Теоретико-методологические основы формирования и развития услуг социальной защиты населения Казибекова, Наида Аликулиевна



Казибекова, Наида Аликулиевна. Теоретико-методологические основы формирования и развития услуг социальной защиты населения : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Казибекова Наида Аликулиевна; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2011.- 323 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования и развития услуг социальной защиты населения 16

1.1. Теоретико-методологические подходы к формированию понятия услуг социальной защиты населения 16

1.2. Классификация услуг социальной защиты по критериям функциональности, объектам, субъектам, платности и технологиям обслуживания 35

1.3. Модели социальной защиты и услуг по социальной защите населения в мировой практике 45

Выводы из первой главы 67

Глава 2. Формирование и развитие инновационных механизмов реализации услуг по социальной защите пенсионеров 74

2.1. Нормативные основы услуг социальной защиты и помощи пенсионерам 74

2.2. Роль клиентской службы в территориальных органах пенсионного фонда в обеспечении повышения эффективности инновационного обслуживания пенсионеров 88

2.3. Консультирование и супервизорство как инновационные технологии социальных услуг пенсионерам 101

Выводы из второй главы 115

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма услуг семьи и детям 120

3.1. Теоретические обоснования моделей социальной защиты детства .120

3.2. Положение семей с детьми и меры по организации социальных услуг 135

3.3. Оптимизация организационных структур, оказывающих социальные услуги семье и детям 148

Выводы из третьей главы 158

Глава 4. Развитие государственных бюджетно-финансовых инструментов и стандартов обеспечения услуг социальной защиты населения 162

4.1. Финансовые ресурсы и нормативы в сфере услуг социальной защиты и помощи населению 162

4.2. Социальные стандарты в системе управления качеством услуг 176

4.3. Показатели качества и состава бюджетных социальных услуг, оказываемых за счет средств регионального бюджета 194

Выводы из четвертой главы 208

Глава 5. Основные направления повышения эффективности услуг социальной защиты населения 215

5.1. Формирование эффективной системы социального страхования 215

5.2. Программные механизмы развития системы услуг социальной помощи бедному населению 240

5.3. Развитие негосударственных форм и механизмов предоставления услуг социальной защиты населению 261

Выводы из пятой главы 276

Заключение 285

Библиографический список 291

Приложение 319

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастающей значимостью становления качественно новых технологий и инструментов социальных услуг, адаптированных к условиям отечественной экономики. Это важно для сферы социальных услуг, сложившаяся система которой в России требует совершенствования. Она не обеспечивает полного учета современных мировых тенденций развития, реализацию интересов населения как потребителя услуг, интересов государства, призванного разрабатывать стратегию развития сферы социальных услуг и обеспечивать её осуществление на практике путем совершенствования денежно-финансовых инструментов и нормативов, интересов негосударственных структур, оказывающих социальные услуги и предлагающих их на рынок.

Решение проблем достижения консенсуса позиций трех сторон (потребителей социальных услуг, государства и субъектов сервиса) в рамках социально-ориентированной модели организации их взаимодействия представляется возможным только при разработке методологически выверенной теории и практики. В этой связи значимость избранной для научного изучения проблематики предопределяется рядом обстоятельств.

Во-первых, динамической трансформацией сферы социальных услуг в условиях рынка и действующего экономического кризиса (при проявляющихся негативных тенденциях этого процесса), растущей дифференциацией потребностей населения в услугах и варьированием возможностей их доступности и приобретения, в том числе финансовых.

Это подтверждает важность теоретического осмысления формирующихся в данной сфере отношений, необходимость оценки изменений в нормативной и ресурсно-финансовой базе, потребность в определения приоритетов предоставления социальных услуг.

Во-вторых, утратой в ходе рыночных преобразований в России социальных ориентиров при организации социального обслуживания населения, в связи с этим, возможности получения бедным и малообеспеченным его группами жизненно важных услуг. Это актуализирует обоснование направлений развития сферы социальных услуг и социальной помощи населению, создает условия для предоставления группам населения с низкими доходами необходимых услуг, определяет меру ответственности государства за развитие услугового сектора российской экономики в соответствии с социальными стандартами, стимулирует использование адекватных форм и методов государственного регулирования, а также негосударственных форм и механизмов предоставления услуг социальной защиты.

В-третьих, смещением акцентов в решении проблем социального обслуживания с федерального уровня на региональный и муниципальный, что предполагает наличие научно обоснованной парадигмы региональной системы развития сферы социальных услуг, дополненной системой управленческих решений и регулирующих мер по её совершенствованию.

В этой связи решение исследовательских задач методического и прикладного характера именно по указанным направлениям представляется актуальным, важным и своевременным.

Вышеперечисленные аргументы в пользу актуальности проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждают её значимость и стратегическую направленность.

Разработанность темы исследования.

Многоуровневый характер формирования механизмов предоставления социальных услуг, предопределяет соответствующую направленность теоретико-методологических исследований и практико-прикладных проектов ученых, работающих в рамках данной проблемы.

Особенности российских условий развития экономической среды, в которой развивается сфера услуг, конкретизированы российскими учеными-экономистами: О. Иншаковым, Р. Капелюшниковым, А. Олейником, В. Полтеровичем, В. Радаевым, В. Тамбовцевым, Д. Фроловым, А. Шаститко. Факторы неэффективности сферы социальных услуг выявлены Э. де Сото, О. Бессоновой. Проблематика проектирования трансформационной экономики на региональном уровне, представлена в работах А. Гранберга, В. Игнатова, А. Кобилева, О. Мамедова.

Теория и методология структурной модернизации экономики России, в том числе сферы услуг, разработаны в трудах В. Белоусова, И. Блехцина, В. Золотарева, В. Иноземцева, Н. Кузнецова, Д. Львова, С. Любимова, Е. Ясина и др.

