Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы процессного подхода к управлению промышленным предприятием 8
1.1. Сущность процессного подхода и его обусловленность в современном управлении 8
1.2. Классификация бизнес-процессов промышленного предприятия 24
Глава 2. Процессно-ориентированная модель управления промышленным предприятием 52
2.1. Модель организационной структуры процессно-ориентированного промышленного предприятия 52
2.2. Идентификация и формализация бизнес-процессов промышленного предприятия 59
Глава 3. Реализация процессного подхода на промышленном предприятии 76
3.1. Механизм интеграции процессного подхода в систему управления промышленным предприятием 76
3.2. Алгоритм постоянного улучшения бизнес-процессов промышленного предприятия 77
3.3 Оценка эффективности процессно-ориентированного управления промышленным предприятием 90
Заключение 92
Литературные источники 93
- Классификация бизнес-процессов промышленного предприятия
- Модель организационной структуры процессно-ориентированного промышленного предприятия
- Идентификация и формализация бизнес-процессов промышленного предприятия
- Алгоритм постоянного улучшения бизнес-процессов промышленного предприятия
Введение к работе
I. Актуальность темы. В настоящее время все большее значение приобретает необходимость повышения уровня конкурентоспособности российских предприятий. Жесткая конкуренция со стороны иностранных компаний, постоянные изменения рынка, увеличивающаяся индивидуализация спроса требуют пересмотра принципов и механизмов управления большей части отечественных предприятий. Все больше руководителей приходят к пониманию, что для успеха предприятия недостаточно только использования современных информационных технологий и внедрения инноваций, необходим переход от традиционной для отечественных предприятий функциональной системы управления к более эффективным системам управления, например, к системе, основанной на процессном подходе.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена недостаточной проработанностью вопросов теоретического и методического характера по улучшению деятельности предприятия на основе процессно-ориентированного подхода. Практический опыт показывает, что методики применения процессного подхода, предлагаемые консалтинговыми компаниями, большей части предприятий недоступны в виду их высокой стоимости, "непрозрачности", а зачастую и бессистемности, что вызывает затруднения и проблемы у руководителей и специалистов отечественных предприятий. Научные труды, освещающие вопросы совершенствования деятельности предприятия на основе процессного подхода, часто не затрагивают его существенных аспектов, а недостаточная проработанность вопросов не позволяет в полной мере пользоваться преимуществами процессного подхода, что отрицательно сказывается на конкурентоспособности предприятия.
Высокая практическая значимость и недостаточно изученная теория данных проблем предопределяет актуальность и важность избранной темы исследования.
Степень изученности проблемы
Вопросы теории и практики процессного подхода рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них, прежде всего, можно выделить труды отечественных авторов: Абдикеева Н.М., Данько Т.П., Елиферова В.Г., Ильдеменова СВ., Ивлева В.А., Поповой Т.В., Каляно-ва Г.Н., Киселева А.Д., Маклакова СВ., Медынского В.Г., Ойхмана Е.Г., Попова Э.М., Репина В.В., Рубцова СВ., Тельнова Ю.Ф., Чаадаева В.К., Черем-ныха СВ., а также работы зарубежных ученых и практиков: Андерсена Б., Давенпорта Т., Робсона М., УллахаФ., ХаммераМ., Харрингтона Дж.Х., Чампи Д., Шеера А.В. и др.
В то же время проведенный анализ работ показывает, что в настоящее время существует проблема разработки методического аппарата, обеспечивающего эффективное внедрение и прикладное использование процессного подхода на предприятиях. Это и предопределило выбор темы, цели и задач научного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методики реализации процессного подхода, обеспечивающего улучшение деятельности предприятия. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
рассмотреть и обобщить состояние разработанности теоретических основ процессного подхода;
уточнить понятийно-инструментальный аппарат процессного подхода;
разработать классификацию бизнес-процессов;
определить показатели бизнес-процессов;
предложить методику формализации бизнес-процесса;
предложить рекомендации по формированию процессной команды;
разработать критерии зрелости бизнес-процессов, необходимые для повышения обоснованности управленческих решений;
разработать поэтапный алгоритм управления (постоянного улучшения) бизнес-процессами на предприятии;
- разработать поэтапный алгоритм внедрения процессного подхода на предприятии.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов применения процессного подхода на предприятии.
Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды российских и зарубежных экономистов по проблемам процессного подхода, реинжиниринга, теории организации, менеджмента, управления качеством, стратегического управления; практический опыт внедрения и использования процессного подхода на промышленных предприятиях, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, информационные сайты сети Internet.
Основные методы исследования. В работе использованы: диалектические методы познания; общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод, структурный анализ, классификация); метод экспертных оценок, принципы общего и специального менеджмента, теории стратегического управления и управления бизнес-процессами предприятия.
Информационную основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления по теме диссертационной работы, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором непосредственно при осуществлении практической деятельности.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; паспорт специальности 15.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности и 15.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по реализации процессного подхода, обеспечивающего улучшение деятельности предприятия.
Среди наиболее важных результатов, характеризующих научную новизну исследования, полученных лично соискателем и выносимых на защиту, можно отметить следующее:
обобщены и систематизированы современные теоретические и методические основы процессного подхода, на основании которых уточнен соответствующий понятийный аппарат и определены содержание и место процессного подхода в системе управления предприятием; в частности, предложено определение бизнес-процесса как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих функций, направленных на преобразование ресурсов в готовый продукт, необходимый клиенту;
разработана классификация бизнес-процессов, включающая стратегические процессы, процессы управления, производственные процессы, процессы обеспечения, вспомогательные процессы, отличающаяся от существующих ориентированностью не только на построение цепочки создания ценности для клиента, но и на удовлетворение потребностей других заинтересованных в деятельности предприятия сторон;
предложены показатели бизнес-процессов, позволяющие однозначно определить место конкретного бизнес-процесса в системе бизнес-процессов предприятия и оценить эффективность его выполнения;
предложена методика формализации бизнес-процессов, которая позволит конкретизировать рабочее задание и повысить производительность труда;
предложена методика совершенствования организационной структуры предприятия, реализация которой позволяет оптимизировать разграничение полномочий и ответственности сотрудников предприятия с про-цессно-ориентированной системой управления;
выделены основные уровни зрелости бизнес-процесса и сформированы их характеристики, что позволяет повысить обоснованность выбора мероприятий для повышения эффективности и степени управляемости бизнес-процесса;
разработан поэтапный алгоритм управления бизнес-процессом, который позволит наиболее оперативно реагировать на изменения внутренней и внешней сред предприятия;
предложен поэтапный алгоритм внедрения процессного подхода на предприятии, который позволит в сжатые сроки с минимальными затратами финансовых и человеческих ресурсов, повысить эффективность деятельности предприятия.
Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в расширении научно-методического обеспечения процесса управления промышленным предприятием на основе процессного подхода. Научные принципы и подходы, методики и модели, изложенные в работе, основанные на применении процессного подхода, могут быть рекомендованы для построения действенной и эффективной системы управления промышленными предприятиями. Предложенные рекомендации дают возможность повысить конкурентоспособность предприятия, стабилизировать и улучшить его финансово-экономическое состояние за счет принятия более эффективных управленческих решений. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Оптимизация и управление бизнес-процессами».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2008 г.), «Экономика и управление» (Москва, МГУПИ, 2008).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 публикациях общим объемом 1,61 п.л. (личный вклад автора составил 1,27 п.л.), в том числе 2 публикации в ведущих рецензируемых изданиях общим объемом 0,55 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Классификация бизнес-процессов промышленного предприятия
Обобщив данные определения, под бизнес-процессом будем понимать совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих функций по преобразованию ресурсов в готовый продукт, необходимый клиенту. Таким образом, ключевые слова в определение бизнес-процесса: работа, ресурсы, продукт, клиент. Рассмотрим содержание этих понятий.
