Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономический рост: сущность, факторы, стимулы 12
1.1. Сущность и факторы экономического роста 12
1.2. Система стимулов инвестиционного процесса как фактора экономического роста 28
1.3. Развитие инвестиционного рынка как условие экономического роста ... 45
Глава 2. Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников
2.1. Источники и противоречия экономического роста в посткризисной экономике 62
2.2. Особенности источников и структуры инвестиций на современном этапе 79
2.3. Роль финансовых посредников в развитии инвестиционной деятельности 96
2.4. Механизм стимулирования финансовых потоков в производственный сектор 119
Заключение 144
Список использованной литературы 150
Приложения 159
- Сущность и факторы экономического роста
- Развитие инвестиционного рынка как условие экономического роста
- Источники и противоречия экономического роста в посткризисной экономике
- Механизм стимулирования финансовых потоков в производственный сектор
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стимулирование экономического роста является одним из важнейших аспектов управления экономическими системами, от которого во многом зависит успех проводимых в России рыночных реформ и дальнейших структурных преобразований в экономике. Улучшение макроэкономической ситуации и показателей бюджетной сферы в России все еще остается неустойчивым. В немалой степени позитивная динамика ВВП, платежного баланса и золотовалютных резервов обусловлены эффектом девальвации и благоприятными для сырьевого экспорта условиями торговли. Сегодня российская экономика подошла к качественному рубежу. Он связан с ограничением действия тех факторов, на которых базировался посткризисный экономический подъем.
В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2002-2004 годы, утвержденной Правительством России, отмечается: «В среднесрочной перспективе источником устойчивого экономического роста может стать только форсированное расширение инвестиций в основной капитал при неуклонно расширяющемся внутреннем потребительском спросе. Объем инвестиций в период 2002-2004 годов должен возрастать с темпом не ниже 6-8 процентов в среднем за год. Одновременно с этим должно быть резко расширено инновационное наполнение инвестиций, в противном случае их рост будет способствовать воспроизводству устаревших технологий и консервировать экономическую отсталость страны»1.
Выход на траекторию устойчивого роста ставится одной из главных целей экономической стратегии, представленной в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год»1. В качестве средств ее достижения предлагается широкий набор мер, главными составляющими которых служат налоговая, банковская реформы и глубокие структурные и институциональные преобразования.
В течение последнего десятилетия при решении проблем экономического роста государство делало ставку на различные финансово-хозяйственные рычаги, отводя банковской системе как инвестору незаслуженно малую роль. За эти годы принципиально изменилась система финансовых отношений, что было обусловлено переходом к системе альтернативных инвестиционных решений на основе критериев рынка - соотношения спроса и предложения, курса ссудного процента, движения цен и нормативов, которые формирует дифференцированная система инвесторов. В современной экономике она представлена различными субъектами экономической системы -экономическими агентами различных функциональных (производственные, банковские, биржевые, инвестиционные и консалтинговые) организаций и социально-экономических институтов, прежде всего государственными органами, финансовыми посредниками и предприятиями. Это, с одной стороны, способствует формированию рыночного механизма инвестирования, с другой, -усиливает неопределенность инвестиционных решений и в переходный период требует макроэкономического регулирования со стороны государства. В сложившихся экономических условиях при условии создания эффективной модели взаимодействия государства, финансовых посредников и предприятий финансово-кредитная система способна выступить в роли главного субъекта экономических отношений, осуществляющего большую часть финансовых вложений, которые бы обеспечивали развитие хозяйственной и социальной сфер общества. В Послании Президента России отмечается, что сегодня важнейшим условием динамичного экономического развития является эффективная банковская система. Она призвана аккумулировать финансовые ресурсы и превращать их в инвестиции1.
Таким образом, исследование моделей взаимодействия субъектов экономической системы в процессе кредитования производственного сектора, их влияния на инвестиционную активность как важнейшего условия, влияющего на экономический рост, является весьма актуальным, что и обусловило выбор темы данной диссертации.
