Теоретико-методологические основы исследования процессов экономического развития приграничных территорий Божко, Лариса Леонидовна



Божко, Лариса Леонидовна. Теоретико-методологические основы исследования процессов экономического развития приграничных территорий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Божко Лариса Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральский государственный экономический университет"].- Екатеринбург, 2011.- 399 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/124

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования формирования приграничных территорий

1.1 Дескриптивное определение и концепция понятия «граница» в контексте институциональной парадигмы 15

1.2 Эволюция методологических взглядов в контексте междисциплинарных исследований границ 27

1.3 Современный категорийно-понятийный аппарат в исследовании приграничных территорий 41

2. Методологические особенности анализа и оценки социально-экономического развития приграничных территорий

2.1 Анализ модификационных изменений в контуре приграничных территорий 62

2.2 Методология оценки социально-экономического развития приграничья в условиях интеграционных преобразований 88

2.3 Сценарный подход к развитию приграничных территорий в контексте трансферта инноваций 104

3. Сравнительный анализ основных направлений трансформационных преобразований в контуре приграничных территорий

3.1 Эмпирический анализ экономического развития сопредельных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан 122

3.2 Динамика экономики регионов казахстанско-российского периметра на пространстве Республики Казахстан 141

4. Разработка методического инструментария управления приграничными территориями

4.1 Межгосударственное сотрудничество как условие экономического развития сопредельных регионов 163

4.2 Региональный уровень приграничного сотрудничества 175

4.3 Оценка эффективности приграничных связей в контексте казахстанско-российского сотрудничества 197

5. Перспективные направления экономического развития приграничных территорий

5.1 Алгоритм трансформации приграничной идеологии в реалиях практических мероприятий 219

5.2 Формы и инструменты регулирования развития приграничных территорий 231

5.3 Прогнозные тенденции развития приграничных территорий в условиях формирования единого экономического пространства 257

Заключение 274

Библиографический список использованной литературы 287

Приложения 301

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приграничные регионы - субъекты Российской Федерации, имеющие соседями страны СНГ, являются новыми в связи с изменением их статуса внутренних регионов на статус приграничных. Из 46 современных приграничных регионов только 18 являются регионами, имевшими государственные границы в советский период. Большая часть их стала приграничной в результате распада СССР. Появление новых государственных границ для этих регионов означало разрыв сложившихся хозяйственных связей, усложнение миграционных перемещений, изменение государственной идентичности и т.п. Разрыв кооперационных связей привел к стагнации хозяйственной жизни приграничных регионов и, в связи с этим, предопределил необходимость структурной перестройки приграничной экономики.

Для приграничных регионов России фактор соседства с регионами Республики Казахстан имеет особое значение, поскольку возникает объективная возможность использования российско-казахстанского сотрудничества для обеспечения устойчивого развития в пограничном пространстве страны. Кроме того, до 1991 г. приграничные регионы Российской Федерации и Республики Казахстан развивались в рамках единого союзного государства и демонстрировали общие тенденции регионального социально-экономического развития.

В настоящее время экономические национальные системы Республики Казахстан и Российской Федерации, столкнувшиеся с суровыми реалиями трансформационных процессов в ходе становления производственных отношений современного рыночного хозяйства, демонстрируют мировому сообществу тенденцию формирования контуров общего (единого) экономического пространства.

Надежную основу данного явления должен составлять курс на индустриально-инновационное развитие, модернизационные преобразования в экономике, активизацию торгово-экономических связей между казахстанскими и российскими регионами, прежде всего приграничными. С 1 июля 2010 г. начал работу Таможенный союз Казахстана, России и Белоруссии, что позволило полностью открыть таможенные границы, подготовить единый Таможенный кодекс и установить единые тарифы трех стран.

С 1 января 2012 г. начинается полноценное функционирование Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России, что придаст новый импульс интеграции, сближению экономик государств- участников в целях ускорения социально-экономического прогресса этих стран, роста благосостояния народов.

На VII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, прошедшем в Усть-Каменогорске в 2010 г., была выдвинута инициатива создания ассоциации регионов двух стран с целью разработки и мониторинга проектов сотрудничества на двухстороннем и многостороннем уровнях.

В связи с этим особенно актуальным является проведение системного углубленного исследования региональной интеграции как одного из основных трендов развития современной экономики; изучение границ в качестве специфических институциональных проявлений; детальное рассмотрение приграничных территорий (регионов), функционирование и развитие которых происходит в новой исторической обстановке.

Развитие приграничных территорий - это закономерный процесс эволюции производительных сил на качественно новом уровне производственных отношений, сосредоточивающий инновации, науку, образование и другие перспективные условия, необходимые для развития личности, бизнеса, государства, и охватывающий сопредельные территории. В условиях многочисленности приграничных регионов в Республике Казахстан и Российской Федерации их функционирование и устойчивое развитие как административно-территориальных единиц, социально-экономических систем имеет стратегическое значение для региональной экономики обеих стран.

Современная практика приграничных преобразований генерирует ряд проблем обеспечения экономического развития, требующих теоретического обоснования и глубокого научного исследования. Необходимость их разрешения продиктована недостаточной разработанностью теоретических положений развития приграничных территорий в трудах отечественных ученых. В экономической литературе отсутствуют серьезные научные исследования, направленные на понимание сущности и природы противоречивого экономического развития приграничных территорий России и Казахстана, когда в условиях формирования единого экономического пространства большинство приграничных территорий остаются зонами ограниченного действия рыночных законов, не привлекательными для инвестиций и развития предпринимательства.

В связи с этим проблематика развития приграничных регионов, уточнение их роли в процессах инновационно ориентированного развития становится одной из ключевых в теории региональной экономики и региональной экономической политики, что и определило необходимость и актуальность проведенного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Анализ соответствующей научной и специальной литературы по обозначенной проблематике позволил обосновать тезис об интернациональном и междисциплинарном характере вопросов формирования, функционирования и развития приграничных территорий. Эти вопросы достаточно широко обсуждаются в последнее десятилетие в экономической и экономико-географической литературе, на международных научно-практических конференциях, в средствах массовой информации и специализированных изданиях, находят отражение в законодательстве.

