Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теория и методология диспозитивного планирования в промышленности
1.1. Эволюция научных взглядов на внутрифирменное планирование в промышленности
1.2. Теоретико-методологические основ диспозитивного внутрифирменного планирования в промышленности
Глава II. Методические основы диспозитивного внутрифирменного планирования в промышленности
2.1. Выбор главного целевого ориентира диспозитивного внутрифирменного планирования в промышленности
2.2. Методический аппарат диспозитивного планирования выпуска продукции промышленной организацией
2.3. Методические особенности диспозитивного планирования издержек промышленной организаци
2.4. Методические приемы диспозитивного внутрифирменного планирования результата
Заключение 176
Список использованной литературы 185
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Успешное реформирование российской экономики не может ограничиться осуществлением мероприятий, затрагивающих сугубо экономическую сферу. Неординарность ситуации, в которой находится страна, принципиальная новизна решаемых задач требуют совершенствования хозяйственного механизма, задействования адекватных сложной кризисной обстановке инструментов управления. Среди них все заметнее актуализируется значение плана, позволяющего осуществлять многостороннее и действенное вмешательство в процесс выживания и успешного развития товаропроизводителя в конкурентной рыночной среде. Становится необходимым инициировать возрождение плановой активности самих предприятий-товаропроизводителей.
В отечественной литературе уже сформировался стереотип, согласно которому в процессе планирования принципиальное значение имеют процедуры установления системы приоритетов и разработки последовательности действий по их достижению в условиях ограниченности ресурсов. При этом игнорируется периодически возникающая потребность в корректировке действий для реализации ранее принятых плановых решений, ассоциируемых с успехом, в связи с перманентно изменяющейся и циклически развивающейся рыночной средой. Иначе говоря, процесс планового управления искусственно деформируется за счет исключения диспозитивного планирования, которое в органической увязке со стратегическим и оперативным планированием обеспечивает в изменившихся рыночных реалиях "движение" промышленной организации в соответствии с избранным из альтернатив наиболее приемлемым/оптимальным маршрутом.
В свете изложенного выше решение проблемы обогащения и развития теоретико-познавательной и практически-хозяйственной направленности внутрифирменного планирования за счет изучения возможностей укрепления его диспозитивных начал, позволяющих должным образом регулировать соблюде ниє курса, намеченного в общих чертах, в ситуациях, когда в рамках плани- г руемого периода происходят отклонения, приобретает особую актуальность.
Внедрение диспозитивного планирования позволит рационализировать процесс управления промышленной организацией, дополнить планирование дифференцированным контролем, основанным на оценке специфических контролируемых результатов. Однако на практике внедрение диспозитивного планирования ныне серьезно сдерживается непроработанностью многих вопросов теоретического и прикладного характера.
Степень научной разработанности. Различные аспекты совершенствова ния внутрифирменного планирования в рыночных условиях получили отражение в трудах видных зарубежных ученых-экономистов: Р. Акоффа, Г. Кунца и С. О Доннела, А.А. Томпсона и А.Д. Стрикленда, Д. Хана, В. Хойера и других. В постсоветский период был накоплен значительный теоретический и практический материал, посвященный перестройке планирования на отечественных промышленных предприятиях, получивший освещение в работах М.М. Алексеевой, А.Ю. Богомолова, Э.Р. Бугулова, М.И. Бухалкова, С.А. Варакуты, В.А.
(jt Горемыкина, Ю.Н. Егорова, А. Куксова.
Наиболее изученными и освещенными в публикациях как зарубежных, так и российских ученых оказались вопросы стратегического планирования, развитие методологии и инструментария которого приобретает в современных условиях особое значение для долговременного выживания товаропроизводителя и его успешного развития. К числу авторов, раскрывших теоретико-методологические особенности стратегического внутрифирменного планирования, следует отнести: И. Ансоффа, М.А. Волкову, Г.М. Дашевскую, Н.В.
. Зиньковскую, В.Г. Клейникову, Д. Клиланда, Г. Кинга, А.А. Козырева, Т. Коно,
Н.П. Кошевую, A.M. Мельника, A.M. Петрова, Л.О. Прокопчука, А.Я. Семенова, О.А. Соколова, М.С. Соловьеву, А.Р. Стерлинга, И.В. Тулина, Э.А. Уткина.