Степень разработанности темы. Проблемой управления экономическим развитием в России занимаются ученые и практики, законодательные и исполнительные органы всех уровней власти, однако до сих пор не решены вопросы стимулирования инвестиционной активности экономического роста. Спектр обсуждаемых подходов в настоящее время достаточно широк.
Ведущие российские экономисты2 видят основную задачу стимулирования экономики в привлечении средств в производственную сферу. Как показывает анализ, в последнее время кредитные организации держат значительные средства под отрицательный (с учетом инфляции) реальный процент на депозитах в Центральном банке и имеют большие избыточные средства на не приносящих дохода корреспондентских счетах. Это свидетельствует, что основным препятствием для банковских инвестиций в производственную сферу служат связанные с ним высокие риски. Причиной столь высоких оценок рисков служат непрозрачность корпоративных финансов, обремененность предприятий старыми долгами, общая экономическая нестабильность и низкий уровень соблюдения контрактного права.
Проблемы стимулирования экономического роста за счет развития инвестиционной деятельности не обойдены вниманием науки. Особую значимость имеют работы таких ученых, как: А.Г.Аганбегян, А.Г.Гранберг, В.В.Ивантер, Л.В.Канторович, Н.Д.Кондратьев, В.В.Леонтьев, Д.С.Львов, B.C.
Немчинов, В.В.Новожилов, Н.Я.Петраков, М.И.Туган-Барановский, Н.П.Федоренко, С.С. Шаталин и многих других.
В странах Запада проблемам развития инвестиционных процессов как фактора экономического роста уделяется большое внимание в работах Л.Е. Бирдцелла (мл.), Е.Домара, Дж.М. Кейнса, К.Кларка, С.Кузнеца, Н.Лейбенштайна, Р.Нурске, Дж.Робинсон, Н. Розенберга, У.Ростоу, Дж.Сороса, Р.Ф.Харрода, А.Хиршмана, Б.Ф.Хозелитца, Й.Шумпетера.
В трудах классиков экономической теории А.Смита, Ж.-Б.Сэя, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Кейнса, М.Фридмана, ПСамуэльсона, Р.Коуза, Ф.А.фон Хайека заложены основы теоретических воззрений на сущность стимулирования активности инвестиционных процессов, на необходимость сочетания государственных и рыночных стимулов роста инвестиций, на границы рационального государственного вмешательства в инвестиционное самообеспечение рыночно самостоятельных производственных предприятий.
В современных работах отечественных ученых - О.С.Белокрыловой, В.М.Белоусова, А.В.Бузгалина, В.И.Видяпина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, Г.П.Журавлевой, М.М.Загорулько, В.В.Кокова, А.Я.Лившица, М.Б.Прилепского и других раскрываются особенности стимулирования инвестиционных процессов в российской экономике, в определенной мере выявлены причины кризисных явлений в инвестиционной сфере и предлагаются некоторые направления ее эффективного преобразования.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам инвестиционной деятельности и экономического роста, проблема управления процессом экономического роста в условиях инвестиционной активности не раскрыта. Проблемы стратегического планирования экономического роста, с точки зрения активизации инвестиционной составляющей, остаются слабо разработанными и не имеют привязки к состоянию производственного сектора, процессу экономического роста отечественной экономики. Таким образом, в современных условиях имеется необходимость анализа и обобщения смежных теоретических исследований и разработки новых подходов по теории управления финансовым обеспечением экономического роста в специфических условиях посткризисной экономики России.
Цель и задачи исследования. Целью работы является получение научных результатов на основе теоретического углубления и разработки методических рекомендаций по повышению эффективности управления экономическим ростом в условиях оптимизации взаимодействия субъектов экономической системы в процессе кредитования производственного сектора.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- определение ресурсных источников экономического роста на основе анализа структуры и особенностей экономической модели, сложившейся в посткризисной экономике;
- определение особенностей развития рыночной инфраструктуры, необходимой для обеспечения взаимодействия субъектов экономической системы: государства, финансовых посредников и предприятий;
- исследование факторов и условий повышения эффективности использования финансовых ресурсов в экономических системах на основе анализа современного состояния инвестиционной деятельности;
- обоснование приоритетных направлений участия государства и финансовых посредников в стимулировании процесса экономического роста в посткризисной экономике;
- разработка механизма стимулирования финансовых потоков в производственный сектор в экономической системе;
- разработка эффективной модели организационного взаимодействия субъектов экономической системы: государства, финансовых посредников, предприятий в процессе кредитования производственного сектора.
Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся при взаимодействии субъектов экономической системы в процессе кредитования производственного сектора, направленного на обеспечение экономического роста. В качестве объекта исследования выступает совокупность организационных структур, взаимодействующих в процессе финансового обеспечения экономического роста.
В основу методологического подхода к исследованию положен у программно-целевой метод, предполагающий системное изучение процессов управления ростом в экономических системах.
Теоретической основой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к сфере финансовой, инвестиционной деятельности, а также результаты научных исследований ученых и научно-исследовательских учреждений в области теории и практики исследования процесса экономического роста и управления финансовыми потоками в экономической системе.
$ Эмпирической базой исследования послужили: государственная статистическая отчетность Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, Минфина РФ, аналитические обзоры Института экономики переходного периода, Института экономики РАН, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, научно-практические публикации в периодических изданиях, а также результаты анализа данных, собранных . автором во время практической работы в ГУ Банка России по Саратовской области, о финансовом состоянии организаций, действующих на территории Саратовской области.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Определены ресурсные источники экономического роста российской экономики в условиях экономического развития после финансового кризиса 1998 года. Экономическая модель, сложившаяся в посткризисной экономике, характеризуется следующими особенностями:
f - замкнутым циклом воспроизводства, обусловленного нерегулируемым спонтанным перетоком доходов от экспортных операций и внешнеэкономической деятельности во внутренний спрос, быстроокупаемые отрасли хозяйства, в сферу обращения, что значительно ограничивает инвестиции в базовые, локомотивные отрасли хозяйства, обеспечивающие экономический рост;
- искусственно поддерживаемой конкурентоспособностью отечественных товаров вследствие заниженного обменного курса рубля;
- несбалансированностью между потреблением и накоплением, следствием которой является рост сбережений в объеме, превышающем инвестиции. Рост сбережений в экономике обеспечивает создание необходимых резервов для трансформации их в инвестиционный источник роста экономической системы при определенных макроэкономических условиях.
2. Раскрыты особенности формирования и функционирования инвестиционного рынка как рыночной инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие субъектов экономической системы - государства, финансовых посредников и предприятий:
- раскрыта сущность инвестиционного рынка как системы экономических отношений;
- определена структура инвестиционного рынка;
- выявлены причины и условия развития инвестиционного рынка, определяющиеся высокой ценой инвестиционных ресурсов; емкостью инвестиционного рынка; наличием рыночной инфраструктуры; высокой степенью информатизации инвестиционного рынка, развитостью институциональной среды, направляющей и ограничивающей деятельность агентов инвестиционного рынка посредством санкций, стимулов, порядка функционирования инвестиционных институтов, информационно- методического обеспечения инвестиционной деятельности.
3. В целях достижения синергетического эффекта предложена авторская модель оптимизации взаимодействия инвестиционных ресурсов экономического роста за счет введения организационно-управленческой составляющей, представленной органами управления хозяйствующих субъектов и органами государственного и муниципального управления.
4. Дана авторская трактовка мер государственного регулирования финансового обеспечения экономического роста в посткризисной экономике, нацеленная на повышение эффективности государственного воздействия на инвестиционную активность. Во-первых, меры государственного регулирования должны быть направлены на целевое регулирование макроэкономических показателей, создание институциональной среды и правовой базы, обеспечивающих оптимальные условия функционирования рынков капитала. Во-вторых, внедрение схемы совместного использования государственных финансовых ресурсов и ресурсов финансовых посредников для кредитования реального сектора экономики. В таких случаях бюджетные средства участвуют в проектах лишь в качестве дополнительного финансового источника и используются для снижения цены инвестиционных ресурсов. Такая схема позволяет обеспечивать соответствие качественных параметров финансовых ресурсов потребностям экономики, направлять инвестиционные потоки на финансирование приоритетных отраслей.
