Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации) Фисенко Андрей Иванович

Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации)
<
Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации) Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации) Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации) Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации) Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации) Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации) Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации) Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации) Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации)
>




Фисенко Андрей Иванович. Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга (На примере Федерального казначейства Российской Федерации) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2002 547 c. РГБ ОД, 71:03-8/29-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ

БЮДЖЕТНОГО МАРКЕТИНГА 19

ГЛАВА I. Бюджетный рынок в системе транзитивной экономики Российской

Федерации 19

1.1. Формирование бюджетного рынка в экономике Российской Федерации

и его основные особенности 19

  1. Процесс обмена на бюджетном рынке и его виды 41

  2. Конкуренция и особенности форм её проявления на бюджетном рынке.52

ГЛАВА П. Теоретико-методологическая сущность бюджетного маркетинга....77

2.1. Двойственная природа категории сущности экономических явлений

в условиях рынка 77

  1. Экономические и социально-политические условия и теоретические предпосылки формирования парадигмы бюджетного маркетинга 92

  2. Моделирование системы показателей эффективности бюджетного маркетинга 126

РАЗДЕЛ П. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИКО- ОРГАНИЗАЦИОН
НЫЙ МЕХАНИЗМ БЮДЖЕТНОГО МАРКЕТИНГА 138

ГЛАВА III. Характеристика институциональной системы бюджетного

маркетинга в условиях казначейского исполнения бюджетов 138

  1. Современное состояние и тенденции развития казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации 138

  2. Институциональная среда бюджетного маркетинга и маркетинговая среда субъектов бюджетного рынка 165

  3. Система инструментов бюджетного маркетинга 183

^ ГЛАВА IV. Комплекс бюджетного маркетинга: его характеристика и

границы 209

  1. Понятие, структура и особенности комплекса бюджетного маркетинга 209

  2. Особенности и формы продукта в бюджетном маркетинге 224

  3. Меновая и потребительная стоимость некоммерческой услуги в бюджетном маркетинге, её ценность и цена 244

  4. Маркетинговые каналы и коммуникации казначейских органов в бюджетном маркетинге 271

РАЗДЕЛ III. СТРАТЕГИИ, ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА И СИСТЕМА

РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО МАРКЕТИНГА 294

ГЛАВА V. Стратегия бюджетного маркетинга и стратегическое

позиционирование бюджетных организаций 294

5.1. Понятие стратегии бюджетной организации и определение

стратегии бюджетного маркетинга 294

5.2. Методика определения стратегической позиции бюджетной
организации 324

ГЛАВА VI. Организационно-управленческий потенциал и система управления
бюджетным маркетингом 333

  1. Факторный анализ системы показателей маркетингового и организационно-управленческого профиля бюджетных организаций...ЗЗЗ

  2. Система маркетингового взаимодействия бюджетной организация и органа казначейского исполнения бюджета 348

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 381

ЛИТЕРАТУРА 392

ПРИЛОЖЕНИЯ 420

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление российского варианта социально ориентированной рыночной экономики требует разработки и использования адекватных масштабу, глубине и сложности поставленных целей и задач подходов во всех сферах экономической жизни государства, и, прежде всего, в финансово-бюджетной. Это определяет важность и многоплановость народнохозяйственной проблемы поиска новых путей и методов реформирования всех направлений развития рыночных отношений в стране и повышения эффективности функционирования национального рынка.

Одной из важнейших задач в этом ряду стоит проблема повышения эффективности функционирования бюджетной сферы государства и, в частности, казначейского исполнения бюджетов всех уровней. От её правильной постановки, выбора форм, методов и инструментов реализации в значительной степени зависит не только финансовое благополучие и экономическая безопасность страны, но и решение важнейших социальных и государственно-политических задач. Очевидно, что её решение возможно на основе использования рыночных подходов к организации и регулированию всех процессов, происходящих в системе единого национального рынка страны, включая и его бюджетный сектор. В свою очередь, это предопределяет необходимость выработки и реализации такой государственной экономической политики, в которой само государство выступало бы эффективным собственником рыночного типа.

Вместе с тем, на наш взгляд, до сих пор ни в финансово-экономическом, ни в организационно-правовом и социально-политическом аспектах не решены вопросы определения концептуального и методического подхода к решению такой важной задачи, как повышение эффективности исполнения бюджетов и организации работы бюджетных организаций в условиях рынка.

