Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Платонов Анатолий Михайлович

Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером
<
Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером
>



Платонов Анатолий Михайлович. Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 508 c. РГБ ОД, 71:05-8/106

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

Глава 1. Ретроспектива и проблемы развития жилищной сферы 18

  1. Анализ проблем управления и развития жилищной сферы 18

  2. Зарубежный опыт решения проблем доступности жилья для населения 21

  3. Развитие механизмов обеспечения доступности жилья в СССР и России 28

Глава 2 Теоретические основы функционирования жилищной сферы.. 45

  1. Жилищная сфера в централизованной экономике 45

  2. Финансово-промышленные группы в инвестиционно-строительном комплексе *. 52

2.3. Теоретические подходы к реконструкции жилищного фонда... 62
Глава 3 Теоретические и методологические подходы к реформирова
нию жилищной сферы в жилищный социально-
производственный кластер 79

  1. Реформирование жилищной сферы в рыночной экономике 79

  2. Разработка социально-адресных подходов к решению проблем обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств (семей) 100

  3. Новые методические подходы к оценке уровня экономической интеграции в жилищной сфере 117

  4. Научно-методические основы формирования механизма реабилитации жилищного фонда 131

Глава 4 Методология совершенствования системы управления жи
лищной сферой (на примере Свердловской области) 160

4.1. Методологический подход к формированию жилищных со
циально-производственных кластеров 160

  1. Методика реализации механизмов обеспечения доступности жилья для различных домохозяйств 168

  2. Разработка мер по созданию условий и предпосылок эффективного функционирования финансово-промышленных групп

в жилищной сфере 181

4.4. Экономическое обоснование проектов реабилитации жилищ
ного фонда 186

Глава 5 Рекомендации по формированию и совершенствованию
управления региональным жилищным социально-
производственным кластером 204

  1. Основы функционирования жилищного социально-производственного кластера 204

  2. Обоснование потребности различных домохозяйств Свердловской области в жилье 216

  3. Рекомендации по созданию условий и предпосылок эффективного функционирования финансово-промышленных групп

в жилищной сфере 235

5.4. Разработка основных рекомендаций по совершенствованию
механизма реабилитации жилищного фонда 248

5.5. Рекомендации нормативно-правового характера 255

Заключение 259

Список используемой литературы 265

Приложение 1 286

Приложение 2 298

Приложение 3 349

Приложение 4 43 6

Приложение 5 491

Введение к работе

Жилищная сфера сегодня является значительным сектором экономики страны. В Российской Федерации на долю жилищной сферы приходится около 23 % воспроизводимого национального богатства. Жилищный фонд России насчитывает более 2,7 млрд. кв. м общей площади. В сфере строительства и эксплуатации жилья занято около 13 % общей численности работающего населения.

В жилищной сфере решается важнейшая социальная задача, связанная с обеспечением населения жильем и созданием необходимых условий для жизнедеятельности каждого человека. В настоящее время в Российской Федерации на душу населения приходится около 20 кв. м. общей площади жилищного фонда, что в 2,5-3 раза ниже по сравнению с аналогичным показателем стран с развитыми экономическими отношениями. Показатели ввода жилья в Российской Федерации за 1990-2002 годы свидетельствуют о том, что за последние годы он составляет примерно 50% от объемов ввода 1960 года. В среднем прирост общей жилой площади на одного человека за это время составил 0,2 кв. м. в год, что явно недостаточно для решения проблемы обеспечения населения жильем. Требуется увеличение этого показателя до 1 кв. м.

В советское время жилищная сфера была пронизана по всем аспектам ее деятельности властной вертикалью от правительства и ведомств до строительно-монтажного управления, жилищно-коммунальной службы, завода стройин-дустрии и карьера стройматериалов, от территориального отделения государственного банка до жилищно-строительного кооператива и строительства отдельного жилого дома. В целом жилищная сфера в то время представляла собой вертикально структурированный, управляемый из центра и значительно развитый сектор социалистической экономики.