Под работой принято понимать - деятельность, требующая временных затрат, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организаций и (или) физических лиц. К работам относят деятельность по созданию материальных результатов (производственные работы), интеллектуально-информационной продукции (НИР), деятельность по выработке и передаче управляющих воздействий и обратной связи (решения и отчеты), деятельность по перемещению материальных объектов.
Термин «ресурс» происходит от французского ressource - вспомогательное средство, хотя в некоторых источниках авторы ссылаются на латинский глагол resurgere - поднимать, подразумевая средство или устройство для достижения поставленной цели.
Таким образом, под ресурсами будем понимать - источники и предпосылки получения необходимых материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально- экономических отношениях.
Эффективно работающие фирмы могут сохранить свои преимущества в конкурентной борьбе только при условии, что их ресурсы ценны, редки и неповторимы (inimitability). Неповторимость (или невоспроизводимость) ресурса можно определить через препятствия для его воспроизводства, имитации и т.п. Уровень барьеров и препятствий для прямого или косвенного воспроизводства и будет определять степень неповторимости данного ресурса.
Разные авторы по-разному классифицируют ресурсы. Обычно ресурсы делят на материальные, трудовые, природные или материальные и нематериальные, хотя часто можно встретить и деление на преобразуемые и непреобразуемые, а иногда и на расходуемые, нерасходуемые и невосстанавливаемые. Так же в литературе встречается деление на временные ресурсы - ресурсы, стоимость использования которых зависит от времени выполнения процесса, в рамках которого они используются. И материальные ресурсы - ресурсы, стоимость использования которых зависит от количества повторений процесса, в рамках которого они используются.
К материальным ресурсам относятся оборудование, сырье, производственные площади, земля. Обычно материальные ресурсы имеют собственника и могут включать в себя лицензии, патенты, торговые марки и другие права собственности, которые можно купить и продать. Нематериальные ресурсы труднее определить. К ним относятся - навыки, знания, репутация компании, бренды, Из-за неочевидности ценности нематериальные ресурсы трудно продавать.
Все чаще в практике встречается следующее деление ресурсов: материальные ресурсы - пассивные средства и предметы деятельности, используемые для выполнения работы. К средствам деятельности относят машины и механизмы (активные средства), здания и сооружения (пассивные средства). К предметам деятельности относят материалы и комплектующие. человеческие ресурсы - активные субъекты деятельности, объединенные в системы, взаимодействующие друг с другом и другими ресурсами. К человеческим ресурсам относят руководителей и работников. информационные ресурсы - управляющие воздействия, направляемые субъектами деятельности на объекты деятельности, определяющие цели и результаты процессов. К ним относят проектные решения, модели, управляющие команды (приказы, распоряжения, задания) Продукт - (от латин. ргоёисШБ - произведенный) результат работы необходимый клиенту и приносящий прибыль организации. Продукт может быть, как материальный, так и не материальный. Некоторые авторы [67] предлагают термин "первичный выход" синонимичный продукту. Но, говоря о том, что первичные выходы могут быть как материальные, так и не материальные, данные авторы приводят пример "предъявление чеков в банке к оплате", что не является, ни материальным продуктом, ни услугой, а действием клиента. В процессной системе управления под клиентом понимают субъект (физическое, юридическое лицо, функциональное подразделение и т.п.), использующий результаты (выходы) процесса. В некоторых источниках [25, 72] встречается деление клиентов на: первичных (тех, которые получают первичную продукцию, услугу, информацию); вторичных (тех, которые находятся вне бизнес-процесса и получают вторичные продукты, услуги, информацию); косвенных (тех, которые не получают первичный выход, но находятся в цепочке и зависят от своевременности и качества выхода); внешних (тех, которые получают выход процесса, как правило, это заказчики, дистрибьюторы); внешних косвенных (тех, которые не получают выход процесса напрямую, как правило, это потребители). К сожалению, авторы не объясняют отличие между первичными клиентами и потребителями (хотя из контекста следует, что речь идет о потребителях), кроме того потребителей определяют как внешних косвенных клиентов, что на наш взгляд противоречит главному свойству процессного подхода - клиентоориентированности. Следует заметить, что в литературе [67] встречается аналогичная классификация, где понятие внешние косвенные клиенты заменено на понятие потребители, хотя разница между первичными клиентами и потребителями, так и не рассматривается. В данной работе будем придерживаться следующей классификации [33] клиентов: внутренние - то есть находящиеся в организации и, в ходе своей деятельности, использующие результаты (выходы) предыдущего бизнес- процесса; внешние - то есть находящиеся за пределами организации и использующие или потребляющий результат деятельности (выход) организации. Часто в литературе можно встретить противопоставление процесса функции, иногда даже это объясняется тем, что процесс разворачивается во времени, а функция одномоментна. Следует заметить, что функция также разворачивается во времени, а одномоментным является результат функции - событие и правильно не противопоставлять функцию процессу, а рассматривать их как разный уровень абстракции.
