Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Малышев, Евгений Авенирович

Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса
<
Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса
>



Малышев, Евгений Авенирович. Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Малышев Евгений Авенирович; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Пермь, 2007.- 350 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования регионального энергетического комплекса

1.1. Закономерности формирования и развития регионального энергетического комплекса

1.2. Теоретические основы механизма функционирования регионального энергетического комплекса

1.3. Роль государственного управления в повышении эффективности функционирования регионального энергетического комплекса

Глава 2. Методология формирования модели эффективного функционирования регионального энергетического комплекса

2.1. Методологические основы формирования модели 98

энергоснабжения региона

2.2. Методологические основы формирования модели эффективного регионального энергопотребления

2.3 Формирование модели функционирования энергетического комплекса на региональном уровне

Глава 3. Методы повышения эффективности функционирования регионального энергетического комплекса

3.1. Совершенствование методов управления региональным энергетическим комплексом

3.2. Тарифное регулирование и его место в эффективном управлении региональным энергетическим комплексом

3.3. Формирование направлений развития регионального энергетического комплекса

Глава 4. Стратегия перехода регионального энергетического комплекса на инновационную модель развития

4.1. Конкуренция региональных энергетических комплексов 209

4.2. Концепция стратегии перехода на модель инновационного развития регионального энергетического комплекса

4.3. Механизмы управления реализацией стратегии развития регионального энергетического комплекса

Глава 5. Практика реализации стратегии инновационного развития регионального энергетического комплекса в условиях реформирования энергетики

5.1. Формирование модели развития энергетического комплекса Пермского края.

5.2. Реализация инновационной стратегии развития энергетического комплекса Пермского края.

5.3. Повышение энергетической эффективности потребителей энергоресурсов Пермского края

Заключение 280

Библиографический список 298

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост национальной экономики во многом основывается на развитии машиностроительных, приборостроительных, нефтехимических и других перерабатывающих отраслей, имеющих энергоемкие производства Для обеспечения экономического роста на основе энергетических мощностей разработана и реализуется Правительственная программа «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», главными приоритетами которой являются надежное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами, снижение рисков и недопущение кризисных ситуаций в сфере энергоснабжения, снижение удельных затрат на производство и потребление энергоресурсов, минимизация техногенного воздействия энергетики на окружающую среду Для достижения обозначенных стратегией приоритетов с 2003 года в национальной энергетике реализуется долгосрочная реформа по переводу отрасли на рыночные отношения с последующей их либерализацией Однако продолжают сохраняться такие негативные тенденции, как увеличение количества аварийных ситуаций, конструктивное старение, рост степени износа оборудования и значительное его отставание от зарубежных аналогов по показателям удельных затрат на производство и потребление энергоресурсов, что не способствует обеспечению необходимых темпов экономического роста По прогнозу РАО «ЕЭС России» в стране с 2009 года появится прогрессирующий дефицит энергии, что может привести к многократному росту цен на электроэнергию и, как следствие, к неплатежам и глобальному энергетическому кризису Анализ показывает, что для электроэнергетической отрасли характерна отрицательная динамика показателей эффективности, что во многом объясняется снижением объемов инвестиционных потоков в отрасли, особенно в региональных энергетических комплексах, доля которых составляет более 70% от вырабатываемой в стране энергии Поэтому реформирование энергетической отрасли необходимо, в первую очередь, начинать с региональной энергетики, с анализа институциональных и инвестиционных отношений между энергетическими предприятиями, государственными органами власти и региональным бизнес-сообществом, поскольку эти отношения следует рассматривать в качестве основы для повышения активности инвестиционных процессов

Анализ ряда теоретических исследований проблем региональной энергетики свидетельствует о недостаточной разработанности методологических подходов к формированию институциональной среды функционирования регионального энергетического комплекса (РЭК) Между тем важно, чтобы институциональная среда функционирования регионального энергетического комплекса формировалась с учетом особенностей, присущих предприятиям естественных монополий, наличия иерархической системы оперативно-технологического управления в масштабе единой энергетической системы, сбалансированности интересов энергоснабжающих предприятий и региона

Следует заметить, что соответствующие аналоги мировой институциональной теории и ее приложений не могут быть эффективно использованы в России, поскольку экономика российского энергетического комплекса в значительной мере эндемична, в том числе и потому, что впервые переходит на формирование рыночных отношений после этапа жесткой централизации управления

Необходимость углубления теоретических обобщений и развития методологических разработок в области эффективности и устойчивого функционирования энергетического комплекса на основе формирования и взаимодействия институтов конкурентно-рыночной среды и системы государственного регулирования, использования мирового опыта в данной предметной области обусловили выбор темы, предмета и основных направлений настоящего исследования

Проведенное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

5 Региональная экономика 5 3 Функционирование и развитие территориально-производственных комплексов 516 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм и управления, разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления 5 18 Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах 5 19 Эффективность использования факторов производства, организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности, исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах

15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами Промышленность 15 18 Решение проблем повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК 15 19 Применение новых методологических и методических подходов к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса 15 21 Изменение состояния и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном , металлургическом комплексах 15 24 Совершенствование тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса 15 29 Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы методологии экономических исследований объектов различных уровней и их взаимоотношений с внешней средой представлены в работах Р Барра , Д С Львова, А С Маршалла, П Самуэльсона, Е Г Ясина

Вопросы развития институциональной теории, направленной на обоснование и построение модели рынка с учетом системы ограничений, нашли отражение в трудах как представителей классического, так и современного институционализма Вопросы теории институционального управления объектами экономики рассматриваются в работах Д Норта, О А Уильямсона. А Н Олейника

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических положений развития региональной энергетики внесли работы ученых А А Адамеску, У Айзарда, Э Б Алаева, М К Бандмана, X Н Гизатуллина, С Ю Глазьева, А Г Гранберга, У Изарда, Н Н Колосовского, В Н Лаженцева, В Н Лексина, Д С Львова, Н Н Некрасова, А С Новоселова, Н М Ратнер, А А Румянцева, А И Татаркина

Формированию методологических основ институциональных отношений, отражающих характер рыночных реформ в энергетике, посвящены работы Г Клейнера, СКирдиной, особенно в части решения проблем институциональной

структуры хозяйствующих субъектов, исследования факторов формирования социально-экономических институтов, приложения теории неоинституциализма (Дж Бьюкенен, Р Коуз, О Уильямсон) при исследованиях эффективности работы энергоснабжающих предприятий