Научной разработке вопросов изучения границ и приграничных территорий посвятили свои труды такие ученые, как: П. М. Алампиев, В. А. Анучин, А. А. Адамеску, В. А. Боков, П. А. Бакланов, И. М. Бусыгина, Л. Б. Вардомский, С. С. Ганзей, С. В. Голунов, А. Г. Гранберг, В. А. Дер- гачев, В. Л. Каганский, Л. К. Казаков, Н. С Касимов, К. П. Космачев, В. А. Колосов, Э. Кочетов, К. С. Лейкин, Н. С. Мироненко, И. М. Маер- гойз, Б. Б. Родоман, Н. П. Рыжов, Л. В. Смирнягин, В. П. Семенов-Тян- Шанский, Ю. Г. Саушкин, В. Е. Селиверстов, В. Н. Солнцев, С. А. Суспи- цын, В. Б. Сочава, А. К. Тулохонов, В. С. Тикунов, Г. А. Унтура, С. Е. Ха- нин, С. Б. Шлихтер, В. Е Шувалов.

Большой вклад в исследование данных проблем внесли зарубежные ученые: Ф. Барт, В. Бунге, М. Бауд, И. Валлерстайн, В. ван Шендель, А. Леш, Дж. Прескотт, П. Хаггет, Р. Харвей, Д. Хауз, Т. Хэгерстранд, Б. М. Эккель., Дж. Фридман, Х. Хотума, О. Крамш, Дж. Скотт, Дж. Дью- кинк.

Отдельные формы приграничных взаимосвязей рассматривали М. Алексеев, Е. Александрова, Н. Баринова, В. Бильчак, В. Гельбрас,

  1. Гришанова, Т. Данько, В. Дятлов, Р. Зименков, В. Карлусов, А. Кирьянов, М. Кирьянова, Б. Лагутенко, Н. Ларина, Е. Мотрич, Д. Майер, Л. Ры- баковский, С. Рязанцев, Я. Синкевич, К. Татценко и др.

В политической географии выделяются работы, в которых рассматривается вопрос о границах в более широком плане: Дж. Прескотт, Х. До- нан, Т. Вильсон, К. Омэй, М. Кастельс, Д. Калб, В. Колосов, А. Криндач, Г. Ситнянский.

Особенности регионального развития в когнитивных рамках, которые предопределяют социально-экономические процессы в приграничье, наиболее полно отражены в работах У. Алонсо, У. Айзарда, Л. И. Абалкина, А. А. Адамеску, А. А. Арбатова, А. А. Алимбаева, С. Н. Алпысбаевой,

  1. Н. Архангельского, Е. Авдокушина, Ф. Броделя, А. Г. Гранберга, О.В. Грицай, В. И. Данилова-Данильяна, Х. Зиберта, Н. В. Зубаревич, О. В. Кузнецовой, В. И. Кушлина, Э. Куклински, В. Н. Лексина, Д. С. Львова, В.Я. Любовного, М.Б. Мещанинова, П. А. Минакира, Н. А. Назарбаева, Н. К. Нурлановой, А. С. Новоселова, О. С. Пчелинцева, Т. П. Притворо- вой, Х. Ричардсона, А. П. Рау, А. И. Трейвиша, В. И. Чалова, Б.М. Штуль- берга, Р. И. Шнипера.

В последние годы ведется дискуссия о различных формах организации экономического пространства. Ее ядро составляют теории экономического роста Дж. Бортса, Х. Ричардсона, Х. Зиберта, теории «полюсов» роста и диффузии нововведений Ж. Р. Будвиля, Ф. Перру, Т. Хэгерстран- да, Г. Мюрдаля, П. Потье.

В области развития инновационной составляющей в приграничье исследования проводили Н. С. Алексеева, И. Т. Балабанов, А. С. Бляхман, С. В. Валдайцев, С. Ю. Глазьев, Л. Н. Гохберг, А. И. Пригожий, В. Н. Со- ломатенко, Д. И. Кокурин, В. Н. Кудров, В. Г. Медынский, С. Д. Ильенкова, В. И. Кушлин, Н. В. Кондратьев, Г. А. Краюхин, Д. С. Львов, Д. И. Морозов, Л. Н. Оголева, Р. А. Фатхутдинов, А. Н. Цветков, Ю. В. Яковец.

Изменения российской действительности в постсоветский период позволили регионам выйти на сотрудничество с зарубежными странами и сделать внешнеэкономическую деятельность фактором экономического роста, что нашло отражение в научных исследованиях. Свои изыскания этому новому вектору развития регионов посвятили А. Админин, С. Алех- нович, С. Быстрицкий, Ю. Ершов, В. Ишаев, Л. Киселева, Г. Ковалева, А. Коцоев, С. Ситарян, И. Фаминский, О. Черковец, Ю. Щербанин.

На формирование научных взглядов автора существенное влияние оказали труды видных уральских ученых-регионоведов, среди которых А. И. Татаркин, В. С. Бочко, А. Ю. Даванков, В. П. Чичканов, Е. Г. Ани- мица, Н. М. Ратнер, О. А. Романова, Л. А. Романова, М. И. Масленников, А. А. Мальцев, Н. М. Сурнина, Н. Ю. Власова, Ю. Г. Лаврикова, А. Н. Пыткин, М. Д. Шарыгин, И. Д. Тургель.

Однако приходится констатировать, что уровень разработанности теории и методологии развития приграничных территорий в условиях формирования единого экономического пространства представляется явно недостаточным. В настоящее время отсутствуют фундаментальные труды по проблемам развития регионов казахстанско-российского периметра на пространстве Республики Казахстан, остаются дискуссионными вопросы идентификации оптимального вектора размещения производительных сил и характера развития приграничного сотрудничества.

Недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, необходимость учета многообразия новых факторов в развитии приграничных территорий, в том числе и в региональном измерении, высокая практическая их значимость в условиях интеграционных преобразований обусловили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета работы, определили постановку ее цели и задач.

Объектом исследования выступают приграничные территории Республики Казахстан и Российской Федерации, в пределах которых устанавливаются скоординированные экономические отношения, способствующие формированию единого экономического пространства.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, а также условия, факторы, трансформационные процессы, развивающиеся в пространстве сопредельных территорий, инструменты и механизмы управления социально-экономическими процессами в приграничье.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, разработке методологии исследования развития приграничных регионов, определении механизмов, обеспечивающих координированное ускоренное развитие приграничного пространства.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в пять блоков:

    1. Уточнение и развитие теоретико-методологической основы исследования формирования приграничных территорий посредством:

    систематизации современных научных представлений о границе и приграничье и выделении их существенных характеристик в условиях трансформационных преобразований, связанных с формированием единого экономического пространства;

    обобщения методологических основ исследования приграничной территории в качестве особой формы социально-экономического пространства.

    1. Разработка инструментария анализа и оценки развития приграничных территорий:

    обоснование инструментов анализа модификационных изменений в контуре приграничных территорий;

    подтверждение истинности научных подходов к выработке сценариев развития приграничных территорий с учетом инновационной составляющей в их функционировании.