Модель организационной структуры процессно-ориентированного промышленного предприятия
Самый верхний уровень детализации представлен стратегическими процессами и процессами создания продукции. Выходы стратегических процессов: бизнес-цели, политики и планы - являются входными элементами для процесса создания продукции. Далее процесс создания продукции разворачивается в цепочку основных процессов, которые создают ценность для потребителя, так называемые процессы жизненного цикла продукции: маркетинг, проектирование производства, работа с потребителем, планирование производства и его обеспечение, закупки, производство, поставка, послепроизводственная деятельность.
Рассмотрим пример основных бизнес-процессов автомобильной корпорации «КАМАЗ», приведенный одним отечественным автором [56]: обучение руководителей и специалистов; отслеживание конкурентов; разработка новых продуктов, машин; выбор и сертификация поставщиков; сервисное обслуживание проданных машин; работа по управлению качеством продукции; согласование производственного дизайна; мониторинг потребностей покупателей автомобилей; повышение знаний поставщиков; выбор и сертификация дилеров; определение требований для новых продуктов; реклама товаров; мониторинг покупателей (жалоб дилеров); маркетинг и продвижение компании. Из приведенного списка видно, что в основных процессах не оказалось процессов производства, логистики, планирования, реализации и т.п., но есть детализированные стратегические и маркетинговые процессы, не смотря на важность этих процессов, с нашей точки зрения данная классификация представляется очень урезанной. В качестве основных бизнес-процессов так же иногда [121] выделяют следующие: Процессы товародвижения (логистики), связанные с основной деятельностью предприятия - выпуском продукции и обслуживанием конечных потребителей: Процессы подготовки производства, нацеленные на планирование деятельности предприятия с позиции удовлетворения потребностей потенциальных потребителей и выведение на рынок новых продуктов и услуг - исследование рынка (маркетинг), стратегическое планирование производства, конструкторская и технологическая подготовка производства (проектирование и инжиниринг). Процессы инфраструктуры, ориентированные на поддержание ресурсов в работоспособном состоянии (подготовка и переподготовка кадров, закупка и ремонт оборудования, социально-культурное обслуживание работников предприятий). Так же в источниках [82] можно встретить следующий подход к классификации бизнес-процессов:
Производственно-технологические процессы - процессы системы, связанные целью создания продукции, в дальнейшем передаваемой заказчику/потребителю. Основными элементами являются основные фонды предприятия; сотрудники, занятые в технологических процессах; материалы и сырье, перерабатываемые в товары и услуги.
Коммерческо-маркетинговые процессы - процессы, связанные с целью эффективного продвижения созданной продукции на рынке. Подсистема включает сбытовую деятельность, маркетинг и рекламу, отношения с клиентами. Основными элементами являются сбытовая сеть, сотрудники, занимающиеся продвижением и продажами, сама продукция, передаваемая покупателям и заказчикам.