У истоков становления и формирования отечественной школы экономики энергетического комплекса стояли такие видные ученые, как В Н Вейц, Л А Мелентьев, Е О Штенйгаз, С Л Прузнер, А И Златопольский, И М Хейстер, И И Конья, В И Денисов, В Н Фомина

Обоснование и разработка принципов анализа институциональной среды в энергетических комплексах содержатся в трудах отечественных и зарубежных ученых А Аузана, Н Апариной, Д Кейнса, Н Курбатовой, Р Коуза, Ф X Найта, Р Нельсона, Д Норта, А Олейника, С Роузфилда, С Дж Уитнера, Д Ходжсона, Т Эггерсона

Методологические основы теории функционирования естественных монополий были заложены в трудах А Курно, К Маркса, А Маршалла, Дж С Милля, Ф Энгельса, исследовавших сущность, модели поведения монополий еще в конце XIX - начале XX в

Особенности отрасли энергетики в контексте ее принадлежности к области естественной монополии рассмотрены в работах А Вебера, Бен В Ф Депортера, А Эсташе и Д Мартиморта Проблемы регулирования естественных монополий получили содержательное рассмотрение в работах Дж Гэлбрейта, Дж Робинсона, П Самуэльсона, Э Чемберлина, И Шумпетера, М Фридмена Дальнейшее развитие зарубежных теории регулирования естественных монополий, в тч в энергетической сфере, базируется на трудах Г Адаме, В Баумоля, Б Бехлина, ГДемсеца, ПДорена, А Кана, ККейзена, ДМ Кларка, Р Коуза, ДжПанзара, Дж Стиглера, Д Тернера, К Уиллига, А Уильмсона ,Т Фаррера, В Хоган, У Шарки, Р Шмалензи, Р Эли

С позиции теории больших систем анализируются проблемы становления и функционирования энергетики в работах А А Макарова, Л А Мелентьева, А С Некрасова

Существенный вклад в развитие теории основ реформирования энергетического комплекса в условиях трансформационной экономики внесли Л Абалкин, Н Белоусова, И Беседин, А Городецкий, М Делягин, И Домнина, А Дьяков, В Катренко, В Кокорев, О Коломейченко, Е Королькова, А Кузовкин, В Кучеренко, ВЛившищ, Н Лукьянчикова, А Некрасов, А Нестеренко, А Никифоров, Ю Павленко, В Парахина, О Романова, В Синюгин, П Синютин, С Слепаков, Ю Степанов, В Студенцов, Ю Туманян, Н Цуканова, А Шаронов, В Шаститко, А Шеломенцев, Р Энгов, К Лнковский, СЯшин

Вопросы конкуренции и реформирования энергетики при переходе к либеральному рынку исследовались в контексте теоретических положений, изложенных в трудах М Портера, И Ансоффа, Р Каплана, В Леонтьева

Инновационным аспектам развития энергетики посвящены работы отечественных ученых С Андреева, А Афонина, В Волошина, В Гулова, Н Исаева, Л Кистерского, А Королева, ЮКуренкова, Г Мельникова, Ю Морозова, В Петрова, Ю Пинчукова, С Полюка, И Тимониной

Однако, авторами многих исследований разчичные аспекты функционирования энергетического комплекса промышленности исследуются, в основном, в контексте частных проблем В то же время в рассмотренных работах,

как отечественных, так и зарубежных авторов, отсутствует общеметодологическое видение проблемы, формулирование которого является назревшей задачей Такое видение должно исходить из признания определяющей роли новых институциональных отношений в развитии энергосистем экономики В связи с этим возрастает приоритетность отдельных проблем, решение которых должно стать самостоятельным предметом теоретического и прикладного анализа К их числу следует отнести такие проблемы, как обоснование выбора модели развития РЭК, разработка подходов, концепции и механизмов инновационного развития отрасли и построение системы управления ею, обоснование и формирование методологии тарифного регулирования и других

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ эффективного функционирования регионального энергетического комплекса на основе формирования интегрированных экономических я институциональных отношений по производству, передаче и потреблению продукции отрасли Суть рассматриваемой проблемы заключается в формировании системы экономических и институциональных отношений между предприятиями по производству, передаче и потреблению энергии в условиях процесса либерализации рыночных отношений в энергетике при оптимальном согласовании рыночных методов управления и методов государственного регулирования

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

  1. Предложить толкование, выявить основные проблемы и тенденции развития регионального энергетического комплекса, его роль в повышении энергетической безопасности, экономически устойчивом развитии региона и топливо-энергетического комплекса страны, в целом

  2. Разработать методологические основы формирования системы эффективного функционирования регионального энергетического комплекса, включающих в себя систему взаимосвязанных характеристик , специфику объектов регионального энергетического комплекса, конкурентные условия его функционирования, индикаторы и методы государственного управления региональным энергетическим комплексом в зависимости от динамики и уровня активности бизнес-сообщества в регионе

  3. Обосновать теоретико-методологические положения формирования инновационной модели развития регионального энергетического комплекса в условиях реформирования энергетики, предполагающие переход к эффективной целевой модели тарифной политики

  4. Построить концептуальную модель мультидеятельного регулирования регионального энергетического комплекса на основе анализа и развития рыночных методов управления региональным энергетическим комплексом

  5. Разработать модель формирования, основные направления и механизмы реализации региональной инвестиционной программы в энергетике, основанные ча методологии альтернативного выбора объектов инвестирования, (энергосбережения, энергоснабжения) в энергетическом комплексе

  6. Построить многофакторную модель управления инвестиционным процессом в региональном энергетическом комплексе

  7. Разработать организационно-экономический и институциональный механизмы управления энергосбережением как наиболее эффективное направление обеспечения растущего спроса на энергию в регионе

8 Разработать методологию и организационно-экономический

инструментарий предупреждения и устранения локальных кризисов у потребителей и производителей энергии в электроэнергетике, теплоснабжении и газоснабжении региона в условиях реструктуризации энергетической отрасли региона

Объектом исследования является региональный энергетический комплекс, функционирующий в условиях полномасштабного, последовательного развития рыночных отношений в национальной экономике и реформирования энергетики

Предметом исследования являются механизмы институционально-экономических отношений, возникающих в процессе организации и эффективного функционирования регионального энергетического комплекса

Область исследования соответствует п 5 3, 5,16, 5 18, 5 19 специальности
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством ( Региональная

экономика) и п 15 18, 15,19, 15 21, 15 24, 15,29 специальности 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством ( Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами Промышленность)

Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения теории современного менеджмента, государственного управления, институциональной теории, теории регулирования естественных монополий, теории конкуренции, теории фирмы, а также труды ученых экономистов, социологов и психологов, посвященные анализу экономического поведения предприятий в условиях естественной монополии