В рыночных условиях жилищная сфера испытывает значительные трудности. Они связаны с отсутствием эффективного управления и недостаточной проработанностью нормативно-правовых аспектов деятельности ее участников

во взаимоотношениях друг с другом, с органами власти и потребителями жилья, а также с острым дефицитом всех видов ресурсов, слабой материально-технической базой и недостаточной квалификацией кадров. Проблема управления жилищной сферой чрезвычайно усложнилось. Практически сегодня отсутствует субъект управления жилищной сферой. Что не может не сказаться на выработке концепции и стратегии ее развития и выполнении ею своей общественно значимой миссии. Для решения указанных проблем необходим новый подход к управлению жилищной сферой как единым социально-экономическим комплексом.

Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики», государственными целевыми программами по развитию жилищного строительства, Указами Президента и Постановлениями Правительства РФ за последние годы по решению жилищной проблемы в стране определены стратегия, цели и задачи реформирования и дальнейшего развития жилищной сферы, создающей необходимые комфортные условия проживания человека.

Основной стратегический замысел реформирования жилищной сферы заключается в решении проблемы обеспечения различных групп населения жильем путем разработки соответствующих механизмов доступности жилья.

Механизмы доступности жилья для различных групп населения разрабатывались ранее и разрабатываются сегодня как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях. Они призваны дать ответ на один из главных вопросов - как решить в ближайшем будущем стратегическую задачу по обеспечению различных категорий населения жильем. На основе каких методологических подходов необходимо выстраивать эти механизмы.

Попытки создания эффективных механизмов доступности жилья, таких как субсидирование жилья, жилищные сертификаты, долевое строительство, ипотека и другие предпринимались в последние годы в развитие Государственных целевых программ «Жилище» и «Свой дом». Однако эффективность данных механизмов оказалась низка, как по ряду известных объективных, так и субъективных причин.

В последнее время появились разновидности схемы долевого строительства в виде строительно-сберегательных касс (ССК) и строительных ссудосбе-регательных товариществ (СССТ), которые рассчитаны на слои населения с крепкими средними доходами. Давно ждет своего реального разрешения схема ипотечного кредитования жилищного строительства, предназначенная для среднего класса. В виду постоянного недостатка средств замерло на минимальном уровне строительство муниципального жилья, что не дает возможности развернуть во всей полноте систему льгот для малоимущих слоев населения.

Социальные механизмы как правило, учитывают социальный статус нуждающихся в жилье или его улучшении, учет и регистрация которых лежит на органах муниципальной власти. Однако этот подход в обеспечении населения жильем не учитывает такие важные социально-экономические характеристики как структура семей, нуждающихся в жилье, возрастной состав их членов и доходы семьи. Это искажает истинные значения спроса на предлагаемые механизмы обеспечения жильем, снижает уровень их адресности и социально-экономической эффективности.

В экономически развитых странах при разработке механизмов обеспечения населения жильем опираются прежде всего на такое понятие как домашнее хозяйство, с его уровнем доходов, числом членов и возрастным составом. В этих странах ведутся постоянные регистры населения, отслеживающие изменение структуры домохозяйств во времени и пространстве. С учетом этих изменений выстраивается соответствующая структура механизмов обеспечения доступности жилья. В ряде зарубежных стран при таком подходе довольно успешно решали и решают проблему дефицита жилья (жилых ячеек) для различных типов домохозяйств.

Для Российской Федерации актуальным является не столько разработка и предложение определенных механизмов обеспечения населения жильем, сколько обоснование и удовлетворение спроса на эти механизмы со стороны различных типов домохозяйств (семей). Чисто технические трудности реализации такого подхода заключаются прежде всего в отсутствии системных стати-

стических данных по структуре домохозяйств и изменению ее во времени.

Исследования широкого спектра проблем обеспечения населения жильем, реализации механизмов доступности жилья, а также нового строительства, реконструкции и модернизации жилищного фонда проводятся в течении многих лет. Этим проблемам посвящены труды таких экономистов, как С.Н. Абрамов, А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, Б.С. Бушуев, А.А. Горбунов, Г.М. Загидуллина, Ю.Н. Казанский, М.И. Каменецкий, Л.М. Каплан, А.В. Карасев, И.О. Коробейников, С.Н. Максимов, A.M. Немчин, Ю.П. Панибратов, А.П. Прокопишин, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, И.С. Степанов, В.П. Стороженко, Р.А. Фатхутдинов, B.C. Чекалин, А.Н. Чернышев, Н.М. Чикишева.