Организационно-обеспечивающие процессы - процессы жизнеобеспечения и поддержания заданных режимов функционирования бизнес-системы. К этой подсистеме относят блоки работы, связанные с закупками и поставками материально-технических ресурсов, правовым и кадровым обеспечением, административно-хозяйственным обеспечением, обеспечением безопасности коммерческой деятельности.
Инвестиционно-финансовые процессы — включает процессы, объединенные целями привлечения в бизнес-систему необходимого количества финансовых ресурсов, их эффективного использования и получения прибыли. В рамках этой подсистемы решаются задачи организации финансирования, бухгалтерского и управленческого учета, управления денежными потоками и финансовыми инструментами, экономический анализ и планирование. Основные элементы включают инвесторов, кредиторов, сотрудников финансовых и учетных подразделений, финансовые ресурсы.
Следует заметить, что попытки классифицировать процессы были и ранее, так известный советский и российский ученый Б.З. Мильнер [59] выделял несколько видов процессов, протекающих в организации, таких как технологические, управленческие и информационные процессы.
Из-за отсутствия общепринятой, устоявшейся классификации бизнес- процессов в разных источниках можно встретить ошибочное отождествление бизнес-процессов с их видами. Очень показательным является следующий пример [10] "Сравнивая понятие "бизнес-процесс" с наиболее привычным для отечественных менеджеров понятием производственного процесса, трудно не заметить их сходства. В большинстве современных пособий по экономике предприятий и производственному менеджменту приводится следующее определение понятия "производственный процесс": "Под производственным процессом понимается совокупность всех действий людей и средств производства, направленных на изготовление продукции. Основными элементами производственного процесса является труд, средства труда и предметы труда. Организация производственных процессов состоит в объединении людей, средств и предметов труда в единый процесс производства материальных благ, а также в обеспечении рационального сочетания в пространстве и во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов" [41]. Приведенное определение позволяет с некоторыми допущениями сказать, что производственный процесс имеет подобные бизнес- процессу характеристики: вход, выход (предметы труда), механизм реализации (труд, средства труда), управляющие воздействия. Выявленный признак отражает производственный аспект бизнес-процесса".
Идентификация и формализация бизнес-процессов промышленного предприятия
Для повышения эффективности работы предприятия и переходу к процессной системе управления, базирующейся на бизнес-процессах, широко применяют моделирование бизнес-процессов [7, 19, 23, 27, 30, 48, 60, 78].
Под моделью понимают совокупность объектов и отношений между ними, которая адекватно описывает лишь некоторые свойства моделируемой системы [37].
Можно встретить следующее виды моделей: графическая, табличная, текстовая, символьное описание бизнес-процесса либо их взаимосвязанная совокупность.
Некоторые авторы определяют моделирование бизнес-процессов, как "отражение субъективного видения реально существующих в организации процессов при помощи графических, табличных, текстовых способов представления" [72].
Так же под моделированием бизнес-процессов возможно понимать отражение в виде модели существующих в организации бизнес-процессов с точки зрения конкретной должностной единицы и определенной целью. Моделирование бизнес-процессов позволяет: получить снимок бизнес-процессов существующих в организации; определить взаимодействие с внешними организациями, поставщиками и заказчиками; проанализировать удовлетворенность клиента; выявить "узкие" места и наметить пути их ликвидации; построить функциональную и информационную модели организации; провести реинжиниринг отдельных бизнес-процессов или предприятия в целом; тиражировать бизнес; эффективно спроектировать и внедрить новые виды деятельности; провести эффективное стратегическое, оперативное планирование; дать стоимостную оценку каждому процессу, взятому в отдельности, и всем бизнес-процессам на предприятии, взятым в совокупности; внедрить систему управления качеством ISO 9000; внедрить систему сбалансированных показателей - BSC; достичь прозрачности деятельности и повысить качество управления компанией; оптимизировать функционирование предприятия. В виду сложности, уникальности и разнородности структуры предприятия и отдельных бизнес-процессов, к современным методам и средствам моделирования выдвигаются следующие требования: средства описания и анализа, встроенные средства функционально-стоимостного анализа, средства, имитационного моделирования позволяющие варьировать влияние внешних и внутренних воздействий на бизнес-процессы. Разнородность структуры организации, разнообразие существующих в ней бизнес-процессов и взаимодействий между ними требуют проведения тщательной обработки полученных в результате моделирования данных и предварительной оценки всех возможных внутренних и внешних воздействий, которые могут повлиять на отлаженную работу бизнес-процесса и предприятия в целом. На практике в качестве инструментов описания бизнес-процессов, проведения функционально-стоимостного анализа, проверки правильности принимаемых решений, оценки эффективности организационной структуры предприятия, оценки временных характеристик протекающих процессов и их ресурсных свойств широко используются методы структурного анализа и динамического имитационного моделирования [7, 22, 32, 46, 63, 72, 90, 98].