Проблема динамики экономики России, её социализации, в том числе в аспекте их регионализации проанализирована Л.Абалкиным, О.Белокрыловой, Е.Тишиным, Т.Игнатовой, Н.Кетовой, Ю. Колесниковым, В. Овчинниковым, Б. Плыщевским.

Вопросы эффективного функционирования сфер и отраслей региональной экономики, в том числе сферы услуг исследуются в работах С. Авдашевой, Н. Балабаевой, В. Бильчака, А. Войтенко, И. Германовой, Л. Гринкевича, В. Долятовского, А. Дружинина, Г. Клейнера, В. Кокорева, В. Садкова, В. Серова, В. Соловьёва, В. Федчука, Ф. Шахматова, В. Штундюка и др.

Подчеркивая значимость исследований ученых, концептуальный характер обоснованных подходов к решению сложных задач экономики сферы услуг, а также предлагаемых преобразований для повышения её эффективности, следует отметить слабость финансово - экономических и нормативных инструментов обеспечения указанных услуг и неразработанность одного из ключевых аспектов проблемы функционирования современной сферы социальных услуг в России (особенно в условиях действующего экономического кризиса) – недостаточную эффективность механизмов услуг социальной защиты и помощи населению, имеющему низкие доходы.

Дискуссионность проблематики, недостаточная исследованность вопросов функционирования сферы услуг социальной защиты и помощи населению и необходимость научного обоснования адаптированного для российских регионов механизма её развития обусловили выбор темы, постановку цели и этапных задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальной содержательной модели механизма формирования и развития сферы услуг по социальной поддержке населения, отражающей наиболее значимые тенденции в её трансформации и возможности гарантированного предоставления населению социально значимых услуг, реализация которой позволит придать услуговому сервису социально-ориентированный характер и институциональную устойчивость путем интегрированного и комбинационного сочетания методических подходов, инструментов и технологий принятия действенных управленческих решений, и обоснования, с учетом этого, предложений по реализации данной модели в российских регионах.

Достижение поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач:

  1. Охарактеризовать теоретические аспекты, содержание, принципы и организационно-экономические формы и методы управления сферой услуг социальной защиты и помощи населению, в связи с чем:

- отразить эволюцию роли и места социальных услуг в теоретическом анализе системы социальной защиты и помощи населению;

- раскрыть экономическое содержание организационно-экономического механизма развития сферы социальных услуг в условиях наличия значительного числа граждан, нуждающихся в социальной защите и помощи;

- обосновать основные направления развития механизмов обеспечения услуг по социальной защите населению России на основе исследования мировой практики и опыта социальной защиты населения в организациях Российской Федерации;

  1. Изложить трактовку авторской социально-ориентированной содержательной модели организационно-экономического механизма формирования услуг социальной защиты населения в условиях современной России через решение следующих задач:

- обосновать классификацию услуг социальной защиты по критериям функциональности, объектам, субъектам, платности и технологиям обслуживания;

- раскрыть объективную необходимость реализации принципа социально-гарантированного минимума предоставления услуг бедному населению, пенсионерам и семьям с детьми и уточнить правовые механизмы его обеспечения;

- предложить авторскую модель формирования социально - ориентированной системы обслуживания, позволяющую согласовать интересы населения и государственных управленческих структур, а также включить некоммерческие организации в процесс развития социального сервиса.

3. Представить институты системы финансового обеспечения услуг социальной защиты и интерпретировать возможности их использования в механизме формирования и развития социальных услуг, что предполагает трактовку следующих аспектов данной проблемы:

- выявить инструменты формирования финансовых ресурсов услуг сферы социальной защиты населения и предложить перспективные направления их развития;

- обосновать социально адаптированные нормативы услуг социальной защиты и помощи населению;

- предложить подходы к формированию социальных стандартов в механизме формирования услуг социальной защиты населения региона.

4. Обосновать систему институционально-управленческих решений, обеспечивающих, повышение эффективности услуг социальной защиты населения конкретизировав их по следующим направлениям:

- обосновать организационную регионально ориентированную систему функционирования учреждений сферы социальных услуг для пенсионеров и многодетного населения;

- предложить меры по совершенствованию организационной работы клиентских служб, консультирования и супервизорства в системе повышения эффективности инновационного обслуживания пенсионеров;

- предложить систему согласования партнерских интересов субъектов сферы социальных услуг, в том числе государственных и негосударственных учреждений социального сервиса и потребителей услуг.

5. Разработать предложения по повышению эффективности услуг социальной защиты населения:

- предложить организационные инструменты формирования эффективной системы социального страхования;

- обосновать меры по совершенствованию программных механизмов развития системы услуг бедному населению;

- разработать предложения по развитию негосударственных форм и механизмов предоставления услуг социальной защиты населения.

Объектом исследования является сфера социальных услуг и помощи населению, включающая органы государственного управления, обеспечивающие регулирование данной деятельности, конкретных потребителей услуг (субъектов социальной помощи), негосударственные структуры услугового сервиса, а также институты, способствующие предоставлению социально значимых услуг соответствующим группам населения.

Предметом исследования выступают экономические отношения в сфере социальных услуг населению, тенденции её развития, содержательные модели функционирования, инструменты и организационные механизмы формирования и развития региональной системы социального обслуживания, реализация которых направлена на обеспечение обоснованных потребностей населения, особенно малообеспеченного, в услугах социального характера.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Многоаспектность проблемы механизмов формирования социальных услуг и помощи населению обусловила необходимость системного использования научных подходов, имеющих различные концептуальные основания и отраженных во многих теориях. К числу таковых относятся: фундаментальные положения теорий управления, теории потребления, теория развития социального рыночного хозяйства, вопросы общественного выбора конкретных благ и услуг, направления государственного финансового регулирования предоставления социально значимых услуг населению с низкими доходами, проблемы заинтересованных сторон.

