Введение к работе
Актуальность исследования определяется возрастающим влиянием интеграционных процессов на развитие отдельных компаний, отраслей и экономик в целом. В настоящее время одним из наиболее эффективных и распространенных способов интеграции являются слияния и поглощения компаний, чему имеется ряд подтверждений. Так, по итогам международного исследования Bain&Company, топ-менеджеры из более чем 70 стран мира назвали слияния и поглощения одной из 25 самых актуальных бизнес-технологий 2010 года. Помимо этого впервые за последние три года на мировом рынке слияний и поглощений наблюдается рост. При этом, как отмечают аналитики, стала более заметной роль развивающихся рынков. В тоже время, многочисленные исследования консалтинговых компаний свидетельствуют, что большинство реорганизуемых компаний не достигают желаемых целей, имеют более низкие показатели роста, чем их конкуренты в течение трех лет после слияния (поглощения), у значительной части компаний снижается стоимость акционерного капитала по сравнению с изменениями в группе схожих компаний. По результатам анализа исследований интеграционных процессов (в том числе, проведенного автором) было выявлено, что одними из главных причин низкой эффективности слияний и поглощений являются недоработки в планировании процесса интеграции и недостаточная подготовленность решения об интеграции.
Решение о слиянии (поглощении) часто одно из важнейших в деятельности компании и высокий уровень качества принимаемых решений является необходимым условием успеха интеграции. Ошибки, просчеты или плохая подготовка решения могут стать причиной не только дополнительных расходов, но и снижения эффективности интеграции в целом. В связи с этим целесообразно выделить обоснование интеграции в качестве отдельного этапа данного процесса, при этом необходимо разделить его на несколько составляющих: обоснование принятия решения, обоснование технологии проведения интеграции и разработка комплекса мер по удержанию компании. Обоснование решения об интеграции должно быть исходным пунктом процесса интеграции и включать анализ не только финансовых, но и многих других показателей деятельности компании.
Важность обоснования решения об интеграции также обусловлена постановлением ФКЦБ от 31 мая 2002 г. № 17/пс «Об утверждении положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров», в соответствии с которым лицам, участвующим в общем собрании акционеров, предоставление дополнительной информации, в том числе: «... обоснование условий и порядка реорганизации общества, содержащихся ... в договоре о слиянии или присоединении, утвержденное (принятое) уполномоченным органом общества...» (п. 3.5. Постановления ФКЦБ от 31 мая 2002 г. № 17/пс)
является обязательным. Вместе с тем методические рекомендации для разработки требуемых документов не представлены.
Степень разработанности проблемы. Основные этапы и актуальные вопросы процесса интеграции раскрываются в работах В.Г. Антонова, А.Д. Берлина, А.И. Васильченко, И.Г. Владимировой, Т.Дж. Галпина, П. Гохана, В.Е. Дементьева, Д.Д. Депамфилиса, Д. Джемисона, Г. Динза, С. Зайзеля, Ю.В. Иванова, Ф. Крюгера, А.Р. Лажу, Е.В. Ленского, Б.З. Мильнера, А.Д. Радыгина, С.Ф. Рида, С. Роувита, Н.Б. Рудык, Д. Хардинга, П. Хаспеслага, В.А. Цветкова, Ю.М. Цыгалова, P.M. Энтова.
Подходы и методики к оценке эффективности и целесообразности слияний и поглощений компаний представлены в работах И.Ю. Беляевой, Д.М. Бишопа, Р. Брейли, СВ. Валдайцева, Н.В. Горелой, А. Дамодарана, М.С. Дженсена, Д.А. Ендовицкого, Ю.В. Игнатишина, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, А.И. Пирогова, С. Рубака, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, В.Е. Соболевой, Дж.П. Уолша, Д.М. Швеигера, Ф.Ч. Эванса, М.А. Эскиндарова. Значительный вклад в исследование эффективности и причин неудач слияний и поглощений, а также разработку рекомендаций, повышающих вероятность их успеха, внесли такие авторы, как: П. Асквит, М. Бекье, Е. Беркович, М. Бредли, Р. Брунер, А. Десаи, А.Т. Керни, Е.Х. Ким, С. Кристофферсон, Р. Макниш, М.Р. Наяранан, М.Б. Пейдж, Ф. Райт, Б. Савилл, Д. Сиас, Ф.Л. Цвейг, М. Шелтон. Проблемы и возможные методики оценки эффективности деятельности компании в своих трудах отражают Л.Т. Гиляровская, Е.В. Кашинцева, В.Г. Когденко, СМ. Пястолов, Г.В. Савицкая, А.В. Титаева, Н.Ю. Трясицина, Н.В. Фролова.
В то же время вопросы, связанные с экономическим обоснованием решения об интеграции остаются недостаточно разработанными. При обосновании слияний и поглощений часто применяются стандартные подходы, например, отдельно взятые методики финансового или инвестиционного анализа, не учитывающие всю многоаспектность и сложность интеграционных процессов.