    Оценка условий и особенностей развития экономики регионов ка- захстанско-российского периметра:

    1. проведение аналитической оценки уровня развития приграничных территорий на основе межрегионального подхода и выявление новых тенденции их развития;

    2. конкретизация диагностической оценки развития приграничных территорий.

    Обоснование методического инструментария управления приграничными территориями:

    1. выявление особенностей развития приграничного сотрудничества на территории казахстанско-российского порубежья;

    2. выработка методики проведения оценки эффективности приграничных связей.

    Разработка концептуальных основ стратегии развития приграничных территорий, адекватной современным требованиям интеграционных преобразований, и обоснование механизмов скоординированного регулирования приграничных регионов:

    1. аргументация необходимости трансформации приграничной идеологии в условиях формирования единого экономического пространства и обоснование ключевых программных направлений развития приграничных территорий;

    2. разработка прогнозной модели развития приграничных территорий.

    Теоретическо-методологические основы исследования. Междисциплинарный и многоаспектный характер проблем формирования и развития приграничных территорий в условиях современных преобразований обусловил использование в процессе исследования совокупности следующих теоретико-методологических подходов:

    1. неоклассические и неолиберальные теории с присущими им акцентами в выборе движущих сил социально-экономического развития приграничных территорий, что позволяет выявить многообразные причинно-следственные связи и отношения в приграничье;

    2. теории и концепции регионального развития (теория сравнительных преимуществ, концепция «полюсов роста»), которые обосновывают принципы пространственной организации социально-экономических систем;

    3. институциональная парадигма, позволяющая рассмотреть приграничные территории в контексте теории и методологии институтов;

    4. общая теория систем, в рамках которой приграничная территория исследуется как сложная, многослойная система, состоящая из множества компонентов (подсистем, структур), которые обладают различными видами взаимосвязей и отношений во времени и пространстве;

    5. пространственно-временная парадигма, дающая возможность глубже понять сущность протекающих процессов и сдвигов в формировании и развитии приграничных территорий;

    6. модернизационная парадигма, позволяющая исследовать прогрессивные изменения и сдвиги в экономике приграничных территорий с учетом современных преобразований.

    Инструментально-методический аппарат исследования. При разработке заявленной проблематики использован разнообразный инструментарий, в том числе методы и приемы логического, системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, статистические и индексные методы, методы экономического прогнозирования, социологических опросов. Сочетание и селективное использование потенциала каждого из этих частных методов при решении определенных задач диссертационного исследования на основе единого замысла позволило рассмотреть изучаемые явления и процессы в динамике и развитии, обеспечило доказательность и достоверность полученных выводов.

    Информационно-эмпирическая база исследования достаточно многообразна и формировалась из нескольких типов источников: опубликованные данные Агентства по статистике Республики Казахстан и Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, официальные нормативно-правовые акты Республики Казахстан и Российской Федерации, регионов Республики Казахстан и субъектов Россий- ской Федерации, регулирующие социально-экономическое развитие регионов; региональные эмпирико-фактологические данные, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором; материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных и обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила объективность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

    Обоснованность научных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением как общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, так и положительной их оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методологических основ исследования формирования и функционирования приграничных территорий, выявлении механизмов сопряженного развития приграничных территорий в условиях создания единого экономического пространства, что в итоге расширяет представление региональной экономической науки о содержании и специфике современного приграничья.

    Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

    Предложена на основе систематизации теоретических воззрений и концептуальных установок авторская трактовка понятия «приграничная территория» с позиции пространственно-временной парадигмы, учета представлений местного сообщества и группы людей (в терминах верна- кулярного района), а также учета отношений, существующих между ними (с акцентом на приграничное сотрудничество), что подчеркивает важность выявления географических, экономических и политических особенностей, протекающих в приграничье (п. 5.1 Паспорта специальностей ВАК РФ).

    Разработана методология анализа и оценки развития приграничных территорий, в рамках которой предложены научные принципы, позволяющие идентифицировать основные процессы, протекающие в приграничье; обоснованы методические приемы, используемые при проведении комплексной оценки целесообразности участия региона в приграничном сотрудничестве, и соответствующие индикаторы, необходимые для оценки и диагностики социально-экономического развития приграничных территорий (п. 5.1 Паспорта специальностей ВАК РФ).

    Выявлены и раскрыты основные тенденции и особенности развития социально-экономических систем приграничных территорий казах- станско-российского периметра, показавшие, что процессы, происходящие в казахстанско-российском приграничье в последние годы, свидетельствуют об узкой производственной специализации Республики Казахстан в мировом и региональном разделении труда, а монопрофильность многих приграничных регионов, деформированность структуры и сохраняющаяся дезинтегрированность экономики привели к формированию биполярной структуры с обособленными секторами экспортной сырьевой ориентации и низкоконкурентной обрабатывающей промышленностью (п. 5.9 Паспорта специальностей ВАК РФ).

    Определен и идентифицирован современный инструментарий управления приграничными территориями; на основе исследования тенденции интеграционного взаимодействия стран в рамках региональных блоков раскрыта специфика различных уровней управления приграничьем; дана характеристика приграничному сотрудничеству в контексте фак- торообразующей составляющей экономического развитии сопредельных регионов; сформулированные автором методические подходы, которые носят комплексный характер, позволили оценить эффективность приграничных связей и идентифицировать сценарии развития приграничных территорий (п. 5.9 Паспорта специальностей ВАК РФ).

    Предложен авторский вариант алгоритма трансформации приграничной идеологии в условиях формирования единого экономического пространства и вступления Республики Казахстан в ВТО, обоснованы приоритетные направления модернизационных преобразований, что обеспечивает укрепление конкурентных преимуществ и устойчивое социально-экономическое развитие приграничных территорий. Разработаны концептуальные положения новых форм и инструментов скоординированного управления приграничными территориями, предусматривающие развитие их социально-экономического и инновационного потенциала. Апробирована прогнозная модель индустриально-инновационного развития приграничных территорий, позволяющая оценить результативность организационно-управленческой деятельности региональных властей (п. 5.14 Паспорта специальностей ВАК РФ).

    Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные положения, полученные выводы и результаты развивают и дополняют ряд разделов экономической науки и регионоведения и могут составлять теоретическую базу прогнозирования и совершенствования системы управления приграничными территориями. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы регионами Республики Казахстан при разработке стратегий, концепций долгосрочного социально-экономического развития, региональных стратегических программ и проектов приграничного сотрудничества.

    Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и совершенствовании программ учебных курсов «Региональная экономика», «Международная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Стратегическое планирования» и др.

    Реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и материалы диссертации были использованы:

    при подготовке Стратегии и Программы развития города Лиса- ковска Костанайской области Республики Казахстан (2002 г.);

    при подготовке Стратегии развития города Рудного Костанайской области Республики Казахстан (2005 г.);

    при выполнении инициативных и рисковых научных исследований и разработок по гранту Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (проект по направлению «Национальная идея как основа устойчивого развития Казахстана» на тему «Формирование механизма социально-экономического развития территории как фактора устойчивого развития Казахстана в контексте влияния новых образовательных технологий» 2009 г.; рег. № 4 ИРИ/101-105);

    при подготовке образовательного проекта на тему «Стратегический интеграционный международный менеджмент для малого и среднего бизнеса» в рамках программы ТЕМПУС (2007-2009 гг.);

    в процессе разработки Концепции создания технопарка - Центра приграничного сотрудничества на базе Рудненского индустриального института (Республика Казахстан, 2010г.);

    в процессе подготовки содержательной части Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о межрегиональном и приграничном сотрудничестве, принятого на VII Форуме межрегионального сотрудничества (2010 г.);

    при разработке соглашений, направленных на завершение формирования договорно-правовой базы Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (2010 г.);

    при запуске совместной Программы адаптации приграничных регионов Республики Казахстан и Российской Федерации к условиям ВТО, подготовленной Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан (2011 г.);

    в преподавании автором следующих учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Международная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Стратегическое планирование» на кафедре экономики Рудненского индустриального института (Республика Казахстан).

    Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

    Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:

    международных научно-практических конференциях и форумах (Караганда, 2000 г.; Алматы, 2000, 2001, 2002, 2006 гг.; Екатеринбург, 2001, 2010, 2011 гг.; Рудный, 2001, 2006, 2009 гг.; Костанай, 2001, 2005, 2009, 2010 гг.; Павлодар, 2002 г.; Петропавловск, 2003 г.; Shiauliai University, 2007 г.; Кокшетау, 2009 г.; Старый Оскол, 2010 г.; Москва 2011 г., Дагестан, 2011 г.);

    республиканских научно-практических конференциях (Кокшетау,

    г.; Кокшетау, 2005 г.; Усть-Каменогорск, 2006 г.; Рудный, 2008 г.; Костанай, 2010 г.);

    всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск, 2002г.; Екатеринбург, 2007 г.; Екатеринбург, 2008 г.);

    региональных научно-практических конференциях (Курган,

    г.; Лисаковск, 2002 г.; Рудный 2005 г.; Алматы, 2007 г.; Рудный, 2007 г.; Рудный, 2008 г.; Астана, 2009 г.);

    заседаниях рабочей группы по индустриально-инновационному развитию Костанайской области с участием представителей Национального научно-технологического холдинга «Парасат» (Костанай, 2010 г.)

    Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 70 научных работах автора общим объемом 53,41 п. л., в том числе 15 статьях объемом 8,79 п. л., в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований, 2 монографиях объемом 19,4 п. л., а также статьях и тезисах докладов и выступлений.

    Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 14 параграфов, заключения, списка литературы (включает 336 наименований), изложенных на 300 страницах, содержит 27 таблиц и 10 рисунков. Работа включает 28 приложений.

    Дескриптивное определение и концепция понятия «граница» в контексте институциональной парадигмы

    Формирование единого таможенно-экономического пространства России. Белоруссии и Казахстана с общим рынком услуг, связи, транспорта, трудовой миграции и др по-новому «высвечивает» проблематику межгосударственных, государственных и субгосударственных границ1

    Проблема границ в регионоведении, в частности, в региональной экономике, становится основным предметом углубленного исследования, т.к нет регионов без границ и нет границ без ареалов, ими оконтуриваемых. Исходя из целевых установок настоящей работы, вполне закономерным представляется применение теории и методологии институтов к рассмотрению сущностно-содержательных категорий границ

    Научный подход к исследованию границ с позиций институциональной теории позволяет, во-первых, показать роль правил, нормативных актов, а также идей и воззрений. создающих контекст, в котором интерпретируется понятие «граница». Во-вторых, категория границы дает возможность акторам (субъектам, агентам, физическим и юридическим лицам) принимать те или иные оправданные «правила иірьі» на макро- и микроэкономическом уровнях, координировать свои действия и взаимодействия в пространстве, находящемся под влиянием феномена границы

    Для того, чтобы наиболее полно представить любую территориальную социально экономическую систему, необходимо установить границу территории, в пределах которой осуществляются внутрисистемные взаимодействия, определяющие характер функционирования и поведения системы

    Поэтому в пределах территории, оконтуренной границей, должны оказаться те наиболее важные компоненты системы, которые способны обеспечить ее жизнедеятельность. Наличие замкнутой границы исключает подверженность системы внешним воздействиям. которые, хотя и впияют на систему, но сами по себе не определяют ее внутренний рост и стабильность характеристик. Импульсы со стороны внешней среды могут ускорить или замедлить внутренние процессы.

    Специфика межгосударственного взаимодействия, особенности функционирования приграничных территорий, в первую очередь, связаны с особенностями функционирования их границы. Учитывая вышеизложенное, нам необходимо провести специальное углубленное исследование границы как территориально-политического института.

    Учитывая, что понятие «граница» широко используется в географических, политических, экономических и других науках, а также на стыке научных воззрений. необходима четкая трактовка данного понятия в контексте целевых установок настоящей работы. В литературе находит все большее распространение утверждение, что формируется даже специальная область науки - лимология (границеведение), (от лат. «limes» - граница) .

    Общая трактовка понятия «граница» является результатом нашего дискретного представления о реальности. Человеку свойственно мысленно разграничивать предметы, тем самым дискрептивируя пространство Именно в процессе дискрептивации пространства и появляется граница

    Граница вообще, то есть самое общее значение данного термина — это «рубеж, межа, край, стык, черта раздела»" Граница есть нечто, расположенное между предметами и разделяющее их. или нечто, лежащее непосредственно вокруг одного предмета и отделяющее его от всего остального

    В словаре СИ. Ожегова «граница - это линия раздела между территориями, рубеж; предел, допустимая норма» .

    В. Ушаков дает определение термину «граничить - это быть смежным, иметь общую границу» .

    В Энциклопедии Брокгауза и Эфрона «граница - черта, разделяющая два смежных владения. Границами смежных государств определяются пределы территориального верховенства каждого из них: поэтому они должны быть точно определены, в видах предупреждения столкновений и недоразумений Г

    В Современной энциклопедии приводится следующее определение «границы государственные - это линии, отделяющие территории государств друг от друга или от открытого моря»1

    В Словаре бизнес-терминов можно встретить еще одну трактовку «граница - это линия раздела между государствами или территориальными образованиями» .

