технического потенциала является одной из главных причин снижения размера посевов сельскохозяйственных культур, нарушения сроков агротехнических сроков проведения полевых работ и уборки урожая, потерь сельскохозяйственной продукции [156].

Одной из критических тенденций в сельском хозяйстве является сокращение сельского населения вследствие его депопуляции, снижении продолжительности жизни (в 2010 году-68 лет, против 70 лет в 1990 году, для сравнения- в Западной Европе- 79 лет, в Китае- 73 года), низкого уровня жизни (табл.8).

Текущая ситуация показывает, что критическая ситуация в АПК кардинальным образом изменила в худшую сторону благосостояние сельских жителей населения РФ. Так, среди сравниваемых стран для России характерен наиболее высокий уровень бедности и меньшая плотность населения. В тоже время, если в 1990 году в сельскохозяйственном производстве было занято 9,8 млн.чел., то в 2010 году 6,6 млн.чел, или на одну треть за последние 20 лет.

Методические аспекты дифференцированного подхода при оценке интегрального показателя уровня экономической безопасности АПК

Далее следует уделить внимание второй подсистеме социальной безопасности - это состоянию объектов инфраструктуры на территории, в которой располагается хозяйствующий субъект сферы АПК.

На наш взгляд, в качестве типовых могут быть использованы показатели оценки уровня социального развития организации, методика расчета которых раскрыта Н.Л. Захаровым и А.Л.Кузнецовым [61].

Комплексный показатель развития социальной инфраструктуры как подсистемы социальной безопасности АПК может быть рассчитан следующим образом:

Где п- число исследуемых показателей, входящих в систему качественных показателей для оценки состояния социальной инфраструктуры как подсистемы социальной безопасности хозяйствующих субъектов аграрной сферы (в данном случае их 11); ТКчксб1 ... Ткчксбп -темп роста качественного показателя (отношение значения показателя на конец года к данным на начало года). Можно выстроить следующую градацию комплексного показателя состояния социальной инфраструктуры как подсистемы социальной безопасности АПК: Если КчксЬ 1,2- территория, на которой располагаются хозяйствующие субъекты сферы АПК характеризуются активными процессами в развитии социальной инфраструктуры: вводится и приобретается жилье для граждан, проживающих в сельской местности, проводятся дороги, улучшается качество питьевой воды, вводятся в эксплуатацию новые водозаборы, учреждения здравоохранения, спортивные сооружения и т.д.

1. Коэффициент обеспеченности жильем работников, занятых на предприятиях АПК (КСібі) Численность постоянных работников, занятых на предприятиях АПК, которые находятся в очереди на получение или улучшение жилья / Общая численность постоянных работников имеющих жилье 0,20-0,30

2. Коэффициент обеспеченности жильем молодых специалистов и молодых Семей (KCJ62) Численность молодых семей и молодых специалистов, занятых на предприятиях АПК, которые находятся в очереди на получение или улучшение жилья / Численность молодых семей и молодых специалистов, занятых на предприятиях АПК 0,20-0,30

3. Коэффициент удовлетворенности жильем работников, занятых на предприятиях АПК(Ксібз) Обща площадь имеющегося в собственности или в ведении постоянных работниковжилья / Численность постоянных работников, занятых на предприятиях АПК 18

4. Коэффициент обеспеченности населенияПИТЬеВОЙ ВОДОЙ (Kcj64) Общая производительность водозаборов, обеспечивающих водоснабжение сельских населенных пунктов/ Фактическая потребность в воде населения сельской местности 0,9-1,0

5. Коэффициент водоснабжения жилых помещений (Kcj65) Обеспеченность внутренними водопроводами жилых домов (факт/потребность) + Обеспеченность сельских домов канализацией (факт / потребность) 0,7-1

6. Коэффициент обеспеченности детскими дошкольными учреждениями (ДДУ) (Ксіб6) Численность детей постоянных работников, которые обеспечены местами в ДДУ / Численность детей, которые находятся в очереди на посещение ДДУ 0,8-1,0

7. Коэффициент обеспечения учреждениями здравоохранения (Кс;б7) Фактическое наличие учреждений здравоохранения (фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, поликлиник, больниц)) всельской местности/ Потребность в учреждениях здравоохранения 0,70-1

