Содержание к диссертации
1. Теоретические основы повышения инвестиционной 15
привлекательности аграрного сектора экономики
Особенности развития аграрного сектора как экономической 15 системы
Экономическое содержание и классификация инвестиций в 34 сельском хозяйстве
1.3. Условия развития инвестирования сельского хозяйства 47
2. Методология комплексной оценки инвестиционной 67
привлекательности сельского хозяйства как развивающейся
экономической системы
2.1. Принципы и подходы к диалектическому развитию 67
инвестиционной привлекательности аграрного сектора
2.2. Методические основы оценки инвестиционной 81
привлекательности сельскохозяйственного производства
2.3. Методология оценки эффективности финансирования и 96
кредитования в сельском хозяйстве
3. Экономическая оценка состояния сельскохозяйственного 125
производства и степени его инвестиционной
привлекательности
3.1. Оценка состояния уровня инвестирования и степени 125
инвестиционной привлекательности и тенденции развития
аграрного сектора
Региональные условия развития аграрного производства и 156 инвестирования
Эффективность сельскохозяйственного производства в горных 181 районах ЮФО на примере Карачаево-Черкесской республике
4. Организационно-экономические механизмы повышения 201
\ инвестиционной привлекательности в сельском хозяйстве
4.1. Факторы, обеспечивающие позитивную динамику 201
инвестиционной привлекательности в АПК
Повышение эффективности использования инвестиционных 236 вложений в сельскохозяйственных предприятиях
Развитие новых форм финансирования и кредитования 252 инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве
. Оценка перспектив развития инвестиционной 287
привлекательности аграрного сектора
5.1. Совершенствование механизма инвестирования как условие 287
повышения привлекательности сельского хозяйства
5.2. Экономические рычаги повышения инвестиционной 297
привлекательности сельского хозяйства региона
5.3. Системы управляющих воздействий на инвестиционную 313
привлекательность в сельском хозяйстве на государственном,
региональном и хозяйственном уровнях
5.4. Механизм управления инвестиционными проектами в свете 336
взаимного влияния проблем и обратной связи в агропромышленном
комплексе
Выводы и предложения 346
Список использованной литературы 358
Приложения 384
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное инвестирование в аграрный сектор осуществляется в сложных экономических условиях -острый дефицит финансовых ресурсов у товаропроизводителей, дисбаланс ценовых соотношений на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, слабая материально-техническая база, низкий платежеспособный спрос населения, что приводит не только к уменьшению капитальных вложений, но и к изменению в воспроизводстве основного капитала, способствующего деградации отраслей сельского хозяйства. Замедлились темпы обновления основных производственных фондов, ухудшились показатели фондооснащенности и фондоотдачи в сельском хозяйстве, увеличилось количество изношенного и морально устаревшего оборудования.
В связи со сложившейся ситуацией особую актуальность приобрели
вопросы оживления инвестиционного климата в сельском хозяйстве, так как
без их решения невозможно преодоление сложившихся кризисных явлений в
отрасли и обеспечение финансовой стабильности путем подъема и
расширения действующего производства. Решение данной проблемы в
значительной мере связано с построением рационального организационно-
экономического механизма формирования инвестиционной
привлекательности сельскохозяйственных предприятий, адекватного
требованиям переходной экономики. Активизация инвестиционного
процесса направлена на сохранение и расширение воспроизводственной
функции инвестиций, способствует наращиванию производственных
мощностей, подъему и расширению действующего производства, а также
достижению финансовой стабильности и успешному системному
преодолению кризисных явлений в сельском хозяйстве.
Проводимая сегодня инвестиционная политика в аграрном секторе имеет ряд серьезных недостатков, вызванных, прежде всего, отсутствием комплексной модели инвестиционного процесса в рамках
сельскохозяйственной стратегии государства. Преодоление инвестиционного кризиса связано с поиском и разработкой перспективных механизмов и способов привлечения финансовых ресурсов и повышения эффективности их использования.
Совершенствование инвестиционной деятельности представляется крупной научной проблемой, что обусловлено особой ее ролью, которую она играет инвестиции в воспроизводственном процессе. Активизация инвестиционной деятельности является главной составляющей тех экономических требований, которые призваны обеспечить прогрессивные структурные преобразования в социально-экономической сфере АПК. Представленные вопросы находятся в центре внимания экономистов, практиков и ученых страны.