Однако в этих трудах рассматривается, как правило, отдельные элементы решения комплексной проблемы обеспечения доступности жилья для населения. В то время, как успех жилищной политики может быть обеспечен только на основе системного и комплексного подходов, учитывающих действие социальных и рыночных факторов в жилищной сфере.

Успех высокоразвитых стран в решении жилищной проблемы заключается в формировании благоприятных политических и финансово-экономических предпосылок и условий эффективного функционирования крупных интегрированных структур в жилищной сфере, имеющих мощный производственный потенциал для расширенного воспроизводства жилья. Примерами наиболее эффективной интеграции являются различного рода объединения промышленных предприятий, финансово-кредитных учреждений и иных организаций, а, именно, корпорации, концерны, холдинги и финансово-промышленные группы (ФПГ). На их долю в экономически развитых странах приходится около 60% валового национального продукта и практически половина рабочей силы.

Сегодня наиболее важной стратегической целью развития ряда технологически и социально важных отраслей является сохранение и приумножение промышленного и научно-технического потенциалов. При этом предполагается, что ФПГ, как крупные и стабильные субъекты экономической деятельности, позволят объединить промышленный потенциал и финансовый капитал с це-

лью восстановления разрушенных экономических и производственных связей, и дальнейшего прорыва в технико-экономической конкуренции с развитыми странами. Однако фактические достижения в сфере экономической интеграции в таких отраслях как строительство, строительные материалы и жилищно-коммунальное хозяйство более чем скромны.

Актуальность и своевременность выполнения научного исследования в этом направлении обусловлены отсутствием до настоящего времени методических подходов к оценке уровня процессов экономической интеграции в отдельных отраслях и эффективного функционирования в них крупных объединений с учетом такого фактора, как соотношение государственного регулирования экономики, деятельности предприятий и развивающихся рыночных механизмов.

Среди отечественных аналитиков и экспертов, проводивших исследования по вопросам разработки условий создания и эффективного функционирования корпоративных структур, в том числе ФПГ, следует отметить таких известных ученых, как И.Г. Асламазов, С.А. Батчиков, И.Ю. Беляев, Ю.Б. Винс-лав, С.С. Голубева, Л.Г. Гринкевич, В.Е. Дементьев, В.Л. Иноземцев, С.А. Ленская, Д.М. Михайлов, С.Э. Пивоваров, А.Н. Покровский, А.В. Суворов, Л.С. Тарасович, А.И. Татаркин, Э.А. Уткин, И.П. Хоминич и другие.

Проблемам оценки условий эффективного функционирования крупных корпоративных структур посвящены работы таких известных зарубежных авторов, как И. Ансофф, С. Бир, Т. Вистон, Роберт В. Гамильтон, Д. Мерсер, Дж. П. Райт, Д. Ронд, Р. Росвелл, Б. Селигмен, М. Шол.

Однако на сегодняшний день не все аспекты указанных проблем изучены в достаточной степени и в предлагаемой постановке с учетом новой экономической ситуации в России ранее не рассматривались.

Анализ современного состояния жилищной сферы показывает, что в последнее время в стране происходит как существенное падение объемов нового жилищного строительства по различным источникам финансирования, так и резкое увеличение темпов старения и выбытия существующего жилищного фонда. По данным специалистов, прогнозируемый объем ввода нового жилья

не в состоянии будет покрыть объемы преждевременного выбытия существующего жилищного фонда. Поэтому необходимость воспроизводства жилищного фонда становится одной из актуальных проблем.

В этих условиях наиболее важной стратегической целью выхода жилищной сферы страны из кризиса является объединение двух подходов в производстве жилищного фонда, а именно: существенное расширение объемов строительства нового жилья и значительный рост реабилитации (реконструкции) существующего жилищного фонда с целью его сохранения и обновления. При этом темпы реабилитации жилья должны превышать темпы нового жилищного строительства.