8 Коэффициент обеспеченности культурнымиучреждениями (Ксіб8) Фактическое наличие культурно-просветительских учреждений (домов культуры, клубов, библиотек, молодежных центров, культурных учреждений)/ Потребность в культурно-просветительских учреждениях 1

9. Коэффициент обеспеченности спортивнымиСООружеНИЯМИ (Ксіб9) Фактическое наличие объектов спортивных сооружений / Потребность в объектах спортивных сооружений 1 Окончание таблицы 40

Коэффициент обеспеченности дорогами с асфальтно-бетонным покрытием (Ксібп) Фактическая протяженность дорог с асфальтно-бетонным покрытием в сельской местности / Потребность в дорогах с асфальтно-бетонным покрытием 0,60-1

При 1 КчксЬ 1,2- социальная инфраструктура территории нахождения хозяйствующих субъектов АПК характеризуется стагнацией, то есть за последние годы существенных изменений в разрезе рассмотренных в таблице показателей не происходило.

Если 0 КчксЬ 1- территория нахождения объектов АПК характеризуется низким уровнем развития, что обусловлено недостаточным водоснабжением, газификацией, плохим качеством дорог и т.д. 3 блок. Финансовая безопасность.

Финансовая безопасность, как элемент экономической безопасности АПК, представляет собой совокупность количественных и качественных показателей. При этом следует различать понятия «показатель финансовой безопасности АПК» и «критерий финансовой безопасности АПК».

Показатель финансовой безопасности АПК- это количественная или качественная характеристика состояния финансовой компоненты экономической безопасности АПК, позволяющая оценить ее платежеспособность, финансовую устойчивость, деловую активность и рентабельность, обеспечивающая возможности расширенного воспроизводства и обеспечения экономической безопасности АПК на всех уровнях управления.

Критерий финансовой безопасности АПК - количественное или качественное пороговое значение признака, по которому проводится оценка степени обеспечения финансовой безопасности как компоненты экономической безопасности АПК.

В системе показателей финансовой безопасности следует рассматривать типовые коэффициенты, используемые при оценке финансового со 149

стояния хозяйствующего субъекта и рекомендуемые нормативы, которые могут служить критериями экономической безопасности. Однако отличие предлагаемой нами методики от уже имеющихся разработок в том, что следует рассчитывать комплексный показатель по каждой группе показателей и интегральный показатель уровня финансовой безопасности АПК (табл.41).

Паспорт экономической безопасности как методологическая база для оценки и реализации концептуальных положений в области управления экономической безопасностью АПК

Необходимыми условиями совершенствования отношений являются: разработка системы организационно-экономических мер по повышению эффективности функционирования мясоперерабатывающей промышленности, включающая создание условий для развития интеграционных процессов между всеми участниками единой продуктовой цепочки; мобильное освоение достижений научно-технического процесса, ликвидации монополизма мясоперерабатывающей промышленности; создание альтернативных производств и структур; маркетинговый подход к построению сферы реализации.

В этой связи важнейшим условием стабилизации мясоперерабатывающей поомышленности и повышения её эффективности может стать создание интегрированных структур. Участие в таких объединениях позволит восстановить производственно-хозяйственные связи между их участниками на основе максимального учета взаимных интересов сторон.

На ухудшения связей между перерабатывающей промышленностью и сельским хозяйством оказали влияние также изменения в организационной структуре сельскохозяйственного производства, которые в значительной мере связаны с усилением роли личных подсобных хозяйств населения [166].

Устойчивость межотраслевых связей во многом зависит от эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Между тем, в последние годы рентабельность производства в сельскохозяйственных предприятиях постоянно снижается, что вызвано ухудшением использования основных средств, трудовых ресурсов, отсутствием контроля и снижением эффективности управления, низкой адаптивностью предприятий к рыночным условиям. В сельскохозяйственных предприятиях находится в неисправном состоянии 32% тракторов, 52% комбайнов, 49% жаток. По мнению руководителей хозяйств, сложившееся положение вызвано недостатком собственных оборотных средств. В большинстве хозяйствах не применяют внутрихозяйственный расчет.

Из-за несоблюдения условий перевозки, отсутствия товарной обработки и подготовки к реализации продукции и ее неудовлетворительного хранения имеют место потери практически всех видов сельскохозяйственного сырья.