5. Разработан механизм стимулирования финансовых потоков в производственный сектор, позволяющий трансформировать сбережения в инвестиционный ресурс экономического роста. Предложена схема организационного взаимодействия экономических субъектов в процессе кредитования производственного сектора, позволяющая направить инвестиционные потоки в целях обеспечения экономического роста. Она предусматривает взаимоувязанное использование в качестве источников ресурсов средств бюджетов, коммерческих банков и предприятий, позволяющее добиваться удешевления стоимости привлекаемых денежных средств, снижать риски коммерческих банков и тем самым активизировать их участие в финансовом обеспечении экономического роста.
Сущность и факторы экономического роста
При анализе фактического экономического роста предметом изучения являются не только факторы, определяющие экономическую динамику производственных возможностей и роста национального дохода, но и изменения отраслевых и воспроизводственных пропорций, трансформация институциональной структуры в процессе экономического роста, государственная политика по стимулированию или сдерживанию темпов роста, причины отставания фактического объема производства от потенциального. Важным для обеспечения экономического роста является то, что стратегии отдельных предприятий должны интегрироваться (а не просто суммироваться), образуя стратегическую картину отдельных секторов экономики и стратегию экономического развития страны, достижение синергетического эффекта.
В современных экономических условиях необходим перенос центра тяжести реформ не на словах, а на деле, с макроэкономического на реальный микроэкономический уровень. Следует отметить, что на протяжении длительного периода времени функционирования экономики отечественных предприятий предпринимались неоднократные попытки осуществления экономической реформы (табл. 1).
Из таблицы 1 видно, что в последнее время экономика предприятий в России функционировала в рамках концепции «экономики физических лиц». Согласно этой концепции основными агентами рыночных экономических отношений являются не предприятия, организации или учреждения (в том числе органы власти и управления), а в первую очередь физические лица, имеющие возможность принимать решения от имени соответствующих объектов. Одной из причин возникновения ситуации, в которой поведение физических лиц по существу близко поведению юридических лиц, является функционирование большинства экономических субъектов в рамках режима выживания.
Сознательное ослабление государственного аппарата, разрушение его жизнеобеспечивающих функций, недопонимание истинной роли частной собственности в современной экономике и преувеличение роли пресловутого «чувства хозяина» в повышении эффективного производства и обращения, поспешная приватизация не только производства, но и его управленческой, социальной и экономической инфраструктуры привели к чрезмерному обособлению частных и общественных интересов.
«Экономика физических лиц» неэффективна как экономическая система и несовместима ни со становлением правового государства, ни с развитием в направлении индустриального или тем более постиндустриального общества. Ресурсы функционирования экономики при данном состоянии промышленного менеджмента близки к исчерпанию, накапливаются социальные противоречия, и замедляется экономический рост. Поэтому желательным, по мнению автора, был бы скорейший переход от разрушительных для экономического роста тенденций «экономики физических лиц» не к предыдущему состоянию «экономики предприятий», а к своеобразной «экономике финансово-промышленных, торгово-промышленных и научно-промышленных групп», в которой основными экономическими субъектами стали бы относительно обособленные комплексы самостоятельных предприятий.
Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. В условиях товарно-денежных отношений общественные потребности удовлетворяются, в том числе, посредством развития инвестиционной деятельности финансовых посредников - банков, которые стимулируют рост потребностей и рост ресурсов.
Разрешаться противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей. Однако на этом процесс не завершается: на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей не все общественные потребности удовлетворяются. До сих пор банковская система не принимала активного участия в этом процессе. Деньги - это специфический товар, всеобщий эквивалент. Бартер как вид суррогатных расчетов был порожден отсутствием внимания к этой проблеме. Неденежные формы расчетов имеют большое многообразие. Они замедляют темпы экономического роста и отрицательно влияют на налоговые и иные поступления в бюджет государства, региона. Товарообменные операции между предприятиями заполняют финансовый вакуум, образовавшийся, в том числе, вследствие снижения доли привлеченных ресурсов и уменьшения объема активных операций банков.