Методологическую основу исследования составили методы исследования, основанные на системах логического и исторического подходов, предполагающие анализ явлений в единстве исторического контекста и причинно-следственных связей, методы экономического и институционального анализа, комплексных исследований, социологических опросов, функционального, структурного и сравнительного анализа, экономического прогнозирования и экспертных оценок

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня в сфере приватизации, энергетики и государственного управления, оценки и выводы экспертов, характеризующих реформирование энергетики, результаты исследований академических и отраслевых институтов, авторские разработки зарубежных и отечественных ученых, результаты исследований консалтинговых и аудиторских фирм, данные государственной статистики, электронные ресурсы сети Интернет, мониторинг развития территорий Уральского и Приволжского федеральных округов, а также результаты аналитических исследований, выполненных автором на предприятиях энергетического комплекса Пермского края

Научная новизна выполненного в работе исследования заключается в разработке определяющих теоретико-методологических положений и концептуальных подходов, связанных с развитием механизма эффективного функционирования регионального энергетического комплекса в условиях

формирования новой институциональной среды Наиболее значимыми из них являются следующие-

1 Теоретическое уточнение сущности и определение содержания понятия «региональный энергетический комплекс (РЭК)», отражающие его специфическую природу в соответствии с целевым и функциональным предназначением в системе топливо-энергетического комплекса страны, а также с учетом необходимости управления РЭК на основе гармонизации интересов всех участников процесса производства, сбыта и потребления энергоносителей Обобщение и построение системы показателей эффективного функционирования и развития РЭК в инновационном направлении, которая в отличие от существующих оценок и параметров деятельности РЭК позволяет определить направления регулирующих воздействий в рамках отдельных групп институциональных отношений, складывающихся между участниками воспроизводственного процесса в сфере энергетики

(5 3 Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально организованных экономических систем 15 18 Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК)

2 Методология поэтапного формирования эффективного регионального энергетического комплекса, разработанная на основе модельного представления РЭК, как системы генерирующей эффективные отношения между предприятиями по производству и транспортированию энергии, потребителями энергии и государственными органами власти, а также концептуальный подход к формированию этапов рыночной трансформации энергетического комплекса (5 18 Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах 15 19 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса)

3 Методология и модель управления региональным энергетическим

комплексом в условиях последовательного перехода отрасли энергетики на

рыночные отношения Концептуальный подход к формированию механизма

мультидеятельного государственного регулирования регионального энергетического

комплекса, основанный на использовании многофакторной модели государственного

управления комплексом и предусматривающий развитие методов управления

региональным энергетическим комплексом в рамках динамично изменяющейся

институциональной среды

(5 16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и

муниципальных уровнях, функции и механизм управления, разработка,

методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем

и механизмов управления 5 19 Эффективность использования факторов

производства, организация и управление производством на предприятиях, отраслях

и комплексах в регионах 15 19 Методологические и методические подходы к

решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и

предприятиями топливно-энергетического комплекса)

4 Теоретическое обоснование и построение модели формирования региональной инвестиционной программы в энергетике, основанной на методологии альтернативного выбора объектов инвестирования

энергосбережение, энергоснабжение, а также многофакторная модель управления инвестиционным процессом в региональном энергетическом комплексе

(5 19 Эффективность использования факторов производства, организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах 15 24 Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса)

5 Теоретико-методологические основы формирования инновационной модели развития регионального энергетического комплекса в условиях реформирования энергетики Методология реализации инновационной модели развития энергетического комплекса региона, основанная на дифференцированной целевой модели тарифной политики с элементами стимулирования (5 19 Эффективность использования факторов производства, организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности, абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей, исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах 15 21 Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном, металлургическом комплексах)

6 Комплексная инновационная система управления эффективностью
энергопотребления в регионе, основными элементами которой являются
инновационная система планирования потребления энергоресурсов,

дифференцированная система стимулирования снижения потребления энергетических ресурсов через тарифное регулирование, инновационная система контроля потребления энергетических ресурсов, специализированная организационная структура управления энергосбережением в регионе (5 19 Эффективность использования факторов производства, организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах 15 19 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса 15 29 Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности)

7 Методология и организационно-экономический инструментарий предупреждения и устранения локальных кризисов у потребителей и производителей энергии в сферах электроэнергетики, теплоснабжения и газоснабжения региона, основу которых составляют институциональный и организационно-экономический механизмы управления инвестиционной и инновационной программами в условиях реструктуризации энергетической отрасли региона

(5 19 Эффективность использования факторов производства, организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах 15 18 Решение проблем повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК 15 29 Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности)

Практическая значимость результатов исследования заключается в
формировании мультидеятельного механизма управления развигием

энергетического комплекса, в построении модели регулирования РЭК на основе тарифной политики, в разработке механизма стимулирования инвестиционной и

инновационной деятельности предприятий регионального энергетического комплекса, в разработке и внедрении конкурентных экономических, правовых и организационных решений по повышению эффективности энергоснабжения и энергопотребления в регионе

Разработанные автором теоретические положения и выводы реализованы в процессе обоснования и построения инвестиционной программы «О мерах по повышению эффективности энергетики Пермской области» (2003 - 2006 гг), с участием Правительства РФ, РАО «ЕЭС России», администрации Пермской области, целевой программы « Совершенствование учета и регулирования поставок природного газа потребителям Пермской области» (2003 - 2006 гг ), с участием ОАО «Газпром» и администрации Пермской области, социальных программ Национальной Компании «Лукойл», ОАО «Уралгазсервис» по строительству газопроводов для городов Пермской области, федеральной программы «Реформирование общественных финансов», программ модернизации электростанций регионального энергетического комплекса, расширения сетевой инфраструктуры региона, комплексных программ социально-экономического развития Пермского края и его муниципальных образований (Больше - Сосновский район, Пермский район, Чернушинский район)

Выполненные в диссертационной работе теоретические, методологические и практические разработки обладают универсальностью, возможностью типизации при разработке инвестиционной и инновационной стратегии развития конкретного энергетического комплекса, при определении приоритетов преобразования экономических и институциональных отношений в территориально-географическом образовании, в жилищно-коммунальном хозяйстве

Методологические положения и методические рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке Федеральной программы «Реформирование общественных финансов», разработке и реализации совместных инвестиционных программ с компаниями федерального уровня ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл» и РАО «ЕЭС России», программ модернизации электростанций регионального энергетического комплекса, расширения и обновления сетевой инфраструктуры региона, комплексных программ социально-экономического развития Пермского края и его муниципальных образований (Больше - Сосновский район, Пермский район, Чернушинский район)