В начале и середине 90-х годов в Российской Федерации при всей противоречивости и очевидной непоследовательности проводимых экономических, социальных и политических реформ, в основном были сформированы соответствующие базовые государственные и общественные институты и созданы социально-политические условия для развития рыночной экономики транзитивного типа. Одним из таких новых государственных рыночных институтов стала созданная Указом Президента Российской Федерации № 1556 от 8 декабря 1992 г. «О федеральном казначействе» и закреплённая постановлением Правительства Российской Федерации № 864 от 27 августа 1993 г. «О федеральном казначействе Российской Федерации» единая централизованная система органов федерального казначейства страны (Федеральное казначейство - Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации).

Формирование казначейской системы России совпало по времени с проведёнными в начале и середине 90-х годов XX в. крупнейшими и важнейшими институциональными преобразованиями и глубокими социально-экономическими реформами, связанными с выбором страной нового пути политического и экономического развития. Понятно, что уровень развития рыночных реформ и рыночной экономики за столь короткое время не мог быть ни достаточно глубоким, ни действительно широким, чтобы говорить о них как о развитых явлениях и зрелых формах, в т.ч. применительно к государственным финансам. Поэтому в настоящее время эта сфера финансовой системы России представляет собой элемент так называемой транзитивной, переходной экономики, с присущими ей недостатками, противоречиями, неполнотой и незавершённостью как с точки зрения используемых методов и инструментов управления, так и с точки зрения результатов, которые были достигнуты в ходе реформирования государственного механизма многоукладной экономики. В полной мере это относится и к решению такой важной задачи, как повышение эффективности управления бюджетной сферой.

В связи с этим, настоящая диссертационная работа посвящена рассмотрению наиболее важных, на наш взгляд, основополагающих методологических, институциональных, организационно-экономических и финансово-бюджетных вопросов использования принципов, методов и технологий маркетинга для повышения эффективности функционирования системы казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации, и в целом - государственного управления финансами как на региональном и межрегиональном, так и на национальном, или федеральном, уровне.

В соответствии с этим, а также учитывая рыночный характер и необходимость обеспечения социальной ориентации развития экономики страны, принятые и закреплённые в нормативных актах Российской Федерации ее институциональные основы, нам представляется возможным использование соответствующих им рыночных концепций, механизмов и инструментов. Одной из таких концепций, на наш взгляд, может стать предлагаемая нами концепция бюджетного маркетинга. Её реализация в бюджетной сфере, в том числе на региональном и муниципальном уровнях бюджетной системы страны, по нашему мнению, сможет решить те задачи и снять те проблемы, которые сегодня не позволяют государству наиболее эффективно и рационально достигать стоящие пред ним социально-экономические и политические цели. В частности, это относится к вопросам построения эффективной системы исполнения бюджетов и использования бюджетных средств, управления государственным внутренним и внешним долгом, бюджетного кредитования, регулирования межбюджетных отношений, организации работы бюджетополучателей и т.д.

Несмотря на огромное число публикаций по различным вопросам теории и практики «традиционного» маркетинга, теоретические и методологические проблемы бюджетного маркетинга в странах с переходной экономикой до сих пор не только не рассматривались в исследованиях зарубежных специалистов и в работах российских учёных, но даже и не ставились в общенаучном плане. Этот факт, а также отмеченные выше условия, и определили выбор темы дис-

г»

сертационного исследования, а также актуальность разработки связанных с ними проблем казначейского исполнения бюджетов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании методологических и теоретических основ бюджетного маркетинга как новой парадигмы управления бюджетной сферой страны, и, в частности, её реализации в системе казначейского исполнения бюджетов Российской Федерации. В соответствии с этим, главными целями работы явились следующие:

разработка методологических и теоретических основ бюджетного маркетинга, изучение системной сущности, принципов и форм реализации его инструментов как относительно обособленной и самостоятельной области традиционного маркетинга;

анализ институциональных и финансово-экономических условий формирования подсистемы бюджетного маркетинга в системе казначейского исполнения бюджета на федеральном (региональном и муниципальном) уровне, разработка показателей эффективности её функционирования и маркетинговой среды бюджетных организаций;

разработка комплекса бюджетного маркетинга для системы органов федерального казначейства и местных территориальных казначейских органов, а также для бюджетных предприятий, организаций и учреждений;

разработка методики формирования, выбора и реализации стратегии бюджетной организации, а также механизма её взаимодействия с территориальными органами казначейского исполнения бюджетов.