Исследование проводилось в рамках системно-функционального подхода, позволяющего осуществить обобщение, интерпретацию и использование теоретических положений, научных принципов и концептуальных позиций, обоснованных ведущими отечественными и зарубежными учеными в сфере услуг и региональных экономических процессов в целях разработки механизмов формирования услуг социальной защиты и помощи населению.

Инструментарно-методический аппарат сформирован в контексте вышеизложенных подходов в рамках общего системно-функционального метода. При этом использованы такие приемы исследования, как сравнительные сопоставления, экономико-статистические группировки, расчетно-аналитические разработки, графические интерпретации.

Использование фундаментальных возможностей, разрешающих способностей и аналитической базы каждого из вышеперечисленных приемов, позволило обеспечить научную достоверность и репрезентативность итоговых результатов, выводов и рекомендаций диссертации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Росстата Российской Федерации и органов государственной статистики Республики Дагестан, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих официальные фактические материалы, монографий по проблемам исследования, данные периодических изданий, а также информационных документов учреждения сферы социального обслуживания Республики Дагестан. Значительный объем информации, представленный в диссертации в авторской интерпретации, обобщен, прокомментирован и введен в научный оборот.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена рядом законодательных актов: Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, распоряжениями Президента Российской Федерации, а также законами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, государственными, региональными и муниципальными программами по развитию сферы услуг. Репрезентативность использованной в диссертации информации и нормативно-правовой базы, наряду с применением действенного аналитического инструментария, является аргументом, подтверждающим обоснованность теоретико-методологических результатов исследования и представленных практических рекомендаций.

Концепция диссертационного исследования заключается в научном обосновании авторской позиции относительно концептуальных вопросов формирования и развития услуг социальной защиты и помощи населению, как сложной организационно-экономической системы. Функция сферы социальных услуг отражает ответственность государства за защиту наименее обеспеченных слоев населения, в том числе бедных, пенсионеров, семей с детьми. В этой связи, механизм формирования социальных услуг и социальной помощи, в условиях действующей в России рыночной экономики, должен создавать условия по повышению доступности для населения регионов к гарантированному объему социально значимых услуг, при одновременной активизации действий негосударственных структур по обеспечению и совершенствованию социального обслуживания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании экономического содержания, структуры и организационно-экономического механизма формирования и развития услуг по социальной защите населения с позиций решения задач повышения их институциональной устойчивости, социальной ориентированности, адаптированности к быстроменяющимся потребностям целевых групп бедного населения, пенсионеров и семей с детьми и, с учётом этого, разработки предложений по внедрению в практику содержательных моделей, отражающих управленческие, финансовые варианты, инструменты, нормативы и технологии развития социально-услугового сервиса.

При этом:

1. Обоснованы теоретические позиции, характеризующие понятие «государство социальных услуг». Происходит переход государства к активной социальной политике, выражающейся в появлении таких функций, как предоставление социальных услуг малообеспеченному населению. Для этого типа государства свойственно уже не только удовлетворение индивидуальных потребностей в социальной защите, минимизация социальных рисков, но и активная социальная политика, направленная на создание социально комфортной жизненной среды, удовлетворение социальных потребностей, не регулируемых рынком.

2. Сформулированы основные тенденции развития сферы социальных услуг в России в 90-х годах XX и в начале нынешнего века. С одной стороны, позитивные: все больший учет учреждениями сферы услуг разнообразных потребностей населения по видам и формам обслуживания; установление прямых контактов с потребителями; реализация предпосылок взаимодействия государства и негосударственных организаций, действующего в сфере социальных услуг. С другой стороны, обосновано, что формирование сферы социальных услуг в современных условиях характеризуется рядом негативных тенденций: недостаточно благоприятным инвестиционным климатом, слабой управляемостью процессами трансформации сферы социальных услуг, недостаточной проработанностью региональной и муниципальной политики в отношении развития социальных услуг, сворачиванием сети учреждений социального сервиса.

3. Проанализированы современные трактовки понятия «социальные услуги», представленные в экономической литературе, и сделан вывод о содержании понятия «социальные услуги». Выделено две группы социальных услуг. Сущность социальных услуг первой группы можно определить исходя из их роли в формировании человеческого капитала, основного фактора производства и связать с совокупностью экономических отношений по формированию и развитию человеческого капитала. Социальные услуги второй группы представлены услугами социальной защиты и помощи населению, состоящими из услуг социально незащищенным гражданам для поддержания нормального уровня жизни.

4. Расширено понимание организационно-экономического механизма формирования социальных услуг и помощи пенсионерам, как сложной системы с множеством структурных элементов, диверсифицированными отношениями и многообразными связями. Представлено авторское понимание роли и значения клиентских и консультационных служб, а также супервизорства в повышении эффективности инновационного обслуживания пенсионеров;

5. Разработан алгоритм построения содержательных организационных моделей системы управления развитием сферы услуг семьям с детьми, реализация которых в деятельности реально действующих учреждений Республики Дагестан позволила бы обосновать целесообразность включения в данную модель четырех блоков: первый - определение цели и задач разработки планов развития сферы социальных услуг; второй - согласование интересов действующих субъектов социальных услуг при принятии управленческих решений; третий - информационно-аналитическое обеспечение решений; четвертый - управление развитием сферы социальных услуг (контроль за качеством предоставляемых услуг, санкции за нарушение стандартов обслуживания, контроль за исполнением целевых программ).