    Все вышеприведенные определения приводят общие трактовки термина «граница» и больше склонны к упрощенному рассмотрению границы как линейного пространственного явления. Вместе с тем следует учитывать трансформационные процессы, происходящие, в том числе, и в приграничных территориях в условиях современности. «Границы - это не просто линии, отмеченные на картах, одномерное отображение политической жизни, то место, где кончается одно государство и начинается другое. Они представляют собой институты, учрежденные посредством политических решений и подчиняющиеся действующему законодательству. Границы были и практически остаются основным политическим институтом: в развитых обществах без них не может строиться правовая экономическая, социальная или политическая жизнь» .

    Распад СССР привел к отказу от существовавшей мифологемы границ, ведь многие из них исчезли, а новые - долгое время не воспринимаемые как границы, не смогли «перетянуть на себя» прежние символы границ. В странах СНГ ситуация оказалась зеркальной: для них новые границы стали обретать политико-экономическую значимость.

    Необходимо отметить, что несколько меняется и сущностная основа границ. В частности:

    - границы становятся «прозрачными» в результате интернационализации хозяйственной жизни, расширения компетенций международных организаций и роста влияния трансграничных субъектов в разнообразных сферах деятельности;

    - активизируется контактная функция границ;

    - главной проблемой становится не локализация линии границы, ее демаркация и делимитация, а ее функции;

    - материальные потоки и иные взаимодействия, обеспечивающие общественное воспроизводство и особенно воспроизводство «человеческого капитала», все больше определяют свойства границ (концепция основных форм общественной практики);

    - через границу перемещаются потоки информации, товаров, капиталов, энергии, загрязнителей, мигрантов и туристов и для данных потоков характерна тенденция роста;

    - приграничное положение приобретает все большее значение и выступает в качестве нового интегрального фактора территориального социально-экономического развития, обусловленного спецификой приграничья.

    Классификацией границ занимались и занимаются многие ученые Однако универсальной классификации до сих пор нет Большинство авторов довольствуется самыми простейшими классификациями и типологиями границ

    Экономические границы Август Леш в своем фундаментальном труде «Пространственная организация хозяйства» большое внимание уделяет сущности и значимости экономических границ в развитии государства, при формировании экономических районов, экономического ландшафта страны

    По мнению А Леша, «экономические границы можно уподобить швам, а политические - разрезам в сложных лабиринтах рыночных сетей» Характер границ рыночных зон А Леша ставит в зависимость от силы их взаимодействия, однако при этом несколько абсолютизирует барьерную роль границ, считая, что «важнейшая функция границ -разделительная», они разделяю і различные ХОЗЯЙСЇвенные системы"

    Экономические границы можно рассматривать как границы разделенных или взаимозависимых экономических пространств и экономических районов Границы между экономическими районами являются условными, поэтому точно определить границы между ними нельзя В частности, X Зиберт писал о возможности появления явно искусственных границ и невозможности идеально разбить территорию страны на регионы, т к любую территорию (местность) можно представить как совокупность очень большого их числа

    С позиции глобальных процессов экономические границы препятствуют свободному перемещению товаров, услуг, факторов производства, тормозят развитие интеграционных экономических процессов И в тоже время они создают основу для территориального социально-экономического сотрудничества Экономические границы играют большую рочь в выявлении объективных хозяйственных тенденций

    С точки зрения национальных интересов страны, роль границ также противоречива Можно заметить несовпадение интеграционного характера экономики в прошлом с особенностями современного хозяйства, функционирующего в условиях конкурентной среды, конкретной страны, чему способствуют границы

    Анализ модификационных изменений в контуре приграничных территорий

    Главными свойствами границ, в качестве институтов, имеющих экономическое и политическое значение, являются барьерность и контактность Мы согласны с В Е Шуваловым, отмечавшим, что « значение каждой из этих функций до последнего времени абсолютизировалось, что приводило к ложному выводу о том, что географическая граница есть только зона контакта или только барьера» В Е Шувалов замечает также, что возможны случаи и «гипертрофии» одной и? функций

    По аналогии с функциями границы приграничная территория в каждом государстве также выполняет барьерную (разделительную) и контактную (соединительную) функции

    Барьерная функция приграничных территорий Барьерная функция может проявляться через ограничение условий появление потоков между районами, их функционирование В первом случае барьерная функция сводится к функциям отражения (отталкивания), фильтрование потоков и функции препятствия для потоков, пересскающил границу Во втором случае она сводится к определенным затратам на пересечение границы

    Отражающая функция проявляется в создании неблагоприятных условий для распространения какого-либо явления или процесса, в том числе инновационного, в приграничной полосе Под «отражением» нами понимается воспроизводство в функциях границ особенностей политического строя государственного устройства, уровня экономического социального и культурного развития страны Режим и функции границы в большей или меньшей степени соответствуют идеологии, стратегическим целям и экономическим возможностям страны на мировом рынке и рынке своих соседей Страны с тоталитарными режимами обычно имеют границы с ярко выраженными барьерными функциями (так называемые фронтальные), имеющими сакральный характер («мы» и остальной враждебный мир), с особым режимом приграничной зоны"

    Регулирующая роль границы заключается в поддержании определенного экономического режима, динамического равновесия на государственной территории Регулирующая роль подразумевает фильтрацию трансграничных потоков (избирательную пропускную способность граница пропускает потоки одного вида и препятствует. сдерживает, тормозит прохождение потоков другого вида)

    Препятствующая функция проявляется в случае, если граница совпадает с каким-либо существенным физическим или экологическим барьером, для преодоления которого необходим определенный запас потенциальной энергии.

    Функция отделения состоит в дифференциации одной этнической, социальной или культурной группы от другой, сохранении и поддержании различий и разнообразия.

    Барьерные функции, сводимые к затратам на пересечении линии раздела, различаются в зависимости от территориальной структуры районов. Для однородных районов затраты на пересечение границы зависят от расстояния исходного пункта от места ее прохождения: чем ближе находится пункт границы, тем меньше затрат необходимо для ее пересечения. Особое место фактор расстояния до границы имеет для периферийных частей районов, так как они находятся сравнительно недалеко от граничной линии, и небольшие изменения в их местоположении приводят к значительным изменения затрат на ее пересечение. Поэтому форма, морфология границы существенно влияет на ее барьерную функцию: чем более граница извилиста, тем большая площадь периферии района приближается к линии границы и тем больше условий возникает для ее пересечения1.