Выделим ряд признаков, необходимых для анализа бизнес-процессов предприятия. Одним из признаков любого бизнес-процесса является заложенное в основе структурного анализа его иерархическое представление. Это означает, что бизнес-процесс может быть декомпозирован, разложен на составляющие его функции. Таким образом, архитектура бизнес-процесса складывается из компонентов и иерархических отношений между функциями, а их взаимодействие обуславливает особенность системы [2, 25, 36, 41, 92]. Поэтому метод моделирования, используемый для описания бизнес-процессов, должен быть основан на представлении системы от общего к частному. При этом предприятие сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимосвязаны.
Основой структурного анализа является системный анализ. Наиболее распространенные методологии структурного анализа базируются на ряде общих принципах системного анализа [51, 96, 110]. В качестве двух базовых принципов системного анализа и структурного анализа, которые являются основополагающими при разработке моделей, используются следующие принципы: решения сложных проблем путем их разбиения на множество меньших независимых задач, легких для понимания и решения; иерархического упорядочивания, т.е. организации составных частей проблемы в иерархические древовидные структуры с большей детализацией на каждом уровне. Выделение двух базовых принципов не означает, что остальные принципы являются второстепенными, среди этих принципов можно выделить следующие принципы: абстрагирования - заключается в выделении существенных аспектов системы и отвлечения от несущественных; формализации - заключается в необходимости строгого предметно- ориентированного подхода к решению проблемы; непротиворечивости - заключается в обоснованности и согласованности элементов системы; структурирования данных - заключается в том, что данные должны быть типизированы, строго структурированы и иерархически организованы [7]. Также отличительным признаком любого бизнес-процесса является наличие входных и выходных потоков. В качестве входных параметров могут выступать ресурсы, детали, данные, информация. Выходными параметрами могут являться готовые изделия, обработанные данные, проанализированная информация. Для анализа этих параметров необходимо, чтобы в применяемом подходе существовала возможность задавать вероятностные и детерминированные характеристики потоков, определять структуру потоков, однородность и неоднородность потоков, приоритетность потоков, что особенно важно при формировании входных параметров. Кроме того, необходимы средства, позволяющие определить по имеющимся статистическим данным вероятностные законы поступления входных данных в систему и параметры обрабатывающих процессов. Такие возможности реализуются в средствах динамического имитационного моделирования. Основываясь на проведенном анализе, основными проблемами при исследовании деятельности предприятия являются: 1. Сложность адекватного описания происходящих на предприятии бизнес-процессов при помощи формальных средств и существующих методологий. 2. Сложность проведения полного анализа деятельности предприятия на основании построенных моделей.
Алгоритм постоянного улучшения бизнес-процессов промышленного предприятия
Нотация ARIS Information Flow является аналогом нотации DFD и используется при построении схем потоков данных или документов между функциями бизнес-процессов предприятия. Основными объектами нотации являются функция (Function) и информационный поток (Information Flow). Простота нотации ограничивает область ее применения.