6. Представлена авторская парадигма инструментов финансирования сферы социальных услуг, базирующаяся на утверждении о необходимости формирования более совершенной базы нормативов и стандартов социальных услуг, предполагающих разделения процесса регулирования и модернизации этой сферы. Отражается ответственность государства и местных властей за бесплатное (частично платное) и качественное предоставление услуг по социальной помощи и поддержке населению, оплата которых осуществляется из бюджетных средств.

7. Разработаны предложения по повышению эффективности услуг социальной защиты населения, направленные на совершенствование организационных инструментов развития эффективной системы социального страхования, усиление значимости программных механизмов развития системы услуг бедному населению, повышению роли негосударственных форм и льготных механизмов предоставления услуг социальной защиты населения.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется следующими позициями:

- предложенными авторскими подходами к решению проблемы повышения эффективности механизмов развития сферы услуг по социальной защите и помощи населению, которые являются концептуальной основой дальнейшего развития теории управления и могут служить теоретической базой для разработки содержательной модели управления на федеральном и региональном уровне, модернизации системы социального сервиса;

- формированием методической базы экономического анализа функционирования сферы услуг по социальной защите и помощи населению, диагностики финансовых вариантов, средств, нормативов и технологий развития социально-услугового сервиса в территориально-локализованной региональной подсистеме комплекса.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработка механизма функционирования сферы социальных услуг по социальной защите и помощи населению может быть использована в экономической практике при обосновании региональных программ развития данной сферы;

- предложенные принципы, а также методический инструментарий целесообразно использовать при разработке документов законодательного, нормативного, программного характера, определяющих направления государственной поддержки сферы социального сервиса территориальных структур Северного Кавказа;

- теоретические выводы и обобщения, представленные в диссертации, могут применяться в учебном процессе для совершенствования программного обеспечения преподавания таких учебных курсов, как: «Управление сферой услуг», «Рынки услуг», а также ряда спецкурсов по проблематике регулирования сферы социальных услуг в условиях рынка.

Апробация результатов. Результаты научного исследования апробированы по ряду направлений: представлены в опубликованных монографиях и статьях, а также выступлениях на научных и научно-практических конференциях. Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в многочисленных докладах соискателя на 4 международных, 3 общероссийских, 3 региональных, 5 межвузовских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах в городах: Москве (2008г.), Пензе (2009 г.), Махачкале (2006-2010 гг.). Автор принимала участие в разработке проектов законодательных и нормативных документов по вопросам регулирования и стимулирования развития региональной сферы услуг по проблемам формирования муниципальных систем общественного обслуживания. Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий, организации тестирования в рамках учебного процесса по дисциплинам «Экономическая теория» и «Региональная экономика» ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 52 работы, общим объемом 71,8 п.л., включая 6 монографий, в том числе в 3 авторские и 3 в соавторстве. В изданиях рекомендованных ВАК России – 9 статей.

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 306 наименований. Работа изложена на 311 страницах, содержит 5 рисунков, 9 схем, 9 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, практическая значимость, теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база, констатируется апробация и реализация результатов работы.

В первой главе «Теоретико - методологические основы формирования и развития услуг социальной защиты населения» представлены результаты теоретического анализа направлений исследования сферы социальных услуг и социальной защиты в рыночной экономике, обоснованы теоретические подходы к формированию содержания понятия услуг социальной защиты населения, исследованы формы и особенности их взаимодействия в рамках системы социального сервиса, обоснованы критерии и классификация объектов услуг социальной защиты, систематизированы модели предоставления социальных услуг в мировой практике, представлены методы управления услуговым комплексом с учетом экономического и поселенческого пространства современной России.

Во второй главе «Формирование и развитие инновационных механизмов реализации услуг по социальной защите пенсионеров» охарактеризованы правовые инструменты, направленные на обеспечение услуг по социальной защите пенсионеров, рассмотрена роль клиентской службы в территориальных органах пенсионного фонда в обеспечении эффективности инновационного обслуживания пенсионеров.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма услуг семьи и детям» предложено теоретическое обоснование моделей социальной защиты детства, рассмотрено положение семей с детьми и меры по организации социальных услуг, оптимизация организационных структур, оказывающих социальные услуги для семьи и детей.

В четвертой главе «Развитие государственных бюджетно-финансовых инструментов и стандартов обеспечения услуг социальной защиты населения» рассмотрены и обоснованы проблемы бюджетного регулирования социальных расходов и формирование нормативов услуг социальной защиты и помощи населению, предложено использовать коэффициенты региональности, учитывающие специфику региона для уточнения затрат, которые могут включать в себя факторы, присущие данной территории.

В пятой главе «Основные направления повышения эффективности услуг социальной защиты населения» рассмотрены вопросы совершенствования системы гарантий услуг социальной защиты, в том числе бедному населению, формирования эффективной системы социального страхования, развитие негосударственных форм и механизмов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченного населения.

В заключении диссертационной работы изложены полученные результаты, приведены основные выводы и сделаны практические рекомендации.

Теоретико-методологические подходы к формированию понятия услуг социальной защиты населения

Социальная защита является атрибутом любой нормально функционирующей общественной системы, которая направлена на поддержку отдельных групп населения, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи.

В современный период в России формируется специфический механизм социальной защиты населения, который определяется многими факторами, в частности социально-экономическим развитием страны и отдельных ее регионов, ментальностью и образом жизни людей, поликультурной, средой обитания, усилением социальной дифференциации, трансформацией типа общественного устройства.