    Издержки по преодолению пограничных барьеров складываются из замедления товарооборота в связи с исполнением необходимых формальностей (получение разрешений на экспорт, таможенного оформления, сертифицирования товаров и т.д.), таможенных пошлин, валютных конвертации, страховых сборов и др., что в сумме составляет значительные по объему трансакционные затраты. Общий объем издержек по странам может составлять несколько процентов от национального ВВП.

    Под воздействием барьерной функции границ трансформируются как внутренние (пространственные предпочтения, «ментальная картина», этническая и политическая идентичность людей и др.). так и внешние (социально-экономические условия, государственно-правовые ограничения) факторы, определяющие жизненную сферу и поведение человека. Согласно теории поведения людей в приграничной зоне, связанной также с функциональной теорией границ Дж. Хауза, близость границы сковывает свободу поведения граждан, изменяя мотивы и затрудняя условия перемещения. Интеллектуалы теснее связаны со своим государством, чем менее образованные люди .

    Национальные экономические и политические пространства очерчиваются государственными границами, которые представляют собой линию, и ее прохождение зафиксировано в двусторонних межгосударственных соглашениях. Однако по обеим сторонам от этой пограничной линии оборудуются национальные защитные системы и пограничные пункты пропуска. Трансграничный поток, по существу, преодолевает две линии контроля. Защитную функцию имеют также национальные правила и условия ведения бизнеса, экспортные пошлины на некоторые стратегические товары, ограничения на его введение в определенных сферах экономики для нерезидентов, условия привлечения иностранной рабочей силы, более высокие транспортные тарифы для международных перевозок, чем для внутренних, ограничения для иностранных перевозчиков на национальных транспортных сетях и др.

    В мире существуют границы, выделяющиеся сильными барьерными функциями и конфликтностью, совпадающие с контрастными этническими, культурными и лингвистическими рубежами (С. Хантингтон, И. Галтунг). Такие границы называют фронтальными.

    Особой конфликтностью отличаются границы между православными и мусульманскими районами (например, в Боснии и других районах бывшей Югославии, на Кипре. Кавказе). Трудно также отрицать историческую роль, которую сыграла граница между восточным и западным христианством в Европе, хотя нельзя превращать ее в новый геополитический водораздел, не менее герметичный, чем пресловутый «железный занавес» в годы «холодной войны».

    Американский политолог К. Боулдинг еще в 1962 г. выделил особый вид границ между макрорегионами - критические границы. Они складываются в тех случаях, когда крупные державы стремятся защитить свои действительные или мнимые интересы за пределами их государственной территории. Концепция К. Боулдинга связана с понятиями сферы влияния и сферы жизненных интересов. Каждая держава имеет за рубежом свой радиус действия, негласно более или менее признанный международным сообществом, ограничивающий район ее особой чувствительности, в которой она не терпит определенных акции других государств .

    Контактная функция приграничных территории. Контактность выражается в проводимости границ для перемещения через них товаров, людей, капиталов, услуг. Значение трансграничной мобильности факторов производства для современной экономики постоянно возрастает. Контактность границ обусловлена:

    - степенью либерализации внешних гуманитарных и экономических связей, регулируемых национальными и международными нормативно-правовыми актами; уровнем гармонизации и унификации, национальных правил ведения бизнеса и технических стандартов с международно-принятыми нормами;

    - развитостью институтов, обеспечивающих двусторонние и многосторонние международные связи (межгосударственные и межрегиональные соглашения, торговые палаты и представительства, двусторонние комиссии, советы, фонды, ассоциации и другие структуры по содействию развития международных экономических и гуманитарных контактов, консалтинговые и посреднические компании и др.);

    - уровнем развития пограничной инфраструктуры (транспортной, таможенной, туристической и др.) .

    Важным фактором контактности границ являются пограничные пункты пропуска. которые обеспечивают растущие объемы трансграничного движения. Для пропуска больших количеств людей, транспортных средств, грузов необходимо создание высокопроизводительных пунктов пропуска с сопутствующими услугами.

    Активизация контактных функций границ привела к появлению четырех их основных типов: отчуждающая, полупроницаемая, соединяющая, интеграционная" .

    По мнению В.А. Колосова, в мире доминируют полупроницаемые границы. Границы соединяющего типа сформировались пока только в Северной Америке и Западной Европе, где, по-видимому, скоро возникнут и интеграционные границы. Границы между странами СНГ и особенно стран России. Белоруссии и Казахстана быстро эволюционировали от соединяющего типа к полупроницаемому. В СНГ имелась и еще в принципе сохраняется возможность обойти этапы развития границ и приграничных районов, пройденные развитыми странами, но нерешенность задач государственного строительства, неотъемлемый элемент которого - создание системы границ, часто вступает в противоречие с интеграционными тенденциями, вследствие чего барьерные функции усиливаются.

    Опыт развития международных отношений, приграничных связей показывает, что только на основе взаимовыгодного сотрудничества по обе стороны от границы, налаживания обоюдовыгодного сотрудничества, можно бороться с депрессивными элементами развития экономики приграничных регионов.

    Динамика экономики регионов казахстанско-российского периметра на пространстве Республики Казахстан

    Экономическое развитие приграничных регионов республики связано в значительной степени с особенностями их положения у границы. Оно может стимулировать или затруднять развитие региона. В его влиянии проявляется действие совокупности внутренних и внешних факторов. Синергетика этих факторов может вызвать чистый приток в регион ресурсов развития, а может вызвать их чистый отток. Все это оказывает влияние на экономический рост и связанные с ним качественные изменения в структуре региональной экономики.

    На современном этапе из 14 областей Республики Казахстан 12 являются приграничными. Протяженность государственной границы Республики Казахстан по суше составляет 13300,9 км., в том числе с Россией - 7500 км. (51,96%), Узбекистаном - 2331 км. (21.05%), Китаем -1781,3 км. (14.9.3%). Кыргызстаном -1241,8 км. (9,08%) и Туркменистаном - 426,8 км. (2,98%).