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Основы менеджмента», «Стратегическое управление», «Государственное управление регионом», «Институциональная экономика» на экономических факультетах ГОУ «Пермский государственный университет», ГОУ «Пермский государственный технический университет» Основные положения диссертации нашли отражение в 37 научных публикациях общим объемом 126,02 п л, из них авторских - 124,6 п л, в том числе 3 монографии и 7 статей в научных журналах по списку ВАК

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования

- органам законодательной власти и исполнительной власти, органам государственного управления при формировании стратегии развития энергетического комплекса,

- органам законодательной власти для формирования институциональной
среды, направленной на создание условий для эффективного развития
энергетики региона,

- энергопроизводящим и энергопотребляющим предприятиям при
модернизации их деятельности,

вертикально-интегрированным отраслевым энергетическим компаниям, корпоративным структурам, холдингам при постановке целей, задач и разработке стратегии их развития,

органам государственной власти и энергетическим предприятиям для формирования инновационной, инвестиционной политики региона в части эффективного производства и потребления энергетических ресурсов,

научным сотрудникам, преподавателям и аспирантам, изучающим вопросы повышения эффективности региональных энергетических комплексов

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на 8 международных, всероссийских и межрегиональных конференциях

1 Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI
века управление развитием» - Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2005 г

2 Международный Российско-китайский симпозиум «Государство и рынок»

- Екатеринбург, 18-20 июня 2005 г

3 Международная конференция «Государственное регулирование
экономики» - Нижний Новгород , 2005 г

  1. Российская научно практическая конференция «Общественный сектор региона теория и практика реформирования» - Уфа, 2006 г

  2. Международная научно-практическая конференция «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» - Пермь, 28-29 мая 2003 г

6 Международная научно-практическая конференция «Энергопотребление и
энергосбережение проблемы и решения» - Пермь ,21-24 мая 2004 г

7 Международная конференция «Энергетика и природные ресурсы»
Пермь, 14 -16 мая 2005 г

8 Международная конференция «Энергетика и природные ресурсы»

- Пермь, 21-24 мая 2006 г

Структура диссертационной работы. Структуру и логику диссертационной работы определили цель и задачи исследования Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, 7 приложений, 16 таблиц, 25 рисунков и 6 формул Основной текст диссертации содержит 297 страниц

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности рассматриваемых проблем, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, рассмотрена методологическая и информационная база исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена апробация результатов исследования

В первой главе «Теоретические положения функционирования

регионального энергетического комплекса» рассмотрены территориальные аспекты исследования проблем энергетического комплекса, определена сущность регионального энергетического комплекса, установлены его элементы и структура их взаимоотношений Выявлены основные закономерности формирования и развития регионального энергетического комплекса Определены ключевые

факторы влияния на эффективность энергетического комплекса и показатели оценки эффективности, сформированы основы механизма функционирования регионального энергетического комплекса Обозначены существующие проблемы взаимоотношений потребителя и производителя энергии, конкуренции между энергетическими предприятиями в условиях рыночных отношений

Во второй главе «Методология формирования модели функционирования регионального энергетического комплекса» на основе проведенного анализа отраслевой (технологической) и территориальной системы энергоснабжения, методологических основ формирования системы энергосбережения в регионе и механизма формирования модели функционирования энергетического комплекса на региональном уровне в условиях рыночных отношений разработана методология формирования системы эффективных отношений предприятий регионального энергетического комплекса по производству и передаче энергии, потребителей и государственных органов управления, учитывающая особенности региональной экономики Сформулированы принципы и определены этапы формирования и развития эффективного энергетического комплекса, разработана методика анализа инвестиционной достаточности энергетических предприятий комплекса, определены институциональная среда и способы управляющего воздействия на повышение эффективности функционирования регионального энергетического комплекса Разработаны методологические основы формирования организационного и институционального механизма энергосбережения и механизма регулирования энергопотребления в регионе

В третьей главе «Методы повышения эффективности функционирования
регионального энергетического комплекса» разработана поэтапная методология
формирования эффективного регионального энергетического комплекса На базе
создания эффективных отношений между предприятиями регионального
энергетического комплекса и государственными органами власти сформирована
модель его функционирования, определены этапы формирования рыночных
отношений в энергетическом комплексе Разработан концептуальный подход к
мультидеятельному государственному регулированию регионального
энергетического комплекса, предусматривающий использование многофакторной
модели государственного управления комплексом и опирающийся на дальнейшее
развитие рыночных методов управления региональным энергетическим
комплексом Сформулирована методология и разработана модель управления
региональным энергетическим комплексом в условиях реформирования
энергетической отрасли Теоретически обоснован переход к целевой модели
тарифной политики и сформулированы предложения по совершенствованию
методов управления региональным энергетическим комплексом на основе
совершенствования тарифного регулирования Разработан подход к

формированию организационно-экономического механизма системного управления эффективностью производства и потребления энергии в регионе в условиях реструктуризации энергетической отрасли Сформулированы теоретико-методологические основы формирования инновационной модели развития регионального энергетического комплекса

В четвертой главе «Стратегия перехода регионального энергетического комплекса на инновационную модель развития» сформирована концепция стратегии перехода на модель инновационного развития, предложен механизм управления реализацией инновационной стратегии регионального энергетического

комплекса Разработаны принципы реализации инвестиционных проектов в рамках инновационной стратегии и их институциональные, организационно-экономические механизмы на региональном уровне На основе анализа эффективности существующей модели тарифного регулирования и поставленных целей инновационного развития регионального энергетического комплекса сформулированы подходы к формированию целевой модели тарифной политики в регионе, ориентированной на стимулирование внедрения инновационных технологий у энергоснабжающих предприятий и потребителей энергии Разработан механизм реализации инновационной политики развития регионального энергетического комплекса, базирующейся на развитии рыночных методов управления региональным энергетическим комплексом

В пятой главе « Практика реализации стратегии инновационной модели
развития регионального энергетического комплекса в условиях реформирования
энергетики» разработана модель формирования региональной инвестиционной
программы в энергетике, основанная на методологии альтернативного выбора
(энергосбережение или энергоснабжение) в энергетическом комплексе
Определены основные направления и механизмы реализации инвестиционной
программы в энергетическом комплексе региона Построена многофакторная
модель управления инвестиционным процессом в региональном энергетическом
комплексе Разработаны методология и организационно-экономический