В настоящее время отечественную систему социальной защиты населения характеризуют следующие основные черты. Во-первых, высокая степень участия в ее функционировании государства и слабое участие институтов .гражданского общества; особенно самого населения. Во-вторых, большое количество, несистемность и противоречивость нормативных правовых актов, регулирующих деятельность данной системы, их несоответствие тенденциям развития российской и международной практики. В-третьих, дефицит ресурсов в бюджетах всех уровней для финансирования мероприятий социальной защиты. В-четвертых, недостаточно экономичное использование финансовых ресурсов для обеспечения социальной защиты, вследствие дублирования функций различными административными структурами, нецелевых затрат, прямых потерь и отсутствия эффективного механизма мониторинга социальных трансфертов на федеральном и региональном уровнях. В-пятых, социальная защита населения строится преимущественно на началах социального обеспечения и характеризуется неразвитостью систем социального страхования и социальной самозащиты граждан. Существуют множество видов и форм социальных пособий, а также категорий их получателей, однако при этом преобладает безадресный порядок предоставления социальных пособий, основанный на категорийном подходе определения реципиентов. Нет обоснованных критериев и стандартов предоставления социальных пособий, адекватных характеру защищаемых социальных рисков, а так же отсутствует эффективный оперативный контроль за выделением контингентов получателей пособий, за своевременным и в требуемом объеме предоставлением последних. Размеры пособий недостаточны для обеспечения доходов населения, а также ограничена доступность-и не полностью удовлетворяется спрос на социальные выплаты.

На разных этапах развития человеческого общества, в условиях различных типов экономических систем способы поддержки и помощи малоимущему населению имели свою специфику. Общей чертой для всех стран является то, что главную роль в обеспечении социальной защиты и помощи обездоленным играло государство. Первые законы о бедных относятся к XVII — XIX вв. и действовали они преимущественно в развитых странах с рыночным типом экономики». Изначально бедность воспринималась, как результат недостатков самого человека и помощь ему предоставлялась под строгим контролем. Государственная политика была ориентирована в большей степени на сохранение общественного порядка, а не благосостояния отдельного индивида. К концу XIX в. подход к проблеме изменился. В ряде стран были приняты программы социального страхования, подняты вопросы помощи некоторым нуждающимся категориям населения. При этом программы социальной помощи имели выборочный характер. Объем расходов по программам во всех западноевропейских странах был ниже 5 % валового национального продукта. Но именно в это время происходит формирование институциональных основ современной системы социальной

После первой мировой войны в течение длительного периода масштабы и функции социальной защиты и помощи расширялись. Развитие рыноч 18 ;. ных отношений привело» к выделению этих функций в самостоятельный вид. деятельности. Шрежде всего, это защита от неблагоприятного влиянижрынка. Єоциальнаяїзащитав средине двадцатого века,стала составной частью систе мы рынка как-необходимая «плата» работодателей за-стабильностьюбщества, возможности нормальной хозяйственной деятельности и получение;дохода. Развитие; цивилизованного рынка может нормально осуществляться; только: вместе сразвитием; социальной? защиты? и помощи: Элементарное требование справедливого- обмена : в условиях рыночных, отношений-; заключается в.;том; чтодчем бЬлыпе:кто-то;хочет получитьприбыли; тем;больше:он?должензабо титься-о социальноюзащищенности: .

Социальное обеспечениев?ЄЄЄР :представлялО регулируемьіе:,законами формы . распределения? ш перераспределения», государством;;, частаг национального;дохо да;, а. также: предоставления; услуг в; основном; для обеспечениягстаростиишетрудоспособности.

В современной России, подавляющее большинство? населения; нуждается в социальной» защите: и помощи: к пенсионерам и нетрудоспособным; добавились миллионы безработных,; вынужденных переселенцев; беженцев; демобилизованных военнослужащих,, безнадзорных и других; лищ Это-следствие, прежде; всего развалаї ЄЄЄР, разрушения хозяйственного комплекса; межнациональных: конфликтов; падения нравственности в России развитие рыночных отношений происходило не вместе с ростом социальной.защиты населения, а в основном за счет его обнищаниям В условиях перехода к рыночным отношениям, ломки привычных стереотипов, потери для многих социальных перспектив возросла опасность социальной напряженности и вопрос о социальной защите трансформировался в вопрос сохранения стабильности общества. Это еще раз подтверждает вывод, что на Западе рыночные отношения и ценности сохранились и смогли развиваться во многом благодаря именно существованию системы социальной защиты населения. После многолетнего преобладания государственной системы социального обеспечения, в начале 90-х гг., под влиянием рыночных изменений в экономике и других сферах общества в России актуальной стала проблема выработки и принятия новой идеологии социальной защиты и помощи.

Реформы в России начались с ориентации на идеи создания либеральной рыночной экономики с соответствующей ей системой социальной защиты населения, основанной на отношениях собственности. По мнению В.И. Жукова, П.Д. Павленкова. И других исследователей в середине 90-х гг. XX в. условия для реализации эффективной социальной политики не сложились. Экономика страны социально (в интересах большинства) не была сориентирована1.

Для теоретического анализа системы социальной защиты может быть применена структурно-функциональная методология Т.Парсонса2.

В рамках этойметодологии сформулировашинвариантный набор функциональных проблем, от решения которых зависит устойчивость социальной системы:

- адаптации- системы к внешним объектам» (Adaptation). Социальные системы, по мнению Т.Парсонса, способны,адаптироваться как к изменениям внутренней ситуации, так и изменениям внешней среды. Это означает, что социальные системы в проявлении своих эмержентных свойств могут проявлять признаки самостоятельного живого организма;

- целедостижения (Goal attainment). Социальная система способна определять и достигать поставленную цель;

- интеграции (Integration). Стремление системы связать и согласовать свои компоненты и функции. В этом предположении просматриваются мотивы системной ограниченности и целостности

Роль клиентской службы в территориальных органах пенсионного фонда в обеспечении повышения эффективности инновационного обслуживания пенсионеров

Необходимо иметь в виду, что Федеральный закон от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «06 обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», который является правовым фундаментом новой пенсионной системы, закрепил, что Пенсионный фонд Российской Федерации обязан бесплатно консультировать страхователей по вопросам обязательного пенсионного страхования и информировать их о соответствующих нормативных правовых актах, а также организовывать через, свои территориальные органы бесплатные консультации застрахованным лицам по указанным вопросам. Нельзя не отметить возрастающую .активность населения, увеличение спектра рассматриваемых вопросов. Новые функции Пенсионного фонда Российской Федерации, такие как прием- заявлений застрахованных лиц о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, требуют другого уровня организации работы по приему населения.