Развитие производственных возможностей и достижение макроэкономического равновесия обусловливаются не только и не столько количественным ростом общественных потребностей, сколько изменением их структуры, повышением в структуре потребительских предпочтений доли одних потребностей и уменьшением доли других. Производственные ресурсы и структура выпуска, как правило, не могут изменяться также быстро, как структура потребностей. Это обусловлено тем, что для возникновения новой потребности в продукте или услуге достаточно факта их одномоментного производственного освоения, то есть появления на рынке нового товара, отвечающего своей ценой и качеством платежеспособным запросам потребителей. В то же время для массового освоения производства данного товара необходим известный период. Производители могут добиться лишь минимизации такого отставания, но не его постоянного устранения.
Развитие инвестиционного рынка как условие экономического роста
Условием экономического роста страны является наличие развитого инвестиционного рынка. В экономической литературе процесс формирования и функционирования инвестиционного рынка в условиях переходной экономики не получил должного отражения. В то же время инвестиционному рынку принадлежит исключительная роль в формировании, мобилизации, использовании и воспроизводстве инвестиционного потенциала как совокупности имеющихся средств, возможностей в той или иной сфере.
Сегодня не сложилось однозначного определения инвестиционного рынка. Одни авторы, например, Ковалев В.В.1, не выделяют понятия инвестиционного рынка, а говорят только о рынке капиталов. Другие, например ученые Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, вводят понятие инвестиционного рынка и рассматривают его как совокупность отдельных рынков (объектов реального и финансового инвестирования), в составе которых выделяются рынок прямых капитальных вложений, рынок приватизированных объектов, рынок недвижимости, рынок прочих объектов реального инвестирования, фондовый рынок, денежный рынок"2. Авторы пытаются конкретизировать структуру инвестиционного рынка по объектам вложений, не уточняя специфики инвестиционных ресурсов, а также в данной трактовке не разделяются процесс формирования инвестиционных ресурсов и процесс вложения капитала.
Чтобы определить инвестиционный рынок, нужно сначала дать определение и уточнить границы финансового рынка. А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин рассматривают финансовый рынок как рынок финансовых активов, при этом элементами финансового рынка являются: золото и драгоценные металлы, национальная валюта, иностранная валюта, ссудный капитал (кредиты), ценные бумаги. Составными частями финансового рынка авторы считают: валютный рынок, рынок национальных денежных средств и фондовый рынок1.
По мнению автора, инвестиционный рынок следует рассматривать с позиций институционального подхода, позволяющего учесть не только системные связи, но и институциональную структуру рынка. Начнем со структуры финансового рынка в целом (рис. 5). Финансовый рынок предназначен для совершения сделок между покупателями и продавцами финансовых ресурсов и представляет собой совокупность рынков: фондового, кредитного, валютного и рынка драгоценных металлов. Валютный рынок - это сфера экономических отношений, проявляющаяся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию. На рынке драгоценных металлов совершаются сделки с золотом и другими драгметаллами.
Кредитный рынок - это сфера экономических отношений между заемщиком и кредитором-банком, возникающих в связи с движением денег на условиях платности, возвратности, срочности и целевого использования. Важным элементом кредитного регулирования является ссудный процент. Элементом кредитного рынка является рынок инструментов займа, к которым относятся корпоративные долговые инструменты (облигации), а также среднесрочные векселя. Источником финансирования инвестиций являются долгосрочные кредиты.
Фондовый рынок формирует механизм привлечения финансовых инвестиций в производство, обслуживает инвестиционные потребности реального сектора. Инструментами собственности на фондовом рынке являются акции, опционы акций, опционные и фьючерсные контракты, варранты. Одним из важнейших индикаторов развития фондового рынка в мире считается соотношение между суммарной капитализацией рынка акций (рыночной стоимости компаний) и размером валового внутреннего продукта (ВВП). Для развитых стран эта величина достигает свыше 60%, а в России объем капитализации рынка акций меньше 20% ВВП. Анализ функционирования рынка ценных бумаг показывает, что активность российских компаний-эмитентов в выпуске акций и облигаций остается крайне низкой. Российский фондовый рынок практически не связан с реальным сектором экономики, а его общая капитализация уступает аналогичному показателю крупных корпораций США. Для государства и корпоративных структур фондовый рынок выступает источником ресурсов, а для инвесторов -сферой приложения капиталов.