инструментарий предупреждения и устранения локальных кризисов у потребителей и производителей энергии в электроэнергетике, теплоснабжении и газоснабжении региона на уровне реализации инвестиционных программ в региональном энергетическом комплексе, основанные на институциональном и организационно-экономическом механизмах управления программами в условиях реструктуризации энергетической отрасли региона Предложен организационно-экономический механизм стимулирования энергосбережения у потребителей энергии

В заключении обобщены результаты научного исследования, даны рекомендации по развитию регионального энергетического комплекса в условиях развития рыночных отношений в национальной энергетике

Теоретические основы механизма функционирования регионального энергетического комплекса

Эффективность функционирования энергетического комплекса страны во многом зависит от процесса его формирования и развития. Проведенные исследования в отечественной и зарубежной науке показывают определенные закономерности формирования и развития энергетических комплексов. Процессы формирования и развития регионального энергетического комплекса имеют зависимость: от роста потребления энергии; наличия крупных потребителей энергии, природных условий; месторасположения источников топлива и транспортной энергетической инфраструктуры. Для правильного понимания происходящих процессов формирования и развития современного энергетического комплекса в исследовании необходимо определиться: во- первых, с понятием и содержанием предмета исследования; во-вторых, с методами управления энергетическим комплексом; в-третьих, с уровнем управления комплексом (Федерация, регион, рынок).

Первое понятие о содержании энергетики, энергетического комплекса было сформулировано при формировании плана ГОЭРЛО. Энергетика в то время была определена как «совокупность, характеризующая все виды трансформации энергии от энергетических ресурсов до приемников энергии включительно» [23,с.46]. В соответствии с данным научным определением энергетика представляет собой единство, включающее в себя теплоснабжение, электроснабжение и потребление. При таком трактовке энергетики ее синонимом является термин «энергетическое хозяйство», а в системном аспекте - термины «общеэнергетическая система» или «энергетический комплекс», охватывающие основные элементы и связи энергетического хозяйства. Использование в планировании и управлении национальной экономикой понятия энергетического комплекса страны по мнению автора, является наиболее продуктивным, так как подчеркивает единство энергетического комплекса как сложной совокупности управляемого оборудования по производству и транспортированию энергии, предназначенной для обеспечения потребностей национальной экономики во всех видах энергии.

В настоящее время общепризнанны научные положения о формировании отечественного энергетического комплекса как совокупности больших систем энергетики, иерархически построенных и целенаправленно развивающихся [121,с.49]. Применение теории больших систем в энергетике в большей степени соответствует главным задачам по повышению эффективности энергоснабжающего оборудования за счет системности его эксплуатации, в связи с чем новое толкование предмета исследования энергетического комплекса стало включать в себя « целенаправленную деятельность энергоснабжающих предприятий по производству и транспортированию энергии » ( функция энергопотребления была исключена из энергетического комплекса) [122, с. 241]. Данное решение было обусловлено ориентацией на технологическую оптимизацию работы всей энергосистемы страны. Следует отметить, что в зарубежной энергетике сегодня также не существует однозначного толкования понятия энергетического комплекса. В странах с ориентацией на государственное управление энергетикой ( Англия, Германия, Дания и др.) энергопотребление не входит в состав энергетического комплекса. В других странах, ориентированных на рыночные методы управления энергетикой, энергопотребление входит в состав энергетического комплекса. Эти подходы вызваны применением государством разных технологических или рыночных инструментов повышения эффективности функционирования энергетического комплекса[72,с.52]. В современной отечественной науке и практике сложилось ошибочное мнение о невзаимосвязанности при формировании и развитии энергетического комплекса процессов эффективного энергопотребления (энергосбережения) и строительства новых объектов энергетики [76,с.29] По нашему мнению при реализации инвестиционных проектов в энергетике необходимо на конкурентной основе определять предмет инвестиций ( рост энергетических мощностей или энергосбережение), что позволит значительно повысить энергоэффективность Российской экономики и высвободить инвестиционные ресурсы на внедрение инновационных технологий в национальную энергетику. Поэтому в связи с повышением эффективности инвестиционных средств в энергетике мы считаем необходимым включать в состав энергетического комплекса приборы и оборудование энергетического потребления.

Важную роль в формировании и развитии энергетического комплекса играют методы управления комплексом. В то же время выбор методов управления во многом зависит от направления экономической политики государства в энергетике. Экономическая политика может позиционироваться в направлении полного государственного регулирования, регулирования области естественной монополии и развития рыночных отношений. В связи проводимыми реформами в энергетике по переводу отрасли на рыночные отношения и переходным периодом в отрасли крайне важно применение эффективных методов управления энергетическим комплексом. В современной зарубежной и отечественной литературе нет единого представления о эффективной форме его функционирования и рациональных методах управления.[140,с.293]

Анализ теоретических положений в области регулирования деятельности естественных монополий показал, что естественная монополия является объектом многих типов регулирования. В условиях естественной монополии рынок лучше обеспечивается, когда одна фирма удовлетворяет совокупный рыночный спрос. Теория общественного интереса настаивает на объяснении необходимости государственного регулирования тем, что принято называть «недопущение провалов рынка». Необходимость контроля увеличения издержек, особенно постоянных, также служит оправданием традиционного регулирования входных барьеров в область естественной монополии. [66,с.39]

Современные специалисты по регулированию естественных монополий используют термин «Х-неэффективность» для определения внутренних потерь, которые возникают, когда фирма приобретает монопольную власть и, не ощущая давления сильных конкурентов, не имеет стимулов к сохранению своих издержек на конкурентном уровне. Однако также можно доказать, что монопольная фирма обладает гораздо более сильным стимулом к минимизации издержек с целью получения максимальной прибыли[72,с.91]

Неэффективность (Коуз, 1959; Познер, 1969, 1975) и дороговизна государственного регулирования отрасли (Гервиг, 1962; Хан и Херд, 1991) обосновывались годами. Многие ученые, неудовлетворенные приоритетами общественных интересов, искали альтернативу государственному регулированию, которая будет объяснять данные, не соответствующие нормативным подходам к регулированию (Джордан, 1972). В результате стала формироваться новая теория, которая придерживалась мнения, что производители - это победители. (Пельтсман, 1976; Стиглер, 1971, 1976; Вискуси, Вермон и Харрингтон, 1995).