Также нельзя не учитывать тот фактор, что каждое действие в: пенсионной системе после 1 января 2002.года, будь то назначение пенсии или ее перерасчет, осуществляется, на основании выписки из индивидуального лицевого счета, информация из которого носит конфиденциальный характер. Пенсионная система должна создать условия для индивидуальной работы с каждым «клиентом». Это может быть застрахованное лицо - работающий гражданин, который обратился с заявлением о переводе средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета на накопительную часть трудовой пенсии, пенсионер с заявлением о перерасчете страховой части трудовой пенсии в связи с осуществлением работы в течение года после назначения пенсии или страхователь, который принес корректирующую форму сведений персонифицированного учета по результатам проверки налоговых органов.

Изменились и технологические возможности пенсионной системы: развивается информационная база, внедряется корпоративная система передачи данных.

Очевидно, что вопрос совершенствования, оптимизации приема населения в территориальных органах ПФР получил принципиально новое звучание. Требуются иные методы работы с гражданами и страхователями, концептуально отличающиеся., от .тех, которые применялись в дореформенное время.

Учитывая изложенное; различные идеи и предложения по вопросам оптимизации процесса приема населения, обсуждались с начала 2002 года на семинарах-совещаниях, проводимых .Пенсионным фондом Российской Федерации с представителями своих территориальных органов.

На семинаре в Приволжском, федеральном округе в мае 2002 года был впервые рассмотрен .и оценен новый опыт работы Отделения ПФР по Рес--, публике Татарстан по приему аждан и подтверждена целесообразность создания в территориальных. органах ПФР так называемых «клиентских служб». Первые такие службы были-образованы в порядке эксперимента в Республике Татарстан, в Приморском крае, в Тамбовской области. Название «клиентская служба» .постепенно.- вошло не только в разговорную речь работников ПФР, но в дальнейшем нашло свое отражение в постановлении Правления Пенсионного фонда Российской Федерации.

Основными целями создания клиентских служб признавались следующие:

- повышение качества пенсионного обслуживания;

- оказание квалифицированной помощи пенсионерам и застрахованным лицам;

- оптимизация процесса документооборота;

- обеспечение доступа к базам данных ПФР и внедрение современных информационных технологий;

- оперативное консультирование страхователей;

- «прозрачность» работы специалистов ПФР;

- конфиденциальность общения.

Первые итоги деятельности клиентских служб показали, что повысилось качество рассмотрения обращений граждан, а также существенно сократился срок назначения пенсий, который можно признать одним из основных показателей эффективности работы пенсионных органов. Кроме того, было обеспечено равномерное распределение нагрузки на специалистов, что фактически недостижимо при осуществлении приема граждан по участковому методу.

Обобщенная информация о результатах деятельности экспериментальных клиентских служб явилась основой для разработанных Пенсионным фондом Российской Федерации рекомендаций по созданию клиентских служб в территориальных органах ПФР. Данный документ носил исключительно вспомогательный рекомендательный характер и был ориентирован, в основном, на организацию приема населения по вопросам пенсионного обеспечения.

В целях дальнейшего развития и совершенствования деятельности клиентских служб в частности и процесса назначения трудовых пенсий в целом Пенсионным фондом Российской Федерации было принято решение о необходимости предоставления им доступа к информации, содержащейся в системе индивидуального (персонифицированного) учета с использованием корпоративной сети передачи данных.

Финансовые ресурсы и нормативы в сфере услуг социальной защиты и помощи населению

Материальную основу системы финансового обеспечения социальной защиты населения составляют финансовые ресурсы - совокупность денежных средств, потенциально и фактически обеспечивающих функционирование системы социальной защиты. Движение финансовых ресурсов происходит в виде потоков денежных средств. Содержание этих финансовых потоков составляют денежные доходы и поступления (входящие потоки), расходы и вложения (исходящие потоки) в сфере социальной защиты.

Потоки финансовых ресурсов пронизывают всю-институциональную структуру сферы социальной защиты, образуя систему ей финансового обеспечениям широком и узком ее понимании. Каждый институт социальной защиты, имеет свою видовую структуру финансовых ресурсов и свои характерные особенности их движения - формирования и использования.

В 2000 г. появляется новый элемент в структуре финансовых потоков -социальное страхование, т.е. страховые взносы работодателей и выплаты-ра-ботникам в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. До 2001 г. за счет страховых взносов работодателей и работников (1% от оплаты труда в ПФР) формировались финансовые ресурсы государственных социальных внебюджетных фондов, которые обеспечивали выплату трудовых пенсий и пособий, предназначенных для компенсации риска временной нетрудоспособности, материнства, рождения, смерти и безработицы.

В 2001 г. ликвидируется институт страхования от безработицы, Фонд занятости населения РФ прекращает свое существование. Расходы, связанные с реализацией политики занятости, стали финансироваться из федерального бюджета в соответствии со сметами расходов и доходов, представляємыми региональными департаментами Федеральной службы занятости населения РФ и утверждаемыми Минтруда России.