Источники и противоречия экономического роста в посткризисной экономике
С точки зрения экономического роста посткризисный период (1999-2001 гг.) был одним из самых успешных за всю послевоенную историю - более высокие темпы наблюдались только в 50-е годы. За три года ВВП увеличился на одну пятую (в то время как мировой объем ВВП -на 11%, ВВВ развитых стран - на 9%), промышленное производство почти на треть, продукцию машиностроения - в полтора раза1. Основные макроэкономические индикаторы развития России в этот период приведены в Приложении 1. Практически весь рост был обеспечен за счет повышения эффективности использования базовых ресурсов (основных фондов, труда, энергоносителей).
Посткризисный экономический подъем состоял из трех последовательных волн, различающихся факторами роста, механизмами и ведущими секторами (Приложения 2, 3, 4). Первая волна (октябрь 1998 г. - июль 1999 г.) была связана с импортозамещением и с инвестированием возросших доходов предприятий в оборотный и (в меньшей степени) основной капитал. Главный вклад в прирост промышленной продукции внесло машиностроение (58%) и сырьевые отрасли (29%) при весьма умеренной роли потребительских отраслей (11%)2. Вторая волна (декабрь 1999 г. - август 2000 г.) была вызвана расширением конечного спроса, что прямо или опосредовано связано с благоприятной мировой конъюнктурой. Основные источники роста - экспорт (вклад - 5%), потребительский спрос (31%), инвестиции в основной капитал. Соответственно, более 40% прироста промышленной продукции было обеспечено экспортно-ориентированными сырьевыми отраслями, треть -машиностроением и около одно пятой - потребительскими отраслями3.
Третья волна (февраль - август 2001 г.) опиралась на рост доходов и внутреннего спроса. Если в рамках второй волны вклады внутреннего и внешнего спроса в общий прирост конечного спроса соотносились как 45:55, то в рамках третьей - 79:21. Три четверти прироста промышленной продукции было сосредоточено в трех отраслях: топливной промышленности (23%), машиностроении (20%), пищевой промышленности (33%)1. Масштабы экономического роста 1999-2001 гг. не могут быть объяснены ни одной из составляющих шоков посткризисного периода: ни девальвацией рубля, ни повышением мировых цен на нефть. Очевидно, данный результат имеет системное происхождение: он получен вследствие комбинированного воздействия группы факторов, вызвавшего комплекс системных изменений, которые, в свою очередь, задействовали имеющиеся ресурсы роста и привели к формированию новой воспроизводственной модели (рис. 10). Как показано на рис. 10, логика системных изменений, происходивших в экономике в 1999-2001 гг., по мнению автора, состоит в следующем: - в связи с девальвацией рубля и повышением мировых цен на нефть возник мощный источник дополнительных доходов от экспорта; - благодаря монетизации экономики этот поток доходов частично конвертировался во внутренний платежеспособный спрос; - предприятия внутренне-ориентированных отраслей, защищенные от импорта девальвированным рублем, смогли уловить расширение внутреннего спроса и увеличить выпуск; - в результате возник еще один поток доходов, связанный с ростом внутренне-ориентированного производства, который также стимулировал расширение внутреннего спроса; - профицит бюджета, обусловленный снижением государственных расходов при стабильном уровне налогов, обеспечил стерилизацию денежной 1 Рассчитало по данным Госкомстата РФ. эмиссии, связанной с увеличением сальдо торгового баланса, что позволило стабилизировать монетарную инфляцию на уровне 112-114% в год.