Необходимость достижения указанных целей определила и задачи исследования, главные из которых сводятся к следующим:

- определить место и роль бюджетного рынка в системе национального рынка
страны и выявить его основные особенности, структуру и тенденции разви
тия;

разработать основные понятия, сформулировать принципы, цели и задачи, обосновать функциональную структуру и выбрать соответствующие инструменты реализации концепции бюджетного маркетинга как целостной концепции управления бюджетной сферой страны в условиях рынка;

обосновать возможность использования методологии целевого системно-структурного подхода к изучению сущности и содержания бюджетного маркетинга как специфического механизма оптимизации и повышения эффективности функционирования бюджетной сферы страны;

изучить особенности и характер воздействия бюджетной системы и бюджетного процесса на формы и содержание экономических интересов участников бюджетного рынка и выявить их противоречия и определить пути их преодоления;

проанализировать предпосылки и возможности формирования подсистемы бюджетного маркетинга в системе казначейского исполнения бюджета федерального, регионального и муниципального уровня, исследовать её специфическую среду, особенности социально-экономического поведения участников бюджетного рынка и специфику использования организационно-экономических и финансово-бюджетных инструментов;

определить цели, задачи, функции, организационную структуру и показатели эффективности подсистемы управления бюджетным маркетингом в системе исполнения бюджета регионального и муниципального уровней;

разработать комплекс бюджетного маркетинга для органов казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации различного уровня и бюджетных организаций, провести анализ его элементов и дать им организационно-экономическую и маркетинговую характеристику;

- выявить и проанализировать основные факторы, определяющие формирова
ние и разработку стратегий бюджетного маркетинга и предложить методиче
ские подходы к их выбору для решения задач исполнения бюджетов различ
ного уровня;

разработать методику определения стратегической позиции бюджетных организаций и условия выбора ими финансовых и казначейских инструментов бюджетного маркетинга для реализации их стратегии и повышения эффективности работы на бюджетном рынке;

предложить механизм финансово-бюджетного и маркетингового взаимодействия бюджетных организаций и органов казначейского исполнения бюджетов в системе федерального казначейства страны и территориальных финансовых и казначейских органах.

Объект исследования. Объектом исследования в настоящей диссертационной работе является бюджетный сектор национального рынка страны и система казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации выступает динамика реальных процессов бюджетной сферы транзитивной экономики России, лежащих в границах экономической теории, теории финансов и маркетинга, и выделенная в результате теоретического анализа самостоятельная научная область исследования - «бюджетный маркетинг» в системе казначейского исполнения бюджетов. Предметной задачей в этом случае является определением методологических основ бюджетного маркетинга и выявление его научно-теоретических возможностей и границ в условиях формирования нового механизма регулирования финансовой системы страны и управления государственными финансами.

Методология и теоретическая база исследования. Теоретической основой работы стали: диалектический подход к изучению особенностей формирования и развития транзитивной экономики в России, классическая и современная экономическая теория, философия и концепция маркетинга, финансов, работы российских и зарубежных учёных и специалистов в исследуемой области, а также теории и практики организации управления экономикой, экономико-математических методов и т.д.

Методологической базой исследования послужил целевой системно-структурный подход к анализу проблем развития рыночных отношений и формирования рынка в России. В работе использована методология и логика анализа двойственности экономических явлений и развитый на их основе метод многослойного рефлексивного выделения областей научного знания и понятий, раскрывающих сущность бюджетного маркетинга как новой научной парадигмы управления бюджетной сферой.

Общетеоретической и философско-методологической базой исследования стали классические работы Аристотеля, В. Виндельбанда, Г. Гегеля, Э. Гуссерля, И. Канта, О. Конта, Т. Куна, И.И. Лапшина, В. Лейбница, В.И. Ленина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, К. Маркса, К. Поппера, Ж.-Ж. Руссо, П. Фейерабенда, И. Фихте, С.Л. Франка, Ф. Энгельса и др.

Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач исследования автор опирался на труды классиков зарубежной экономической теории прошлого и современности А. Смита, С. Брю, Дж. Бьюкенена, Т. Вебле-на, Р. Дорнбуша, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Макконелла, Р. Масгрейва, Н. Мэнкью, В. Ойкена, П. Самуэльсона, С. Фишера, М. Фридмена, Ф. А. фон Хайека, Л. Харриса, Дж. Хикса, Р. Шмалензи, Й. Шумпетера и др. Кроме этого, соискатель использовал работы советских и российских экономистов, в которых были исследованы различные аспекты теории и практики экономики переходного периода в России, в частности, работы Л.И. Абалкина, ТА. Агаповой, И.К. Бункиной, В.И. Видяпина, В.В. Герасименко, Г.С. Григорь-яна, А.Г. Грязновой, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлёвой, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, П.А. Минакира, P.M. Нуреева, Б.А. Райзберга, Н.Я. Петракова, Г.Х. Попова, А.В. Сидоровича, СО. Шохина, Е.Г. Ясина и др.