    1. Оценка изменения допи приграничных регионов в ВРП и индексов ВРП на душу населения, рассчитанных по среднеказахстанскому показатечю 1.3 млн. человек (или 28.6%) проживают на приграничных территориях Казахстана с Россией. Коэффициент соотношения удельного веса численности населения к удельному весу по протяженности сопредельной границы на приграничных территориях с Россией составляет 0,55 единиц. За 2000-2009гг. население увеличилось у 3 приграничных регионов -Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. Самый высокий рост населения наблюдается в Атырауской области - на 13,6%. Уменьшение населения наблюдалось в 4 приграничных областях. Наиболее сильное сокращение населения - на 10% и более за рассматриваемый период произошло в Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

    Среди приграничных регионов отмечают регионы с наибольшим и наименьшим ВРП на душу населения в стране (см. приложение 6). Это. соответственно. Атырауская и Северо Казахстанская области. Разница между ними по этому показателю в 2009г. составила более 6 раз - соответственно 3881.6 тыс. тенге на чел. и 625.5 тыс. тенге на чел. В 2000г. эта разница составляла 5,9 раза.

    Экономическая динамика приграничных регионов в 2000-2009 гг. различна (табл. 12). В рассматриваемом периоде долю в ВРП увеличили 2 региона - Актюбинская и Атырауская области. В этих областях в 2009г. около 55% ВРП приходилось на промышленные предприятия, составляющие соответственно 19 % и 8,1%о в структуре валового регионального продукта по видам экономической деятельности. В 4 регионах

    В рассматриваемом периоде удвоилось число приграничных регионов с ВРП на душу населения выше среднего по стране уровня - это Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. В период с 2005-2007гг. в данной категории находилась и Костанайская область.

    Устойчиво сокращалось число регионов с индексом в пределах 76-100. И если Актюбинская область только в 2001г. и Павлодарская область в 2006-2007гг. находились в данной категории (в остальные годы рассматриваемого периода данные регионы занимают позиции в группе свыше 100 единиц), то Восточно-Казахстанская область в период с 2003-2009гг. перешла в категорию 50-75 единиц. Нестабильное положение занимает Костанайская область: с 2000- 2004 гг. находится в группе 76-100 единиц, в 2005-2007гг. - в группе 50-75 единиц, в 2008г. - возвращается в группу 76-100 единиц.

    В группе свыше 100 единиц практически стабильно находятся Атырауская. Западно-Казахстанская, Актюбинская и Павлодарская области. Наибольшее превышение уровня среднеказахстанского показателя наблюдается в Атырауской области.

    2. Оценка изменений долей регионов казахстанско-российского порубежья в инвестициях в основной капитап и индексов инвестиций в основной капитап на душу населения по среднеказахстанскому показателю.

    Региональная динамика инвестиций во многом предопределяет распределение производственного валового продукта по регионам. В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что увеличение (уменьшение) доли региона в ВРП происходит при условии, когда он имеет более высокую (низкую) долю в инвестициях в основной капитал и эта доля сохраняется в течение определенного периода времени. С этим, в частности. связан рост доли в казахстанском ВРП Атырауской. Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.

    Инвестиции неравномерно распределены по приграничным регионам (см. приложение 7). В 2008-2009гг. в рассматриваемых приграничных регионах было осуществлено 44% всех казахстанских инвестиций в основной капитал. Наиболее крупные вложения были произведены в Атырауской области (1094394 млн тенге), практически в 3-4 раза меньше - Актюбинской (312523 млн тенге) и Западно-Казахстанской (244842 млн. тенге) областях

    За 2000-2009гг. количество регионов с наиболее и наименее активной инвестиционной деятельностью практически не изменилось (табл.14). В тоже время несколько изменилось положение регионов, находящихся в промежуточных диапазонах инвестиционной активности.

    Наблюдается региональная дифференциация инвестиционной деятельности, значительный рост межрегиональных различий: в Северо-Казахстанской области средний индекс инвестиций в основной капитал на душу населения по отношению к среднеказахстанскому в рассматриваемом периоде составил 23.7. а в Атырауской области -783.19.

    Увеличилось число приграничных регионов с индекс инвестиций в основной капитал на душу населения ниже среднеказахстанского уровня - это Северо-Казахстанская, Костанайская и Восточно-Казахстанская области. Данные регионы с 2001г. устойчиво занимают позиции в категории менее 50. Средний индекс инвестиций в основной капитал на душу населения по отношению к среднеказахстанскому показателю составил: в Северо-Казахстанской области - 23,7, Костанайской области - 36,78 и Восточно-Казахстанской области- 40,71.

    В Северо-Казахстанской области в 2009г. наблюдается незначительный рост индекс инвестиций в основной капитал на душу населения по отношению к среднему показателю (26,92 против 23,7). но следует отметить снижение данного показателя по сравнению с уровнем 2005г.. где наблюдается максимальное значение данного показателя в рассматриваемом периоде (35,22) - на 8,3 ед.

    В Костанайской области максимальное значение индекса инвестиций в основной капитал на душу населения характерно для 2007г. (49,49), в 2008г данный показатель уменьшился на 3,72 ед. По сравнению с уровнем 2000г. (25,06) анализируемый показатель в 2009г. увеличился на 23,19 ед. и составил 48.25.

    В Восточно-Казахстанской области максимальное значение индекса инвестиций в основной капитал на душу населения приходится на 2000г. (62,15), в 2009г данный показатель уменьшился на 27,89 ед. и составил 34,26.

    Прогнозные тенденции развития приграничных территорий в условиях формирования единого экономического пространства

    Прогнозные тенденции индустриально-инновационного развития приграничных территорий. В прогнозном периоде определенные перспективы открываются перед приграничными регионами в связи с принятием, как было показано выше, Карты индустриализации, подготовленной в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 -2014гг.1.

    В целом, в рамках Карты индустриализации Казахстана рассматривались 385 проектов, из которых были отобраны 237 проектов на общую сумму 7,3 трлн. тенге, с созданием более 200 тыс. рабочих мест (87 тыс. новых постоянных рабочих мест и 149 тыс. рабочих мест на период строительства).

    В республиканскую Карту индустриализации включен 101 проект (общей стоимостью 6,7 трлн. тенге), реализация которых зависит от центральных исполнительных органов и национальных холдингов. Данные проекты получили положительные отраслевые заключения, прошли рассмотрение и обсуждение на Республиканском координационном совете и Государственной комиссии по модернизации экономики Казахстана.

    В региональные Карты индустриализации, где основная роль в инициировании проектов и их рассмотрении на региональных координационных советах принадлежит акиматам, включены 136 проектов на сумму 490 млрд. іенге.

    В отраслевом разрезе больше всего проектов планируется реализовать в агропромышленном комплексе (54 проекта). 37 проектов в металлургии, 34 - в стройиндустрии. 27 - в химии и фармацевтике. 21 - в энергетике. 19 - в машиностроении. 14 инфраструктурных проектов. 18 - в нефтепереработке.