Важное значение в осуществлении исследований в области улучшения оперативного внутрифирменного планирования, учета и контроля представляют разработки таких ученых, как Е.А. Ананькина, Р. Вандер Вил, Ю. Васильев, В.В. Гамаюнов, СВ. Данилочкина, К. Друри, В. Палий, Т.В. Сизова, П. Фридман, Дж. Фостер, Ч.Т. Хорнгрен, В.Е. Хруцкий, А.Д. Шеремет, К.В.Щиборщ.
С различной степенью продвинутости проблемы диспозитивного планирования рассмотрены и решены исследователями контроллинговой практики управления зарубежной фирмой: Р.Н. Антони, А. Дайле, Р. Вартманом, Дж. Вебером, A.M. Карминским, В. Кильдером, А.Г. Коененбергом, Э.С. Минаевым, Р. Манном, Э. Майером, Г. Сайхтом, Р. Стеффеном, Х.И.Фольмутом, А. Циммерманом, А. Шмидтом, изыскания которых оказали серьезное влияние на авторскую позицию относительно приемлемого методического аппарата, требующихся подходов к построению формализованных моделей принятия диспозитивных решений.
Несмотря на значительное количество публикаций в исследуемой проблемной области, идея планового управления промышленной организацией в диспозитивном режиме не получила, однако, до сих пор системного отражения и развития. Теоретическая и практическая концепция диспозитивного внутрифирменного планирования остается слабо проработанной в специальной экономической литературе, а методика сквозных оперативных планово-контрольных расчетов - освещенной с недостаточной степенью систематизации и полноты. Все это, взятое вместе, потребовало критического осмысления и развития соискателем как теоретических, так и методологических основ диспозитивного внутрифирменного планирования, в особенности его инструментально-методической базы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ и методических приемов диспозитивного внутрифирменного планирования в промышленности.
Для осуществления поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- проследить эволюцию научных взглядов на содержательную сущность, ролевую функцию, цель, ключевые объекты, процесс и инструментарий диспозитивного планирования:
- осуществить с использованием разнообразных критериев группировку отклонений и разработать классификацию издержек промышленной организации, которые бы отвечали требованиям диспозитивного планирования;
- определить приемлемые подходы к выявлению контрольных диапазонов для идентификации исключительных отклонений, требующих разработки программы исправляющих мероприятий;
- обосновать выбор главного целевого ориентира планово-контрольных расчетов, пригодных для осуществления внутрифирменного управления в диспози-тивном режиме;
- выяснить возможность использования метода синтетического одноступенчатого и многоступенчатого планирования накладных производственных издержек для определения отклонений и формализовать расчет по предварительно идентифицированным причинам их возникновения, приняв во внимание практикуемый в промышленной организации метод учета;
- исследовать особенности применения ситуационного подхода в формировании уточненной производственной программы и довести план-фактный анализ продуктовой программы и прямых материальных издержек до уровня развернутой методической разработки;
- изыскать методический прием, позволяющий использовать сложившиеся отклонения по программе и издержкам в привязке к продуктам и местам их возникновения как органическую составляющую расчетов производственного результата за период и делающий более транспарентными причинно следственные связи, критические зоны, необходимость подготовки диспози-тивных решений о корректирующих мерах.
Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают и реализуются в процессе диспозитивного внутрифирменного планирования.
Объектом исследования выступает отечественная организация, функционирующая в промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по внутрифирменному планированию и контролю, стратегическому управлению, ситуационному подходу в управлении сложными производственными системами.
Результаты диссертационного исследования получены на базе общенаучных диалектико-логических методов: историко-логического, сравнительного и системного анализа, ситуационного подхода, а также специфических (локальных) методов: факторного анализа, синтетического одноступенчатого и многоступенчатого планирования, минимума и максимума.
В ходе исследований использовались законодательные и другие нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность товаропроизводителей в промышленности, данные первичного учета и бухгалтерской отчетности изучавшегося объекта, материалы его планово-контрольной практики.
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретико-методологических основ диспозитивного внутрифирменного планирования и совершенствовании его инструментально-методического обеспечения.