Вступление в силу главы 24 Налогового кодекса РФ заменило взносы на в государственные социальные внебюджетные фонды единым социальным налогом (ЕСН). Взимание и контроль за этим источником средств перешли к Министерству по налогам и сборам РФ: Однако эта мера не изменила страховой природы ЕСН в целом, а также ничего не меняет для бывших и будущих застрахованных лиц..Все теоретические рассуждения о том, что природа бывших страховых взносов и нынешнего, БСН различна, не имеет под собой» сколь-нибудь серьезных оснований. Зато с точки зрения усиления контроля за сбором страховых платежей, ЕСН1 находится в более выигрышном положении, так как он, передан в ведение более подготовленных для? этой работы налоговых органов МНС РФ;

При этом, какова «истинная» экономическая природа страховых взносов и ЕСН - часть заработной платы работника (фонда оплаты труда коллектива), которая как бы откладывается до наступления. страхового случая, или это часть прибавочного продукта, вне зависимости от того, относятся соответствующие расходы на себестоимость или на прибыль. В любом случае экономические отношения, регламентируемые ФЗ «Об основах социального страхования РФ» и связанные с формированием и расходованием соответствующей части собственных финансовых ресурсов государственных социальных внебюджетных фондов, следует называть социальным страхованием.

В 2001Ч г. в системе финансовых институтов социальной зашиты детей появляется институт - социальная помощь.

С 2002 г. финансовые потоки социального страхования резко сокращаются в связи с передачей половины пенсионных взносов в федеральный бюджет для финансирования базовой части трудовой пенсии. В результате выплата пенсий стала осуществляться в равной степени по линии социального обеспечения и по линии социального страхования.

Структура ресурсов, социального обеспечения за 6 лет после 2002 года не претерпевала значительных изменений: около 72% в среднем направлялось на финансирование здравоохранения, 15% - на финансирование государственных пенсий, 11%-на финансирование ежемесячных пособий на детей. Отрицательная структурная динамика была характерна для финансирования пособий пострадавшим от радиационных катастроф: его доля сократилась.

В 2002 г. происходит увеличение в 2 раза ресурсов социального обеспечения за счет ЕСН, поступающего в федеральный бюджет на финансирование базовой части трудовой пенсии. В результате, структура финансовых потоков изменилась. Условно их можно разделить на две части: одна половина направляется на финансирование базовой части трудовых пенсий и выплаты безработным, другая - на финансирование здравоохранения и государствен--ных социальных пенсий и пособий. В целом ежегодный общий прирост финансовых ресурсов в сфере социальной защиты составил 32%.

Структура и динамика выплат по социальном обеспечению в целом-соответствует структуре и динамике ресурсных финансовых потоков. Разница между ресурсами и выплатами по социальному обеспечению составляет объем трансакционных издержек, связанных с содержанием органов социальной защиты компенсацией почтовых расходов по доставке пенсий и пособий. За период с 1998 по 2001 г. трансакционные издержки имели тенденцию к сокращению по доле к общему объему ресурсов— на 4%, по доле к ВВП - на 0,2%. Однако в связи с изменениями в финансировании трудовых пенсий в 2002 г. трансакционные издержки социального обеспечения возросли на 0,2% к ВВП, что в среднем соответствует ежегодному приросту на 12%. Для экономики это существенная.величина.

В структуре взносов на социальное страхование за период 2001-2005 гг. в среднем 64% составляли взносы, на пенсионное страхование, по 11% приходилось на обязательное медицинское страхование (ОМС) и на страхование риска временной нетрудоспособности, материнства и смерти лиц, состоящих в отношениях поднайму, 3% - взносы на-страхование от безработицы, 2% - на страхование от несчастных случаев производства и профессиональных заболеваний.

Известные институциональные изменения 2005 г. привели к сокращению до 49% доли пенсионных взносов и на 2-3% увеличилась доля ОМС и страхования риска временной нетрудоспособности. Важной особенностью современного периода является увеличение в три раза доли прочих финансовых ресурсов: доходов от взыскания долгов и финансовых санкций, капитализации временно свободных средств, остатки финансовых ресурсов на начало года (последние составляют более 60% всех прочих ресурсов).

В среднем доходы социального страхования возросли на 32%, в том числе ОМС на 61%, страхования риска временной нетрудоспособности и др. - на 27%. Поступления на пенсионное страхование за период не изменились. В структуре выплат по социальному страхованию около 70% общего их объема приходится на выплату трудовых пенсий, 12% - на выплату пособий, 15% - на оплату медицинских услуг по ОМС, порядка 4% - на оплату санаторно-курортного лечения и отдыха. В целом выплаты по социальному страхованию росли на 6% в год. Более высокими темпами росли пенсионные выплаты 16% в год и оплата медицинских услуг - 10%.

Развитие негосударственных форм и механизмов предоставления услуг социальной защиты населению

Переход к рыночным отношениям, экономические и социальные преобразования привели к существенным изменениям в системе социальной защиты, специфически трансформируя проблему бедности и: усиливая давление на государственный бюджет. Дефицитность государственных бюджетов многих развитых стран ведет к сокращению социальных расходов, ослаблению участия общественного; сектора в осуществлении социальной поддержки малообеспеченных граждан. Возникают своеобразные «провалы» государства; восполнить которые могут и должны структуры так назьіг ваемого «третьего сектора», в. т.ч. некоммерческие; общественные, благо-; творительные и иные организации, деятельность которых направлена на решение социально значимых; проблем общества .

Елавнаяшричинашроваловїгосударства. обусловленашеобходимостью гибко и адекватно реагировать на весьма; быстро? меняющиеся массовые потребности в условиях дифференцированногошотребйтельского спроса: Ш результате государство оказывается: способным? удовлетворить только часть совокупного спроса; на; общественные: блага и услуги, которая; в - данный; конкретный период имеет наиболее острый и массовый: характер:, Ві современном обществе остаютсяіниши; не заполненные-ни рынком, ни государством где и разворачивают свою- деятельность, негосударственные организации, специфика функционирования! которых связывается; с неэф-фективностьюдействий, как со стороны.государства, так и рынка.