Указанная проблема возникла в последнее время как следствие массового строительства крупнопанельного жилья в период с 1950 по 1970 годы, в течение которого за счет государственных средств и средств промышленных предприятий было введено 250 млн. кв. м жилья. Через 40-50 лет это привело к явлению массового старения жилья и значительному снижению его эксплуатационных свойств. В связи с этим в работе впервые поставлена и исследована проблема воспроизводства жилищного фонда с учетом постоянного нарастания объемов потенциально выбывающего (по срокам эксплуатации) жилья.

Отдельные аспекты воспроизводства и реконструкции жилищного фонда исследовались в нашей стране в трудах таких ученых и специалистов, как Е.М. Блех, A.M. Людковский, Т.Г. Маклакова, В.В. Мешечек, А.П. Прокопи-шин, А.Г. Ройтман, В.К. Соколов, Л.В. Хихлуха, А.Н. Чернышев, К.А. Шрейбер и другие.

Однако до сих пор отсутствует комплексный методический подход к процессу реабилитации жилищного фонда с учетом не только технико-технологических, но и правовых, социальных, экономических, финансовых и экологических аспектов.

Это свидетельствует о своевременности и актуальности настоящего исследования процессов воспроизводства жилья и разработки эффективного экономического механизма реабилитации жилищного фонда.

Решение перечисленных выше проблем является крупной народнохозяйственной и общественно-значимой задачей, требующей комплексного подхода к выработке концепции по реформированию и развитию жилищной сферы в рыночной экономике.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических проблем управления жилищной сферой в рыночных условиях как социально-производственным кластером для решения крупной народнохозяйственной проблемы социально-адресного обеспечения различных категорий населения (домашних хозяйств) жильем на основе сохранения (реабилитации) и воспроизводства жилищного фонда.

В соответствии с главной целью в диссертации поставлены и решались следующие взаимосвязанные задачи:

1. В области теории и методологии:

- проанализировать и выявить теоретические и методологические основы,
формы и методы регулирования и управления жилищной сферой как социаль
но-экономической системой в зарубежных странах, в бывшем СССР и России
для выработки основных направлений ее реформирования;

-проанализировать отечественные и зарубежные методологические подходы к разработке, обоснованию и реализации различных механизмов обеспечения доступности жилья для населения в стране и за рубежом;

- выявить основные факторы, влияющие на процессы сохранения, обнов
ления и воспроизводства жилищного фонда в мировой практике;

-сформулировать понятие и выявить содержание и социально-экономическую сущность жилищного социально-производственного кластера, как наиболее эффективной формы управления жилищной сферой в рыночных условиях;

-разработать теоретические и методологические основы управления жилищным социально-производственным кластером в рыночных условиях, обеспечивающие повышение роли социально-ориентированных направлений его развития и способствующие активному участию в нем структур государствен-

ной, региональной и муниципальной власти, профессиональных ассоциаций, союзов и объединений, общественных организаций потребителей жилья, для выявления и формирования его конкурентных стратегических преимуществ;

-разработать методологический подход к решению проблемы обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств через разработку и обоснование востребованных социально-адресных механизмов;

-разработать методологию формирования условий эффективного функционирования финансово-промышленных групп в жилищном социально-производственном кластере, как базовых структур, предназначенных для воспроизводства жилищного фонда;

- сформировать методологию сохранения и обновления жилищного фонда региона (города) на основе разработки механизмов реабилитации панельных жилых зданий первых массовых серий.

2. В области методики:

-разработать методы обоснования и востребованности социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств в рыночных условиях в системе социально-производственного кластера;

-разработать организационно-экономические методы реабилитации и воспроизводства жилищного фонда региона (города) в рыночных условиях;

-разработать принципы и методы взаимоувязки деятельности различных участников жилищного социально-производственного кластера в рыночных условиях.