В свою очередь поиск альтернатив государственному регулированию обусловил появление новых, привлекательных теорий с подходом достижения оптимальности без регулирования, даже на рынках с одним производителем. Конкуренция между многочисленными фирмами может быть использована для достижения оптимальности в условиях естественной монополии, где конкуренция осуществляется между фирмами, которые могут производить. Аргумент указывает на то, что давление со стороны потенциальных производителей будет стимулировать эффективное ценообразование естественной монополией.[66,с.73]

В результате развития теоретических положений в области регулирования естественных монополий в настоящее время в зарубежной методологии сформировалась теория о создании механизма эффективного функционирования предприятий естественных монополий без осуществления регулирования. Безусловно, нельзя недооценивать ценность технологического развития, которое стало причиной трансформации некоторых рынков естественных монополий в конкурентные.

Побуждение к регулированию заключается в обеспечении предприятий естественных монополий стимулами к более последовательным действиям, к достижению социального оптимума. Требование увеличивать свои цены каждый год в пределах указанного периода в соответствии с индексом розничных цен минус переменный фактор является одним из вариантов тарифного регулирования естественных монополий. Вышеописанная модель требует меньше информации от предприятий и сокращает проблемы, связанные с определением нормы доходности.

Проведение рыночных реформ в российской энергетике и полученные первые результаты реформирования сегодня инициируют появление множества научных работ по методам управления отраслью. Следует отметить высокую полярность суждений авторов по этому вопросу. Одни ратуют за полное невмешательство государства в деятельность энергетических комплексов, забывая при этом, что региональные энергетические комплексы функционируют в области естественной монополии.[140,с.294]. Другие выступают за возврат к государственному регулированию отраслью, забывая о крайне низкой эффективности национальной энергетики. [ 127,С49]

Методологические основы формирования модели эффективного регионального энергопотребления

Главной задачей формирования новой модели эффективного функционирования всего энергетического комплекса на региональном уровне является совместное управление развитием производства и потреблением энергии в интересах развития региона. Сложность данной задачи обусловлена процессами либерализации рынка электрической энергии в стране и регионах. Формирование элементов рыночных отношений и конкурентной среды в производстве и сбыте энергии расширяет возможности крупных потребителей региона по выбору поставщиков энергии, через покупку электроэнергии из других региональных систем или через строительство собственных источников энергии. Однако ограничением рыночной конкуренции в генерации энергии сегодня могут стать неэффективность и отсталость отдельных существующих электростанций и отсутствие технических возможностей транспорта энергии. Также следует отметить будущие проблемы теплоснабжения социальной сферы крупных городов неконкурентными электростанциями с комбинированной выработкой энергии. Процесс эффективного функционирования регионального энергетического комплекса, по мнению автора, предусматривает не только эффективное производство, покупку и транспорт энергии, но и его эффективное потребление. Реформирования энергетики, в интересах региональной экономики региона способствуют, через конкуренцию и снижение цены энергии, конкурентности региональных товаров на федеральном рынке.

Для повышения эффективности функционирования регионального энергетического комплекса и снижения затрат на производство и транспорт энергии сегодня необходимы модернизация электрических станций, сетевого хозяйства с применением современных инновационных технологий в производстве и транспорте энергии и также повышение эффективности энергопотребления с привлечением инновационных технологий во всех сферах экономики (в промышленности, социальной сфере и для населения ).

В силу определенного ряда причин единственным источником финансирования модернизации электростанций и сетевого хозяйства сегодня является тариф на электроэнергию. Этот факт противоречит главной цели реформы энергетики - привлечение инвестиций за счет дополнительных целевых эмиссий акций энергетических компаний. Сегодня финансирование всех инвестиционных программ в энергетике реализуется из средств потребителя - через тариф на энергию. При этом следует отметить, что построенное вновь оборудование является собственностью энергетических компаний, что противоречит логике рыночных отношений. Ситуация отсутствия фактов эмиссии акций энергоснабжающих предприятий для финансирования своих инвестиционных программ объясняется коррупцией в отрасли и нежеланием акционеров размывать свои контрольные пакеты акций, поскольку уменьшение доли в АО может привести к потере контроля над финансовыми потоками энергетических предприятий. Все это имеет место из-за пассивной или оппортунистической позиции государственных органов власти.

Инвестиции в мероприятия энергосбережения сегодня ложатся бременем на себестоимость товаров и услуг и имеют долгосрочную окупаемость. Во взаимоотношениях производителя энергии, в части снижения объемов производства, и потребителя энергии в рыночных отношениях наблюдается противоречие интересов. Производитель энергии с целью получения большего дохода стремится поставить потребителю больше энергии, а потребитель энергии стремится минимизировать свои издержки за счет покупки и потребления меньших объемов энергии. При существующей методологии тарифного регулирования потребитель энергии в в своих возможностях к энергосбережению находится в более невыгодном положении, чем производитель энергии. Существующая методология формирования тарифов в энергетике, через деление всех затрат предприятия на объемы поставленной энергии, делает нецелесобразной для потребителя работу по энергосбережению, поскольку вся экономия по энергоресурсам для потребителя, а для производителя соответственно снижение объемов производства энергии , уходит в увеличение стоимости тарифов и денежная сумма платежа потребителя остается на том же уровне, что и до реализации мероприятий энергосбережения. Неконкурентность отечественной энергетики в сравнении с зарубежными аналогами сегодня сдерживает экономический рост экономики страны. Основные показатели эффективности функционирования отечественной энергосистемы показывают значительное отставание от конкурентов по следующим параметрам: затраты топлива при выработке единицы энергии в отечественной энергетике составляют: 1 кВт/ час - 370 грамм., при зарубежных показателях : 1 кВт / час - 250 грамм. Еще более отстающее положение наблюдается в энергопотреблении при производстве промышленных товаров и услуг: 1 единица ВВП - 0,772 кВт.час/дол. При зарубежных показателях: 1 единица ВВП - 0,291 кВт.час/дол.

В этой парадоксальной ситуации отсутствия стимулов к эффективному функционированию и энергосбережению у потребителя и производителя энергии, по нашему мнению, для исправления ситуации необходимо изменить позицию государственных органов власти от пассивного созерцания ситуации к активному ее регулированию в направлении эффективности, как в производстве, так и в потреблении энергии. Такими участниками в условиях монопольного положения энергетической отрасли должны стать федеральные и региональные органы власти через свои исполнительные органы власти, при обязательном участии регионального бизнес-сообщества.