Менее широкое применение нашли нотации: Basic Flowchart и Cross Functional Flowchart, реализованные в таком редакторе схем и диаграмм, как Microsoft Visio. Данные нотации используются для представления алгоритма (сценария) выполнения процесса и позволяют задать причинно-следственные связи и временную последовательность выполнения действий процесса.
В модели Flowchart, как и в IDEF0, действие изображается в виде прямоугольника, а связи, как и в IDEF3, делятся на связь предшествования и объектный поток. Кроме того, в Flowchart появляется аналогичный перекрестку XOR элемент Решение, служащий для выбора ветви процесса в зависимости от условия. Начало и конец процесса обозначаются элементом Терминатор. Подобно IDEF0 нотации поддерживают декомпозицию на подпроцессы.
Различие между нотациями Basic Flowchart и Cross Functional Flowchart состоит в том, что дополнительно к графическим элементам, применяемым в нотации Basic Flowchart, в нотации Cross Functional Flowchart используются дорожки (Swim Lanes), обозначающие организационные единицы - исполнителей действий процесса, что позволяет повысить наглядность диаграммы.
Справедливости ради следует заметить, что моделирование процессов является важным этапом во внедрении процессного подхода на предприятии, но для управления бизнес-процессами не достаточно использования графических моделей, так как, отображая алгоритм выполнения бизнес- процесса, графическая модель не дает представления о количественных и качественных показателях.
Прежде чем преступить к документированию бизнес-процессов необходимо их идентифицировать. Как правило, бизнес-процессы идентифицируют следующим образом [82]: 1. Формулирование (уточнение) миссии предприятия. 2. Определение ключевых факторов успеха (7-8 факторов): длительность, издержки, качество, сервисное обслуживание и т.д. 3. Выявление основных видов бизнес-процессов, как существующих, так и перспективных (10 - 15 процессов). 4. Оценка бизнес-процессов по степени реализации ключевых факторов успеха. 5. Ранжирование бизнес-процессов с указанием приоритетов реинжиниринга. 6. Неформальное описание отличительных особенностей бизнес- процессов. 7. Спецификация существующих обеспечивающих производственных и информационных технологий. 8. Описание возможных сценариев развития предприятия: появление новых технологий, ресурсов, изменение поведения клиентов, партнеров, конкурентов. 9. Определение ограничений, связанных с уровнем квалификации персонала фирмы, технической оснащенности производства и т.д. 10. Определение внешних рисков обеспечения финансовыми ресурсами, надежности партнеров. Прежде чем начать вычерчивание детальной блок-схемы процесса, часто надо создать более общую картину того, кто участвует в процессе и как они взаимодействуют друг с другом и с окружающим миром. Это особенно важно сделать для более глобальных и более сложных процессов, в которых участвует большое число сотрудников или отделов. Соответственно, на данном этапе составляют карту взаимосвязей. В отличие от блок-схемы в ее обычном понимании карта взаимосвязей не учитывает производимые действия или их последовательность.
Следует также отметить, что составление такой карты взаимосвязей и последующие действия по разработке блок-схемы, а также решение других задач документирования процесса, обязательно должны производиться в группе, включающей основных участников рассматриваемого процесса. Цель заключается в том, чтобы совершенствовать и корректировать процесс документирования до тех пор, пока не наступит общее согласие относительно того, каким образом в действительности протекает сегодня рассматриваемый процесс. С другой стороны, не стоит тратить слишком много времени на слишком детальное и абсолютно адекватное описание процесса. Описание приемлемо хорошего качества и полученное достаточно легко может оказаться более полезным, чем исчерпывающее описание, полученное в результате больших затрат. Это должно проясниться в контексте дальнейшего документирования процесса.
Так же при документировании бизнес-процессов можно использовать блок-схему процесса. Блок-схема представляет собой графическое описание потока действий в бизнес-процессе. Ценность блок-схемы заключается в том, что обычно гораздо проще понять что-либо, рассматривая графическое представление объекта, чем изучая его вербальную модель.