Важную роль в получении и формулировании основных положений работы соискателя сыграло изучение и критический анализ работ по «классическому», или «традиционному» маркетингу и менеджменту. Из зарубежных изданий

необходимо в первую очередь назвать (хотя бы только наиболее известные) работы Т. Амблера, И. Ансоффа, Г. Ассэля, Р. Багоцци, Б. Бермана, М. Бейкера, Г. Болта, Н. Бордэна, Дж. Бэкмена, Дж. Вествуда, К. By, К. Гренрооса, Э. Гуммес-сона, П. Диксона, Дж. Доннелли, С. О'Доннела, П. Дракера, У. Кинга, Д. Кли-ланда, У. Кокса, Т. Коно, Ф. Котлера, Г. Кунца, А. Купера, Ж.-Ж. Ламбена, Т. Левитта, С. Маджаро, Ю. Маккарти, М. Мак-Дональда, X. Мефферта, Т. Питер-са, М. Портера, У. Райта, Э. Риса, Ст. Рэппа, М. Сарена, Ч. Сэндиджа, Т. Томпсона, Дж. Траута, Р. Уотермена, В. Фрайбургера, X. Хершгена, Дж. Харриса, Г. Черчилля, Дж. Шета, Д. Эбела, Дж. Эванса и многих др.

Различным вопросам теории и методологии, а также прикладному использованию маркетинга посвящены и работы ведущих российских учёных -Г.Г. Абрамишвили, В.П. Алферьева, Г.Л. Багиева, А.А. Бравермана, Л.А. Бра-гина, В.А. Войны, Е.А. Голикова, Е.П. Голубкова, Т.П. Данько, В.Е. Демидова, СМ. Загладиной, П.С. Завьялова, СЮ. Злобина, М.Я. Иоффе, Н.Е. Капустиной, СН. Лаврова, Ф.М. Левшина, А.А. Мешкова, Б.В. Мусатова, Т.П. Розановой, Б.А. Соловьёва, Б.И. Синецкого, В.И. Степанова, В.М. Тарасевича, Ю.Ф. Тру-сова, В.Н. Хапенкова, В.Е. Хрупкого и др.

Необходимо, на наш взгляд, отметить также и то, что настоящее исследование не могло бы быть проведено без обращения к работам, посвященным различным проблемам бюджетной сферы экономической системы России и казначейского исполнения бюджетов. В связи с этим отметим только основные работы A.M. Бабича, Н.И. Берзона, О.В. Богачёвой, Е.В. Бушмина, Ю.Я. Вавилова, О.В. Врублевской, В.А. Галанова, А.Г. Игудина, В.Н. Каретина, В.Г. Князева, А.Л. Кудрина, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, СИ. Лушина, Н.С Максимовой, Н.И. Михеевой, Т.Г. Нестеренко, Л.Н. Павловой, В.Г. Панскова, И.В. Под-пориной, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.А. Слепова, В.И. Суслова, СА. Суспицына, А.В. Улюкаева, В.Б. Христенко, Д.Г. Черника, А.Н. Швецова и др.

В процессе диссертационного исследования автор использовал законы Российской Федерации и указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные материалы Министерства финансов и Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, результаты законченных и опубликованных работ научно-исследовательских институтов, фондов и организаций Российской Федерации и др. государств, а также статистические материалы Госкомстата России, территориальных органов федерального казначейства по Дальневосточному федеральному округу, Приморского казначейства администрации Приморского края и муниципальных казначейских органов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна. В результате проведённого исследования сформулированы и обоснованы следующие основные выводы и результаты, полученные лично автором:

  1. определены место и роль бюджетного рынка в системе национального рынка страны и выявлены его основные особенности, структура и тенденции современного развития;

  2. разработана концепция бюджетного маркетинга как целостная научная система управления бюджетной сферой и бюджетным рынком, в т.ч. обоснована теоретическая и методологическая база концепции, дано определение основных понятий, целей и задач, функциональной структуры, инструментов и принципов реализации концепции;

  3. выделены специфические особенности и характер воздействия региональной и муниципальной бюджетной системы и бюджетного процесса на формы и содержание экономических интересов участников бюджетного рынка и вскрыты их противоречия;