Механизм стимулирования финансовых потоков в производственный сектор
Текущее состояние материально-ресурсной базы российской промышленности препятствует широкому применению элементов национального богатства в качестве источников инвестиций. Качество промышленных активов и низкая финансовая оценка природных ресурсов требуют значительного объема денежных средств для капиталовложений. Учитывая, что приток международных инвестиций в той структуре, которая наиболее благоприятна для экономики, возможен только после серьезного увеличения инвестиционной активности со стороны резидентов, на первый план выходит необходимость укрупнения внутреннего рынка финансовых инвестиционных ресурсов. Это принципиальный элемент построения устойчивого механизма инвестиционных ресурсов за счет внутренних источников1. Качественный анализ и сегментация различных видов внутренних финансовых ресурсов дают представление о соответствующих перспективах роста, в том числе с точки зрения востребования со стороны предприятий-реципиентов инвестиций. По мнению автора, целесообразно разделение управляющих воздействий на экономику на стратегические и регулирующие. Под стратегическим управляющим воздействием на экономику мы понимаем мероприятия, существенным образом изменяющие механизмы работы экономики на уровне крупных элементов - отраслей, институциональных комплексов и т.д.
Типичным примером таких процессов являются реформы естественных монополий или судебной системы, которые предприняты в настоящий момент.
Эффект от данных мероприятий, как правило, рассчитан на долгосрочную перспективу. В свою очередь, те мероприятия, которые носят характер текущего управления экономикой в рамках существующих рыночных структур, относятся к категории регулирующего воздействия и позволяют добиться непосредственного эффекта от их применения. Примером управляющего воздействия является регулирование уровня денежной массы. Управляющее воздействие предполагает возможность некоторого изменения текущих механизмов (например, введения обязательного страхования денежных вкладов), однако такие изменения рассматриваются как один из методов регулирования и рассчитаны на получение эффекта в краткосрочной перспективе. Достоинство текущего регулирования состоит в возможности ретроспективного анализа его воздействия с целью корректировки того или иного элемента экономической политики.
Таким образом, в формировании инвестиционных ресурсов, по мнению автора, можно выделить два основных блока: государственное регулирование инфраструктуры и макроэкономических параметров; трансформация финансовых средств в инвестиционный ресурс компаний. Автор предлагает следующую схему формирования источников инвестиций в экономике (рис. 15.) Роль государства базируется на рыночном принципе организации инвестиционных ресурсов в экономике. Это означает, что, следуя тенденции последних лет, государство перестает принимать непосредственное участие в финансировании инвестиционных нужд экономики (за исключением социально значимых проектов). Основная его функция на рынке заключается в организации и поддержании оптимальных условий работы рынков капитала путем создания современной инфраструктуры и целевого регулирования важнейших макроэкономических показателей.
Регулирование финансово-экономических параметров и инфраструктуры имеет своей целью воздействовать на механизм трансформации инструментов финансовой сферы в источники финансирования инвестиций для корпоративного сектора. Статистические исследования свидетельствуют о значимости подобного регулирования, демонстрируя, что уровень реальных инвестиций в экономике реагирует на такие показатели, как уровень денежной массы, объем кредитования, степень ликвидности предприятий и т.д.1
Условия регулирования являются ключевым управляющим фактором, без участия которого невозможна эффективная интеграция предложения финансовых ресурсов и инвестиционного спроса. Так, к примеру, сохранение, практики неплатежей и бартера не позволяет эффективно использовать амортизационные отчисления для инвестиционных проектов.
В конечном итоге, при прочих равных, увеличение объема инвестиционной деятельности приведет к расширению налогооблагаемой базы.
Взаимодействие субъектов экономической системы в процессе организации финансовых потоков в производственный сектор.
Оптимизация взаимодействия субъектов экономической системы в процессе организации финансовых потоков в производственный сектор предполагает создание развитой рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие субъектов экономической системы, которое может осуществляться по следующим направлениям:
1) Первое направление: осуществление институциональных преобразований. Основной целью этого этапа является формирования гибкой и эффективно работающей системы взаимосвязей банковских и промышленных фирм, позволяющей установить соответствие как между размерами потребных и располагаемых кредитно-инвестиционных ресурсов, так и их структурой. Проблема состоит в том, что крупные банковские фирмы, являющиеся основными аккумуляторами денежных ресурсов, не в состоянии организовать полноценной кредитно-инвестиционной деятельности с большим числом средних и малых предприятий, осуществляющих инвестирование.