    Значимые, но недостаточно проработанные проекты вошли в категорию перспективных, которые являются ближайшим резервом для последующего наполнения Карты индустриализации, и будут рекомендованы институтам развития, банкам, иностранным инвесторам для решения вопросов их финансирования.

    В результате реализации данных проектов будет создано 240 тысяч новых рабочих мест, прирост ВВП составит примерно 50% с 16 трлн. тенге в 2008 году до 25 трлн. тенге в 2014 году. Только в 2010 году введено в эксплуатацию 144 проекта на сумму почти 6 млрд. долларов США (840 млрд. тенге), создано более 20 тысяч новых рабочих мест.

    В прогнозном периоде в экономику регионов казахстанско-российского порубежья будет привлечено 3279724 млн. тенге, что составляет 48% от общего объема инвестиций. рассчитанных в рамках Карты индустриализации Казахстана (см. табл.25).

    По объему инвестиций (41% от общего объема инвестиций, приходящихся на рассматриваемые приграничные регионы) приоритетное положение занимает Атырауская область.

    В перспективном периоде политика государства будет сфокусирована на стимулировании развития производств более высокой добавленной стоимости, формировании вспомогательного, обслуживающего и перерабатывающего блоков малых и средних предприятий через аутсорсинг и усиление местной составляющей в крупных проектах, а также на формировании кластеров вокруг крупных системообразующих компаний за счет объединения усилий обслуживающих и вспомогательных предприятий.

    Такой подход позволит достичь широкого мультипликативного эффекта от развития нефтегазового сектора на сопряженные отрасли внутренней экономики с его активным внедрением в национальный воспроизводственный процесс.

    С этой целью предусмотрена реконструкция вакуумного блока (мощностью 1,8 млн. тн/год) установки ЭЛОУ-АВТ-3 и установки замедленного коксования (мощностью 1,0 млн. тн/год.) Атырауского НПЗ.

    В регионе планируется создание нефтехимических производств по глубокой переработке углеводородного сырья для выпуска базовой и с высокой добавленной стоимостью нефтехимической продукции с использованием технологий взаимодействия продукции глубокой переработки с продуктами первичной переработки НПЗ, ГПЗ. В прогнозном периоде будут реализованы следующие проекты:

    - интегрированный газохимический комплекс по производству базовой нефтехимической продукции мощностью 1,3 млн. тонн продукции в год, предусматривающий переработку углеводородного газа Тенгизского месторождения;

    - строительство комплекса на Атырауском НПЗ по производству ароматических углеводородов - бензола - 133 тыс. тн/год, параксилола - 496 тыс. тн/год.

    В региональной карте индустриализации обозначены проекты, общая стоимость которых составляет 14699 млн. тенге.

    Второе место по объему инвестиций (21,8% от общего объема инвестиций, приходящихся на рассматриваемые приграничные регионы) занимает Павлодарская область.

    В Павлодарской области будет увеличено производство первичного алюминия на 125 тыс. тонн; также планируется начать строительство нового завода по производству первичного алюминия мощностью 250 тыс. тонн в год (стоимость проекта 74 700 млн. тенге).

    В регионе предусмотрено создание Индустриальной зоны для размещения не менее 6-ти малотоннажных производств, с ежегодным объемом производства до 15 тыс. тонн алюминиевой катанки, 20 тыс. тонн проката, 10 тыс. тонн профиля и 50 тыс. тонн сплавов.

    В области химической и фармацевтической промышленности запланированы организация производства хлора и каустической соды мембранным методом мощностью 30 000 тонн в год (NaOH 100%), реконструкция и строительство фармацевтического и медицинского заводов.

    В машиностроении намечена организация производства стрелочных переводов и обработки железнодорожных колес в г. Экибастуз (стоимость проекта 9458 млн. тенге)

    Планируется реализация следующих проектов в области энергетики:

    - Экибастузская ГРЭС-2 (строительство блока № 3). Стоимость проекта -118,3 млрд. тенге, мощность - 525 МВт., сроки реализации проекта - 2010-2014гг.;

    - Экибастузская ГРЭС-1 (восстановление блока № 8). Стоимость проекта - 23,4 млрд. тенге, мощность - 500 МВт., сроки реализации проекта - 2010-2012гг.

    462311 млн. тенге или 14,1% от общего объема инвестиций, приходящихся на рассматриваемые приграничные регионы, будут направлены в экономику Восточно-Казахстанской области.

    В регионе запланированы следующие проекты: производство концентрата меди - 500 тыс. тонн/год, медеплавильный завод - 25 тыс.тн/год; производство губчатого титана - 16 тыс.тн/год; производство катодной меди - 70 тыс.тн/год.

    Планируется реализация 2-ух проектов в строительной индустрии и формирование вокруг них сети поставщиков: строительство цементного завода по «сухому способу» - 1000 тыс. тн/год. организация цеха по производству полиэтиленовых труб на ТОО "Усть -Каменогорский завод полиэтиленовых труб».

    В машиностроении необходима модернизация действующих предприятий с целью создания гибких производств по расширению выпускаемого ассортимента и освоение новых видов машиностроительной продукции; организация крупных сборочных производств с увеличением уровня локализации через освоение производства деталей и комплектующих. В данном направлении в регионе планируется реализация инвестиционных проектов общей стоимостью 91173 млн. тенге.

    В химической и фармацевтической промышленности запланированы: реконструкция завода медицинских препаратов ТОО «Фармацевтическая компания «Ромат», производство полимерных и композиционных материалов, направленное на замещение импортной продукции в городе Усть-Каменогорске, создание производства радиационно-сшитого полиэтилена и термоусаживаемых манжет и лент, создание производства взрывчатых веществ.

    Четвертое место по объему инвестиций (13,7% от общего объема инвестиций, приходящихся на рассматриваемые приграничные регионы) занимает Актюбинская область.

    В регионе планируется реализация следующих проектов:

    - увеличение производства высокоуглеродистого феррохрома на 270 тыс. тонн в год с использованием инновационных технологий АО "ТНК "Казхром" (стоимость проекта 117 649 млн. тенге);

    - обогатительная фабрика №2 по переработке медно-медноцинковых руд;

    - обогатительная фабрика по переработке золотосодержащих руд на месторождении «Юбилейное» и строительство рудника;

    - подземный рудник-шахта на месторождении «Восход»;

    - освоение Велиховского месторождения железных руд со строительством обогатительной фабрики.

    Также запланированы проекты в области нефтепереработки, инфраструктуры нефтегазового сектора и строительной индустрии.

    193379 млн. тенге или 5,9% от общего объема инвестиций, приходящихся на рассматриваемые приграничные регионы, будут направлены в экономику Костанайской области.