  1. выявлены институциональные основы, предпосылки формирования и возможности развития подсистемы бюджетного маркетинга в системе казначей-

ского исполнения бюджета федерального, регионального и муниципального уровня и разработана система показателей её эффективности;

  1. дано содержательное описание специфической внешней и внутренней среды бюджетных организаций в системе казначейского исполнения бюджетов Российской Федерации и определены формы и виды финансово-бюджетных и маркетинговых инструментов, необходимых им для обеспечения эффективного функционирования;

  2. разработан комплекс бюджетного маркетинга для бюджетных организаций и органов казначейского исполнения бюджетов системы Федерального казначейства Российской Федерации и территориальных финансовых и казначейских органов;

  3. предложено понятие и проведён многомерный факторный анализ организационно-управленческого и маркетингового профиля бюджетных организаций, позволяющий определить потенциальные возможности организаций и реализовать их в целях повышения эффективности своей деятельности в условиях рынка;

  4. разработана типология финансовых и маркетинговых стратегий бюджетных организаций, а также обоснован методический подход и алгоритм (технология) их выбора;

  5. предложена методики определения стратегической позиции бюджетной организации, оценки привлекательности и выбора механизма её маркетинговой корректировки;

10) предложен механизм маркетингового взаимодействия бюджетных орга
низаций и органов казначейского исполнения бюджета в современных усло
виях рыночной экономики России.

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические и

практические результаты работы состоят в следующем:

1. Впервые в экономической теории предпринята попытка выделения специфической области рыночного пространства, получившей название «бюджетный

рынок», и в его границах исследованы такие категории, как продукт бюджетных организаций, обмен (его виды и процесс обмена), конкуренция, цена, ценность и др.

  1. Выявлена двойственная природа категории «сущность экономических явлений» применительно к экономическим отношениям в бюджетной сфере, определены экономические и социально-политические условия формирования парадигмы бюджетного маркетинга в границах бюджетного рынка и бюджетной сферы страны.

  2. Исследованы специфические черты и характерные тенденции развития бюджетной сферы страны и, в частности, системы казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации, Это позволило соискателю более глубоко и всесторонне подойти к определению критериев и разработке основных показателей эффективности исполнения бюджетов и подсистемы бюджетного маркетинга не только на региональном и муниципальном, но и на федеральном уровне.

  3. Представлены принципы и функциональная структура, цели и задачи бюджетного маркетинга, что позволяет проводить синтетический, разносторонний анализ процессов, происходящих на бюджетном рынке с точки зрения существующих экономических отношений в стране и действующей системы казначейского исполнения бюджетов в целях определения путей повышения эффективности её функционирования.

  1. Предложены инструменты бюджетного маркетинга, которые позволяют практически подойти к решению задачи проектирования более эффективной, рыночно ориентированной казначейской системы исполнения бюджетов с учётом специфической конкурентной маркетинговой среды, особенностей экономического поведения субъектов бюджетного рынка и их правового статуса.

  2. Разработаны понятия «комплекс бюджетного маркетинга», «казначейский продукт», «цена и ценность некоммерческой услуги», «маркетинговые кана-

лы и коммуникации казначейских органов» и др. Это позволяет реализовать их в системе взаимодействия «бюджетная организация - орган казначейского исполнения бюджета» на региональном и муниципальном уровнях системы исполнения бюджетов Российской Федерации.

  1. Сформулировано понятие «организационно-управленческий и маркетинговый профиль» бюджетной организации и предложена методика его расчёта и анализа, основанная на применении одного из методов многомерного факторного анализа (на главных компонентах). Данная методика позволяет оценить конкурентное положение на рынке любой бюджетной организации, позиционировать её, и на этой основе определить стратегии, пути и средства повышения эффективности её дальнейшей деятельности.

  2. Разработана методика определения стратегической позиции бюджетной организации (предприятия, учреждения) на рынке. Представлена типология стратегических позиций и предложены возможные пути их изменения (усиления) в соответствии с выбранной бюджетной организацией стратегией.