Одним из аспектов действия рыночных факторов в последние годы стало уменьшение объемов продажи сельскохозяйственной продукции для государственных нужд и увеличение ее реализации по альтернативным, преимущественно рыночным каналам. Иначе говоря, произопши структурные сдвиги в системе реализации сельскохозяйственной продукции.

Снижение объемов продажи продукции государственным заготовительным опганизаииям обусловлено более активным участием оазличных коммеоче-ских организаций в обеспечении населения продовольствием. Государство стало ненадежным партнером сельских товаропроизводителей, нарушая договорные обязательства по расчетам за купленную продукцию. Чаще всего заготовители не выполняют договорные обязательства, связанные с авансированием законтрактованной продукции и с расчетами за купленную продукцию. Кроме того, в ряде случаев они нарушают сроки закупок, занижают закупочные цены, допускают частичный или даже полный отказ от закупок уже закантрактованной продукции или предлагают альтернативные формы расчетов за нее. В результате у товаропроизводителей накапливается задолженность по оплате труда своим работникам и перед бюджетной сферой, наблюдаются задержки погашения платежей за банковские кредиты и т.д., что усложняет ситуацию во всем финансово- кредитном механизме хозяйствования АПК и связанных с ним других сфер экономики, создает социальную напряженность в обществе.

Оценивая в целом современное состояние хозяйственных связей, приходится констатировать, что на месте прежней системы сложилась система, которая, во-первых, не справляется с реализацией даже существенно сократившейся массы товарных ресурсов. Во-вторых, она обходится производителям и потребителям значительно дороже. В-третьих, она менее устойчива, а потому не позволяет правильно ориентироваться в рыночной конъюнктуре и вырабатывать эффективную стратегию и тактику производственной деятельности. Поэтому если в качестве главной цели эффективного функционирования АПК как системы взаимосвязанных компонент является обеспечение продовольственной безопасности, то можно констатировать, что в современных условиях она пока еще не достижима.

В тоже время, главная цель обеспечения продовольственной безопасности — гарантированное и устойчивое снабжение перерабатывающих предприятий сырьем, а населения — продовольствием, не подверженное влиянию внешних и внутренних неблагоприятных воздействий.

Важнейшие ловия достижения продовольственной безопасности: 1) потенциальная физическая доступность продуктов питания для каждого человека, т.е. наличие их и предложение в достаточном количестве; 2) экономическая возможность приобретения продовольствия всеми социальными группами населения, в том числе и малоимущими (платежеспособность потребительского спроса); 3) потребление продуктов высокого качества в количестве, достаточном для рационального питания. Для решения данной проблемы Президент России Д.Медведев утвердил Доктрину продовольственной безопасности России, в которой сказано о ведущей роли агропромышленного комплекса и в частности сельского хозяйства [53]. В качестве основных задач решения проблемы продовольственной безопасности в Доктрине указаны: - своевременное прогнозирование, выявление и предотвращение внут ренних и внешних угроз продовольственной безопасности; - минимизация их негативных последствий за счет постоянной готов ности системы обеспечения граждан пищевыми продуктами.ZZZ

Совершенствование государственной аграрной политики в целях поиска инструментов обеспечения экономической безопасности АПК