Степень изученности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы инвестиций и инвестирования нашли отражение в научных трудах видных российских экономистов: Абалкина А.И., Аганбегяна А.Г., Бабаева Е.С., Баргоякова С.С., Бочарова В.В., Бунича П.Г., Ивановского B.C., Игошина Н.В., Куликова В.В., Петракова К.Я., Поповой Р.Г., Тумусова Ф.С., Фальцмана В.Д., Ясина Е.Г. и др. Системный подход к исследованию особенностей регионального аграрного сектора через комплексное изучение экономики сельского хозяйства как единого целого использовался П.В. Акининым, А.И. Алтуховым, Г.В. Беспахотным, И.М. Буздаловым, И.Н. Буробкиным, A.M. Гатаулиным, А.В. Гладилиным, А.Г. Зельднером, В.И. Клюкачем, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецовым, В.В. Милосердовым, В.И. Нечаевым, А.А. Никоновым, А.В. Петриковым, В.Н. Поповым А.Е. Романовым, А.Ф. Серковым, И.Г. Ушачевым, Л.И. Ушвицким, Г.И. Шмелевым, А.А. Шутьковым и др. Теория рисков при инвестировании рассматривалась в трудах ученых-современников СЮ. Глазьева, В.Е. Гультяева, Ю.В. Гусарова, Л.А. Клименко, Н.В. Махрова, СМ. Меньшикова, Г.И. Микерина, Л.М. Михайлова, А.Б. Поманского, СЮ. Румянцевой, И.В.
Рыжова, А.И. Субетто, П.Н. Тесля, Г.Ю. Трофимова, В.Т. Фролова, Е.Г. Яковенко, Ю.В. Яковцова. Над изучением специфики проблем управления факторами инвестиционной привлекательности в сельском хозяйстве работают А.В. Агибалов, Л.Н. Бондаренко, А.П. Задков, В.А. Королев, К.П. Личко, Л.А. Мочалова, В.М. Пизенгольц, Е.В. Попова, Ю.Л. Раунер, И.В. Свисюк, И. Устиян, СМ. Ягуткин. Важное место эти проблемы занимают в исследованиях зарубежных ученых М. Абрамовича, А. Афталиона, Д. Белла, А. Бернса, Ф. Броделя, С. Брю, Р. Гильфердинга, Дж. Ван Дейна, У. Джевонса, Э.Д. Долана, Г. Касселя, Дж. Кейнса, Дж. Китчина, X. Кларка, Ж. Лескюра, Д.С. Линдсея, К. Макконнелла, Э. Манделя, П. Массе, У. Митчела, X. Мура, Дж. Нэсбитта, У. Ростоу, Г. Снукса, С. Соломоу, Р. Стокена, А. Тайлекота, А. Тойнби, У, Томпсона, А. Тоффлера, Дж. Форрестера, О. Шпенглера, Й. Шумпетера и др.
Рыночная трансформация российской экономики, особенности ее современного этапа актуализировали новые подходы к исследованию инвестиционных рисков. Научный вклад в решение проблемы сокращения риска инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве внесли работы ведущих экономистов-аграрников: А.П Альгина., К.М. Аргинбаева, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.Р. Боева, В.В. Бокова, В.В.Глущенко, П.Г. Грабового, М.В. Грачевой, A.M. Дуброва, П.В. Забелина, P.M. Качалова, В.Н. Овчинникова, СИ. Полтавцева, Б.А. Райзберга, В.Т. Севрука, В.Г. Смолькова, Р.И. Трухаева, Е.Ю. Федцова, В.В. Черкасова, В.А. Чернова, Шаршуковой Л.Г., и др.
Однако при всей обширной, многообразной и многовариантной разработке проблемы инвестирования в настоящее время отсутствует единая упорядоченная система управления данной деятельностью, позволяющая интегрировать различные методы и модели решения задач менеджмента во взаимоувязанную и формализованную цепь решений от разработки
концепции и стратегии до методологии, объединяющей все наработанные частные решения в единую систему управления. Разработке адекватной методической базы анализа эффективности способов обеспечения капиталом технологического обновления АПК не уделялось достаточного внимания. Сложность создавшейся ситуации, острота противоречий в системе воспроизводства общественного капитала при ограниченности ресурсов определяют важность разработки системы принципов, форм и методов участия государства в этом процессе. В этом плане в диссертационном исследовании особое внимание уделено изучению и обобщению опыта государственного регулирования инвестиционной сферы в странах с развитой рыночной экономикой, проблемам разработки государственной стратегии, характеризующейся инвестиционной направленностью и интегральным подходом к учету интересов субъектов данной деятельности.