К наиболее существенным результатам проведенного исследования можно отнести следующие:
• развиты теоретические основы диспозитивного планирования, определены его сущность, содержание, главная цель и ключевые задачи, позволившие выяснить место элемента «диспозитивное планирование» в системе внутрифирменного планирования, установить его взаимосвязи с блоками «стратегическое планирование» и «оперативное планирование», углубив, таким образом, исследование предмета метапланирования;
• усовершенствована методология диспозитивного планирования, выделены его основополагающие принципы и сформулированы специфические (локальные) принципы, реализация которых позволит, с одной стороны, использовать стратегический и оперативный план промышленной организации как неизменный документ, гарантирующий целенаправленное движение к первоначально намеченным рубежам, ассоциируемым с долговременным успешным функционированием товаропроизводителя, а, с другой стороны, — своевременно изменить стратегию и тактику планового управления для обеспечения адаптации к перманентно изменяющимся рыночным реалиям. В итоге внутрифирменный план приобретает характер расписания движения, а управление в диспозитив-ном режиме обеспечивает действия вокруг «расписания» и выбор обходных путей, чтобы при любых изменениях в ситуации достичь объявленных целей. Изучены и развиты подходы, приемы и способы осуществления планово-контрольных расчетов, позволяющих осуществлять плановое управление промышленной организацией в диспозитивном режиме;
• обоснована возможность и целесообразность использования отклонения «от нуля» как критерия выделения контрольных диапазонов, знание которых позволит идентифицировать опасные и сверхкритические для организованной системы зоны. Определение контрольных лимитов облегчает регулирование, помогает дополнить внутрифирменное планирование дифференцированным контролем, открывает перспективы своевременного выявления потребности в подготовке диспозитивных решений о комплексе исправляющих действий для ликвидации критических отклонений от первоначально запланированного курса и об интеграции программы ответных мер в действующий план;
• доказано, что в современных условиях рыночного хозяйствования товаропроизводителей диспозитивные плановые решения должны распространяться не только на оперативный уровень, но и на стратегический. Решен вопрос о приемлемой форме реализации диспозитивного планирования на стратегическом уровне, позволяющей проводить комплексный обзор изменившейся в ходе действующего плана ситуации по всем направлениям деятельности организации, добиться транспарентности стратегических позиций бизнеса и корректировки под новые реалии первоначально избранной стратегической линии поведения, чтобы обеспечить адаптацию и устойчивое функционирование организованной системы, идентифицировать потребность в новых стратегических мероприятиях для их воплощения в новых проектах и программах;
• предложены для осуществления внутрифирменного управления в диспози-тивном режиме классификация отклонений и методика сквозных оперативных планово-контрольных расчетов, позволяющая охватить исследованием все ключевые объекты диспозитивного планирования: набор продуктов в промышленной программе, издержки в разрезе их видового разнообразия и мест их возникновения, производственный результат, - и с позиций комплексного подхода осуществлять подготовку программы корректирующих мероприятий, определив предварительно отклонения, которые не могут быть устранены в рамках очередного планируемого периода. Найден и формализован методический прием, позволяющий интегрировать выявленные отклонения в расчет уточненного производственного результата за период;
• доказана необходимость использования ситуационного подхода в диспози-тивном планировании выпуска продуктов, четко разграничены требующие специального учета и реагирования ситуации, разработан методический аппарат, позволяющий принимать адекватные каждой ситуации диспозитивные решения. Выявлена методологическая ущербность традиционных рекомендаций по подготовке специального решения типа «производить или покупать» в условиях полной загрузки мощностей и наличия одного «узкого» места и предложена формализованная модель выработки взвешенного диспозитивного решения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное теоретическое исследование развивает данное научное направление, дополняет его методологический и методический аппарат, дает возможность на основе сделанных в работе теоретических выводов и предложений совершенствовать практику внутрифирменного управления в диспозитивном режиме.
Осуществленные в диссертации методические разработки способствуют расширению практической перспективы внедрения диспозитивного планирования в отечественной организации, действующей в промышленности.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по общему менеджменту, стратегическому управлению, внутрифирменному планированию, экономике предприятия, управлению затратами на предприятии с целью углубления их содержания и улучшения инструментальных основ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы апробировались на Международной научно-методической конференции «Национальная экономика: проблемы российских реформ» (сентябрь 2002 г.), научно-практических конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (2000-2002 гг.), нашли применение при разработке Министерством промышленности Правительства Саратовской области Программы развития промышленности Саратовской области на 2001-2005 годы и Программы развития предприятий машиностроения Саратовской области на 2001-2005 годы, при разработке Министерством экономики Правительства Саратовской области Среднесрочной программы социально-экономического развития Саратовской области на период до 2004 года, при разработке ГУП «Радиоприборный завод» программы корректирующих мероприятий на 2002 год.
По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 6,4 п.л., в т.ч. 5,6 п.л. авторских.