3. В области прикладных разработок:

-предложить научные подходы к выработке конкурентных стратегических преимуществ жилищного социально-производственного кластера на основе формирования условий эффективного функционирования в нем финансово-промышленных групп, развития и усиления его деятельности по сохранению, обновлению и реабилитации жилищного фонда и обоснования социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья, востребованных раз-

личными типами домашних хозяйств;

- обосновать необходимость выработки конкурентных жилищных страте
гий на перспективу для повышения роли социально-ориентированных направ
лений развития жилищного кластера и решения жилищной проблемы путем
разработки и обоснования востребованных социально-адресных механизмов
обеспечения доступности жилья;

-разработать на основе анализа российского и мирового опыта реконструкции жилищного фонда концептуальные основы формирования экономического механизма реабилитации жилья и сформулировать основные направления его совершенствования;

- разработать методику расчета технико-экономических показателей, пла
нирования и финансирования реабилитации жилищного фонда на основе клас
сификации уровней реабилитации жилых зданий;

-разработать рекомендации по созданию условий и предпосылок эффективного функционирования финансово-промышленных групп в жилищном социально-производственном кластере.

Объектом исследования является жилищная сфера, функционирующая в рыночных условиях.

Предмет исследования - условия формирования жилищной сферы как социально-производственного кластера для решения задачи обеспечения жильем в рыночных условиях различных групп населения и его домашних хозяйств.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики и управления, в том числе по отраслевым, территориальным и функциональным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие стратегию развития жилищной сферы, отраслей и финансово-промышленных групп.

Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный харак-

тер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического и математического моделирования, экспертных оценок, кластерного анализа отраслей и объединений жилищной сферы.

В основу исследования заложена обширная информационная база, включающая в себя региональные социально-экономические показатели и материалы обследования деятельности жилищной сферы Свердловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении важнейшей народно-хозяйственной задачи совершенствования теории и методологии эффективного управления жилищной сферой в рыночных условиях как социально-производственным кластером и состоит из следующих элементов:

-на базе выявленных основных несоответствий действующей системы управления жилищной сферой в рыночных условиях целям и задачам ее по решению жилищной проблемы предложена, отличная от традиционной, теория и методология совершенствования ее управления как социально-производственным кластером, обеспечивающим повышение роли социально-ориентированных направлений ее развития (содержание области исследования по паспорту специальности 08.00.05 — «Строительство»);

-предложенные схемы взаимодействия участников жилищного социально-производственного кластера в условиях становления рыночных отношений позволяют обеспечить эффективное функционирование и регулирование, стратегическое управление и развитие жилищной сферы, путем усиления потенциального уровня его конкурентных преимуществ за счет участия в кластере государственных структур, профессиональных союзов, ассоциаций и объединений и общественных организаций потребителей жилья (15.54);

- разработанная методология совершенствования управления жилищной сферой как горизонтально-структурированным социально-производственным кластером позволяет эффективно решать проблему обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств на основе сохранения, обнов-

ления и воспроизводства жилищного фонда и путем сочетания государственного, коммерческого и общественного направления в формировании его конкурентных стратегических преимуществ по отношению к другим отраслям региона, а также использования методов индикативного планирования, создания условий развития финансово-промышленных групп и разработки и использования механизмов реабилитации жилых домов (15.63);

-предложенный подход к оценке конкурентных стратегических преимуществ жилищного социально-производственного кластера, основанный на определении его вклада в развитие региона, темпов увеличения объемов жилищного строительства и уровня обеспечения различных типов домохозяйств жильем, позволяет структурам власти осознать и распознать наличие кластера в регионе и наметить стратегию его дальнейшего развития (15.57);

-выявленный подход к управлению жилищной сферой как жилищным социально-производственным кластером позволяет обеспечить разработку, обоснование и реализацию востребованных социально-адресных механизмов доступности жилья для различных типов домашних хозяйств, путем усилении роли социально-ориентированных направлений его деятельности на основе активного участия структур государственной, региональной и муниципальной власти и включения в деятельность кластера профессиональных союзов, объединений и ассоциаций и общественных организаций потребителей жилья (15.74);

-предложенная методика разработки и обоснования востребованности льготных, социальных и финансово-экономических механизмов обеспечения доступности жилья позволяет, на основе статистических данных по домашним хозяйствам различного типа с учетом их количества, численности членов домохозяйств, занимаемой жилой площади и уровня доходов, обосновать социально-адресный подход к решению жилищной проблемы в рыночных условиях (15.65);

- предложенная методология формирования условий эффективного функционирования финансово-промышленных групп как одного из основных участ-

ников жилищного социально-производственного кластера позволяет усилить конкурентные стратегические преимущества жилищной сферы перед другими отраслями экономики региона (15.55);

-разработанная динамическая модель системы управления финансово-промышленных групп, позволяет повысить эффективность ее управления за счет сокращения времени принятия управленческих решений при изменении внешнего окружения (15.59);

- предложенный механизм реабилитации жилищного фонда, включающий в себя экономические, социальные и правовые аспекты, обеспечивает возможность эффективной реализации этого процесса в рыночных условиях и позволяет разработать основные направления по его дальнейшему развитию (15.78).