Участники процесса регулирования регионального энергетического комплекса должны формировать новые направления развития институциональных отношений в региональном энергетическом комплексе и механизмы стимулирования эффективного производство и потребления энергии. Интересы экономического сообщества и государства в качественной и дешевой энергии и эффективном ее потреблении очевидны. Анализ существующей модели функционирования энергетического комплекса на региональном уровне показал высокий уровень потерь в существующей системе энергоснабжения региона (рис.2.3.1)

Тарифное регулирование и его место в эффективном управлении региональным энергетическим комплексом

Достижение этих целей возможно только на основе: а) создания в региональном энергетическом секторе условий для привлечения коммерческих инвестиций, б) содействия конкуренции за право эксплуатации объектов и обслуживания потребителей, в) облегчения доступа на регулируемый рынок новым участникам, г) обеспечения эффективного тарифного регулирования в условиях усложняющейся и подвижной институциональной структуры и структуры прав собственности в регулируемом секторе[119,с.267].

Для решения этих задач необходима тарифная политика, имитирующая конкурентную среду. Регулируемый сектор энергетики должен рассматриваться как потенциально конкурентный. Задача предлагаемой тарифной реформы состоит в том, чтобы максимально приблизить условия деятельности участников этого сектора к конкурентной рыночной среде.

Предлагаемая модель новой тарифной политики - тарифный план -метод долгосрочного регулирования тарифов.

Весь существующий рынок услуг по энергоснабжению разделяется на фактически существующие зоны обслуживания. Зона обслуживания - технологически обособленный объект энергоснабжения с присоединенными потребителями. Для каждой зоны обслуживания регулирующий орган устанавливает: 1) стартовый уровень цены услуг (тарифа), рассчитанный на основе принимаемых затрат организации, являющейся оператором данной зоны обслуживания. При утверждении стартового уровня тарифа выделяются постоянные и переменные затраты. Для объектов генерации переменными затратами считаются затраты на топливо, для сетевых объектов - потери в сетях (технологические и коммерческие). Уровень рентабельности в составе стартовой цены услуг устанавливается единым для всей территории региона или отдельного муниципального образования; 2) нормативный уровень цены услуг (тарифа) для данного типа зон обслуживания, рассчитываемый на основе примеров лучших практик в Пермском крае. Нормативный уровень может пересматриваться регулирующим органом при внедрении энергоснабжающими организациями более эффективных технологий; 180 3) нормативный уровень тарифа для данной зоны обслуживания, который может отличаться от единого нормативного уровня при наличии существенных технологических особенностей. В составе нормативного уровня цены также выделяются нормативные постоянные и переменные затраты; 4) базовый тарифный план, представляющий собой распределенную на ряд лет траекторию снижения тарифа от стартового уровня к нормативному. Срок действия тарифного плана устанавливается единым для каждого типа зон обслуживания (предположительно 7-10 лет). При пересмотре регулирующим органом нормативного уровня тарифа для данной зоны обслуживания он может устанавливаться только после завершения срока действия тарифного плана.

Базовый тарифный план - совмещенные траектории изменения двух составляющих тарифа - постоянных и переменных затрат. Для постоянных затрат траектория их сокращения задается применением понижающего коэффициента к уровню инфляции будущих периодов. Для переменных затрат - применением коэффициента снижения показателя условного расхода топлива (или процента сетевых потерь). Темп сокращения затрат в течение срока действия тарифного плана в базовом тарифном плане устанавливается равномерным.

Таким образом, базовый тарифный план является индивидуальным для каждой зоны обслуживания, но устанавливается по единым формализованным правилам.

Базовый тарифный план не вменяется автоматически организации, выполняющей функции оператора зоны обслуживания на момент разработки плана. Он рассматривается как открытое предложение (публичная оферта) регулирующего органа, обращенная ко всем возможным претендентам на выполнение функций оператора данной зоны обслуживания. После разработки базового тарифного плана администрация региона (муниципалитет) проводит среди претендентов конкурс на право выполнения функций оператора. Предметом конкурса является улучшение условий тарифного плана для потребителей или максимизация выгоды собственника объекта.

В качестве критериев выбора наиболее конкурентоспособного оператора могут быть использованы, как минимум, три показателя: 1) изменение в сторону ускоренного снижения тарифа траектории тарифного плана; 2) больший объем работ по модернизации/развитию переданных в управление объектов при базовом тарифном плане; 3) больший размер платы за право управления при базовом тарифном плане.

Выбор критерия или комбинации критериев для определения наиболее эффективного оператора зависит от приоритетности проблем в каждой конкретной зоне обслуживания. Например, в зоне обслуживания с высокой стоимостью энергоснабжения приоритетным является снижение тарифов, а для объекта, состояние которого приближается к аварийному, целесообразно ориентироваться на объем восстановительных работ при прочих равных условиях.

Проведение конкурса на право выполнения функций оператора должно способствовать выравниванию прибыльности работы в различных зонах обслуживания. При утверждении базового тарифного плана по формализованным правилам неизбежны значительные различия в реальной рентабельности зон обслуживания, поскольку регулирующий не принимает во внимание объем инвестиций, который потребуется оператору для выполнения установленного графика сокращения затрат. При проведении конкурса конкуренция операторов за более выгодные зоны обслуживания должна привести к большему снижению тарифов (или увеличению платежей за право управления) в этих зонах.

В то же время весьма вероятны случаи появления заведомо нерентабельных зон обслуживания. Отсутствие претендентов на такие объекты является поводом для пересмотра базового тарифного плана в сторону повышения его величины.

Выбор оператора не означает получения им монопольного права на данную зону обслуживания на весь срок действия тарифного плана. Конкурс на право выполнения функций оператора может проводиться неограниченное количество раз в течение срока действия тарифного плана, в случае если от других претендентов будут поступать заявки с лучшими условиями обслуживания.

Другим вариантом полной или частичной замены оператора зоны обслуживания является создание конкурирующей организацией альтернативной схемы энергоснабжения, позволяющей предложить потребителю лучшие условия.

Право государственных органов на замену оператора при предложении конкурирующими организациями лучших условий обслуживания нельзя считать дискриминацией операторов. Оно всего лишь имитирует условия конкурентной среды на нерегулируемых рынках, где переход потребителей к конкурирующему поставщику, предложившему лучшие условия, является обычным коммерческим риском. Для привлечения частного сектора к управлению и развитию коммунальной инфраструктурой государство обязано гарантировать потенциальным операторам защиту только от политических рисков. Освобождение их от коммерческих рисков может привести только к снижению качества и эффективности обслуживания.