.Негосударственные формы - социальной защиты действует там, где государство по каким-либо причинам бездействует, либо действует недостаточно, она "сдерживает государственный монополизм в социальной сфере, способствует дебюрократизации распределения социальных благ, компенсирует консерватизм, формализм, инертность органов власти и т.д. Они представляют собой особую форму обобществления и распределения ресурсов дееспособной и относительно успешной части общества, которая в определенном смысле противоречит административно-принудительным формам обязательного налогообложения, применяемым государством.

Проблема недопроизводства социальной сферы существует постоянно при любой модели построения общества. Поэтому так важны действия благотворительности в сфере социального воспроизводства, где происходит поддержание, восстановление и развитие возможностей и способностей человека, как биологического и социального существа.

Очевидно, что негосударственные формы социальной защиты призва-нььразрешатьГсуществующие в любом обществе противоречия между интересами государства и граждан, в какой-то мере компенсировать недостатки социальной политики, государственного управления, дефицита бюджетов, стремления наращивать государственные расходы в ущерб социальным потребностям общества.

Негосударственные некоммерческие организации имеют ряд характерных признаков. Так, они являются неправительственными структурами, поскольку их создание и функционирование базируется на инициативе снизу, посредством вовлечения в общественную деятельность широких масс населения "для реализации какой-либо общественной- потребности. Многоканаль-ность финансирования придает им относительную независимость от государства и от коммерческого сектора. Более того, располагая определенными возможностями и свободой, они вполне успешно отстаивают те интересы и права граждан, которые каким-либо образом ущемляются государством или бизнесом.

Важнейший характерный признак некоммерческих организаций -отсутствие в качестве цели максимизации прибыли, однако фактически полученная прибыль направляется на достижение целей, закрепленных уставом, т.е. общественные, политические, благотворительные, культурные и др. Неэкономические интересы здесь полностью отождествлены с интересами групп граждан, общественных движений, что следует рассматривать и как элементы демократии, и как способ защиты интересов меньшинства. Финансовые источники можно сформировать в три основные группы: доходы от предпринимательской деятельности; пожертвования (дары и завещания) и гранты; взносы учредителей и членов организации. Скорее как исключение -бюджетный источник, связанный, как правило, либо с единовременной помощью, либо с финансированием бюджетной социальной программы, социального заказа, где фонд - исполнитель.

Деятельность негосударственных некоммерческих организаций во многом базируется на добровольческой активности. Движение волонтеров, добровольно работающих в таких организациях, весьма заметно для многих европейских стран, США. Контингент волонтеров довольно разнообразен: пенсионеры, молодежь, которые часть своего времени затрачивают на работу в общественных интересах. Кроме того во многих странах, таких как Великобритания, Германия, Швеция- и др. принято проводить крупномасштабные мероприятия, например, подбору средств на благотворительные цели, силами волонтеров.

Негосударственные некоммерческие организации отличаются филантропической направленностью, поскольку основная часть мероприятий осуществляется на благотворительной основе.

Для последующего анализа особенностей функционирования негосударственных форм и механизмов социальной защиты малообеспеченных слоев даселения необходимо выделить,-определить основные ее виды. Классифицируя их по субъектам поддержки, выделим следующие виды негосударственных форм социальной защиты:

частная благотворительность;

корпоративная социальная помощь:

институциональная благотворительность;

конфессиональное милосердие;

добровольческая помощь;

международная (гуманитарная) помощь.

Самым древним видом негосударственных форм социальной защиты является частная благотворительность. Ее рамки — от поданной человеком хотя бы раз в жизни милостыни, до организации частных, фамильных фондов,.меценатства как стиля и .смысла жизни человека. Субъекты помощи: граждане, частные лица - благотворители. Эта помощь крайне субъективна и зависит от подходов индивида/ определяющих все параметры этого благодеяния. Она не всегда явна, о ней.может и не знать никто, кроме субъекта и объекта помощи, поэтому не поддается точному учету. Мотивы помощи так же самые разнообразные, в их основе могут лежать религиозные постулаты о помощи ближнему/ -.«замаливание» грехов, чувство сострадания, желание сделать доброе дело .и т.п. Экономической основой частной благотворительности являются принадлежащие индивиду ресурсы.

Корпоративная социальная! помощь. Основным субъектом данного - вида помощи являютсяприбыльные коммерческие предприятия; корпорации, оказывающие социальную, помощь-действующим и бывшим своим работникам. Эта помощь не-имеет .в виду «социальные пакеты» работающим, ее объекты - работники,,попавшие в трудную жизненную ситуацию, а также ветераны предприятий.-Все больше; корпоративная помощь распространяется и на внешние объекты, так получают, поддержку государственные социальные учреждения (школы, детские приюты и т.д.), а также граждане, обратившиеся за помощью. Во многом, это постсоциалистическая форма помощи, продолжающая традиции шефства. В,целях упорядочения процесса помощи предприятия создают свои фонды (как организационно-правовую форму деятельности), реализуют социальные планы и программы. Стратегия действий, категории получателей, формы и размеры вспомоществования, другие критерии определяются субъектами помощи самостоятельно и не зависят, например, от стандартов государственной социальной помощи. Экономическая основа поддержки - прибыль предприятий. В то же время доходность лишь одно из условий проведения политики социальной помощи, главное - социальная ориентация учредителей, собственников, а также влияние трудового коллектива, профсоюзных организаций и т.д.