Факторные переменные- Коэффициент инвестирования. Коэффициент обновления основных средств. Коэффициент обновления поголовья животных. Коэффициент обновления семенного материала. Коэффициент инвестиционной активности. Коэффициент отдачи бюджетных инвестиций. Коэффициент отдачи собственных средств. Коэффициент прибыльности инвестиционных вложений. Уровень продолжительности жизни сельского населения. Уровень образования. Уровень располагаемых денежных доходов домашнего хозяйства. Уровень доходов сельских жителей в сравнении со средними доходами территории. Уровень преступлений в сфере АПК. Уровень безработицы в сельской местности. Коэффициент обеспеченности жильем работников, занятых на предприятиях АПК. Коэффициент обеспеченности жильем молодых специалистов и молодых семей. Коэффициент удовлетворенности жильем работников, занятых на предприятиях АПК. Коэффициент обеспеченности населения питьевой водой. Коэффициент водоснабжения жилых помещений. Коэффициент обеспеченности детскими дошкольными учреждениями. Коэффициент обеспечения учреждениями здравоохранения. Коэффициент обеспеченности культурными учреждениями. Коэффициент обеспеченности спортивными сооружениями. Коэффициент газификации жилья территории нахождения предприятия АПК. Коэффициент обеспеченности дорогами с асфальтно-бетонным покрытием. Коэффициент текущей ликвидности. Коэффициент срочной ликвидности. Коэффициент абсолютной ликвидности. Коэффициент финансовой независимости. Коэффициент финансовой зависимости. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. Коэффициент финансовой устойчивости. Коэффициент маневренности собственного капитала. Коэффициент финансового рычага. Коэффициент оборачиваемости запасов. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности. Рентабельность активов. Рентабельность собственного капитала. Рентабельность заемного капитала. Фондоемкость. Уровень загрузки производственной мощности. Уровень износа основных средств. Коэффициент обновления основных средств. Коэффициент выбытия основных средств. Коэффициент интенсивности использования основных средств. Прибыль в расчете на рубль материальных затрат. Коэффициент интенсивности использования материальных ресурсов. Материалоемкость. Фактическая обеспеченность материалами производственного процесса. Сырьеемкость. Коэффициент интенсивности использования сырья. Обеспеченность персоналом. Коэффициент интенсивности использования трудовых ресурсов. Коэффициент интенсивности использования фонда заработной платы. Доля брендированной продукции в общем объеме продаж. Коэффициент прямых продаж. Доля упакованной продукции в общем объеме продаж. Коэффициент фирменной торговли. Коэффициент развития торговой сети. Коэффициент ритмичности. Коэффициент сезонности. Коэффициент эффективности рекламных мероприятий. Уровень обеспеченности маркетологами. Коэффициент сортообновления. Коэффициент обновления пород сельскохозяйственных животных. Коэффициент инновационности сортов растений. Коэффициент обновления машино-тракторного парка. Уровень инновационности технологий по отраслям. Коэффициент использования новых удобрений. Коэффициент улучшения кормовой базы. Коэффициент ресурсосбережении. Коэффициент инновационности средств защиты растений. Коэффициент инновационности продукции. Коэффициент инновационности управленческих решений. Коэффициент инновационности системы мотивации персонала. Коэффициент инновационности программного обеспечения. Коэффициент инновационности персонала. Коэффициент инновационности социальной инфраструктуры. Коэффициент инновационности процессов безопасности жизнедейтельности. Коэффициент инновационности экологической безопасности. Доля загрязненных сточных вод. Доля продукции с улучшенными экологическими показателями. Коэффициент экологич-ности продукции. Коэффициент утилизации вредных веществ из сточных вод. Коэффициент утилизации твердых отходов. Коэффициент обеспеченности очистительными устройствами. Уровень обеспеченности очистного оборудования контрольно-измерительной аппаратурой. Коэффициент ликвидации последствий ЧС. Коэффициент выплат за утраченное имущество. Коэффициент финансовой обеспеченности программ по восстановлению радиак-тивных территорий. Коэффициент заболеваемости населения вследствие экологической обстановки. Коэффициент эффективности технологии охраны воздушного бассейна. Коэффициент чистоты потребляемых водных ресурсов. Коэффициент эффективности использования потребляемых водных ресурсов. Коэффициент капитальных затрат. Коэффициент текущих затрат. Коэффициент затрат на охрану воздушного бассейна. Коэффициент затрат на охрану водных ресурсов. Коэффициент частоты травматизма. Коэффициент смертности вследствие производственного травматизма. Коэффициент тяжести травматизма. Коэффициент ущерба от заболеваемости. Коэффициент ущерба от пожаров. Коэффициент потерь в результате ЧС. Уровень санитар-но-бытового обеспечения. Коэффициент финансирования мероприятий по улучшению условий труда и снижения производственного травматизма. Обеспеченность работниками по решению трудоохранных задач. Коэффициент соответствия рабочих мест типовым. Коэффициент роста плодородия почвы. Уровень распаханности сельскохозяйственных угодий. Коэффициент сельскохозяйственной освоенности. Приходится тракторов на 1000 га пашни. Приходится зерноуборочных комбайнов на 1000 га посева зерновых культур. Приходится картофелеуборочных комбайнов на 100 га посевов. Приходится кормоуборочных комбайнов на 1000 га посевов кормовых культур. Урожайность картофеля. Урожайность зерновых. Среднесуточный привет крупного рогатого (КРС) скота.