Таким образом, необходимость решения рассмотренного комплекса теоретических, методологических и методических проблем обуславливает актуальность диссертационного исследования. Отсутствие единой целостной, научно обоснованной системы оценки инвестиционной привлекательности предприятий с учетом специфики отрасли на предприятиях АПК и необходимость развития и совершенствования форм и методов данной деятельности предопределили выбор темы и содержания исследования и послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью и соответствует п. 4.15 -Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельностью в экономических системах, п. 4.23 - Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности
Целью данной научной работы является разработка концепции инвестиционной привлекательности в агросфере, позволяющей разработать комплексную систему принципов и методов управления инвестициями с учетом риска, потерь и неопределенности, и создание комплексной модели оценки инвестиционного климата, потенциала и привлекательности предприятий АПК, для эффективного управления инвестиционными процессами в сельскохозяйственной отрасли.
В соответствии с поставленной целью исследование осуществлялось по следующим основным направлениям: определение методологических основ осуществления инвестиционной деятельности в агросфере; развитие методического инструментария экономической оценки инвестиционной привлекательности, с учетом риска, потерь и неопределенности; корректировка принципов и методов государственного регулирования инвестиционного процесса в АПК; развитие и дополнение теории и методологии применения инновационных инструментов в инвестиционной сфере АПК.
Исходя из этих направлений, сформулированы основные задачи исследования:
- определить методологические основы инвестиционной деятельности
и механизма ее реализации в рыночной экономике, обобщить существующие
концепции ее регулирования и роли инвестиций в современных моделях
экономического развития;
- выявить существенные факторы, определяющие специфику
реализации инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном
производстве;
оценить реальное состояние финансового потенциала инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики, разработать и формализовать эконометрическую модель, отражающую зависимость объемов инвестиций от изменения финансовых условий, осуществить ее на основе динамического прогнозирования;
- разработать концептуальные подходы к оценке привлекательности
субъектов инвестиционной сферы, предложить систему количественных
индикаторов, позволяющих оценить масштабы и тенденции развития данной
деятельности в АПК;
исследовать возможность использования зарубежного инструментария инвестиционного анализа в российских условиях и на этой основе уточнить методические подходы к определению экономической оценки этой деятельности;
- разработать методический аппарат экономической оценки
инвестиционной деятельности;
- обосновать систему принципов, форм и методов участия государства
в инвестиционной деятельности с целью мобилизации ресурсов и создания
условий стимулирования;
исследовать методы налогового стимулирования инвестиционной деятельности и разработать методику оценки налоговой нагрузки, базирующейся на взаимосвязи показателя налогового бремени с возможностью ведения расширенного воспроизводства на предприятии;
рассмотреть и выявить инновационные инструменты инвестирования и определить экономические границы их эффективного применения для финансирования проектов предприятий АПК;
- разработать системный алгоритм пакета компьютерных программ для
автоматизации этапов управления инвестиционной деятельностью
предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является финансирование инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики в условиях рыночной трансформации.
Объектом исследования выступают предприятия АПК и их деятельность как совокупность экономических отношений, связанных с осуществлением инвестиционных процессов.
Теоретической и методологической основой исследования явились
труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам инвестирования сельскохозяйственных предприятий; нормативные акты, характеризующие и регламентирующие инвестиционные процессы развития АПК, стратегию и тактику проводимых аграрных реформ.
В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как
научная апробация, логический анализ, теоретическое моделирование,
сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-
конструктивный, монографический и экономико-статистический метод с его разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, экономическое сравнение, выборочное наблюдение).