Механизмы управления реализацией стратегии развития регионального энергетического комплекса

Такие меры позволяют позитивно влиять на реализацию инвестиционных проектов в развитие РЭК, осуществление энергосберегающих и природоохранных мероприятий и внедрение прогрессивных технологий в ТЭК. В этих же целях могут быть использованы такие механизмы, как предоставление в рамках действующего законодательства режимов наибольшего благоприятствования по условиям отвода земель для нового строительства (расширения), промышленного и жилого, а также при лицензировании промышленной деятельности или добыче полезных ископаемых. Важным механизмом формирования источников финансирования капитальных вложений остается учет в ценах и тарифах на продукцию естественных монополий необходимых инвестиций (через прибыль) для реализации отраслевых инвестиционных программ и региональной программы энергосбережения при одновременном контроле со стороны государственных органов власти целевого использования финансовых ресурсов тарифа.

Процессы внедрения инновационных технологий и реформирования энергетики, в силу своей сложности и региональных особенностей, могут вызвать локальные кризисы в системах энергоснабжения региона, что недопустимо в таких подотраслях, как электроснабжение, теплоснабжение и газоснабжение, прежде всего по причинам угрозы жизнедеятельности населения и значительных экономических потерь в региональной экономике. Предпочтительным вариантом исключения случаев подобных кризисов является устранение причин их возникновения. С этой целью в диссертации разработана система предупреждения и устранения локальных кризисов в региональной энергетике в процессе технологических нововведений реформирования отрасли.

Основу данной системы составляет классификация локальных кризисов в региональной энергетике по видам возникающих проблем (остановка энергоснабжения, неплатежи в системе, банкротство предприятий энергетики, низкая конкурентоспособность региональных предприятий энергетики на оптовом рынке), методам устранения кризисов (организационные, управленческие, институциональные, технические, экономические).

Предложенный в работе подход по предупреждению и ликвидации локальных кризисов потребителей и производителей энергии в электроэнергетике, газоснабжении и энергосбережении включает в себя четыре последовательных этапа: а) анализ состояния оборудования и затрат на вырабатываемую энергию; б) определение очередности финансирования объектов энергетики; в) определение механизмов и источников финансирования программ модернизации энергетического оборудования; г) заключение соглашения о совместном финансировании программ предупреждения и устранения локальных кризисов.

Проведенный в работе анализ причин возникновения кризисных ситуаций в производстве и потреблении энергии в регионах РФ показал, что основными причинами возникновения локальных кризисов являются: рост цен на тепловую энергию при комбинированной выработке энергии; дефицит природного газа у тепловых электростанций региона; рост объемов потребления энергии и кризис неплатежей, вызванные в основном неадекватной политикой сбытовых энергетических компаний.

Выявленные локальные кризисы энергоснабжения в региональных энергосистемах имеют свои алгоритмы решения. В диссертации рассмотрен алгоритм решения проблемы роста цен на тепловую энергию в региональном энергетическом комплексе, который сегодня успешно реализован на примере РЭК Пермского края.

Анализ экономических показателей и технических характеристик энергетических предприятий Урала показал, что себестоимость производимой энергии в Пермском крае на 18% превышает показатели соседних регионов (собственником всех крупных энергетических объектов региона является РАО «ЕЭС России»). Результаты проведенного анализа привели к выводу о необходимости постановки задачи модернизации существующей энергосистемы региона. Разработка соответствующей программы в первую очередь предполагает определение принципов отбора объектов и очередность реализации инновационных решений. Главными принципами формирования программы являются: а) экономическая эффективность; б) системная значимость объекта ;в) социальная значимость объекта. Первым шагом в формировании программы явился анализ работы станций системы по размеру и составу затрат на выпускаемую энергию.

Далее были определены конкретные объекты модернизации с целью повышения эффективности и надежности существующей системы электроснабжения региона.

Предложенный нами организационно-экономический механизм реализации инновационных решений основан на следующих подходах: - согласование экономических интересов хозяйствующего субъекта и властей региона при реализации модели партнерских отношений, основанной на правиле двух ключей: со стороны краевой администрации и ОАО «Пермэнерго»; - создание структурного подразделения краевой администрации -комитета по энергетике для осуществления функций управления программой.

Финансирование программы модернизации энергетической системы региона осуществляется за счет инвестиционных средств крупных потребителей энергосистемы (для локальной модернизации станций); государственных и корпоративных инвестиций (для реализации системной программы модернизации энергетической системы региона).

Анализ инвестиционных процессов в региональном энергетическом комплексе в условиях реструктуризации отрасли показал наличие проблем, связанных с инвестированием крупных объектов энергетики (в связи с большими объемами разовых инвестиций в долгосрочном периоде). Вновь созданные энергетические предприятия в результате реструктуризации отрасли не в состоянии привлекать крупный капитал ввиду долгосрочной окупаемости и низкой залоговой стоимости своего оборудования, что ведет к интенсивному износу энергетического оборудования. Предложенная в диссертации методология реализации инвестиционных программ в региональном энергетическом комплексе основана на институциональных механизмах совместного инвестирования. Основными инвесторами проектов модернизации энергетического оборудования энергоснабжающих предприятий являются: вертикально-интегрированные энергетические компании, административные органы власти территорий, крупные промышленные потребители энергии, коммерческие банки и портфельные инвесторы. Реализация подобных инвестиционных проектов выполняется на основе институциональных соглашений его участников. Примером успешной реализации предложенной методологии может быть реализация программы модернизации энергетического оборудования РЭК Пермского края (рис.4.3.2). Совместное инвестирование программы осуществляют администрация Пермского края и РАО «ЕЭС России». Финансовые средства консолидируются из следующих источников: инвестиционная составляющая тарифа, налоговые льготы, инвестиции РАО «ЕЭС России» за счет аренды Камской ГЭС и Боткинской ГЭС.

Предложенные подходы позволяют привлечь крупные инвестиционные средства на долгосрочной основе на системную модернизацию региональной энергетической системы и организационно обеспечить исполнение программы в установленные сроки при соблюдении интересов субъекта Федерации и вертикально-интегрированной энергетической компании федерального уровня.

Следует отметить, что более 52% своих потребностей в электрической энергии региональная экономика удовлетворяет на федеральном оптовом рынке электроэнергии, при этом являясь по территориальной мощности энергоизбыточным регионом. Реализация программы локальной модернизации станций Пермского края с привлечением инвестиционных средств крупных потребителей энергосистемы затрудняется из-за нежелания собственников допускать к управлению акционерным капиталом сторонних лиц, а также непрозрачностью деятельности вертикально-интегрированных энергетических предприятий. Законное желание инвесторов, крупных потребителей энергосистемы владеть долей в уставном капитале предприятия, а соответственно, влиять на принятие инвестиционных решений сталкивается с противодействием со стороны собственников энергетических предприятий по причине отсутствия практики выделения станций в отдельные юридические лица и закрытой политики РАО «ЕЭС России».