На защиту выносятся:

  1. Теория и методология формирования и управления жилищной сферой как жилищным горизонтально-структурированным социально-производственным кластером.

  2. Методология разработки и обоснования социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья, востребованных различными типами домашних хозяйств, основанная на учете их количества и численности членов, занимаемой общей жилой площади, уровня доходов и потребности в жилье.

  3. Системный подход и механизм оценки процессов интеграции хозяйствующих субъектов в финансово-промышленные группы.

  4. Формирование условий эффективного функционирования финансово-промышленных групп в системе горизонтально-структурированного жилищного социально-производственного кластера.

  5. Динамическая модель системы управления финансово-промышленными группами в условиях изменения внешних факторов.

  6. Методологические основы формирования организационно-экономического механизма реабилитации жилищного фонда как комплексной системы, включающей в себя не только технико-технологические и организационные, но и правовые и социально-экономические аспекты, обусловленные

рыночными отношениями участников процесса реабилитации.

  1. Методическое обоснование расширенного воспроизводства жилищного фонда, включающее в себя строительство нового жилья, различные механизмы реабилитации существующего жилищного фонда и конверсию нежилых помещений в жилые, покрывающие его выбытие по различным причинам.

  2. Методики расчета технико-экономических показателей и оценки совокупной экономической эффективности реабилитации жилых зданий.

Практическая значимость и реализация результатов, полученных в диссертации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные научные положения по формированию жилищных социально-производственных кластеров и разработке и обоснованию социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья для домашних хозяйств различных типов могут быть использованы структурами государственной и муниципальной власти, профессиональными союзами, объединениями и ассоциациями, а также общественными организациями потребителей жилья в организационно-экономической работе по формированию конкурентных преимуществ жилищной сферы и усилению социально-ориентированных направлений ее развития.

Принятие нового социально-ориентированного подхода к управлению жилищной сферой в рыночных условиях как социально-производственным кластером может обеспечить необходимый для решения жилищной проблемы диалог и взаимодействие структур государственной и муниципальной власти с профессиональными союзами, объединениями и ассоциациями, общественными организациями потребителей жилья и коммерческими предприятиями.

Методологические, методические и практические разработки по созданию эффективных условий функционирования финансово-промышленных групп в жилищной сфере и разработке механизмов реабилитации различных типов жилых домов, позволяют на уровне социально-производственного кластера вырабатывать стратегию воспроизводства жилья и формировать его кон-

курентные стратегические преимущества по отношению к другим отраслям региона.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке:

-организационного проекта создания финансово-промышленной группы «Средуралстрой», зарегистрированной в Государственном реестре финансово-промышленных групп РФ;

концепции реконструкции панельных домов первых массовых серий постройки 1950-1960 гг. для г. Екатеринбурга;

Свердловской областной программы «Доступность жилья» на 2002-2007 годы;

-Екатеринбургской муниципальной программы доступности жилья; -Свердловской областной программы развития предприятий стройинду-стрии на 2002-2007 годы;

- программы повышения доступности жилья в г. Челябинске.

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов, профессиональной переподготовке и повышении квалификации по ряду дисциплин кафедры Экономики и управления строительством и рынком недвижимости ГОУ УГТУ - УПИ и в других вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных конгрессах, симпозиумах, российских, областных конференциях и семинарах (более 10 наименований).

По теме диссертации опубликовано 54 научных работ, в том числе одна монография, пять учебных пособий, из них одно - с грифом Министерства образования РФ, два - с грифом УМО по производственному менеджменту, общим объемом более 133,2 п.л. (авт. — 103,2 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.