В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы статистики, материалы органов управления АПК разных уровней, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий ЮФО, зарубежная статистика, а также личные "наблюдения автора. В работе использовались данные Министерства экономического развития и торговли РФ, информационно-аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», выборочных исследований и экспертных оценок научных центров.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности концептуальных позиций автора, согласно которой приоритетными направлениями совершенствования оценки инвестиционной привлекательности аграрной сферы является выявление и учет взаимосвязи между инвестиционными и финансовыми рисками, специфики аграрного сектора, состояний и тенденций налоговой системы и использования эконометрических, математических и альтернативно-сценарных методов.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании концепции оценки инвестиционной привлекательности в аграрной сфере и разработке практических рекомендаций для создания
комплексной системы принципов, методов и условий формирования ее эффективного механизма на предприятиях АПК.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
- определены методологические основы инвестиционной деятельности,
механизмы ее реализации в рыночных условиях, выявлены существенные
связи между инвестиционными и финансовыми рынками в рамках
современных рыночных моделей и обоснована схема финансирования как
система «предприятие - инвестиционный проект - схема финансирования», в
которой учтены особенности ее элементов и характер их взаимодействия;
- дана интегральная характеристика механизма финансирования
инвестиций в рыночной экономике, комплекса факторов, существенно
модифицирующих реализацию общих закономерностей этой деятельности и
обусловливающих формирование устойчивых негативных тенденций в АПК;
- формализована эконометрическая модель, отражающая зависимость
объемов инвестирования от изменения финансовых источников и условий инвестирования, подтверждающая, что при воздействии жестких финансовых ограничений воспроизводятся предпосылки для сокращения платежеспособного инвестиционного спроса;
- развиты применительно к условиям российской экономики
методические подходы к экономической оценке инвестиционной
привлекательности, предложен ее инструментарный аппарат применительно
к аграрной сфере, включающий определение приведенного дохода, средней
стоимости привлечения и размещения инвестиционных ресурсов,
реализованный с помощью методов математического моделирования,
позволяющий формировать сценарии реализации данной деятельности с
учетом динамических взаимосвязей всех элементов денежных потоков
проекта;
- обоснованы принципы, методы и формы участия государства в
инвестиционном процессе, рекомендации по формированию механизма
регулирования финансовых потоков, ориентированных на поддержку сельхозтоваропроизводителей, приоритетные направления в этой сфере, предусматривающие, в частности, совершенствование правого поля и оптимизацию системы дотаций и компенсаций;
- исследованы методы оценки налогового бремени и взаимосвязи
между различными видами налогов, разработан единый алгоритм расчета
чистой прибыли предприятия с учетом налогов как по видам их отнесения
(на обороты по реализации, себестоимость и прибыль), так и по объектам
обложения (имущество предприятия, его ресурсы и балансовая прибыль).
Дифференцированы понятия «налоговая нагрузка» и «налоговое бремя» с
точки зрения необходимости уплаты налогов, результатов и эффективности
инвестиционной деятельности, разработана методика оценки налоговой
нагрузки предприятия и оптимизации его налогообложения, учитывающая
совокупность взаимосвязанных между собой и дополняющих друг друга
показателей налоговой нагрузки, характеризующих эффективность
хозяйственной деятельности предприятий;
- рассмотрены инновационные инструменты инвестирования, обобщен
опыт применения лизинга в данной деятельности АПК, построена
классификационная матрица методов оценки эффективности лизинга,
позволившая определить контуры его рационального использования,
разработана методология оценки эффективности лизинговых сделок,
основанная на эквивалентировании различных схем финансирования
инвестиционного проекта, что позволяет более полно учитывать сложное
взаимодействие широкого круга факторов, определяющих эффективность этих
процессов;
разработана многофакторная модель оценки инвестиционной привлекательности предприятий АПК, представляющая собой зависимость изменений капиталообразуемой стоимости от функционально не связанных друг с другом факторов прибыли (убытков), валовой продукции, площади угодий и количества работающих человек, позволяющая ранжировать
объекты анализа для определения приоритетов финансирования. Для оценки привлекательности инвестиций, как главного слагаемого инвестирования, был использован разработанный нами метод оценки альтернатив, предполагающий определение величин критериальных показателей: коэффициента износа основных фондов, коэффициента рентабельности производственных фондов, коэффициента абсолютной ликвидности и коэффициента уровня самофинансирования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и предложенные рекомендации создают научную основу по оживлению инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве субъектов ЮФО и могут быть применимы в других регионах страны.
Предлагаемая методика оценки инвестиционной привлекательности и многофакторная модель инвестиций внедрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской республики и использованы при распределении государственных инвестиционных средств.
Предложенные рекомендации по формированию механизма регулирования финансовых потоков, ориентированных на поддержку сельхозтоваропроизводителей, оптимизацию системы дотации и компенсации приняты и внедрены Министерством экономического развития Карачаево-Черкесской республики.
Результаты проведенного исследования используются в реализации учебного процесса КЧГТА, как курсы общей экономической теории, организации финансирования инвестиций, финансового менеджмента и инновационной деятельности.
Содержащиеся в диссертации методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления АПК в практической деятельности по оживлению инвестиционного процесса, системному развитию и совершенствованию данной деятельности. Они
также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем инвестирования, достижения финансовой стабильности, преодоления кризисных явлений в аграрном секторе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на III региональной конференции «Вузовская наука - Северокавказскому региону» (Ставрополь, 1999 г.), ежегодных научно-технических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на II международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», который проводился в г. Пятигорске в 1998 - 2003 гт. под эгидой ЮНЕСКО, а также на научно-методических семинарах учетно-финансового факультета Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ общим объемом 53 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 383 страницах машинописного текста, содержит 68 таблиц, 30 рисунков и 11 приложений.
1.