  3. Предложены методические основы разработки и формирования стратегии бюджетной организации и построения механизма её реализации с учётом особенностей стратегической позиции бюджетополучателей. Это позволяет осуществить моделирование целостной и эффективной системы маркетингового взаимодействия бюджетной организации и органа казначейского исполнения бюджета, что, в свою очередь, создаёт условия для осуществления постоянного и действенного мониторинга исполнения бюджетов и маркетингового аудита на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации, а также выбора адекватных складывающейся рыночной и бюджетной ситуации организационно-экономических, финансовых и казначейских инструментов бюджетного маркетинга.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации докладывались соискателем на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (гг. Москва, Санкт-

Петербург, Владивосток, Хабаровск - 1998-2002 гг.), XIV и XV Международных Плехановских чтениях (г. Москва, апрель 2001-2002 гг.), региональных конференциях преподавателей экономических дисциплин вузов Дальнего Востока и Восточной Сибири (Владивосток, 1999-2001 гг.) и Приморском краевом семинаре казначейских работников, проведённого в рамках гранта Фонда «Евразия» на тему «Казначейское исполнение государственного бюджета Российской Федерации» (руководителем проекта которого был соискатель; г. Владивосток, 14 апреля 1999 г.).

Ряд предложений соискателя нашли практическое применение в организации работы Приморского казначейства администрации Приморского края, казначейства и Финансового управления администрации г. Владивостока. Подготовленные под руководством и при непосредственном участии автора учебные пособия по казначейскому исполнению федерального бюджета, а также методические рекомендации по формированию подсистемы бюджетного маркетинга и оценке эффективности её функционирования используются в работе по повышению квалификации сотрудников Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Приморскому и Хабаровскому краями и местных территориальных казначейских органов Приморского края.

Исследованные соискателем тенденции и особенности развития бюджетной сферы страны, условия формирования бюджетного рынка и разработанная в их рамках концепция бюджетного маркетинга были реализованы им при выполнении научно-исследовательского проекта Института менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) в 1999-2001 гг. в рамках научной темы «Условия и факторы стабилизации регионального развития» (совместно с Международным институтом конъюнктуры и спроса) и «Проблемы реформирования экономики: региональный аспект».

Полученные автором практические результаты, а также разработанные им научно-практические и методические положения и рекомендации были исполь-

зованы при подготовке базового курса «Организация казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации» и специального учебного курса «Бюджетный маркетинг» для студентов специальностей 06.15.00 «Маркетинг» и 06.04.00 «Финансы и кредит» (специализации «Государственный бюджет и казначейское дело», «Государственное и муниципальное управление») Института менеджмента и бизнеса и Института дополнительного профессионального образования ДВГУ в 2000-2002 гг.

Публикации. Общий объём опубликованных соискателем научных и методических работ составляет более 160 п.л., в т.ч. по теме диссертации - 106 п.л., включая 2 монографии, 5 учебных пособий и около 20 статей и тезисов докладов и выступлений на международных и всероссийских научно-практических и методических конференциях, симпозиумах и семинарах.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав (объединённых в три раздела), заключения, списка литературы, включающего около 500 названий, и 42 приложений. Основной текст диссертации изложен на 391 стр., и включает 6 табл. и 50 рис.

В первом разделе работы «Теоретико-методологические основы концепции бюджетного маркетинга» приведены результаты исследования условий и особенностей формирования бюджетного рынка в России, специфики и видов обмена и форм конкуренции на нём. Главное место уделено изучению двойственной природы категории «сущность» при анализе экономических явлений, а также разработке и теоретико-методологическому обоснованию концепции бюджетного маркетинга: рассмотрены экономические и социально-политические условия формирования концепции, её общенаучные основания, дано определение понятия «бюджетный маркетинг», обоснованы принципы, цели и задачи, функции и особенности бюджетного маркетинга как относительно самостоятельной области знания.

Во втором разделе диссертации «Институциональный и экономико-организационный механизм бюджетного маркетинга» раскрыты современное

ф состояние и тенденции развития казначейской системы исполнения бюджетов в

Российской Федерации, дана характеристика институциональной среды бюджетного маркетинга и маркетинговой среды субъектов бюджетного рынка, предложена система инструментов бюджетного маркетинга. Центральное место в разделе занимает глава, посвященная методическим основам разработки, механизму формирования и характеристикам элементов комплекса бюджетного маркетинга.

Третий раздел диссертационного исследования «Стратегии, оценка потенциала и система реализации бюджетного маркетинга» посвящен прикладным вопросам бюджетного маркетинга. В частности, в диссертации рассмотрены вопросы разработки и выбора стратегии, а также определения и оценки стратегической позиции бюджетных организаций. В заключительной главе работы представлены результаты многомерного факторного анализа организационно-управленческого и маркетингового профиля бюджетных организаций и предложена разработанная соискателем система маркетингового взаимодействия бюджетных организаций и органов казначейского исполнения бюджетов регионального и муниципального уровней в условиях рынка.