Цель исследования - разработка теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности интеграционных процессов в Российской Федерации за счет системного обоснования решения об интеграции компаний.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
определить основные и наиболее эффективные виды и способы интеграции компаний в современных условиях;
провести анализ эффективности интеграционных процессов и выявить влияние этапа жизненного цикла компании на результаты ее деятельности после проведения интеграции;
разработать рекомендации по усовершенствованию существующих методик экономического обоснования интеграции компаний;
разработать алгоритм обоснования и принятия решения об интеграции;
- разработать систему показателей экономического анализа компаний,
планирующих интеграцию, и на их основе сформулировать критерии для
обоснования решения;
- определить и систематизировать основные риски процесса интеграции
компаний
Объект исследования - компании, планирующие проведение интеграции.
Предмет исследования - управление интеграционными процессами на этапе принятия решения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили современные научные концепции экономической теории, теории управления и теории организации, теории корпоративного управления, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные актуальным вопросам стратегического управления, управления изменениями, планирования и оценке необходимости интеграции.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, анализ и синтез, классификация, экспертные оценки. Перечисленные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информационно-аналитического проекта / «Слияния и Поглощения в России», базы сделок журнала «Слияния и поглощения», материалы консалтинговых компаний (в том числе McKinsey, PriceWaterhouseCoopers, KPMG, Bain&Company), материалы конференций, круглых столов, экспертные оценки, а также собственные исследования и расчеты автора.
На основе данных финансовой и другой отчетности автором
проанализированы особенности функционирования 47 российских компаний (таких, как ОАО «МТС», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Вимм-Билль-Данн», ЗАО «КБ ОТКРЫТИЕ», ОАО "РОСТЕЛЕКОМ" и другие) до и после проведения интеграции, а также было проведено исследование 70 слияний и поглощений в различных отраслях для выявления целей интеграции российских компаний. В диссертации использованы данные анкетного опроса, проведенного автором, в котором приняли участие 32 эксперта.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений, развивающих существующие подходы к обоснованию возможности, целесообразности и необходимости проведения интеграции компаний.
Автором получены новые научные результаты:
- систематизированы причины неудач слияний и поглощений, выявленные по
результатам экспертного опроса, проведенного автором, и в ходе исследования
интеграционных процессов, проходящих в России и за рубежом (с. 54-56); выявлен
комплекс условий, положительно влияющих на достижение целей интеграции (с. 56-
58);
аргументирована необходимость выделения обоснования интеграции в качестве самостоятельного этапа данного процесса и разделение его на три составляющие: обоснование принятия решения, обоснование технологии проведения интеграции и разработка комплекса мер по удержанию компании, содержание которых представлено в работе (с. 60-61);
по результатам анализа 47 слияний и поглощений выявлены зависимости целей интеграции и ее результатов от этапа жизненного цикла компаний-участниц. На основе полученных данных определены наиболее благоприятные этапы жизненного цикла компании для проведения интеграции (с. 75-87);
разработан алгоритм экономического обоснования интеграции компаний как основа методического обеспечение принятия интеграционного решения (с.91-94);
на основе междисциплинарного подхода разработана система показателей экономического анализа для компаний, планирующих интеграцию, в том числе представлены объекты анализа и оценки, структура выводов по каждому блоку анализа и ключевые вопросы, требующие рассмотрения в рамках сопоставительного анализа выводов (с. 96, 105-111);
- разработана система критериев принятия решения об интеграции и
основные требования, которым они должны отвечать, сформировано два
взаимодополняющих типа критериев: необходимые и достаточные (с. 112-114, 119-
121);
- в целях повышения качества планирования интеграции построена факторная
модель данного процесса, на основе которой разработано дерево рисков, и
предложены возможные подходы к оценке каждого фактора (с. 122-136).
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
- п. 10.1. Разработка проблем науки управления и методов её познания.
Современные направления теоретико-методологических разработок в области
управления.
- п. 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы
его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния
экономической системы. Управление изменениями в экономических системах.
Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами
интеграции бизнеса.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,
подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов диссертационного исследования.
Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствования методических подходов к обоснованию целесообразности проведения интеграции компаний. Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого применения разработанных автором методических рекомендаций при проведении слияний и поглощений в рамках российского законодательства.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Рынок корпоративного контроля», «Корпоративная реорганизация», «Корпоративное управление», а также по другим дисциплинам, рассматривающим основные вопросы процесса интеграции.
Апробация работы. Основные положения и полученные научные результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010, 2011), «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), «Актуальные вопросы экономики и управления» (Волгоград, 2011), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2011), «Инвестиции и корпоративное управление» (Ростов-на-Дону, 2011).
Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации основные положения по управлению интеграцией компаний, в частности материалы методики организационно-экономического обоснования интеграции, использованы Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» при разработке проектов реорганизации банков в форме слияния и присоединения.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Государственном университете управления в рамках преподавания учебных дисциплин «Рынок корпоративного контроля», «Рынок слияний и поглощений», «Корпоративная реорганизация», «Исследование систем управления», «Доказательный менеджмент», «Методы исследования в менеджменте», «Реструктуризация в проектах корпоративного развития».
Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах, содержит 25 рисунков, 28 таблиц и 7 формул, 7 приложений. Список литературы включает 164 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.